Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les traqués de l'an 2000

(Turkey Shoot)

 Générique final

Distribution des rôles

Paul Anders
Steve Railsback
Chris Walters
Olivia Hussey
Charles Thatcher
Michael Craig
Jennifer
Carmen Duncan
Secretary Mallory
Noel Ferrier
Rita Daniels
Lynda Stoner
Chief Guard Ritter
Roger Ward
Tito
Michael Petrovitch
Red
Gus Mercurio
Dodge
John Ley
Griff
Bill Young
Alph
Steve Rackman
Andy
John Godden
Melinda
Oriana Panozzo

Réalisation

Réalisateur
Brian Trenchard-Smith

Écriture

Scénariste
Jon George
Scénariste
Neill Hicks (Neill D. Hicks)
Histoire
George Schenck
Histoire
Robert Williams
Histoire
David Lawrence

Production

Producteur associé
Brian W. Cook
Producteur exécutif
John Daly
Producteur
William Fayman
Producteur
Antony I. Ginnane
Producteur exécutif
David Hemmings

Musique

Musique
Brian May

Directeur photo

Directeur de la photographie
John McLean (John R. McLean)

Montage

Monteur
Alan Lake

Chef décorateur

Chef décorateur
Bernard Hides

Direction artistique

Directeur artistique
Virginia Bieneman

Costumes

Costumes
Aphrodite Kondos

Maquillage

Maquillage
Bob McCarron
Special makeup effects
Bob McCarron
Maquillage
Annie Pospischil (Anne Popischil)
Coiffeur
Maureen Wroe-Johnson

Direction de production

Directeur d'équipe
Mike Fuller (Michael Fuller)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Mark Jaffee
Premier assistant réalisateur
Terry Needham
Deuxième assistant réalisateur
John Rooke
Réalisateur deuxième équipe
David Hemmings (*)

Département artistique

Assistant stand-by props
Jonothan Barraud (Jonty Barraud)
Property buyer
Adrian Cannon
Property buyer
Paul Dulieu
Directeur de construction
Bill Howe
Scenic artist
Billy Malcolm
Property maker
David Pride
Property maker
Tad Pride
Stand-by carpenter
Graeme Sang
Construction carpenter
Ken Sticker
Stand-by props
George Zammit

Son

Prise de son
Paul Clark
Mixage son
Peter Fenton
Monteur doublage
Lee Smith
Assistant dubbing editor
Jim Walker

Effets spéciaux

Special effects assistant
Bernie Corfield
Special effects assistant
Peter Hutchinson
Effets spéciaux
John Stears
Technicien effets spéciaux
Brian Cox (*)

Effets visuels

Opticals
Roger Cowland

Cascades

Cascades
Glen Boswell (Glenn Boswell)
Cascades
Richard Boue (Richard Boué)
Cascades
Zev Eleftheriou
Coordinateur des cascades
Kerry Rossall

Caméra

Focus puller
David Brostoff
Cadreur caméra
David Burr
Clapper loader
Colin Deane (Second unit)
Gaffer
Ian Dewhurst
Electrician
Tex Foote
Grip
David Head
Cadreur caméra
Bob Hughes (Second unit)
Key grip
Graham Litchfield (Grahame Litchfield)
Stills photographer
Barry Peake
Electrician
Ian Philp
Focus puller
Ray Scarborough (Second unit)
Clapper loader
Ben Seresin
Grip
Robert Verkerk
Best boy
Colin Williams

Département costumes

Wardrobe mistress
Pamela Maling (Pam Maling)
Dresser
Julia Mansford
Stand-by wardrobe
David Rowe

Département montage

Grader
Arthur Cambridge
Negative cutter
Margaret Cardin
Assistant monteur
Karen Foster

Département musique

Conducteur
Brian May
Music engineer
Roger Savage

Divers

Secrétaire de production
Jenny Barty (Jennifer Barty)
Armorer
Brian Burns
Publicity
Dennis Davidson (Los angeles)
Accountant
Joy Dobrowolski (Head office)
Assistant accountant
Noel Ferguson
Laboratory liaison
Bill Gooley
Accountant
Dean Hill
Attaché de presse
Ben Mitchell
Continuité
Therese O'Leary
Unit nurse
Toni Okkerse
Facilities manager
Chris Short
Assistant
Sylvia Van Wyk (Mr. Ginnane)
Assistant de production
Barbara Williams
Caterer
David Williams

(*) non crédité