Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Voyage au centre de la Terre 2 : l'île mystérieuse

(Journey 2: The Mysterious Island)

 Générique final

Distribution des rôles

Hank
Dwayne Johnson
Alexander
Michael Caine
Sean
Josh Hutcherson
Gabato
Luis Guzmán
Kailani
Vanessa Hudgens
Liz
Kristin Davis
Jessica
Anna Colwell
Cop
Stephen Caudill
Tour Guide
Branscombe Richmond
Hockey Player
Walter Bankson
Tourist
Shaun Phillip Cantwell (*)
Palauan
Cody Easterbrook (*)
Tourist
Kathryn Jurbala (*)
Nautilus Passenger
Paul Klink (*)
Fisherman
Ed Moy (*)

Réalisation

Réalisateur
Brad Peyton

Écriture

Scénariste
Brian Gunn
Scénariste
Mark Gunn
Histoire
Richard Outten
Histoire
Brian Gunn
Histoire
Mark Gunn
Roman
Jules Verne

Production

Producteur exécutif
Michael Bostick
Producteur exécutif
Richard Brener
Producteur exécutif
Samuel J. Brown
Producteur exécutif
Michael Disco
Producteur associé
Adam Ellison
Producteur
Beau Flynn
Producteur associé
Hiram Garcia
Producteur
Charlotte Huggins
Co-producteur
Dwayne Johnson
Producteur exécutif
Evan Turner
Producteur
Tripp Vinson
Producteur exécutif
Marcus Viscidi

Musique

Musique
Andrew Lockington

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Tattersall

Montage

Monteur
David Rennie

Casting

Directeur de casting
Craig Fincannon
Directeur de casting
Lisa Mae Fincannon

Chef décorateur

Chef décorateur
Bill Boes

Direction artistique

Directeur artistique
Bruce Robert Hill

Décors

Décorateur
Gary Fettis
Décorateur
Chuck Potter

Costumes

Costumes
Denise Wingate

Maquillage

Key make up artist
Chantal Boom'la (Hawaii)
Maquillage
Chantal Boomla (Hawaii) (Chantal Boom'la)
Coiffeur
DJ Colbert (Hawaii) (D.J. Colbert)
Chef maquilleuse
Tarra Day (Tarra D. Day)
Maquilleur effets spéciaux
Erin Draney (Optic Nerve Studios)
Maquillage
Lindsay Irish-Desarno (North Carolina)
Special Makeup Effects Technician/Puppeteer
Tim Jarvis
Coiffeur
Norma Lee (Hawaii)
Maquillage
James MacKinnon (Mr. Johnson)
Coiffeur
Betty Lou Skinner (North Carolina)
Barbier
Rachel Solow (Mr. Johnson)
Chef coiffeur
Joy Zapata

Direction de production

Directeur de production
Karyn McCarthy
Superviseur post-production
Sara Romilly
Directeur de production
Marcus Viscidi
Superviseur de la production
John West (John Burton West)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Cristina De Arce
Second deuxième assistant réalisateur
Brian Avery Galligan
Premier assistant réalisateur
John Hockridge
Deuxième assistant réalisateur
Joseph Kontra (Joseph J. Kontra)
Second deuxième assistant réalisateur
Brian Niemczyk
Réalisateur deuxième équipe
Boyd Shermis

Département artistique

Welder fabricator
Vince Acree
Plasterer
Danny Akers
Plasterer
Kim Akers
Painter
Karen Archibald
Accessoiriste
John Bankson
Décorateur
Kip Bartlett
Conceptual model maker
Tony Bohorquez
Chef d’équipe déco
Anthony Carlino
Assistant set decorator
Christopher Carlson
Assistant département artistique
Tom Castronovo
Accessoiriste
Cole Chetney
Signwriter
Jeff Clark
General foreman
Richard M. Cole (North Carolina)
Steel foreman
Randy Crabb
Plasterer
Tom Curtis
Paint foreman
Ethan Denne
Paint supervisor
Robert Danté Denne
Concept artist
Daren Dochterman
Concept illustrator
Daren Dochterman
Concept illustrator
John Eaves
Painter
Alyce Fahsholtz
Conception des décors
Chad S. Frey
Buyer
Beth Giles
Assistant directeur artistique
Elliott Glick
Directeur artistique
Jim Gloster (North Carolina)
Propmaker gangboss
Frank J. Hart
Concept artist
Gregory Hill
Props assistant
Craig Hoffmann
Sculptor
J. Bryan Holloway
Concept illustrator
Michael Anthony Jackson
Assistant accessoiriste
Scott Johnson
Assistant directeur artistique
Ryan Shields Johnston
Menuisier
Michael Kaahanui III
Chef constructeur
Gary A. Krakoff
Art researcher
Shane Ladd
Prop maker gangboss
Todd B. Lawson
Coordinatrice département artistique
Jenne Lee
Greensman
Rebecca Lee
Set painter
Rebecca Lee
Signwriter
Rebecca Leonard
Concept artist
Andrew H. Leung
Concept illustrator
Andrew H. Leung
Scenic/painter
Patrick Lewis Jr.
Storyboardeur
Vincent Lucido
Storyboardeur
Jim Magdaleno
Paint foreman
Kevin Mahoney
Prop illustrator
Paul Markovich
Lead plasterer foreman
Lyle Maves
Conception des décors
Alex McCarroll
Plasterer
Jonathan S. Morgan
Chef constructeur
Thomas A. Morris Jr. (North Carolina)
Metal propmaker
Todd Bryan Noonan
Toolman
William Scot Noonan
Set foreman
Bozydar Orszula
Scenic foreman
James F. Oñate
Conception des décors
Greg Papalia
Conceptual model maker
Brett Phillips
Menuisier
Evan Pileri
Propmaker
William Rampey
Greensman
Jeremy Alan Read
Art department production assistant
Jeff Reynolds
Storyboardeur
Robin Richesson
Metal shop foreman
Robert 'Lucky' Rieker
Greens foreman
Isaia Robins
Scenic
Gregory Schmitz
Scenic painter
Barbara S. Shelton (Barbara S. Shelton)
Paint foreman
Chad Simpson
Décorateur
Eric W. Skipper
Greensman
Spencer Smith
Accessoiriste
Christopher Stanback
Décorateur plateau
Sam Sternthall
Set painter
Nicole Strojny
Coordinatrice département artistique
Lindsey Suggs
Greens foreman
Darrell Tachibana
Concept artist
Miles Teves
Concept illustrator
Miles Teves
Prop maker
William Thibodeau (Gangboss)
Sculptor
James Van Houten
Concept artist
Youa Vang
Set foreman
Scott D. Warner
Assistant directeur artistique
Gary Warshaw
Mill foreman
Michael A. Wells
Décorateur de plateau
Dana White
Décorateur
Jason Williamson
Greensman
Adam Willis
Assistant département artistique
Travis Witkowski
Conception des décors
Dean Wolcott
Key on-set greens
Liloa Wong
Menuisier
Christopher J. Wood
Metal fabricator
William S. Lake (*)
Prop assistant
B. Kyle Lewis (*)

Son

Mix technician
Christopher Barrick
Bruiteur
Ronni Brown
Perchiste
Timothy Cargioli
1st assistant sound editor
Brian Chumney
Monteur bruitages
Colette Dahanne (Colette Dahanne)
Additional cable person
Jenny Elsinger
Bruiteur
Sean England
Mixage son
Jonathan Gaynor
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Sound effects editor
Josh Gold
Mixage post-syncho
Bobby Johanson
Mixeur réenregistrements
Gregg Landaker
Sound effects editor
Leff Lefferts
Sound utility
Richard Linke
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Monteur dialogues
Marilyn McCoppen
Monteur dialogues
Douglas Murray
Sound designer
Al Nelson
Chef monteur son
Al Nelson
Mixeur bruitages
Frank Rinella
Epk sound mixer
John Skoglund
Mixage post-syncho
Greg Steele
Sound designer
Randy Thom
Bruiteur
Denise Thorpe
Enregistreur mixage
Corey Tyler
Bruiteur
Jana Vance
Superviseur post-syncho
Gwendolyn Yates Whittle
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Engineering services
Noah Katz (*)
Dialog supervisor
Gwendolyn Yates Whittle (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Vince Acree
Special effects rigger
Ashlen Aquila
Special effects on-set foreman
Roy K. Cancino
Superviseur effets spéciaux
Peter Chesney
Special effects stunt props
Tom Curtis
Special effects utility
Nicholas Dawson
Technicien effets spéciaux
Brian Deese
Effets spéciaux
Amanda Dyar
Special effects assistant
Aaron John Failing
Effets spéciaux
Michael E. Hall
Technicien effets spéciaux
Michael Hauck
Maquillage effets spéciaux
Glenn Hetrick
Technicien effets spéciaux
David Hill
Special effects crew
Jay Jones
Sculptor
Don Lanning
Technicien effets spéciaux
Joseph Livolsi
Mold maker
Carlo Perez
Technicien effets spéciaux
William Purcell
Technicien effets spéciaux
Morgan McMath Rogers
Technicien effets spéciaux
Mark Stanton
Technicien effets spéciaux
Sandra Stewart
Special effects foreman
James G. Thomas
Technicien effets spéciaux
Daniel Yates
Sculptor
Kodai Yoshizawa
Special effects engineer
Ross Young

Effets visuels

Animation lead
Gary Abrahamian (Pixomondo)
Previsualization artist
Shane Acker (The Third Floor)
Lead digital compositor
Jan Adamczyk (Pixomondo)
3D generalist
Jasmine Adams (Pixomondo)
Match move artist
Nidhi Agarwal
Rotoscope artist
Gus R. Aguilera (Scanline VFX)
Assistant de production
Johann Albrecht (Trixter Film)
Matchmove lead
Lee Alexander (MPC)
Technical artist
Oleg Alexander (USC ICT)
Coordinateur effets visuels
Paul Alexiou (Pixomondo)
Roto artist
Xuzhen An (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Chris Anderson (Cis-vancouver)
Visual effects editor
Scott Anderson
Fx artist
Vasilis Antipas (Pixomondo)
Shader writer
Galder Apraiz (Rising Sun Pictures)
Systems administrator
Sean Araki
Stereoscopic compositor
Nohemi Arciniega
Senior stereoscopic compositor
Arthur Argote (Credits sequence)
Previs artist
Jose Astacio (The Third Floor)
Effets visuels
Steve Au
Previsualization artist
Mark Austin (The Third Floor) (Mark Austin)
Roto artist
Nithin Babu (MPC)
Digital effects artist
Christian Bahr (Pixomondo)
Compositor
Al Bailey
Compositor/paint & roto artist
Heath Baker (Rising Sun Pictures)
Previsualization artist
James Baker (The Third Floor)
Animateur
Sam Baker (Rising Sun Pictures)
Lead texture artist
Jesse Balodis
Digital effects artist
Andrzej Bandurski (Pixomondo)
Digital artist
Massimiliano Battista (Titles international versioning)
Matte painter
Liam Beck
Modeler
Liam Beck
Roto artist
Liam Beck
Title sequence designer/animator
John Bellas
Rigger
Marc H. Berrouet (Pixomondo)
Roto/prep artist
Alex Berson (MPC)
Roto/paint artist
Annalyn Betinol (Pixomondo)
Shading artist
Jürgen Bilstein (Pixomondo)
Digital effects artist
Stefanie Blatt (Pixomondo)
Staffing manager
Laurie Blavin (Scanline VFX)
Titles and effects
Jonathan Block
Fx artist
Derek Blume (Pixomondo)
Compositing artist
Johannes Bogenhauser (Trixter Film)
Previsualization co-supervisor
Austin Bonang (The Third Floor)
Modeler and texture artist
Anto Bond
3D lead
Markus Boos (Scanline VFX)
Previsualization production coordinator
Rachel Borkow (Rachel Borkow)
On-set data wrangler
S. Kai Bovaird
Compositeur numérique
Tim Bowman (Rising Sun Pictures)
Head of 3D and technology
Peter Bowmar (CIS Vancouver)
Lighting/shading
Robby Branham (Pixomondo)
Stereo paint fix artist
Kane Brassington
Lighting td
Stefan Braun (Trixter Film)
Superviseur effets visuels
Mark Breakspear (CIS Vancouver)
Data technical assistant
Justin Brekke (The Moving Picture Company)
Producteur effets visuels
Melissa Brockman (ICO VFX)
Compositor
Randy Brown (Pixomondo)
Roto lead
Edward Brugge (The Base Studio)
Stereoscopic compositing lead
Stuart Bruzek
Producteur délégué effets spéciaux
Shauna Bryan (Method Studios Vancouver)
Roto/paint lead
Elika Burns (Pixomondo)
Digital artist
Nathaniel Caauwe (The Base Studio)
Lead data/render operations
David Cameron (MPC)
Effets visuels
Marco Capparelli
Previsualization artist
Craig Caton (The Third Floor)
Matchmove artist
Chandran Anoop (MPC)
Roto lead
Alexis Chapman (Method Studios Vancouver)
Digital artist
Satyendra Chaturvedi
Roto artist
Cheng Cheng (Pixomondo)
Roto/paint artist
Emma Brofjorden Chevin (Pixomondo)
Coordinateur de production
Mihaela Chifor (Trixter Film)
Shader writer
Joe Churchill (Rising Sun Pictures)
Previsualization artist
Suzanne Cipolletti (The Third Floor)
Digital artist
Mike Cisneros (The Base Studio)
Modeler
Karl Cizakowsky (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Ryan B. Clarke
Fx artist
Ian Clemmer (Pixomondo)
Concept artist
Dylan Cole
Concept artist
Matt Conway (Matte painter)
Compositeur numérique
Shane Cook (Rising Sun Pictures)
Render farm supervisor
Simon Coombs (Pixomondo)
Software developer
Sam Corcoran (MPC)
Data I/O render wrangler
Michelle Cornwall
Visual effects production assistant
Cat Counsell
Pipeline technical director
Karl Coyner (CIS, Vancouver)
Lighting technical assistant
Joseph Creswell
Lead compositor
Nick Crew (Scanline VFX)
Effets visuels
Michael Crippin (Digital matte painter)
Compositing supervisor
Martyn 'Moose' Culpitt (CIS Vancouver)
Compositing head of department
Mark Curtis (MPC Vancouver)
Tracking and layout
Robert Cvengros
Modeler
Steve Cypreos
Effets visuels
Nick Damico
Previs artist
Enrico Damm (Pixomondo)
Roto/prep
Steven Davies
Modeler
Marcos De Barros (Pixomondo)
Effets visuels
Kristin Dearholt (Digital colorist)
Visual effects technical director
Christian Deiss (Pixomondo) (Christian Deiß)
Digital artist
Kevin Delee
Head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
2D technical director
Ben Dickson (Rising Sun Pictures)
Roto/paint artist
Doris Ding (Pixomondo)
Cg supervisor
Pete Dionne (The Moving Picture Company)
Previsualization artist
Jason Donnelly (The Third Floor)
Compositor
Greg Dora
Photogrammetry/tracking
Greg Downing
Compositeur numérique
Simon Dye
Matchmove artist
Kishan E. Chandran (The Moving Picture Company)
Lead layout artist
Scott Eade (MPC)
Environments lead
Scott Edelstein (Digital Domain)
Head of vfx
Clwyd Edwards
Previsualization artist
Jordan Emerick (The Third Floor)
Digital effects artist
Christian Emond
Compositeur numérique
Marco Aurélio Engelmann Santos (Pixomondo)
Roto/paint artist
Denny Ertanto (Pixomondo)
3D generalist
David Espinoza (Pixomondo)
Lighting and compositing
Aaron Estrada
Recruiter
Sabine Ewers-Schorr (Pixomondo)
3D generalist
Marco Fanari (Pixomondo)
Producteur effets visuels
B.J. Farmer (Pixomondo)
Concept artist
Paul Fedor
Modeling artist
Florian Fernandez (Trixter Film)
Previs artist
Eric Fernando (Pixomondo)
Lighting/shading
Erik Fernando (Pixomondo)
Senior IT manager
Felix Fissel (Pixomondo)
Systems administrator
Marvin Fonacier (Pixomondo)
Matchmove artist
Boominathan Frances
Digital effects artist
Gabriel Franke (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Jordan Freda (The Base Studio)
Matchmove artist
Stefan Galleithner (Trixter Film)
Head of layout
Eric Gambini
Visual effects editor
Gian Ganziano
Effets visuels
Brad Gayo
Producteur effets visuels
Sinje Gebauer (Trixter Film)
Previsualization artist
Pätrick Gehlen (The Third Floor)
Systems administrator
Harry S. George (Pixomondo)
Matchmove artist
Saneesh George (The Moving Picture Company)
Compositing supervisor
Mathew Giampa (Pixomondo)
Digital effects artist
Christian Godzik (Pixomondo)
Digital artist
Jitesh Gohil (MPC)
Animateur
Dan Goldman (Pixomondo)
Administrative assistant
Brittany Gonzales (Pixomondo)
Matte painter
Elias Gonzalez
Effets visuels
Joanna N. Goslicka
Superviseur effets visuels
Clark Graff (Stereotech)
Effects technical director
Andrew Graham (Rising Sun Pictures)
Compositor
Kyle Gray (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
James Greig
Pipeline developer
Neil Grey (Method Studios Vancouver)
Pre-visualization artist
Josh Gridley (The Third Floor)
Superviseur effets visuels
Bryan Grill (Scanline VFX)
Shading artist
Johannes Gross (Pixomondo)
Vfx production coordinator
Caroline Grubb (Rising Sun Pictures)
3D generalist
Michael Grund (Pixomondo)
Shader writer
Matti Grüner
Shading artist
Stefan Gnther (Pixomondo)
Fx artist
Eli Guerron (Pixomondo)
Roto/paint artist
Benson Guo (Pixomondo)
Pipepline manager
Sebastian Haas (Trixter Film)
Compositing artist
Michael Habenicht (Trixter Film)
Coordinateur effets visuels
Whitney Hagan
Effets visuels
Gustav Hagerling
Compositor
Jerry Hall
Matchmove artist
Steven Hansen (Pixomondo)
Photography
Olafur Haraldsson
Secrétaire de production
Silke Harbauer (Trixter Film)
Data wrangler
Barbara Efthymiou Harris
Assistant de production
Barbara Efthymiou Harris
Superviseur effets visuels
Dietrich Hasse (Trixter Film)
Matchmove artist
Jessica Hee (CIS Vancouver)
Senior lighting technical director
Edward Helmers
Animateur
Isaac Hingley (Pixomondo)
Shader td
Michael Hipp (Trixter Film)
Superviseur effets visuels
Bryan Hirota (Pixomondo)
Head of lighting
David Hirst (MPC)
Systems administrator
Brian Holmes (Pixomondo)
Layout artist
Julie Holmes (Rising Sun Pictures)
Software developer
Daniel Horgan (MPC)
Effets visuels
Tia Hoshizaki
Compositeur numérique
Jean-Francois Houde (CIS Vancouver)
Senior digital compositor
Josiah Holmes Howison
Digital artist
Melissa Huerta (Scanline VFX)
Shading artist
Markus Hund (Pixomondo)
Roto artist
Stu Hunter
Compositing artist
Gregor Höss (Trixter Film)
Lighting/shading
Hansoo Im (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Christopher Ivins (ICO)
Matchmover
Marius Andre Jacobsen
Visual effects production manager
Gemma James (Rising Sun Pictures)
Render wrangler
Andrea Jamiel (Pixomondo)
Environment artist
Kristine-Joeann Jasper
Previsualization artist
Steven Qi Jin (The Third Floor)
Rotoscope artist
Zahid Jiwa
Visual effects editor
Christopher Johnston (Pixomondo)
Previsualization artist
Felix Jorge (The Third Floor)
Digital producer
Jaimie Lee Jota (Digital Domain) (Jaimie Lee Jota)
Matchmove artist
Dinesh K. Bishnoi (The Moving Picture Company)
Matchmove artist
Rajesh Kumar K.V. (MPC)
Superviseur effets visuels
Jeffrey Kalmus (ICO VFX)
Compositor
Nitant Karnik
Tracking and layout
Michael Karp
Compositor
Patrick Keenan (Pixomondo)
Digital stereoscopic compositor
Annabelle Kent
Modeller
Suchita Keshri (Suchita Keshri)
Vfx production supervisor
Tracy L. Kettler
Compositor
Jeff Kim
Compositeur numérique
Jeff Kim
Previs artist
Jeff Kim (The Third Floor)
Fx artist
Kevin Kim (Pixomondo)
Matchmove artist
Ghiwari Kiran
Cg modeler
Joel Kittle
Character td
Niels Roscher (Trixter Film) (Niels Roscher)
Rigger
Niels Roscher (Niels Roscher)
Lead compositor
Jason Knight (Method Studios) (Jason Knight)
Coordinateur effets visuels
Ashley Koons (Rising Sun Pictures)
Previsualization accountant
Allie Koppel (The Third Floor)
IT
Christian Korneck (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Simone Kraus (Trixter Film)
Compositeur numérique
Patrick Kreuser (Pixomondo)
Pipeline developer
Max Krichenbauer (Trixter Film)
Rotoscoping
Katya Krotenko (CIS Vancouver)
Compositing lead
Alexey Kuchinsky (Trixter Film)
Chef animateur
Robert Kuczera (Trixter Film)
Effets visuels
Sendil Kumar
Producteur délégué effets spéciaux
Thilo Kuther (Pixomondo)
Animateur
Jean-Marc Ky (Trixter Film)
Visual effects editor
Sean Lahiff (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Juan Pablo Lampe
Matchmover
Juan Pablo Lampe
Compositeur numérique
Michael Lankes (Pixomondo)
Compositor
Samuel P. Larson
Data wrangler
Nina Laureles (Method Studios) (Nina Laureles)
Compositor
Kurt Lawson (Pixomondo)
Previsualization artist
Adam 'Mojo' Lebowitz (The Third Floor)
Digital effects artist
Julius Lechner (Pixomondo)
Directeur artistique
Matt Lee (Pixomondo)
3D generalist
Erik Lehmann (Pixomondo)
Effets visuels
Lukas Lepicovsky
Cg supervisor
Andy Lesniak
Modeller
Chun Ho Ray Leung
Producteur délégué effets spéciaux
Julian Levi (MPC)
Previsualization artist
Dean Lewandowski (The Third Floor)
3D generalist
Justin Lewers (Pixomondo)
Division visual effects producer
Jing Li (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Lara Lom (Pixomondo)
Previsualization artist
Javier Lopez-Duprey (The Third Floor)
Visual effects editor
Anthony Lucero (Pixomondo)
Chief technology officer
Lap Van Luu (ScanlinevFx)
Effets visuels
Michal Maciejewski (Pixomondo)
Systems administrator
Ben Mackey (Pixomondo)
Lead rigger
Angela Magrath
Compositeur numérique
Keywan Mahintorabi
Stereoscopic compositor
Jennifer Maillet
Matchmove artist
Suraj Makhija (The Moving Picture Company)
Office manager
Maria Malo-Molina (Pixomondo)
Rotoscope artist
Gabriel Mandala
Effets visuels
Joe Mangione
Lead paint/prep artist
Manikandan
Roto artist
Govindan Manivannan (The Moving Picture Company)
Lead roto/prep artist
Sophie Marfleet
Compositor
Veronica Marino (Method Studios)
Matte painter
Veronica Marino (Method Studios)
Effets visuels
Evans Mark
Previsualization production coordinator
Natanya Marks (The Third Floor)
Roto/paint
Lorenzo Mastrobuono (Pixomondo)
Roto artist
Dale Matasovsky
Previsualization editor
Trevin Matcek (The Third Floor)
Superviseur effets visuels
Sean Mathiesen (Rising Sun Pictures)
Cg supervisor
Dan Mayer
Effets visuels
Oliver McCluskey
Lighting technical director
Campbell McGrouther
Rigging td
Jason McKeeman (MPC)
Visual effects editor
Steve McLeod (Method Studios)
Visual effects editor
Alex Meddick (Rising Sun Pictures)
Lead texture artist
Rebecca Melander
Producteur exécutif
Joel Román Mendías (Scanline VFX)
Digital effects artist
Pieter Mentz (Pixomondo)
Character td
Olaf Meyer (Trixter Film)
Coordinateur effets visuels
Stephanie Meyerink
Modeling lead
Justin Mijal (Scanline VFX)
Digital artist
Jacob Curtis Miller (: Method Studios)
Studio manager
Scott Miller (Scanline VFX)
Lighting/shading
Nathan Millsap (Pixomondo)
Technical director
Natt Mintrasak (Digital Domain)
Matchmove artist
Jambunatha Mn (The Moving Picture Company)
Stereoscopic compositor
Farhad Mohasseb (Cis-vancouver)
Postvis artist
Hiroshi Mori (The Third Floor)
CG effects supervisor
Mohsen Mousavi (Pixomondo)
Visual effects editor
Tim Mulvihill (MPC)
Effets visuels
Masakazu Murakami
Compositor
Brian Murphy
Roto artist
Guy A. Mussori
Shading artist
Knuth Möde (Pixomondo)
Monteur effets visuels
Leona Naidoo
Senior matchmove artist
Nandhakishore
Digital artist
Sue Nelson (The Base Studio)
3D generalist
Christine Neumann (Pixomondo)
Modeler
Christine Neumann (Pixomondo)
Lead rigger
Catalin Niculescu
Tracking
James P. Noon
Compositeur numérique
Teni Noravian (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Erik Nordby (MPC)
Senior lighting technical director
Mark Norrie (Rising Sun Pictures)
Render wrangler
Amy Nugent (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Winfield O'Brien (Scanline VFX)
Animateur
Michael Anthony Oakley Walls (Pixomondo) (Michael Anthony Oakley Walls)
Pipeline technical director
Jan Oberhauser
Main title designer
Grant Okita
Roto/paint artist
Zofie Olsson (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Julie Orosz
Digital effects artist
Alex Ouzande
Effects technical director
Sumit Pabbi
Previsualization artist
Brian Pace (The Third Floor)
Effects/lighting technical director
Premamurti Paetsch (Rising Sun Pictures)
Roto artist
Suresh Pandi (MPC)
Modeler
Hyun Bo Park
Compositeur numérique
Steven Parsons (Pixomondo) (Steve Parsons)
Character supervisor
Ben Paschke (Rising Sun Pictures)
Digital intermediate visual effects producer
Jason Pelham
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Character fx td
Nandan Phansalkar
Superviseur effets visuels
Nick Pill
Stereoscopic paint artist
James Pina (The Base Studio)
Supervisor 3D modeling and scanning
Domi Piturro (Icon Imaging)
VFX Associate Producer
Armando Plata (Pixomondo)
Coordinateur de production
Rick Poley (Trixter Film)
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Coordinateur effets visuels
Andrew Poole
Visual effects production assistant
Holly Price
Coordinateur de production
Sophie Pruzsinszky (Trixter Film)
Division visual effects producer
Franzisca Puppe (Pixomondo)
Compositor
Ryan Purnell (ICO VFX)
Matchmove artist
Ambrish Rangan (MPC)
Digital paint/roto supervisor
Lance Ranzer (Pixomondo)
Division paint/roto lead
Salahuddin Razul (Pixomondo)
Lighting technical director
Nico Rehberg (MPC)
3D generalist
Dirk Reichelt (Pixomondo)
Animateur
Tim Reischmann (Trixter Film)
Previsualization artist
Ti Ren (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Trina Renee (Pixomondo)
Effets visuels
Massimo Righi
Human resources manager
Corinna Ringer (Trixter Film)
Fx td
Say Rintharamy (Scanline VFX)
Cg supervisor
Andrew Roberts (Pixomondo)
Effects technical director
Gabriel Roccisano (Rising Sun Pictures)
IT manager
Felix Rothballer (Trixter Film)
Compositeur numérique
Robert Rowles
Visual effects production manager
Karl Rumpf (ICO VFX)
Visual effects runner
Krystal Delany (Rising Sun Pictures) (Krystal Delany)
Lighting supervisor
Frank Sabia Jr. (Rising Sun Pictures)
Matchmove artist
Sajeev Sadanandan (The Moving Picture Company)
Previsualization production manager
Nathan Santell (The Third Floor)
Matchmove artist
B.S. Rajkumar Sapate (The Moving Picture Company)
Previsualization artist
Henry Sato Jr. (The Third Floor)
Animation supervisor
Daryl Sawchuk
Coordinateur effets visuels
Marlies Schacherl (Pixomondo)
Modeling artist
Achim Schawer (Trixter Film)
Lead effects technical director
Jakob Schmidt
Recruiting manager
Silam Oezkaya (Pixomondo) (Silam Oezkaya)
Compositing artist
Niel Schorfield (Trixter Film)
3D generalist
John Schratz (Pixomondo)
Compositing supervisor
Hamish Schumacher (MPC Vancouver)
Stereoscopic post visualisation artist
Andrew Schwartz (Cyclops FX)
Rnd
Sebastian Schäfer (Pixomondo)
Compositeur numérique
Sebastian Schütt (Pixomondo)
Lead matte painter
Kino Scialabba (Legion Entertainment)
Division visual effects supervisor
Benjamin Seide (Pixomondo)
Render wrangler
Katysha Seng (Rising Sun Pictures)
Matte painter
Jaeil Seo
Previsualization artist
Maria Serrano (The Third Floor)
Compositeur numérique
Richard Servello
Senior matte painter
Rasoul Shafeazadeh
Senior compositor
Amit Sharma
Digital artist
Rahul Sharma
Compositeur numérique
Matthew Shaw
Effects technical director
Denys Shchukin
Superviseur effets visuels
Boyd Shermis
Head of production
Randal Shore (Moving picture company)
Pipeline developer
Jan Sichermann (Trixter Film)
3D generalist
Tim Simon (Pixomondo)
Digital artist
Keith D. Simpson (The Base Studio)
Digital effects artist
Jannis Singh (Pixomondo)
Effets visuels
Sally Slade
Compositor
Brian Smallwood (Pixomondo)
Visual effects production assistant
Courteney Smith
Previsualization supervisor
Patrick Smith (The Third Floor)
Senior texture painter
Suzanne Smith
Roto/paint artist
Simia Song (Pixomondo)
Shading artist
Tilo Spalke (Pixomondo)
LightStage producer/artist
Clay Sparks
Compositor
Marion Spates (Pixomondo)
I/O manager
Christopher Stack (Pixomondo)
Compositing artist
Christian Stanzel (Trixter Film)
Producteur effets visuels
Randall Starr (Randy Starr)
Compositor
Tim Stern (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Paul Venn Stirling (Rising Sun Pictures)
Coordinateur effets visuels
Mark Story
Character td
Emanuel Strixner (Trixter Film)
Lighting td
Bradey Strong (MPC Vancouver)
Matchmove lead
Thomas Stölzle (Trixter Film)
Lighting/shading
Sung Wook Su (Pixomondo)
Effects technical director
Albert Szostkiewicz (Rising Sun Pictures)
Matchmove artist
Emerick Tackett (Pixomondo)
Post-visualization artist
Andre Taft
Compositing artist
Martin Tallosy (Trixter Film)
Compositor
Bee Jin Tan
Modeler
Trevor Tang (MPC)
Administrative assistant
Sharellis Tatis (Pixomondo)
Producteur délégué
Michael Taylor (Rising Sun Pictures)
Creature rigger
Patrick Taylor
Visual effects editor
Paul Taylor (Rising Sun Pictures)
Texturing artist
Christian Te Kock (Trixter Film)
Directeur
John Textor (Digital Domain)
Lead digital matte painter
Damien Thaller
Senior software developer
Olivier Thibaut (MPC)
Previsualization artist
Jason Thielen (The Third Floor)
Compositor
Cameron Thomas (Pixomondo)
Visual effects compositing supervisor
Bryan Thombs (Main and end titles)
Superviseur effets visuels
Bryan Thombs (Opening sequence)
Visual effects i/o
Andrew E. Tilles (ICO VFX)
Matte painter
Peter Toufidis (Method Studios)
3D generalist
Duc Minh Tran (Pixomondo)
Modeler
Phi Tran (Pixomondo)
Matchmove qc
Tong Tran (Pixomondo)
Rotoscopy artist
Shreedhra Trehan
Vfx production coordinator
Shannon Triplett (ICO VFX)
Compositeur numérique
Robert Tucker (Pixomondo)
Sr. lighting td
Graeme Tung (MPC)
Consulting stereographer
Corey Turner
Vfx coordinator
Barry Tuttle (The Base Studio)
Lighting/shading
Tharyn Valavanis (Pixomondo)
Roto/paint artist
Mauricio Valderrama (Rising Sun Pictures)
Creature technical director
John Van Der Zalm (Rsp)
Character fx td
Brian van Zanden
Effets visuels
Greg VanZyl
Compositeur numérique
David Vivaldini (Pixomondo)
Effets visuels
Alexandre Viveiros
Digital stereoscopic artist
Walter Volpatto
Modeler
Yoshi Vu (Pixomondo)
Character td
Kustaa Vuori (Trixter Film)
Digital coordinator
Nashia Wachsman (Visual effects)
Character td
Florian Waldenmaier (Trixter Film)
Previsualization artist
Eric Walls (The Third Floor)
Fx artist
Michael Waltl (Trixter Film)
Division vfx coordinator
Bill Wang (Pixomondo)
Lighting/shading
Steven Wang (Pixomondo)
Roto artist
Yanlin Wang (Pixomondo)
Cg supervisor
Robert Ward (Pixomondo)
Coordinator
Kyle Ware (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Terri Watanabe
Rotoscope artist
Gregory Watkins (Method Studios)
Effets visuels
Toby Watson Martin (Scanline VFX)
Compositing artist
Philipp Welle (Trixter Film)
Digital effects supervisor
Mark Wendell (Rising Sun Pictures)
Concept artist
Bruno Werneck (The Picture Mill)
Compositing artist
Adina Wernstedt (Trixter Film)
Fx artist
Jeremy West (Pixomondo)
Previsualization artist
Larry White (The Third Floor)
Producteur délégué effets spéciaux
Georg Wieland (Trixter Film)
Stereoscopic supervisor
Tom Williamson (Tom Williamson)
Modeler
Christopher Willis (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Martin Wiseman (Rising Sun Pictures)
Head of pipeline
Patrick Wolf (Pixomondo)
Rnd
Kai Wolter (Pixomondo)
Compositeur numérique
Lonni Wong (Pixomondo)
Compositeur numérique
Chris Wood (MPC)
Superviseur effets visuels
Michael Wortmann (Pixomondo)
Lighting technical director
Tyquane Wright (Visual effects artist)
I/O coordinator
Tzuen Wu (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Trevor Wyatt
Vfx coordinator
Shanshan Xie (Pixomondo)
Senior roto artist
Donggue Yang (Pixomondo)
3d compositor
Roy Yang (Main title sequence)
Roto artist
Zhao Yang (Pixomondo)
3D generalist
Genevieve Yee
CG artist
Genevieve Yee
Lighting technical director
Teh-wei Yeh (MPC)
Creature technical director
Jeremy Yeo-Khoo
Matte painter
Hongyu Yin (Pixomondo)
Fx artist
Travis Yohnke (Pixomondo)
Digital effects artist
Kei Yoneoka (Pixomondo)
Previs artist
Oliver Zangenberg (Pixomondo)
Compositeur numérique
Khaled Zeidan
Bidding producer
Jennie Zeiher (Rising Sun Pictures)
Vfx coordinator
Momo Zhan (Pixomondo)
Stereo prep
Xingou Zhou (Pixomondo)
Roto/paint artist
Jianghong Zhu (Pixomondo)
Texturing artist
Dominik Zimmerle (Trixter Film)
Layout td
Rob Zohrab
Division visual effects producer
Christoph Zollinger (Pixomondo)
Fx artist
Christian Zurcher (Pixomondo)
Shading artist
Henrik Zähringer (Pixomondo)
Senior animator
Steve Baker (*)
Light stage body capture artist
Jay Busch (*)
Senior matchmove artist
Francis L. Camacho (*)
Effets visuels
Christopher Cameron (*)
Software developer
Jonathan Harden (*)
Producteur délégué
Chris Holmes (*) (ICO VFX)
Render wrangler/render support
Levon Hudson (*)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Compositor
Jason P. Nguyen (*) (Pixomondo)
Head of 2d
Christine Petrov (*) (Method Studios Vancouver)
Lead sequence compositor
Mark Prusten (*)
Director of visual effects
Chris B. Schnitzer (*) (Warner Bros.)
Visual effects prep artist
Daniel Sessoms (*)
Matte painter
Eric Urquhart (*)
Producteur exécutif
Christian Vogt (*) (Pixomondo)

Cascades

Cascades
Terry Ahue
Stunt helicopter pilot
Rick Avery
Cascades
Jennifer Brusciano
Cascades
Clay Cullen
Coordinateur des cascades
Alex Daniels
Cascades
Craig H. Davidson
Cascades
Tim Jarvis
Cascades
Noah Johnson
Cascades
Ralf Koch
Cascades
Victor Lozano
Cascades
George Peters
Cascades
Ocean Ramsey
Cascades
Tanoai Reed
Dive operations coordinator
John Rottger
Cascades
John Rottger
Cascades
Rick Sawaya
Cascades
Tim Soergel
Cascades
Michael Trisler
Cascades
Banzai Vitale
Cascades
Glenn R. Wilder
Stunt helicopter pilot
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Doublure cascades
Jennifer Brusciano (*) (Vanessa hudgens)
Doublure cascades
Ralf Koch (*) (Josh Hutcherson)
Stunt driver
George Peters (*)
Doublure cascades
Tanoai Reed (*) (Dwayne Johnson)
Cascades
Katie Rowe (*)
Doublure cascades
Rick Sawaya (*) (Michael Caine)
Doublure cascades
Glenn R. Wilder (*) (Michael Caine)

Caméra

Balloon tech
Phil Abeyta
Underwater camera epk
Neil Andrea
Chargeur caméra
Andy Bader
Camera utility
Andy Bader
Libra head technician
Chris Bangma
Grip
Stacy Barnhill
Key rigging grip
Logan R. Berkshire
Premier assistant caméra additionelle
Troy Blischok (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Kirk Bloom
Rigging best boy
Matthew Brookman (North Carolina)
3D engineer
David A. Canning
Rigging grip
Troy Carlton
Dimmer board operator
Chris 'Chalky' Chalk
Grip rigger
Kurt Chatfield
Electrician
Don Chong
Grip
Brian Christie
Dolly grip
Andreas Crawford
Éclairagiste
Rick Crum
Dolly grip
Ralph Del Castillo ("b" camera)
Rigging electric
T. Ryan Dodson
Lev head operator
Rick Drapkin
Rigging electrics
Duke Duvauchelle
Technocrane operator
Dustin Evans (Second unit)
Epk photographer
Michael Fitzgerald
Chef électricien
Bruce 'Sarge' Fleskes
Grip
Henry Fordham
Grip
Randall Freeman
Rigging grip
Scott Frye
Video assistant utility
Albert Hedgepeth
Additional photography
Carl Herse (Vfx)
B dolly grip
Jeff 'Moose' Howery
Electrician
Chris Jadick
3D system technician
Jason Jensen
Retour vidéo
Tony Jenzano
Camera utility
Joshua Carey Jones
Best boy electric
Ronald R. Koch Jr.
Premier assistant caméra
Cary Lalonde ("b" camera)
Camera utility
Kirsten Laube
Éclairagiste
Damon Liebowitz
3D underwater technician
Will Lundy
Grip
James B. Mahorney
Key grip
Richard Mall
Digital imaging technician
Babak Mansouri
BTS/EPK
Jason Marvel
Deuxième assistant caméra
Brian Matsumura
Rigging electrician
Matthew May
Deuxième assistant caméra
John McIntyre
Grip
Bo McKenzie
Electrician
Chris Milani
Gaffer
Jeff Murrell
Rigging grip
Ritchie Nannini
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Éclairagiste
Cristiano Palermi
Underwater lighting technician
Cristiano Palermi
Photographe de plateau
Ron Phillips
Edge head technician
Patrick Redmond
Additional camera operator
Mike Repeta
Cadreur caméra
Mike Repeta
Electrician
Chris Ritter
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Digital imaging technician
C.J. Roy (Aerial unit)
Cadreur caméra
Gregory W. Smith ("a" camera)
Steadicam operator
Gregory W. Smith
Best boy rigging grip
Tony Sommo
Grip
Tim Soronen
Grip
Dave Spencer
Rigging grip
Steve A. Stephenson
Rigging electric
Tommy Sullivan Jr. (Tommy Ray Sullivan Jr.)
Underwater electrician
Tommy Sullivan Jr. (Tommy Ray Sullivan Jr.)
Electrician
Greg Taylor
Éclairagiste
Dave Thurlow
Grip
Martin Torner
Chargeur caméra
Marco Urrabazo
Camera utility
Will Wacha
Rigging electric best boy
Scott Walters
Camera utility
Jessica Ward
Electrician
Simon Carey (*)
3d camera system engineer
Britt Cyrus (*)

Département costumes

Superviseur costumes
John Casey
Set costumer
Cory Ching
Chef costumière
Sandra Collier
Chef costumière
Cameron Doyle
Costume assistant
Mirren Gordon-Crozier
Costume assistant
Krista Guggia
Chef costumière
Charles W. Kaeo

Département montage

Monteur effets visuels
Scott Anderson
Additional editor
Keith Brachmann
Data management i/o
Eduardo Cisneros (Pixomondo)
Assistant monteur
Ben Cox
Editorial assistant
Sally Anne Fuscoe
Editorial assistant
Matthew K. Hacker
Digital intermediate producer
Jeff Halsey
Stereolab supervisor
Rick Ives
Color timer
Jim Passon
Assistant visual effects editor
Lara Ramirez
Digital intermediate executive
Bill Schultz
Digital intermediate colorist
Kostas Theodosiou
Assistant de production
Spencer Turley

Département musique

Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Pro tools recordist
Lewis Jones
Supervising music editor
Stephen Lotwis
Musician
Steve Mair (Double bass)
Monteur musique
David Metzner
Technical assistant to composer
Neil Parfitt
Assistant scoring engineer
Paul Pritchard
Programmer
Brian Trifon
Superviseur de la musique
Andrea von Foerster
Arranger
Chris Walden (End credits song)
Viola
Bruce White
Synthesizer programmer
Michael White
Musician
Jonathan Williams (Cello)

Divers

Craft service
Dayne Ahuna
Production assistant spfx
Leif Akaji
Adr loop group
Steve Alterman (Voice)
Production attorney
Kavita Amar
Superviseur de la production
Kate Amer
Aerial coordinator
Rick Avery (Pilot)
Set production assistant
Amber Axelton
Key set production assistant
Ryan Bennett
Office production assistant
Ashton J. Blessing
Supervisor
Colin Brady (Pixomondo)
Key craft service
Michelle Lee Brown
Craft service
Robyn M. Brown
Assistant de production
Clint Buckner
Assistant coordinateur de production
David Buehrle
Assistant de production
Shannon Leigh Butler
Second assistant accountant
Kimberly Choi
Legal assistant
Katie Christian
Assistant de production
Yamato Cibulka
Marine coordinator
Scott Corbett
Stand in/photo double
Julie DeRose
Adr loop group
Holly Dorff (Voice)
Adr loop group
Clayton Drier (Voice)
Adr loop group
Moosie Drier (Voice)
Accountant
Lisa Edwards
Production accountant
Karen Eisenstadt
Helicopter crew
Andrea Fattoracci
Helicopter crew chief
Angelo Fattoracci
Attaché de presse
James Ferrera
Producteur délégué
Micheal Flaherty
Main titles
Blake Edward Frahm (Associate Producer)
Titles coordinator
Blake Edward Frahm
Sécurité
Ran Francke (Mr. Dwayne Johnson)
Assistant de production
Colter Freeman
Caterer
Philippe Gallichet
Second assistant accountant
Christina Garner
Doublure
Sophia Grillo (Vanessa hudgens)
Office production assistant
Matthew K. Hacker
Second team
Sean Douglas Hoban
Adr loop group
Bridget Hoffman (Voice)
Set production assistant
Corey L. Howard
Adr loop group
Rif Hutton (Voice)
Adr loop group
Wolfgang Wesley Hutton (Voice)
Assistant de production
Jeremy Johnson
Accounting assistant
Sarah-Jayne Johnston
Coordinateur de production
Christie Kwan
Set production assistant
Meg Lansaw
Adr loop group
Kyra Lefferts
Secrétaire de production
Krystal MacKnight
Assistant coordinateur de production
Julia Margagliotta
Accounting assistant
Larissa Martinez
Titles producer
David Midgen
Coordinateur de production
Jeff D. Miller (PACE)
Adr loop group
Edie Mirman (Voice)
Key second assistant accountant
Sean Murphy
Office production assistant
Shaun O'Rourke
Secrétaire de production
Erin Ochi
Adr loop group
Isabella Peregrina
Assistant de production
Stockton David Porter
Second assistant accountant
Haley Powell
Script
Anna Rane
Assistant de production
Valerie N. Robinson
Post accountant
Michael Roccuzzo
Adr loop group
Michelle Ruff (Voice)
Secrétaire de production
David Ryder
Assistant to Charlotte Huggins
Vacheh Shahmoradian
Assistant de production
Michael Shapiro
Key office production assistant
Desmond Smith
System support
Mitch Spacone (Fotokem)
Film commissioner
Aaron Lee Syrett
First assistant accountant
Joel Tokarsky
Pilot
Michael Trisler
1st asst accountant
Jerri Whiteman
Pilot
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Adr loop group
David Allen Kramer (Voice)
Assistant de production
Amanda Carrara (*)
Motion capture
Troy Reynolds (*)

(*) non crédité