Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Un ticket pour l'espace

(Un ticket pour l'espace)

 Générique final

Distribution des rôles

Cardoux
Kad (Kad Merad)
Beaulieu
Olivier (Olivier Baroux)
Soizic
Marina Foïs
Yonis / Bernard Guérin
Guillaume Canet
Werburger
André Dussollier
Poushy
Pierre-François Martin-Laval
Professeur Rochette
Frédéric Proust
Professeur de théâtre
Thierry Frémont
Le vigile
Vincent Moscato
L'attachée de presse
Véronique Barrault
Miss France
Frédérique Bel
Technicien 3
Mathieu Bisson
Le médecin
Eric Brats
Technicien 2
Alexandre Caumartin
Le directeur de prison
François Clavier
Valérie Mertens
Emmanuelle Cosso
Technicien 1
Cyril Eldin (Cyrille Eldin)
Collègue Soizic
Judith El Zein
Hugo enfant
Martin Jobert
Charlemagne
Jacques Lafolye
Yves Bugier
Jean-Pierre Lazzerini
Hugo adulte
Frédéric Maranber
Spationaute femme
Anne Marivin
Isabelle Cardoux
Florence Muller
Premier Ministre
Eric Naggar
Technicien 4
Cendrine Orcier
Militaire pavillon Isabelle
Isabelle Charles Ossala
Spationaute homme
Éric Périssé
Catherine Werburger
Isabelle Petit-Jacques
Soldat 1
Jean Rieffel
Présentateur JT
Luc Sonzogni
Enrico (voix)
Enrico Macias
Lui-même
Patrick Baudry
La petite fille
Estelle Balet (*)

Réalisation

Réalisateur
Eric Lartigau

Écriture

Scénariste
Kad (Kad Merad)
Scénariste
Olivier (Olivier Baroux)
Scénariste
Julien Rappeneau

Production

Producteur assistant
Grégory Barrey
Producteur
Cyril Colbeau-Justin
Producteur exécutif
Hugues Darmois
Producteur
Jean-Baptiste Dupont
Producteur exécutif
Candice Zaccagnino (Columbia Pictures)

Musique

Musique
Erwann Kermorvant

Directeur photo

Directeur de la photographie
Régis Blondeau

Montage

Monteur
Reynald Bertrand

Casting

Directeur de casting
Pierre-Jacques Bénichou

Chef décorateur

Chef décorateur
Sylvie Olivé

Décors

Décorateur
Romain Scavazza

Costumes

Costumes
Marie-Laure Lasson

Maquillage

Key makeup artist
Sophie Benaïche (Sophie Benaiche)
Maquilleur effets spéciaux
Guillaume Castagné
Assistant special makeup effects artist
Kathy de Boutiny
Maquillage
Véronique Delmestre
Coiffeur
Anouk Grédoire (Anouk Grédoire-Colombel)
Maquilleur effets spéciaux
Frédéric Lainé
Coiffeur
Brigitte Laurent
Chef coiffeuse
Sylvie Mathevet
Maquillage
Elisabeth Nado
Assistant special makeup effects artist
Barbara Habel-Schneider (Barbara Schneider)

Direction de production

Directeur de production
Benoît Charrier (Benoît Charrié)
Unit manager trainee
Thomine de Pins
Directeur de production
David Giordano
Assistant unit manager
Maud Quiffet

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Frédéric Drouillard (Frédéric Drouillard)
Trainee assistant director
Sebastien Engstroem (Sebastian Engstroem)
Deuxième assistant réalisateur
Maurad Kara
Trainee assistant director
Christèle Oudin
Trainee assistant director
Jules Raillard

Département artistique

Upholsterer
Fatima Azakkour
Assistant to assistant art director
Clémence Barrès (Models)
Menuisier
Antoine Berthet
Dressing props
Jérôme Bertin
Décorateur
Francine Cany
Painter
Daniel Capuano-Blasco
Painter
Denis Chaboissier
Plasterer
Pascal Chevé
Deuxième assistant directeur artistique
Clément Colin
Painter
Manuela Copans
Assistant directeur artistique
Mariela-Olivia Delfour (Drawing)
Menuisier
Jean-Marc Delière
Menuisier
Henri Demonio
Menuisier
Benjamin Descave
Plasterer
Thierry Doerflinger
Menuisier
Christophe Doubliez
Assistant to assistant art director
Juliette Doyard
Chef constructeur
Nicolas Doyon
Menuisier
Xavier Dubech
Upholsterer
Claire Gascon
Head upholsterer
Nadège Gaubour
Locksmith
Bruno Germond
Assistant directeur artistique
Christophe Graziani
Locksmith
Jean-Claude Guillemain
Design
HPX (Space ship) (Philippe Guyenne)
Upholsterer
Georgia Hu Sze Hong
Additional assistant art director
Karine Huguet
Menuisier
Emmanuel Jaffre
Menuisier
Jean-Louis Laccara (Jean-Louis Lacarra)
Locksmith
Nellie Lamour
Upholsterer
Pascale Lignier
Menuisier
Bruno Loustau (Bruno Lousteau)
Chef menuisier
Norbert Luchessi
Upholsterer
Sacha Malhéraux (Sacha Malheraux)
Plasterer
Jean-Manuel Martinez
Deuxième assistant directeur artistique
Claire Massard
Location finder
Christophe Mercier
Assistant directeur artistique
Karim Moundy
Assistant accessoiriste
Samir Moundy
Swing gang
Samir Moundy
Upholsterer
Samir N'Khili
Menuisier
Claude Orceau
Upholsterer
Philippe Oxaban
Assistant to assistant art director
Anne Pelosi
Head painter
Claude Perry
Dressing props
Bruno Peschard
Assistant directeur artistique
Emmanuel Prévot (Drawing)
Menuisier
Serge Royo
Menuisier
Vianney Santrot
Locksmith
Vanessa Szczecina
Premier assistant directeur artistique
Stéphane Taillasson
Painter
Didier Tardivel
Painter
Suzy Tchang
Menuisier
Pierre Tejero
Assistant directeur artistique
Pascal Vedel (Drawing)
Accessoiriste
Guillaume Watrinet
Dressing props
Roméo Zinzen
Upholsterer
Véronique Élise

Son

Dialog editor
Boris Chapelle
Assistant éditeur son
Roman Dymny
Perchiste
Jean-Baptiste Faure
Assistant foley artist
Judith Guittier
Sound editor
Sylvain Lasseur
Perchiste
Lionel Lebras
Co-sound mixer
Alexis Leverve
Post-synchronization
Alain Lévy
Bruiteur
Laurent Lévy
Post-synchronization
Françoise Maulny-Lévy (Françoise Maulny)
Post-synchronization
Isabelle Tat
Prise de son
Jean-Alexandre Villemer
Son
Laurent Zeilig

Effets spéciaux

Special effects propmaker
Paul Bunel
Special effects propmaker
Laure Girardeau
Sfx artist
Laurent Huet
Superviseur effets spéciaux
Antoine Rivière
Special effects propmaker
Olivier Robert

Effets visuels

Effets visuels
Harry Bardak
Digital effects artist
Julia Bordeau
Superviseur effets visuels
Benoist Carpentier
Computer graphic artist
Jimmy Cavé
Superviseur effets visuels
David Danesi
Digital artist
Yves Deligne
It assistant
Jérôme Dubacq
Digital artist
Ricardo Esteban
Digital artist
Sylvian Fabre
Compositor
Marie-Pierre Gay
Digital artist
Loïc Godin
On-set matchmover
Amélie Guyot
Digital artist
Haure Sebastien (Def2Shoot)
Compositeur numérique
Alex Jadfard
Digital effects artist
Bruno Kortulewski
Digital artist
Laurent Larapidie
Digital effects artist
Arnaud Leviez
Digital effects artist
Martin Lipmann
On-set matchmover
Peregrine MacCafferty
Producteur effets visuels
Amandine Moulinet
Digital effects artist
Benjamin Pelletreau
Digital artist
Jérôme Sachs
Matte painting
Delphine Van Bay (Delphine VanBay)

Cascades

Doublure cascades
Michel Bouis
Doublure cascades
Gregory Loffredo (Gregory Loffredo)
Doublure cascades
Christophe Marsaud
Coordinateur des cascades
Olivier Vitrant

Caméra

Grip
Stéphane Birzin
Electrician
Christophe Boissy
Grip
Olivier Bouyssou
Gaffer
Patrick Contesse
Deuxième assistant caméra
Marie Decourt
Grip
Olivier Delaunay
Electrician
Thierry Durand
Premier assistant caméra
Euriel Etevenon (Second unit)
Premier assistant caméra
Michel Galtier (Second unit)
Electrician
Jean-François Grancher
Assistant camera
Vanessa Guez
Electrician
Frédéric Halbutier (Frederic Halbutier)
Grip
Patrice Le Pottier
Grip
Johan Lecomte
Grip
Alfonso Lopez de la Fuente
Deuxième assistant caméra
Philip Lozano (Aerial unit)
Key grip
Simon Maggiolo
Grip
Christian Metz
Grip
Benjamin Miranda
Electrician
Tom Mitaux
Electrician
Marc Mulero
Electrician
Olivier Nedelcu
Premier assistant caméra
Luc Pallet
Photographe de plateau
Jérôme Prébois
Electrician
Pierre-Yves Renaud
Steadicam operator
Michel Rodas
Cadreur caméra
Olivier Rostan (Second unit)
Grip
Hervé Rousset
Grip
Gilles Houng-On-Seing (Gilles Houng-on Seing)
Electrician
Philippe Vigier

Département costumes

Garde-robe
Eric Bigot
Superviseur costumes
Fred Cambier (Frédéric Cambier)
Habilleuse
Catherine Coustère
Habilleuse
François Juge
Garde-robe
Isabelle Kerbec
Garde-robe
Agathe Kieffer
Garde-robe
Claire Lacaze
Garde-robe
Janet Latimer

Département montage

Assistant monteur
Brigitte Canteloube (Brigitte Chanteloube)
Coordinateur post-production
André Labbouz
Telecine dailies colorist
Emmanuel Le Ridant

Département musique

Soundtrack producer
Mikael Carlsson
Music production manager
Asen Kanchev

Divers

Script
Francine Cathelain
Assistant script supervisor
Véronique Garbarini
Secrétaire de production
Raphaëlle Isnard
Travelling car
Cyril Lagarde
Travelling car
Laurent Mulot
Assistant script supervisor
Lisa-Nina Rives

(*) non crédité