Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Twilight : chapitre 1 - Fascination

(Twilight)

 Générique final

Distribution des rôles

Bella Swan
Kristen Stewart
Renée
Sarah Clarke
Phil
Matt Bushell
Charlie Swan
Billy Burke
Billy Black
Gil Birmingham
Jacob Black
Taylor Lautner
Tyler
Gregory Tyree Boyce
Eric Yorkie
Justin Chon
Mike Newton
Michael Welch
Jessica Stanley
Anna Kendrick
Angela
Christian Serratos
Rosalie Hale
Nikki Reed
Emmet Cullen
Kellan Lutz
Alice Cullen
Ashley Greene
Jasper Hale
Jackson Rathbone
Edward Cullen
Robert Pattinson
Mr. Molina
Jose Zuniga (José Zúñiga)
High School Administrator
Trish Egan
Cora
Ayanna Berkshire
Waylon Forge
Ned Bellamy
Mine Security Guard
Bryce Flint-Sommerville
Dr. Carlisle Cullen
Peter Facinelli
Jacob's Friend
Solomon Trimble
Victoria
Rachelle Lefevre
James
Cam Gigandet
Laurent
Edi Gathegi
Frat Boy
Alexander Mendeluk
Frat Boy
Hunter Jackson
Frat Boy
Gavin Bristol
Frat Boy
Sean McGrath
Waitress
Katie Powers
Esme Cullen
Elizabeth Reaser
Young Bella
Catherine Grimme
Native Wolf Pack Member #2
William Joseph Elk III (*)
1920's Vampire Victim
Victoria Geil (*)
Diner Customer
Stephenie Meyer (*)
Native Werewolf Tribe #1 - Flashback Sequence
Rick Mora (*)
Patron in Restaurant
Rana Morrison (*)
Biology Class Student
Tyler Nordby (*)
Coffee Shop Guy
Trip Ross (*)
Prom Girl
Brianna Womick (*)
Logger
Robert Zorn (*)

Réalisation

Réalisateur
Catherine Hardwicke

Écriture

Scénariste
Melissa Rosenberg
Roman
Stephenie Meyer ("Twilight")

Production

Producteur exécutif
Marty Bowen
Producteur
Wyck Godfrey
Producteur exécutif
Michele Imperato Stabile (Michele Imperato)
Co-producteur
Jamie Marshall
Producteur
Greg Mooradian
Producteur
Mark Morgan
Producteur exécutif
Guy Oseary
Producteur exécutif
Karen Rosenfelt
Producteur associé
Patrick Thomas Smith (Patrick Sanchez Smith)

Musique

Musique
Carter Burwell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Elliot Davis

Montage

Monteur
Nancy Richardson

Casting

Directeur de casting
Deborah Aquila
Directeur de casting
Tricia Wood (Mary Tricia Wood)

Direction artistique

Directeur artistique
Christopher L. Brown (Christopher Brown)
Directeur artistique
Ian Phillips

Décors

Décorateur
Gene Serdena

Costumes

Costumes
Wendy Chuck

Maquillage

Key hair stylist: second unit
Trish Almeida
Coiffeur additionnel
Rose Barclay
Coiffeur additionnel
Catherine Childers
Coiffeur additionnel
Laura Connolly
Key hair stylist: additional photography
Bridgette Cook (Bridget Cook)
Maquillage
Molly Crator (Molly Craytor)
Coiffeur
Nicole Frank (Nicole DeFrancesco)
Assistant hair stylist
Stephanie Fajardo
Hair colorist: additional photography
Stuart Gavert
Additional makeup artist: second unit
Stephanie Johnson (Stephanie June Johnson)
Maquillage
Rolf Keppler (Rolf John Keppler)
Special effects contact lenses
Cristina Patterson Ceret
Coiffeur additionnel
Elizabeth Rabe
Assistant maquilleur
Robin Schmitt
Makeup artist: second unit
Crystal Shade
Special effects contact lenses
Dr. Richard Silver (Richard L. Silver)
Special effects contact lenses
Dr. Stacey Sumner (Stacey Sumner)
Chef coiffeuse
Mary Ann Valdes
Key makeup artist
Jeanne Van Phue
Additional hair stylist: second unit
Amanda M. Williams (Amanda Williams)

Direction de production

Superviseur de la production
Craig Cannold
Unit production manager: second unit
Mary Courtney
Directeur de production
Michele Imperato Stabile (Michele Imperato)
Superviseur post-production
Angel Pine
Production supervisor: additional photography
Robert West

Assistant réalisateur

Additional assistant director
Deon Boyce
Second assistant director: second unit
Ryan Chang
Réalisateur deuxième équipe
Andy Cheng
Deuxième assistant réalisateur
Thomas D. Coe (Thomas Coe)
Second assistant director: second unit
Ryan Craig
Deuxième assistant réalisateur
Gregory G. Hale (Greg Hale)
Premier assistant réalisateur
Jamie Marshall
Second deuxième assistant réalisateur
Lynne Martin
Second assistant director: additional photography
John M. Morse
First assistant director: additional photography
Justin Muller
Second assistant director: second unit
Kristen Ploucha
First assistant director: second unit
Michael S. Viglietta (Michael Viglietta)
Second unit director: reshoots
Thomas Robinson Harper (*)

Département artistique

Lead painter
Chris Barnes
Painter
Dan Bates (Daniel Bates)
Greens foreperson
Jonathan Birchfeld (Jonathan Birchfield)
Décorateur
Phil Blackburn (Philip Blackburn)
Conception des décors
Camille Bratkowski (Camille M. Bratkowski)
Propmaker
Bill Burkhert Jr.
Coordinatrice département artistique
Jon Bush
Key greens foreperson
Charles Carlsen (Charles A. Carlsen)
Greensperson
Chris Carlsen (Christopher Carlsen)
Set decoration assistant
Garret Christensen
Décorateur
Brady Condit (Brady J. Condit)
On-set greens: second unit
Paul Cowsill
Conception des décors
Tim Croshaw
Lead plaster
Levi Cummings
Décorateur de plateau
Chad Davis (Chad R. Davis)
Set decorator: additional photography
Michael Deal
Painter
Ken Erck
Stand-by painter: second unit
Ken Erck
Gang boss
Alan Feffer
Propmaker
Peter A. Frantz (Peter Frantz)
Décorateur
Jenelle Giorano (Jenelle Giordano)
Senior illustrator
Trevor Goring
Gang boss
Ray Hayden
Chef constructeur : photographie additionnelle
Bill Holmquist
Greens coordinator: additional photography
Philip C. Hurst
Construction foreman
Billy Ilams Jr.
General foreman
Billy Ilams Jr.
Décorateur
Adam Johnson
Lead scenic: additional photography
Thomas V. Johnson
Painter
Bree Judah
Storyboardeur
Phil Keller (Philip Keller)
Graphiste
Ellen Lampl
Assistant accessoiriste
Kami R. Laprade (Kami Laprade)
Buyer
Ron 'Krobar' Lawler (Ronald 'Krobar' Lawler)
Paint gang boss
Ellen Lepinski
Propmaker
Raymond Lovatz (Ray Lovasz)
Illustrator: PIC
Bao Luu (Bao-Uy Luu)
Propmaker
Curtis Hall Mathewson (Curtis Mathewson)
Props: second unit
Greg McMickle
Chef constructeur : photographie additionnelle
Mike Medina
Décorateur
Rebecca Melino (Bekka Melino)
Gang boss
Charles Miller
Accessoiriste
Cynthia Nibler
Swing: additional photography
Greg O'Donohue
Property assistant
John Pearson Denning (John Pearson-Denning)
Chef constructeur
Lars Petersen
Assistant département artistique
Allyson Marquering-Peterson (Allyson Peterson)
Painter
Beth Peterson
Stand-by painter
Renee Prince
Décorateur
Joe Rynearson
Art director: additional photography
Steve Saklad
Leadperson
Grant Samson
Graphics
Carly Sertic
Décorateur de plateau deuxième équipe
Ryan Smith
Directeur artistique deuxième équipe
Shanna Starzyk
Buyer
Robert Stover
Construction foreperson
John Sullivan (John L. Sullivan)
Prop maker
Mark Tomlinson
Property assistant
Brad Turner
Storyboardeur
Marc Vena (Mark Vena)
Gang boss
Chandler Vinar
Accessoiriste
Michael Voelker
Construction general foreperson
Steve Voll (Steven C. Voll)
Lead painter
Bob Warner
Greensperson
Harold 'Willie' Wilson (Harold 'Willy' Wilson)
Art department coordinator: additional photography
J.D. Woods
On-set greens foreperson
Nick Worsfold
Prop manufacturing: tEAG Ltd.
Gordon Bellamy (*)
Foreman: reshoots
Darrin Clubb (*)
Stand-by painter
Carmine Goglia (*)
Greensman
Jason Hildner (*)
Foreman: reshoots
Jim Krase (*)
Menuisier
Michael Earl Menlow (*)
Prop gang boss
Charles Miller (*)

Son

Enregistreur post-syncho
Wade Barnett
Sound utility
Steve Blazewick
Sound mixer: Los Angeles
Thomas Brandau
Perchiste
Richard Bullock (Richard Bullock Jr.)
Superviseur post-syncho
Paul Timothy Carden
Sound effects editor
Rickley Dumm (Rickley W. Dumm)
Perchiste
John Evans
Sound designer
Frank Gaeta
Mixeur son réenregistrements
Frank Gaeta
Chef monteur son
Frank Gaeta
Mixeur son réenregistrements
Marshall Garlington
Monteur bruitages
Patrick Giraudi
Monteur dialogues
David Grant
Bruiteur
Catherine Harper
Assistant éditeur son
Joe Iemola
Enregistreur post-syncho
Travis MacKay
Production sound mixer: additional photography
David MacMillan
Mixeur bruitages
Darrin Mann
Mixage son
Glenn Micallef
Bruiteur
Chris Moriana (Christopher Moriana)
Monteur dialogues
Sarah Payan
Mix recordist
Gabriel J. Serrano
Mixeur son réenregistrements
Leslie Shatz
Mixage post-syncho
Greg Steele
Sound effects editor
Roland Thai (Roland N. Thai)
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
William Boggs
Special effects foreperson
Chris Brenczewski
Special effects foreperson: second unit
Lawrence 'Quasi' Decker (Lawrence Decker)
Technicien effets spéciaux
Scott Dwyer
Special effects gang boss
Jeff 'Modo' Elliot (Jeff Elliott)
Special effects coordinator: additional photography
Scott Fisher (Scott R. Fisher)
Special effects foreperson
Michael Kaye (Michael Kay)
Technicien effets spéciaux
Dean Roberts (Dean G. Roberts)
Coordinateur effets spéciaux
Andy Weder

Effets visuels

Pre-visualization artist
Jeremy Agamata
Digital effects artist
Simon Ager
Digital artist: ILM
Jon Alexander
Compositor: CIS Vancouver
Allan Lee (Lee Allan)
Senior Flame artist
Casey Allen
Compositor: CIS Vancouver
Juan Pablo Allgier
Roto artist: CIS Vancouver
Graeme Baitz
Montage effets visuels : ILM
Jerome Bakum
Directeur artistique effets visuels : CIS Vancouver
Romain Bayle
Digital compositor: Rez-Illusion
Davina R. Bilow (Davina Bilow)
Digital compositor: Rez-Illusion
Madalina Bland
Compositor: PIC
Josh Bolin
CG artist: CIS Vancouver
Mike Borgstrom
Systems administrator: CIS Vancouver
Grant Bowen
Data management: CIS Vancouver
Justin Brekke
Producteur effets visuels : Rez-Illusion
Daniel Brimer
Compositor: CIS Hollywood
Randy Brown
Executive producer: CIS Vancouver
Shauna Bryan
Roto/paint supervisor: CIS Hollywood
Elika Burns
Compositor: CIS Vancouver
Daniel Cairnie
Compositor: CIS Vancouver
John Cairns
Compositing supervisor: ILM
Mark Casey
Visual effects line producer: CIS Vancouver
Alan Chuck
Flame artist
Trent Claus
Compositor: PIC
Brian Conlan
Digital effects artist
Brian Conlon
Assistant de production effets visuels : Rez-Illusion
Michael Dean Connolly
Compositor: CIS Vancouver
Martyn Culpitt (Martyn 'Moose' Culpitt)
Systems administrator: CIS Vancouver
Joe De Michelis
Digital artist: ILM
Michelle Dean
Digital production manager: CIS Vancouver
Kristin Dearholt
Technicien effets visuels : 3D scanning & modeling
Yoshi DeHerrera
Visual effects assistant: second unit
Nathan Dinihanian
Digital production supervisor: CIS Vancouver
Jason Dowdeswell
Superviseur effets visuels additionnels
David Drzewiecki
Producteur effets visuels
Steve Dubin
Compositor: CIS Vancouver
Ryan Dutour
Compositing supervisor: CIS Vancouver
Moritz Eiche
Coordinateur effets visuels
Nicholas Elwell
Digital artist: ILM
Sebastian Feldman
Previs artist
Peter Fiala
Compositeur numérique
Brandon Flyte
CG artist: CIS Vancouver
Chad Fox (Chad Lee Fox)
Compositor: CIS Vancouver
Laura Fremmerlid
Senior paint and roto: CIS Hollywood
Larry Gaynor
Superviseur effets visuels : ILM
Bill George
Superviseur effets visuels : Rez-Illusion
Jamison Scott Goei
Cg supervisor: ILM
Jeremy Goldman
Production coordinator: ILM
Marissa Gomes
Digital artist: ILM
Bryant Griffin (Bryant Terrell Griffin)
Digital effects supervisor: CIS Vancouver
Geoffrey Hancock
Digital effects colorist: CIS Vancouver
Zane Harker
Matchmove artist: CIS Vancouver
Peter Hart
Visual effects project manager: CIS Hollywood
Heather Elisa Hill
Head of production: CIS Vancouver
Dennis Hoffman
Producteur effets visuels
Petra Holtorf-Stratton (Petra Holtorf)
3D visual effects artist
Chris Hopkins
Digital compositor: Rez-Illusion
Chris Hopkins
Production manager: ILM
Jill E. Hughes
Flame artist
Chris Ingersoll
Superviseur effets visuels : CIS Hollywood
Patrick Kavanaugh
Superviseur effets visuels
Richard Kidd
Scanning and recording
Perry M. Kimura
Producteur effets visuels : ILM
Jeanie King (Jeanmarie King)
Systems administrator: CIS Vancouver
Ronald Knol
Digital compositor: Rez-Illusion
Maggie Kraisamutr
Systems administrator: CIS Vancouver
Robin Lee
CG artist: CIS Vancouver
Louis Leung
Animateur
Justin Liebregts
Compositor: CIS Hollywood
Bob Lyss
Digital compositor: Rez-Illusion
Mark Maccora
Montage effets visuels : CIS Vancouver
Michael MacGillivray
Paint and rotoscope artist: CIS Hollywood
Heather MacPhee
Coordinateur effets visuels
Harrison Marks
Compositing supervisor: Catalyst Media
Wolfgang Maschin
Data management: CIS Vancouver
Riley McDougall
Media operations: ILM
Brian McGraw
Compositor: CIS Vancouver
Tom McHattie
Coordinateur effets visuels : Rez-Illusion
Melanie Miller (Melanie Miller)
Data management: CIS Vancouver
Reika Nishio
Producteur effets visuels : Lola Visual Effects
Thomas Nittmann
Matchmove artist: CIS Vancouver
Sam Nixon
Flame artist
Brian Nugent
Producteur effets visuels : CIS Hollywood
Julie Orosz
Producteur effets visuels : CIS Vancouver
Jinnie Pak
CG artist: CIS Vancouver
Earl Paraszczynec
Digital compositor: Rez-Illusion
Sookie Park
Compositor: CIS Vancouver
Mario Peixoto
Digital artist: Catalyst Media
Mike Pekala
Head of 2d: CIS Vancouver
Christine Petrov
Systems administrator: CIS Vancouver
Chi Pham
CG artist: CIS Vancouver
Mario Pochat
Compositor: CIS Vancouver
Ricardo Quintero
Visual effects editor
Lara Ramirez
Producteur effets visuels : Wildfire VFX
Lauren Ritchie
Compositeur numérique
Michael Roderick
Compositor: CIS Vancouver
Tom Rosseter (Thomas Rosseter)
CG supervisor: CIS Hollywood
Chris Ryan
Digital artist: Catalyst Media
Christian Severin
Previs artist: CIS
Drew Shields
Producteur effets visuels : Catalyst Media
Raena Singh
Digital effect artist: CIS Vancouver
Karl Sisson
Assistant visual effects supervisor
Dereck Sonnenburg
Digital artist: ILM
Jim Soukup
Paint & rotoscoping artist: CIS Hollywood
Geordie Spradling
Digital artist: ILM
Joe Stevenson
Digital artist
Joe Stevenson (Joe Woodward Stevenson)
Compositor: CIS Vancouver
Kevin Struckman
Paint/wire removal
Tammy Sutton
Digital compositor: Rez-Illusion
Ahren Thomas
Pre-visualization artist
Enrique Torres
Data management: CIS Vancouver
Curtis Tsai
Compositeur numérique
Luke Vallee
Digital artist: ILM
Michael Van Eps
Flame artist
Sean Wallitsch
Roto artist: CIS Vancouver
Jessica Wan
Digital artist: ILM
Talmage Watson
Superviseur effets visuels : Lola Visual Effects
Edson Williams
Coordinateur effets visuels : CIS Vancouver
Steve Won
Compositor: CIS Vancouver
Noel Wright
Animator: Rainmaker
Johan Yang
Associate visual effects producer: Lola Visual Effects
Ryan Zuttermeister
Senior systems: CIS Hollywood
Matt Ashton (*)
General manager: CIS Group
Donald Fly (*)
Systems engineer: CIS Hollywood
Brian Holmes (*)
Production assistant: CIS Hollywood
Katie Miller (*)

Cascades

Cascadeur
Jerry Adams (Jerry T. Adams)
Cascadeur
Helena Barrett
Cascadeur
Kelly Bellini
Cascadeur
Kevin Chase
Coordinateur des cascades
Andy Cheng
Cascadeur
Jennifer Cobb
Stunt double: Robert Pattinson
Paul Darnell
Cascadeur
Matt Davis
Cascadeur
Greg De La Riva (Greg Dela Riva)
Cascadeur
Danny Downey
Cascadeur
Seth Duhame
Cascadeur
Timothy Eulich
Cascadeur
Colin Follenweider
Cascadeur
Mitchell Gould (Mitch Gould)
Cascadeur
Charles Grisham
Stunt coordinator: additional photography
Tom Harper
Cascadeur
Timothy Henderson (Tim Henderson)
Cascadeur
Zac Henry
Stunt rigger
Zac Henry
Cascadeur
Michael Hilow
Cascadeur
Brian Hite
Cascadeur
Karin Justman
Cascadeur
Jim Karn
Cascades
Shawn Kautz
Cascadeur
Bob McDougall (Bob MacDougall)
Doublure cascades
Johnny Martin
Cascadeur
Johnny Martin
Cascadeur
Doug O'Dell (Doug O'Dell II)
Cascadeur
David Paris
Cascades
Jade Quon
Cascadeur
Alice Rietveld
Cascadeur
Mike Snyder
Cascadeur
Alex Terzieff
Assistant stunt coordinator
Xuyen 'Sammy' Valdivia (Xuyen Valdivia)
Cascadeur
Rich Volp
Cascadeur
Tim Wagner
Cascadeur
Logan Welch
Stunt rigger
Kevin Chase (*)
Stunt double: Rachelle Lefevre
Jennifer Cobb (*)
Stunt double: Jackson Rathbone
Danny Downey (*)
Utility stunts
Art Hickman (*)
Stunt rigger
Pat Romano (*)

Caméra

Grip: second unit
John Banholzer
Electrician
Andy Barden
Gaffer: additional photography
Brian Bartolini
Steadicam operator
George Billinger (George Billinger III)
Technocrane operator
Noah Bishop
Deuxième assistant caméra A, deuxième équipe
Mat Blea (Matthew C. Blea)
Rigging gaffer: LA
J.A. Byerly
Best boy rigging electrician
Chris 'Chalky' Chalk
Assistant camera
Kyril Cvetkov
Cadreur caméra B, deuxième équipe
Harry Dawson
Key rigging gaffer
Shawn Duchscherer
Second assistant camera: "a" camera
Caz Duffy
Grip
Charles Ehrlinger
Electrician
Paul 'The Wog' Fanning (Paul Fanning)
Camera department assistant
Anna Farrell
Best boy rigging grip
Brian Fleskes
Gaffer: second unit
Bruce 'Sarge' Fleskes
Rigging electrician
Desera Frentress
Premier assistant caméra A
David Galbraith
Set lighting technician: second unit
Andrew Gallegos
First assistant camera: additional photography
Jason Garcia
Gaffer
James Gilson (James J. Gilson)
Second assistant camera: "b" camera
Nate Goodman
Aerial camera system tech super g
Peter Graf
First assistant camera: additional photography
Jeff Graham
Second assistant camera: additional unit
Cory Gunter
Grip: second unit
Mike Hanauska
Premier assistant caméra
Jos'h Hancher
Rigging grip
Bruce Henderson
Libra head technician: second unit
Jason Hibarger
Electrician
Steve Hubert
Grip: second unit
Barry 'Chip' Ingram (Chip Ingram)
Electrician
Tim Jankowski
Retour vidéo
Kale Jessen
Best boy grip
Jeffrey 'JJ' Johnson (Jeffrey A. Johnson)
Directeur de la photographie aérienne
Michael Kelem
Retour vidéo
Curt Klein
Rigging grip
Shane E. Klum (Shane Klum)
First assistant camera: "a" camera, second unit
Eric Laudadio (Eric R. Laudadio)
Best boy grip: second unit
Brent Lawson
Dolly grip: second unit
Brian Lawson (Brian C. Lawson)
Key grip: second unit
Bruce Lawson
Lighting technician:
Jean-Baptiste LeConte (Photographe additionnel)
Video production assistant: second unit
Alex Lee
Deuxième assistant caméra
Michael Lindquist
Deuxième assistant caméra
Jon Lindsay
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Patrick Loungway
Electrician
Jeremy Mackie
Key grip: additional photography
Richard Mall
Best boy electric
Joe Martens
First assistant camera: "b" camera, second unit
Andrew McDowall
Automated lighting programmer
Joseph 'JoeMac' McGinley
Grip
Michael Earl Menlow
Éclairagiste
Ryan Middleton
Camera production assistant
Tracy M. Mullins
Dolly grip
John Murphy
Director of photography: additional photography
Jeff Murrell
Photographe de plateau
Deana Newcomb
Second assistant camera: "b" camera, second unit
Justin O'Shaughnessy
Electrician
Efrem Peter
Chargeur caméra
Eliza Plumlee
Electrician
Steven Purcell (Steve Purcell)
Premier assistant caméra B
Bruce Robinson
Cadreur caméra
Greg Schmitt
Electrician: second unit
Justin 'Sigfried' Seeliger (Sigfried Seeliger)
Grip
Bryan Seidel
Grip
Brian Shotzbarger
Rigging grip
Jeremiah Skender
Grip
Gabe Smith
Key grip
Steve Smith
Photographe de plateau
Peter Sorel
Second assistant camera: "b" camera: Los Angeles
David Speck
Steadicam operator: second unit
Tim Spencer
Deuxième assistant caméra
Luke Bird Stern
Dolly grip: "b" camera
Don Stier
Electrician
Jean Margaret Thomas
Grip
Mark Tomlinson
Digital video assist operator: reshoots
Karl Vindler
Grip: second unit
Joe Vitellaro
Best boy electric: second unit
Scott Walters
Electrician: second unit
Justin C. Ward
Grip
Bryan Waters (Bryan 'fro' Waters)
Key rigging grip
Scott Watkins
Éclairagiste
Greg Wick
Retour vidéo : deuxième équipe
Martin Wright (Martin Oliver Edward Wright)
Éclairagiste
Shawn Duchscherer (*)
Rigging electrician
Steve Waters (*)

Département costumes

Set costumer
Nikki Paulson-Bartnick (Nikki Bartnick)
Habilleuse
Jeannine Bourdaghs
Head dyer
Janet Cadmus
Seamstress
Tesa R. Diaz (Tesa Diaz)
Habilleuse
Roger J. Forker
Superviseur costumes
Dana Hart (Dana Kay Hart)
Costumer: second unit
Martha Hines
Costume supervisor: additional photography
Sandy Kenyon
Costume designer: additional photography
Susan Matheson
Wardrobe production assistant
Amber Overstreet
Chef costumière
Mark Peterson
Set costumer
Emilia Rivera (Emilea A. Rivera)
Costumer: second unit
Chapin Simpson
Costumière de plateau
Susan Strubel

Département montage

Étalonneur film numérique
Scott Gregory
Digital intermediate producer
Michael L. Holland
Editorial production assistant
Joshua Raymond Lee
First assistant editor
Kindra Marra
Editor: PIC
Luis Martos
First assistant editor
Alan Z. McCurdy
On-line editor
Steve Miller
Color timer
Harry Muller
Editor: PIC
Zachary Scheuren (Zachary Quinn Scheuren)
Second assistant editor
Brian Spirnak

Département musique

Music legal and clearance
Christine Bergren
Musician: violin
Mark Berrow
Musician: clarinet
Nicholas Bucknall
Conducteur
Carter Burwell
Orchestrator
Carter Burwell
Musician: french horn
Richard Clews
Musician: guitar
Mitch Dalton (Mitchell Dalton)
Musician: cello
Caroline Dearney
Music engineer
Michael Farrow
Music mixer
Michael Farrow
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Musician: percussion
Dave Hassell
Assistant monteur musique
Scott Johnson
Music consultant
Paul Katz
Musician: viola
Peter Lale
Musician: percussion
Bill Lockhart
Composer assistant
Dean Parker
Superviseur de la musique
Alexandra Patsavas
Vocalist
Lizzy Pattinson
Musician: french horn
David Pyatt
Monteur musique
Adam Milo Smalley
Musician: solo guitar & textures
David Torn
Music coordinator
Kasey Truman
Musician: viola
Vicci Wardman
Orchestra leader
Rose Warren-Green (Rosemary Warren-Green)
Music coordinator
Ginger Whitman

Divers

Intern: Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Raza Ahmad
Production legal
Noor Ahmed
Production associate: second unit
Brian Amlin
Choréographe
Dee Dee Anderson
Régisseur : deuxième équipe
Don Baldwin
Production accountant: additional photography
Lynell Bangs
Assistant de production
Daniel Beals
Medic: second unit
Karla Benson
Animal wrangler: additional photography
Steve Berens
Repérages
Scott Bigbee
Producteur délégué
Gillian Bohrer
Designer: PIC
Robbie Bolick
Assistant de production
Marcin Borkowski
Script : deuxième équipe
Barbara Brown
Designer: PIC
Stephan Burle
Medic
Jason Campbell
Assistant: Ms. Rosenfelt
Emmy Castlen (Emmy Castlan)
Software manager: Sony DAC
John Charles
Co-producer: PIC
Sarah Coatts
Assistant: Mr. Godfrey
Matthew Cohen
Designer: PIC
Chris Coogan
Office production assistant
Sarah Crauder
Office production assistant
Michael Crockett
Set production assistant
Cody D'Ambrosio
Production accountant
R. Bradley Davis (Brad Davis)
Craft service: second unit
Brittnee Dewald
Payroll clerk
Lorraine Dowty
Secrétaire de production
Susan Brady Dyson
Second assistant accountant
Katie Eustermann
Producteur délégué
Erik Feig
Office production assistant
Duncan Ferguson
Creative supervisor: PIC
Julio Ferrario
Office production assistant
Megan Ferren
Régisseur : photographie additionnelle
Rob Frank
Additional craft service assistant
Susan Funk
Assistant régisseur
Shaun Gavin
Extras coordinator
Marc C. Geschwind
Assistant de production
Erica Getler
Key location manager
Mario Gilbert
Régisseur
Peter Gluck
Assistant de production
Carolyn Golden
Producer: PIC
Pamela B. Green
Studio teacher
Jim Hartz
Animal trainer
Lauren Henry
Additional set production assistant: second unit
Kieran Henthorn
Assistant coordinateur de production
Lewis Herrera
Assistant de production
Shelly Heyward
Marine coordinator
Art Hickman
Set production assistant
Rob Hoffman (Robert S. Hoffman)
Second assistant accountant
Marisol Jimenez (Marisol Jiménez)
Office production assistant
Eric Johnson
Boat wrangler
Bev Kadow
Boat wrangler
Lloyd L. Kadow
Régisseur
Catherine Kagan
Chef
Jamie Kemp
Clearance coordinator
Ashley Kravitz
Representative: Goldcrest Pictures Limited
Adam Kulick
Repérages
Tom Lackey
Set production assistant
Rose Leiker
Régisseur général
James Lin
Set production assistant
Devan Linforth
Doublure
Marcus Lucas
Stand-in: Robert Pattinson
Sean Ludeman
Payroll accountant
Cathy Marshall
First assistant accountant
Traci Martin
Assistant: Mr. Morgan
Amber Mazzamuto
Production assistant: second unit
Shane McCarthy
Construction accountant: additional photography
Kristi McConnell
First unit medic
L. McGinnis (Linda McGinnis)
Medic
L. McGinnis (Linda McGinnis)
Script supervisor: additional photgraphy
Lisa McNeil
Régisseur
Beth Melnick
Representative: Goldcrest Pictures Limited
Tony Murphy
Photo double: Rachelle Lefevre
Kyndi Niquette
Assistant de production
Mike Page
Personal trainer
Harley Pasternak
Set production assistant
Adam Perrigan
Assistant: Ms. Imperato Stabile
Myleshia Perryman
Assistant location manager: Los Angeles
Brigette Pope
Set production assistant
Ken Potts
Photo double: Kristen Stewart
Katie Powers
Production assistant: reshoots
Aurora Ann Quinones
Assistant de production
Katie Rasmussen
Production legal counsel
Benjamin R. Reder
Production financing: Comerica Entertainment Group
Russ Riggins
Craft service: second unit
Sam Ross
Baseball advisor
Bill Rowe
Production assistant: second unit
Jackson Rowe
Additional production assistant: second unit
Jason Ruffolo
Coordinateur de production
Mika Saito
Key medic
Taylor Saxon
Production legal counsel
Tara A. Senior
Producteur délégué
Geoff Shaevitz
Set production assistant
Ann Shimabukuro
Assistant de production
Kevin G. Shipley
Attaché de presse
Peter J. Silbermann
Secrétaire de production : photographie additionnelle
Bret Slater
Location production assistant: second unit
Jairus Smith
Animal trainer
Roland Sonnenburg
Production financing
Todd Steiner
Assistant coordinateur de production
Faith Strongheart
Script : deuxième équipe
Heidi Sturdevant
Repérages
Beth Tate
Assistant de production
Michael Thompson
Script
Judi Townsend
Assistant de production
Shermagne Umali
Assistant accountant
Ryan Van Riper
Creative supervisor: PIC
Jarik Van Sluijs
Assistant de production
Chanda Venable
Representative: Goldcrest Pictures Limited
Anthony Walters
Assistant producteur
Benn Wiebe
Assistant craft service
David Williams
Craft service
Patsy Williams
Wolves trainer
Tim Williams
Medic
Ryan Windsor
Coordinateur de production : photographie additionnelle
Donald Wygal (Donald E. Wygal)
Office production assistant
Ed Yonaitis
Coordinateur de production : deuxième équipe
Jason Zorigian
Stand-in: Robert Pattinson
Wes Murphy (*)
Doublure
Audrey Walker (*)

(*) non crédité