Universal Soldier, le jour du jugement
(Universal Soldier: Day of Reckoning)
Générique final
Distribution des rôles
- Luc Deveraux
- Jean-Claude Van Damme
- Andrew Scott
- Dolph Lundgren
- John
- Scott Adkins
- Sarah
- Mariah Bonner
- Magnus
- Andrei Arlovski
- Bouncer
- Tony Jarreau
- Earl
- Craig Walker
- Larry
- Andrew Sikking
- Dr. Brady
- James DuMont
- Dr. Su
- David Jensen
- Emma
- Audrey P. Scott
- Agent Gorman
- Rus Blackwell
- Ron Castellano
- Dane Rhodes
- Madame
- Susan Mansur
- Miles
- Kristopher Van Varenberg (Kristopher Van Varenberg)
- Claudia
- Sigal Diamant
- Woman
- Juli Erickson
- Kathryn
- Michelle Jones
- Mess Hall Unisol
- Roy Jones Jr.
- Unisol
- Mike Seal
- Unisol
- Casey Pieretti
- Unisol
- Esteban Cueto
- Unisol
- Woon Young Park
- Unisol
- Dennis Keiffer
- Unisol
- Oren Hawxhurst (Oren Hawxhurst)
- Unisol
- J.C. Leuyer (Jean Claude Leuyer)
- Unisol
- David Anthony Bouglione (David Anthony Buglione)
- Unisol
- Chyna McCoy (Andre McCoy)
- Unisol
- Trace Cheramie
- Unisol
- Arnold Chon
- Unisol
- Wes Shivers
- Unisol
- Chris Bryant
- Unisol
- Mike Wilson
- Unisol
- Lloyd Pitts
- Unisol
- Kerry Wong
- Unisol
- Cale Schultz
- Unisol
- Mike Mayhall
- Unisol
- Raion Hill
- Unisol
- John Ashker
- Bar Patron
- Brett Beoubay (*)
- Unisol
- Ross P. Cook (*)
- Lab Tech
- Robert Douthat (*)
- Unisol
- Tyler Ethridge (*)
- Bar Patron
- Gene Kevin Hames Jr. (*)
- Club Patron
- Ken Massey (*)
- Unisol
- Austin Naulty (*)
- Hot Blonde
- Blaire Noonan (*)
- Unisol
- James Rawlings (*)
- UniSol
- Ross Rouillier (*)
- Unisol
- Jeremy Sande (*)
- Soldier
- Christopher Severio (*)
- Unisol 4
- Adam Sibley (*)
- Sporting Goods Shopper
- Brittany Soileau (*)
- Bystander
- Dustin Taylor (*)
- Warehouse Worker
- James Lesley Taylor (*)
- Biker
- David Lee Valle (*)
- Warehouse Foreman
- Glen Warner (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John Hyams
Écriture
- Scénariste
- John Hyams
- Scénariste
- Doug Magnuson
- Scénariste
- Jon Greenhalgh
- Histoire
- John Hyams
- Histoire
- Moshe Diamant
- Basé sur des personnages créés par
- Richard Rothstein
- Basé sur des personnages créés par
- Christopher Leitch
- Basé sur des personnages créés par
- Dean Devlin (*)
Production
- Line producer
- Yoram Barzilai
- Producteur
- Craig Baumgarten
- Producteur associé
- Lori Burchfield
- Producteur associé
- Keith Collea
- Producteur exécutif
- Mark Damon
- Producteur
- Moshe Diamant
- Producteur associé
- Stacy Frankel
- Producteur exécutif
- Steven A. Frankel
- Producteur exécutif
- James Gibb
- Producteur associé
- James Portolese
- Producteur exécutif
- Borislav Ranghelov (Bobby Ranghelov)
- Producteur exécutif
- Allen Shapiro
- Producteur associé
- Katerina Slantcheva
- Producteur exécutif
- Courtney Solomon
- Producteur exécutif
- Gregory Walker (Gregory M. Walker)
Musique
- Musique
- Wil Hendricks
- Musique
- Michael Krassner
- Musique
- Robin Vining
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Yaron Levy
Montage
- Monteur
- Andrew Drazek
- Monteur
- John Hyams
Casting
- Directeur de casting
- Brent Caballero
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Nate Jones
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jeremy Woolsey
Décors
- Décorateur
- Andrew W. Bofinger
Costumes
- Costumes
- Kim Martínez
Maquillage
- Chef maquilleuse
- David Atherton
- Maquillage effets spéciaux
- D. Atherton (David Atherton)
- Additional makeup artist
- Erica Brunson
- Additional makeup artist
- Melanie Deforrest
- Makeup effects shop supervisor
- Jeff Farley (Jeffrey S. Farley)
- Additional makeup artist
- Jami Hight
- Additional makeup artist
- Daniel Jouet
- Key makeup artist
- Mark Landon
- Additional makeup artist
- Jack Lazzaro
- Additional makeup artist
- Ashley Walsh (Ashley Walsh)
- Chef coiffeuse
- Katherine G. Percy (Katherine G. Percy)
- Additional makeup artist
- Jami Ross
- Makeup assistant
- Habiba White
- Additional makeup artist
- Shan Williams
- Chef coiffeur
- Andrea Young
- Special effects makeup technician
- Julia Hapney (*)
- Special effects makeup technician
- Dirk Von Besser (*)
- Personal makeup artist
- Ilaria Zamprioli (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Yoram Barzilai
- Superviseur post-production
- Samantha Housman (OneZero Films)
- Superviseur de la production
- Deidre LaCasse
- Superviseur post-production
- Louise Runge
- Directeur de post-production
- Cj Stewart (Dailies, Post Matters)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Samuel J. Alvelo (Second unit) (Sam Alvelo)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Samuel J. Alvelo (Sam Alvelo)
- Deuxième assistant réalisateur
- Ben Ledoux
- Second deuxième assistant réalisateur
- Gregory Santoro
- Premier assistant réalisateur
- Franklin Adreon Vallette (Franklin A. Vallette)
- Réalisateur deuxième équipe
- Chuck Picerni Jr. (*)
Département artistique
- Greensman
- Thomas Adams
- Propmaker foreman
- Paul Albert
- Scenic painter
- Tony Ardizzone (Anthony Ardizzone)
- Décorateur
- Jason Box
- Décorateur
- Eric Breaux
- Décorateur
- Adam Cambre
- Scenic painter
- John J. Capdevielle III (John Capdevielle III)
- Scenic painter
- Ralph Chabaud
- Scenic painter
- Rusty Culotta
- Props production assistant
- Melanie Deforrest
- Props production assistant
- Eileen Dennehy
- Propmaker
- Sean Feaster
- Coordinatrice département artistique
- Erin Foster
- Décorateur de plateau
- Roy Harrison
- Décorateur
- Ruston Head
- Scenic painter
- Jodie Jones
- Graphiste
- Michelle Jones
- Chef constructeur
- Steve J. Jones
- Propmaker
- Shawn Kelleher
- Props production assistant
- Marjorie Ocho Kouns
- Décorateur
- Michael F. LeBlanc Jr.
- Décorateur
- Ryan LeBlanc
- Props production assistant
- Rose Leiker
- Propmaker
- Daniel Lord
- Propmaker
- Salvorte Marino
- Chef d’équipe déco
- Scotty Morris
- Conception des décors
- Jessica Navran
- Propmaker
- Russell R. Niehaus
- Scenic foreman
- Jason Oertling
- Lead scenic
- Tracye A. Plunkett (Tracy Plunkett)
- Assistant prop master
- Hanna May Roark (Hannah May Roark)
- Scenic painter
- Ronald Romanski
- Art intern
- Gabrielle Scott
- Accessoiriste
- Jonathan Shaffer
- Décorateur
- Miranda Sink
- Scenic painter
- Perry Trentacosta (Perry James Trentacosta)
- Propmaker
- Jason T. Williams
- Propmaker
- Richard Wolf
- Décorateur
- Matt Zaff
- Graphiste
- Ivaylo Nikolov (*)
Son
- Monteur post-synchro
- Michael Baird (Inner Ear Audio Post)
- Monteur dialogues
- Paul Bercovitch (Inner Ear Audio Post)
- Bruiteur
- Shaun Brennan
- Foley engineer
- David Crabb
- Mixeur réenregistrements
- Tom Efinger (Inner Ear Audio Post)
- Sound designer
- Neil Fazzari
- Chef monteur son
- Neil Fazzari (Inner Ear Audio Post)
- Mixage son
- Itamar Ben-Jacob (Ben Jacob)
- Superviseur bruitages
- John Moros (Inner Ear Audio Post)
- Mixeur réenregistrements
- John Moros (Inner Ear Audio Post)
- Sound designer
- John Moros
- Sound effects editor
- John Moros (Inner Ear Audio Post)
- Chef monteur son
- John Moros (Inner Ear Audio Post)
- Perchiste
- Matthew Sanchez
- Sound effects editor
- Abigail Savage (Inner Ear Audio Post)
- Sound intern
- Darren Turner
- Enregistreur post-syncho
- Scott Brewster (*)
- Sound department intern
- Diego Rodriguez Delfino (*)
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Everett Byrom III
- Special effects foreman
- Craig Byrom
- Technicien effets spéciaux
- Steven B. Edwards
- Technicien effets spéciaux
- J.W. McCornick
- Technicien effets spéciaux
- Brian Montgomery
- Technicien effets spéciaux
- Brett Smith (Brett S. Smith)
- Technicien effets spéciaux
- Michael Wilks
- Technicien effets spéciaux
- Dick Wood
Effets visuels
- Lead compositor
- Illia Afanasiev (Terminal FX)
- Producteur effets visuels
- Bazyuchenko Roman (Terminal FX)
- Compositor
- Andrey Drogin (Terminal FX)
- Producteur effets visuels
- Tarn Fox (Post Matters)
- Compositor
- Alexandra Glukhova (Terminal FX)
- Superviseur effets visuels
- Ilya Goncharov (Terminal FX) (Ilia Goncharov)
- Compositor
- Dmytro Kolisnyk (Terminal FX)
- Art supervisor
- Alexander Koreshkov (Terminal FX)
- Superviseur effets visuels
- Oleksandr Kucherov (Terminal FX)
- 3D artist
- Ievgen Kuleshov (Terminal FX) (Ievgen Kulieshov)
- Compositor
- Maria Kuzmicheva (Terminal FX)
- Effets visuels
- Jesse Landry (Post Matters)
- Effets visuels
- Joseph Langdale (Post Matters)
- Superviseur effets visuels
- Ilya Lindberg (Terminal FX)
- Compositor
- Ostap Pochtarenko (Terminal FX)
- Superviseur effets visuels
- D.J. Shea (Post Matters)
- Lead compositor
- Yevgen Skorobogatko (Terminal FX)
- Compositor
- Anatoly Talashkevich (Terminal FX)
- Compositor
- Oleg Verenko (Terminal FX)
- Compositor
- Alexander Vozhzheniko (Terminal FX)
- Producteur effets visuels
- Jean Daniel Zacharias (Terminal FX) (Jean Daniel Zacharias)
- Effets visuels
- Chris E. Peterson (*)
Cascades
- Cascades
- Bob Arnold
- Cascades
- John Ashker (Unisol)
- Stunt driver
- Manny Ayala (Magnus)
- Cascades
- Stanton Barrett
- Cascades
- Gary Baxley
- Cascades
- Hunter Baxley
- Cascades
- Tim Bell
- Doublure cascades
- John Bernecker (Magnus)
- Utility stunts
- Christopher Brewster (Chris Brewster)
- Doublure cascades
- Chelsea Bruland (Miles)
- Stunt driver
- Chelsea Bruland
- Cascades
- Chris Bryant (Unisol)
- Cascades
- David Anthony Bouglione (Unisol) (David Anthony Buglione)
- Cascades
- Trace Cheramie (Unisol)
- Cascades
- Arnold Chon (Unisol)
- Cascades
- Esteban Cueto (Unisol)
- Utility stunts
- Zoltan Dora (Zoli Dora)
- Cascades
- Danny Epper
- Doublure cascades
- Nick Epper (John)
- Key stunt rigger
- Chris J. Fanguy
- Cascades
- Jeff Galpin
- Cascades
- Christopher Grant (Christopher Guy Grant)
- Cascades
- Regis Harrington
- Cascades
- Oren Hawxhurst (Unisol) (Oren Hawxhurst)
- Cascades
- Raion Hill (Unisol)
- Utility stunts
- Chuck Jeffreys
- Utility stunts
- Ben Jensen
- Utility stunts
- Cal Johnson
- Utility stunts
- Jacob Kabel
- Cascades
- Dennis Keiffer (Unisol)
- Stunt driver
- Rob King (Camera car)
- Cascades
- J.C. Leuyer (Unisol) (Jean Claude Leuyer)
- Stunt driver
- Mike Mayhall (Camera car)
- Cascades
- Mike Mayhall (Unisol)
- Cascades
- Chyra McCoy (Unisol)
- Stunt rigger
- Tony Messenger
- Doublure cascades
- Donald Mills (Andrew Scott)
- Utility stunts
- Jessen Noviello
- Cascades
- Lin Oeding
- Cascades
- Woon Young Park (Unisol)
- Coordinateur des cascades
- Chuck Picerni Jr.
- Stunt driver
- Charlie Picerni (John)
- Stunt driver
- Steve Picerni (John)
- Cascades
- Casey Pieretti (Unisol)
- Cascades
- Lloyd Pitts (Unisol)
- Cascades
- Cale Schultz (Unisol)
- Cascades
- Mike Seal (Unisol)
- Cascades
- Wes Shivers (Unisol)
- Chrorégraphe combats
- Larnell Stovall
- Coordinateur des cascades
- Larnell Stovall
- Utility stunts
- Ayhan Tongadur
- Stunt driver
- Scott Wilder (John)
- Stunt hooker
- Jessica Ann Williams (Jessica Williams)
- Utility stunts
- Joe Nin Williams (Joe Williams)
- Cascades
- Mike Wilson (Unisol)
- Cascades
- Kerry Wong (Unisol)
- Cascades
- Nancy Young
- Stunts precision driver
- Jared DePasquale (*)
- Cascadeur
- Radka Petkova (*)
- Stunts precision driver
- Christine Craft Regusa (*)
- Precision driver
- Met Salih (*)
Caméra
- Photographe de plateau
- Cook Allender
- Electrician
- Phil Beard
- Electrician
- Louis Benjamin
- Ultimate arm technician
- John Betancourt
- Electrician
- Guy 'Kranvis' Broussard (Guy Broussard)
- Electrician
- Jon C. Callesen (Jon Callesen)
- Grip
- Bryan 'Bubba' Carlisle (Bryan Bubba Carlisle)
- Gaffer
- Michael Chateauneuf
- Grip
- Andrew J. Clark (Andrew Jason Clark)
- Deuxième assistant caméra
- Donta 'Slate Artist' Coleman ("b" camera) (Donta Coleman)
- Lead stereographer
- Keith Collea
- 3D rig technician
- Scott Connolly ("b" camera)
- Stereographer
- Scott Connolly (Second unit)
- Cadreur caméra
- Nicholas Davidoff ("a" camera)
- Steadicam operator
- Nicholas Davidoff
- Key grip
- Mark Shane Davis
- Rigging electrician
- Roy Farthing III
- Dolly grip
- Sean P. Fickert
- Digital loader
- José Figueroa-Baez (Jose Figueroa-Baez)
- Rigging electrician
- David Gordon
- Electrician
- Daniel 'Big D' Greenup (Daniel Greenup)
- Best boy grip
- Xavier Luevano
- Epk
- Doug Magnuson
- Grip
- Gary Moore
- Grip
- Anthony Mott Sr. (Anthony Mott)
- Ultimate arm crane operator
- Michael Ivar Nelson (Michael Nelson)
- Grip
- Jared Petticrew (Jared W. Petticrew)
- Deuxième assistant caméra
- Michelle Pizanis ("a" camera)
- Grip
- Jonathan M. Plaeger (Jonathan Plaeger)
- Best boy electric
- Rafael Ramirez
- Retour vidéo
- Itzik Revach
- Retour vidéo
- Jacky Revach (Jacky Revah)
- A cam operator
- Ari Robbins (Day player)
- Steadicam operator
- Ari Robbins (Day player)
- Deuxième assistant caméra
- Tyler Russell ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Zachary Sieffert ("b" camera)
- Grip
- Rob Skuse
- 3D rig technician
- Ian Spohr ("a" camera)
- Cadreur caméra
- Andy Steinman ("b" camera)
- Directeur de la photographie
- Andy Steinman (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Tiffany Stevenson ("b" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Jeffrey Taylor ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Bas Tiele ("a" camera)
- Rigging electrician
- Marcus Ellis Varnado (Marcus Varnado)
- Digital loader
- Stephen Vicari
- Generator operator
- Brian Paul Walker
- Electrician
- Michael A. Weekes
- Grip
- Travis 'Skywalker' Williams (Travis Williams)
- Electrician
- Earl Woods Jr. (Earl Woods)
- Camera consultant
- Dane Brehm (*)
- Photographe de plateau
- Elena Nenkova (*)
- Additional stereographer
- Ian Spohr (*)
Département costumes
- Costumière de plateau
- Megan Daly
- Superviseur costumes
- Hannah Gates
- Set costumer
- Kizzie Autumn Martin
- Set costumer
- Melissa Naccari
Département montage
- Conform assistant
- Karlo Babakhanian (Modern VideoFilm)
- Digital intermediate conform artist
- Roger Ames Berger (Modern VideoFilm)
- Coordinateur post-production
- Gerri Sax Bove (Dailies, Post Matters)
- Assistant monteur
- Michael Diamant (OneZero Films)
- Digital intermediate colorist
- Gregg Garvin (Modern VideoFilm)
- Conform assistant
- Vahe Giragol (Modern VideoFilm)
- Data manager
- Katrina Gomez (Modern VideoFilm)
- Digital intermediate producer
- Steve Hernandez (Modern VideoFilm)
- Data manager
- Benjamin Karas (Modern VideoFilm) (Benny Karas)
- Data manager
- Robert Marcacci (Modern VideoFilm) (Rob Marcacci)
- Qc operator
- Jason Modica (Modern VideoFilm)
- Coordinateur post-production
- Mary Prendergast (OneZero Films)
- Dailies coordinator
- Juan Soto (Post Matters)
- Assistant monteur
- Michael Stampler (OneZero Films)
- Producteur
- Heidi Tebo (Modern VideoFilm)
- Apprentice editor
- Mitch Wells (OneZero Films)
- Monteur
- Mark Noad (*) (Trailer)
Département musique
- Musician
- Jere Friedman (Additional score, gongs)
- Musician
- Laraine Kaizer (Additional score, strings)
- Music clearance and licensing
- Laura Katz
- Superviseur de la musique
- Jeremy Pleasant
- Music coordinator
- Andy Ross
- Executive in charge of music
- Andy Ross (*)
- Musician
- Tim Rutili (*)
Divers
- Set medic
- Michael Averette
- Doublure
- Natalia Barzilai
- Payroll accountant
- Lamonte Bell
- Animal trainer
- Dave Billiot (David Billiot)
- Physical therapy
- Chris Blackstone (Mr. Adkins)
- Assistant
- M. Bohon (Mr. Scott Adkins)
- Production accountant
- Kate Bowen
- Production office coordinator
- Ashley Brahm
- Animal wrangler
- Sean Paul Braud
- Reptile wrangler
- Sean Paul Braud
- Set production assistant
- Kevin Cox
- Office production assistant
- Zane Crump
- Caterer
- Donna Cushing (Gala Catering Too)
- Office intern
- Danielle Davezac
- Set production assistant
- Chelsea Donison
- Dialect coach
- Jennifer Douglas (Mr. Adkins, Douglas Speech Associates)
- Script clearance
- Michelle Dunton
- Account executive
- Tal Fiala (Modern VideoFilm)
- Key set medic
- Hazen Steve Finnerty Jr. (Hazen S. Finnerty Jr.)
- Legal services
- Ortwin Freyermuth (Freyermuth & Associates)
- Animal wrangler
- Jeff Galpin
- Reptile wrangler
- Jeff Galpin
- Assistant production office coordinator
- Kristin Garlington
- Caterer
- Marcelo A. Haffan (Gala Catering Too)
- Caterer
- Salvador Hernandez (Gala Catering Too)
- Craft assistant
- Maggie Hicks (Super Crafty)
- Set medic
- Lana Jackson
- Cleaning services
- Jani King
- Assistant
- Dawn Kleppe (Mr. Shapiro)
- Titres
- Casey Leming
- Key set production assistant
- Kevin Lorio
- Assistant
- Noah Maglone (Mr. Jean-Claude Van Damme)
- Payroll clerk
- Michael Andrew Mann
- Set production assistant
- Callie Martin
- Caterer
- Jose D. Moras (Gala Catering Too) (Jose Moras)
- Set medic
- Paul O'Bannon
- Assistant
- Jekeisha Omiyewo (Mr. Dolph Lundgren)
- Office production assistant
- Natalie Patterson
- Business affairs
- Jenna Sanz-Agero (Jenna Piccolo)
- Doublure
- Lloyd Pitts
- Base camp production assistant
- Danielle Poret
- Cast physicals
- Dr. John F. Prestigiacomo (John F. Prestigiacomo)
- Travel coordinator
- Marina Ranghelova
- Caterer
- Lucas N. Riddle (Gala Catering Too) (Lucas Riddle)
- Office intern
- Alisha Ross
- Caterer
- Juan Carlos Ruelas (Gala Catering Too)
- Key craft service
- Robert Tyler Samardick (Super Crafty) (Tyler Samardick)
- Cast physicals
- Dr. Schoen (Paula Schoen)
- Armorer
- Andres 'Dre' Sepulveda (Andres Sepulveda)
- Accounting assistant
- Ken Smith
- Base camp production assistant
- Joe Statham
- Script
- Mary Tallman
- Account executive
- Amber Taylor (Modern VideoFilm)
- Armorer
- David Lee Valle
- Caterer
- Felix Vallejo (Gala Catering Too)
- Set production assistant
- Kelley Adreon Vallette (Kelley Vallette)
- Completion bond
- Matthew Warren (Film Finances)
- Contrôleur de production
- Dorit Yosha
- Set production assistant
- David Bush (*)
- Director development & distribution
- Scott Collette (*) (Foresight)
- Social media & marketing
- Cole Dabney (*)
- Social media
- Jérémie Damoiseau (*) (Mr. Lundgren)
- Photo double
- Joseph Estrade (*)
- Attaché de presse
- Tiaka Hurst (*)
- Photo double
- Bliss Kelley (*)
- Acting coach
- Aaron McPherson (*)
- Assistant de production
- Garrett Moe (*) (Photographie additionnelle)
- Marketing and operations
- Jennifer Nguyen (*) (Foresight Unlimited)
(*) non crédité