Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Tron : l'héritage

(TRON: Legacy)

 Générique final

Distribution des rôles

Kevin Flynn / Clu
Jeff Bridges
Sam Flynn
Garrett Hedlund
Quorra
Olivia Wilde
Alan Bradley / Tron
Bruce Boxleitner
Jarvis
James Frain
Gem
Beau Garrett
Castor / Zuse
Michael Sheen
Rinzler
Anis Cheurfa
Siren #2
Serinda Swan
Siren #3
Yaya DaCosta
Siren #4
Elizabeth Mathis
Half Faced Man
Yurij Kis (Kis Yurij)
Bartik
Conrad Coates
Masked DJ's
Daft Punk
Chattering Homeless Man
Ron Selmour
Key Security Guard #1 - Ernie
Dan Joffre
Young Man on Recognizer
Darren Dolynski
Disc Opponent #2 / Black Guard
Kofi Yiadom
Shaddix
Steven Lisberger
Grandpa Flynn
Donnelly Rhodes
Grandma Flynn
Belinda Montgomery
7 Year Old Sam Flynn
Owen Best
Iso Boy
Matt Ward
Iso Girl
Zoe Fryklund
Light Jet Sentry
Dean Redman
Debra Chung
Mi-Jung Lee
Nervous Program
Chris Logan
Destitute Program
Sheldon Yamkovy
Irv Culpepper
Dale Wolfe
Reporter #1
Joanne Wilson
Reporter #2
Catherine Lough Haggquist
Security Guard #2
Thomas Bradshaw
East Indian Taxi Driver
Shafin Karim
Lead Sentry
Rob Daly
Blue Gaming Program
Mike Ching
Green Gaming Program
Michael Teigen
Purple Gaming Program
Brent Stait
Reporter #3
Shaw Madson
Young Mrs. Flynn
Amy Esterle
End of the Line Club Bouncer
Cody Laudan
Richard Mackey
Jeffrey Nordling
Claire Atkinson
Christine Adams
News Anchor
Kate Gajdosik
Police Photographer
Jack McGee
Crying Program
Dawn Mander
Kevin Flynn Performance Double
Michael Logie
Young Kevin Flynn / Clu Performance Double
John Reardon
Computer Voice (voix)
Edie Mirman
Black Guard / Disc Opponent #1
Allen Jo
Black Guard
Aaron Toney
Black Guard
Kim Do Nguyen
Gaming Program 1 - S
Patrick Sabongui
Gaming Program 2 - S
Will Erichson
Edward Dillinger
Cillian Murphy (*)
End of the Line Club Bouncer
Hugo Steele (*)
Male Executive
Odain Watson (*)

Réalisation

Réalisateur
Joseph Kosinski

Écriture

Scénariste
Edward Kitsis
Scénariste
Adam Horowitz
Histoire
Edward Kitsis
Histoire
Adam Horowitz
Histoire
Brian Klugman
Histoire
Lee Sternthal
Personnages
Steven Lisberger
Personnages
Bonnie MacBird

Production

Producteur
Sean Bailey
Producteur associé
Bruce Franklin
Co-producteur
Steve Gaub
Co-producteur
Justis Greene
Producteur exécutif
Donald Kushner
Producteur
Steven Lisberger
Producteur
Jeffrey Silver
Co-producteur
Justin Springer
Producteur délégué
Brigham Taylor

Musique

Musique
Daft Punk

Directeur photo

Directeur de la photographie
Claudio Miranda

Montage

Monteur
James Haygood

Casting

Directeur de casting
Heike Brandstatter
Directeur de casting
Sarah Finn
Directeur de casting
Coreen Mayrs

Chef décorateur

Chef décorateur
Darren Gilford

Direction artistique

Directeur artistique
Sean Haworth
Supervising art director
Kevin Ishioka
Directeur artistique
Robert W. Joseph
Supervising art director
Mark W. Mansbridge
Directeur artistique
Ben Procter
Directeur artistique
David Scott
Directeur artistique
William Ladd Skinner
Directeur artistique
Grant Van Der Slagt

Décors

Décorateur
Lin MacDonald
Décorateur
Gena Vazquez (*)

Costumes

Co-costume designer
Christine Bieselin Clark
Costumes
Michael Wilkinson

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Matthew Aebig
Maquilleur effets spéciaux
Rick Baker
Maquilleur effets spéciaux
Julie Beaton (Julie Beaton)
Chef coiffeur
Anji Bemben
Wigs
Stacey Butterworth
Coiffeur
Kimberly Carlson (Photographie additionnelle)
Assistant maquilleur
Leeann Charette
First assistant makeup artist
Shannon Coppin
Chef maquilleuse
Rosalina Da Silva
First assistant makeup artist
Leah Ehman
Key makeup artist
Beate Eisele (Photographie additionnelle)
Maquillage
Danielle Fowler
Personal hair stylist
Susan Germaine (Jeff Bridges)
Fabricator
Kelly Golden
Maquilleur effets spéciaux
Maiko 'Mo' Gomyo
Maquillage
Leslie Graham
First assistant hair stylist
Terry Hanson
First assistant wig/hair stylist
Diane Holme
Maquilleur effets spéciaux
Leon Laderach
Maquilleur effets spéciaux
Tracy Lai
Makeup technician
Leonard MacDonald
Coiffeur
Sharon Markell
Special makeup effects technician
Shelagh McIvor
Maquillage
Ann McLaren
Contact lens technician
Robert Miller (Rob Miller)
Coiffeur
Sharon Mosley
Personal makeup artist
Thomas Nellen (Jeff Bridges)
Special makeup effects technician
Frida Norrman
Suit technician
Mimi Palazon
Contact lens painter
Christina Ceret (Cristina Patterson Ceret)
First assistant wig/hair stylist
Nancy Steyns
Special makeup effects designer
William Terezakis (Bill Terezakis)
Maquilleur effets spéciaux
Kazuhiro Tsuji
Assistant maquilleur
Bev Wright
Maquillage
Jed Dornoff (*)
Maquilleur effets spéciaux
Amanda Kuryk (*)

Direction de production

Directeur de production
Justis Greene
Motion capture production manager
Robert Keyghobad
Directeur de production
Heather Meehan
Superviseur post-production
Valerie Flueger (Valerie Flueger)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Bruce Franklin
Key second assistant director
David Klohn
Second deuxième assistant réalisateur
Rob Larson
Trainee assistant director
Shaun Moskie
Troisième assistant réalisateur
Gordon Piper
Premier assistant réalisateur
Peter Whyte (Pete Whyte)
Second deuxième assistant réalisateur
Susie Balaban (*)

Département artistique

Décorateur
Clayton Allen
Vehicle designer
Harald Belker
Storyboardeur
Richard Bennett
Assistant set decorator
Michael A. Billings
Storyboardeur
Jerry Bingham
Storyboardeur
Brent Boates
On set painter
Derek Bobroff
Metal fabricator
Graham Brown
Consultant
Page Buckner
Chef constructeur
Robert J. Carlyle
Scenic artist
Lubor Cencak
Accessoiriste
James H. Chow
Conception des décors
David Clarke
Concept artist
Dylan Cole
Chef constructeur
John Dale
Storyboardeur
Sylvain Despretz
Production illustrator
Daren Dochterman
Menuisier
Bill Earle
Senior digital set designer
Benjamin Edelberg
Digital asset manager
Blake Fabian
Art department researcher
Lisa Fiorito
Lead painter
Bruce Frankel
Lead sculptor
Kenneth Garrett
Head sculptor
Jack Gauvreau
Art department production assistant
Ceri Glowacki
Décorateur
Paul Goodwin
Digital asset/graphics coordinator
Sean Goojha
Sculpture
Gideon Hay
Buyer
Michelle Hendriksen
Conception des décors
Joseph Hiura
Décorateur
Scott Holburn
Set decoration coordinator
Zoe Jirik
Conception des décors numériques
Robert Andrew Johnson
Décorateur
Ty Jones Jr.
Concept artist
Steve Jung
Supervising construction coordinator
Jan Kobylka
On set carpenter
John Kobylka
Prop concept artist
Ray Lai
Assistant accessoiriste
Jason B. Landels
Senior concept artist
Rainart Sebastien Larroude (Rainart Sebastien Larroude)
Assistant accessoiriste
Catherine Leighton
Senior concept artist
David Vyle Levy
Assistant directeur artistique
Andrew Li
Supervising assistant art director
Kevin Loo
Chef d’équipe déco
Bruce L. Luizzi
Set decoration buyer
Linda Luizzi
Décorateur
Vincent Luizzi
Head greensman
Rohan Lyal
Menuisier
Gregory Lynch Jr.
Art assistant
Tuyet van thi Mach
Concept artist
Victor James Martinez
Props builder
Max Matsuoka
On-set props assistant
Sean McGee
Plasterer
Sam McGowan
Art department production assistant
Elise Candace Miller
Conceptual designer
Ed Natividad
Set buyer
Audra Neil
Storyboardeur
Phillip Norwood
Lead concept artist
Neville Page
Art department researcher
Jason Perrine
Lead painter
Dan Petrescu
Coordinatrice département artistique
Mike Piccirillo
Lead laborer
Roberto Pinoni
Menuisier
Michael Poolman
Conception des décors
Margot Ready
Conception des décors
Andrew Reeder
Paint general foreman
Steve Reintjes
Sculptor
Todd Rex
Construction buyer
Michel Rheault
Scenic carpenter
Vincent Eric Roberge
Art department production assistant
Joe Rogan
Décorateur
Guy Roland
Scenic painter
Francisco Rosa (2010)
Concept artist
Phil Saunders
Illustrator
Nathan Schroeder
Chef menuisier
Roger Schultz
Graphiste
David Scott
Plasterer
Andrew Semple
Vehicle designer
Daniel Simon
Décorateur
Andrew Smith
Coordinatrice département artistique
Lynn Snedden
Props department
Marius Soska
Construction buyer
Gary Stel
Concept artist
Tully Summers
Conception des décors
Bryan Sutton
Senior concept artist
Barontieri Thierry Doizon
Head scenic artist
Mario Tomas-Niedworok
Storyboardeur
Dwayne Turner
Set sculptor
Bruce Van Slyke
Accessoiriste
Paul Wagner
Décorateur plateau
Ross Wahl
Assistant directeur artistique
Gary Warshaw (Nouvelles prises)
Conception des décors
Randall D. Wilkins (Nouvelles prises)
Plasterer
Sean Will
Metal fabricator
Vernon Winn
Set sculptor
Gary Young
Prop manufacturing
Gordon Bellamy (*) (TEAG Ltd.)
Menuisier
David Keir (*)

Son

Digital transfer
Marco Alicea
Recordist
Christopher Barron (Chris Barron)
Sound designer
Steve Boeddeker
Mixeur réenregistrements
Christopher Boyes
Sound designer
Christopher Boyes
Perchiste
Donald D. Brown
Digital editorial services
Danny Caccavo
Assistant engineer
Lori Castro
Monteur bruitages
Brian Chumney
Digital transfer
John Countryman
Nova editor
Marie Ebbing
Sound effects editor
Teresa Eckton
Enregistreur mixage
Sean England
Sound effects editor
Ken Fischer
Engineering services
Doug Ford
Sound effects editor
Josh Gold
Sound effects editor
Warren Hendriks
Sound effects recordist
Julian Howarth
Mixage post-syncho
Doc Kane
Digital editorial services
Noah Katz
Sound effects editor
Adam Kopald
Client services
Mike Lane
Digital editorial services
Dmitri Makarov
Sound effects editor
Kyrsten Mate Comoglio
Monteur post-synchro
Stuart McCowan
Mixage son
Michael McGee
Engineering services
Steve Morris
Assistant re-recording mixer
Nathan Nance
Monteur dialogues
Cheryl Nardi
Client services
Gordon Ng
Chef monteur bruitages
Jonathan Null
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Additional re-recording mixer
Juan Peralta
Client services
Eva Porter
Mixeur bruitages
Frank Rinella
Mixeur réenregistrements
Gary A. Rizzo (Gary Rizzo)
Recordist
Ron Roumas (Ronald G. Roumas)
Sound effects editor
Christopher Scarabosio
Apprentice editor
Brad Semenoff
Sound effects design and synthesis
Frank Serafine (For TRON)
Assistant re-recording mixer
Tony Sereno
DIA/ADR Editor
Michael Silvers
Sound effects editor
Mac Smith
Nova editor
Jonathan Stevens (Jonathon Stevens)
Supervising sound editor & additional sound designer
Addison Teague
Bruiteur
Denise Thorpe
Video services
John 'J.T.' Torrijos (John Torrijos)
Bruiteur
Jana Vance
Sound assistant
Juniper Watters
Chef monteur son
Gwendolyn Yates Whittle
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Sound assistant
Milos Zivkovic
Trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez (*)
Version re-recording mixer
Justin Jose (*)
Digital audio engineer
Noah Katz (*)
Digital transfer
Michael Levine (*)
Enregistreur mixage
Corey Tyler (*)

Effets spéciaux

Seaming and patching department
Suma Adams (Quantum Creation FX)
Mold maker/ seaming department
Cris Alex (Quantum Creation FX)
Mold maker
Jay Alvino (Quantum Creations Fx)
Specialty costumer
Maria Amrhein (Quantum Creation FX)
Mold maker
Megan Areford (Quantum creations)
Special effects crew
Samantha Ashcraft
Special effects key rigger
Perry Beckham
Specialty costume producer
Christian Beckman
Special effects electronics
Alistair Bell (Quantum creations)
Special effects crew
Dylan Boeddeker
Fabricator
Mark Bourque (Quantum Creation FX Inc.)
Senior special effects technician
Dennis Briest
Specialty costumer
Angela Bright (Quantum Creation FX)
Specialty costumer
Melissa Buell (Quantum Creation FX)
Superviseur effets spéciaux
Alex Burdett
Key fabricator/specialty costumer
Tamara Carlson (Quantum Creation FX)
Special effects costume fabrication
Ray Caughron
Specialty costumes
Sophia Coronado (Quantum creation F/x)
Senior special effects technician
Terence J. Cox
Shop supervisor
Michael Deak (Quantum Creation FX)
Suit Painter
Robert Kato DeStefan (Quantum Creation FX)
Specialty costumes
Chris Dooley
Special effects crew
Ivonne Escoto
Mold maker
Damian Fisher
Specialty costumer
Megan Flagg (Quantum Creation FX)
Seaming department
Brie Ford (Quantum Creation FX)
Technicien effets spéciaux
Bleau Fortier
Shop assistant supervisor
Mary Gardner (Quantum Creation FX)
Fabricator
Naomi Gathmann
Mold maker
Joe Giles (Quantum Creations Fx)
Special effects purchaser
Jacob Gillman
Specialty costume crew
Brian Goehring (Quantum Creation FX)
Mold shop supervisor
Joe Gomez (Quantum Creation FX)
Specialty costume crew
Rufus Hearn (Quantum Creation FX)
Seaming department
Stephen Imhoff (Quantum Creation FX)
Specialty costume crew
Pete Kelley (Quantum Creation FX)
Seaming department
Brian Kinney (Quantum Creation FX)
Mold maker
Kevin Kirkpatrick (Quantum Creations Fx)
Maquillage effets spéciaux
Louis Kiss
Specialty costumes sculptor
Carol Koch (Quantum Creation FX Inc.)
Specialty costumes sculptor
Steve Koch (Quantum Creation FX Inc.)
Special effects costume fabricator
Frank Langley (Quantum Creation FX, Inc)
Special effects electronics
Travis Gale Lewis
Specialty costumes sculptor
Russell Lukich (Quantum Creation FX Inc.)
Technicien effets spéciaux
Jacqueline Makkee (Quantum Creation FX)
Specialty costumes electronics
Bob Mano (Quantum Creation FX)
Maquillage effets spéciaux
Nick Marra
Special effects electronics
Alan McFarland (Quantum creations)
Special effects assistant
Gary Minielly
Special effects electronics
Christopher Nash (Quantum creations)
Technicien effets spéciaux
James Ojala (FI)
Special effects costume fabricator
Ratna Pappert (Quantum Creation FX, Inc)
Special effects assistant
Dennis Parker
Special effects crew
David H. Parkin
Fabricator
Randy Parks
Facial motion capture
Ken Pearce
Effets spéciaux
Tim Phoenix
Specialty costumer
Jordan Plath (Quantum Creation FX)
Effets spéciaux
Ana Preciado
Special Effects Costume Department head
Justin Raleigh
On-set coordinator
Sally Ray (Quantum Creation FX)
Maquillage effets spéciaux
Darryl Reeves
Seaming department
Jenn Rose (Quantum Creation FX)
Mold maker
Michael Ross
Seaming department
Mike Rotella (Quantum Creation FX)
Special effects costume fabrication
Scott Schutzki
Mold maker
Ray Shaffer (Quantum Creations Fx)
Suit fabricator
John Shea
Effets spéciaux
Sabrina Siebert (Quantum Creation FX)
Specialty costume crew
Amber Skowronski (Quantum Creation FX)
Special effects props
Charles Sowles
Specialty costume crew
Brett Stern (Quantum Creation FX)
Special effects best boy
Adam Tayler
Special effects electronics
Scott James Tuomey
Special effects motion base supervisor
Andrew Verhoeven
Special effects crew
Patricia Villalobos
Mold maker
Hill Vinot (Quantum Creation FX)
Shipping coordinator
Jill Warner (Quantum Creation FX)
Mold maker
Michael B. Williams (Quantum Creations Fx)

Effets visuels

Modeler and texture artist
Mohamud Abdulkadir
Senior texture artist
Abhijeet.Lamture
Effets visuels
De Abhijit
Effets visuels
Keith Acheson
Compositeur numérique
Matthew Adams (Digital Domain Vancouver)
Senior compositor
Michael Adkisson (Prime focus)
Compositeur numérique
Pranay Agarwal (Prana Studios)
Rotoscope artist
Francisco Aguilar
Éclairagiste
Christopher Ahrens
Effets visuels
Gurram Ajay
Senior compositing artist
Dan Akers
Lead rigging technical director
Spencer Alexander
Digital effects artist
Tim Alexander
Coordinateur post-production
Paul Alexiou (House of Moves)
Éclairagiste
Ian Allard
Compositeur numérique
Sneha Amin
Senior compositor
Ted Andre (Digital Domain)
Stereoscopic compositor
Sagar Aphandkar
Compositeur numérique
Arthur Argote
Motion capture
Tom Armbruster
Digital compositor imax version
Avi Arora
Éclairagiste
Engin Arslan
Senior digital compositor
Artin Aryaei (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Asai (Ollin VFX)
Technical director
Brandon Ashworth
Senior digital compositor
Greg Astles (Mr. X Inc.)
Lighting technical director
Tohda Asuka
Effets visuels
James J. Atkinson
Compositeur numérique
Mandy Au (Mr. X Inc.)
Senior technical director
Steve Avoujageli (Digital Domain)
Track/matchmove artist
Ferda Guray Ayaokur
Digital roto and paint artist
Kelsey Ayukawa
Studio staff
Vamsi Ayyagari
Compositeur numérique
Rajneesh Bahukhandi
Effets visuels
Bekah Baik
Superviseur effets visuels
Eric Barba
Animation coordinator
Sarah Barber (Mr. X Inc.)
Effets visuels
Lluis Barcelo
Lead texture painter
Nicholas Barnes
Vfx sequence supervisor
Jay Barton
Systems administrator
Mikhail Bayder (Prologue)
Matte painting supervisor
Romain Bayle
Lead compositor
Eric M. Beaver
Senior compositor
Brian Begun (Digital Domain)
Render wrangler
Marcus Beiner
Compositeur numérique
Shraddha Belose
Pipeline supervisor
Tim Belsher
Visual effects production assistant
Karina Benesh
Previs artist
Jeffrey Benoit
Compositor
Krista Benson
Producteur effets visuels
Dennis Berardi (Mr. X Inc.)
Digital hair supervisor
Mattias Bergbom
Compositeur numérique
Alfred Berger
Lead compositor
Niki Bern
Producteur effets visuels
Lisa Beroud
Compositor
Melissa Best (Prime Focus VFX)
Visual effects production manager
Sumriti Bhogal (WhiskyTree)
Effets visuels
Prasad Biki
Compositeur numérique
Kristy Blackwell
Lead effects animator
Dennis Blakey
Digital artist
Kait Boehm
Coordinateur effets visuels
Charlie Bolwell
Producteur délégué effets spéciaux
Gloria S. Borders
Matte painter
Mathew Borrett
Matte painter
Jelmer Boskma
Compositor
Kevin Bouchez
Effects artist
Ryan Bowden
Modeler
Andrew Bradbury
Éclairagiste
J. Alan Bradshaw
Compositor
Matthew Bramante
Rotoscope artist
Andrew Brooks
Digital artist
Austin Brown
Senior character animator
Tom Bruno Jr. (Digital Domain)
Éclairagiste
Daniel Buck
Coordinateur effets visuels
Vince Buda (Mr. X Inc.)
Compositing supervisor
Sonja Burchard
Lighting technical director
Ayo Burgess (Mr. X Inc.)
Previsualization artist
Brian Burks
Éclairagiste
Barbara Busch
Producteur effets visuels
Unjoo Lee Byars
Digital artist
Howard Cabalfin
Cg supervisor
Craig Calvert (Mr. X)
Data integration artist
Francis L. Camacho
Effets visuels
Rachael G Campbell
Compositeur numérique
Zac Campbell
Effets visuels
David Carlson
Tracking supervisor
Dan Carnegie (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Kris Carson (Mr. X, Inc)
Roto and paint artist
Ben Case
Modeller
Trenton Cassamalli (Environments)
Digital artist
Carl Castelino (Prana Studios)
Compositeur numérique
Paco Castillo (Ollin studio)
Digital coordinator
Sarah Cave
Compositeur numérique
Cha Min Hyun
Compositeur numérique
Scott Chambers (Digital Domain)
Digital artist
Andrew Kin Fun Chan
Visual effects compositor
Andy Chan
Animated graphics artist
Joseph Chan
On-set survey and data integration
Viki Chan
Paint artist
Singh Chandan
Visual effects compositor
Freddy Chavez Olmos
Compositeur numérique
Marco Checa Garcia (Digital Domain)
Digital artist
Joseph Cheng Chen
Dmr production coordinator
Vanessa Chiara (IMAX)
On-set/data integration lead
Jesse James Chisholm (Digital Domain)
Pipeline td
Borae Jungsuk Cho
Senior digital compositor
Steve Cho (Digital Domain)
Senior compositor
Jan Cilliers (Digital Domain)
Compositor
Ovidiu Cinazan
Look development/lighting artist
Rhys Claringbull
Digital artist
Erin Clark
Effects production assistant
Nick Colangelo
Lead digital colourist
David Cole
Supervising digital colourist
David Cole
Compositeur numérique
Zachary Cole
Technical director
Chip Collier
Render I/O administrator
Janice Barlow Collier (Digital Domain)
Compositeur numérique
Rafael Colon (Digital Domain)
Previs artist
Michael Comfort
Compositeur numérique
Jacqueline Cooper
Senior digital compositor
James Cooper (Mr. X Inc.)
Effets visuels
Kyle Cooper (Executive producer)
Data management vfx
Robert Coquia Jr.
Technical assistant
Patrick Courtnage (Digital Domain)
Digital coordinator
William Covington
Digital effects supervisor
Jon Cowley (Prime focus)
Effets visuels
Louis Cox
Effets visuels
Brian Creasey (Digital Domain)
Visual effects rigging
Derek Crosby
Superviseur effets visuels
Janelle Croshaw (Mr X)
Senior nuke technical director
Jaime Burés Cuco
Pre-viz & layout
Brian G. Curtis (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Robin L. D'Arcy (Ollin studio)
Effets visuels
Prakash D'Cunha
Effets visuels
Nick Damico
Digital production administrator
Pedram Daraeizadeh
Creative director
Charles Darby
Compositeur numérique
Scott David
Research and development
Colin Davidson
Éclairagiste
Bryan Davies
Head of production
Ian Dawson (Prologue)
Data management
Oliver de Gante
Digital paint and roto artist
Daphne De Jesus
Compositing supervisor
Natalia de la Garza (Ollin studio)
Integration artist
Michael DeBeer (Digital Domain)
3d scan technician
Yoshi DeHerrera
Visual effects editor
Ryan Delk
Animateur 3D
Eric Demeusy (Prologue Films)
Vfx sequence supervisor
Karl Denham
Stereoscopic compositor
Ashish Dewan (Mr.X)
Éclairagiste
Prashant Dhotre
Compositing supervisor
Feliciano di Giorgio
Effets visuels
Brian Dignadice (Mr. X Inc.)
Technical developer
Adrian Dimond (Digital Domain)
Visual effects animator
Jeremy Dineen (Mr. X Inc)
Compositeur numérique
Thai Son Doan
Digital artist
Megan Dolman (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Becca Donohoe
Compositeur numérique
Anand Dorairaj
Data integration artist
Joshua Doud
Compositeur numérique
Keegan Douglas
Compositeur numérique
Sven Dreesbach
Digital artist
Mark Duckworth (Digital Domain)
Compositeur numérique
Peter Dudley
Paint/roto artist
Gregory Duncan (Digital Domain)
Matte painter
Kalene Dunsmoor (Digital Domain)
Technical director
Nathan Dunsworth (Digital Domain)
Lighting technical director
Robert Durnin (Digital Domain)
Animateur
Peter Dydo
Digital artist
Edgar Díaz (Digital Domain)
Compositeur numérique
Curtis Edwards
Visual effects animator
Joël Einhorn (Digital Domain)
Digital coordinator
Kat Elliott (Digital Domain)
Compositeur numérique
Daniel Elophe
Effets visuels
Arlend Engar
Lighting technical director
Edmond Engelbrecht
Compositeur numérique
Ryan Epp
Éclairagiste
Kenny Jack Evans (Jack Evans)
Compositeur numérique
Steven Fagerquist
Tracking supervisor
Devin Fairbairn (Prime Focus VFX)
Éclairagiste
Ben Falcone
Compositeur numérique
Patrick Ferguson
Visual effects accountant
Evan Feuerman
Producteur effets visuels
Arin Finger (Digital Domain Vancouver)
Senior visual effects supervisor
Michael L. Fink (Prime Focus: VFX)
Motion capture lead
Chad Finnerty (Digital Domain)
Compositeur numérique
Brian Fisher
Senior systems administrator
David Fix (Mr. X Inc.)
Digital production administrator
Andrea Flores
Coordinateur effets visuels
Naomi Foakes
Visual effects production coordinator
David Fox (Prime Focus Visual Effects)
Digital production manager
Natasha Ozoux (Natasha Ozoux)
Effets visuels
Sanjay Francis
Motion capture post production lead
Atlin Fraser
3D integration camera assistant
Thomas H. Frederick (Digtial Domain)
Compositeur numérique
Robin Gala
Effets visuels
Shaun Galinak
Visual effects editorial producer
Antonio Gallardo (Ollin studio)
Data integration artist
Danny Garcia
Editorial
Omar García (Ollin studio)
Compositeur numérique
Sigurjón F. Gardarsson
Digital coordinator
Melissa Garza
Fx artist
Andy Gauvreau
Digital coordinator
Denise Gayle (Digital Domain)
Effets visuels
Brad Gayo
Effects animation supervisor
Brian Gazdik
Matte painter
Gillian George
Digital effects supervisor
Jonathan Gerber
Compositeur numérique
Abhishek Ghorui
Compositeur numérique
Mathew Giampa
Coordinateur effets visuels
Bhavana Gidwani
Technical assistant
Navjit Singh Gill
Lead lighting
Carine Gillet
Coordinateur effets visuels
Matt Glover
Outsourcing digital producer
Rizza Go (Digital Domain)
Lead lighter
Juan S. Gomez
Digital artist
Nathalie Gonthier
Compositeur numérique
Daniel Gonzalez Solozabal
Digital effects
Mike Goslin (3D editing system designer)
Digital artist
Jason Gougeon (Mr. X Inc.)
Effets visuels
Jon Gourley
Tech support
Ankur Goyal (Prana Studios)
Matte painter
Jon Green (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
James Greig
Effects technical director
Dean Grubb
Coordinateur de production numérique
Luis Alejandro Guevara (Digital Domain)
Compositeur numérique
Carlos Guillén (Ollin studio)
Effets visuels
Phaneendra Gullapalli
Effets visuels
Ajay Gurram
Technical director
Brian Gyss (Digital Domain)
Digital matte painter
Christian Haley
Motion capture software engineer
Dean Halford (Electronic Arts)
Effets visuels
Jonah Hall
Coordinateur effets visuels
Patrick Halm
Digital matte painter
Éric Hamel (WhiskyTree)
Senior effects artist
Jeremy Hampton (Digital Domain)
Visual effects supervisor/producer
Jonathan Harb (WhiskyTree)
Paint and roto artist
Nina Yoon (Nina Yoon)
Lead lighting td
Trey Harrell (Mr. X)
Roto/paint artist
Jacob Harris (Digital Domain)
Lead compositor
Jessica Harris
Rotoscope artist
Marlan Harris (Digital Domain)
Mocap director, post production
Mike Harrison (Electronic Arts)
Digital coordinator
Jamie Hartnett
Superviseur effets visuels
Chris Harvey (Prime focus)
Senior digital artist
Kimberly Headstrom
Tracking artist
Oliver Hearsey (Mr. X Inc.)
Compositor
Lionel Heath (Mr X)
Digital artist
Niles Heckman
Lighting trainee
Korre Heggem (Digital Domain)
Effets visuels
Oliver Heijmans
Lighting technical director
Allan Henderson
Motion capture software engineer
Frank Henigman (Electronic Arts)
3D integration lead
Peter Herlein (Digital Domain)
On-set visual effects
Peter Herlein (Digital Domain)
Éclairagiste
Pablo Hernández-Meléndez
Compositeur numérique
Nicholas Hiegel
Motion capture cg supervisor
Ryan Hietanen (Electronic Arts)
Coordinateur effets visuels
Kit Ho
Motion editor
Alan Hodges
Recruiter
Eva Hoentzsch (Digital Domain)
Digital coordinator
Brian Holligan (Digital Domain)
Compositeur numérique
James Holt (CBS Digital)
Superviseur effets visuels
Samir Hoon (Prana Studios Inc)
Concept artist
Ivo Horvat
Compositing supervisor
Brian Howald
Lighting lead
Wade Howie
Compositing technical director
Konstantin Hristozov (Digital Domain)
Lead compositor
Chia-Chi Hu
Digital coordinator
Jean Huang (Digital Domain)
Digital production manager
Joanne Hughes (Joanne Hughes)
Technical director
Christoffer Hulusjö (Prime focus)
Mocap post production specialist
Vincent Hung (Electronic Arts)
Effets visuels
Injoon Hwang
Rigging supervisor
Walter F. Hyneman
Previsualization artist
Slavik Anishchenko (Slavik Anishchenko)
Effects & pipeline technical director
Kenneth Ibrahim (Digital Domain)
On-set motion capture specialist
Michael Iguidez
Effects animation lead
Atsushi Ikarashi
Digital production administrator
Daniel J. Ingram (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Charlie Iturriaga (Ollin studio)
Lighting / shading td
Kenneth Everett Jackson
Digital artist
Kenny Jackson
Character technical director
Ebrahim Jahromi (Digital Domain)
Data integration artist
Montu Jariwala
Digital paint/rotoscope lead
Sarahjane Javelo (Digital Domain)
Effets visuels
Sid Jayakar
Cg supervisor
Arudra Jaykar (Prana Studios)
Digital production manager
Rick T. Jaynes
3D integration artist
Manovigianek Jehman
Effets visuels
Colleen Jenkinson
Effets visuels
Joshua H. Johnson
Roto/paint supervisor
Danny Jones
Visual effects production assistant
Jeff Jones
Compositeur numérique
Anna Joukova (Mr X Inc)
Coordinateur effets visuels
Dana Jurcic (Prime focus)
Paint/roto artist
Mark Justison (Digital Domain)
Vfx sequence supervisor
Nikos Kalaitzidis
Compositor
Megumi Kanazawa
Coordinateur de production
Shelley Karakochuk (Electronic Arts)
Compositeur numérique
Jose Julian Karam Lopez
Digital paint and roto supervisor
Samapika Karmakar (Prana Studio)
Previsualization artist
John Kasprzak
Digital artist
Shraddha Kate
Roto/paint artist
Rob Kennedy
Model lead
Wayne Kennedy
Roto & cleanup
Emil Kerie
Modeler
Thomas Kernan (Digital Domain)
Effets visuels
Khashayar Khalkhaly
Character rigging
Farrukh Khan
Effets visuels
Santosh S. Khedkar
Compositeur numérique
Jiwoon Kim
Senior compositor
Louis Kim (Digital Domain)
Compositeur numérique
Nicholas Kim
Senior animator
Ken Satchel King
Effets visuels
Daniel Klöhn (Studio Logo Open)
Compositeur numérique
Jason Knight (Digital Domain) (Jason Knight)
Visual effects production assistant
Scott Ko (Digital Domain)
Effets visuels
Karl Kohlman
Senior visual effects coordinator
Paul Kolsanoff
Effets visuels
Zsolt Krajcsik
Digital artist
George Krauter
Effets visuels
Jai Krishnaswamy
Coordinateur effets visuels
Katya Krotenko (Prime focus Vancouver)
Effets visuels
Daniel Kuehn
Compositeur numérique
Amit Kumar
Compositeur numérique
Aaron Kupferman (Digital Domain)
Technical director
Takashi Kuribayashi
Technical developer
Jason Labbe (Prime focus)
Effets visuels
Eric Lacroix
Cloth/hair technical director
Dax LaFleur
Compositeur numérique
Charles Lai
Digital artist
Barry Lam
Compositor
Jaymie Lam (WhiskyTree)
Compositeur numérique
Ken Lam (Digital Domain)
Compositing supervisor
Paul Lambert
Senior texture painter
Abhijeet Lamture
Compositeur numérique
Alberto Landeros (Ollin studio)
Digital artist
Errol Lanier (Digital Domain)
Compositing lead
Jean Lapointe (Prime focus)
Facial motion capture supervisor
Greg LaSalle
Compositeur numérique
Jessica Laszlo
Technical director
Miles Lauridsen (Prologue)
Hair technical director
Daniel Khin Lay
Lighting lead
Kamy Leach (Digital Domain)
Lighting technical director
Nic Leach (Digital Domain)
Motion control operator
Mike Leben
On-set motion capture specialist
Blair Leckie
Digital production manager
Anita Lee (Digital Domain)
Compositeur numérique
Danny Lee (Digital Domain)
Rigging lead
Ethan Lee
Compositeur numérique
Jooyong Lee
Previz animator
Kelvin Lee
Character modeler
Kui Han Lee
Digital artist
Mai-Ling Lee
Mocap post production specialist
Phillip Lee (Electronic Arts)
Systems administrator
Robin Lee
Compositeur numérique
Sam Lee (Digital Domain)
Digital coordinator
Stephanie C. Lee (Outsourcing)
Visual effects technical director
Eric D Legare
Cg supervisor
Joel LeLièvre
Digital artist
Andrew Lema
Motion capture artist
Nick Levenduski
Cg supervisor
Votch Levi (WhiskyTree)
Character animator
Jeff Lew
Lead graphics animator
David Lewandowski
Roto/paint artist
Brenda Li
Digital artist
Jackson Li
Technical director
Linghao Li (Digital Domain)
Outsourcing producer
Kymber Lim (Digital Domain)
Digital effects artist
P. Alex Lim (Digital Domain)
Stereoscopic integration artist
Kevin Lin (Digital Domain)
Cg supervisor
Jonathan Litt (Digital Domain)
Matte paint artist
Miguel Lizarraga
Cg supervisor
Victor Lizarraga (Ollin VFX)
Compositeur numérique
Alex Llewellyn (Prime focus)
Senior texture artist
Ting Lo
Digital artist
Derick Loo (Mr. X Inc)
3D integration artist
Michael Lori
Match move artist
Ryan Lorie
Visual effects editor
Andrew Loschin
Coordinateur effets visuels
Venessa Loubert
Hair technical director
Robert Luo
Digital artist
Melaina Mace (WhiskyTree)
Motion editor
Carol Madrigal
Digital matte painter
Toshiyuki Maeda (WhiskyTree)
Technical developer
Benjamin Magaña
Matte painting lead
Yateen Mahambrey (Prana Studios)
Plate supervisor
Marco Maldonado (Second unit)
Tracking supervisor
Marco Maldonado
Senior compositor
Ashish Malhotra (Eyeqube Studios)
Motion capture studio operator
Nicole Malowski
Matte painter & digital environment artist
Zach Mandt
Coordinateur effets visuels
Rachel A. Mariscal
Pipeline technical director
Novaira Masood
Compositeur numérique
Anshul Mathuria (Prana Studios)
Compositeur numérique
Elizabeth Matthews
Motion capture specialist
John Mayhew
Compositeur numérique
Jake Maymudes (Digital Domain)
Effets visuels
Siân McArthur (Siân McArthur)
Digital artist
Ken McCuen
Additional digital intermediate colorist
Damian McDonnell
Compositeur numérique
Carl McKay
Roto artist
Cory McKechnie
Compositeur numérique
Claire McLachlan (Prime focus)
Coordinateur effets visuels
Chris McLeod
Visual effects production manager
Sarah McMurdo (Mr.X inc.)
Éclairagiste
Trisha McNamara (Digital Domain)
Compositeur numérique
Brandon McNaughton
Previsualization supervisor
Scott Meadows
Compositeur numérique
Chad Meire
On-set motion capture specialist
Alexandre Messier
Digital environments artist
Diana Miao
Digital artist
Paul Mica
Texture artist
Paul Mica
Éclairagiste
Tadao Mihashi (Digital Domain)
Effets visuels
Brian David Miller (Editor)
Digital artist
Ryan Mintenko
Rotoscope artist
Ankit Mishra
Effets visuels
Jonathan Mitchell
Digital artist
Souvik Mitra
Animation supervisor
Daniel Mizuguchi
Effets visuels
Jason Mohan
Digital matte painter
Juan Pablo Monroy (WhiskyTree)
Digital artist
Jim Moorhead
Assistant visual effects editor
Ryan R. Moos
Compositeur numérique
Yabin Morales (Ollin studio)
Compositeur numérique
Matt Moran
Technical director
Michael Morehouse (Digital Domain)
Texture artist
Cathy Morin
Compositing artist
Henrique Moser (Prime focus)
Vfx production accountant
Ola Mota
Digital artist
Sudipto Mukherjee (Prana Studios)
Head of production
Anish H. Mulani (Prana Studios)
Lighting technical director
Chaitanya Mullapudi
Animated graphics designer
Bradley G. Munkowitz
Data integration artist
Christina Boice (Christina Boice)
Digital production supervisor
Colleen Murphy
Senior software engineer
Ken Museth
Effets visuels
Pradeep Mynam
Compositor
Vikas Surajbali Nag (Prana)
Digital artist
Daisuke Nagae
Tech support
Manoj Nagar (Prana Studios)
Compositor
Prashant Nair
Lead lighter
Tim Nassauer
Senior texture artist
Ben Neall (Digital Domain)
Motion capture post production lead
Vince Ng
Modeler and texture artist
Yuhay-Ray Ng (Mr. X)
Compositor
Vinh Nguyen
Matte painter
Alex Nice
Lighting lead
Christopher Nichols
Effets visuels
John Niehuss
Animated graphics artist
Josh Nimoy
3D integration/tracking artist
Reika Nishio (Prime Focus World Vancouver)
Senior integration artist
Sam Nixon
Tracking
James P. Noon
Visual effects production assistant
Kelly Noordermeer
Lighting lead
Chris Norpchen
Integration lead
Ian Northrop (Digital Domain)
Motion capture systems specialist
Nigel Nunn
Digital artist
Winfield O'Brien (Digital Domain)
Digital coordinator
Michael Hugh O'Donnell (Outsourcing)
Coordinateur effets visuels
Damian O'Farrill
Compositeur numérique
Mike Ocoboc
Motion capture stage manager
Brad Oleksy
Compositing look development lead
Kym Olsen
Associate visual effects supervisor
Joshua Ong (WhiskyTree)
Digital artist
Nicholas Onstad
Cg supervisor
Jose A. Ortiz Jr. (Prologue Films)
Assistant visual effects editor
Eric Osmond
Previsualization artist
Rob Ostir
Technical director
Lauralea Otis (Digital Domain)
Lighting technical director
Chaitanya M.R. P.
Surfacing artist
Jayaprakash P.J.
Coordinateur effets visuels
Gustavo A. Pablik
Roto artist
Anna Pacchioni
CG artist
Rui Padinha (Prime focus)
Roto/key artist
Akash Pakhidde
Rotoscoping artist
Anupam Pal
Lighting technical director
Sanjay Panchal
Paint and rotoscope artist
Shailendra Kumar Pandey
Compositeur numérique
Alessandro Pantanella
Lighting td
Christian Paradis
Compositeur numérique
Ravi Pareek
Compositeur numérique
Sayaji Parit
Compositeur numérique
Hojin Park
Modeler
Hyun Bo Park
Technical director
Stephen J. Parker
Digital artist
Ian Parra
Effets visuels
Patel Irshad (Patel Irshad)
Digital effects artist
Bipin Kumar Patra
Character animator
Dan Patterson (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Bhakti Patwardhan (Prana Studios)
Effets visuels
Andrew A. Paules
Texture artist
Richard A. Payne (Digital Domain)
Paint comp artist
Bethany Pederson (Digital Domain) (Bethany Pederson Onstad)
Previs artist
Carlos Pedroza
Visual effects production assistant
Matthew Pellar
Effets visuels
Chris Pember (Prime Focus VFX)
Previz animator
Patrick Perez
Mocap post production specialist
Derek Peristy (Electronic Arts)
Technical developer
Borislav Petrov
Paint and roto artist
Chris Pettigrew
Digital artist
Phets Phonasa
Roto/paint artist
Dawrath Phoue (Digital Domain)
Roto/paint artist
Tom Piedmont (Digital Domain)
Producteur exécutif
David Pierce (EA mocap)
Compositor
Lee Pierce
Facial model lead
Dan Platt (Digital Domain)
Digital effects supervisor
Peter Plevritis
Senior staff
Cliff Plummer
Digital effects supervisor
Darren Poe
Compositeur numérique
Pomares Gonzalez Daniel (Ollin studio)
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Lighting technical director
Abhishek Prasad
Effets visuels
Biki Prasad
Superviseur effets visuels
Steve Preeg
Producteur effets visuels
Michael S. Pryor (Laser Pacific)
Compositeur numérique
Francis Puthanangadi (Digital Domain)
Digital artist
Paul Pytlik (Version IMAX)
Lighting technical director
Osiris Pérez
Senior compositor
Kevin Quatman
Lead lighting td
B.R. Rajeev (Prana Studios)
Stereoscopic artist
Vikas Rajput
Tracking / layout artist
Matt Ralph
Digital artist
Anthony Ramirez
Roto artist
Fermin Ramirez (DiezyMedia VFX)
Visual effects editor
Francisco Ramirez (Digital Domain)
Integration
Michael Ramirez
Roto/paint artist
Rohit Rane
Roto artist
Mrinal Ranjan (Eyeqube Studios)
Motion capture post production lead
David Raposo
Paint lead
Sriranjan Rath (Eyeqube)
Roto artist
Elli Raynai
Éclairagiste
Nathan Reidt (Digital Domain)
Éclairagiste
Dominic Remane
Effets visuels
Jonathan Reynolds
Visual effects sequence coordinator
Cynthia Richards (Digital Domain)
Compositeur numérique
Bryce Rieger
Outsource sequence supervisor
Marc D. Rienzo
Éclairagiste
Sean Rivet
Motion capture consultant
Gary Roberts
Senior production accountant
Chris Rockwell
Digital roto and paint artist
Cesar Rodriguez Bautista (Digital Domain)
Digital effects artist
Chad Roen
Modeling technical director
Chad Roen
Compositor
Bob Roesler (Digital Domain)
Effets visuels
Christopher Romano
Lead integration artist
Philip Rosado
Pre-visualisation lead
David Rosenbaum
Pre-visualisation
David Rosenbaum
Technical director
Jim Rothrock
Visual effects line producer
Jessica Roulston (Digital Domain)
Digital effects artist
Rowsby (CG Hair Styling)
Effets visuels
Rupeshpatil
Senior technical director
Chris Ryan
Paint and rotoscope artist
Heather MacPhee (Digital Domain) (Heather MacPhee)
Effects animation supervisor
Ryo Sakaguchi (Digital Domain)
Compositor
Avi Salem
Digital coordinator
Gisele Sanchez
Éclairagiste
Richard Sandoval (DD Vancouver)
Color and lighting
Eric Sanford
Compositeur numérique
Mazdiar Santoke
Éclairagiste
Deb Santosa (Digital Domain)
Animated graphics designer
Jake Sargeant
Compositeur numérique
Amritendu madhab Sarkar
Compositeur numérique
Mag Sarnowska
Animateur
Takayuki Sato (Prologue Films)
Effects artist
Joe Scarr
Sequence coordinator
Elizabeth Schafer (Elizabeth Schafer)
Digital artist
Milan Schere (Mr. X Inc.)
Technical director
Stephen Schick
Matte painter
Matt Schofield
Environment lead
Kevin Sears
Senior pipeline developer
László Sebõ
Lighting technical director
Kristin Sedore
Effets visuels
Alvaro Segura
Digital artist
Rene Segura (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Charles W. Self (Charles Self)
Lead compositor
Jason Selfe (Digital Domain)
Effets visuels
Martin Seu
Effets visuels
Sung Seu
Éclairagiste
Viren Shah
Compositeur numérique
V. Gouri Shankar Rao
Visual effects accountant
Jeff Shapiro
Supervising modeler
Randy Sharp
Colourist
Gary Shaw
Motion capture software engineer
Stephen Shaw
Digital producer
Kerry Shea
Roto/paint artist
Mayank Shekhar
Digital paint and roto supervisor
Ravi Shekhar (Prana Studio)
Compositeur numérique
Tomoko Shin
Lead digital compositor
Shervin Shoghian (Digital Domain Vancouver)
Producteur effets visuels
Randal Shore (Prime focus)
Motion control technician
Craig Shumard
Tracking
Prateep Siamwalla
Character technical director
Adam Sidwell
Effets visuels
Joseph Silva (Digital Domain)
Lead compositor
Craig A. Simms (Digital Domain Commercials)
Lighting td
Ravi Singapur
Compositeur numérique
Aaron Singer (Digital Domain)
Lighting technical director
Gaurav Singh
Senior character animator
Keith Sintay (Digital Domain)
Compositeur numérique
Brian Smallwood
Compositeur numérique
Bryan Smeall (Digital Domain)
Effets visuels
Edmond Smith III
Visual effects production assistant
Justin Smith
Digital artist
Marc Smith (Digital Domain)
Effets visuels
Robert D.M. Smith
Animateur
Gavin Soares
Tracker
Gavin Soares
3D integration artist
Perry Hyunwoo Sohn (Prime focus Vancouver)
Sequence producer
Krishna Somaiya
Previz editor
Andrew Somers
Mocap post production specialist
Kristy Sorgard (Electronic Arts)
Supervisor
C. Soumyadip (Eyeqube Studios)
LightStage producer/artist
Clay Sparks
Compositeur numérique
Sridharan
Lighting td
Angelo Stanco (Mr. X)
Effets visuels
Chris Stefiuk (Prime focus)
Senior software engineer
Sven Steinbauer
Vfx sequence supervisor
David Stephens
Digital artist
Jeremy Sternberg
Matte painter
Susan Stewart (Prime Focus VFX)
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Rigging lead
Jim Su
Compositeur numérique
Meera Sukhathankar
Senior lighting technical director
Richard Sur (Digital Domain)
Cg modeler
Shuichi Suzuki (Digital Domain)
Animated graphics artist
Adam Swaab
Paint/rotoscope artist
Kristen Swanson (Digital Domain)
Effets visuels
Blake Sweeney
Digital artist
James Sweeney
Mocap post production specialist
Marie Tai (Electronic Arts)
Compositeur numérique
Hirofumi Takeda (Digital Domain)
Motion capture technical director
Katelyn Takens
Lighting technical director
Aditya Talwar (Prana Studios)
Compositing Team Lead
Yatin Tamhane
Visual effects production assistant
Brian L. Tan
Lookdev and model supervisor
Edward Taylor IV
Lighting supervisor
Greg Teegarden (Digital Domain)
Compositeur numérique
Anna Terekhova
Model/texture artist
Jeff Tetzlaff
Compositeur numérique
Vinay Thakur
Effets visuels
Mark Theriault
On-set motion capture specialist
Troy Thibodeau
Effets visuels
Robert Charles Thomas (Digital Domain)
Matte painter & digital environment artist
Vincent Thomas
Visual effects editor
Joel Thompson
Effects artist
Richard S.G. Thompson (Digital Domain)
Matte painter
Daniel Thron
Effets visuels
Sudhanshu Tiwari
Compositeur numérique
Sujit Tone
Roto and paint artist
Anna Tonrungroj
Effets visuels
Remy Torre
Compositeur numérique
Salvador Tovar (Ollin studio)
Digital coordinator
Mana Toyoda
Éclairagiste
Emerito Trevino (Digital Domain)
Senior compositor
Stefano Trivelli (Digital Domain)
Effects animation lead
Hiroshi Tsubokawa
Roto and paint artist
Sarfaraz Uddin (Prana Studio)
Effets visuels
Sarfaraz Uddin
Effets visuels
Patil Umesh
Compositor
Nilesh Uttarwar
Compositeur numérique
Mark van den Bergen
Compositeur numérique
Adrian Van Der Park
Compositeur numérique
Chris Van Dyck (Prime focus Vancouver)
Effets visuels
Martijn van Herk
Digital artist
Olivier Van Zeveren
Digital artist
Gideon Vandegrift (Digital Domain)
Fx supervisor
Theo Vandernoot
Senior technical director
Noah Vice (Digital Domain)
Visual effects assistant editor
Corinne Villa
CG lead
Dmitry Vinnik
Technical supervisor
Dmitry Vinnik
Compositeur numérique
Sachin Vishwas
Effets visuels
Kinjal Vora
Compositeur numérique
Yohan Wadia (Eyeqube Studios)
Roto/paint artist
Thomas Dane Wagener (Digital Domain)
Effets visuels
Stephen Wagner (Mr. X Inc.)
Visual effects production manager
Shamsher Walia (Prana)
Lighting lead
Alex Wang
Digital rotoscope lead
Keith Weilmuenster
Superviseur effets visuels
Aaron Weintraub (Mr. X Inc.)
Mocap post production specialist
Greg Wellwood (Electronic Arts)
Look development
Bruno Werneck (Digital Domain)
Layout artist
Jeremy West (Prime focus)
Digital lighting artist
Matt 'Readyman' Whelan (Mr X) (Matt 'Readyman' Whelan)
Digital production administrator
Chelsea Whittet
Layout artist
Kevin J. Williams
Lead compositor
Jason Wilson
Compositor
Ned Wilson (Digital Domain)
Compositeur numérique
Deborah Wiltman
Animation supervisor
Matthias Wittmann (Digital Domain)
Lead compositor
Thorsten Wolf
Machmove artist
David Wu
Tracking
Xye
Technical support
Kwan Wayne Yu Yee
Digital artist
Donmill Yip
Digital artist
Niki Yoblonski
Matte painting supervisor
Susumu Yukuhiro (WhiskyTree)
Digital producer
Julie Zackary (Digital Domain)
CG artist
Humberto Zamorate (Ollin VFX)
Compositor
Gwen Zhang (Mr. X Inc.)
Digital matte painter
Wei Zheng (DD - Digital Domain)
CG artist
Tong Zhou (Prime focus Vancouver)
Effets visuels
Erik Zimmermann (Digital Domain)
Digital artist
Roxanne Zuckerman
Compositeur numérique
Dwivedi Amit (*)
Visual effects sequence producer
Priyanka Balasubramanian (*)
Visual effects senior staff
Troy Brooks (*)
Digital artist
Jay Busch (*)
Training coordinator
Annie Caps (*) (Digital Domain)
Lighting intern
Tun-En Chen (*) (Digital Domain)
Visual effects senior staff
Lisa de la Garza (*)
Visual effects studio support
Tim Enstice (*) (Digital Domain)
Modeler
Jack Evans (*)
Software engineer
Amanda Hampton (*)
Motion control technician
Garritt Hampton (*)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Cg supervisor
Francis Liu (*)
Assistant de production
Benjamin Mossman (*) (Mr. X Inc.)
Effets visuels
Alessandro Nardini (*) (Digital Domain)
Bidding producer
Cyntia Navarro (*) (Ollin studio)
Compositeur numérique
Edgar Patron (*)
Digital effects artist
Brian Ritz (*)
Recruiter
Lorraine Rozon (*) (Prime Focus VFX)
Systems administrator
Diganta Saha (*) (Prologue)
Roto lead
Arun Kumar Saigal (*)
Coordinateur effets visuels
Bhavini Ashwinkumar Shah (*)
Recruiter
Karen N. Sickles (*) (Digital Domain)
Producteur délégué effets spéciaux
Ed Ulbrich (*)
Rotomation artist
Tanawat Wattanachinda (*)

Cascades

Cascades
Christopher Alexander
Coordinateur des cascades
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Stunt driver
Mike Carpenter
Doublure cascades
Loyd Catlett (Jeff Bridges)
Stuntman
Loyd Catlett (Mr. Bridges)
Stunt rigger
James A. Churchman
Stunt rigging coordinator
James M. Churchman
Doublure cascades
Brent Connolly (Nervous program)
Stunt rigger
Scott Cosgrove
Cascades
Will Erichson (Gammy Program 2-S)
Doublure cascades
Randy Hamilton (Alan Bradley)
Doublure cascades
Leif Havdale (Sam Flynn)
Cascades
Allen Jo (Black Guard)
Coordinateur des cascades
David Leitch
Stunt rigger
Paul Leonard
Cascades
Don Lew
Doublure cascades
Brad Loree (Kevin Flynn)
Cascadeur
Anthony Moyer
Cascades
Kim Do Nguyen (Black Guard)
Stunt rigger
Chris O'Hara
Doublure cascades
Holly Raczynski (Querra)
Cascades
Patrick Sabongui (Gammy Program 1-S)
Doublure cascades
Jackson Spidell (Sam Flynn)
Cascadeur
Sylvesta Stuart
Fight coordinator
Aaron Toney
Cascades
Aaron Toney (Black Guard)
Cascades
Kofi Yiadom (Black Guard)
Utility stunts
Fraser Aitcheson (*)
Cascades
Wade Allen (*)
Cascadeur
Ed Anders (*)
Cascadeur
Maja Stace-Smith (*)
Cascades
Aaron Au (*)
Cascades
Omar Ayala (*)
Utility stunts
Omar Ayala (*)
Stunt driver
Donny Bailey (*)
Cascadeur
Loyd Bateman (*)
Cascades
Byron Briscoe (*)
Cascadeur
Clint Carleton (*)
Cascadeur
Janene Carleton (*)
Cascadeur
Colby Chartrand (*)
Cascades
Ilram Choi (*)
Cascades
James M. Churchman (*)
Stunt wire rigger
Jeffrey Constine (*)
Stunt
Jeffrey Constine (*) (Second unit)
Utility stunts
Jeffrey Constine (*)
Cascades
Fraser Corbett (*)
Stunt driver
Garvin Cross (*)
Cascadeur
Mike Dopud (*)
Cascadeur
Kylie Furneaux (*)
Cascadeur
Monique Ganderton (*)
Utility stunts
Guillermo Grispo (*)
Stunt actor
Charles Jarman (*)
Cascadeur
Precious Garrett (*)
Cascadeur
Ralf Koch (*)
Stunt bouncer
Cody Laudan (*)
Cascades
Paul Leonard (*)
Utility stunts
Hugh Aodh O'Brien (*)
Utility stunts
Chris O'Hara (*)
Stunt driver
Gerald Paetz (*)
Cascades
Chris Palermo (*)
Cascadeur
Dan Redford (*)
Cascadeur
Justin Sain (*)
Stunt driver
Jeff Sanca (*)
Cascades
Darryl Scheelar (*)
Cascades
Todd Scott (*)
Cascadeur
Kimani Ray Smith (*)
Action coordinator
Chad Stahelski (*)
Cascadeur
Hugo Steele (*)
Cascades
John Stoneham Jr. (*)
Cascades
Jake Swallow (*)
Cascadeur
Sabine Varnes (*)
Cascadeur
Owen Walstrom (*)

Caméra

Generator operator
Jay Anderson
Best boy rigging grip
Troy Bassett
Documentary camera operator
Chris Bedyk
Deuxième assistant caméra
Justin Bergler ("a" camera)
Tech
John Betancourt
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Éclairagiste
Rob Brady
Set wireman
Keith Brookes (Keith Brooks)
3d camera system engineer
Robert Brunelle
Cadreur caméra
Stephen S. Campanelli ("a" camera, additional photography)
Rigging lamp operator
Jonathan Chapman
Electrician
Marty Coady
Assistant camera
Herb Crowder
Premier assistant caméra
Steven Cueva ("b" camera, additional photography)
Gaffer
Drew Davidson
Premier assistant caméra
Rusty Deluce ("c" camera)
Rigging electric
Geoffrey James Dixon
Best boy lighting
Shane Dobie
Best boy grip
Tommy Donald (Photographie additionnelle)
Video coordinator
Cameron Drinkle
Video operator
Nikola Dupkanic (House of Moves)
Data capture
Amy Ecklund
Grip
Adam W. Erler
Helicopter pilot
Jim Filippone (Camera)
Dolly grip
Gil Forrester
Video operator
Alex Gaynor (House of Moves)
Best boy grip
Dan Gorval
Rigging grip
Curt Griebel
Éclairagiste
Justin Hanika
Éclairagiste
James S. Harvey
Digital imaging technician
Chris Heinrich
Gaffer
Simon Hunt (Second unit)
Grip
H. Christopher Hunter
Éclairagiste
Randy A. Jablonka
Éclairagiste
Jordan Johnson
Premier assistant caméra
Simon Jori
Grip
Charles Koetke
Directeur de la photographie aérienne
Steve Koster
Éclairagiste
Jeff Kuzyk
Rigging best boy
Phillipe Lacroix
Retour vidéo
Hallie Lane (House of Moves)
Premier assistant caméra
Robin Lindala ("a" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Jeremy Lundstrom
Éclairagiste
Neil Macdonald
Rigging grip
Daryl Makortoff
Chef éclairagiste
Ed Maloney (Photographie additionnelle)
Data manager
Javier Marcheselli
Lighting board operator
Todd Martin
Éclairagiste
Paul Stoker Mayne
3d camera technician
Jeremy McCann
Rigging key grip
Kevin McCloy
Chef électricien
Thomas McGough
Key rigging grip
Ryan McGuire
Media server programmer
Jason McKinnon
Best boy rigging gaffer
Shawn McLaughlin
Éclairagiste
Andrew McLeod
Rigging electric
Keith Mukai
Grip
Eric Mutz
Rigging electrician
Joern Christian Novotny
Cadreur caméra
Chris Oben ("a" camera, second unit)
Key grip
Kim Olsen
Second unit
Jeff Pentecost
Ultimate arm operator
Robert Petrin
G3 stabilized head 3D
James H Razo
Grip
Darryl Rue
Rigging lamp operator
Armand Santos
Éclairagiste
Christian Schauz
Dolly grip
Bryce Shaw ("b" camera)
Gaffer
Stacy Sievek (B-unit)
Premier assistant caméra
Robert Smathers
Key grip
Troy James Sobotka (Additional photgraphy)
Leadman grip
Troy James Sobotka
Best boy rigging grip
Rob Sperling
Lamp operator
Gary Stamford
Premier assistant caméra
Jonas Steadman (A)
Dolly grip
Jay 'Sully' Sullivan (Second unit)
Local key grip
James Sweet
Éclairagiste
Christopher Tamuty
Light balloon technician
Jason Tidsbury
Data system tech
Manning Tillman
Electrician
Jonathan Turton
First assistant / 3d technician
Daniel P. Venti
Video playback operator
Scott Wallace
Data manager
Dave Watro
Lighting console operator
Roger Wells
Rigging electric best boy
Jim Wenting
Electrician
Michael Westby
Camera supervisor
Vance Wiese
Chef électricien
Keith Woods
Electrician
Nick Zeigler
Deuxième assistant caméra
Joe Zovko ("b" camera, additional photography) (Jozo Zovko)
Assistant camera
Frederick Heartline (*)
Rigging grip
Adam Uttley (*)
Rigging lighting technician
John Woods (*)

Département costumes

Specialty costumer
Suma Adams (Quantum Creation FX)
Habilleuse
Ginger Anglin (Ginger Anglin-Cervantes)
Chef costumière
Laura Baker
Foam technician, specialty costumes
Jason Barnett (Quantum Creation FX)
Costume cutter
Vivian Baumann
Key specialty costumer
Linda Benevente-Notaro (Linda Benevente-Notaro)
Set costumer
Carolyn Bentley
Habilleuse
Anita Louise Brown (Nouvelles prises)
Specialty costumer
Dorothy Bulac
Speciality costume
Lanny Campbell
Costume assistant
Alexandra Casey (Nouvelles prises)
Habilleuse
A.J. Catalano (Specialty costumes: added lights to the helmets)
Habilleuse
Federico Cervantes
Sculptor
Keith Christensen (Quantum Creation FX)
Key costume set supervisor
Dawn Climie
Set costumer
Lucas Comstock
Specialty costumes
Emilia Corbin
Habilleuse
Tamsin Costello
Superviseur costumes
Tangi Crawford
Specialty costume keyperson
Dan Crawley
Habilleuse
Robert Cron
Specialty costumes
Dawn Dininger
Specialty costumer
Megan Stark Evans
Costume set supervisor
Jeffrey Fayle
Habilleuse
Jody Felz
Cutter/fitter
Robyn Gebhart
Specialty costumes
Denise Gingrich
Habilleuse
Franco Goss
Costume coordinator
Jennifer Grossman
Costume buyer
Kristine N. Haag
Specialty costumer
Eric Harris
Assistant costume designer
Koreen Heaver
Chef costumière
Mila Hermanovski
Chef costumière
Kim M. Holly
Costume fabricator
Jason James
Costume illustrator
Steve Jung
Costume modeler
Tex Kadonaga
Costume illustrator
Fabian Lacey
Specialty costumer
Stacia Lang
Costume manufacturing foreperson
Marilyn Madsen
Assistant costume designer
Karen L. Matthews
Costume illustrator
Robert McKinnon
Costume manufacturing foreperson
Natasha Paczkowski
Habilleuse
Rachel Parkin
Key costume ager/dyer
Rob Phillips
Extras costume coordinator
Paula Plachy
Habilleuse
Stephanie Portnoy (Stephanie Portnoy Porter)
Habilleuse
Marcy Rector
Assistant costume designer
Carlos Rosario
Costume craftsperson
Brenda Scaglione
Habilleuse
Nomi Shichor
Costumes
Charles Sowles
Set costumer
Lauren M. Walker
Shipping Coordinator QCFX
Jill Warner
Habilleuse
Sandra Watson (Mr. Bridges)
Specialty costumes
Steve Winsett
Costume digital artist
Eddie Yang
Set costumer
Jo Riley (*)
Costume alterations
John Wrightson (*)

Département montage

Digital intermediate producer
Nic Angell
Post-production house supervisor
Logan Aries
Technical supervisor dailies
Judith Babcock
Post-production assistant
Jessica Bayliss
Digital asset manager
Jason C. Brown (Jason Brown)
Associate editor
Dylan Firshein
Digital intermediate producer
Nancy Fuller
Coordinateur post-production
A.W. Gryphon (Disney)
Post-production assistant
Matthias Hug
Associate editor
Wyatt Jones
Digital intermediate editorial
Carrie Oliver
Digital intermediate engineer
Thomas Overton
Post-production assistant
Keto Shimizu
On-line editor
Jay Steinberg
Trailer editor
Benj Thall
Post production executive
Jeff Zacha
3D Data Manager
Maja Zdanowski
Color timer
Jim Passon (*)

Département musique

Préparation musicale
Christopher Anderson-Bazzoli
Superviseur de la musique
Jason Bentley
Musician
Mark Berrow (Violin)
Supervising music editor
Sally Boldt
Scoring editor
David Channing
Additional music arranger
Toby Chu
Violin
Chris Clad
Musician
Kevin Connolly
Digital score recordist
Kevin Globerman
Conducteur
Gavin Greenaway
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Musician
Stephen Henderson (Percussion)
Technical advisor to Daft Punk
Daniel Lerner
Préparation musicale
Heather MacFarlane
Musician
Steve Mair (Double bass)
Préparation musicale
Aaron Meyer
Mixeur musique
Alan Meyerson
Score mix assistant
Satoshi Mark Noguchi
Additional music contractor
Peter Rotter
Musician
Richard Skinner (Bassoon)
Musician
James Thatcher (French horn)
Music arranger
Joseph Trapanese
Orchestrator
Joseph Trapanese
Music copyist
Dave Wells
Viola
Bruce White
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Music production supervisor
Monica Zierhut
Score engineer
Geoff Foster (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Studio manager
Czarina Russell (*) (Remote Control Productions)

Divers

Assistant de production
Dustin Lee Abram
Production staff
Matthew Joseph Adams
Accounting clerk
Mike Aichholz
Assistant de production
Emmanuel Albano
Motion capture
Christopher Alexander
Software engineer
Luis Artola
First assistant accountant
Doreen Beaulac
Background coordinator
Michael Bendner
Key production assistant
Michael Bishop
Script
Rebecca Boyle (Photographie additionnelle)
Assistant
Matt Bradley (Mr. Silver) (Matthew Bradley)
Assistant
Tony Brazas (Mr. Bridges)
Régisseur
Michael J. Burmeister (Nouvelles prises)
Main title producer
Unjoo Lee Byars
Assistant de production
Jenny Caceres
Assistant to Mr. Bridges
Loyd Catlett
Assistant
Emily Cheung (Mr. Kosinski)
Location assistant
Josephine Choimes
Title sequence
Kyle Cooper (Executive producer)
Assistant de production
Kyle Cornell
Technical director
Sam Cuttriss
Pre-production accountant
Jeanie Daniels
Key assistant location manager
Hans Dayal
Assistant de production
Jason Delesalle
Second assistant accountant
Matt Demier (Photographie additionnelle)
Animal coordinator
Ian Doig
Set estimator
Kathy Donno
Assistant de production
Corey Drake
Assistant coordinateur de production
Julie Fay (Photographie additionnelle)
Visual effects accountant
Evan Feuerman
Producteur délégué
Andy Fowler
Data capture engineer
Toby Gallo
Assistant de production
Chris Garbasauskas
Staff coordinator
Mary Beth Gentle
System coordinator
Adam Golden
Coordinateur de production
Zoila Gomez
Script
Elspeth Grafton (Second unit)
Set production assistant
Brandon Hamilton
Payroll accountant
Shannon Harron
Assistant de production
Josh Hernandez
Assistant de production
Raymond Hernandez
Assistant
Brenda Herrold (Mr. Bailey)
Fitness trainer
Matthew Logan Hood
Coordinateur de production
Vickie M. Hsieh (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Todd Ireland
Coordinateur de production
Annie Jablonski (Photographie additionnelle)
Lawyer
Judith Jecmen
Assistant de production
Brian McCauley Johnson (Re-shoots)
Assistant régisseur
Jina Johnson
Sécurité
Gordon Juli
Background coordinator
Brynn Kinnee
Title designer
Daniel Klöhn (Prologue Films)
Assistant de production
Michael Larson
Assistant de production
Christopher Laub
Construction accountant
Michele Lee Shellenberg (Michele Lee Shellenberg)
Repérages
Michael J. LeGresley
Deuxième assistant coordinateur de production
Spencer Hon Lui
Key production assistant
Grant Lutz
Head animal trainer
Grace MacLeod
Assistant accountant
Leona Maddeaux
Assistant accountant
Marlene Marks
Miscellanious crew
Edward May
Assistant de production
Danny McKenzie
Set caterer
Lee McNish
Régisseur
Robert Brooks Mendel (Los angeles)
Coordinateur de production
Jennifer Metcalfe
Assistant de production
Kimberly Morris
Worldwide publicity
Olivier Mouroux
Attaché de presse
Lee Anne Muldoon
Assistant producteur exécutif
Neal Naito
Assistant de production
Rosa Navarrete
Payroll accountant
Michael Neal
Lead stand in
Nicole Nogrady
Post production assistant
Joseph Payo
Assistant choreographer
Joanne Pesusich
Office production assistant
Michele Picard
Assistant
Scotty Pierce (Mr. Bailey)
Assistant de production
Gui Sauder Pinto
Assistant accountant
Samantha Quinn
Title designer/animator
Cody Redmer (Prologue Films)
Assistant
Naomi Reeves (Mr. Bridges)
Special effects tech for quantum creations
Dirk Rogers
Assistant de production
Mary Sandford
First assistant accountant
John Semedik
Accounting clerk
Serena Shen
Office production assistant
Serena Shen (Mocap shoots)
Premier assistant coordinateur de production
Carmen Siegers
Assistant de production
Steven Stiller
Post production accountant
Justin Stirling
Assistant de production
Larie Stoley
Assistant
Adam Sud (Mr. Hedlund)
Assistant de production
Shane Tanny
Producteur délégué
Brigham Taylor
Office assistant
Randy Thomas (Construction)
Key production assistant
David Scott Thomson
Script
Portia Belmont (Portia Tickell)
Data capture engineer
Wayne Tidwell
Computer and video graphics supervisor
Gladys Tong
Caterer
Matt Towstyka
Régisseur
Kendrie Upton
Assistant
Lauren Walker (Mr. Silver)
Sécurité
Mike Witherington
Epk sound
Pete Wonsiak
Training coordinator
Annie Caps (*)
Data capture engineer
Steven J. Chambers (*) (Photographie additionnelle)
Training supervisor
Michael D. Lusby (*) (Digital Domain)
Additional set production assistant
Charlotte Schaeffer (*) (Photographie additionnelle)
Motion actor
T.J. Storm (*) (Motion capture)

(*) non crédité