Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Tremors 4 : La Légende commence

(Tremors 4: The Legend Begins)

 Générique final

Distribution des rôles

Hiram Gummer
Michael Gross
Christine Lord
Sara Botsford
Black Hand Kelly
Billy Drago
Juan Pedilla
Brent Roam
Tecopa
August Schellenberg
Old Fred
J.E. Freeman
Pyong Lien Chang
Lo Ming
Lu Wan Chang
Lydia Look
Fu Yien Chang
Sam Ly
Victor
Neal Kopit (Neil Kopit)
Western Union Clerk
Sean Moran
Brick Walters
Matthew Seth Wilson
Big Horse Johnson
John Dixon
Stony Walters
Dan Lemieux
Soggy
Don Ruffin
Mine Foreman
Lou Carlucci
Chinaman
Kai Taschner (*)
Luke
Andrew Van Hise (*)

Réalisation

Réalisateur
S.S. Wilson

Écriture

Personnages
S.S. Wilson
Personnages
Brent Maddock
Personnages
Ron Underwood
Histoire
S.S. Wilson
Histoire
Brent Maddock
Histoire
Nancy Roberts
Scénario pour la télévision
Scott Buck

Production

Producteur associé
Linda Drake
Line producer
Jon Kuyper
Producteur exécutif
Brent Maddock
Producteur
Nancy Roberts
Producteur exécutif
S.S. Wilson

Musique

Musique
Jay Ferguson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Virgil L. Harper

Montage

Monteur
Harry B. Miller III

Casting

Directeur de casting
Teri Fiddleman
Directeur de casting
Shana Landsburg

Chef décorateur

Chef décorateur
Simon Dobbin

Direction artistique

Directeur artistique
Bruton Jones

Décors

Décorateur
Amanda Moss Serino

Costumes

Costumes
Jennifer L. Parsons

Maquillage

Assistant makeup department head
Adam Brandy
Assistant hair stylist
Frank Fontaine
Assistant maquilleur
Carolyn Matini
Assistant maquilleur
Debra McNulty (Deborah McNulty)
Maquilleur effets spéciaux
Scott Patton
Chef maquilleuse
John Rizzo
Chef coiffeuse
Brooks Stenstrom

Direction de production

Directeur de production
Jon Kuyper
Superviseur de la production
Scott Putman
Superviseur post-production
Lori Slomka

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jeffrey F. January
Deuxième assistant réalisateur
Carlos Reza (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
David Rimer
Second deuxième assistant réalisateur
Courtney Rowe
Premier assistant réalisateur
Aaron Walters (Photographie additionnelle)

Département artistique

Menuisier
Bryce Armstrong
Construction foreman
Tarin Barragn
Menuisier
Cresecio Barrientos
Décorateur
Yaniv Bashan
Menuisier
Wesley Bickel
Décorateur
Michael Buha
Painter
Manuel Chavez
Art department production assistant
Sheena Crothers
Accessoiriste
Bill Davis
Painter
Alfred de la Garza
Assistant accessoiriste
Chris Dechert
Menuisier
Rick DiGiuseppe
Menuisier
Dave Ebert (David Ebert)
Menuisier
Kevin Ellis
Painter
Sharry England
Décorateur de plateau
Andrew Ensley
Sign painter
Connie Gage
Menuisier
Mark Gebhardt
Painter
Kurt Hartman
Menuisier
Jeff Ingalls
Menuisier
Christopher Jimenez
Menuisier
John Kirsch
Menuisier
Christopher Kukuncman
Assistant directeur artistique
David Lazan
Menuisier
Vincent Lujan
Menuisier
Steve Paxton
Storyboardeur
Paul Prischman
Menuisier
Thaddeus Quesada
Accessoiriste
Jeffrey Reyes
Sign painter
Satoko Rummage
Assistant directeur artistique
Nithya Shrinivasan
Décorateur
Joy Taylor
Menuisier
Joey Travers
Chef constructeur
Michael Vanderhorst (Mike Vanderhorst)
Painter
Amy Wadsworth
Coordinatrice département artistique
Jonna Walsh
Chef d’équipe déco
Greg Wilkinson
Construction foreman
Joe Winsky

Son

Enregistreur mixage
Jeremy Balko
Sound editor
Evan T. Chen
Sound effects editor
Jake Eberle
Perchiste
Steve Evans
Perchiste
John Fors
Mixage post-syncho
Alan Freedman
Utility sound
Jackie McLaughlin (Jacqueline Marie McLaughlin)
Chef monteur son
Jonathan Miller
Mixage son
Ben Patrick (Benjamin Patrick)
Perchiste
David Schneider
Monteur post-synchro
Angie Stanghetti
Mixage post-syncho
Angie Stanghetti
Supervising re-recording mixer
Jonathan Wales

Effets spéciaux

Special effects concepts team
Christopher Carlucci
Special effects administrator
Diane Carlucci
Superviseur effets spéciaux
John C. Carlucci
Coordinateur effets spéciaux
Lou Carlucci
Special effects concepts team
William Dawson
Effets spéciaux
Michael Deak
Special effects puppeteer
Rob Derry
Special effects concepts team
William Englehart
Creature designer
Alec Gillis
Effets spéciaux
Josh Hakian
Coordinator
Chiz Hasegawa (KNB EFX Group)
Special effects concepts team
Russ Herpich
Mold/technical department
Grady Holder (K.N.B. EFX Group)
Lab department
Brian Kinney (KNB EFX Group Inc.)
Superviseur effets spéciaux
Robert Kurtzman
Special effects concepts team
Eduardo Lozano (Edward Lozano)
Special effects concepts team
Kelly Meenen
Special effects concepts team
Tony Montenegro (Anthony Montenegro)
Technicien effets spéciaux
Joe Montenegro
Special creature effects supervisor
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Special effects concepts team
James Ochoa
Special effects concepts team
Jose Paramo (José Páramo)
Foam department supervisor
Ben Rittenhouse (KNB Effects Group Inc.)
Special effects concepts team
Wendy L. White
Creature designer
Tom Woodruff Jr.

Effets visuels

Visual effects production assistant
Wendy Allen
Visual effects editor
Bill Black
Compositor
Phil Carbonaro
Producteur effets visuels
Robin D'Arcy (Robin L. D'Arcy)
Model maker
Jim Davidson
Puppeteer
Patrick Denver
Producteur effets visuels
Linda Drake
Superviseur effets visuels
Linda Drake
Compositeur numérique
John Gibbons
Effets visuels
Kevin Kutchaver (Himani Productions)
Visual effects crew
Harry A. Limauro IV
Model maker
Carlyle O. Livingston (Carlyle O. Livingston II)
Model maker
David Mansley (David Zen Mansley)
Coordinateur effets visuels
Mark A. Shelton
Miniature visual effects cinematographer
Dennis Skotak
Superviseur effets visuels
Robert Skotak
Mechanical effects supervisor
Joel Steiner
Visual effects crew
Paul Taglianetti (4 Ward productions)
Miniature effects technician
Dale Tanguay
Compositeur numérique
Jon Terada
Miniature supervisor
Jim Towler
First assistant cameraman
Tony Magaletta (*) (Miniatures, 4-Ward Productions)

Cascades

Cascades
Tamara Andrews
Cascades
Todd Forsberg
Cascades
Dale Gibson
Cascades
David Huggins (David Hugghins)
Cascades
Brian Machleit
Coordinateur des cascades
Noon Orsatti
Cascades
Todd Schneider
Cascades
Cody D. Smith (Cody Smith)
Coordinateur des cascades
Eddie Yansick
Cascades
John Dixon (*)
Cascades
Dan Lemieux (*)
Doublure cascades
Todd Schneider (*)

Caméra

Electrician
Curtis Andrews (Curtis A. Andrews Jr.)
Key grip
John Archibald
Best boy grip
Nick Arnds
Premier assistant caméra
Norman Cattell
Electrician
Jeff Chassler
Electrician
Eric Davis (Eric M. Davis)
Deuxième assistant caméra
Michelle Deal
Chargeur caméra
Greg Dellerson
Cadreur caméra
Greg Dellerson ("b" camera, second unit)
Electrician
Chris Franey (Christopher Franey)
Chargeur caméra
Greg Gayne
Gaffer
Cory Geryak
Cadreur caméra
Paul Guthrie ("b" camera)
Grip
Bryan Hayes
Grip
Gaylan Andrew Hussain
Grip
Erik Kasson
Grip
David Leite
Premier assistant caméra
Anthony Mazzola ("b" camera) (Anthony T. Mazzola)
Best boy electric
Greg McEachen
Dolly grip
Manny Mendez
Gaffer
Keith Morgan
Grip
Todd Nicodemus (Todd England Nicodemus)
Cadreur caméra
Angelo Pacifici ("b" camera)
Premier assistant caméra
Mick Pacifici ("b" camera)
Grip
Kosta Rigopoulos
Cadreur caméra
Joseph M. Setele ("a" camera)
Directeur de la photographie
Joseph M. Setele (Second unit)
Electrician
Don Spiro
Assistant chef éclairagiste
Larry Sushinski
Photographe de plateau
Chuck Zlotnick

Département costumes

Superviseur costumes
Kathleen Brodbeck
Set costumer
Ivan Marquez
Habilleuse
Janice Zeller (Janice Zeller Ryan)

Département montage

Assistant monteur
Carmelo Casalenuovo
Étalonneur
Brian Hutchings (Final video)
Dailies colorist
Sam Tirado
On-line editor
Jon Van Wye (John D. Van Wye)

Divers

Coordinateur de production
Susan Becton
Set production assistant
M.C. 'Max' Berryhill (M.C. 'Max' Berryhill)
Assistant production office coordinator
Carly Brown
Puppeteer
Gino Crognale
Puppeteer
Michael Deak
Puppeteer
Robert Derry (Rob Derry)
Puppeteer
Jeff Edwards
Script
Jennifer Farmer
Puppeteer
Jon Fedele
Weapons technical advisor
A.J. Firewalker
Key set production assistant
Jeff Fuller
Set medic
Jeff Gardner
Doublure
Whitney Guss
Puppeteer
Jimmy Hirahara (James Hirahara)
Script
Harri James (Second unit)
Puppeteer
Carey Jones
Photo double
Ryan Keating (Michael Gross)
Doublure
Ryan Keating (Michael Gross)
Set production assistant
Jennifer Kennedy
Assistant to director
Pedro Kos
Puppeteer
Robert Kurtzman
Puppeteer
Nick Marra
Craft service
Nathan Maruccio
Set production assistant
Ricky Mendez
Script additionel
Tracy L. Moody
Puppeteer
Gregory Nicotero
Set production assistant
Carlos Reza
Doublure
Aaron Richmond
First assistant accountant
Jill Stapley
Production accountant
Sharon Taksel (Sharon B. Taksel)
Puppeteer
Mark Tavares
Key set production assistant
Aaron Walters
Location liaison
Daniel Veluzat (*)

(*) non crédité