Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Triangle

(The Triangle)

 Générique final

Distribution des rôles

Howard Thomas
Eric Stoltz
Emily Patterson
Catherine Bell
Meeno Paloma
Lou Diamond Phillips
Stan Lathem
Bruce Davison
Bruce Geller
Michael E. Rodgers
Eric Benerall
Sam Neill
Helen Paloma
Lisa Brenner
Aron Ackerman
John Sloan
Capitaine Jay
Charles Martin Smith
Doug Weist
Barrie Ingham
Karl Sheedy
Marius Weyers
Sally Thomas
Shannon Esra
Emily's Mother
Adrienne Pierce
Marie
Robyn Olivia
Traci Thomas
Anette Kemp
Landon
Susan Danford
Saunders
Hakeem Kae-Kazim
Osserman
Greg Latter
Tolan
David Butler
Don Beatty
Sean Cameron Michael
Ruben Paloma
Mitchell Obermeyer
Dylan Paloma
Nicholas Bronkhorst
Reilly
Nick Boraine
Alice Sheedy
Clare Marshall
Capitaine Columbus
Tony Caprari
Interrogator #1
Stephen Jennings
Interrogator #2
Jimmie Earl Perry
Interrogator #3
Anthony Bishop
Interrogator #4
Kevin Otto
Lookout
Danie Struwig
Bill Granger
Langley Kirkwood
Cuban Mother
Kira Wilkenson
Balsam
Jeremy Crutchley
Dr. Brennert
David Sherwood
Pilot - Weather Seeker
Brent Palmer
Young Heather
Kelsey Brown
Office Worker
Andrew Germishuys

Créateur

Créateur
Dean Devlin
Créateur
Bryan Singer

Réalisation

Réalisateur
Craig R. Baxley

Écriture

Scénariste
Dean Devlin
Scénariste
Rockne S. O'Bannon
Scénariste
Bryan Singer

Production

Producteur exécutif
Dean Devlin
Producteur
Volker Engel
Co-producteur exécutif
Alex Garcia
Co-producteur
Michael S. Murphey (South Africa)
Producteur exécutif
Rockne S. O'Bannon
Producteur associé
Rachel Olschan
Co-producteur exécutif
Kearie Peak
Co-producteur exécutif
Marc Roskin
Producteur exécutif
Bryan Singer
Producteur
Kelly Van Horn
Producteur
Marc Weigert

Musique

Musique
Joseph LoDuca

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Connell

Montage

Monteur
Sonny Baskin

Casting

Directeur de casting
Janet Gilmore
Directeur de casting
Megan McConnell

Chef décorateur

Chef décorateur
Tom Hannam

Direction artistique

Directeur artistique
Christophe Dalberg

Décors

Décorateur
Leon Van Der Merwe

Costumes

Costumes
Moira Anne Meyer

Maquillage

Assistant hair stylist
Claudia Campobasso
Key hair stylist / key makeup artist
Sue Michael
Chef coiffeur
Marie Larkin

Direction de production

Superviseur de la production
Fabio M. Arber (Florida)
Superviseur de la production
Mirko Betz
Superviseur de la production
Cyndi Brenner
Superviseur post-production
James K. Jensen
Directeur de production
Alan Shearer
Superviseur de la production
Steven St. Arnaud
Directeur d'équipe
Lester Sweetman
Directeur de production
Kelly Van Horn

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Craig Baxley Jr.
Deuxième assistant réalisateur
Dale Butler
Second deuxième assistant réalisateur
Eva Franzen
Premier assistant réalisateur
Claire Letoret (Splinter Unit)
Premier assistant réalisateur
Benjamin Rosenberg
Seond assistant director
Shamiel Soni (Splinter Unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Janine van Assen
Second deuxième assistant réalisateur
Trish Wylie
Troisième assistant réalisateur
Corry John Turner

Département artistique

Construction foreman
Herbert Adler
Hod carpenter
David Bastiaans
Construction foreman
George Brain
Assistant props
Mark Bussac
Hod model maker
Paul Chames
Lead construction buyer
Antony Cousins
Stand-by props
Storm Dyssell
Set painter
Kevin Fraser
Storyboardeur
Gordon Kljucec
Accessoiriste
Egbert Kruger
Props buyer / standy props
Brenton Lockets
Coordinatrice département artistique
Tracy Moseley
Lead man
Tom Olive
Chef constructeur
Clive Pollick
Construction lead hand
Gordon Russell
Sculptor/fabricator
Steven Saunders
Chef décorateur plateau
Maria Siebert
Construction administrator
Lee Steinfeld
Stand-by carpenter
Jan Tooley
Head scenic artist
Liz van den Berg
Welder
Vosloo Van Der Merwe
Hod steel construction
Alex Wheeler
Stand-by scenic artist
Hamish Whitecross
Stand-by set dresser
Micheal Brennan
Hod stagehand
Lyall Gardiner
Graphiste
Paula Jones
Décorateur
Andrew McCarthy
Menuisier
John Moolenschot
Scenic painter
Pierre Smit

Son

Mixeur réenregistrements
Rick Alexander
Monteur dialogues
John Green
Mixage son
Conrad Kuhne
Monteur post-synchro
Kathryn Madsen
Sound designer
Todd Murakami
Sound editor
Brian Thomas Nist
Perchiste
Bertrand Roets
Mixeur réenregistrements
Richard D. Rogers
Chef monteur son
Richard Taylor
Mixage post-syncho
Beau Biggart
Sound mixing technician
Steve Kinsey
Additional adr mixer / foley artist
Mark McBryde
Enregistreur mixage
Kevin Newson
Bruiteur
Alexander Schwartz
Monteur dialogues
Steven Stuhr
Bruiteur
Steve Walter
Prise de son
Michael S. Wren

Effets spéciaux

Special effects foreman
Doug Hardy
Superviseur effets spéciaux
Roly Jansen
Coordinateur effets spéciaux
Mickey Kirsten
Technicien effets spéciaux
Donavin Waters
Special effects senior technician
Kevin Bitters
Technicien effets spéciaux
Wesley Barnard
Technicien effets spéciaux
Tyrell Kemlo
Technicien effets spéciaux
Mick 'Stuntie' Milligan

Effets visuels

Visual effects production supervisor
Mirko Betz (Uncharted Territory)
Superviseur effets visuels
Volker Engel (Uncharted Territory)
3D supervisor
Mark Franco (Efx)
Lead compositor
Robin Scott Graham (Uncharted Territory)
Senior cg technical director
Todd Perry (Uncharted Territory)
Lead compositor
Ingo Putze (Uncharted Territory)
3D supervisor
David Rand (Efx)
Visual effects project manager
Jason Sanford (Uncharted Territory)
Effets visuels
Thorbjorn Steen
Modeler
Greg Strasz (Uncharted Territory)
Superviseur effets visuels
Marc Weigert (Uncharted Territory)
Controller
Stacey Weigert (Uncharted Territory)
Visual effects production coordinator
Magdalena Wolf (Uncharted Territory)
Modeler
Marcus Zenkel (Uncharted Territory)
Digital effects artist
Derek Blume
Digital artist
John G. Chalfant
Compositor/designer
Robert Cribbett (Main titles, yU+co)
Compositeur numérique
Ante Dekovic
Compositeur numérique
Amit Dhawal
Compositeur numérique
Jon Doyle
Compositeur numérique
Sari Gennis
Senior IT manager
Jack Shahram Ghoulian
Visual effects production manager
Carey Gosa (Electric Effects)
Lead compositor
Paul Graff
Compositeur numérique
Greg Groenekamp
Compositeur numérique
Ben Grossmann
Digital artist
Michael F. Hoover
Texture artist
Shantanu Jahagirdar (Thesign Digital Pictures Entertainment Ltd. [de])
Producteur effets visuels
David Kenneth (TDRL)
Animateur
Sam Khorshid
Compositeur numérique
Mark Kochinski
Digital artist
Gabriel Köerner
Compositeur numérique
Joshua LaCross
Technical director
Lisa Lavender (Uncharted Territory)
Compositeur numérique
Chris LeDoux
Additional visual effects animator
Brian Lutge
Compositor
Mamie McCall
Digital artist
Andreas Mende (Thesign Digital Pictures Entertainment Ltd. [de])
Chef animateur
Conrad Murrey
Digital artist
Lennart Oberscheidt (Thesign Digital Pictures Entertainment Ltd. [de])
Compositeur numérique
Verena Scheunemann
Digital illustrator
Gloria Shih
Compositeur numérique
Chris Simmons
Digital effects artist
Greg Szafranski
Digital artist
Adam Watkins
Compositeur numérique
Justine Whitehead
Compositeur numérique
Jonathan Wixson
Compositing supervisor
Brian Wolf
Software developer
Patrick Wolf (Uncharted Territory)
Digital artist
Jason Yanofsky

Cascades

Utility stunts
Oliver Bailey
Coordinateur des cascades
Craig Baxley Jr.
Cascades
Kerry Gregg
Cascadeur
Dan Hirst
Co-coordinateur cascades
Grant Hulley (South Africa)
Cascadeur
Paul Pieterse
Doublure cascades
Jay Amor
Doublure cascades
Daryl Andrews
Stunt double / stunt rigger
Dermot Brogan
Utility stunts
Bobby Dodge
Cascades
Francois Grobbelaar
Doublure cascades
Shanna Lynn
Doublure cascades
Jake Mervine
Stunt double / stunt performer
Mick 'Stuntie' Milligan
Cascadeur
Anton Moon
Utility stunts
Cord Newman
Cascadeur
John Smith
Assistant stunt coordinator
Franz Spilhaus
Doublure cascades
Fleur van Eeden
Cascadeur
Anton Voster
Cascadeur
Janine Wyatt-Mair

Caméra

Chef électricien
Allan Barnes
Rigging best boy
Craig Bekker
Photographe de plateau
David Bloomer
Best boy
Dudley Fillies
Key grip
Robert Fischer (Second unit)
Rigging key grip
Rob Fisher
Rigging grip
Allan Gray
Cadreur caméra
Norbert Kaluza ("a" camera / steadicam operator)
Grip
Riyaad Majiet
Assistant camera
Richard Markham
Gaffer
John McKay
Key grip
Guy Micheletti
Best boy grip
Majiet Nasmie (2ème équipe)
Digital imaging technician / director of photography
Andrew Topp (Second unit)
Best boy grip
Gareth Viner
Focus puller
Rob Wood
Second unit spark
Brandon Daniels
Best boy grip
Nasmie Majiet (Second unit)
Assistant camera
Anthony Zibelli
Additional camera assistant
James Baldanza
Rigging grip
Dermot Brogan (Set)
Directeur de la photographie
Trevor Michael Brown (Second unit)
Focus puller
Wilma Gómez Luengo (Main camera)
Remote camera technician
Norbert Kitshoff
Aerial cinematographer
Patrick Longman
Retour vidéo
Nicholas Mancini
Digital imaging technician
James Middleton (Second unit)
Premier assistant caméra
Adi Visser

Département costumes

Costume stand-by
Rae Donnelly
Key costume stand-by
Jacomina Jankowitz
Key costume breakdown and dyer
Tyron Matthee
Costume set supervisor
Neil McClean
Assistant costume designer
Leonie Roberts
Head costume buyer
Michelle Karavoussanos
Costume assistant
Widaad Williams
Habilleuse
Rick de Souza

Département montage

Étalonneur
Kevin O'Connor
Assistant monteur
Ron Rauch
Assembly editor
Thom Whitehead
Title sequence editor
Ryan Michael Miller (YU+Co.)
On-line editor
Matt Small

Département musique

Score mixer
Ryan Boud
Score mixer
Scott Davidson
Orchestrator
Nathan Hofheins
Conducteur
Judd Maher
Music engineer
Joshua Mathews
Score mixer
Glen Niebar
Monteur musique
Jason Ruder
Music producer
Kathie Stork (Joseph LoDuca Music)
Orchestrator
William T. Stromberg
Orchestrator
David De Palo

Divers

Marine coordinator
Paul Acutt
Assistant marine coordinator
Tandy Acutt
Assistant accountant
Karen Baily
Aerial coordinator
Paul Barth
Coordinateur de production
Keah Bews
Base camp manager
Paul Brassell
Script
Vinca Cox
Location catering coordinator
Tarek Davids
Coordinateur de production
Cindy Franke
Office coordinator
Josh Geller (Electric Entertainment)
Travel coordinator
Gina Goosen
Production accountant
Gail Mannion
Craft service
Nectorine Mbiko
Set medic
Kerryn Pitt
Assistant accountant
Mandy Raubenheimer
Controller
Jane Rayleigh
Assistant coordinateur de production
Andrew Strachan
Catering coordinator
Joan Tissink
Pilot
Gert Uys
Assistant accountant
Estelle Vockerodt
Attaché de presse
David Alex Wilson
Marine coordinator
Jay Amor
Communications coordinator
Shafiek Davids
Intern
Jason Eskin
Secrétaire de production
Marc Gaffen (Los angeles)
Title designer
Nate Homan
3-D artist
Jessica Hoogendyk
Cast coordination assistant
Matthew Janion
Power pod technician
Camilo Jarquin
Assistant de production
Robert Lifshey
Diving supervisor
Jason Martin
Assistant de production
Jefri Meintjes
Title designer
Yolanda Santosa
Dialogue coach
Andrew Spicer (On-set/location)
Set production assistant
Jacques Terblanche
Producteur délégué
Tim Van Rellim
Coordinateur de production
Magdalena Wolf
Title designer
Garson Yu

(*) non crédité