Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ultraviolet

(Ultraviolet)

 Générique final

Distribution des rôles

Violet Song Jat Shariff
Milla Jovovich
Six
Cameron Bright
Ferdinand Daxus
Nick Chinlund
Nerva
Sebastien Andrieu
Young Violet
Ida Martin
Garth
William Fichtner
BF-1
David Collier (David Collier)
Detective Cross
Kieran O'Rorke
Detective Endera
Digger Mesch
Detective Breeder
Ryan Martin
Young Daxus
Steven Calcote
Violet's Husband
Ricardo Mamood (Ricardo Mamood-Vega)
Hospital Hemophage
Mike Smith
Rebel Hemophage
Clay Cullen
Elizabeth P. Watkins
Jennifer Caputo
Chief of Staff
Jack Murphy
Daxus Aide 1
Diego Swing
Daxus Aide 2
Ted Thomas (Theodore Thomas)
L.L.D.D. Guard
Abraham Boyd
Medical Tech 1
Matthew Sturgess
Medical Tech 2
Alexander Key
L.L.D.D. Chief of Research
Peter Spurrier (Pete Spurrier)
Combat Reserve Docteur
Russell Wait
Courier XPD-154
Youlia Galenko
Archministry Computer Tech
Luke Jackson
Luthor
Christopher Garner (Chris Garner)
Kar Wai
Duc Luu
Speak-No-Evil Phage
Kurt Wimmer
See-No-Evil Phage
Gilad Lotan
Hear-No-Evil Phage
Phillip Moore
Long-Haired Hemophage 1
Robert Alonzo
Long-Haired Hemophage 2
Mitchell Gould (Mitch Gould)
Security Enforcer
Daniel Hawe
Garth's Assistant
Scott Piper
Hemophage
Igor Smiljevic (*)
Hemophage
Don Ferguson (*)
Hemophage
Jesse Gooding (*)
Hospital Security Guard
Mark Hicks (*)
Shariff's New Wife
Katarína Jancula (*)
Little Girl
Nana Koizumi (*)
Lab Technician #1
Fei Wai Tse (*)
Hemophage
Daniel Whyte (*)
Girl in Purple Mask
Mary Catherine Williams (*)
Hemophage
Martin Zetterlund (*)

Réalisation

Réalisateur
Kurt Wimmer

Écriture

Écriture
Kurt Wimmer

Production

Line producer
Allen Wan (Wan Allen)
Producteur
John Baldecchi
Producteur
Pauline Chan
Line producer
Rita Fung
Producteur exécutif
Sue Jett
Producteur exécutif
Tony Mark
Line producer
Wai Sum Shia (Second unit)
Co-producteur
Louis Sit
Producteur exécutif
Charles Wang
Producteur exécutif
T.C. Wang

Musique

Musique
Klaus Badelt

Directeur photo

Directeur de la photographie
Arthur Wong Ngok Tai (Arthur Wong)

Montage

Monteur
William Yeh

Casting

Directeur de casting
Justine Baddeley (Justine Baddeley)
Directeur de casting
Kim Davis Wagner (Kim Davis-Wagner)

Chef décorateur

Chef décorateur
Sung Pong Choo

Direction artistique

Directeur artistique
Joel Chong (Kwok-Wing Chong)
Supervising art director
Bernardo Trujillo

Décors

Décorateur
Chung Kim Wai

Costumes

Costumes
Joseph Porro (Joseph A. Porro)

Maquillage

Assistant maquilleur
Jason Fu
Chef coiffeuse
Meinir Jones Brock
Key makeup artist
Meinir Jones Brock
Personal makeup artist
Marie Nardella (Milla Jovovich)
Personal hairdresser
Jamie Pritchard (Milla Jovovich)
Coiffeur
Gemma Waugh
Maquillage
Gemma Waugh
Assistant hairdresser
Ronald Yeung

Direction de production

Superviseur post-production
Desmond Cannon
Studio executive post-production
Desmond Cannon
Directeur de production
Petrina Ho
Directeur de production
Johnny Lee
Directeur de production
Helen Li (Second unit)
Directeur d'équipe
Aaron Shershow

Assistant réalisateur

Additional second assistant director
Margaret Beattie (Shanghai) (Margie Beattie)
Troisième assistant réalisateur
Stephanie Cheung (Shanghai)
Deuxième assistant réalisateur
Jason Faulkner
Troisième assistant réalisateur
Richard Hughes
Troisième assistant réalisateur
Rachel Ip (Hong Kong)
Premier assistant réalisateur
Phil Jones
Deuxième assistant réalisateur
Chiu Wah Lee (Chine)
Premier assistant réalisateur
Sylvia Liu (Hong Kong)
Troisième assistant réalisateur
Audrey Mak (Hong Kong)
Réalisateur deuxième équipe
Tony Mark
Second deuxième assistant réalisateur
Michelle McGonagle
Réalisateur deuxième équipe
Mike Smith
Premier assistant réalisateur
Mark Turnbull (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Charlie Young (Chine)
Premier assistant réalisateur
Zhang 'General' Jin Zhan (Chine) (Jinzhan Zhang)

Département artistique

Conception des décors
Roberto Bonelli
Storyboardeur
Mark Lambert Bristol
Draftsperson
Sherrie Dai
Title illustrator
Kieron Dwyer
Coordinatrice département artistique
Hana Espinoza
Assistant directeur artistique
Yiu Chung William Kan (William Kan)
Supervising props/weapons consultant
Harry Lu
Coordinatrice département artistique
Hana Matsumoto
Illustrator
Rick Remender (*)

Son

Sound editor
Dean Beville
Mixeur bruitages
Matthew C. Beville
Sound designer
Peter Brown
Chef monteur son
Peter Brown
Sound effects editor
Richard Burton
Mixage son
Bob Clayton
Mixeur réenregistrements
Ezra Dweck
Chef monteur son
Stephen Flick (Stephen Hunter Flick)
Sound editor
Dana Gustafson
Special sound effects
Gary Hecker (Gary A. Hecker)
Monteur post-synchro
Larry Kemp
Mixage post-syncho
Howard London
Synth programming
Matthew Margeson
Sound editor
Jim Matheny (James Matheny)
Sound editor
Mark Messick
Sound effects editor
Jon Mete
Assistant éditeur son
Margit Pfeiffer
Perchiste
Scott Piper
Bruiteur
Edward M. Steidele
Sound designer
Steve Ticknor (Steven Ticknor)
Bruiteur
Jerry Trent
Mixeur réenregistrements
Jonathan Wales
Sound editor
David Williams

Effets spéciaux

Special effects foreman
Ray Brown
Assistant special effects foreman
Shing Chan
Dental prosthetics
Grady Holder
Special effects foreman
Arthur Lau (Wai Kit Lau)
Superviseur effets spéciaux
Casey Pritchett
Effets spéciaux
Corey Pritchett
Coordinateur effets spéciaux
Darrell Pritchett

Effets visuels

Match mover
Tony Abejuro (CIS Hollywood)
CG artist
Gary Abrahamian (CIS Hollywood)
Compositor
Jayni Borgaro (CIS Hollywood)
Producteur effets visuels
Steven Calcote
Superviseur effets visuels
Steven Calcote
CG artist
John Cassella (CIS Hollywood)
Modeler
Jeff Chan (Menfond)
Compositor
Nicco Chan (Menfond)
Compositor
Yan Chan (Menfond) (Yan Chan)
Animateur
Lei Chen (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animatics
Bryan Cheung (Menfond)
Digital opticals
Pat Clancey (Patrick Clancey)
Compositor
Jack Ding (Menfond)
Animateur
Liang Ding (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animateur
Jianfeng Dong (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Superviseur effets visuels
Rongguo Fang (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Superviseur effets visuels
James Feng (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Superviseur effets visuels
James Feng (China Film Group Hualong Film Digital Production) (James C. Feng)
Animateur
Jihua Feng (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Compositor
Jesse Fernley (CIS Hollywood)
Matte painter
Jesse Fernley (CIS Hollywood)
Rotoscope and paint artist
Janet Freedland (CIS Hollywood)
Animateur
Min Gao (China Film Group Hualong Film Digital Production)
CG artist
Amy Garback (CIS Hollywood)
Senior rotoscope and paint artist
Larry Gaynor (CIS Hollywood)
Producteur effets visuels
Neil Greenberg
Superviseur effets visuels
Neil Greenberg
Animateur
Cong Han (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animateur
Johnny He (Menfond)
Animateur
Brian Ho (Menfond)
Coordinateur effets visuels
Jack Ho (Menfond)
Animateur
Jesse Ho
Compositor
Jesse Ho (Menfond)
Animateur
He Huang (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Lighting and texture artist
Ten Huang (Menfond)
Technical supervisor
Yaozu Huang (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Compositor
Louis Hung (Menfond)
Superviseur effets visuels
Kenneth Jones (CIS Hollywood)
Compositor
William Kavanaugh (CIS Hollywood)
Compositing supervisor
Mark A. Kolars (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Digital matte artist
Roger Kupelian (CIS Hollywood)
Compositor
Edmond Kwan (Menfond)
Project supervisor
Garrett Lam (Menfond)
Lighting and texture artist
Lun Lam (Menfond) (Pat Lun Lam)
Lighting and texture artist
Chi Hang Lau (Menfond)
Lighting and texture artist
Sting Lau (Menfond)
Visual designer
Patrick Lee (Menfond)
Technical supervisor
Zhenyu Lei (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Compositor
Keith Leung (Menfond)
Lighting and texture artist
Kwok Yuen Leung (Menfond)
Compositor
Mon Leung (Menfond)
Compositing supervisor
Quansheng Li (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animateur
Jules Lin (Menfond)
Animateur
Li Liu (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animateur
Lunan Liu (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animateur
Pengyi Liu (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animateur
Jun Luo (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animateur
Yang Luo (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animateur
Ming Ma (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animateur
Yi Ma (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animateur
Ping Yu Mak (Menfond)
Animateur
Chunlin Mi (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Cg texture artist
Diana Miao (CIS Hollywood)
Compositor
Rayson Mo (Menfond)
Compositor
Marc Nanjo (CIS Hollywood)
Coordinateur de production
Julia Gaudette (CIS Hollywood) (Julia Gaudette)
Animateur
Gary Ng (Menfond)
Producteur délégué effets spéciaux
Julie Orosz (CIS Hollywood)
Visual designer
Galan Pang (Menfond)
Dustbuster
Alejandro Perez
CG artist
Jason Porath (CIS Hollywood)
Cg texture artist
Lance Powell (CIS Hollywood)
CG artist
Christopher Ryan (CIS Hollywood) (Chris Ryan)
Rotoscope and paint artist
Heather MacPhee (CIS Hollywood)
Particle effects
Miguel A. Salek
Compositor
Steve Sanchez (CIS Hollywood) (Steve J. Sanchez)
Producteur effets visuels
Patrick Shearn (CIS Hollywood)
Senior animator
Yong Shen (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Cg texture artist
Mayumi Shimokawa (CIS Hollywood)
Rotoscope and paint artist
Greg Shimp (CIS Hollywood)
Match mover
Aaron Singer (CIS Hollywood)
Digital opticals editor
Danita Slaughter
Modeler
Sam Sun (Menfond)
Compositor
Joey Tang (Menfond) (Joey Tang)
Project supervisor
Juliana Tong (Menfond)
Project supervisor
Randy Tse (Menfond)
Animateur
Michael Wah (Menfond)
Cg supervisor
Jason Wardle (CIS Hollywood)
Animateur
Hongjian Wei (China Film Group Hualong Film Digital Production)
CG artist
Jerry Weil (CIS Hollywood)
Compositor
Eric Weinschenk (CIS Hollywood)
Modeler
Raymond Wong (Menfond)
Superviseur effets visuels
Victor Wong
Compositor
Coco Xu (Menfond)
Animateur
Lijun Xu (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animateur
Xin Xu (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Visual effects documentarian
Shyam V. Yadav
Animateur
Pengju Yang (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animatics
Emil Yee (Menfond)
Compositor
Siu Fai Yeung (Menfond)
Modeler
Pariscoli Yip (Menfond)
Animateur
Bo Yu (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Visual effects consultant
Jackson Yu
Animateur
Lizheng Yu (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Lighting and texture artist
Yan Yuan (Menfond)
Lighting and texture artist
Yak Hong Yung (Menfond)
Senior animator
Zhenyi Zhan (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Senior animator
Chao Zhang (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animateur
Chunmiao Zhang (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animateur
Dalace Zhang (Menfond)
Compositor
Jim Zhang (Menfond)
Animateur
Qiang Zhang (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Senior animator
Yan Zhang (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Senior animator
Zhongwen Zhao (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Animateur
Lei Zhou (China Film Group Hualong Film Digital Production)
Data manager
Erik Hansen (*)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Junior cg artist
Brock J. Stearn (*) (CIS Hollywood)
Directeur de la photographie effets visuels
Mark H. Weingartner (*) (CIS Hollywood)

Cascades

Assistant stunt coordinator
Robert Alonzo
Utility stunts
Robert Alonzo
Utility stunts
Randall Archer
Cascades
Daniel Arrias
Cascades
Igor Smiljevic (Igor Smiljevic)
Cascades
Troy Brenna
Cascades
Alexander J. Caputo (Jay Caputo)
Doublure cascades
Jennifer Caputo (Violet)
Cascades
Tim Connolly
Cascades
Peter Claven Cullen Jr. (Clay Cullen)
Cascades
Danial Donai
Cascadeur
Dino Dos Santos
Cascades
Don Ferguson (Hemophage)
Doublure cascades
Youlia Galenko (Violet)
Cascades
Jesse Gooding
Cascades
Mitch Gould
Cascades
Mike Gunther
Cascades
Roberto Gutierrez
Assistant stunt coordinator
Mark Hicks
Cascades
Kai Sen Huang (Sam Kai-Sen Huang)
Stunt rigger
David Hugghins
Cascades
David Hugghins
Cascades
David Ismalone
Utility stunts
Nito Larioza
Cascades
Ying Long Li
Cascades
Chi Hung Lin
Cascades
Chi Hun Ling
Cascades
Ying Liu
Cascades
Daniel O'Neill
Cascadeur
Daniel O'Neill (Daniel O'Neill)
Cascades
J.J. Perry
Cascades
Jude Poyer (Hemophage)
Assistant stunt coordinator
Ming Liu
Cascades
Marc Redmond
Cascades
Justin Riemer
Cascades
Niko Rusakov
Chrorégraphe combats
Mike Smith
Coordinateur des cascades
Mike Smith
Cascades
Larnell Stovall
Cascades
Ronn Surels (Fire gag)
Utility stunts
Christopher Torres (Chris Torres)
Cascadeur
Jon Valera
Doublure cascades
Alicia Vela-Bailey (Violet)
Cascades
Joshua Lee Vongsvirates
Cascades
Ryan Watson
Cascades
Cody Tyler Weselis (Cody Weselis)
Utility stunts
Thom Williams
Cascades
Gang Wu
Cascades
Wei Xing Yao
Cascades
Tin Hung Yick
Stunt rigger
Marcus Young
Cascades
Glen Yrigoyen
Cascades
Martin Zetterlund
Cascades
Martin Zetterlund (Martin K.R. Zetterlund)
Cascades
Chong Wei Zhang

Caméra

Premier assistant caméra
Chor Keung Chan ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Johnathan Chan ("b" camera)
Second unit
Claude Fortin
Directeur de la photographie
David Franco (Second unit)
Assistant video
Albert Hung Kin Hong
Assistant video
Kue KaChun
Steadicam operator
Raymond Lam
Cadreur caméra
Raymond Lam
Photographe de plateau
Jay Maidment
Key video assist operator
Peter Quinn
Digital imaging technician
Calvin Roberts
Cadreur caméra
Noah Weinzweig
Cadreur caméra
Jimmy Wong ("a" camera)

Département costumes

Costume cutter
Vivian Baumann
Assistant costume designer
Cori Burchell
Chef costumière
Jay Cheng
Assistant costume designer
Jana MacDonald
Superviseur costumes
Jana MacDonald
Assistant to costume designer
Urmilla Lal Motwani
Costume coordinator
Jack Tung
Costume buyer
Kar Yan Yip (Hong Kong)

Département montage

Editorial
Jason Yik Chi Chan
Digital intermediate colorist
Michael Eaves
Digital intermediate producer
Bob Fernley
First assistant editor
Maria Gonzales
Negative cutter
Mo Henry
Senior digital colorist assist
Chris Jensen
Digital color timer
Natasha Leonnet
Digital intermediate editor
Lisa Tutunjian
Apprentice editor
Ana Veselic
Post digital media operator
Lawrence Howard Williams

Département musique

Technical assistant to composer
Brett Barnes
Monteur musique
Chris Brooks (Christopher Brooks)
Co-producteur musique
Christopher Brooks
Music arranger
Wolfram de Marco
Composer
Ian Honeyman (Additional music)
Music arranger
Ian Honeyman
Composer
David Porter (Additional music) (Dave Porter)
Composer
Andrew Raiher (Additional music)
Music arranger
Andrew Raiher
Monteur musique
Brian Richards
Music consultant
Scottpatrick J. Sellitto
Score production coordinator
Sinead Smyth
Assistant to composer
Leslie Stevens
Additional scoring mixer
John Rodd (*)

Divers

First assistant accountant
Kirsten Anderson
Technical advisor
Andy Armstrong (Motorcycle)
Script
Renee Burke
Assistant production accountant
Belinda Cahill
Assistant
Venus Cheuk (Mr C. Wang)
Assistant
Kris Chung (Ms. Jett)
Secrétaire de production
Lanny Dong
Secrétaire de production
Zhi Ying Dong
Freight coordinator
Henry Dray
Assistant de production
Regaye Fulcher
Craft services/caterer
Keith Giesbrecht (Chine)
Publicist
Flax Glor
Research assistant
Don Guarisco
Publicist
Moira Houlihan
Production accountant
Joyce Hsieh
Digital scanning and recording
Perry M. Kimura
Assistant
Pauline Lam (Mr C. Wang)
Contrôleur de production
Peggy Lee
Milla jovovich hand double
Danielle Litak
Helicopter pilot
Qian Qu
Assistant production accountant
Christine Robson (Second unit)
Assistant
Kevin Rosenberg (Mr. Baldecchi)
Histoire
Monica Sandstede (Editor: Screen Gems)
Assistant
Ben Shum (Mr. Wimmer)
Chrorégraphe combats
Mike Smith
Assistant
Namfon Sukontasap (Mr. Baldecchi)
Coordinateur de production
Alex Taussig (Alex Taussig)
Assistant
Davina To (Mr. Mark)
Assistant
Joyce Tsui (Ms. Jovovich)
Assistant accountant
Marilyn Zhuang (Shanghai)

(*) non crédité