Twilight : chapitre 1 - Fascination
(Twilight)
Générique final
Distribution des rôles
- Bella Swan
- Kristen Stewart
- Renée
- Sarah Clarke
- Phil
- Matt Bushell
- Charlie Swan
- Billy Burke
- Billy Black
- Gil Birmingham
- Jacob Black
- Taylor Lautner
- Tyler
- Gregory Tyree Boyce
- Eric Yorkie
- Justin Chon
- Mike Newton
- Michael Welch
- Jessica Stanley
- Anna Kendrick
- Angela
- Christian Serratos
- Rosalie Hale
- Nikki Reed
- Emmet Cullen
- Kellan Lutz
- Alice Cullen
- Ashley Greene
- Jasper Hale
- Jackson Rathbone
- Edward Cullen
- Robert Pattinson
- Mr. Molina
- Jose Zuniga (José Zúñiga)
- High School Administrator
- Trish Egan
- Cora
- Ayanna Berkshire
- Waylon Forge
- Ned Bellamy
- Mine Security Guard
- Bryce Flint-Sommerville
- Dr. Carlisle Cullen
- Peter Facinelli
- Jacob's Friend
- Solomon Trimble
- Victoria
- Rachelle Lefevre
- James
- Cam Gigandet
- Laurent
- Edi Gathegi
- Frat Boy
- Alexander Mendeluk
- Frat Boy
- Hunter Jackson
- Frat Boy
- Gavin Bristol
- Frat Boy
- Sean McGrath
- Waitress
- Katie Powers
- Esme Cullen
- Elizabeth Reaser
- Young Bella
- Catherine Grimme
- Native Wolf Pack Member #2
- William Joseph Elk III (*)
- 1920's Vampire Victim
- Victoria Geil (*)
- Diner Customer
- Stephenie Meyer (*)
- Native Werewolf Tribe #1 - Flashback Sequence
- Rick Mora (*)
- Patron in Restaurant
- Rana Morrison (*)
- Biology Class Student
- Tyler Nordby (*)
- Coffee Shop Guy
- Trip Ross (*)
- Prom Girl
- Brianna Womick (*)
- Logger
- Robert Zorn (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Catherine Hardwicke
Écriture
- Scénariste
- Melissa Rosenberg
- Roman
- Stephenie Meyer ("Twilight")
Production
- Producteur exécutif
- Marty Bowen
- Producteur
- Wyck Godfrey
- Producteur exécutif
- Michele Imperato Stabile (Michele Imperato)
- Co-producteur
- Jamie Marshall
- Producteur
- Greg Mooradian
- Producteur
- Mark Morgan
- Producteur exécutif
- Guy Oseary
- Producteur exécutif
- Karen Rosenfelt
- Producteur associé
- Patrick Thomas Smith (Patrick Sanchez Smith)
Musique
- Musique
- Carter Burwell
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Elliot Davis
Montage
- Monteur
- Nancy Richardson
Casting
- Directeur de casting
- Deborah Aquila
- Directeur de casting
- Tricia Wood (Mary Tricia Wood)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Christopher L. Brown (Christopher Brown)
- Directeur artistique
- Ian Phillips
Décors
- Décorateur
- Gene Serdena
Costumes
- Costumes
- Wendy Chuck
Maquillage
- Key hair stylist: second unit
- Trish Almeida
- Coiffeur additionnel
- Rose Barclay
- Coiffeur additionnel
- Catherine Childers
- Coiffeur additionnel
- Laura Connolly
- Key hair stylist: additional photography
- Bridgette Cook (Bridget Cook)
- Maquillage
- Molly Crator (Molly Craytor)
- Coiffeur
- Nicole Frank (Nicole DeFrancesco)
- Assistant hair stylist
- Stephanie Fajardo
- Hair colorist: additional photography
- Stuart Gavert
- Additional makeup artist: second unit
- Stephanie Johnson (Stephanie June Johnson)
- Maquillage
- Rolf Keppler (Rolf John Keppler)
- Special effects contact lenses
- Cristina Patterson Ceret
- Coiffeur additionnel
- Elizabeth Rabe
- Assistant maquilleur
- Robin Schmitt
- Makeup artist: second unit
- Crystal Shade
- Special effects contact lenses
- Dr. Richard Silver (Richard L. Silver)
- Special effects contact lenses
- Dr. Stacey Sumner (Stacey Sumner)
- Chef coiffeuse
- Mary Ann Valdes
- Key makeup artist
- Jeanne Van Phue
- Additional hair stylist: second unit
- Amanda M. Williams (Amanda Williams)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Craig Cannold
- Unit production manager: second unit
- Mary Courtney
- Directeur de production
- Michele Imperato Stabile (Michele Imperato)
- Superviseur post-production
- Angel Pine
- Production supervisor: additional photography
- Robert West
Assistant réalisateur
- Additional assistant director
- Deon Boyce
- Second assistant director: second unit
- Ryan Chang
- Réalisateur deuxième équipe
- Andy Cheng
- Deuxième assistant réalisateur
- Thomas D. Coe (Thomas Coe)
- Second assistant director: second unit
- Ryan Craig
- Deuxième assistant réalisateur
- Gregory G. Hale (Greg Hale)
- Premier assistant réalisateur
- Jamie Marshall
- Second deuxième assistant réalisateur
- Lynne Martin
- Second assistant director: additional photography
- John M. Morse
- First assistant director: additional photography
- Justin Muller
- Second assistant director: second unit
- Kristen Ploucha
- First assistant director: second unit
- Michael S. Viglietta (Michael Viglietta)
- Second unit director: reshoots
- Thomas Robinson Harper (*)
Département artistique
- Lead painter
- Chris Barnes
- Painter
- Dan Bates (Daniel Bates)
- Greens foreperson
- Jonathan Birchfeld (Jonathan Birchfield)
- Décorateur
- Phil Blackburn (Philip Blackburn)
- Conception des décors
- Camille Bratkowski (Camille M. Bratkowski)
- Propmaker
- Bill Burkhert Jr.
- Coordinatrice département artistique
- Jon Bush
- Key greens foreperson
- Charles Carlsen (Charles A. Carlsen)
- Greensperson
- Chris Carlsen (Christopher Carlsen)
- Set decoration assistant
- Garret Christensen
- Décorateur
- Brady Condit (Brady J. Condit)
- On-set greens: second unit
- Paul Cowsill
- Conception des décors
- Tim Croshaw
- Lead plaster
- Levi Cummings
- Décorateur de plateau
- Chad Davis (Chad R. Davis)
- Set decorator: additional photography
- Michael Deal
- Painter
- Ken Erck
- Stand-by painter: second unit
- Ken Erck
- Gang boss
- Alan Feffer
- Propmaker
- Peter A. Frantz (Peter Frantz)
- Décorateur
- Jenelle Giorano (Jenelle Giordano)
- Senior illustrator
- Trevor Goring
- Gang boss
- Ray Hayden
- Chef constructeur : photographie additionnelle
- Bill Holmquist
- Greens coordinator: additional photography
- Philip C. Hurst
- Construction foreman
- Billy Ilams Jr.
- General foreman
- Billy Ilams Jr.
- Décorateur
- Adam Johnson
- Lead scenic: additional photography
- Thomas V. Johnson
- Painter
- Bree Judah
- Storyboardeur
- Phil Keller (Philip Keller)
- Graphiste
- Ellen Lampl
- Assistant accessoiriste
- Kami R. Laprade (Kami Laprade)
- Buyer
- Ron 'Krobar' Lawler (Ronald 'Krobar' Lawler)
- Paint gang boss
- Ellen Lepinski
- Propmaker
- Raymond Lovatz (Ray Lovasz)
- Illustrator: PIC
- Bao Luu (Bao-Uy Luu)
- Propmaker
- Curtis Hall Mathewson (Curtis Mathewson)
- Props: second unit
- Greg McMickle
- Chef constructeur : photographie additionnelle
- Mike Medina
- Décorateur
- Rebecca Melino (Bekka Melino)
- Gang boss
- Charles Miller
- Accessoiriste
- Cynthia Nibler
- Swing: additional photography
- Greg O'Donohue
- Property assistant
- John Pearson Denning (John Pearson-Denning)
- Chef constructeur
- Lars Petersen
- Assistant département artistique
- Allyson Marquering-Peterson (Allyson Peterson)
- Painter
- Beth Peterson
- Stand-by painter
- Renee Prince
- Décorateur
- Joe Rynearson
- Art director: additional photography
- Steve Saklad
- Leadperson
- Grant Samson
- Graphics
- Carly Sertic
- Décorateur de plateau deuxième équipe
- Ryan Smith
- Directeur artistique deuxième équipe
- Shanna Starzyk
- Buyer
- Robert Stover
- Construction foreperson
- John Sullivan (John L. Sullivan)
- Prop maker
- Mark Tomlinson
- Property assistant
- Brad Turner
- Storyboardeur
- Marc Vena (Mark Vena)
- Gang boss
- Chandler Vinar
- Accessoiriste
- Michael Voelker
- Construction general foreperson
- Steve Voll (Steven C. Voll)
- Lead painter
- Bob Warner
- Greensperson
- Harold 'Willie' Wilson (Harold 'Willy' Wilson)
- Art department coordinator: additional photography
- J.D. Woods
- On-set greens foreperson
- Nick Worsfold
- Prop manufacturing: tEAG Ltd.
- Gordon Bellamy (*)
- Foreman: reshoots
- Darrin Clubb (*)
- Stand-by painter
- Carmine Goglia (*)
- Greensman
- Jason Hildner (*)
- Foreman: reshoots
- Jim Krase (*)
- Menuisier
- Michael Earl Menlow (*)
- Prop gang boss
- Charles Miller (*)
Son
- Enregistreur post-syncho
- Wade Barnett
- Sound utility
- Steve Blazewick
- Sound mixer: Los Angeles
- Thomas Brandau
- Perchiste
- Richard Bullock (Richard Bullock Jr.)
- Superviseur post-syncho
- Paul Timothy Carden
- Sound effects editor
- Rickley Dumm (Rickley W. Dumm)
- Perchiste
- John Evans
- Sound designer
- Frank Gaeta
- Mixeur son réenregistrements
- Frank Gaeta
- Chef monteur son
- Frank Gaeta
- Mixeur son réenregistrements
- Marshall Garlington
- Monteur bruitages
- Patrick Giraudi
- Monteur dialogues
- David Grant
- Bruiteur
- Catherine Harper
- Assistant éditeur son
- Joe Iemola
- Enregistreur post-syncho
- Travis MacKay
- Production sound mixer: additional photography
- David MacMillan
- Mixeur bruitages
- Darrin Mann
- Mixage son
- Glenn Micallef
- Bruiteur
- Chris Moriana (Christopher Moriana)
- Monteur dialogues
- Sarah Payan
- Mix recordist
- Gabriel J. Serrano
- Mixeur son réenregistrements
- Leslie Shatz
- Mixage post-syncho
- Greg Steele
- Sound effects editor
- Roland Thai (Roland N. Thai)
- Mixage post-syncho
- Eric Thompson
- Enregistreur post-syncho
- Greg Zimmerman
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- William Boggs
- Special effects foreperson
- Chris Brenczewski
- Special effects foreperson: second unit
- Lawrence 'Quasi' Decker (Lawrence Decker)
- Technicien effets spéciaux
- Scott Dwyer
- Special effects gang boss
- Jeff 'Modo' Elliot (Jeff Elliott)
- Special effects coordinator: additional photography
- Scott Fisher (Scott R. Fisher)
- Special effects foreperson
- Michael Kaye (Michael Kay)
- Technicien effets spéciaux
- Dean Roberts (Dean G. Roberts)
- Coordinateur effets spéciaux
- Andy Weder
Effets visuels
- Pre-visualization artist
- Jeremy Agamata
- Digital effects artist
- Simon Ager
- Digital artist: ILM
- Jon Alexander
- Compositor: CIS Vancouver
- Allan Lee (Lee Allan)
- Senior Flame artist
- Casey Allen
- Compositor: CIS Vancouver
- Juan Pablo Allgier
- Roto artist: CIS Vancouver
- Graeme Baitz
- Montage effets visuels : ILM
- Jerome Bakum
- Directeur artistique effets visuels : CIS Vancouver
- Romain Bayle
- Digital compositor: Rez-Illusion
- Davina R. Bilow (Davina Bilow)
- Digital compositor: Rez-Illusion
- Madalina Bland
- Compositor: PIC
- Josh Bolin
- CG artist: CIS Vancouver
- Mike Borgstrom
- Systems administrator: CIS Vancouver
- Grant Bowen
- Data management: CIS Vancouver
- Justin Brekke
- Producteur effets visuels : Rez-Illusion
- Daniel Brimer
- Compositor: CIS Hollywood
- Randy Brown
- Executive producer: CIS Vancouver
- Shauna Bryan
- Roto/paint supervisor: CIS Hollywood
- Elika Burns
- Compositor: CIS Vancouver
- Daniel Cairnie
- Compositor: CIS Vancouver
- John Cairns
- Compositing supervisor: ILM
- Mark Casey
- Visual effects line producer: CIS Vancouver
- Alan Chuck
- Flame artist
- Trent Claus
- Compositor: PIC
- Brian Conlan
- Digital effects artist
- Brian Conlon
- Assistant de production effets visuels : Rez-Illusion
- Michael Dean Connolly
- Compositor: CIS Vancouver
- Martyn Culpitt (Martyn 'Moose' Culpitt)
- Systems administrator: CIS Vancouver
- Joe De Michelis
- Digital artist: ILM
- Michelle Dean
- Digital production manager: CIS Vancouver
- Kristin Dearholt
- Technicien effets visuels : 3D scanning & modeling
- Yoshi DeHerrera
- Visual effects assistant: second unit
- Nathan Dinihanian
- Digital production supervisor: CIS Vancouver
- Jason Dowdeswell
- Superviseur effets visuels additionnels
- David Drzewiecki
- Producteur effets visuels
- Steve Dubin
- Compositor: CIS Vancouver
- Ryan Dutour
- Compositing supervisor: CIS Vancouver
- Moritz Eiche
- Coordinateur effets visuels
- Nicholas Elwell
- Digital artist: ILM
- Sebastian Feldman
- Previs artist
- Peter Fiala
- Compositeur numérique
- Brandon Flyte
- CG artist: CIS Vancouver
- Chad Fox (Chad Lee Fox)
- Compositor: CIS Vancouver
- Laura Fremmerlid
- Senior paint and roto: CIS Hollywood
- Larry Gaynor
- Superviseur effets visuels : ILM
- Bill George
- Superviseur effets visuels : Rez-Illusion
- Jamison Scott Goei
- Cg supervisor: ILM
- Jeremy Goldman
- Production coordinator: ILM
- Marissa Gomes
- Digital artist: ILM
- Bryant Griffin (Bryant Terrell Griffin)
- Digital effects supervisor: CIS Vancouver
- Geoffrey Hancock
- Digital effects colorist: CIS Vancouver
- Zane Harker
- Matchmove artist: CIS Vancouver
- Peter Hart
- Visual effects project manager: CIS Hollywood
- Heather Elisa Hill
- Head of production: CIS Vancouver
- Dennis Hoffman
- Producteur effets visuels
- Petra Holtorf-Stratton (Petra Holtorf)
- 3D visual effects artist
- Chris Hopkins
- Digital compositor: Rez-Illusion
- Chris Hopkins
- Production manager: ILM
- Jill E. Hughes
- Flame artist
- Chris Ingersoll
- Superviseur effets visuels : CIS Hollywood
- Patrick Kavanaugh
- Superviseur effets visuels
- Richard Kidd
- Scanning and recording
- Perry M. Kimura
- Producteur effets visuels : ILM
- Jeanie King (Jeanmarie King)
- Systems administrator: CIS Vancouver
- Ronald Knol
- Digital compositor: Rez-Illusion
- Maggie Kraisamutr
- Systems administrator: CIS Vancouver
- Robin Lee
- CG artist: CIS Vancouver
- Louis Leung
- Animateur
- Justin Liebregts
- Compositor: CIS Hollywood
- Bob Lyss
- Digital compositor: Rez-Illusion
- Mark Maccora
- Montage effets visuels : CIS Vancouver
- Michael MacGillivray
- Paint and rotoscope artist: CIS Hollywood
- Heather MacPhee
- Coordinateur effets visuels
- Harrison Marks
- Compositing supervisor: Catalyst Media
- Wolfgang Maschin
- Data management: CIS Vancouver
- Riley McDougall
- Media operations: ILM
- Brian McGraw
- Compositor: CIS Vancouver
- Tom McHattie
- Coordinateur effets visuels : Rez-Illusion
- Melanie Miller (Melanie Miller)
- Data management: CIS Vancouver
- Reika Nishio
- Producteur effets visuels : Lola Visual Effects
- Thomas Nittmann
- Matchmove artist: CIS Vancouver
- Sam Nixon
- Flame artist
- Brian Nugent
- Producteur effets visuels : CIS Hollywood
- Julie Orosz
- Producteur effets visuels : CIS Vancouver
- Jinnie Pak
- CG artist: CIS Vancouver
- Earl Paraszczynec
- Digital compositor: Rez-Illusion
- Sookie Park
- Compositor: CIS Vancouver
- Mario Peixoto
- Digital artist: Catalyst Media
- Mike Pekala
- Head of 2d: CIS Vancouver
- Christine Petrov
- Systems administrator: CIS Vancouver
- Chi Pham
- CG artist: CIS Vancouver
- Mario Pochat
- Compositor: CIS Vancouver
- Ricardo Quintero
- Visual effects editor
- Lara Ramirez
- Producteur effets visuels : Wildfire VFX
- Lauren Ritchie
- Compositeur numérique
- Michael Roderick
- Compositor: CIS Vancouver
- Tom Rosseter (Thomas Rosseter)
- CG supervisor: CIS Hollywood
- Chris Ryan
- Digital artist: Catalyst Media
- Christian Severin
- Previs artist: CIS
- Drew Shields
- Producteur effets visuels : Catalyst Media
- Raena Singh
- Digital effect artist: CIS Vancouver
- Karl Sisson
- Assistant visual effects supervisor
- Dereck Sonnenburg
- Digital artist: ILM
- Jim Soukup
- Paint & rotoscoping artist: CIS Hollywood
- Geordie Spradling
- Digital artist: ILM
- Joe Stevenson
- Digital artist
- Joe Stevenson (Joe Woodward Stevenson)
- Compositor: CIS Vancouver
- Kevin Struckman
- Paint/wire removal
- Tammy Sutton
- Digital compositor: Rez-Illusion
- Ahren Thomas
- Pre-visualization artist
- Enrique Torres
- Data management: CIS Vancouver
- Curtis Tsai
- Compositeur numérique
- Luke Vallee
- Digital artist: ILM
- Michael Van Eps
- Flame artist
- Sean Wallitsch
- Roto artist: CIS Vancouver
- Jessica Wan
- Digital artist: ILM
- Talmage Watson
- Superviseur effets visuels : Lola Visual Effects
- Edson Williams
- Coordinateur effets visuels : CIS Vancouver
- Steve Won
- Compositor: CIS Vancouver
- Noel Wright
- Animator: Rainmaker
- Johan Yang
- Associate visual effects producer: Lola Visual Effects
- Ryan Zuttermeister
- Senior systems: CIS Hollywood
- Matt Ashton (*)
- General manager: CIS Group
- Donald Fly (*)
- Systems engineer: CIS Hollywood
- Brian Holmes (*)
- Production assistant: CIS Hollywood
- Katie Miller (*)
Cascades
- Cascadeur
- Jerry Adams (Jerry T. Adams)
- Cascadeur
- Helena Barrett
- Cascadeur
- Kelly Bellini
- Cascadeur
- Kevin Chase
- Coordinateur des cascades
- Andy Cheng
- Cascadeur
- Jennifer Cobb
- Stunt double: Robert Pattinson
- Paul Darnell
- Cascadeur
- Matt Davis
- Cascadeur
- Greg De La Riva (Greg Dela Riva)
- Cascadeur
- Danny Downey
- Cascadeur
- Seth Duhame
- Cascadeur
- Timothy Eulich
- Cascadeur
- Colin Follenweider
- Cascadeur
- Mitchell Gould (Mitch Gould)
- Cascadeur
- Charles Grisham
- Stunt coordinator: additional photography
- Tom Harper
- Cascadeur
- Timothy Henderson (Tim Henderson)
- Cascadeur
- Zac Henry
- Stunt rigger
- Zac Henry
- Cascadeur
- Michael Hilow
- Cascadeur
- Brian Hite
- Cascadeur
- Karin Justman
- Cascadeur
- Jim Karn
- Cascades
- Shawn Kautz
- Cascadeur
- Bob McDougall (Bob MacDougall)
- Doublure cascades
- Johnny Martin
- Cascadeur
- Johnny Martin
- Cascadeur
- Doug O'Dell (Doug O'Dell II)
- Cascadeur
- David Paris
- Cascades
- Jade Quon
- Cascadeur
- Alice Rietveld
- Cascadeur
- Mike Snyder
- Cascadeur
- Alex Terzieff
- Assistant stunt coordinator
- Xuyen 'Sammy' Valdivia (Xuyen Valdivia)
- Cascadeur
- Rich Volp
- Cascadeur
- Tim Wagner
- Cascadeur
- Logan Welch
- Stunt rigger
- Kevin Chase (*)
- Stunt double: Rachelle Lefevre
- Jennifer Cobb (*)
- Stunt double: Jackson Rathbone
- Danny Downey (*)
- Utility stunts
- Art Hickman (*)
- Stunt rigger
- Pat Romano (*)
Caméra
- Grip: second unit
- John Banholzer
- Electrician
- Andy Barden
- Gaffer: additional photography
- Brian Bartolini
- Steadicam operator
- George Billinger (George Billinger III)
- Technocrane operator
- Noah Bishop
- Deuxième assistant caméra A, deuxième équipe
- Mat Blea (Matthew C. Blea)
- Rigging gaffer: LA
- J.A. Byerly
- Best boy rigging electrician
- Chris 'Chalky' Chalk
- Assistant camera
- Kyril Cvetkov
- Cadreur caméra B, deuxième équipe
- Harry Dawson
- Key rigging gaffer
- Shawn Duchscherer
- Second assistant camera: "a" camera
- Caz Duffy
- Grip
- Charles Ehrlinger
- Electrician
- Paul 'The Wog' Fanning (Paul Fanning)
- Camera department assistant
- Anna Farrell
- Best boy rigging grip
- Brian Fleskes
- Gaffer: second unit
- Bruce 'Sarge' Fleskes
- Rigging electrician
- Desera Frentress
- Premier assistant caméra A
- David Galbraith
- Set lighting technician: second unit
- Andrew Gallegos
- First assistant camera: additional photography
- Jason Garcia
- Gaffer
- James Gilson (James J. Gilson)
- Second assistant camera: "b" camera
- Nate Goodman
- Aerial camera system tech super g
- Peter Graf
- First assistant camera: additional photography
- Jeff Graham
- Second assistant camera: additional unit
- Cory Gunter
- Grip: second unit
- Mike Hanauska
- Premier assistant caméra
- Jos'h Hancher
- Rigging grip
- Bruce Henderson
- Libra head technician: second unit
- Jason Hibarger
- Electrician
- Steve Hubert
- Grip: second unit
- Barry 'Chip' Ingram (Chip Ingram)
- Electrician
- Tim Jankowski
- Retour vidéo
- Kale Jessen
- Best boy grip
- Jeffrey 'JJ' Johnson (Jeffrey A. Johnson)
- Directeur de la photographie aérienne
- Michael Kelem
- Retour vidéo
- Curt Klein
- Rigging grip
- Shane E. Klum (Shane Klum)
- First assistant camera: "a" camera, second unit
- Eric Laudadio (Eric R. Laudadio)
- Best boy grip: second unit
- Brent Lawson
- Dolly grip: second unit
- Brian Lawson (Brian C. Lawson)
- Key grip: second unit
- Bruce Lawson
- Lighting technician:
- Jean-Baptiste LeConte (Photographe additionnel)
- Video production assistant: second unit
- Alex Lee
- Deuxième assistant caméra
- Michael Lindquist
- Deuxième assistant caméra
- Jon Lindsay
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Patrick Loungway
- Electrician
- Jeremy Mackie
- Key grip: additional photography
- Richard Mall
- Best boy electric
- Joe Martens
- First assistant camera: "b" camera, second unit
- Andrew McDowall
- Automated lighting programmer
- Joseph 'JoeMac' McGinley
- Grip
- Michael Earl Menlow
- Éclairagiste
- Ryan Middleton
- Camera production assistant
- Tracy M. Mullins
- Dolly grip
- John Murphy
- Director of photography: additional photography
- Jeff Murrell
- Photographe de plateau
- Deana Newcomb
- Second assistant camera: "b" camera, second unit
- Justin O'Shaughnessy
- Electrician
- Efrem Peter
- Chargeur caméra
- Eliza Plumlee
- Electrician
- Steven Purcell (Steve Purcell)
- Premier assistant caméra B
- Bruce Robinson
- Cadreur caméra
- Greg Schmitt
- Electrician: second unit
- Justin 'Sigfried' Seeliger (Sigfried Seeliger)
- Grip
- Bryan Seidel
- Grip
- Brian Shotzbarger
- Rigging grip
- Jeremiah Skender
- Grip
- Gabe Smith
- Key grip
- Steve Smith
- Photographe de plateau
- Peter Sorel
- Second assistant camera: "b" camera: Los Angeles
- David Speck
- Steadicam operator: second unit
- Tim Spencer
- Deuxième assistant caméra
- Luke Bird Stern
- Dolly grip: "b" camera
- Don Stier
- Electrician
- Jean Margaret Thomas
- Grip
- Mark Tomlinson
- Digital video assist operator: reshoots
- Karl Vindler
- Grip: second unit
- Joe Vitellaro
- Best boy electric: second unit
- Scott Walters
- Electrician: second unit
- Justin C. Ward
- Grip
- Bryan Waters (Bryan 'fro' Waters)
- Key rigging grip
- Scott Watkins
- Éclairagiste
- Greg Wick
- Retour vidéo : deuxième équipe
- Martin Wright (Martin Oliver Edward Wright)
- Éclairagiste
- Shawn Duchscherer (*)
- Rigging electrician
- Steve Waters (*)
Département costumes
- Set costumer
- Nikki Paulson-Bartnick (Nikki Bartnick)
- Habilleuse
- Jeannine Bourdaghs
- Head dyer
- Janet Cadmus
- Seamstress
- Tesa R. Diaz (Tesa Diaz)
- Habilleuse
- Roger J. Forker
- Superviseur costumes
- Dana Hart (Dana Kay Hart)
- Costumer: second unit
- Martha Hines
- Costume supervisor: additional photography
- Sandy Kenyon
- Costume designer: additional photography
- Susan Matheson
- Wardrobe production assistant
- Amber Overstreet
- Chef costumière
- Mark Peterson
- Set costumer
- Emilia Rivera (Emilea A. Rivera)
- Costumer: second unit
- Chapin Simpson
- Costumière de plateau
- Susan Strubel
Département montage
- Étalonneur film numérique
- Scott Gregory
- Digital intermediate producer
- Michael L. Holland
- Editorial production assistant
- Joshua Raymond Lee
- First assistant editor
- Kindra Marra
- Editor: PIC
- Luis Martos
- First assistant editor
- Alan Z. McCurdy
- On-line editor
- Steve Miller
- Color timer
- Harry Muller
- Editor: PIC
- Zachary Scheuren (Zachary Quinn Scheuren)
- Second assistant editor
- Brian Spirnak
Département musique
- Music legal and clearance
- Christine Bergren
- Musician: violin
- Mark Berrow
- Musician: clarinet
- Nicholas Bucknall
- Conducteur
- Carter Burwell
- Orchestrator
- Carter Burwell
- Musician: french horn
- Richard Clews
- Musician: guitar
- Mitch Dalton (Mitchell Dalton)
- Musician: cello
- Caroline Dearney
- Music engineer
- Michael Farrow
- Music mixer
- Michael Farrow
- Régisseur d’orchestre
- Isobel Griffiths
- Musician: percussion
- Dave Hassell
- Assistant monteur musique
- Scott Johnson
- Music consultant
- Paul Katz
- Musician: viola
- Peter Lale
- Musician: percussion
- Bill Lockhart
- Composer assistant
- Dean Parker
- Superviseur de la musique
- Alexandra Patsavas
- Vocalist
- Lizzy Pattinson
- Musician: french horn
- David Pyatt
- Monteur musique
- Adam Milo Smalley
- Musician: solo guitar & textures
- David Torn
- Music coordinator
- Kasey Truman
- Musician: viola
- Vicci Wardman
- Orchestra leader
- Rose Warren-Green (Rosemary Warren-Green)
- Music coordinator
- Ginger Whitman
Divers
- Intern: Academy of Motion Picture Arts and Sciences
- Raza Ahmad
- Production legal
- Noor Ahmed
- Production associate: second unit
- Brian Amlin
- Choréographe
- Dee Dee Anderson
- Régisseur : deuxième équipe
- Don Baldwin
- Production accountant: additional photography
- Lynell Bangs
- Assistant de production
- Daniel Beals
- Medic: second unit
- Karla Benson
- Animal wrangler: additional photography
- Steve Berens
- Repérages
- Scott Bigbee
- Producteur délégué
- Gillian Bohrer
- Designer: PIC
- Robbie Bolick
- Assistant de production
- Marcin Borkowski
- Script : deuxième équipe
- Barbara Brown
- Designer: PIC
- Stephan Burle
- Medic
- Jason Campbell
- Assistant: Ms. Rosenfelt
- Emmy Castlen (Emmy Castlan)
- Software manager: Sony DAC
- John Charles
- Co-producer: PIC
- Sarah Coatts
- Assistant: Mr. Godfrey
- Matthew Cohen
- Designer: PIC
- Chris Coogan
- Office production assistant
- Sarah Crauder
- Office production assistant
- Michael Crockett
- Set production assistant
- Cody D'Ambrosio
- Production accountant
- R. Bradley Davis (Brad Davis)
- Craft service: second unit
- Brittnee Dewald
- Payroll clerk
- Lorraine Dowty
- Secrétaire de production
- Susan Brady Dyson
- Second assistant accountant
- Katie Eustermann
- Producteur délégué
- Erik Feig
- Office production assistant
- Duncan Ferguson
- Creative supervisor: PIC
- Julio Ferrario
- Office production assistant
- Megan Ferren
- Régisseur : photographie additionnelle
- Rob Frank
- Additional craft service assistant
- Susan Funk
- Assistant régisseur
- Shaun Gavin
- Extras coordinator
- Marc C. Geschwind
- Assistant de production
- Erica Getler
- Key location manager
- Mario Gilbert
- Régisseur
- Peter Gluck
- Assistant de production
- Carolyn Golden
- Producer: PIC
- Pamela B. Green
- Studio teacher
- Jim Hartz
- Animal trainer
- Lauren Henry
- Additional set production assistant: second unit
- Kieran Henthorn
- Assistant coordinateur de production
- Lewis Herrera
- Assistant de production
- Shelly Heyward
- Marine coordinator
- Art Hickman
- Set production assistant
- Rob Hoffman (Robert S. Hoffman)
- Second assistant accountant
- Marisol Jimenez (Marisol Jiménez)
- Office production assistant
- Eric Johnson
- Boat wrangler
- Bev Kadow
- Boat wrangler
- Lloyd L. Kadow
- Régisseur
- Catherine Kagan
- Chef
- Jamie Kemp
- Clearance coordinator
- Ashley Kravitz
- Representative: Goldcrest Pictures Limited
- Adam Kulick
- Repérages
- Tom Lackey
- Set production assistant
- Rose Leiker
- Régisseur général
- James Lin
- Set production assistant
- Devan Linforth
- Doublure
- Marcus Lucas
- Stand-in: Robert Pattinson
- Sean Ludeman
- Payroll accountant
- Cathy Marshall
- First assistant accountant
- Traci Martin
- Assistant: Mr. Morgan
- Amber Mazzamuto
- Production assistant: second unit
- Shane McCarthy
- Construction accountant: additional photography
- Kristi McConnell
- First unit medic
- L. McGinnis (Linda McGinnis)
- Medic
- L. McGinnis (Linda McGinnis)
- Script supervisor: additional photgraphy
- Lisa McNeil
- Régisseur
- Beth Melnick
- Representative: Goldcrest Pictures Limited
- Tony Murphy
- Photo double: Rachelle Lefevre
- Kyndi Niquette
- Assistant de production
- Mike Page
- Personal trainer
- Harley Pasternak
- Set production assistant
- Adam Perrigan
- Assistant: Ms. Imperato Stabile
- Myleshia Perryman
- Assistant location manager: Los Angeles
- Brigette Pope
- Set production assistant
- Ken Potts
- Photo double: Kristen Stewart
- Katie Powers
- Production assistant: reshoots
- Aurora Ann Quinones
- Assistant de production
- Katie Rasmussen
- Production legal counsel
- Benjamin R. Reder
- Production financing: Comerica Entertainment Group
- Russ Riggins
- Craft service: second unit
- Sam Ross
- Baseball advisor
- Bill Rowe
- Production assistant: second unit
- Jackson Rowe
- Additional production assistant: second unit
- Jason Ruffolo
- Coordinateur de production
- Mika Saito
- Key medic
- Taylor Saxon
- Production legal counsel
- Tara A. Senior
- Producteur délégué
- Geoff Shaevitz
- Set production assistant
- Ann Shimabukuro
- Assistant de production
- Kevin G. Shipley
- Attaché de presse
- Peter J. Silbermann
- Secrétaire de production : photographie additionnelle
- Bret Slater
- Location production assistant: second unit
- Jairus Smith
- Animal trainer
- Roland Sonnenburg
- Production financing
- Todd Steiner
- Assistant coordinateur de production
- Faith Strongheart
- Script : deuxième équipe
- Heidi Sturdevant
- Repérages
- Beth Tate
- Assistant de production
- Michael Thompson
- Script
- Judi Townsend
- Assistant de production
- Shermagne Umali
- Assistant accountant
- Ryan Van Riper
- Creative supervisor: PIC
- Jarik Van Sluijs
- Assistant de production
- Chanda Venable
- Representative: Goldcrest Pictures Limited
- Anthony Walters
- Assistant producteur
- Benn Wiebe
- Assistant craft service
- David Williams
- Craft service
- Patsy Williams
- Wolves trainer
- Tim Williams
- Medic
- Ryan Windsor
- Coordinateur de production : photographie additionnelle
- Donald Wygal (Donald E. Wygal)
- Office production assistant
- Ed Yonaitis
- Coordinateur de production : deuxième équipe
- Jason Zorigian
- Stand-in: Robert Pattinson
- Wes Murphy (*)
- Doublure
- Audrey Walker (*)
(*) non crédité