Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'empire des ombres

(Vanishing on 7th Street)

 Générique final

Distribution des rôles

Luke
Hayden Christensen
Paul
John Leguizamo
Rosemary
Thandie Newton
James
Jacob Latimore
Briana
Taylor Groothuis
Concession Girl
Jordan Trovillion
Security Guard
Arthur Cartwright
Chicago Reporter
Neal Huff
Patient
Hugh Maguire
Paige
Erin Nicole Brolley (Erin Nicole)
Male TV Anchor
Stephen Clark
Female TV Anchor
Caroline Clifford-Taylor (Carolyn Taylor)
Bike Messenger
Larry Fessenden
Chinese Reporter
Nick Yu (Nicholas Yu)
Movie Watcher #2
Christina Benjamin (*)
Movie Watcher #1
Courtney Benjamin (*)
Movie patron
Benjamin Brennan (*)
Theater Patron
Jennifer Lynn Bryant (*)
Movie theatre patron
Dennis Budziszewski (*)
Vanishing Theater guest
Ron Causey (*)
Vanishing Movie Theatre Goer
Kyle Clarington (*)
Vanishing Movie Theater Goer
Will Clarke (*)
Vanishing Pedestrian
Pamela Croydon (*)
Vanished #2
Shawntay Dalon (*)
Moviegoer
Adam DeFilippi (*)
AMC Employee
P.J. Edwards (*)
Moviegoer
Dave Kilgore (*)
Bar Patron
Shana Schultz (*)

Réalisation

Réalisateur
Brad Anderson

Écriture

Scénariste
Anthony Jaswinski

Production

Producteur
Tove Christensen
Co-producteur
Joy Goodwin
Producteur exécutif
Peter D. Graves
Producteur exécutif
Elayne Herrick
Producteur exécutif
Michael Herrick
Producteur
Norton Herrick
Producteur exécutif
Pamela Hirsch
Producteur exécutif
Ken Hirsh
Producteur associé
Nic Marshall
Producteur exécutif
Lawrence Mattis
Producteur exécutif
Kelly McCormick
Line producer
Peter Pastorelli
Producteur exécutif
Nick Quested
Producteur
Celine Rattray
Producteur associé
Joe Surace

Musique

Musique
Lucas Vidal

Directeur photo

Directeur de la photographie
Uta Briesewitz

Montage

Monteur
Jeffrey Wolf

Casting

Directeur de casting
Matthew Lessall

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephen Beatrice

Direction artistique

Directeur artistique
Scott Anderson

Décors

Décorateur
Selina van den Brink

Costumes

Costumes
Danielle Hollowell

Maquillage

Department head hair stylist
Colleen Callaghan
Assistant maquilleur
Jessica Y. Hernandez
Chef maquilleuse
Persefone Karakosta
Assistant hair stylist
Jeannette Moriarty

Direction de production

Directeur de production
Pamela Hirsch

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Thomas Fatone
Deuxième assistant réalisateur
Patrick Gibbons
Second deuxième assistant réalisateur
Kim Thompson

Département artistique

Menuisier
Jason Baker
Assistant accessoiriste
Michael Barberi
Décorateur
Adam Bogos
Décorateur
Charles W. Brandt
Assistant art department coordinator
Michele Campbell
Scenic painter
Kim A. Fay
Décorateur de plateau
Kemper Harris
Chef d’équipe déco
Phil Holman
Buyer
Casey Kaufman
Coordinatrice département artistique
Mary Ellen Murphy
Décorateur
Justin Mutschler
Accessoiriste
Michael Powsner
Accessoiriste
Nick Ryckert
Graphiste
Dave Tell
Art department intern
Michael Trosper
Art department intern
John Valkevich
Décorateur
Ted van den Brink

Son

Bruiteur
Shaun Brennan
Monteur post-synchro
David Briggs
Monteur dialogues
David Briggs
Sound effects editor
Patrick Cicero
Sound designer
Rusty Dunn
Sound designer
Sean Garnhart
Mixage son
Anton Gold
Mixeur son réenregistrements
Lewis Goldstein
Chef monteur son
Lewis Goldstein
Mixage post-syncho
Nick Kray
Enregistreur post-syncho
Colin McLellan
Perchiste
Joel Reidy
Monteur bruitages
Tom Ryan
Enregistreur mixage
Tom Ryan
Son
Michael Suarez

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Joseph André Jacir
Effets spéciaux
Steve Tozzi
Special effects foreman
Dean Tyrrell
Coordinateur effets spéciaux
Robert Tyrrell
Superviseur effets spéciaux
Russell Tyrrell

Effets visuels

Visual effects designer
John Bair
Producteur effets visuels
Renuka Ballal
Effets visuels
Brian Haimes
Effets visuels
Marci Ichimura
Rotoscope artist
Tara Jacobson
Effets visuels
Christian Lowe
Digital artist
Tom Matheu
Effets visuels
Thomas Panayiotou
Effets visuels
Aaron Raff
Effets visuels
Mark Rubbo
Compositeur numérique
Scott Winston

Cascades

Stunt double: Hayden Christensen
Ele Bardha
Coordinateur des cascades
Peter Malota
Cascades
Danny Ray Cook

Caméra

A dolly grip
Chad C. Barrow
Chef électricien
Paul Birk
Cadreur caméra
Uta Briesewitz
Steadicam operator
Ray Collins
Premier assistant caméra
Theda Cunningham
Technocrane operator
Jaime Dawkins
Deuxième assistant caméra
Greg Dellerson
Best boy grip
Josh Denering
Grip
Ryan Elvira
Electrician
David Favenyesi
Best boy electric
Craig Gleason
Key grip
Paul Goodstein
Electrician
Jeff Harkes
Second assistant camera: "b" camera
Ian Henderson
Technocrane technician
Robert B. Henning
Digital imaging engineer
Dale Hunter
Gaffer
Paul McIlvaine
Electrician
Chris McLeod
Electrician
Christopher McLeod
Electrician
Adam Peabody
Grip
Ben Peiny
Photographe de plateau
Mark Preston
Remote head technician
Seth Thomas
Digital loader
Phillip Walter
Premier assistant caméra B
Chris Wittenborn
Technocrane operator
Mark N. Woods

Département costumes

Superviseur costumes
Ariel Gold
Set costumer
Ryan Lennon
Costuming
Ronit Pinto

Département montage

First assistant editor
Jesse Averna
Post-production consultant
Anthony Brandonisio

Département musique

Monteur musique
Nancy Allen
Score coordinator
Phill Boucher
Executive music producer
Steve Dzialowski
Superviseur de la musique
Liz Gallacher
Score coordinator
Nicolas Godefroy
Assistant supervision musique
Kathleen Hasay
Executive music producer
Howard Herrick
Music score mixer
Steve Kempster
Monteur musique
Jamie Lowry
Pro tools operator: music
Shinnosuke Miyazawa
Monteur musique
Jon Mooney
Orchestrator
Tim Rodier
Monteur musique
Greg Vines

Divers

Assistant accountant
Cindy Anderson
Production office assistant
Sara Andrews
Assistant: Mr. Anderson
Christopher Antone-Young
Assistant de production
Kathryn Arnold
First accountant
Andrea M. Asaro
Post production accountant
Alix Bannon
Assistant de production
Jodi Gabrielle Beals
Office production assistant
Roze Berisaj
Completion bond
Steve Berman
Horse wrangler
Larry Bireta
Assistant de production
Yatta Calhoun
Head chef
Eric Carlson
Key assistant location manager
Russell DeVriendt
Assistant de production
Aaron Dimick
Head animal wrangler
Mary Dixon
Production accountant
Mary Jane Faris
Office intern
Anthony Foster
Key assistant location manager
Sarah Goller
Financial counsel
Jonathan Gray
Business affairs/legal
Scott Hervey
Assistant de production
Paul Isakson
Secrétaire de production
J. Timothy Krusko
Photo double: Hayden Christensen
Matthew Martini
Régisseur
Peter Martorano
Locations production assistant
Tim McClure
Assistant de production
Courtney McFadden
Assistant de production
SuAnn Mitchell
Coordinateur de production
Susan T. Parsons
Production attorney
Irwin M. Rappaport
Production legal
Irwin M. Rappaport
Set production assistant
Daryl M. Simpson
Key set production assistant
Jeff Solano
Assistant de production
Jil Szewski
Stand-in: John Leguizamo
Joe Tinpan
Assistant to actor
Katherine Warnock
Assistant de production
Geoff Wehner
Assistant de production
Brian Wooten

(*) non crédité