Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Twilight : chapitre 2 - Tentation

(New Moon)

 Générique final

Distribution des rôles

Bella Swan
Kristen Stewart
Gran
Christina Jastrzembska
Edward Cullen
Robert Pattinson
Charlie Swan
Billy Burke
Jessica Stanley
Anna Kendrick
Mike
Michael Welch
Eric Yorkie
Justin Chon
Angela
Christian Serratos
Jacob Black
Taylor Lautner
Alice Cullen
Ashley Greene
Jasper Hale
Jackson Rathbone
Mr. Berty
Russell Roberts
James (archive footage)
Cam Gigandet
Aro
Michael Sheen
Caius
Jamie Campbell Bower
Marcus
Christopher Heyerdahl
Dr. Carlisle Cullen
Peter Facinelli
Rogue Vampire
Curtis Caravaggio
Felix
Daniel Cudmore
Demetri
Charlie Bewley
Victoria
Rachelle Lefevre
Esme Cullen
Elizabeth Reaser
Emmett Cullen
Kellan Lutz
Rosalie Hale
Nikki Reed
Sam Uley
Chaske Spencer
Billy Black
Gil Birmingham
Harry Clearwater
Graham Greene
Bob Marks (Neighbor)
Adrien Dorval
Chet
Michael Adamthwaite
Frat Boy
Alexander Mendeluk
Frat Boy
Hunter Jackson
Frat Boy
Gavin Bristol
Frat Boy
Sean McGrath
Quil Ateara
Tyson Houseman
Embry Call
Kiowa Gordon
Paul
Alex Meraz
Jared
Bronson Pelletier
Laurent
Edi Gathegi
Emily
Tinsel Korey
Italian Child
Corinna Russo
Italian Mother
Maria Grazia Pompei (Mariagrazia Pompei)
Italian Father
Roberto Marchetti
Police Officer
Alessandro Federico
Jane
Dakota Fanning
Gianna - Receptionist
Justine Wachsberger
Alec
Cameron Bright
Heidi
Noot Seear
Romeo (voice)
Peter Lambert (*)
Lady Leaving Theatre / Lady Attending Festival
Rana Morrison (*)
(voice)
Justin Shenkarow (*)
Biker
Hugo Steele (*)
Grath
Tom Townsend (*)
Native American
Giovanna Yannotti (*)

Réalisation

Réalisateur
Chris Weitz

Écriture

Scénariste
Melissa Rosenberg
Roman
Stephenie Meyer ("New Moon")

Production

Co-producteur
Bill Bannerman
Producteur exécutif
Marty Bowen
Line producer: Italy
Guido Cerasuolo
Producteur
Wyck Godfrey
Co-producteur
Kerry Kohansky
Producteur exécutif
Greg Mooradian
Producteur exécutif
Mark Morgan
Producteur exécutif
Guy Oseary
Producteur associé
David Roker
Producteur
Karen Rosenfelt

Musique

Musique
Alexandre Desplat

Directeur photo

Directeur de la photographie
Javier Aguirresarobe

Montage

Monteur
Peter Lambert

Casting

Directeur de casting
Sean Cossey
Directeur de casting
Rene Haynes
Directeur de casting
Joseph Middleton

Chef décorateur

Chef décorateur
David Brisbin

Direction artistique

Directeur artistique
Susanna Codognato
Directeur artistique
Catherine Ircha

Décors

Décorateur
Lesley Beale

Costumes

Costumes
Tish Monaghan

Maquillage

Makeup artist: Italy
Laura Borzelli (Laura Borselli)
Wigs
Stacey Butterworth
Key hair stylist: Italy
Claudia Catini
Assistant maquilleur
Dorothee Deichmann
Assistant makeup artist: second unit
Calla-Syna Dreyer (Calla Syna Dreyer)
Key hair stylist: secont unit
Paul Edwards
Key makeup artist: second unit
Joann Fowler
Special makeup effects coordinator: Mastersfx inc.
Artie Glackin
Maquillage
Leslie Graham
Makeup designer
Norma Hill-Patton
Maquillage
Tanya Hudson
Key makeup artist: Italy
Federico Laurenti
Chef coiffeuse
Thom McIntyre (Thom MacIntyre)
Makeup effects technician
Clayton Martinez
Maquilleur effets spéciaux
Todd Masters
Makeup designer: Ms. Stewart
Robin Mathews
Personal makeup artist: Ms. Stewart
Robin Mathews
Assistant maquilleur
Zabrina Matiru
Contact lens coordinator/painter
Cristina Patterson Ceret
Maquilleur effets spéciaux
Sarah Pickersgill
Hair stylist: Italy
Aniello Piscopo
First assistant hair stylist: secont unit
Janice Rhodes
Assistant hair stylist
Gina Sherritt
Assistant maquilleur
Amy St. Jean

Direction de production

Directeur de production
Barbara Kelly
Unit manager: Italy
Roberto Leone
Production supervisor: Italy
Gianluca Leurini
Directeur de production deuxième équipe
Colleen Mitchell
Superviseur post-production
Andrea Wertheim

Assistant réalisateur

First assistant director: second unit
Paul Barry
Second deuxième assistant réalisateur
Franco Basaglia
Troisième assistant réalisateur
Chad Belair
Troisième assistant réalisateur
Barbara Bevacqua
Additional assistant director
Sara Durante
Third assistant director: second unit
Rachel Fortier
Second second assistant director: Italy
Alessandra Fortuna
First assistant director: Italy
Rocco Gismondi
Second assistant director: second unit
Sara Irvine
Réalisateur deuxième équipe
Phil Neilson
Troisième assistant réalisateur
Andrea Pagani
Second assistant director: Italy
Barbara Pastrovich
Premier assistant réalisateur
Mike Topoozian
Trainee assistant director
Alessandro Guida (*)

Département artistique

Accessoiriste
Aaron Alexander
Menuisier
Alistair Bell
Lead hand
Bob Bottieri
Technical art director
Aharon Bourland
Assistant accessoiriste
Kurt Bruun
Accessoiriste
Christian Cordella
Paint coordinator
Jean-Paul Costaz
Art department
James Dickson
Second unit property master
Jordan Dobbie
Accessoiriste
Ellen Freund
Signwriter
Andrew Glavina
Art coordinator
Simone Gore
Conception des décors
David Hadaway
Chef constructeur
Doug Hardwick
Storyboardeur
Salmon Harris
Sculpture
Gideon Hay
Construction buyer
Jan Holmsten
Graphiste
Sally Hudson
Chef décorateur plateau
Paul Jenkinson
Art assistant
Carmen Lee
Lead scenic artist
Janis Lee
Assistant directeur artistique
Cheryl Marion
Construction foreman
Mike McLeod
Storyboardeur
Len Morganti
Décorateur
Antonio Murer
Property master: Italy
Sebastiano Murer
Storyboardeur
Rick Newsome
Conception des décors
Peter Ochotta
Assistant directeur artistique
Massimo Pauletto
Conception des décors
Massimo Pauletto
Menuisier
Lorenzo Sartor
Plasterer
Andrew Semple
Tattoo designer
Iesza Snowdon
Construction foreman
Mark Stainthorpe
Storyboardeur
Gary Thomas
Art assistant
Joanne Totten
Set decoration buyer
Matthew Versteeg
Décorateur de plateau deuxième équipe
David Paul Hewitt White
Set buyer
Files Wicken
Décorateur plateau
Macleod Sinclaire (*)

Son

Sound assistant
Andy Bishop
Opérateur son
Darren Brisker
Enregistreur post-syncho
Matt Dawson
Monteur bruitages
Christopher Flick
Mixage son
Nerses Gezalyan
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Chef monteur son
Scott Hecker
Sound effects designer
Rick Hromadka
Mixeur son réenregistrements
Andy Koyama
Perchiste deuxième équipe
Jon Lavender
Sound effects designer
Ai-Ling Lee
Prise de son
Bill Meadows
Chef monteur bruitages
Derek Pippert
Superviseur dialogues/post-syncho
Kira Roessler
Enregistreur post-syncho
Philip Rogers
Assistant éditeur son
Roy Seeger
Mixage post-syncho
Greg Steele
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman

Effets spéciaux

Stunt rigger
Dave Dunaway
Technicien effets spéciaux
Franz Fraitzl
Technicien effets spéciaux
Alan Hawes
Coordinateur effets spéciaux
Cam Waldbauer

Effets visuels

Digital compositor: Tippett Studio
Nathan Abbot
Matte painter: Prime Focus
Heather Abels
Visual effects assistant coordinator
James Baldanzi
Digital compositor: Prime Focus World VFX
Riley Benard
Digital matte painter: Prime Focus VFX
Mannix Bennett
Compositeur numérique
Melissa Best
Roto artist
Annalyn Betinol
Visual effects editor
Alex Blatt
Character animator: Tippett Studio
Hans Brekke
Animateur
James W. Brown
Lead technical director/lighting: Tippett Studio
Howard R. Campbell
Senior texture painter
Claudia Candia
Roto artist
Elohim Cervantes Tampus
Lighting techical director: Prime Focus
Dominic Cheung
Digital opticals
Patrick Clancey
Research & development
Rif Dagher
Computer graphics supervisor
Russell Darling
3d scanning & modeling
Yoshi DeHerrera
Lead digital painter
Gus Dizon
Head of creative operations: Tippett Studio
Brennan Doyle
Digital opticals editor
Gus Duron
Producteur effets visuels
Charlene Eberle Douglas
Tracking supervisor
Devin Fairbairn
Senior compositor
Brian Fisher
Producteur exécutif effets visuels : Prime Focus VFX Mumbai
John Follmer
Color pipeline supervisor: Tippett Studio
Page Frakes
Digital effects artist: Wildfire VFX
Fortunato Frattasio
Directeur artistique
Nate Fredenburg
Compositeur numérique
Sigurjón F. Gardarsson
Visual effects technical director
Allan Gersten
Compositeur numérique
Mathew Giampa
Effets visuels
Greg Hansen
Consultant effets visuels : Prime Focus
Chris Harvey
Digital painter
Holly Gregory Horter
Visual effects designer
Lubo Hristov
Visual effects technical director
Christoffer Hulusjö
Montage effets visuels : Tippett Studio
Jennifer Hutcheon
Effets visuels
Amanda Instone
Coordinateur effets visuels : Wildfire VFX
Elbert Irving IV
Co-visual effects supervisor: Tippett Studio
Matt Jacobs
Rotoscope artist
Jean Jardeleza
Compositeur numérique
Henry Jefferson
Coordinateur effets visuels : Wildfire VFX
Nicholas Johnson
Coordinateur effets visuels
Dana Jurcic
Matchmove artist: Tippett Studio
Jin Yong Kim
Senior compositor
Louis Kim
Visual effects editor
Martin Allan Kloner
Digital compositor: Frantic Films
Mathew Krentz
Compositeur numérique
Tom Lamb
Compositing supervisor: Prime Focus VFX
Jean Lapointe
Visual effects technical director
Eric D Legare
Production visual effects editor
David Legault
Digital effects artist
Joel LeLièvre
Effets visuels
Andrew H. Leung
Coordinateur effets visuels
Shelly Lloyd-James
Coordinateur effets visuels : Prime Focus
Russell Lum
Superviseur effets visuels
Susan MacLeod
Intermédiaire numérique producteur assistant
Philippe Majdalani
Motion control operator
Paul Maples
Digital compositor: Prime Focus
Claire McLachlan
Visual effects assistant
Ximena Melendez
Effets visuels
Ryan Mintenko
Lead 3D artist
Jonathan Mitchell
Matchmove artist: Tippett Studio
Stephen Moros
Effets visuels : Anibrain
Jesh Murthy
Matte painting supervisor: Prime Focus VFX
Kenneth Nakada
Technical director/lighting
Marie-Laure Nguyen
Compositeur numérique
Bruce Nicholson
Senior matchmove artist
Sam Nixon
Creature modeler: Tippett Studios
Miguel Ortega
Matchmove supervisor: Tippett Studio
Chris Paizis
Coordinateur effets visuels
Blaise Panfalone
Superviseur effets visuels : Prime Focus VFX
Eric Pascarelli
Compositeur numérique
Gauri Patil
Visual effects editor
Carmen Pollard
Data wrangler
Felix Pomeranz
Coordinateur effets visuels
Andrew Poole
Roto artist
Shaun Anthony Portillo
Senior Flame artist
Janet Quen
Senior technical director: lighting
Steven Quinones-Colon
Effects animator: Tippett Studio
Jonathan S. Ramos
Digital compositor: Tippett Studio
Satish Ratakonda
Roto artist
Salahuddin Razul
Effets visuels
Jonathan Reynolds
Producteur effets visuels : Wildfire VFX
Lauren Ritchie
Digital effects artist
Brian Ritz
On-set vfx coordinator
Cabral Rock
Digital compositor: Tippett Studio
Robert Rossello
Digital compositor: Tippett Studio
Jordan Schilling
Simulation artist
Richard Schipper
Lead digital compositor: Tippett Studio
David Logan Turner Schnee (David Schnee)
Matchmove artist: Tippett Studio
Charles Schwartz
Producteur exécutif effets visuels : Prime Focus
Randal Shore
Effets visuels
Scott Singer
Roto/paint artist
Brian Smith
Superviseur effets visuels : Wildfire VFX
Dottie Starling
Lead digital matte painter: Prime Focus VFX
Susan Stewart
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Rotoscope artist: Prime Focus VFX
Tammy Sutton
Lighter
Mark Tamny
Compositor
George Taylor
Compositeur numérique
Anna Terekhova
Lead modeler: Prime Focus
Jeff Tetzlaff
Effets visuels
Mark Theriault
Visual effects editor
Joel Thompson
Superviseur effets visuels
Phil Tippett
Animateur
Travis Tohill
Coordinateur effets visuels : Tippett Studio
Yimi Tong
Visual effects assistant
Kraig Tytus
CG artist
Randy Ui
Technical director
Martijn van Herk
Effets visuels
Martijn van Herk
Compositor
Jayme Vandusen
Pipeline technical assistant: Tippett Studio
Frederick Vega (Frederick B. Vega)
Roto/paint lead: Tippett Studio
Kenneth Voss
Previz supervisor
Aaron Weldon
Digital effects supervisor: Frantic Films
Chad Wiebe
Compositeur numérique
Matt Yeoman
Chief technology officer: Tippett Studio
Sanjay Das (*)
Digital compositor: Prime Focus
Patrick Kavanaugh (*)
Matchmove artist: Tippett Studio
Kirk Larkins (*)
Fur artist
Trevor Wide (*)

Cascades

Cascades
Lloyd Adams
Cascades
Trevor Addie
Cascades
Loyd Bateman
Cascades
Chad Bellamy
Cascades
Chris Bignell
Stunt rigger
Dustin Brooks
Cascades
Richard Brooks
Assistant stunt coordinator
Simon Burnett
Stunt double: Robert Pattinson
Simon Burnett
Stunt double: Peter Facinelli
Clint Carleton
Cascades
Kimberly Chiang
Stunt rigger
Allistair Collis
Cascades
Emanuel Comanducci
Cascades
Laura Lee Connery
Cascades
Brent Connolly
Doublure cascades
Crystal Dalman
Stunt rigger
Colin Decker
Chrorégraphe combats
Mike Desabrais
Stunt driver
Duane Dickinson
Stunt rigger
André Dominguez
Cascades
Leif Havdale
Cascades
David Jacox
Stunt double: Edi Gathegi
Trevor Jones
Cascades
Ken Kirzinger
Assistant stunt coordinator
Jon Kralt
Stunt double: Taylor Lautner
Jon Kralt
Cascades
Frabrizio Lenci
Cascades
Brad Loree
Coordinateur des cascades
J.J. Makaro
Cascades
Alberto Martello
Cascades
Cotton Mather
Stunt safety
James Michalopolous
Assistant stunt coordinator: Italy
Zamperla Mirko
Stunt double: Rachelle Lefevre
Atlin Mitchell
Cascades
Phillip Mitchell
Cascades
Marco Molinaro
Cascades
Tony Morelli
Cascades
Gaston Morrison
Cascades
Anthony Moyer
Stunt safety
David Mylrea
Cascades
Jen Mylrae (Jennifer Mylrea)
Stunt driver
Doug O'Dell II
Utility stunts
Jeffery Ong
Cascades
Francesco Petrazzi
Stunt coordinator: Italy
Gianluca Petrazzi
Cascadeur
Angelo Ragusa
Cascadeur
Gabriele Ragusa
Cascades
Jeffrey C. Robinson
Cascades
Jeff Sanca
Stunt safety
Chad Sayn
Stunt driver
Walter Siccardi
Stunt rigger
Rafael Sola
Stunt double: ashley greene
Maja Stace-Smith
Cascades
Hugo Steele
Cascades
Heath Stevenson
Stunt rigger
Ty Trand
Doublure cascades
David Zamperla
Cascades
Ken Zilka
Co-fight choreographer
Shawn Beaton (*)

Caméra

Grip
Skylar Almas
Rigging grip
Carlos Avila
Key grip: italy unit
Werner Bacciu
Video assist operator; second unit, Italy
Marcello Bernardi
Aerial camera technician
Dane Bjerno
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Assistant video
Jeffery Bjorgum
Electrician
Enrico Bortignon
Steadicam operator: second unit
Alessandro Brambilla
Electrician
Fabio Capozzi
Cinematographer: Italy unit
Arnaldo Catinari
Premier assistant caméra B
Mark Cohen
Cadreur caméra B
Douglas Craik
Cadreur caméra
David Crone
Grip
Tony Derkach
Underwater key grip
Herb DeWaal
Set lighting technician
Jacob Egglestone
Éclairagiste
Damon J. Evans
Helicopter pilot: camera
Jim Filippone
Photographe de plateau
Kimberly French
Best boy rigging lighting
Brent Gies
Video assist operator; main unit Italy
David Giorgio
Second assistant camera: "b" camera, main unit Italy
Marco Graziaplena
Super technocrane operator
Ian Guns
Premier assistant caméra
Sean M. Harding
Rigging lamp operator
Sandra Hardy
Dolly grip: second unit
Russ Hawkes (Russell Hawkes)
Steadicam operator: second unit
Dean Heselden
Camera operator: "a" camera: second unit
Dean Heselden
Video assist assistant: second unit
Danny Ho
Chief rigging gaffer
Gaetan Jalbert
Best boy grip
Carl Jensen
Key rigging grip
Gene Keigher
Cadreur caméra deuxième équipe
Harvey Larocque
First assistant camera: second unit
Doug Lavender
Key rigging grip
John Le Roy
Operator: second unit
Emiliano Leurini
Head rigging electrician: italy unit
Paolo Leurini
Best boy rigging grip
Ross Long
Best boy
Neil Macdonald
Grip
Matt Margolis
Lamp operator: second unit
Paul Martins
Second assistant camera: "b" camera
Álex Martínez
Dolly grip
Ed McMahon
Aerial camera operator: Italy
Dave Norris (David Norris)
Aerial director of photography: Italy Unit
Dave Norris (David Norris)
Dolly grip
Robert L. O'Hara
Generator operator
Kevin O'Leary
Gaffer: italy unit
Elvis Pasqual
Grip
Ivor Peterson (Ivor Pedersen)
Second assistant camera: "a" camera, main unit Italy
Giorgio Perluigi
Ultimate arm operator
Robert Petrin
Best boy grip: second unit
Dean Reca
Rigging lamp operator
Neil Rowe
Rigging grip
Ralph Rutherford
Assistant camera
Jean-Marc Saldini
Rigging grip: Italy unit
Emanuele Salvatore
Éclairagiste
Christian Schauz
Rigging grip
Ed 'Animal' Schulz
Directeur de la photographie sous-marine
Ian Seabrook
Set lighting technician
Pawel Sedzimir
Video playback coordinator
Winona Sim
Grip
Bill Stefandis
Space camera technician
Andrew Sych
Electrician
Giovanni Tancredi
Gaffer
Owen Taylor
Grip
Tony Thorpe
First assistant camera: "b" camera, main unit Italy
Alberto Torrecilla
Video playback coordinator
Max Torroba
Camera loader: main unit Italy
Daniele Traettino
Grip
Hamed Vaghayenegar
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Roger Vernon
Set lighting technician
Tom Waldman
Video playback operator
Scott Wallace
Set lighting technician
Mitch Warner
Rigging best boy electric
Roger Wells
Key grip
John Westerlaken
Digital video assist operator
Lance White
Key grip: second unit
Tony Whiteside
Deuxième assistant caméra
Carrie Wilson
Deuxième assistant caméra
Tyler Woeste
Lighting technician: second unit
Dana Wutzke
Second assistant camera: second unit
Adriene Wyse
Key camera loader; main unit Italy
Giacomo Zampieri
Second assistant camera: "c" camera, main unit Italy
Davide Zanetti
First assistant camera: "c" camera: Italy
Massimiliano Zenga
Red camera consultant
Ryan Kunkleman (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Giovanni Casalnuovo
Truck costumer: second unit
Daevina Danyluck
Set costumer
Serena Fiumi
On-set costumer
Rebecca Higginson
Costume set supervisor: second unit
Aieisha Li
Assistant costume designer
Karin Nosella
Costume coordinator
Kurtis Reeves

Département montage

Second assistant editor
Tony Bacigalupi
Assistant monteur
Michael G. England
Digital intermediate colorist:Efilm
Michael Hatzer
Assistant monteur
Thom Kyle
Editorial production assistant
Joshua Raymond Lee
Digital color assist
Marc Lulkin
First assistant editor
Kindra Marra
Color timer
Harry Muller
Étalonneur
Neri Nazzareno
Digital intermediate editor
Lisa Tutunjian
Assistant monteur
Evan Henke (*)
Assistant monteur
Lara Ramirez (*)
Digital consultant
Jonathan Smiles (*)

Département musique

Musician: drums
Cyril Atef
Orchestrator
Jean-Pascal Beintus
Music legal and clearance
Christine Bergren
Orchestrator
Nicolas Charron
Musician: guitar
Huw Davies
Conducteur
Alexandre Desplat
Orchestrator
Alexandre Desplat
Mixeur musique
Andrew Dudman
Music production coordinator
Xavier Forcioli
Monteur musique
Charles Martin Inouye
Music consultant
Paul Katz
Monteur musique
Gerard McCann
Orchestrator
Sylvain Morizet
Superviseur de la musique
Alexandra Patsavas
Musician: electric cello
Vincent Segal
Music coordinator
Kasey Truman
Music coordinator
Ginger Whitman

Divers

Production accountant: Italy
Sheila Allen
Voice-over artist
Peter Arpesella
Background coordinator
John Balfour
Aerial unit director: Italy
Bill Bannerman
Production assistant: second unit
Luke Barlow
Assistant de production
David Beaumont
Head chef
Bob Bedard
Assistant location manager: Italy
Matteo Bertocchi
Puppeteer
Jeny Cassady
Software manager: Sony DAC
John Charles
Production coordinator: Italy
Claudia Cimmino
Marine coordinator: second unit
Jason Crosby
Set containment
Charles Crossin
Key production assistant: second unit
Darius de Andrade
Production legal counsel
Ken Dhaliwal
Production assistant: second unit
Rachael Dudley
Set production assistant
Sara Durante
Set publicist
Anthony Embry
Key office production assistant
Kelsey Evans
Assistant: Ms. Stewart
John Fahrendorf
Project manager: Deluxe Digital Cinema
D.R. Farquharson
Producteur délégué
Erik Feig
Régisseur
Abraham Fraser
Assistant accountant: Italy
Bernardo Galli
Assistant de production
Synnöve Godeseth
Script : deuxième équipe
Elspeth Grafton
Clearance coordinator
Cameron Grierson
Clearance/product placement coordinator
Cameron Grierson
Horse wrangler
Kerry Hansen
Completion bond representative
Michael J. Harker
Animal trainer
Lauren Henry
Animal trainer
Paul Jasper
Miscellaneous crew
Braden Jennings
Assistant de production
Jill Kabush
Assistant to Mr. Godfrey
Isaac Klausner
Assistant de production
Nathan Larsen
First assistant location manager
Michael J. LeGresley
Dailies film assistant: Deluxe Vancouver
Samuel Leung
Assistant: Mr. Bowen
Adam Londy (Adam C. Londy)
Repérages
Ken MacAlpine
Petty cash accountant
Bonita Mackay-Larson
Assistant régisseur
Otto Mak
Deuxième assistant coordinateur de production
Brett McDermid
Assistant accountant
Shaun Mckay
Premier assistant coordinateur de production
Jill McQueen
Script
Claudia Morgado Escanilla
Voix post-syncho
Dina Morrone
Repérages
Tim Moshansky
Co-producer assistant: Italy
Anna Offelli
Production legal counsel
Mike Park
Personal trainer
Harley Pasternak
Production accountant: Italy
Andrea Piria
Doublure
Paul Puzzella
Accounting clerk
Alison Low (Alison Rasberry)
Production legal counsel
Benjamin R. Reder
Assistant de production
Marc Richards
Production financing: Comerica Entertainment Group
Russ Riggins
Repérages
Mick Rochon
Assistant: Mr. Bannerman
Weatie Rosenlehner
Location: preparation
Allan J. Ross
Assistant de production
Kathie Singh
Assistant de production
George Slivarich
Assistant de production
Kristina Slivarich
Animal provider
Roland Sonnenburg
Cast security
Ryan Steacy
Production financing
Todd Steiner
Assistant de production
Chanda Venable
Assistant de production
Alex Voong
Assistant de production
Konrad Damian Wieclawski
Key production assistant
Sean Wolput
Assistant de production
Amanda Wowryk
Sous chef
Tamara Young
Assistant de production
Jackson Zhao
Set production assistant
Umberto Francia (*)
Set production assistant: Italy
Luca John Rosati (*)

(*) non crédité