Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Universal Soldier 2 : frères d'armes

(Universal Soldier II: Brothers in Arms)

 Générique final

Distribution des rôles

Luc Devreaux / GR44
Matt Battaglia
Sgt. Andrew Scott / GR13
Andrew Jackson
Peterson / GR80
Eric Bryson
Martinez / GR81
Kevin Ruston (Kevin Rushton)
Cooper / GR82
Desmond Campell (Desmond Campbell)
Lt. Col. Jack Cameron
Michael Copeman
Otto Mazur
Gary Busey
Mentor
Burt Reynolds
Dr. Walker
Richard McMillan
Veronica
Chandra West
John Devreaux
Aron Tager
Danielle Devreaux
Barbara Gordon
Anchorwoman
Carla Collins
Jasper
James Kee
Purser
Frank McAnulty
Luc at 9
Jared Wall
Porter
Neville Edwards
Annie
Sophie Bennett
Bodyguard
Layton Morrison
Bodyguard
Loren Peterson
Female Sentry
Kym Kristalie
Sgt. Eric Devreaux / GR5
Jeff Wincott
Young Dr. Gregor
Doug Murray
Sentry
James Binkley
Sentry
Randy Butcher
Sentry
Michael Dysan (Michael Dyson)
Control Operator
Jeffrey Smith (Jeffrey R. Smith)
Head Sentry
Roy T. Anderson
Farmer
Reg Dreger
Bix
Julian Richings
Sung Bodyguard
James Kim
Sung Bodyguard
Simon Kim
Jong Sung
Von Flores
Biker
Tig Fong
Waitress
C.J. Fidler (C.J. Fidler)

Réalisation

Réalisateur
Jeff Woolnough

Écriture

Écriture
Peter M. Lenkov

Production

Co-producteur exécutif
Nancy Chapelle
Producteur exécutif
Kevin Gillis
Producteur exécutif
John Laing (John F.S. Laing)
Producteur
Bob Wertheimer (Robert Wertheimer)

Musique

Musique
Ivan Dorochuk (Ivan Doroschuk)
Musique
John Kastner
Musique
Steve Pecile

Directeur photo

Directeur de la photographie
Russell Goozee (Russ Goozee)

Montage

Monteur
Mike Lee

Casting

Casting
Jon Comerford (Toronto)
Casting
Brian Levy (Toronto)
Casting
Karen Margiotta (Los angeles)
Casting
Mary Margiotta (Los angeles)

Chef décorateur

Chef décorateur
Jasna Stefanovic

Direction artistique

Directeur artistique
Ingrid Jurek

Décors

Décorateur
David Orin Charles

Costumes

Costumes
Trysha Bakker

Maquillage

Prosthetics
Paul Jones
Chef coiffeuse
Diana Ladyshewsky
Assistant hair stylist
Kim Plunkett
Assistant maquilleur
Janice Shantz (Janice Schantz)
Key makeup artist
Linda Steeves

Direction de production

Superviseur de la production
John Board
Directeur de production
Simon Board
Executive in charge of production
Paul Brown
Superviseur post-production
Mary Ann Grainger

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Jeff 'J.J.' Authors (Jeff J.J. Authors)
Deuxième assistant réalisateur
Stephen Belanger (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Darrin Brown
Deuxième assistant réalisateur
Rob Fowler
Deuxième assistant réalisateur
Glenn MacIntosh (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Randi Richmond (Second unit)
Premier assistant réalisateur
David Vaughan

Département artistique

Storyboardeur
Sam Agro
Accessoiriste
Deryck Blake
Assistant scenic artist
Robert C. Brooke
Deuxième assistant directeur artistique
Nigel Churcher
Construction locations
Ricky Delmistro (Ricky Del Mistro)
Assistant property person
Ron Dickey
Lead person
Paul Harding
Assistant département artistique
Suzanne Hoffman
Premier assistant directeur artistique
Diana Magnus
Second assistant scenic artist
Davey Miles (David Myles)
Assistant head carpenter
Peter Nice
Head scenic artist
Victor Quon (Victor 'Chikko' Quon)
Key scenic artist
Dave Ross
Chef constructeur
Mark Thomson
Menuisier
Alan Themaine (Alan Tremaine)
Buyer
Mike Yerex (Michael Yerex)
Painter
Ricky Riggs (*)

Son

Perchiste
John Bell (Second unit)
Assistant sound effects editor
Ross Carter
Chef monteur son
David Evans
Location sound mixer
Douglas Ganton
Monteur post-synchro
Steven Kostick (Steve Kostick)
Assistant monteur dialogues
Steven Kostick (Steve Kostick)
Bruiteur
Goro Koyama
Re-recording engineer
Martin Lee
Re-recording engineer
Dino Pigat
Bruiteur
John Sievert
Sound effects editor
Brad Stephenson
Location sound mixer
Ron Stermac (Second unit)
Monteur dialogues
Phong Tran
Perchiste
Reynald Trudel

Effets spéciaux

Key special effects
Warren Appleby (Kavanaugh Special Effects)
Assistant special effects
Tim Barraball (Kavanaugh Special Effects)
Superviseur effets spéciaux
Michael Kavanaugh (Kavanaugh Special Effects) (Michael Kavanagh)
Coordinateur effets spéciaux
Dawn Rivard (Kavanaugh Special Effects)
Maquillage effets spéciaux
Matthew Galliford (*)

Effets visuels

Flame artist
Mike Morey (Michael Morey)
Playback animator
Anthony Patterson (Anthony Paterson)
Motion graphics designer
Ian Britton (*) (Computer displays, Nerve FX)

Cascades

Cascadeur
Ron Bell
Coordinateur des cascades
Matt Birman
Cascadeur
Matt Birman
Cascadeur
Eric Bryson
Cascadeur
Danny Lima
Cascadeur
Sue Parker
Cascadeur
Ron Van Hart
Cascadeur
Ryan Weichal (Ryan Weichel)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Carolyn Cox
Grip
Roy Elliston
Key grip
Roy Elliston (Second unit)
Cadreur caméra
Michael Fylyshtan ("b" camera)
Steadicam operator
Michael Fylyshtan
Electrician
Michael Galbraith
Gaffer
Mike Galbraith (Second unit) (Michael Galbraith)
Electrician
Philip Giglio (Philip A. Giglio)
Best boy grip
Glen Goodchild
Key grip
Wayne Goodchild
Photographe de plateau
Marni Grossman
Directeur de la photographie
John Holosko (Second unit)
Gaffer
Chris Howard
Generator operator
John Irwin
Dolly grip
Jim Krauter
Camera trainee
J.P. Leblanc
Cadreur caméra
J.P. Locherer
Electrician
Brian Montague
Grip
Michael Ohorodnyk (Mike Ohorodnyk)
Best boy gaffer
Danny Piva
Premier assistant caméra
Kerry Smart
Video playback technician
James Tamblyn
Camera trainee
Mike Unsworth

Département costumes

Assistant costume designer
Sylvie Bonniere
On-set wardrobe assistant
Donna Butt
Assistant garde-robe
Jay Duboisson (Jay Du Boisson)
On-set wardrobe supervisor
Susan McLeod (Susan MacLeod)

Département montage

Étalonneur
Chris Dover
First assistant picture editor
Renee Georgacopoulos
On-line editor
Ernie Mordak (Ernest Mordak)

Département musique

Music production manager
Jennifer Gerlach (Crunch Recording Group)
Monteur musique
Scott Murdoch
Superviseur de la musique
Michael Perlmutter (S.L. Feldman & Associates)

Divers

Post production accountant
Doug Allen
Weapons supervisor
John 'Frenchy' Berger (John 'Frenchie' Berger)
Legal affairs
Diana Cafazzo
Assistant to executive producers
Christie Callan-Jones
Production accountant
Kym Crepin
Assistant to executive producers
Hillary Cunningham
Independant distribution and entertainment
Marina Grassic (Rigel) (Marina Grasic)
Assistant de production
Sacha Grierson (Sasha Grierson)
First assistant accountant
Anthony James Grosse (Anthony Grosse)
Continuité
Matti Huhta (Second unit)
Assistant to director
Jennifer Iveson
Coordinateur de production
Shauna Jamison
Continuité
Pat Joyes (Patricia Joyes)
Contrôleur de production
Esther Maier
Assistant coordinateur de production
Ashley McKay
Continuité
Nora McPhail (Second unit)
Assistant to executive producers
Rosie Moore
Assistant to director
Kwame Parker
Assistant des producteurs
Aeschylus Poulos
Second assistant accountant
John Roy
Publicist
Lisa Shamata
Assistant de production
Stefan Steen
Business affairs
Stephen Traynor
Manager
Stephen Traynor
Publicist
Karen Tyrell

(*) non crédité