Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Un jour sans fin

(Groundhog Day)

 Générique final

Distribution des rôles

Phil
Bill Murray
Rita
Andie MacDowell
Larry
Chris Elliott
Ned
Stephen Tobolowsky
Buster
Brian Doyle-Murray
Nancy
Marita Geraghty
Mrs. Lancaster
Angela Paton
Gus
Rick Ducommun
Ralph
Rick Overton
Doris the Waitress
Robin Duke
Anchorwoman
Carol Bivins
Phil's Assistant Kenny
Willie Garson
Man in Hallway
Ken Hudson Campbell
Old Man
Les Podewell
Groundhog Official
Rod Sell
State Trooper
Tom Milanovich
Bartender
John Watson Sr. (John M. Watson Sr.)
Piano Teacher
Peggy Roeder
Neurologist
Harold Ramis
Psychiatrist
David Pasquesi
Cop
Lee R. Sellars
Bank Guard Felix
Chet Dubowski
Bank Guard Herman
Doc Erickson (C.O. Erickson)
Phil's Movie Date
Sandy Maschmeyer
Fan on Street
Leighanne O'Neil
Jeopardy! Viewer
Evangeline Binkley
Jeopardy! Viewer
Samuel Mages
Jeopardy! Viewer
Ben Zwick
Debbie
Hynden Walsh (Hynden Walch)
Fred
Michael Shannon
Waiter Bill
Timothy Hendrickson
Waitress Alice
Martha Webster
Piano Student
Angela Dezen
Boy in Tree
Shaun Chaiyabhat
E.R. Nurse
Dianne B. Shaw
Flat Tire Lady
Barbara Ann Grimes
Flat Tire Lady
Ann Heekin
Flat Tire Lady
Lucina Paquet
Buster's Wife
Brenda Pickleman
Buster's Daughter
Amy Murdoch
Buster's Son
Eric Saiet
Woman with Cigarette
Lindsay Reinsch (Lindsay Albert)
Guitar Player
Roger Adler
Bass Player
Ben A. Fish
Drum Player
Don Rio McNichols (Don Riozz McNichols)
Saxophone Player
Brian Willig
D.J. (voix)
Richard Henzel
D.J. (voix)
Rob Riley
The Groundhog
Scooter
Man with Snow Shovel
Douglas Blakeslee (*)
Reporter
Tony DeGuide (*)
News Intern
Stephen Detherage (*)
Elle-même - 'Jeopardy!' Contestant
Leslie Frates (*)
Ch. 3 Cameraman
Ari Golan (*)
News Reporter
Simon Harvey (*)
...
Grady Hutt (*)
Bit
Robert Minkoff (*)
Man at Festival Holding Sleet Sign
Rocky Nelson (*)
Polka Dancer
Regina Prokop (*)
Bachelor
Daniel Riggs (*)
State Trooper (voix)
Reni Santoni (*)

Réalisation

Réalisateur
Harold Ramis

Écriture

Scénariste
Danny Rubin
Scénariste
Harold Ramis
Histoire
Danny Rubin

Production

Producteur
Trevor Albert
Producteur exécutif
C.O. Erickson
Producteur
Harold Ramis
Producteur associé
Whitney White

Musique

Musique
George Fenton

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Bailey

Montage

Montage
Pembroke J. Herring

Casting

Directeur de casting
Howard Feuer

Chef décorateur

Chef décorateur
David Nichols

Direction artistique

Directeur artistique
Peter Landsdown Smith

Décors

Décorateur
Lisa Fischer

Costumes

Costumes
Jennifer Butler

Maquillage

Special prosthetic makeup
Art Anthony
Maquillage
Deborah K. Dee
Chef coiffeuse
Emanuel 'Manny' Millar (Emanuel Millar)
Key makeup artist
Dorothy Pearl (Dorothy J. Pearl)
Coiffeur
Gunnar Swanson
Maquillage
James Lacey (*)

Direction de production

Directeur de production
C.O. Erickson

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Cyd Adams
Deuxième assistant réalisateur
Brian W. Boyd (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Steve Boyum
Premier assistant réalisateur
Michael Haley
Second deuxième assistant réalisateur
Sam Hoffman
Premier assistant réalisateur
J. Alan Hopkins (Second unit) (Alan Hopkins)
Premier assistant réalisateur
Gaetano 'Tom' Lisi (Second unit) (Gaetano Lisi)
Deuxième assistant réalisateur
John L. Roman
Réalisateur deuxième équipe
Jackie Hudson (*)
Assistant réalisateur
Timothy J. Lonsdale (*) (Nouvelles prises)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Gary Baugh
Coordinatrice département artistique
Amy Berk
Assistant accessoiriste
Ron Bolanowski
Conception des décors
Karen Fletcher-Trujillo (Karen Fletcher Trujillo)
Assistant directeur artistique
James J. Murakami
Chef d’équipe déco
Joel Prihoda
Chef constructeur
Phil Read
Accessoiriste
Amie Frances McCarthy (Amie McCarthy)
Painter
Anthony Joseph Fatigato (*)
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson (*)
Painter/sign painter
Joseph Lastomirsky (*)
Signwriter
Mike Monckton (*)

Son

Chef monteur son
George H. Anderson
Monteur post-synchro
Mary Andrews
Sound editor
Kevin Barlia
Mixeur réenregistrements
Bill W. Benton
Sound editor
Ed Callahan
Assistant éditeur son
Ann Ducommun
Sound editor
David Giammarco
Sound editor
John A. Larsen
Production mixer
Les Lazarowitz
Assistant éditeur son
Linda Martin
Sound editor
Cindy Marty
Mixeur réenregistrements
Sergio Reyes
Mixeur réenregistrements
B. Tennyson Sebastian II
Sound cable
Scott R. Thomson
Perchiste
Jeff Williams (Jeffrey A. Williams)
Bruiteur
Gary Marullo (*)
Sound editor
Harry E. Snodgrass (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Tom Ryba
Special effects crew
Rick Lazzarini (*)

Cascades

Cascades
Steve Boyum
Cascades
Frank P. Calzavara
Cascades
Rudy Calzavara (Rudy J. Calzavara)
Cascades
Ed Fernandez (Eddie J. Fernandez)
Cascades
James Fierro
Cascades
Glory Fioramonti
Cascades
Mark Harper
Cascades
Maryann Kelman
Coordinateur des cascades
Rick LeFevour (Rick Le Fevour)
Cascades
Stacy Logan
Cascades
James R. Mammoser
Cascades
Jim McCarthy
Cascades
Linda Perlin
Cascades
Randy Popplewell
Cascades
Gina Reale
Cascades
Rich Wilkie
Cascades
Jeffrey Martin Williams (Jeff Williams)
Cascades
Timothy Butts (*)
Cascades
Daniel Maldonado (*)

Caméra

Directeur de la photographie
James Blanford (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Beth Cotter
Key grip
Dennis E. de la Mata (Second unit) (Dennis De La Mata)
Loader
Linda Gacsko
Photographe de plateau
Louis Goldman
Cadreur caméra
Michael Kohnhorst (Second unit)
Directeur de la photographie
George Kohut (Second unit)
Premier assistant caméra
Peter Kuttner
Key grip
Morgan Michael Lewis
Chef éclairagiste
Tom Lewis (Second unit) (Thomas Lewis)
Assistant chef éclairagiste
Mark R. Lindberg
Cadreur caméra
Ann Lukacs (Second unit)
Dolly grip
Bradley T. Matthys
Best boy grip
Mark E. Matthys
Chef éclairagiste
Mike G. Moyer (Mike Moyer)
Cadreur caméra
Michael Stone
Rigging grip
William Allen Jr. (*)
Premier assistant caméra
Paolo Cascio (*) ("a" camera, second unit)
Grip
Larry Cottrill (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Mike Butler (Michael Butler)
Habilleuse
Patrick Caulfield
Habilleuse
Julie Lynn Glick (Julie Glick)

Département montage

First assistant editor
Tony Ciccone
First assistant editor
Lin Coleman
Apprentice editor
Jim Durante (James Durante)
Second assistant editor
Sandra French (Sandy French)
Additional editor
Craig Herring
Apprentice editor
Kimberly Lord
Telecine colorist
Scot Deer (*)

Département musique

Orchestrator
Jeff Atmajian
Monteur musique
Sally Boldt
Superviseur de la musique
Sharon Boyle
Scoring mixer
John Richards
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Music consultant
Jeffrey Pollack (*)
Music coordinator
Dana Sano (*)

Divers

Production office assistant
Jennifer Bird (Jennifer Bird)
Attaché de presse
Rafe Blasi
Craft service
Kim Bolanowski
Script
Mary Carlson (Second unit) (Mary J. Carlson)
Script
Julie Chandler (Second unit)
Assistant
Dawn Erickson (Mr. Albert)
Hand double
Terry Fryer (Piano)
Assistant
Suzanne Herrington (Mr. Ramis)
Animal trainer/handler
Bill Hoffman
Helicopter pilot
Craig Hosking (Second unit)
Doublure
Jim Kindelon (Bill Murray)
Key set production assistant
James Richard Weis (Jim Klever-Weis)
Coordinateur de production
Alecia LaRue
Craft service
Susan B. Mencke
Animal trainer/handler
Kim Miller
Production accountant
Margaret A. Mitchell (Margaret Mitchell)
Production office assistant
Judd Nissen
Secrétaire de production
Margaret J. Orlando
Set production assistant
Brian M. Schwartz
Set production assistant
Christina J. Stauffer (Christina Stauffer)
Script
Judi Townsend
Set production assistant
Valerie Flueger (Valerie Flueger)
Attaché de presse
Nancy Willen
Voix post-syncho
Natalie Alexander (*)
Assistant de production
Kay Lyn Byrne (*)
Assistant de production
Jennifer D'Angelo Kircher (*)
Title designer
Wayne Fitzgerald (*)
Producteur délégué
Jon Jashni (*)
Creative consultant
Steven Kunes (*)
Extras wrangler
Michelle Landes (*)
Title designer
Billy Pittard (*)

(*) non crédité