Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Tree of Life

(The Tree of Life)

 Générique final

Distribution des rôles

Mr. O'Brien
Brad Pitt
Jack
Sean Penn
Mrs. O'Brien
Jessica Chastain
Young Jack
Hunter McCracken
R.L.
Laramie Eppler
Steve
Tye Sheridan
Grandmother
Fiona Shaw
Guide
Jessica Fuselier
Mr. Reynolds
Nicolas Gonda
Architect
Will Wallace
Father Haynes
Kelly Koonce
Robert
Bryce Boudoin
Jimmy
Jimmy Donaldson
Cayler
Kameron Vaughn
Harry Bates
Cole Cockburn
George Walsh
Dustin Allen
Jo Bates
Brayden Whisenhunt
Jack's Wife
Joanna Going
Messenger
Irene Bedard
Jack @ 2
Finnegan Williams
Jack @ 5
Michael Koeth
R. L. @ 2
John Howell
Samantha
Samantha Martinez
Mrs. Kimball
Savannah Welch
Mrs. Stone
Tamara Jolaine
Beth
Julia M. Smith
Rue
Anne Nabors
Prisoner
Christopher Ryan
Tyler Stone
Tyler Thomas
Mr. Brown
Michael Showers
Mrs. Brown
Kim Whalen (Kimberly Whalen)
Jane
Margaret Ann Hoard (Margaret Hoard)
Clergyman
Wally Welch
Mr. Bagley
Hudson Long (Hudson Lee Long)
Dusty Walsh
Michael Dixon
Jack's Work Colleague
William Hardy
Tommy
Tommy Hollis
Robert #2
Cooper Franklin Sutherland
Bi-Plane Pilot
John Cyrier
Erma
Erma Lee Alexander
Nicholas Swimmer
Nicholas Yedinak
Uncle Ray
Jackson Hurst
Symphony Patron
Benjamin Dane (*)
Lame Man
Michael E. Harvey (*)
Clown
Matt Hislope (*)
Jack's Son
Zach Irsik (*)
Teacher
Fernando Lara (*)
Elisa
Crystal Mantecon (*)
Mr. Walsh
Jodie Moore (*)
Third Women
Danielle Rene (*)
Sixth Woman
Jennifer Sipes (*)

Réalisation

Réalisateur
Terrence Malick

Écriture

Scénariste
Terrence Malick

Production

Producer: natural history
Nigel Ashcroft
Producteur associé
Ivan Bess
Producer: natural history
Greg Eliason
Producteur
Dede Gardner
Producteur associé
Nicolas Gonda
Producteur
Sarah Green
Producteur
Grant Hill
Line producer
Susan Kirr
Producteur
Brad Pitt
Producteur
William Pohlad (Bill Pohlad)
Producteur exécutif
Donald Rosenfeld
Co-producteur exécutif
Paula Mae Schwartz
Co-producteur exécutif
Steve Schwartz
Producteur associé
Sandhya Shardanand

Musique

Musique
Alexandre Desplat

Directeur photo

Directeur de la photographie
Emmanuel Lubezki

Casting

Directeur de casting
Vicky Boone
Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
Jack Fisk

Direction artistique

Directeur artistique
David Crank

Décors

Décorateur
Jeanette Scott

Costumes

Costumes
Jacqueline West

Maquillage

Additional makeup artist
Michaela Farrell
Maquillage
Meredith Johns
Chef maquilleuse
Darylin Nagy
Assistant hair stylist
Alissa Shores
Assistant maquilleur
Kara Sutherlin
Coiffeur
Charles Yusko

Direction de production

Production supervisor: Utah
Scott E. Chester
Superviseur post-production
Erica Frauman
Executive in charge of production
Frank Hildebrand
Superviseur post-production
Tim Pedegana

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Bobby Bastarache
Deuxième assistant réalisateur
Cleta Elaine Ellington (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Scott R. Meyers
First assistant director: additional photography
Katie Tull
Deuxième assistant réalisateur
Katie Tull

Département artistique

Storyboardeur
Marc Baird
Accessoiriste
Jason Baum
Set decoration buyer
Amy Bell
Storyboardeur
Mark Lambert Bristol
Décorateur
Chris Clayton
Second buyer
Debbie Cortez Haber
Art intern
Paola Cortés
Coordinatrice département artistique
Ruth De Jong
Décorateur
Richard DiLorenzo
Construction general foreman
Derek Drewes
Décorateur
James Fowler
Set dresser swing
Ken Gaston-Kilgore
Chef d’équipe déco
David Hack
Décorateur de plateau
Elliott Hostetter
Props assistant
Leslie Kolter
Graphics
Ellen Lampl
Co-lead scenic painter
Shay Miller
Décorateur
Sarah Natsumi Moore
Prop assistant
Victoria Ramirez
Art department staff
Mark Spacek
Accessoiriste
Byron Scott Thomas
Chef constructeur
Robert K. Weinberger
Paint foreman
Jeri Woodward
Lead scenic
Randal Woodward
Menuisier
Joshua Zeigler
Prop fabrication
Elysia Van Deusen (*)

Son

Chef monteur son
Erik Aadahl
Sound designer
Erik Aadahl
Sound designer
Craig Berkey
Mixeur son réenregistrements
Craig Berkey
Chef monteur son
Craig Berkey
Sound utility
Marcus Chandler
Sound utility
Kay Colvin
Foley recording assistant
Jenna Dalla Riva
Monteur dialogues
Susan Dawes
Sound editor
Joel Dougherty
Sound designer
Will Files
Mixage son
Kirk Francis
Assistant bruiteur
Brooke Graeff
Sound utility
Shawn Harper
Perchiste
Scott Jacobs
Bruiteur
Goro Koyama
Dialogue supervisor
Helen Luttrell
Bruiteur
Andy Malcolm
Sound effects editor
John Marquis
Mix technician
Jared Marshack
Original dialogue mixer
Michael Miller
Monteur dialogues
James Morioka
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon
Enregistreur post-syncho
Jason Oliver
Mixeur son réenregistrements
Jeremy Peirson
Enregistreur post-syncho
Jan Petrov
Mixage post-syncho
Troy Porter
Mixage son
John Pritchett
Perchiste
David M. Roberts
Mixeur son réenregistrements
Christopher Scarabosio
Monteur bruitages
Hamilton Sterling
Sound effects editor
John Joseph Thomas
Foley recording mixer
Don White
Superviseur post-syncho
Byron Wilson
Mixage post-syncho
Ryan Young
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Brian Cross
Special effects foreman
Ryan Roundy

Effets visuels

Coordinateur effets visuels : Prime Focus VFX
Briana Aeby
Compositeur numérique
Judy Barr
Animation supervisor: Prime Focus Visual Effects
Lyndon Barrois
Technical director: Double Negative
Kari Brown
Systems admistrator: Evil Eye Pictures
Dan Browne
Compositor: double negative
Nik Brownlee
On-set survey and data integration
Jesse James Chisholm
Digital compositor: Prime Focus VFX
Tim Christensen
Data management vfx
Robert Coquia Jr.
Vfx di color correction coordinator: Prime Focus
Donnie Creighton
Animateur 3D
Ryan Cronin
Effets visuels
Nick Damico
Plate supervisor
Adrian De Wet
Superviseur effets visuels : One of Us
Tom Debenham
Compositor
Brian Delmonico
Effets visuels
Conrad Dueck
Superviseur effets visuels : Method Studios
Olivier Dumont
Producteur effets visuels : Method Studios
Graham Dunglinson
Visual effects digital assistant
Traci Duran
Rigging technical director: Prime Focus Visual Effects
Mathieson Facer
Tracking artist
Devin Fairbairn
Coordinateur effets visuels : One of Us
Chaya Feiner
Coordinateur effets visuels
Erin Ferguson
Compositeur numérique
Richard Fox
Digital colorist: Efilm
Andrew Francis
Digital effects supervisor
Bradley Friedman
Producteur effets visuels
Stephanie Gilgar
Effets visuels
Kevin Gillen
Senior visual effects supervisor
Dan Glass
Effets visuels
Sally Goldberg
Executive producer: Method Studios
Gabby Gourrier
Digital artist
Adam Gravois
Visual effects line producer
Dean Gula
Coordinateur effets visuels
Alexa Hale
Assistant visual effects coordinator
Emily Prescott Hamel (Emily Hamel)
Studio manager
Pete Hanson
Consultant effets visuels : Prime Focus
Chris Harvey
Compositor: double negative
Aeon Henderson
Superviseur effets visuels : Prime Focus Visual Effects
Bryan Hirota
Compositing supervisor: Prime Focus
Brian Howald
Vfx conceptual artist
George Hull
Technical director: Prime Focus
Christoffer Hulusjö
Digital matte painter: Double Negative
Ludovic Iochem
Visual effects exective producer: Evil Eye Pictures
John L. Jack
Matte painter: Double Negative
Kristine-Joeann Jasper
Compositor
Steve Jaworski
Animateur
Stephen King
Digital artist
Marcin Kolendo
Rigging td: Prime Focus
Jason Labbe
Montage effets visuels : Double Negative
Sam Lane
Technicien effets visuels : Method Studios
Martin Lazaro
Digital artist
David Lebrun
Directeur technique effets visuels : Double Negative
Key Hyung Lee
Visual effects technical director
Eric D Legare
Visual effects plate data coordinator: plate unit: Chile
Blaine Lougheed
Intermédiaire numérique producteur assistant
Philippe Majdalani
Technicien effets visuels : Method Studios
Peter Marin
Previz animator
Jamie McCarter
Digital matte painter: Double Negative
Gurel Mehmet
Digital effects artist
Nathan Millsap
Compositor: double negative
Per Mørk-Jensen
Matte painting supervisor: Prime Focus VFX
Kenneth Nakada
2D supervisor
Gruff Owen
Superviseur effets visuels : One of Us
Dominic Parker
Matte painter: Prime Focus VFX
Rutul Patel Nair
Compositeur numérique
Ami Patel
Technicien effets visuels : Prime Focus VFX
Chris Pember
Character modeler: Prime Focus
Nathan Reidt
Effets visuels
Laurent-Paul Robert
Technicien effets visuels : Prime Focus Visual Effects
Andrew Roberts
Superviseur effets visuels : Evil Eye Pictures
Daniel P. Rosen
Compositeur numérique
Olivier Ryard
Assistant de production
Joe Sambora
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Senior technical director: Method Studios, LA
Dan Seddon
Matte painter: Prime Focus Visual Effects
Mayumi Shimokawa
Producteur exécutif effets visuels : Prime Focus
Randal Shore
Senior animator
Benson Shum
Digital compositor: Double Negative
Dan Snape
Visual effects compositor
Trevor Strand
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Motion control operator
Steve Switaj
Senior character animator: Prime Focus Visual Effects
Andy Tamandl
Modelling/texturing: Prime Focus Visual Effects
Jeff Tetzlaff
Compositeur numérique
Patrick Thompson
Character modeler: Prime Focus VFX
Clint Thorne
Technicien effets visuels : Double Negative
Stephen Thornhill
Digital artist
Ryan Urban
Matchmove supervisor: Evil Eye Pictures
Nowell Valeri
Technical director
Jonathan Vaughn
Technicien effets visuels : Prime Focus Visual Effects
Robert Ward
Previz animator
Michael D. Werckle
Compositor: Prime Focus VFX
Jesús L. Yapor
Compositeur numérique
Trevor Young
Effets visuels
Jack Zaloga

Cascades

Stunt rigger
Wes Ahl
Stunt rigger
Balint Pinczehelyi
Coordinateur des cascades
Jeff Schwan
Stunt rigger
Paul Willis

Caméra

Best boy rigging grip
Wes Ahl
Best boy grip
Jeff Andrus
Photographer: second unit
Paul Atkins
Second assistant camera: b unit
Amy Bench
First assistant camera: "a" camera and Steadicam
Erik L. Brown
Additional second assistant camera: "a" camera, italy
Emiliano Canevari Intoppa
Camera production assistant
Blake Clifton
Film loader
Patrick B. Coate
Grip
Matt Cowan
Electrician
Eric Cunningham
Premier assistant caméra
Simon De Glanville
Directeur de la photographie : équipe effets spéciaux
Tom Debenham
Photographer: Versailles
Benoit Delhomme (Benoît Delhomme)
First assistant camera: underwater
Loren Elkins
Electrician
John Eschberger
Additional second assistant camera
David Foquin
Key grip: italy unit
Paolo Frasson
Camera production assistant: additional photography
Geoffrey Frost
Digital imaging technician: "red" camera
Dean Georgopoulos
Grip
Bruce Hamme
Rigging grip
Beky Hayes
Key rigging grip
Robert Hicks
Aerial photographer
Vance Holmes
Second assistant camera: "b" camera
Donald R. Howe Jr.
First assistant camera: VFX unit: UK
Alex Howe
Best boy electric
Janet Jensen
Grip
Jason Keene
Key grip: second unit
Jason Keene
First assistant camera: second unit
Matthew King
Photographer: New York
Ellen Kuras
Electrician
Tony Lopez-Cepero
Gaffer
Mark Manthey
Deuxième assistant caméra
Matthew McGinn
First assistant camera: VFX unit: UK
Glen Milner
Premier assistant caméra
P.K. Munson
Electrician
Georgia Pierson
First assistant camera: second unit
Brice Reid
Key grip
Donis Rhoden
Grip
Ashley Riggs
Second assistant cameraman: "a" camera
Jeremy Rodgers
Photographer: underwater unit
Pete Romano
Photographer: second unit
Peter Simonite
Second assistant camera:second unit
John Sizer
Camera intern
Chris Todd
Additional camera operator
Nathaniel Vorce (Nathanael Vorce)
Photographe de plateau
Merie Weismiller Wallace
Cadreur caméra A
Jörg Widmer
Director of photography: Italy
Jörg Widmer
Key rigging grip
Paul Willis

Département costumes

Set costumer
Stephany Baskin
Additional costumer
Lexi Cuesta
Superviseur costumes
Suzy Freeman
Habilleuse
Susan Gaedke (Susan Gaedke)
Habilleuse
Naomi Gathmann
Costume assistant
Lara Lewis (Lara Graffunder)
Assistant costume designer
J.R. Hawbaker
Set costumer
Nyima Johnston
Additional costumer
Rona Lamont
Habilleuse
Kortney Lawlor
Set costumer
Tonya Leonard
Costumière de plateau
Stephanie A. Steel
Habilleuse
Yvonne Wilburn

Département montage

Assistant monteur
Tony Bacigalupi
Associate editor
Julia Bloch
Post-production intern
Traci Duran
Post-production assistant
Nick Ellsberg
Post-production intern
Nicole Garcia
Post-production intern
Laura Kincaid
Coordinateur post-production
Conner McKinley
Editor: titles, Prologue Films
Nathaniel Park
Color timer
Jim Passon
Digital intermediate editor
Amy Pawlowski
Associate editor
Christopher Roldan
Post-production intern
Adam Sorin
Post-production assistant
T.J. Volgare
Post-production intern
Heidi Zienty

Département musique

Orchestrator
Jean-Pascal Beintus
Monteur musique
Dick Bernstein
Scoring music editor
Peter Clarke
Music programmer
Xavier Forcioli
Superviseur de la musique
Roanna Gillespie
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Music consultant
Paul Katz
Additional orchestrator
Sylvain Morizet
Orchestrator
Conrad Pope
Mixeur musique
Stéphane Reichart

Divers

Repérages
Peter Atherton
Intern
Nicole Beaudoin
Post -production assistant
Charles Beil
Key craft service
Debbie Bilski
Key medic
Randy Bilski
Production legal services
Frederick P. Bimbler
Location assistant
Suzanne Bonifaz
Location assistant
Laura Noel Borland
Post production coordinator
Zoe Bower
Assistant régisseur
Craig Busch
Main title producer
Unjoo Lee Byars
Assistant de production
Mary Beth Meadows (Mary Beth Chambers)
Additional second assistant accountant
Peggy Chen
Assistant de production
Bianca Chiminello
Assistant de production
David Christenson
Assistant: producer
Scott Colquitt
Assistant de production
Jason B. Cox
Production assistant: reshoots
Luke Crawford
Repérages
Dustin Daniels
Assistant to director
Gerry De Leon
Research intern
Steven DeGennaro
Intern
Elena Elderberg (Elena Eidelberg)
Production accountant
Jenny Fitzgibbons
Diver
James Fowler
Production intern
Geoffrey Frost
Script
Rebecca Fulton
Assistant: Mr. Penn: Houston
Julie E. Furnas
Assistant de production
Vanessa Gaitan
Assistant de production
Nicole Garcia
Payroll accountant
Don Gillespie
Post-production accountant
Don Gillespie
Production legal services
Hayden Goldblatt
Coordinateur de production
Hans Graffunder
Accounting assistant
Jennifer Hallmark
Set production assistant
Juan Pablo Hernandez
Assistant location manager: utah
Andrew K. Hodge
Production assistant intern
Jonathan Reeves Holt
Office production intern
Emma Janzen
Key assistant location manager
Mark Jarrett
Intern
Kate Kennard
Assistant: actor
Nazia Khan
Unit medic
Laura King
Location assistant
Paul Knaus
Location assistant
Barry Lacina
Assistant coordinateur de production
Bill Lanier
Office production intern
Kana LiVolsi
Set production intern
Kana LiVolsi
Intern
Jaime Lovell
Set production assistant
Lisa McPherson
Set production assistant
Brian Murphy
Régisseur
John K. Patterson
Body double
Damon Phillips
Post production coordinator
Marla Quintana
Assistant régisseur
Jessica Renzi-Bailey
Arms supplier
Marvin Schroeder
Accounting clerk
Dana Silverman
Assistant: Ms. Green
Dana Silverman
Assistant de production
Keith Smith
Additional production assistant
Garin Sparks
Assistant to director
Courtney Stephens
Attaché de presse
Spooky Stevens
Accounting clerk
Desirae Wallace
Assistant de production
Quinn Walton
Office production assistant
Tol Ware
Set production intern
Craig Whitney
First assistant production accountant
Jenni Wieland

(*) non crédité