Underworld 3 : le soulèvement des Lycans
(Underworld: Rise of the Lycans)
Générique final
Distribution des rôles
- Lucian
- Michael Sheen
- Viktor
- Bill Nighy
- Sonja
- Rhona Mitra
- Tannis
- Steven Mackintosh
- Raze
- Kevin Grevioux
- Coloman
- David Aston
- Nobleman's Wife
- Geraldine Brophy
- Fearful Lycan
- Leighton Cardno
- Young Lucian
- Alexander Carroll (Alex Carroll)
- Orsova
- Elizabeth Hawthorne
- Death Dealer
- Jason Hood
- Nobleman
- Mark Mitchinson
- Luka
- Tania Nolan
- Sabas
- Craig Parker
- Janosh
- Tim Raby (Timothy Raby)
- Kosta
- Larry Rew
- Gyorg
- Peter Tait
- Young Sonja
- Olivia Taylforth
- Xristo
- Jared Turner
- Teenage Girl
- Eleanor Williams
- Death Dealer Capitaine
- Edwin Wright
- Big Lycan / Creature Performer
- Brian Steele
- Selene
- Kate Beckinsale
- Kraven
- Shane Brolly
- Creature Performer
- Kurt Carley
- Creature Performer
- Richard Knowles
- Lycan soldier
- Dale Pavinski (*)
- Death Dealer Vampire
- Samuel Wheeler (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Patrick Tatopoulos
Écriture
- Scénariste
- Danny McBride
- Scénariste
- Dirk Blackman
- Scénariste
- Howard McCain
- Histoire
- Len Wiseman
- Histoire
- Robert Orr
- Histoire
- Danny McBride
- Personnages
- Kevin Grevioux
- Personnages
- Len Wiseman
- Personnages
- Danny McBride
Production
- Producteur exécutif
- Beth DePatie
- Co-producteur
- Kevin Grevioux
- Co-producteur
- David Kern
- Producteur
- Gary Lucchesi
- Producteur exécutif
- James McQuaide
- Producteur exécutif
- Eric Reid
- Producteur
- Tom Rosenberg
- Producteur exécutif
- Skip Williamson
- Producteur exécutif
- Henry Winterstern
- Producteur
- Len Wiseman
- Producteur
- Richard Wright (Richard S. Wright)
Musique
- Musique
- Paul Haslinger
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ross Emery
Montage
- Monteur
- Peter Amundson
- Monteur
- Eric Potter
Casting
- Directeur de casting
- Liz Mullane
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Dan Hennah
Direction artistique
- Directeur artistique
- Brendan Heffernan
- Directeur artistique
- Gary Mackay
Costumes
- Costumes
- Jane Holland
Maquillage
- Maquillage
- Debbie Clark
- Maquillage
- Linda Hal Couper
- Maquilleur effets spéciaux
- Jeff Flitton
- Hair technician
- Connie Grayson (Connie Grayson)
- Makeup designer
- Marjory Hamlin
- Assistant maquilleur
- Kieran Harris (Second unit)
- Make-up and hair
- Jean Hewitt
- Maquillage
- Steve Hopgood
- Make-up and hair
- Victoria Joe
- Make-up and hair
- Glenys John
- Maquilleur effets spéciaux
- Louis Kiss
- Maquillage
- Bliss Macgillicuddy (Vivienne MacGillicuddy)
- Make-up and hair
- Devi Panchia (Devie Panchia)
- Hair fabrication
- Travis Pates
- Contact lens coordinator/painter
- Cristina Patterson Ceret (Cristina Patterson Ceret)
- Assistant maquilleur
- Natalie Perks (Second unit)
- Maquillage
- Jane Petersen (Second unit)
- Technicien lentilles de contact
- Anupma Pillay
- Make-up and hair
- Miranda Raman
- Prosthetic makeup artist
- Richard Redlefsen
- Maquilleur effets spéciaux
- Richard Redlefsen
- Casual makeup/hair artist
- Claire Rutledge
- Make-up and hair
- Jo Senior
- Make-up and hair
- Celeste Strewe
- Special effects hair
- Khanh Trance (Tatopoulos studio)
- Key makeup artist
- Deb Watson
- Maquillage
- Hannah Wilson
- Wig maker
- Stacey Butterworth (*)
- Prosthetics and special makeup
- Greyson R. Wolf (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Steve Demko
- Directeur de production
- Jane Lindsay
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Ellie Callahan
- Premier assistant réalisateur
- Paul Grinder
- Deuxième assistant réalisateur
- Darren Mackie
- Deuxième assistant réalisateur
- Nick McKinnon
- Réalisateur deuxième équipe
- Kimble Rendall
Département artistique
- Paint forman
- Bob Asquith
- Menuisier
- Warren Boswell
- Menuisier
- Antony Cattermoul
- Menuisier
- John Chitty
- Construction supervisor
- Phil Chitty
- Concept artist
- Carmen Chow
- Menuisier
- Marino Coates-Chitty
- Menuisier
- Will Coombes
- Foreman
- W. Therese Eberhard (Set finishing)
- Stand-by props
- Colin Elms
- Storyboardeur
- Jeff Errico
- Assistant sculptor
- Kristos Focas
- Set dresser assistant
- Antony Freeman
- Prop designer
- Alistair Gillies
- Menuisier
- Andrew Hastings
- Concept artist
- Brendan Heffernan
- Art department manager
- Chris Hennah
- Lead modelmaker
- Michael S. Jones
- Menuisier
- Steven Key
- Menuisier
- Seth Keys
- Storyboardeur
- Vincent Lucido
- Menuisier
- Tom Marsh
- Menuisier
- Geoff Mayne
- Menuisier
- Johno Morton
- Assistant sculptor
- Neil Murray
- Propmaker
- Roger Murray
- Sculptor assistant
- Trish Nairn
- Menuisier
- Chris Overmeer
- Menuisier
- Ricky Plant
- Décorateur
- Kasia Pol
- Stand-by painter
- Taya Polkinghorne
- Set dec buyer
- Elizabeth Roberts
- Menuisier
- Jules Rosenberg
- Menuisier
- Jason Shepherd
- Construction buyer
- Todd Smythe
- Set finisher
- Alexander Still
- Assistant directeur artistique
- Sam Storey
- Menuisier
- Jon Tack
- Menuisier
- John Ternent
- Menuisier
- Richard Vlasich
- Accessoiriste
- Nick Weir
- Scenic artist leading hand
- Duane Agate (*)
- Mould maker
- Raoul Darlington (*)
- Key greensman
- Jason Vanover (*) (Nouvelles prises)
Son
- Mixeur réenregistrements
- Michael Babcock
- Sound designer
- Michael Babcock
- Chef monteur son
- Michael Babcock
- Sound assistant
- Tom Buys
- Perchiste
- Matt Cuirc
- Adr voices
- Robin Atkin Downes
- Sound designer
- David Farmer
- Mixage son
- Richard Flynn
- Sound designer
- Tim Gedemer
- Assistant sound effects editor
- Robb Gilligan
- Sound effects editor
- Lee Gilmore
- Mixage post-syncho
- Peter Gleaves
- Monteur dialogues
- Avram D. Gold
- Enregistreur post-syncho
- Rick Gould
- Monteur dialogues
- Tiffany S. Griffith
- Sound effects editor
- Ian Herzon
- Layback sound mixer
- Larry Hopkins
- Sound effects editor
- Jason W. Jennings
- Sound effects editor
- Bryan Jerden
- Mixeur réenregistrements
- Tim LeBlanc
- Superviseur post-syncho
- Mark L. Mangino
- Bruiteur
- Alyson Dee Moore
- Bruiteur
- John Roesch
- Assistant éditeur son
- Joseph Tsai
Effets spéciaux
- Dental technician
- David Beneke
- Special effects workshop supervisor
- Dean Clarke
- Special effects assistant
- Brinsley Compton
- Seaming and patching department
- Robert Kato DeStefan (Tatopoulos Studios)
- Superviseur effets spéciaux
- Jason Durey
- Technicien effets spéciaux
- Oliver Gee
- Technicien effets spéciaux
- Cleve Gunderman (Tatopoulos Studios)
- Sculptor
- Glen Hanz (Tatopoulos Studios, Inc.)
- Second unit special effects supervisor
- Sven Harens
- Technicien effets spéciaux
- Ryan Hartnett
- Maquillage effets spéciaux
- Guy Himber (Shop supervisor, Tatopoulos Studios, Inc.)
- Studio coordinator
- Allison Klein (Tatopoulos Studios)
- Second unit special effects crew
- Dot Kyle
- Concept artist
- Robert McKinnon
- Technicien effets spéciaux
- Hauk Olafsson
- Prosthetic application
- Dan Perry
- Moldmaker
- Brian Rae (Tatopoulos Studios)
- Werewolf puppeteer
- Richard Redlefsen
- Creature suit fabricator
- John Shea
- Moldmaker
- Jeff Small (Tatopoulos Studios)
- Special effects senior technician
- Jody Taylor
Effets visuels
- Coordinateur effets visuels
- Erika Abrams (Furious FX)
- Character modeler
- Mathieu Aerni
- Digital effects artist
- Tim Alexander
- Superviseur effets visuels
- Yan Allain
- Compositeur numérique
- Mathieu Arce
- Cg supervisor
- Oliver Arnold
- 2D supervisor
- Greg Astles (Intelligent Creatures, Inc.)
- Compositeur numérique
- Jerome Auliac
- Effets visuels
- Kenneth Bailey
- Effets visuels
- Erwann Baudet
- Matchmove artist
- David Nathanael Beck (ElementFX)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Darren A. Bell (Intelligent Creatures, Inc.)
- Coordinateur effets visuels
- Amy Benham (Intelligent Creatures, Inc.)
- Visual effects production manager
- Amy Benham (Intelligent Creatures, Inc.)
- Lighter
- Saïdou Bernabé
- Digital artist
- Frederic Biaux
- Compositeur numérique
- Alain Bignet
- Compositing supervisor for DUBOI
- Cyrille Bonjean
- Effets visuels
- Nicolas Bonnell
- Compositeur numérique
- Lucie Bories
- Compositeur numérique
- Jean-Christophe Boue (Intelligent Creatures)
- Compositeur numérique
- Kyle Boylen
- Digital artist
- Benjamin Bratt
- Effets visuels
- Breuillier Emilien (Breuillier Emilien)
- Lead compositor
- Jeff Bruneel
- Effets visuels
- Muhammad Zeeshan Bukhari
- Matchmover
- Andy Burmeister (Luma Pictures)
- Previz artist
- Darrin Butts
- Compositor
- Grady Campbell
- Effets visuels
- Eric Carme
- Senior fx animator
- John Cassella (Luma Pictures)
- Lighting technical director
- Dominic Cheung (Intelligent Creatures)
- Superviseur effets visuels
- Vincent Cirelli (Luma Pictures)
- Effets visuels
- Daniel Clark (Daniel Clark)
- Digital effects supervisor
- Joshua J. Clark (Intelligent Creatures, Inc.)
- Animateur
- Mike Clark
- Digital intermediate data technician
- Chad E. Collier (Company 3)
- Coordinateur effets visuels
- Lee Ann Cotton (Intelligent Creatures, Inc.)
- Effets visuels
- Daniel Craemer
- Compositeur numérique
- Jaime Burés Cuco
- Effets visuels
- Bataille Damien
- Compositing supervisor
- Justin Daneman (Celluloid VFX)
- Data management
- Nicolas Daniel
- Compositeur numérique
- Clement Darbois
- 3D generalist
- Anthony De Chellis
- Lighting/shading supervisor
- Benoit De Longlee
- Compositeur numérique
- Christophe Dehaene
- Visual effects generalist
- Shiv Dholakia (ElementFX)
- Visual effects production supervisor
- Katie Dillman (Fantasy II Film Effects)
- Lead technical director
- Chad Dombrova (Luma Pictures)
- Animateur
- Jason Donnelly
- Producteur délégué effets spéciaux
- Scott Dougherty (Furious FX)
- Development and effects artist
- Nicolas Dumay
- Superviseur effets visuels
- Thomas Duval
- Digital effects artist
- Eric Ehemann
- Effets visuels
- Rodrigue El Hajj
- Superviseur effets visuels
- Alexandre Ethier (ElementFX)
- Compositing artist
- Henning Falk (Celluloid VFX)
- Matte painter
- Mark Fordham
- Visual effects production assistant
- Rasshi Ganeriwal (Intelligent Creatures, Inc)
- Technical director
- Arnaud Ganzerli
- Compositeur numérique
- Daniel Gaudreau
- Lead compositor
- Brad Gayo
- Compositeur numérique
- Andrei Gheorghiu
- Matte painting supervisor
- Greg Gibbons (Intelligent Creatures, Inc.)
- Fx and r&d lead
- Todd Gill (ElementFX)
- Effets visuels
- David Godwin (Luma Pictures)
- Texture artist
- Jan Goldfuss (Celluloid VFX)
- Visual effects editor
- David Gourmaud
- Effets visuels
- Thibaut Granier
- Previs animator
- Monty Granito
- Model/texture artist
- Anthony Grant
- Producteur effets visuels
- Steve Griffith (Luma Pictures)
- Compositor
- Omar Gudjonsson
- Compositor
- Jennifer Gutierrez
- Effets visuels
- Va Ha
- Compositor
- Martin Hall (FuriousFx)
- Matte painter
- Éric Hamel
- Sequence supervisor
- H Haden Hammond (Luma Pictures)
- Lighter
- Satoshi Harada (Luma Pictures)
- Roto artist
- Jacob Harris (Luma Pictures)
- Superviseur effets visuels
- Michael Hatton (Intelligent Creatures, Inc.)
- Pipeline technical director
- John R. Hazzard (Luma Pictures)
- Senior systems administrator
- Brent Hensarling (Luma Pictures)
- Previs artist
- Jotham Herzon (Proof, Inc.)
- Compositeur numérique
- Noel Hooper
- Senior digital artist
- Holly Gregory Horter
- Digital effects artist
- Brian Howald
- 3D artist
- Pearl Hsu (Intelligent Creatures)
- Effets visuels
- Robert Hubbard
- Visual effects editor
- Holger Hummel (Celluloid VFX)
- Compositeur numérique
- Andreas Jablonka (Luma Pictures)
- Matte painter
- Ray Jay
- Digital effects supervisor
- Justin Johnson
- Digital effects artist
- Marc Joubert-Nederveen
- Pipeline developer
- Ulrik Schou Jørgensen
- Digital artist
- Nicolas Kermel
- Visual effects editor
- Pacini Kevin
- Compositeur numérique
- Michael Cashore (Harimander Singh Khalsa)
- Digital effects artist
- Raymond C. King
- Modeller
- Sven Klimm (Celluloid VFX)
- Senior systems engineer
- Jeffrey Klug (Intelligent Creatures, Inc.)
- Compositing artist
- Patrick Kreuser (Celluloid VFX)
- Modeller
- Martin Krol
- Digital effects artist
- Aurelie Lajoux
- 3D supervisor
- Julien Lambert
- Superviseur effets visuels
- Michael Landgrebe (Celluloid VFX)
- Technical coordinator
- Erik LaPlant (Luma Pictures)
- Asset artist
- Nathan Larouche (Nathan Larouche)
- Character modeler
- Nicolas Leblanc
- Coordinateur effets visuels
- Michelle Ledesma (Intelligent Creatures, Inc.)
- Animateur
- Vincent Lemaire
- Compositeur numérique
- Yann Leroux
- Compositeur numérique
- Javier León (ElementFX)
- Executive visual effects supervisor
- David Lingenfelser (Furious FX)
- Lead matchmover
- Jason Locke
- Digital artist
- François Lorain
- Senior digital compositor
- Sergeï Lourié
- Animateur
- Samir Lyons (Luma Pictures)
- Digital artist
- Jessica Madsen
- First assistant cameraman
- Tony Magaletta (Blue screen, Fantasy II Film Effects, LA)
- Lighting technical director
- Kevin Mah (Intelligent Creatures Inc.)
- Environment supervisor
- Thomas Mansencal
- Digital artist
- Haydn Masuda
- Superviseur effets visuels
- Charlie McClellan (On-set)
- Superviseur effets visuels
- James McQuaide
- Layout & tracking artist
- Frederic Medioni
- Effets visuels
- Molina Matthieu
- Visual effects production executive
- Lon Molnar (Intelligent Creatures, Inc.)
- Effets visuels
- Selim Mondzie
- Compositeur numérique
- Monteil Fredrik
- Senior matchmover
- Jean-Francois Morissette
- Roto/paint supervisor
- Glenn Morris
- Compositeur numérique
- Melissa D. Moss
- Post-viz designer
- Mike Murphy (Mike L. Murphy)
- Visual effects assistant
- Jessica Nagy (Intelligent Creatures, Inc.)
- 3D supervisor
- Jeff Newton (Intelligent Creatures, Inc.)
- Digital matte painter
- Jordan Nieuwland (Intelligent Creatures, Inc.)
- Visual effects line producer
- Chris Nokes (Intelligent Creatures, Inc.)
- Digital artist
- James Notari
- Coordinateur effets visuels
- James Notari
- Producteur effets visuels
- Gary Oldroyd
- Senior systems engineer
- Scott Parker (Intelligent Creatures, Inc.)
- Digital artist
- Alice Pastor
- Lighting technical director
- Thomas Pastor
- Compositor
- Michael Pecchia (FuriousFx)
- Compositeur numérique
- Benjamin Pelletreau
- Compositeur numérique
- Cecile Peltier
- Lead compositing artist
- Marco Pelzel (Celluloid VFX)
- Modeler
- Carlos Perona
- Rotoscope artist
- Dawrath Phoue (Luma Pictures)
- Animation supervisor
- Pimentel A. Raphael
- Cg supervisor
- Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
- Lead fx artist
- Christopher Puchta (Celluloid VFX)
- Compositeur numérique
- Neil Rafuse
- Roto/prep artist
- Siddharthan Raman
- Compositeur numérique
- Sebastien Rame
- Digital paint artist
- Karthic Ramesh
- Matchmove and layout artist
- Stéphane Richez
- Compositeur numérique
- Nicolas Rigaud
- Senior digital compositor
- Scott Riopelle (Intelligent Creatures)
- Compositeur numérique
- Pau Rocher
- Animateur
- Marcos Romero (Luma Pictures)
- Superviseur effets spéciaux
- Rossi Sébastien
- Digital effects artist
- David Rousseau
- Animation supervisor
- Aurore Rousset
- Texture artist
- Christopher Sage (Luma Pictures)
- Compositor
- Olov Samuelsson (ElementFX)
- Fx artist
- Christian Sawade-Meyer (Celluloid VFX)
- Producteur effets visuels
- Georgia Scheele (Proof, Inc.)
- Compositeur numérique
- Florian Senand
- Animateur
- Fabrice Senia
- Computer services manager
- Chris Serenil
- Rigging
- Ken Shimizu
- Cg supervisor
- Mark Shoaf (Furious FX)
- Executive visual effects supervisor
- Payam Shohadai (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Joey Sila (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Jared Simeth (Luma Pictures)
- Character technical director
- Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Niranjan Siva
- Animateur
- Ryan Sivley (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Adam Smith
- Producteur effets visuels
- Tiffany Smith (Furious FX)
- Digital artist
- Safari Sosebee
- Compositeur numérique
- Michael Stewart (Luma Pictures)
- Digital matte painter
- Mitchell Stuart (Invisible Pictures)
- Lighting td
- Richard Sutherland (Luma Pictures)
- Digital restoration artist
- Mai Suzuki
- Visual effects supervising producer
- Steven Swanson (Luma Pictures)
- Previs animator
- Ranko Tadic (Proof, Inc.)
- Producteur effets visuels
- Tracy Takahashi (Furious FX)
- Producteur effets visuels
- Christa Tazzeo (Invisible Pictures)
- Compositeur numérique
- David Thompson
- Digital artist
- Georges Tornero
- Effets visuels
- Tommy Tran
- Producteur effets visuels
- Annabelle Troukens
- Post vis artist
- Jennifer Sata (Proof Inc.) (Jennifer Van Horn)
- Previs supervisor
- Alexander Vegh (Proof, Inc.)
- Superviseur effets visuels
- Alexander Vegh (Proof, Inc.)
- Compositeur numérique
- Rickey Verma
- CG artist
- Tom Voll
- Compositor
- Paul Vorsman
- Coordinateur effets visuels
- Kyle Ware (Luma Pictures)
- Previsualization artist
- Nathan Warner
- Superviseur effets visuels
- Gene Warren Jr. (Fantasy II Film Effects)
- Compositeur numérique
- James Waterson (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Diana Marie Wells
- Compositor
- Kim Wiseman (Intelligent Creatures)
- Visual effects associate producer
- Sarah Wormsbecher (Intelligent Creatures, Inc.)
- Animateur
- Elaine Wu (Luma Pictures)
- Coordinateur effets visuels
- Heather A. Yarbrough (ElementFX)
- Lighter
- Sonia Yu (Luma Pictures)
- Effets visuels
- Dustin Zachary
- Lead model/texture artist
- Chris Zammit (Intelligent Creatures, Inc.) (Chris Zammit)
- Pipeline supervisor
- Francois Zarroca
- Character lead
- Loic Zimmermann (Luma Pictures)
- Digital matte painting supervisor
- Bojan Zoric
- Visual effects pre-production supervisor
- Jacques Stroweis (*)
Cascades
- Cascadeur
- Robert Alonzo
- Additional stunts
- Daniel Andrews
- Additional stunts
- Jeffery Ong
- Cascadeur
- Jeffery Ong (Jeffery Ong)
- Cascades
- Jeffery Ong (Jeffery Ong)
- Additional stunts
- Matt Bennett
- Cascadeur
- Matt Bennett
- Additional stunts
- Shane Blakey
- Stunt player
- Sean Button
- Cascades
- Sean Button
- Additional stunts
- Ryan Carey
- Additional stunt coordinator
- Brett Chan
- Assistant stunt coordinator
- Brett Chan
- Additional stunts
- Andrew Cottle
- Cascades
- Andrew Cottle
- Additional stunts
- Gareth Courtney
- Stunt player
- Mana Hira Davis
- Cascades
- Mana Hira Davis
- Additional stunts
- Shane Dawson
- Stunt rigger
- Shane Dawson
- Cascades
- Jacob Dewitt
- Additional stunts
- Peter Dillon
- Cascades
- Peter Dillon
- Cascadeur
- Craig Dunn
- Additional stunts
- Clinton Elvey
- Cascades
- Justin Rodgers Hall
- Additional stunts
- Winham Hammond
- Cascades
- Winham Hammond
- Additional stunts
- Isaac Hamon
- Cascades
- Isaac Hamon
- Additional stunts
- Albert Heimuli
- Cascades
- Daniel Hernandez
- Additional stunts
- Brian Ho
- Cascades
- Brian Ho
- Additional stunts
- Jeremy Hollis
- Cascadeur
- Allen Jo
- Stunt player
- Thomas Kiwi
- Cascades
- Thomas Kiwi
- Doublure cascades
- Glen Levy
- Stunt player
- Glen Levy
- Additional stunts
- Dominic Lydon
- Additional stunts
- Tony Marsh
- Horse master
- Wayne McCormack
- Cascades
- Rory McTavish
- Cascadeur
- David J. Muzzerall
- Additional stunts
- Giedrius Nagys
- Cascades
- Giedrius Nagys
- Coordinateur des cascades
- Chris O'Hara (Nouvelles prises)
- Additional stunts
- Lachlan Parkinson
- Cascadeur
- Lachlan Parkinson
- Cascades
- Dale Pavinski
- Stunt player
- Nooroa Poa
- Cascades
- Nooroa Poa
- Fight coordinator
- Allan Poppleton
- Coordinateur des cascades
- Allan Poppleton
- Cascades
- Allan Poppleton
- Doublure cascades
- Dayna Porter (Rhona Mitra)
- Stunt player
- Dayna Porter
- Cascades
- Dayna Chiplin (Dayna Porter)
- Additional stunts
- Kyle Pryor
- Stunt player
- Shane Rangi
- Cascades
- Shane Rangi
- Cascades
- Tim Rigby
- Assistant stunt coordinator
- Paul Shapcott
- Doublure cascades
- Paul Shapcott
- Stunt player
- Allan Smith
- Cascades
- Allan Smith
- Additional stunts
- Bronson Steel
- Utility stunts
- Bronson Steel
- Additional stunts
- Andrew B. Stehlin
- Cascadeur
- Andrew B. Stehlin (Andrew B. Stehlin)
- Cascades
- Johnny Sullivan
- Stunt coordinator assistant
- Erika Takacs
- Additional stunts
- Stuart Thorp
- Stunt rigger
- Stuart Thorp
- Stunt player
- James Waterhouse-Brown
- Stunt player
- Dwayne Wiley
- Cascades
- Dwayne Wiley
- Additional stunts
- Tim Wong
- Cascadeur
- Tim Wong
- Cascades
- Aron Eastwood (*)
- Cascadeur
- Jeremy Hollis (*)
Caméra
- Dolly grip
- Kane Asher
- Premier assistant caméra
- Todd Bilton ("a" camera, second unit)
- Éclairagiste
- Todd Carmody
- Éclairagiste
- Jamie Couper
- Best boy
- John Enright
- Cadreur caméra
- Michael Frediani
- Additional camera operator
- Greg Gilbert ("a" camera)
- Éclairagiste
- Scott Harman
- Best boy electric
- Chris Lewis (Special effect pickups)
- Best boy
- Mike Lougheed (On Set) (Mike Lougheed)
- Generator operator
- Nigel MacLaurin
- Éclairagiste
- Luke Macready
- Premier assistant caméra
- Tony Magaletta ("A" camera, insert and underwater unit, LA)
- Chef électricien
- Henare Mato
- Cadreur caméra
- Peter McCaffrey
- Directeur de la photographie
- Aaron Morton (Second unit)
- Gaffer
- Sean O'Neill
- Digital video assist operator
- Jesse Olivares (Photographie additionnelle)
- Technocrane technician
- Evan Pardington
- Key first assistant camera
- Ulric Raymond
- Key grip
- Gareth Robinson
- Deuxième assistant caméra
- Ben Rowsell
- Retour vidéo
- Christopher Rudkin (Second unit)
- Cadreur caméra
- Paul Samuels ("b" camera)
- Lighting rigging crew
- Dylan Schenkeveld
- Éclairagiste
- Dylan Schenkeveld
- Key video assist
- Dean Thomas
- Additional photographer
- Christopher Warren
- Libra head technician
- Thomas Watson (Aerial unit)
- Electrician
- Michael Wylam
- Libra head technician
- Jayden York
- Technicien caméra
- Ryan Kunkleman (*) ("red" camera)
Département costumes
- Lead tailor
- Colleen Bryant
- Art finisher
- Daniel Calvert
- Habilleuse
- Mairi Chisholm (Los angeles)
- Costume props supervisor
- Tracey Collins
- Costume pattern drafter / cutter
- Anna Deacon
- Chain mail artist
- Caroline Delaney
- Habilleuse
- Olivia Dobson
- Superviseur costumes
- Sian Evans
- Wardrobe construction
- Chantelle Gerrard
- Costume assistant
- Adele Hing
- Costume assistant
- Amanda Jelicich-Kane
- Chef costumière
- Kate Laver
- Machinist
- Lachlan Mayclair
- Costume props assistant
- Pranee McKinlay
- Chef costumière
- Lucy McLay
- Assistant costume designer
- Heather Moore
- Costume cutter
- Fiona Nichols
- Costumes
- Wendy Partridge (Sonja)
- Extras costumer/coordinator
- Kiri Rainey
- Costume props
- James Rogers
- Special fx costume
- Laurel Taylor
- Costume dyer
- Claudia Watson
- Costume buyer
- Ruth Wynne
- Costume production assistant
- Zoe Aimee Zaitzeff
Département montage
- Post-production assistant
- Matt Besserman
- Post production
- Pete Conlin
- Coordinateur post-production
- Craig Dewey
- Digital intermediate colorist
- Siggy Ferstl
- Étalonneur numérique
- Jordan Fox
- Post production
- Jonathan Hoffman
- First assistant editor
- Scott Janush
- Digital intermediate producer
- Andy Kaplan
- First assistant editor
- Eric O. Schusterman
- Digital intermediate accountant
- Ian Sullivan (*)
Département musique
- Superviseur de la musique
- Eric Craig
- Musician
- Greg Ellis (Percussion)
- Musician
- Jon Hassell (Trumpet)
- Musician
- Hugh Marsh (Electric and baritone violin)
- Superviseur de la musique
- Brian McNelis
- Monteur musique
- Jon Mooney (Bande originale temporaire)
- Additional programming
- Chris Newlin
- Monteur musique
- Chris Newlin
- Score mixing assistant
- Travis Smith
- Music score production assistant
- Court Stumpf
Divers
- Post-production accountant
- Joshua Aufrance
- Second assistant accountant
- Joshua Aufrance
- Payroll accountant
- Tim Basevi
- Assistant
- Thomas Beatty (Richard Wright)
- Creature pupeteer
- A. Robert Capwell
- Assistant horse master
- Jonathan Costelloe
- Technical manager
- Gareth Daley
- Sword trainer
- Thomas DuPont
- Script
- Sophie Fabbri-Jackson
- Project manager
- D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
- First assistant accountant
- Ruben Ferguson
- Creature pupeteer
- Bruce Fuller
- Doublure
- David C. Hayes
- Assistant
- Scott Herbst (Gary Lucchesi)
- Creature pupeteer
- Guy Himber
- Publicist
- Moira Houlihan
- Production accountant
- Fiona Landreth
- Assistant de production
- Christopher Laub
- Script
- Melissa Lawrence
- Doublure
- Virginie Le Brun
- Assistant
- Sally Ann Louisson (Patrick Tatopoulos) (Sally-Ann Louisson)
- Coordinateur de production
- Kramer Lucas
- Doublure
- Ed Mahone
- Assistant des producteurs
- Alana Martinero
- Insurance services
- Christie Mattull
- Payroll accountant
- Kristi McLaren
- Safety supervisor/medic
- Damian Molloy
- Assistant
- Paula Kucharski (Mr. Wiseman) (Paula Kucharski)
- Assistant coordinateur de production
- Anna Randall
- Creature pupeteer
- Richard Redlefsen
- Adr voice artist
- Darren Richardson
- Assistant
- Kate Schriver (Tom Rosenberg)
- Assistant
- Max Smerling (Eric Reid)
- Helicopter pilot
- Alfie Speight
- Adr voice artist
- Julian Stone
- Doublure
- Luke Sygrove
- Acting coach
- Warner Loughlin (*)
(*) non crédité