Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Twilight - Chapitre 3 : hésitation

(Eclipse)

 Générique final

Distribution des rôles

Bella Swan
Kristen Stewart
Edward Cullen
Robert Pattinson
Jacob Black
Taylor Lautner
Riley
Xavier Samuel
Victoria
Bryce Dallas Howard
Jessica Stanley
Anna Kendrick
Mike
Michael Welch
Angela Weber
Christian Serratos
Jasper
Jackson Rathbone
Alice Cullen
Ashley Greene
Mr. Biers
Paul Jarrett
Mrs. Biers
Iris Quinn
Renee Dwyer
Sarah Clarke
Dr. Carlisle Cullen
Peter Facinelli
Esme Cullen
Elizabeth Reaser
Emmett Cullen
Kellan Lutz
Rosalie Hale
Nikki Reed
Eric Yorkie
Justin Chon
Charlie Swan
Billy Burke
Embry Call
Kiowa Gordon
Quil Ateara
Tyson Houseman
Jared
Bronson Pelletier
Paul
Alex Meraz
Leah Clearwater
Julia Jones
Emily Young
Tinsel Korey
Sam Uley
Chaske Spencer
Billy Black
Gil Birmingham
Sue Clearwater
Alex Rice
Seth Clearwater
Booboo Stewart
The Cold One
Peter Murphy
Quileute Warrior
William Belleau
Quileute Warrior
Justin Rain
The Cold Woman
Monique Ganderton
Taha Aki
Byron Chief-Moon
Third Wife
Mariel Belanger
Bree
Jodelle Ferland
Female Reporter
Dawn Chubai
Royce King
Jack Huston
John
Ben Geldreich
Felix
Daniel Cudmore
Jane
Dakota Fanning
Alec
Cameron Bright
Demetri
Charlie Bewley
Nettie
Leah Gibson
Lucy
Kirsten Prout
Newborn Boy
Cainan Wiebe
Newborn Vampire
Guilherme de Franco (*)
Newborn Vampire
Matt Deane (*)
Newborn Vampire
Devon Ferguson (*)
Maria
Catalina Sandino Moreno (*)
Vampire
Rana Morrison (*)

Réalisation

Réalisateur
David Slade

Écriture

Scénariste
Melissa Rosenberg
Roman
Stephenie Meyer ("Eclipse")

Production

Co-producteur
Bill Bannerman
Producteur exécutif
Marty Bowen
Producteur
Wyck Godfrey
Producteur associé
Isaac Klausner
Producteur
Greg Mooradian
Producteur exécutif
Mark Morgan
Producteur
Karen Rosenfelt

Musique

Musique
Howard Shore

Directeur photo

Directeur de la photographie
Javier Aguirresarobe

Montage

Monteur
Art Jones
Monteur
Nancy Richardson

Casting

Directeur de casting
Stuart Aikins
Directeur de casting
Sean Cossey
Directeur de casting
Rene Haynes

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul D. Austerberry

Direction artistique

Directeur artistique
Jeremy Stanbridge

Décors

Décorateur
Shannon Gottlieb
Décorateur
Rose Marie McSherry

Costumes

Costumes
Tish Monaghan

Maquillage

Coiffeur
Marisa Cappellaro
Assistant maquilleur
Janella Churchill
Hairstylist: Kristen Stewart
Bonnie Clevering
Assistant maquilleur
Ceilidh Dunn
Key makeup artist: second unit
Joann Fowler
Maquilleur effets spéciaux
Céline Godeau
Maquillage
Leslie Graham
Assistant maquilleur
Michelle Hrescak
Assistant maquilleur
Lise Kuhr
Daily makeup artist
Amanda Kuryk
Maquilleur effets spéciaux
Shauna Magrath
Makeup designer: Kristen Stewart
Robin Mathews
Personal makeup artist: Kristen Stewart
Robin Mathews
Assistant maquilleur
Sara Michael
Assistant maquilleur
Patricia Murray
Prosthetics and fake body fabrication
Michael Nickiforek
Special makeup effects: W.M. Creations
Koji Ohmura
Contact lens coordinator/painter
Cristina Patterson Ceret
Chef maquilleuse
Charles Porlier
Stunt double prosthetics
Sean Sansom
First assistant makeup artist
Amy St. Jean
Prosthetic aging design and sculpture
Bill Terezakis
Assistant maquilleur
Amber Trudeau
Coiffeur
Brenda Turner
Assistant maquilleur
Amy Van Wormer

Direction de production

Directeur de production
Mary Guilfoyle (Photographie additionnelle)
Directeur d'équipe
Sara Irvine
Directeur de production
Barbara Kelly
Directeur de production deuxième équipe
Colleen Mitchell

Assistant réalisateur

Director: aerial unit, Canada
Bill Bannerman
Troisième assistant réalisateur
Karin Behrenz
Troisième assistant réalisateur
Alex Burnett
Key second assistant director
Josy Capkun
Réalisateur deuxième équipe
E.J. Foerster
First assistant director: second unit
Jack Hardy
Second second assistant director: second unit
Yannick Leray
Second assistant director: second unit
Darius Matheson
Premier assistant réalisateur
Justin Muller

Département artistique

Assistant directeur artistique
John Alvarez
Décorateur
Chris Atherton
Graphiste
Phil Autelitano
Lead dresser
Tony Beck
Menuisier
Alistair Bell
Décorateur
Keonna Brisdon
Décorateur de plateau
Jared Brown
Scenic artist
Lynn Chaulk
On-set painter
Connie Chilton
Lead greens person
Kevin Clark
Paint foreman
Paul Duffy
Chef constructeur
Doug Hardwick
Storyboardeur
Salmon Harris
Construction buyer
Jan Holmsten
Prop builder
Charmaine Husum
Directeur artistique deuxième équipe
Catherine Ircha
Lead dresser
Paul Jenkinson
Construction foreman
Mike McLeod
Accessoiriste
Derek Pineo
On-set greensperson
Dorian Reese
Assistant props: second unit
Dave Righton
Head greens
Richard Schultz
Conception des décors
Rodrigo Segovia
Construction foreman
Mark Stainthorpe
Lead greens person
James Summers
Accessoiriste
Grant Swain
Accessoiriste
Nevin Swain
Storyboardeur
Adrien Van Viersen
Graphiste
Neil Westlake
Décorateur de plateau
David Paul Hewitt White
Décorateur
Graeme Morgan (*)

Son

Enregistreur post-syncho
Wade Barnett
Assistant éditeur son
Ryan Collins
Monteur bruitages
Brian Dunlop
Mixeur son réenregistrements
Marshall Garlington
Bruiteur
Ellen Heuer
Additional recordist
Scott Kramer
Opérateur son
James Kusan
Prise de son
Tim Limer
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Sound mixer: second unit
Mark Noda
Sound effects editor
Stuart Provine
Mixeur bruitages
A. Josh Reinhardt
Mixeur son réenregistrements
Leslie Shatz
Sound tech
Naan Spiess
Assistant éditeur son
Callie Thurman
Sound effects editor
Mandell Winter
Dolby sound consultant
Jim Wright (James Wright)
Perchiste
Tony Wyman
Mixage post-syncho
Ryan Young

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Dennis Briest
Superviseur effets spéciaux
Alex Burdett
Technicien effets spéciaux
Terence J. Cox
Special effects fabricator
Chris Hatchwell
Special effects rigging
Chris Link
Special effects best boy
Adam Tayler
Fabricator
Harry Tomsic
Special effects assistant
Dan Youngs

Effets visuels

Compositeur numérique
Nathan Abbot
Digital compositing artist
Simon Ager
Senior Flame artist
Casey Allen
Matte painter
Holli Alvarado
Compositor: Image Engine
Blake Anderson
Previsualisation artist: Image Engine
Russel Ang
Flame artist
Spencer Armajo
Lighting techical director
Jim Aupperle
Digital compositor: Tippett Studio
Joseph Bailey
Executive producer: HATCH
Cheryl Bainum
Effets visuels
Jeremy Ball
Mechanical effects coordinator
David Barkes
Senior compositor/matte-painter: Image engine
Geeta Basantani
Compositor: Image Engine
Ori Ben-Shabat
Compositor: Image Engine
Jordan Benwick
CG supervisor: Image Engine
Hege Anita Berg
Matte painting td: Rodeo FX
Jeremy Boissinot
Effets visuels : PLUG
Nicolas Bonnell
Producteur associé effets visuels : Image Engine
Stefanie Boose
Lighting lead: Image Engine
Robert Bourgeault
Cg supervisor
Aharon Bourland
Lead roto/paint artist: Image Engine
Adam Bradley
Character animator: Tippett Studio
Hans Brekke
Superviseur effets visuels
Nicholas Brooks
Compositeur numérique
Randy Brown
Roto/prep artist: Image Engine
Shannon Caldwell
Lead technical director/lighting: Tippett Studio
Howard R. Campbell
3d scan technician
Steve Casa
Compositor: Rodeo FX
Christophe Chabot-Blanchet
Visual effects compositor: Image Engine
Freddy Chavez Olmos
Senior digital compositor: Image Engine
Marco Checa Garcia
Digital plate restoration artist
Jeremy Cho
Visual effects assistant
Allison Clarke
Flame artist
Trent Claus
Matchmover: Lola VFX
Andrew M. Collins
Digital paint/roto artist: Image Engine
Emanuele Comotti
Producteur effets visuels : Rodeo FX
Tara Conley
Roto and paint artist: Image Engine
Christopher Courtland
Research & development: Image Engine
Tom Cowland
Superviseur effets visuels : Image Engine
Jon Cowley
Compositor
Robert Cribbett
Coordinateur effets visuels
Cynthia Crimmins
Senior animator: Image Engine
Scott Dace
Digital artist
Dominic Daigle
Render wrangler
Pedram Daraeizadeh
Research & development: Tippett Studio
Joel Davis
3d scanning & modeling
Yoshi DeHerrera
Producteur effets visuels : Make Inc
Valerie Delahaye
Computer graphics supervisor: Image Engine
Nigel Denton-Howes
Animator: Image Engine
Chris Derochie
Digital compositor: Rodeo FX
Simon Devault
Compositeur numérique
Nicolas Deziel
Lead digital painter
Gus Dizon
Senior visual effects producer
Crystal Dowd
Compositeur numérique
Jon Doyle
Paint & roto artist
Peter Dudley
Effets visuels : PLUG
Laurens Ehrmann
Producteur effets visuels : Hammerhead
Michelle Eisenreich
Matte painter: HATCH
Deak Ferrand
Compositor: Image Engine
Brian Fisher
Digital artist: Rodeo FX
Marilyne Fleury
Coordinateur de production effets visuels : Prime Focus Visual Effects
David Fox
Color pipeline supervisor: Tippett Studio
Page Frakes
Previsualization supervisor: Proof Inc.
Joshua Frankel
Digital effects artist: Wildfire VFX
Fortunato Frattasio
Coordinateur effets visuels : Lola VFX
Miles Friedman
Compositeur numérique
Mathias Frodin
Effects animator: Image Engine
Ryoji Fujita
Visual effects technical director
Allan Gersten
Compositeur numérique
Chris Gibbons
Compositeur numérique
Kyle Gray
Digital artist: Image Engine
Jason Gross
Visual effects plate supervisor: Image Engine
Robin Hackl
Research & development lead: Image Engine
John Haddon
Creature rigger: Image Engine
Brian Harder
Animator: Tippett Studio
Andy Hass
Superviseur effets visuels
Kevin Tod Haug
Creature rigger: Image Engine
Hans Heymans
Visual effects project manager: CIS Hollywood
Heather Hill-Dinkins (Heather Elisa Hill)
Flame artist
Richard Hirst
Compositing supervisor: Prime Focus
Brian Howald
Assistant de production effets visuels : Image Engine
Vivien Hulbert
Digital resource manager
Michael Larry Hutchinson
Research & development: Image Engine
Ivan Imanishi
Motion editor: Animatrik Film Design
Brett Ineson
Compositor
Chris Ingersoll
Effets visuels
Amanda Instone
Effets visuels
Rusty Ippolito
Coordinateur effets visuels : Wildfire VFX
Elbert Irving IV
Superviseur effets visuels
Matt Jacobs
Post production coordinator
Alicia Johnson
Compositeur numérique
Danny Jones
Roto/paint supervisor: Image Engine
Danny Jones
Research & development: Image Engine
Andrew Kaufman
Coordinateur effets visuels : Image Engine
Tia Keri
Compositor: Rodeo FX
Ara Khanikian
Matchmove artist: Tippett Studio
Jin Yong Kim
Digital paint & roto artist
Jiwoon Kim
Compositor: Image Engine
Bernhard Kimbacher
Senior visual effects coordinator: Image Engine
Paul King
Character texture painter: Image Engine
Julianna Kolakis
Roto and paint artist: Image Engine
Alex Lama
Compositeur numérique
Tom Lamb
Matchmove artist: Tippett Studio
Kirk Larkins
Compositor: Image Engine
Jesus Lavin
Compositor: Image Engine
Evelyne Leblond
Compositor: Image Engine
Danny Lee
Coordinateur effets visuels : Lola VFX
Max Leonard
Flame artist: Lola VFX
Dave Levine
Superviseur effets visuels
Dan Levitan
Montage effets visuels : Tippett Studio
Jimmy Lillard
Visual effects staff
Isaac Lipstadt
Compositor: Image Engine
Alex Llewellyn
Visual effects set coordinator
Jonathan MacPherson
Compositeur numérique
Shira Mandel
Compositor: Image Engine
Veronica Marino
Effects animator: Image Engine
Helena Masand
Digital artist: Image Engine
Tomoka Matsumura
Lighting technical director
Jim McVay
Digital artist: Image Engine
Marco Menco
Animation lead: Image Engine
Jeremy Mesana
Montage effets visuels : Image Engine
Andrew Millard
Lighting artist: Image Engine
Jacob Curtis Miller
Coordinateur effets visuels : Wildfire VFX
Katie Miller
Effects animator: Image Engine
Stephen Misek
Digital artist: CIS Vancouver
Farhad Mohasseb
Lead compositor: Rodeo FX
Sébastien Moreau
Matchmover lead: Rodeo FX
Jean-Francois Morissette
Matchmove artist
Stephen Moros
Roto and paint artist: Image Engine
Henrique Moser
Research & development: Image Engine
Lucio Moser
Pre-visualisation artist: Image Engine
Jonathan Moyes
Digital production supervisor: Image Engine
Peter Muyzers
Compositeur numérique
Bruce Nicholson
Track/matchmove artist: Image Engine
Reika Nishio
Producteur effets visuels : Lola Visual Effects
Thomas Nittmann
Senior integration artist
Sam Nixon
Digital compositor: Flame artist
Brian Nugent
Look development lead: Image Engine
Mike O'Neill
Coordinateur effets visuels : Rodeo FX
Josiane O'Rourke
Matte painter
Robert Olsson
Creature modeler: Tippett Studios
Miguel Ortega
Compositeur numérique
Caleb Owens
Matchmove supervisor: Tippett Studio
Chris Paizis
Coordinateur effets visuels
Blaise Panfalone
Flame artist
Clark Parkhurst
Lead visual effects artist
James Pastorius
Roto and paint artist: Image Engine
Chris Pettigrew
Previsualisation artist: Image Engine
Darryl Pfiel
Digital compositor: Rodeo FX
Vincent Poitras
Production supervisor: IMAX Version
Jason Pomerantz
Matchmover: Rodeo FX
Etienne Poulin St-Laurent
Research & development: Image Engine
Henry Precheur
Digital artist: IMAX version
Paul Pytlik
Senior Flame artist
Janet Quen
Effects animator: Tippett Studio
Jonathan S. Ramos
Digital compositor: Tippett Studio
Satish Ratakonda
Superviseur effets visuels : Rodeo FX
Mathieu Raynault
Producteur effets visuels : Wildfire VFX
Lauren Ritchie
Compositor: Image Engine
Loren Robinson
Compositeur numérique
Pau Rocher
Visual effects line producer
Cabral Rock
Senior lighting artist: Image Engine
Xavier Roig
Compositeur numérique
Thomas Rosseter
Matchmove artist: Image Engine
Angel Gil Ruiz
Matte painter: Rodeo FX
Moika Sabourin
Digital compositor: Tippett Studio
Jordan Schilling
Senior effects technical director: Image Engine
Jakob Schmidt
Compositing supervisor: Tippett Studio
David Schnee
Lead compositor: Image Engine
Hamish Schumacher
Senior visual effects coordinator
Carla Schwam
Pre-visualization supervisor: Image Engine
Shervin Shoghian
Producteur exécutif effets visuels : Prime Focus
Randal Shore
Assistant de production effets visuels : Rodeo FX
Lee Ann Simard
Effets visuels
Scott Singer
Roto/paint artist
Brian Smith
Digital colourist
Jean-Clement Soret
Compositor: Rodeo FX
Laurent Spillemaecker
Matte painter: Rodeo FX
Frederic St-Arnaud
Superviseur effets visuels : Wildfire VFX
Dottie Starling
Animaton supervisor: Image Engine
Ken Steel
Matchmove lead: Image Engine
Derek Stevenson
Previs artist
Jeremy Stewart
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Lidar scanning
Frederick George Stuhrberg
Matchmove technical director
Dan Sukiennik
Flame artist: Lola VFX
Jeremiah Sweeney
Digital artist: Image Engine
Aleksander Szkudlarek
Effects animator: Image Engine
Aleksander Szkudlarek
Digital restoration
Wilson Tang
Pipeline technical assistant: Tippett Studio
Jacob Telleen
Compositor: Rodeo FX
Philippe Thibault
Superviseur effets visuels : deuxième équipe
James Tichenor
Superviseur effets visuels
Phil Tippett
Operations manager: Rodeo FX
Benoit Touchette
Compositor: Image Engine
Tom Truscott
Producteur effets visuels : CIS Hollywood
Michele C. Vallillo
Digital artist
Brad van Bodegom (Version IMAX)
Technical director
Martijn van Herk
Pipeline technical assistant/lighting technical director: Tippett Studio
Frederick Vega (Frederick B. Vega)
Roto/paint lead: Tippett Studio
Kenneth Voss
Effets visuels
Wendy Walker
Producteur exécutif effets visuels : Image Engine
Shawn Walsh
Visual effects production assistant
Colin Walter
Rotoscope lead
Jessica Wan
Technicien effets visuels : Make Inc.
Richard Wardlow
Producteur effets visuels
Friend Michael Wells
Effects artist: Prime Focus Visual Effects
Jeremy West
Previs lead: Image Engine
Cameron Widen
Superviseur effets visuels : Prime Focus Visual Effects
Chad Wiebe
Superviseur effets visuels : Lola Visual Effects
Edson Williams
Digital compositing artist
Bruce Woloshyn
Compositor: Image Engine
Samson Sing Wun Wong
Matchmove artist: Image Engine
Samson Sing Wun Wong
Flame artist: Lola VFX
Kazuyoshi Yamagiwa
Lighting artist: Image Engine
Gus Yamin
Shading artist: Image Engine
Ren-Wei Yang
Compositor: Prime Focus VFX
Jesús L. Yapor
Digital compositor: Image Engine
Kelvin Yee
Compositor: Image Engine
Matt Yeoman
Texture painter: Image Engine
Chris Zammit
Producteur effets visuels : Image Engine
Vera Zivny
Associate visual effects producer: Lola Visual Effects
Ryan Zuttermeister
Roto/paint supervisor: CIS Hollywood
Elika Burns (*)
Chief technology officer
Sanjay Das (*)
Rotoscope artist: CIS Vancouver
Joni Williams (*)

Cascades

Cascades
Trevor Addie
Cascadeur
Loyd Bateman
Stunt double: Kristen Stewart/Elizabeth Reaser
Krista Bell
Stunt double: Peter Facinelli
Clint Carleton
Cascadeur
Janene Carleton
Cascades
Brett Chan
Cascadeur
Philip Chang
Stunt actor
Lauro Chartrand
Cascades
Kimberly Chiang
Cascades
Andrew Chin
Cascades
Fraser Corbett
Cascades
Ashlea Earl
Fight coordinator
Jonathan Eusebio
Stunt rigger
Corbin Fox
Cascadeur
Rikki Gagne
Cascades
Lani Gelera
Stunt double: Jackson Rathbone
Christopher Gordon
Cascades
Kory Grim
Stunt rigger
Joel Harris
Stunt double: Edward Cullen
Leif Havdale
Cascades
Riley Jones
Cascadeur
Trevor Jones
Cascadeur
Jon Kralt
Stunt rigger
Dave Lane
Cascades
Patrick Mark
Stunt double: Ashley Greene/Bryce Dallas Howard
Atlin Mitchell
Coordinateur des cascades
Layton Morrison
Cascades
Darryl Quon
Assistant fight coordinator
Jackson Spidell
Stunt double: NIkki Reed
Larissa Stadnichuk
Coordinateur des cascades
John Stoneham Jr.
Stunt rigger
Matt Thompson
Stunt rigger
Monte Thompson
Stunt rigger
Ty Trand
Stunt double: Bryce Dallas Howard
Alicia Turner
Assistant fight coordinator
Jon Valera
Cascadeur
Owen Walstrom
Stunt double: Jackson Rathbone
Eli Zagoudakis

Caméra

Grip
Skylar Almas
Rigging grip
Scott Armstrong (Scott Andrew Armstrong)
Rigging grip
Carlos Avila
Rigging grip
Oliver Berg
Assistant video
Jeffery Bjorgum
Rigging grip
Scott Campbell
Rigging electrician
Rob Cantin
Remote camera technician: scorpio head
Cary Cooper
Electrician
Christopher Davis
Grip
Virgile Dean
Main unit grip
Tony Derkach
Lamp operator
Jacob Egglestone
Photographe de plateau
Kimberly French
Éclairagiste
Rod Frew
Rigging best boy
Brent Gies
Éclairagiste
Oliver Glaser
Main unit grip
Alex Godfrey
Still photographer: second unit
Doane Gregory
Rigging lamp operator
Sandra Hardy
Dolly grip: second unit
Russ Hawkes (Russell Hawkes)
Steadicam operator: second unit
Dean Heselden
Camera operator: "a" camera: second unit
Dean Heselden
Cinematographer: additional photography
Igor Jadue-Lillo
Chef électricien
Gaetan Jalbert
Best boy grip
Carl Jensen
Cadreur caméra deuxième équipe
Norbert Kaluza
Key rigging grip
Gene Keigher
Éclairagiste
Ryan Ketchum
Camera trainee
Jan Klompje
Premier assistant caméra
Doug Lavender
Rigging grip
Josh Lovig
Main unit grip
Matt Margolis
Main unit grip
Chris Martin
Dolly grip
Ed McMahon
Rigging grip
Jordana Meilleur
Éclairagiste
Saubrie Mohamed
Directeur de la photographie aérienne
David Norris
A dolly grip
Robert L. O'Hara
Day player: camera department
Michelle Ortt
Best boy grip: second unit
Dean Reca
Second assistant camera: a
Clayton Richard-Long
Rigging grip
Ralph Rutherford
Main unit grip
Courtland Sandover-Sly
Rigging grip
Ed 'Animal' Schulz
Main unit grip
Bill Stefandis
Second assistant camera: b
Krista Stumph
Gaffer
Owen Taylor
Lamp operator
Bill Tennant
Rigging lamp operator
Mike Thorkilsen
Main unit grip
Tony Thorpe
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Roger Vernon
Dolly grip: second unit
James Vinblad
Lighting technician: second unit
Landin Walsh
Rigging best boy
Roger Wells
Rigging lamp operator
Robin West
Key grip
John Westerlaken
Digital video assist coordinator
Lance White
Key grip: second unit
Tony Whiteside
Assistant camera
Carrie Wilson
Deuxième assistant caméra
Adriene Wyse

Département costumes

Habilleuse
Jenny Bernice
Truck costumer
Tess Brummitt
Habilleuse
Jennifer Dawson
Costume coordinator
Debbie Geaghan
Set costumer
Amie Hamer
Costume supervisor: second unit
Aieisha Li
Truck costumer: 2nd unit
Bren Moore
Assistant costume designer
Karin Nosella

Département montage

First assistant editor
Steve Bobertz
Assistant monteur
Daniel Boccoli
Coordinateur post-production
Randall James Bol
Additional editing
Mark Goldblatt
Assistant monteur
Erik Jessen
Digital intermediate producer
Bruce Lomet
First assistant editor
Warren Mazutinec
Color timer
Harry Muller
Digital intermediate editor
Everette Webber
Home video mastering colorist
Darin Wooldridge
Color timer
Lance Spindler (*)

Département musique

Music legal and clearance
Christine Bergren
Orchestra leader
Thomas Bowes
Music legal and clearance
Allison Cummings
Orchestrator
Alejandro de la Llosa
Music engineer
Andrew Dudman
Music production coordinator
Alan Frey
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Pro tools recordist
Lewis Jones
Music consultant
Paul Katz
Superviseur de la musique
Alexandra Patsavas
Monteur musique
Michael T. Ryan
Score editor
Jonathan Schultz
Monteur musique
Ellen Segal
Conducteur
Howard Shore
Orchestrator
Howard Shore
Music programming
James Sizemore
Music coordinator
Kasey Truman
Score editor
Kirsty Whalley
Régisseur d’orchestre
Lucy Whalley
Music coordinator
Ginger Whitman
Assistant scoring engineer
John Barrett (*)
Assistant monteur musique
Scott Johnson (*)
Monteur musique
Adam Milo Smalley (*)
Monteur musique additionelle
Tim Starnes (*)

Divers

Title designer
Ahmet Ahmet
Production accountant
Sheila Allen
Attaché de presse
Toni Atterbury
Background coordinator
John Balfour
Assistant de production
David Beaumont
Head chef
Bob Bedard
Post-production facilities manager
Zoe Bower
First assistant accountant
Barbara Branch
Sécurité
Terence Chase
Assistant de production
Kyle Cornell
Key set production assistant
Shannon Corrie
Set containment
Charles Crossin
Post facilities coordinator
Tana David
Key production assistant: second unit
Darius de Andrade
Assistant de production
Milo de Villiers
Production legal counsel
Ken Dhaliwal
Set publicist
Anthony Embry
Producteur délégué
Erik Feig
Key production assistant
Jonathan Fox
Régisseur
Abraham Fraser
Assistant producteur
Allison Garfield
Assistant de production
Olivia Gauer
Clearance/product placement coordinator
Cameron Grierson
Completion bond representative
Michael J. Harker
Payroll assistant
Anne Jacobsen
Production accountant: additional photography
Anne Jacobsen
Assistant de production
Jill Kabush
Assistant régisseur
Dan Kuzmenko
Assistant de production
Nathan Larsen
First assistant location manager
Michael J. LeGresley
Accounting clerk
Sharon Lindala
Assistant: Mr. Bowen
Adam C. Londy
Premier assistant coordinateur de production
Spencer Hon Lui
Assistant producteur
Caroline MacVicar
Assistant de production
Max Marois
Production assistant: additional photography
Emely Martin
Deuxième assistant coordinateur de production
Brett McDermid
Assistant accountant
Shaun Mckay
Premier assistant coordinateur de production
Jill McQueen
Title designer
Dan Meehan
Script
Claudia Morgado Escanilla
Assistant accountant
Ola Mota
Assistant de production
Barry Murphy
Set containment: second unit
Christina Ollson
Production legal counsel
Mike Park
Doublure
Paul Puzzella
Accounting clerk
Alison Low (Alison Rasberry)
Production legal counsel
Benjamin R. Reder
Production financing: Comerica Entertainment Group
Russ Riggins
Assistant: to producer
Weatie Rosenlehner
Assistant de production
Michael Schulz
Finance manager
Michael James 'Scotty' Scott
Boat wrangler
Shawn Seifert
Assistant de production
Chris Smith
Cast security
Ryan Steacy
Production financing
Todd Steiner
Second assistant coordinator: second unit
Nicole Stojkovich
Assistant de production
Natalie Sutcliffe
Location department production assistant
Shawn Swanky
Set production assistant
Chanda Venable
Assistant accountant
Nancy Vibert
Assistant de production
Alex Voong
Assistant de production
Geoff White
Assistant de production
Konrad Damian Wieclawski
Key production assistant: additional photography
Sean Wolput
Assistant de production
Amanda Wowryk
Sous chef
Tamara Young

(*) non crédité