Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Tremors 2 : les dents de la terre

(Tremors II: Aftershocks)

 Générique final

Distribution des rôles

Earl Bassett
Fred Ward
Grady Hoover
Christopher Gartin
Kate 'White' Reilly
Helen Shaver
Burt Gummer
Michael Gross
Señor Ortega
Marcelo Tubert
Julio, Kate's Assistant
Marco Hernandez
Pedro, Chief Engineer
José Rosario (José Ramón Rosario)
Oil Worker
Thomas Rosales (Thomas Rosales Jr.)
War Documentary Narrateur
S.S. Wilson (*)

Réalisation

Réalisateur
S.S. Wilson

Écriture

Personnages
Brent Maddock
Personnages
S.S. Wilson
Personnages
Ron Underwood
Écriture
Brent Maddock
Écriture
S.S. Wilson

Production

Producteur
Christopher DeFaria
Producteur exécutif
Brent Maddock
Producteur
Nancy Roberts
Producteur exécutif
Ron Underwood

Musique

Musique
Jay Ferguson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Virgil L. Harper

Montage

Monteur
Bob Ducsay

Casting

Directeur de casting
Meryl O'Loughlin

Chef décorateur

Chef décorateur
Ivo Cristante

Direction artistique

Directeur artistique
Ken Larson

Décors

Décorateur
Michele Poulik

Costumes

Costumes
Rudy Dillon

Maquillage

Chef coiffeur
Camille Henderson
Chef maquilleuse
Camille Henderson
Assistant maquilleur
Loretta James-Demasi

Direction de production

Superviseur de la production
Alan Steinman (Third unit)
Directeur de production
Cristen Carr Strubbe
Superviseur post-production
Ninon Tantet

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Michael Cedar (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Peter Chesney
Deuxième assistant réalisateur
Hilbert Hakim
Second deuxième assistant réalisateur
Jason Roberts
Premier assistant réalisateur
Jeffrey Wetzel

Département artistique

Menuisier
Gary Bisig
Load scenic
James A. Burkhart
Painter
Noelle Charles
Swing
Keith A. Cuba
Menuisier
Sam Dean
Accessoiriste
César Díez Álava
Décorateur de plateau
Josh Ian Elliott
Painter
David Esparza
Menuisier
William Scott Feek
Menuisier
Terry Finch
Accessoiriste
Batia Grafka
Lead man
Peter M. Gurski
Propmaker
Guy Herman
Chef constructeur
Roger Kelton
Menuisier
Scott Kitchen
Menuisier
Roy R. Koerbel
Stand-by painter
Jay Koiwai
Stand-by painter
Teusa Koiwai
Menuisier
William Lanning
Décorateur de plateau
Mike Malone
Construction foreman
John Aaron Mays (Aaron Mays)
Menuisier
John Ogden (John S. Ogden)
Menuisier
Tim Reidt
Menuisier
Darryl Robertshaw
Scenic artist
Ken Robinson
Storyboardeur
David Russell
Assistant accessoiriste
Ángel Santana
Coordinatrice département artistique
Joan Schafer
Menuisier
Rik Sciacca
Painter
Richard Scott
Painter
Liz Shaner
Menuisier
Mark Simpson
Painter
Doug Stewart (Douglas J. Stewart)
Painter
Richard Wong

Son

Sound effects editor
Greg Back
Perchiste
Larry Commans (Lawrence L. Commans)
Sound effects editor
Dan Gecenok
Monteur dialogues
Larry Goeb
Bruiteur
Robin Harlin (Robin Harlan)
Bruiteur
Sarah Monat
Mixeur réenregistrements
David Parker
Mixage son
Rick Waddell
Mixeur réenregistrements
Marian Wallace
Monteur post-synchro
Donald P. Zappala
Sound designer
Joseph Zappala
Sound supervisor
Joseph Zappala

Effets spéciaux

Sculptor
Brent Armstrong (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Fabrication and finishing
Joanne Bloomfield (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mold maker
Darin Bouyssou (Amalgamated Dynamics)
Fabrication and finishing
John Brown (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Puppeteer
Yancy Calzada (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mechanical crew
Mario Castillo (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Special effects designer
Peter Chesney
Technicien effets spéciaux
Tom Chesney
Technicien effets spéciaux
Kyle Collingsworth
Technicien effets spéciaux
Trevor Cripps
Special effects gang boss
Roderic 'Mick' Duff
Puppeteer
Yuri Everson (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mold department coordinator
Steve Frakes (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Creature effects designer and creator
Alec Gillis (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mold maker
Lance Gilmer (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Puppet technician
Lance Gilmer (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Technicien effets spéciaux
Lance Gilmer
Creature effects prosthetics artist
David Hoehn (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Lead mechanic
Hiroshi 'Kan' Ikeuchi (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mold maker
Bill Jacob (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Sculptor
James Kagel (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Fabrication and finishing
Karen Keener (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Painter
Tom Killeen (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Technicien effets spéciaux
Donn Markel
Mold maker
Tony Matijevich (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Technicien effets spéciaux
Bruce McPherson
Mechanical crew
Todd Minobe (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Fabrication and finishing
Bryan Moore (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mechanical department coordinator
David Penikas (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Puppeteer
David Penikas (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Fabrication and finishing
Marc Perrera (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mold maker
Marc Perrera (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Puppet technician
Marc Perrera (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Sculptor
Ryan Peterson (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mechanical crew
Jason Ryan (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Project coordinator
Andy Schoneberg (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Project/set supervisor
Andy Schoneberg (Amalgamated Dynamics)
Puppeteer
Andy Schoneberg (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Effets spéciaux
Stephan Schultze
Mechanical crew
Kirk Skodis (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Painter
Douglas J. Stewart (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Technicien effets spéciaux
Jon Thackery
Mold maker
Matthew Travison (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Fabrication and finishing
Marc Tyler (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Puppeteer
Marc Tyler (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mold maker
Mark Viniello (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Fabrication and finishing
Stephanie Wise (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Puppet technician
Stephanie Wise (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Creature effects designer and creator
Tom Woodruff Jr. (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Special effects assistant
Karl Nettmann (*)

Effets visuels

Optical effects supervisor
Jim Aupperle
Coordinateur effets visuels
Mark Brown
Visual effects editor
Lisa Chino (Tippett Studio)
Miniature supervisor
Joshua Shannon Culp
Compositor
Brennan Doyle (Tippett Studios)
Software engineer
Douglas Epps (Tippett Studio)
Previsualization artist
Jeff Foster
Compositor
Warren Fuller (Tippett Studio)
Matte artist
Rocco Gioffre
Art co-supervisor
Craig Hayes (Tippett Studio)
Directeur artistique
Craig Hayes (Tippett Studio)
Model builder
Jake Strider Hughes
Animateur
Peter Konig (Tippett Studio)
Production staff
Linda Landry-Nelson (Tippett Studio)
Digital artist
Paula Lucchesi (Tippett Studio)
Software developer
Josh Minor
Digital artist
Steve Reding (Tippett Studio)
Computer graphics producer
Jules Roman (Tippett Studio)
Production staff
Alonzo Ruvalcaba (Tippett Studio)
Coordinateur effets visuels
Alonzo Ruvalcaba
Animateur
Tanya Spence (Tippett Studio)
Cg supervisor
Phil Tippett (Tippett Studio)
CGI creatures
Phil Tippett (Tippett Studio)
Technical director
Bart Trickel (Tippett Studio)
Technical advisor
Adam Valdez (Tippett Studio)

Cascades

Cascades
Tom Elliott
Cascades
Ernie F. Orsatti
Coordinateur des cascades
Noon Orsatti
Cascades
Spiro Razatos
Cascades
Thomas Rosales Jr.

Caméra

Electrician
Paul Anderson
Deuxième assistant caméra
Steve Aredas (Second unit)
Grip
Ruben Arizpe
Chargeur caméra
Lisa Bonaccorso
Electrician
Peter Cornford
Directeur de la photographie
Tony Cutrono (Second unit)
Premier assistant caméra
Ian Dodd
Dolly grip
Brad Draper
Gaffer
Brad Draper
Gang boss
Roderic 'Mick' Duff
Electrician
Phillip Glau (Second unit)
Chargeur caméra
Michael Glover
Premier assistant caméra
Hunt Hibler (Second unit)
Directeur de la photographie
George Hosek (Third unit)
Electrician
Bruce Jagoda
Electrician
Roman Jakobi (Second unit)
Premier assistant caméra
Tom Kantrude (Third unit)
Grip
David Knudson
Deuxième assistant caméra
Adrian Licciardi (Second unit)
Steadicam operator
Jeff Mart
Grip
Scott Moody (Second unit)
Infrared camera operator
Jon Murlowski
Electrician
Robert Oliva
Best boy electric
Gus Olivia
Deuxième assistant caméra
Pedro Sandoval
Best boy grip
Jim Sanfilippo
Premier assistant caméra
Chip Schner (Third unit) (Charles Schner)
Grip
Matt Siess
Key grip
George Steward (Second unit)
Directeur de la photographie
Christopher Taylor (Third unit)
Key grip
Gus Vasquez
Chef électricien
Bobby Vercruse
Photographe de plateau
Kimberly Wright

Département costumes

Set costumer
Maria Cittadini
Habilleuse
Sandy Kenyon

Département montage

Assistant film editor
Tracy Adams
Color timer
Jim Williams

Département musique

Monteur musique
Robert Garrett

Divers

Chef
Scott Adams
Assistant de production
Bethany Babyak
Title designer
Susan Bradley
Assistant
Courtney Campbell (Mr. Wilson)
Set production assistant
John Carson
First assistant auditor
Amanda Curry
Coordinateur de production
Greg Edler (Gregg Edler)
Creative effects design and creation
Alec Gillis
Doublure
Paul Guyot
Doublure
Debra Heesch
Consultant
Gale Anne Hurd
Script
Harri James
Assistant de production
Craig Keller
Craft service
Stephanie McRiley
Assistant chef
Nelson O. Noguera
Assistant coordinateur de production
Jeana Parker
Doublure
Gary Ross
Production auditor
Phillip Schenkler
Assistant
Ninon Tantet (Ms. Robert and Mr. DeFaria)
Set medic
Tim Werle
Key set production assistant
Anderson Woodman (Second unit)
Creative effects designer and creator
Tom Woodruff Jr.
Second assistant auditor
Cindy Zunke
Gun specialist
Steven P. Duchscherer (*)

(*) non crédité