Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

V

(V)

 Générique final

Distribution des rôles

Erica Evans
Elizabeth Mitchell
Ryan Nichols
Morris Chestnut
Father Jack Landry
Joel Gretsch
Tyler Evans
Logan Huffman
Lisa
Laura Vandervoort
Anna
Morena Baccarin
Chad Decker
Scott Wolf
Marcus
Christopher Shyer
Kyle Hobbes
Charles Mesure
Joshua
Mark Hildreth
A.D. Paul Kendrick
Roark Critchlow
Father Travis
Scott Hylands
Valerie Stevens
Lourdes Benedicto
Diana
Jane Badler

Créateur

Créateur
Scott Peters

Réalisation

Réalisateur
Yves Simoneau
Réalisateur
David Barrett
Réalisateur
Bryan Spicer
Réalisateur
Fred Toye
Réalisateur
Dean White

Écriture

Scénariste
Kenneth Johnson
Scénariste
Scott Peters
Scénariste
Gregg Hurwitz
Scénariste
Scott Rosenbaum
Scénariste
Cameron Litvack
Scénariste
Christine Roum
Scénariste
Angela Russo-Otstot
Scénariste
Natalie Chaidez
Scénariste
John Wirth

Production

Producteur
Kathy Gilroy
Producteur exécutif
Jace Hall
Producteur exécutif
Steve Pearlman
Co-producteur / producteur associé
Brian Wankum
Co-producteur
Cameron Litvack
Producteur consultant
Gregg Hurwitz
Producteur exécutif
Scott Rosenbaum
Producteur exécutif
Scott Peters
Producteur exécutif / co-producteur exécutif
Yves Simoneau
Co-producteur exécutif
Charles Murray
Co-producteur
Christine Roum
Co-producteur
Angela Russo-Otstot
Producteur consultant
Rockne S. O'Bannon
Co-producteur exécutif
Gwendolyn M. Parker
Co-producteur exécutif
David Rambo
Co-producteur exécutif
Hans Tobeason
Co-producteur
Dean Widenmann
Co-producteur exécutif
Natalie Chaidez
Producteur consultant
John Wirth
Producteur exécutif
Jeffrey Bell
Co-producteur exécutif
Sam Egan
Co-producteur exécutif
Diego Gutierrez

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen Jackson

Casting

Directeur de casting
Gayle Pillsbury
Directeur de casting
Bonnie Zane

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephen Geaghan

Direction artistique

Directeur artistique
Susan Parker

Décors

Décorateur
Mark Lane

Costumes

Costumes
Maya Mani

Maquillage

Hair stylist / hairstylist
Janice Rhodes
Make-up artist / makeup artist
Krista Young
Maquillage
Rita Ciccozzi
Hairstylist / hair stylist
Janet MacDonald

Direction de production

Superviseur post-production
Christopher J. Ray
Directeur de production
Dennis Swartman

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Alex Burnett
Premier assistant réalisateur
Rob Duncan
Deuxième assistant réalisateur
Jennifer Carpenter
Premier assistant réalisateur
Alysse Leite-Rogers
Deuxième assistant réalisateur
Catherine Kretz
Troisième assistant réalisateur
Tammy Tamkin
Deuxième assistant réalisateur
Kathy Houghton
Deuxième assistant réalisateur
Sara Irvine
Deuxième assistant réalisateur
Dan Mansfield
Additional assistant director: background coordinator
Michael Bendner

Département artistique

Assistant directeur artistique
Peter Ochotta
Illustrator
John Gallagher
Construction foreman
Christopher Rodgers
Graphiste
Kristina Lyne
Assistant accessoiriste
Rowena O'Connor
Assistant département artistique
Moni El Batrik
Accessoiriste
Dean Barker
Chef constructeur
Harry Griffin-Beale
Storyboardeur
Wendy McAllister
Paint coordinator
Norm Spence
Assistant accessoiriste
Tiara Motem
Accessoiriste
Terry Weaver
Assistant accessoiriste
Kurt Bruun
Key props buyer
Tyler Page
Head greens person / head greens
Dylan Dowd
Graphiste
Steve Scott
Lead greens
John Chaschowy
Accessoiriste
Jim Pate
Coordinatrice département artistique
Jule Baanstra

Son

Opérateur son
Lindsay Bucknell
Chef monteur son
Gregory M. Gerlich
Mixeur son réenregistrements / mixeur réenregistrements
Michael C. Casper
Mixeur son réenregistrements / mixeur réenregistrements
B. Tennyson Sebastian III
First assistant sound editor
Deron Street
Adr mixer / adr recordist
Jason Oliver
Sound editor
Steffan Falesitch
Prise de son
Charles Hamilton
Bruiteur
Shelley Roden
Mixage post-syncho
Bill Devine
Bruiteur
Richard Partlow
Sound effects editor
William Jacobs

Effets spéciaux

Fabricator/welder
Harry Tomsic

Effets visuels

Compositeur numérique
Thomas Nugent
Coordinateur effets visuels / visual effects producer
Laura Jones
Compositing supervisor / lead compositor
James David Hattin
Producteur effets visuels
Karen Czukerberg
Visual effects producer / visual effects coordinator
Sheila Giroux
Superviseur effets visuels
Roberto Biagi
Compositeur numérique
Frank Akrong
CG artist: Zoic Studios
Marq Faulkner
Coordinateur effets visuels
Ron Moon
Producteur effets visuels
Simon Lacey
Compositor / digital compositor
Matthias Lowry
Coordinateur effets visuels
Eva Abramycheva
Compositeur numérique
Jon Anastasiades
Roto/paint artist / paint lead
Joshua Galbincea
Compositor / lead compositor
Lee Pierce
Superviseur effets visuels
Dale Fay
Compositeur numérique
Charles Lai
Visual effects compositor / digital compositor
Renaud Talon
Compositeur numérique
David Chen
Visual effects artist / integration
Christina Boice
Producteur effets visuels
Stephen Chiu
Compositeur numérique
Srikanth
Visual effects artist / cg supervisor
Michael Cliett
Digital compositor / roto/paint artist
Ristra Fajarwaty
Cg lead / CG lead
Kevin Struckman
Compositor
Jon Chesson
Roto artist
Madalina Bland
Producteur effets visuels : Zoic Studios BC
Mary Jane Bolton
Coordinateur effets visuels
Joey Bonander
Compositeur numérique
Tyler Nathan
Effets visuels
Nik Slotiuk
Compositeur numérique
Michael Boden
Compositor: Zoic Studios
Tatjana Bozinovski
Superviseur effets visuels
Brett Dowler
Compositor
Jason P. Nguyen
Digital compositor / lead compositor
Johnathan R. Banta
Compositeur numérique
Safeer Ghaznavi
Matte painter
Maxx Burman
Coordinateur effets visuels
Nathaniel Holroyd
Cg supervisor
Chris Zapara
Compositeur numérique
John R. McConnell
Digital compositor: Zoic Studios
Christine Peterson
Compositeur numérique
Dan Brittain
Coordinateur effets visuels
Joshua Grow
Digital artist / roto/paint artist:
David Dang (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Gaston Morrison
Stunt double: Elizabeth Mitchell
Larissa Stadnichuk
Stunt double / stunts
Tommy Europe
Stunt actor / stunt safety
Matt Reimer
Cascadeur
Fraser Aitcheson
Cascades
Chris Webb
Cascades
Brian Ho

Caméra

Grip / best boy grip
Chris Alexander
Key grip
Fraser Boyle
Camera operator / camera operator: "a" camera
Craig Powell
Gaffer
Calen Zantolas
Camera trainee / second assistant camera
Kathie Singh
Camera trainee
Aaron Von Hagen
Key rigger
Christopher Harvey
Camera trainee
Nick Malcolm
Best boy electric
James M. Jackson
Gaffer
Burton 'Joe' Kuchera

Département costumes

Truck costumer
Heather Osborne
Habilleuse
Nancy Jones

Département montage

Post-production coordinator / post-production assistant
Mark Sawa
Étalonneur
George Manno
On-line editor
Joshua Alan Baca
Assistant monteur
Joe Talbot Hall
Assistant monteur
Paul M. Mendoza
Assistant monteur
Charissa Sanjarernsuithikul
Assistant monteur
Richard Glazerman

Département musique

Composer: theme music / theme by
Normand Corbeil
Compositeur : musique additionnelle
Brandon Roberts
Monteur musique
Johnny Caruso
Compositeur : musique additionnelle
Aaron Roethe
Régisseur de musique
Peter Rotter
Préparation musicale
Jordan Seigel
Monteur musique
Ronald J. Webb
Compositeur : musique additionnelle
Enrico Cacace

Divers

Coordinateur de production
Clark Candy
Assistant to producer: Kathy Gilroy
Lukasz Madziag
Assistant production coordinator / assistant production office coordinator
Mark Tachovsky
Production accountant
Josée Brodeur
Computer playback designer
Corey Bramall
Assistant: Steve Pearlman / assistant to executive producer
Josephine Ochej
Computer and video playback technician
Tom Chen
Trainee assistant location manager
Jenna-Lee Perkins
Directeur adaptation
Cathryn Humphris
Assistant to executive producer / executive producer assistant
Cameron Grierson
Script coordinator
Mike Weiss
Office production assistant
Alex Voong
Helicopter pilot
Al Cerullo
Computer playback coordinator
Ross Framo
Office production assistant
Stuart Blackie
Key production assistant
Dan McLean
Assistant de production
George Slivarich
Assistant régisseur
Andrew Marles
Régisseur
Robert Murdoch
Script
Helga Ungurait
Trainee location manager
Marc Leveille
Assistant de production
Emely Martin
Armorer
Tasha Moth
Accounting auditor
Mindy Stevenson
Repérages
Desiree Young
Voice actor
Jim Lau

(*) non crédité