Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Tron

(TRON)

 Générique final

Distribution des rôles

Kevin Flynn / Clu
Jeff Bridges
Alan Bradley / Tron
Bruce Boxleitner
Ed Dillinger / Sark / Master Control Program
David Warner
Lora / Yori
Cindy Morgan
Dr. Walter Gibbs / Dumont
Barnard Hughes
Ram / Popcorn Co-Worker
Dan Shor
Crom
Peter Jurasik
Peter / Sark's Lieutenant
Tony Stephano
Warrior #1
Craig Chudy
Warrior #2
Vince Deadrick (Vince Deadrick Jr.)
Expert Disc Warrior
Sam Schatz
Head Guard
Jackson Bostwick
Factory Guard
Dave Cass (David S. Cass Sr.)
Guard #1
Gerald Berns
Guard #2
Bob Neill
Guard #3
Ted White
Guard #4
Mark Stewart
Guard #5
Michael Sax
Guard #6
Tony Brubaker
Tank Commander
Charles Picerni (Charlie Picerni)
Tank Gunner #1
Pierre Vuilleumier
Tank Gunner #2
Erik Cord
Conscript #1 / Video Game Cowboy
Loyd Catlett
Conscript #2
Michael J. Dudikoff II (Michael Dudikoff)
Video Game Player
Richard Bruce Friedman
Boy in Video Game Arcade
Rick Feck
Boy in Video Game Arcade
John Kenworthy
Video Gamer
Lisette Kremer (*)
...
Jerry Maren (*)

Réalisation

Réalisateur
Steven Lisberger

Écriture

Scénariste
Steven Lisberger
Histoire
Steven Lisberger
Histoire
Bonnie MacBird

Production

Producteur associé
Harrison Ellenshaw
Producteur
Donald Kushner
Producteur exécutif
Ron Miller

Musique

Musique
Wendy Carlos

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bruce Logan

Montage

Monteur
Jeff Gourson

Casting

Directeur de casting
Pam Polifroni

Chef décorateur

Chef décorateur
Dean Edward Mitzner

Direction artistique

Directeur artistique
John Mansbridge (John B. Mansbridge)
Directeur artistique
Al Roelofs

Décors

Décorateur
Roger Shook (Roger M. Shook)

Costumes

Costumes
Elois Jensson (Eloise Jensson)
Costumes
Rosanna Norton

Maquillage

Maquillage
Gary Liddiard
Superviseur maquillages
Robert J. Schiffer
Coiffeur
Joy Zapata

Direction de production

Directeur de production
Ralph Sariego
Studio production manager
Ted Schilz
Executive in charge of production
Thomas L. Wilhite

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Lisa Marmon
Premier assistant réalisateur
Lorin B. Salob (Lorin Bennett Salob)

Département artistique

Pre-production concepts
Roger Allers
Draftsman
Bob Beall (Robert M. Beall)
Draftsman
John Dail
Production storyboards
Andy Gaskill
Conceptual artist
Jean 'Moebius' Giraud (Electronic world) (Jean Giraud)
Electronic conceptual design
Jean 'Moebius' Giraud (Jean Giraud)
Draftsman
Antoinette Gordon (Antoinette J. Gordon)
Draftsman
Eugene Harris
Production storyboards
Bill Kroyer
Pre-production concepts
Chris Lane
Conceptual artist
Peter Lloyd (Electronic world)
Conceptual artist
Syd Mead (Electronic world)
Pre-production concepts
Peter Mueller
Pre-production concepts
John Norton
Production storyboards
John Norton
Production painter
Shelley Phillips
Production storyboards
Jerry W. Rees (Jerry Rees)
Accessoiriste
Wilbur Russell (Wilbur L. Russell)
Draftsman
Bob Stahler
Electronic conceptual design
Richard Taylor
Conceptual artist
Michael Peraza Jr. (*)
Welder
Tom von Badinski (*)

Son

Monteur dialogues
Robert Bradshaw
Voice processing
Champ Davenport ("MCP")
Chef monteur son
Gordon Ecker Jr. (Gordon Ecker)
Sound design supervisor
Michael Fremer
Monteur dialogues
Stan Gilbert
Sound department supervisor
Bob Hathaway (Robert Hathaway)
Sound effects editor
Randy Kelley
Opérateur son
Jim LaRue (James LaRue)
Assistant éditeur son
John M. Lowry
Voice processing
Jack Manning ("MCP")
Sound effects editor
Vince Melandri
Sound effects editor
Anthony Milch
Mixeur réenregistrements
Bob Minkler
Mixeur réenregistrements
Lee Minkler
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler
Assistant éditeur son
Bob Newlan
Sound effects design and synthesis
Frank Serafine
Monteur dialogues
Bill Shenberg (William Shenberg)
Sound effects editor
Marvin Walowitz
Monteur bruitages
Mike Wilhoit (Michael D. Wilhoit)
Son
Allen Hurd (*)
Bruiteur
John Roesch (*)
Prise de son
Philip Rogers (*)
Chef monteur son
Wylie Stateman (*)

Effets spéciaux

Mechanical special effects
R.J. Spetter
Effets spéciaux
Gary D'Amico (*)
Effets spéciaux
David Domeyer (*)
Technicien effets spéciaux
Mike Edmonson (*)
Special effects assistant
Hans Metz (*)
Technicien effets spéciaux
Mike Reedy (*)

Effets visuels

Animation compositing camera
John Aardal
Photo-rotoscope supervisor
Frank Amador
Superviseur effets visuels
Peter Anderson (Disney Studios)
Airbrush artist
William Arance (William L. Arance)
Airbrush artist
Andy Atkins
Systems programmer
Richard Baily (Robert Abel and Associates) (Richard 'Dr.' Baily)
Animation compositing camera
Don Baker
Assistant effects animator
Vicki Banks
Background technical inker
Carolyn Bates
Background composite assistant
John Bates
Airbrush supervisor
Greg Battes
Synthavision production
John Beach (MAGI Synthavision)
Synthavision production
Tom Bisogno (MAGI Synthavision)
Scene coordinator
Peter Blinn
Assistant effects animator
Allen Blyth
Opticals
Bob Broughton
Matte production
Jan Browning
Scene coordinator
Deena Burkett
Scene coordinator
Don Button
Animation compositing camera
Glenn Campbell
Scene programmer
Nancy Hunter Campi (MAGI Synthavision)
Effects animator
Chris Casady
Assistant effects animator
Ed Coffey
Scene coordinator
Kerry Colonna
Scene coordinator
Clint Colver
Effects animator
Barry Cook
Photographic process lab supervisor
Art Cruickshank
Assistant scene coordinator
Dana Duff
Scene programmer
William Dungan Jr. (Information International Inc.)
Object digitizing
Art Durinski (Information International Inc.)
Assistant effects animator
Eric Durst
Effects animation supervisor
Lee Dyer
Animation compositing camera
Douglas Eby
Assistant effects animator
Dennis Edwards
Scene creation concepts
Larry Elin Popielinski (MAGI Synthavision) (Larry Elin)
Superviseur effets visuels
Harrison Ellenshaw
Animation compositing camera
George Epperson
Effects animator
Gail Finkeldei (Gail Frank)
Background plate photography
Bernie Gagliano
Scene coordinator
Michael Gibson
Camera
Kristopher Gregg (Robert Abel and Associates)
Scene coordinator
John Grower
Photo-rotoscope coordinator
Marian Guder
Assistant effects animator
Peter Gullerud
Camera schedule coordinator
Valerie Hagenbush
Background composite assistant
Sandra Harper
Animation compositing camera
Brandy Whittington (Brandy Hill)
Assistant scene coordinator
Shelley Hinton (Shelley Rae Hinton)
Assistant scene coordinator
Jacqui Hooks (Jacqueline Hooks)
Background plate photography
Dave Iwerks
Scene coordinator
Jim Keating
Camera schedule coordinator
Christopher Keith
Photo-rotoscope supervisor
Gayl Kelm
Animation compositing camera
Dick Kendall
Camera
Patric Kenly (Robert Abel and Associates)
Computer production supervisor
Jeffrey Kleiser (Digital Effects Inc.)
Systems programmer
Bill Kovacs (Robert Abel and Associates)
Computer image choreography
Bill Kroyer
Assistant scene coordinator
Paul La Mori (Paul La Mori)
Background plate photography
Gene Larmon
Assistant scene coordinator
Laura Leiben
Computer animator
Donald Leich (Digital Effects Inc.)
Effects unit manager
David V. Lester
Visual effects concepts
Steven Lisberger
Scene programmer
Larry Malone (Information International Inc.)
Animation compositing camera
Annie McEveety
Effects unit manager
Stephen McEveety
Systems programmer
Tim McGovern (Robert Abel and Associates)
Scene programmer
Mal McMillan (Information International Inc.) (Malcolm McMillan)
Computer animator
Gene Miller (Digital Effects Inc.)
Design supervisor
Kenny Mirman (Robert Abel and Associates)
Animation compositing camera
Kieran Mulgrew
Scene coordinator
Craig Newman
Effects animator
John Norton
Photo-rotoscope supervisor
Ron Osenbaugh
Animation compositing camera supervisor
Jim Pickel
Assistant scene coordinator
Ron Rae
Computer image choreography
Jerry W. Rees (Jerry Rees)
Scene programmer
Craig W. Reynolds (Information International Inc.) (Craig Reynolds)
Photo-rotoscope supervisor
Roger Rinati
Background composite assistant
Catherine Eby (Cat Robson)
Effects animator
Darrell Rooney
Assistant effects animator
Maria Ramocki (Maria Rosetti)
Animation compositing camera
Dana Ross
Assistant scene coordinator
Cynthia Rush
Background composite supervisor
Marta Russell
Assistant scene coordinator
Scott Russo
Effects technical supervisor
John Scheele
Scene programmer
Jeremy Schwartz (Information International Inc.)
Background composite assistant
Lorraine Schweizer
Photo-rotoscope supervisor
Dave Scott
Airbrush artist
James Walter Shaw (Jim Shaw)
Matte production
Lynn Singer
Assistant effects animator
Ron Stangl
Assistant effects animator
Dave Stephan (David Stephan)
Scene coordinator
Linda D. Stokes
Computer effects supervisor
Richard Taylor
Superviseur effets visuels
Richard Taylor
Assistant scene coordinator
Lynda Ellenshaw (Lynda Thompson)
Assistant effects animator
Maureen Trueblood
Assistant effects animator
John Tucker
Assistant scene coordinator
James Valentine
Effects animator
John Van Vliet (John T. Van Vliet)
Animation compositing camera
Neil Viker
Systems programmer
Frank Vitz (Robert Abel and Associates)
Animation compositing camera
Paul Wainess
Scene programmer
Christian Wedge (MAGI Synthavision) (Chris Wedge)
Assistant effects animator
Byron Werner
Assistant scene coordinator
Denise Wethington
Computer production coordinator
Lynn Wilkinson (Information International Inc.)
Effects animator
Michael Wolf
Matte production supervisor
Arnie Wong
Animation compositing camera
Thomas Baker (*)
Animation camera
William Cruse (*)
Camera system design team
Christopher Dusendschon (*) (Robert Abel & Assoc.)
Rotoscope
Jammie Friday (*)
Animation camera
Peg Hunter (*) (Praxis)
Animation compositing camera
Bill Kent (*)
Digital artist
David Mattingly (*)
Digital artist
Liza Moon (*) (MAGI Synthavision)

Cascades

Cascades
Bill Burton (William H. Burton Jr.)
Coordinateur des cascades
Richard E. Butler Jr. (Richard E. Butler)
Cascades
James Deeth
Cascades
Bennie E. Dobbins
Cascades
Rita Egleston
Cascades
Gary Epper
Cascades
Donna Garrett
Cascades
Larry Holt
Cascades
Hank Hooker (Billy Hank Hooker)
Cascades
Gary Jensen
Cascades
Al Jones
Cascades
Fred Lerner
Cascades
Ross Reynolds
Cascades
Walter Scott
Cascades
Glenn Wilder (Glenn R. Wilder)
Cascades
James Winburn
Cascades
Charlie Picerni (*)

Caméra

Premier assistant caméra
James Anderson (Jamie Anderson)
Best boy
Bernie Bayless
Grip supervisor
Owen Crompton
Cadreur caméra
Greg Heschong (Gregg Heschong)
Electrician supervisor
Herbert Hughes
Premier assistant caméra
Horace Jordan
Cadreur caméra
Rexford Metz (Rexford L. Metz)
Second grip
Ron Peebles
Gaffer
Roger Redel
Key grip
Stan Reed
Premier assistant caméra
Lynn Tomes
Cadreur caméra
Ron Vargas (Ron Vargas)
Premier assistant caméra
Mike Weldon (Michael D. Weldon)
Deuxième assistant caméra
Mario Zavala
Animation camera operator
Peter McEvoy (*)
Animation camera operator
Steven Wilzbach (*)

Département costumes

Costumes
Lorry Richter (Men)
Costumes
Nedra Rosemond-Watt (Women)
Superviseur costumes
Jack Sandeen

Département montage

Negative cutter
Ed Capuano (Edward M. Capuano)
Assistant monteur
Baylis Glascock
Assistant monteur
Walter Hekking
Color timer
Martin Welsh

Département musique

Conducteur
Richard Bowden (Los Angeles Orchestra)
Orchestrator
Jorge Calandrelli
Music synthesizer performances and processing
Wendy Carlos
Special record coordinator
Michael Dilbeck
Assistant to composer
Annemarie Franklin
Superviseur de la musique
Michael Fremer
Conducteur
Douglas Gamley (London Philharmonic Orchestra)
Music layout
Jeffrey Gussman (Jeffrey G. Gusman)
Songs
Journey (Music and lyrics by)
Scoring recordist
John Mosely
Superviseur de la musique
Tom Bocci (*) (Songs)

Divers

Systems supervisor
Robert Abel (Robert Abel and Associates)
Script
Edle Bakke
Computer systems and software development
Dave Barnett
Synthavision technologist
Martin O. Cohen Ph.D. (MAGI Synthavision) (Martin O. Cohen)
Assistant de production
Michael G. Craig
Sample art supervisor
Stephanie Burt (Stephanie Graziano)
Laboratory coordinator
Rob Hummel
Computer systems and software development
Dave Inglish
Mechanical designs and conversions
Don Iwerks
Assistant de production
Debra DeVito Jackson
Computer systems and software development
Mark Kimball
Film logging
Eileen Kuramoto
Secretary
Margaret Flook (Mr. Lisberger) (Peggy Lisberger)
Technology concepts
Phillip Mittelman Ph.D. (MAGI Synthavision) (Phil Mittelman)
Assistant de production
Mical Morrish
Secretary
Anna-Lisa Nilsson (Mr. Lisberger)
Assistant de production
Denise Olivo
Mechanical designs and conversions
Bob Otto
Synthavision technologist
Kenneth Perlin (MAGI Synthavision)
Mechanical designs and conversions
Don Porterfield
Computer systems and software development
Marty Prager
Systems supervisor
Judson Rosebush (Digital Effects Inc.)
Assistant de production
Michael Schilz (Mike Schilz)
Synthavision technologist
Herbert Steinberg Ph.D. (MAGI Synthavision) (Herbert Steinberg)
Computer systems and software development
Bill Tondreau
Synthavision technologist
Eugene Troubetzkoy Ph.D. (MAGI Synthavision) (Eugene Troubetzkoy)
Assistant de production
Wendy Williams
Adr loop group
Rob Paulsen (*) (Voice)

(*) non crédité