Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Videodrome

(Videodrome)

 Générique final

Distribution des rôles

Max Renn
James Woods
Bianca O'Blivion
Sonja Smits
Nicki Brand
Deborah Harry (Deborah Harry)
Harlan
Peter Dvorsky
Barry Convex
Les Carlson (Leslie Carlson)
Brian O'Blivion
Jack Creley
Masha
Lynne Gorman
Bridey
Julie Khaner
Moses
Reiner Schwartz
Raphael
David Bolt
Rena King
Lally Cadeau
Brolley
Henry Gomez
Japanese Salesman
Harvey Chao
Japanese Salesman
David Tsubouchi
Matron
Kay Hawtrey
Sidewalk Derelict
Sam Malkin
Newscaster
Bob Church
Woman Caller
Jayne Eastwood
Bellydancer
Franciszka Hedland
Max Renn in helmet
David Cronenberg (*)

Réalisation

Réalisateur
David Cronenberg

Écriture

Écriture
David Cronenberg

Production

Producteur exécutif
Pierre David
Producteur
Claude Héroux
Producteur associé
Lawrence Nesis
Producteur exécutif
Victor Solnicki

Musique

Musique
Howard Shore

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mark Irwin

Montage

Monteur
Ronald Sanders

Direction artistique

Directeur artistique
Carol Spier

Décors

Décorateur
Angelo Stea

Costumes

Costumes
Delphine White

Maquillage

Special makeup effects designer
Rick Baker
Coiffeur
Thomas L. Booth (Thomas Booth)
Maquillage
Shonagh Jabour
Maquilleur effets spéciaux
Steve Johnson
Makeup effects assistant
Michael Kavanagh
Makeup assistant
Inge Klaudi
Assistant hair stylist
Maureen Mestan
Makeup effects assistant
Mark Molin
Coiffeur
Constant Natale
Maquilleur effets spéciaux
Bill Sturgeon
Maquilleur effets spéciaux
Kevin Brennan (*)
Maquilleur effets spéciaux
Tom Hester (*)
Maquilleur effets spéciaux
Shawn McEnroe (*)
Maquilleur effets spéciaux
Mark Shostrom (*)
Maquilleur effets spéciaux
Kevin Sturgeon (*)

Direction de production

Assistant directeur de production
Janet Cuddy (Janet E. Cuddy)
Directeur de production
Gwen Iveson

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
John Board
Assistant réalisateur
Libby Bowden
Assistant réalisateur
Rocco Gismondi

Département artistique

Menuisier
Jon Bankson
Menuisier
John Bentley
Décorateur
Enrico Campana
Menuisier
Kirk Cheney
Painter
Elaine Cohen
Painter
Janet Cormack
Assistant directeur artistique
Tom Coulter
Assistant head carpenter
Joe Curtin
Assistant directeur artistique
Barbara Dunphy
Painter
Bill Gibson
Décorateur
Ed Hanna
Directeur de construction
Bill Harman
Painter
Simon Harwood
Décorateur
Gary Jack
Scenic artist
Nick Kosonic
Accessoiriste
Peter Lauterman
Painter
Harry Pavelson
Menuisier
Thomas Pearce
Menuisier
Robert Pearson
Assistant propman
Greg Pelchat
Painter
Reet Puhm
Chef menuisier
Alexander Russell (Alex Russell)
Menuisier
Alan Sharpe
Menuisier
Robert Sher (Bob Sher)
Décorateur
Gareth Wilson

Son

Monteur dialogues
Charles Bowers
Chef monteur son
Peter Burgess
Bruiteur
Terry Burke
Sound re-recordist
Elius Caruso
Assistant éditeur son
Michele Cook
Sound re-recordist
Paul Coombe
Assistant éditeur son
Gary Daprato
Location sound recordist
Bryan Day
Sound re-recordist
Michael Hoogenboom (Mike Hoogenboom)
Perchiste
Michael LaCroix
Assistant éditeur son
Beverley Neale

Effets spéciaux

Menuisier
James Stuart Allan (Special effects)
Effets spéciaux
Frank Carere (Frank C. Carere)
Effets spéciaux
Robert Rouveroy (*) (Video effects creator)

Effets visuels

Special video effects
Michael Lennick
Assistant video effects
Robert Meckler (Robbie Meckler)
Assistant video effects
Lee Wilson

Caméra

Best boy
Douglas 'Scotty' Allan (Scotty Allan)
Gaffer
Jock Brandis
Assistant camera
James Crowe
Grip
Brian Danniels
Grip
Christopher Dean
Assistant key grip
David Hynes
Key grip
Marris Jansons (Maris H. Jansons)
Assistant camera
Robin Miller
Camera trainee
Donna Mobbs
Electrician
Gary Phipps
Photographe de plateau
Rick Porter

Département costumes

Wardrobe trainee
Denise Woodley (Denise Cronenberg)
Assistant garde-robe
Maureen Gurney
Assistant costume designer
Eileen Kennedy
Assistant garde-robe
Kat Moyer
Assistant garde-robe
Mary Partridge-Raynor
Wardrobe master
Arthur Rowsell
Assistant garde-robe
Kathy Vieira

Département montage

Assistant monteur
Elaine Foreman
Assistant monteur
Carol McBride
Assistant monteur
Michael Rea
Color timer
Christopher Severn
Coordinateur post-production
Bill Wiggins

Département musique

Music mix engineer
Michael Jay (*)

Divers

Assistant accountant
Rachelle Charron
Presenter
Pierre David
Creative consultant
Denise Di Novi
Choréographe
Kirsteen Etherington
Bookkeeper
Maureen Fitzgerald
Receptionist
Bonnie Gold
Secrétaire de production
Angela Gruenthal
Coordinateur de production
Roger Héroux
Production accountant
Lacia Kornylo
Secretary
Monique Légaré (Mr. Héroux)
Assistant comptroller
Gilles Leonard (Gilles Léonard)
Comptroller
Serge Major
Assistant au producteur délégué
Monik Nantel
Script
Gillian Richardson
Assistant de production
Howard Rothschild
Assistant
Ellen Rozen (Mr. Solnicki)
Presenter
Victor Solnicki
Assistant de production
Richard Spiegelman
Attaché de presse
Jill Spitz
Craft service
Lydia Wazana
Personal assistant
Richard Zywotkiewicz (Mr. Cronenberg)

(*) non crédité