Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le trou noir

(The Black Hole)

 Générique final

Distribution des rôles

Shannon Muir
Kristy Swanson
Eric Bryce
Judd Nelson
General Ryker
David Selby
Sgt. Alicia Bennett
Heather Dawn
Elizabeth Williams
Jennifer Quackenbush (Jennifer Lyn Quackenbush)
Advisor Coldwell
Christa Campbell
General Tate
Peter Mayer
Kayley Bryce
Julia Sinks
Spencer Tolland
Jim Anthony (James Anthony)
Dr. Hauser
Kevin Beyer
Kent
Dan Buran (Daniel Buran)
Hayes
Tim Snay
Lt. Samson
Adrian Rice
Guardsman
Greg Carr
Lt. Hendricks
Chris Nolte
James
Robert Giardina
Wagner
Rick Tamblyn
The President
Ermal Williamson
Anchor #1
Rod Bernsen
Anchor #2
Susan Wood
Delta Team Leader
Atanas Srebrev
Female Survivor
Rosemary Garris (*)
Red Cross Member
Kathy Hanner (*)
Special Forces Officer
Paul Lancia (*)
Mob Scene Extra
BJ Lange (*)
Russ Martin - TV Reporter
Eric Lutes (*)
Special Forces Officer
William Lynn (*)
Special Forces Officer
Molly Marler (*)
Humvee Driver
Hristo Mitzkov (*)
Mob Member
Candace Nicol (*)
Red Cross Worker
Stephanie Raven (*)
Elizabeth Williams's Next Door Neighbor
Bridget A. Schmidt (*)
Male Survivor
Dave Schuetz (*)
Dr. Hans Reinhardt
Kevin Stroup (*)
White House Cameraman
David M. Walk (*)

Réalisation

Réalisateur
Tibor Takács

Écriture

Scénariste
David Goodin
Histoire
Kenneth M. Badish
Histoire
Boaz Davidson

Production

Producteur
Kenneth M. Badish
Producteur
Boaz Davidson
Producteur exécutif
Danny Dimbort
Producteur exécutif
Manfred D. Heid
Producteur exécutif
Gerd Koechlin
Producteur exécutif
Josef Lautenschlager
Producteur exécutif
Avi Lerner
Line producer
Karri O'Reilly
Producteur exécutif
Trevor Short
Producteur exécutif
Andreas Thiesmeyer

Musique

Musique
John Dickson

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Worth

Montage

Monteur
Ellen Fine

Chef décorateur

Chef décorateur
Yuda Acco

Direction artistique

Directeur artistique
Cat Cacciatore

Costumes

Costumes
Laura Darner

Direction de production

Directeur de production
John Goodwill
Directeur de production
Bobby Ranghelov

Assistant réalisateur

Additional second assistant director
Benjamin T. Brammeier
Second deuxième assistant réalisateur
Michelle Gonsiorek
Premier assistant réalisateur
Paul-Edouard Laurens
Deuxième assistant réalisateur
Jim McKinney

Département artistique

Stand-by props
Borislav Belberov
Property assistant
Greg Goad
Chef d’équipe déco
Brent Jaimes
Assistant props
Bobby Kirk
Décorateur de plateau
Chris Shader
Art department utility
Jim Tudor
Accessoiriste
Clark Woodman

Son

Mixeur son réenregistrements
Jim Fitzpatrick
Mixeur son réenregistrements
Aleksandr Gruzdev
Perchiste
Steve La Fayette
Sound designer
Dessie Markovsky
Mixage son
Geoff Maxwell
Sound designer
Emile Razpopov
Mixeur son réenregistrements
Xavier Sol
Sound editor
Aran Tanchum

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Willie Botha
Special effects crew
Ivo Jivkov
Special effects crew
Marten Ruskov

Effets visuels

Compositeur numérique
Javor Asenov
Visual effect assistant editor
Angelina Borisowa
Producteur effets visuels
Scott Coulter
Visual effects illustrator
Yasen Denev
Creature designer
Venelin Dinkov
Superviseur effets visuels
Stanislav Dragiev
Lead cgi artist
Dobri Georgiev
Coordinateur effets visuels
Kiril Georgiev
Digital lead artist
Veselina Haralanova (Veselina Georgieva)
Visual effects lead artist
Veselina Georgieva
Digital effects compositor
Velislava Gospodinova
Étalonneur
Ivan Grozev
Effets visuels
Danail Hadzhiyski
Compositeur numérique
Dobromir Hristov
Digital effects artist
Jivko Ivanov
Compositeur numérique
Velichko Ivanov
Digital effects artist
Milen Jiliazkov
Digital effects artist
Delyan Ketipov
Digital effects artist
Momchil Kirov
Effets visuels
Rumen Kirov
Digital artist
Nikolay Kolev
Superviseur effets visuels on location
Ekaterina 'Kuki' Korabelnikova
Digital artist
Ivailo Marinov
Visual effects editor
Jordan Markov
Digital effects artist
Velislava Mihailova
Compositeur numérique
Diana Moneva
Coordinateur effets visuels
Krasimir Paskalev
Digital artist
Marin Petrov
Effets visuels
Yakim Petrov
Digital effects artist
Shero Rauf
Visual effects illustrator
Krasimir Rizov
Digital effects artist
Nikola Simeonov
Digital artist
Georgi Slavov
Digital effects artist
Stanislav Stoynev
Visual effects production supervisor
Stefan Tchakarov
Digital artist
Peter Tomov
Digital effects artist
Filip Uzunov
Digital artist
Adriana Valcheva
Digital artist
Alexander Valev
Effets visuels
Borislava Zahova
Visual effects technical support
Vladimir Zdravkov

Cascades

Cascades
Tobiasz Daszkiewicz
Cascades
Danko Jordanov
Cascades
George Karlukovski
Cascades
Paul Lancia
Coordinateur des cascades
Tom Lowell
Cascades
Trayan Milenov-Troy
Cascades
Velizar Peev
Doublure cascades
Stanimir Stamatov
Cascades
Georgi Stanislavov
Coordinateur des cascades
Kaloian Vodenicharov

Caméra

Directeur de la photographie : deuxième équipe
Chris Benson
Deuxième assistant caméra
Andy DePung
First assistant camera: second camera
Alex Esber
Chargeur caméra
Anne Freivogel
Electrician
Dan Gartner
Electrician
Marty Hechinger
Premier assistant caméra
Keith Ogier
Best boy grip
Adam Reisz
Steadicam operator
Dave Rutherford
Electrician
John Sennott
Key grip
Richard Speed

Département costumes

Superviseur costumes
Hatsephi Kushma
Costume intern
Elaine McCaul

Département montage

Assistant monteur
Bat-Sheva Guez
Post-production intern
Candice Levy

Département musique

Music coordinator
Selena Arizanovic
Superviseur de la musique
Ashley Miller

Divers

On-set pyrotechnician
Atanas Apostolov
Contrôleur de production
Donald Bruce
Coordinateur de production : Los Angeles
Cindy Burnett
Location assistant
Ron Durham
Assistant de production
Derek Elz
Insurance broker
Claude Forest
Continuité
Belle Francisco
Script
Belle Francisco
Assistant de production
Marcus Freeman
Assistant: Tibor Takacs
Robert Giardina
Assistant de production
David Ham
Régisseur
Daniel V. Kinkade
Assistant de production
Jesse Luke
Doublure
William Lynn
Location supervisor
Marcy McKenzie
Assistant de production
Christine Schlum
Key set production assistant
Andy Spellman
Craft service
Kay Watkins
Assistant de production
Matt Wicks
Assistant production office coordinator
Dianna Wilson

(*) non crédité