Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le Transperceneige

(Snowpiercer)

 Générique final

Distribution des rôles

Curtis
Chris Evans
Namgoong Minsoo
Song Kang Ho (Kang-ho Song)
Wilford
Ed Harris
Gilliam
John Hurt
Mason
Tilda Swinton
Edgar
Jamie Bell
Tanya
Octavia Spencer
Andrew
Ewen Bremner
Yona
Ko Asung (Ah-sung Ko)
Teacher
Alison Pill
Grey
Luke Pasqualino
Franco the Elder
Vlad Ivanov
Franco the Younger
Adnan Haskovic
Claude
Emma Levie
Fuyu
Stephen Park (Steve Park)
Painter
Clark Middleton
Tim
Marcanthonee Jon Reis (Marcanthonee Reis)
Paul
Paul Lazar
Egg-Head
Tómas Lemarquis
News Reporter
Kenny Doughty
Gerald
Robert Russell
Soldier 1
Jim High
Soldier 2
Peter Hallin
Female Officer
Haruna Honcoopova (Haruna Honcoop)
Ylfa
Ana Braun
Boy
Griffin Seymour
Magdalena
Luna Sophia Bar-Cohen
Sergio
Sean Renwick (Sean Connor Renwick)
Soldier A
Brian Foley (Brian Colin Foley)
Soldier B
Kendrick Ong
Giant
Miroslav Navrátil (Miroslav Navratil)
Plant Tender 2
Lucie Burianová
Voice Actor (voix)
Parry Shen
Dark Figure
Igor Juric (*)

Réalisation

Réalisateur
Bong Joon Ho (Joon-ho Bong)

Écriture

Scénariste
Joon-ho Bong
Scénariste
Kelly Masterson
Histoire pour l'écran
Joon-ho Bong
Based on Le Transperceneige by
Jacques Lob
Based on Le Transperceneige by
Benjamin Legrand
Based on Le Transperceneige by
Jean-Marc Rochette

Production

Co-producteur
Back Jisun (Jisun Back)
Co-producteur
Robert Bernacchi
Co-producteur
Dooho Choi
Co-producteur exécutif
Choi Pyeung Ho (Pyung-ho Choi)
Co-producteur
Francis Chung
Co-producteur exécutif
Kris Ghil
Producteur associé
Samuel Yeunju Ha
Producteur
Tae Sung Jeong (Jeong Tae-Sung)
Producteur
Wonjo Jeong (Hoho Film) (Wonjo Jeong)
Producteur exécutif
Eun Hee Kim (Hoho Film)
Co-producteur exécutif
Kim Young Don (Young-don Kim)
Producteur
Miky Lee
Producteur
Lee Tae Hun (Tae-hun Lee)
Co-producteur
David Minkowski
Producteur
Steven Nam
Producteur
Park Chan-wook (Chan-wook Park)
Co-producteur
TJ Park (Tae-joon Park)
Producteur associé
Cathy Seok
Producteur associé
Lee Sorim
Co-producteur
Matthew Stillman
Producteur associé
Huh Soo Young

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hong Kyung Pyo (Kyung-Pyo Hong)

Montage

Monteur
Steve M. Choe
Monteur
Changju Kim

Casting

Directeur de casting
Jenny Jue
Directeur de casting
Johanna Ray

Chef décorateur

Chef décorateur
Ondrej Nekvasil

Direction artistique

Directeur artistique
Stefan Kovacik

Décors

Décorateur
Beata Brendtnerovà (Beata Brendtnerovà)

Costumes

Costumes
Catherine George
Costumes
Craciunica Roberto

Maquillage

Hair stylist assistant
Linda Dvorakova
Makeup artist assistant
Linda Dvorakova
Hair stylist assistant
Ruzena Novotna
Makeup artist assistant
Ruzena Novotna
Coiffeur
Gabriela Polakova
Maquillage
Gabriela Polakova
Chef coiffeuse
Paula Price
Key makeup artist
Paula Price
Hair stylist assistant
Young Kim Seo
Makeup artist assistant
Young Kim Seo
Hair designer
Jeremy Woodhead
Makeup designer
Jeremy Woodhead
Special effects teeth
Chris Lyons (*)
Prosthetic sculptor
Matthew Smith (*) (Tilda swinton)
Additional makeup artist
Bobo Sobotka (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Su Park Beoh
Directeur de production
Park Jisung
Directeur d'équipe
Jiri 'Effa' Kotlas (Jiri Kotlas)
Directeur de production
Sungho Nam
Directeur de production
Gerhard Rupp (Austria)
Directeur de production
Katerina Silná (Katerina Silna)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Lucie Burianová
Assistant réalisateur
Hum Chan
Assistant réalisateur
Jaehuen Chung
Deuxième assistant réalisateur
Jakub Dvorak
Premier assistant réalisateur
Robert Grayson
Key second assistant director
Sallie Hard (Sallie Anne Hard)
Troisième assistant réalisateur
Jirí Kolárský
Premier assistant réalisateur
Hyun Chul Park (Korea)
Deuxième assistant réalisateur
Philip L. Seeger (Crowd) (Philip Seeger)

Département artistique

Prop storage
Michal Abraham
Conception des décors
Mi Song Bo (Korea)
Stand-by props
Jozef Bork
Conception des décors
Petr Bouska
Conception des décors
Ham Kim Byung (Korea)
Conceptual artist
Hin Soo Cho
Assistant directeur artistique
Zuzana Cizmarova
Décorateur
Libor Datel
Conception des décors
Barbara Garcia (Bárbara Cruz García)
Assistant prop maker
Stanislav Glugar
Conception des décors
Adela Hakova
Conception des décors
Darina Hejlová
Décorateur
Jan Hejzlar
Illustrator
Viktor Hoschl
Set decoration painter
Jan Hrusa
Assistant département artistique
Ju Park Hyun (Korea)
Stand-by art director
Roman Illovsky
Conceptual artist
Hee Chul Jang
Assistant production designer
Eliska Jenickova
Assistant département artistique
Kyeong Lee Jeong (Korea)
Assistant département artistique
Na Park Ji (Korea)
Conception des décors
Hee Kwon Ju (Korea)
Stand-by props
Lucas Kakatalidis (Daily)
Décorateur
Jannis Katakalidis
Assistant prop buyer
Martin Kodada
Accessoiriste
Jan Kodera
Assistant set decorator
Petr Krivacek
Chef d’équipe déco
Petr Marousek
Prop maker
Pavel Mehes
Art department supervisor
Silvie Michajlova
Stand-by construction
Miroslav Mraz
Directeur artistique
Kyung Lee Nae (Korea)
Prop buyer
Kamil Najser
Stand-by painter
Jan Palcr
Conceptual artist
Jae Chul Park
Stand-by construction
Vladimir Pribyslavsky
Graphiste
Radovan Jelinek (Jelinek Radovan)
Artist
Jean Marc Rochette (Painter's sketches) (Jean-Marc Rochette)
Décorateur
Vladimir Stastny
Décorateur
Martin Svandrlik
Coordinatrice département artistique
Jan Svoboda
Conception des décors
Pavel Tatar
Art department supervisor
Vera Trousilová
Décorateur
Jakub Vlcek
Set designer trainee
Jana Zelezna
Conceptual artist
Zodod
Stand-by artist
Zodod

Son

Mixeur son réenregistrements
Anna Behlmer
Sound studio coordinator
Rob Browning
Enregistreur post-syncho
Kim Byungin
Chef monteur dialogues
Kim Byungin
Sound designer
Sung Rok Choi
Sound recording mixer
Tae Young Choi (Livetone) (Tae-young Choi)
Chef monteur son
Yae Young Choi (Livetone) (Tae-young Choi)
Enregistreur post-syncho
Vladimir Chorvatovic
Mixage post-syncho
Patrick Christensen
Prise de son
Felix Diekhake (Boom Library)
Mixage post-syncho
Hitch Dorf
Sound re-recording technician
Eric Flickinger
Mixage post-syncho
Al George
Mixage post-syncho
Judah Getz
Mixage son
Mark Holding
Ambience designer
Young Kang Hye
Sound designer
Kang Hyeyoung
Monteur dialogues
Yoon Hyun Jee
Sound studio coordinator
Marek Klasna
Enregistreur post-syncho
Kyle Krajewski (Kyle D. Krajewski)
Bruiteur
Chunggyu Lee
Mixage post-syncho
Michael Miller
Enregistreur post-syncho
Michael Morrison
Sound designer
Timothy Nielsen
Mixage post-syncho
Craig Noble
Prise de son
David Osternacher (Boom Library)
Sound effects editor
Jinhae Park
Son
Juno Park (Trailer, Moby Sound)
Enregistreur mixage
Yongki Park
Prise de son
David Philipp (Boom Library)
Mixeur son réenregistrements
Terry Porter (Technicolor at Paramount)
Perchiste
Roman Rigo
Supervising sound recordist
Axel Rohrbach (Boom Library)
Prise de son
Julius Selbach (Boom Library)
Second boom operator
Lukas Spacil
Enregistreur post-syncho
Andreea Stanculeanu
Sound studio coordinator
Paul Stephenson
Sound designer
Dave Whitehead
Mixage post-syncho
Tomás Zubek
Re-recording mix technician
Eric Flickinger (*)
Post production infrastructure
David Michael Green (*)
Prise de son
Tristan Horton (*)
Sound effects recordist
Rob Nokes (*)
Prise de son
Michael Prechtl (*)

Effets spéciaux

Gimbal special effects technician
Karel Brosinger (Flash Barrandov Special Effects)
Gimbal special effects technician
Jan Holub (Flash Barrandov Special Effects)
Technicien effets spéciaux
Ondrej Hrncir (Flash Barrandov Special Effects) (Ondar Hrncir)
Senior special effects technician
Kamil Jafar (Flash Barrandov Special Effects) (Kamil Jaffar)
Gimbal special effects technician
Jan Ris (Flash Barrandov Special Effects)
Superviseur effets spéciaux
Pavel Ságner (Pavel Sagner)
Gimbal special effects technician
Frantisek Sloup (Flash Barrandov Special Effects)
Gimbal special effects technician
Karel Solc (Flash Barrandov Special Effects)
Technicien effets spéciaux
Rudolf Tudzaroff (Flash Barrandov Special Effects)
Technicien effets spéciaux
Jirí Vater (Flash Barrandov Special Effects)
Technicien effets spéciaux
Jirí Vojtech (Flash Barrandov Special Effects)
Technicien effets spéciaux
Russell L. Smith (*)

Effets visuels

Compositor
Antony Allen (Method Studios London)
Matte painting artist
Seo Jin Bae (4th Creative Party)
Fx artist
Andrzej Bandurski (ScanlinevFx)
Lighting/shading artist
Fritz Beck (ScanlinevFx)
Accounting
Larissa Bender (ScanlinevFx)
Matte painting artist
Tomas Bezdecka (UPP)
Concept/omp artist
Eglantine Bonet (Method Studios London) (Boinet Eglantine)
Matte painting artist
Patrik Borecky (UPP)
Superviseur effets visuels
Mark Breakspear (Method Studios Vancouver)
Accounting
Ariane Brinkmann (ScanlinevFx)
Producteur délégué effets spéciaux
Shauna Bryan (Method Studios Vancouver)
Systems admistrator
Christian Burggraf (ScanlinevFx)
Lighting/shading artist
André Cabaco (ScanlinevFx)
Compositing supervisor
John Cairns (Method Studios Vancouver)
Producteur effets visuels
Korey Cauchon (Method Studios Vancouver) (Korey J. Cauchon)
3d artist/animator
Jaroslava Chalasova (UPP)
Compositor
Alexis Chapman (Method Studios Vancouver)
Compositing artist
Cho Sung Ku (4th Creative Party) (Sung Cho)
Executive visual effects supervisor
Cho Yong Seok (4th Creative Party) (Yong-seok Cho)
Lead matte painting artist
Ji Won Choi (4th Creative Party)
Motion graphic artist
Ha Na Chu (4th Creative Party)
Éclairagiste
Chun Jae Sung (4th Creative Party) (Jae-sung Chun)
Fx artist
Jochen Conradt (ScanlinevFx)
Fx artist
Niko Conte (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Michelle Cornwall (Method Studios Vancouver)
Visual effects assistant
Marcela Coto
2d senior compositor
Ondrej Ctibor (UPP)
Scanning coordinator
Jiri Cvancara (UPP)
2D supervisor
Sean Danischevsky (Method Studios London)
Tech support
Nicolas Darques (Method Studios London)
Matchmove artist
Christopher Davies (Method Studios London)
Fx supervisor
Jonathan Davies (Method Studios London)
Matchmove artist
Marco de Goeij (ScanlinevFx)
Matte painting artist
Simone De Salvatore (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Silvia Debnarova
Color scientist
Gabriel Dedic (ScanlinevFx)
2D compositor
Francesco Dell'Anna (UPP)
R&d
Thad Diego (ScanlinevFx)
Compositor
Jesus Diez (Method Studios London) (Jesus Diez Perez)
3D technical director
Ales Dlabac (UPP)
2d compositing supervisor
Martin Dolezal (UPP)
IT support
Martin Doule (UPP)
Producteur effets visuels
Catherine Duncan (Method Studios London)
Modeling artist
Moriba Duncan (ScanlinevFx)
Visual effects designer
Eric Durst
Producteur effets visuels
Eric Durst
3D senior artist
Radek Dvorak (UPP)
Compositeur numérique
Moritz Eiche (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Marijn Eken (ScanlinevFx)
Visual effects assistant
Ben Empey
Modeling artist
Marco Fanari (ScanlinevFx)
R&d
Manuel Ferdinand (ScanlinevFx)
Compositor
Bruno Fernandes (Method Studios London)
IT support
Ondrej Flior (UPP)
CG artist
Peter Forsyth (Method Studios London)
CG artist
Frederic Fourier (Method Studio London)
Lead shading/lighting
Robert Freitag (Scanline VFX)
2D compositor
Markéta Fulínová (UPP)
Matchmove artist
Christoph Gadl (ScanlinevFx) (Christoph Gaudl)
Lead matte painting artist
Gil Bum Ho (4th Creative Party) (Bum-ho Gil)
Compositeur numérique
Jan Glöckner (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Björn Gottwald (ScanlinevFx)
Visual effects systems administrator
Jason Gray
Matte painting artist
Gabriela Hadová (UPP)
Visual effects editor
Markus Hagemeier (ScanlinevFx)
Data management
Zane Harker (Method Studios Vancouver)
Matchmove lead
Peter Hart (Method Studios Vancouver)
Compositing supervisor
David Harter (ScanlinevFx)
Technical support
Geoff Harvey (Method Studios Vancouver) (Geoffrey Harvey)
R&d
Daniela Hasenbring (ScanlinevFx)
Animateur
Carla Heinzel (ScanlinevFx)
Head of matte painting
Lukas Herrmann (UPP)
Lighting/shading artist
Marc Herzer (ScanlinevFx)
Human resources
Simone Hirschberger (ScanlinevFx)
Scanning operator
Tomas Hodr (UPP)
Lighting/shading artist
Tobias Hoffmann (ScanlinevFx)
Compositor
Edwin Holdsworth (Method Studios Vancouver) (Ed Holdsworth)
Superviseur effets visuels
Uel Hormann (Method Studios London)
3d artist/animator
Zdenek Hrazdira (UPP)
Scanning operator
Ladislav Hrbacek (UPP)
Data operator
Milos Hudec (UPP)
Coordinateur effets visuels
Wendy Hulbert (ScanlinevFx)
CG artist
Peter Hunt (Method Studios Vancouver)
Fx artist
Timo Hyhs (ScanlinevFx)
Lighting/shading artist
Stephan Hähnlein (ScanlinevFx)
Modeling artist
Mirko Hänssgen (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Stefan Ihringer (ScanlinevFx)
Lighting/shading artist
Hasan Ilhan (ScanlinevFx)
2d senior compositor
Dalibor Janda (UPP)
Animation artist
Jang Seok Hyoun (4th Creative Party) (Seok-hyoun Jang)
Previsual artist
Jang Seung Yeol (4th Creative Party) (Seung-yeol Jang)
Senior animation artist
Jang Seung Yeol (4th Creative Party) (Seung-yeol Jang)
Visual effects production
Simona Janika (UPP)
Visual effects editor
Scott Janush
Effets visuels
Jaros Mario (Mario Jaros)
Modeling artist
Mi Mi Jeong (4th Creative Party)
Visual effects editor
Yang Jinho
Motion graphic artist
Jo Kyung Hoon (4th Creative Party) (Kyung-hoon Jo)
Producteur délégué effets spéciaux
Drew Jones (Method Studios London)
Visual effects assistant coordinator
Peter Jones (Peter Kenneth Jones)
Senior modeling artist
Jeon Dae Kil (4th Creative Party) (Dae-kil Jun)
System advisor
Jeon Dae Kil (4th Creative Party) (Dae-kil Jun)
Visual effects project coordinator
Jung A Reum (4th Creative Party) (A. Reum Jung)
Éclairagiste
So Hee Jung (4th Creative Party)
Fx artist
Christian Kahler (ScanlinevFx)
Head of 2d department
Tomas Kalhous (UPP)
Lead lighting artist
Kang Chang Bae (4th Creative Party) (Kang Changbae)
Effets visuels
Kang Changbae (Kang Changbae)
Senior lighting artist
Kang Young Eun (4th Creative Party) (Young-eun Kang)
2D compositor
Matej Kardelis (UPP)
Compositeur numérique
Sandro Kath (ScanlinevFx)
2D compositor
Helena Keslova (UPP)
Chief visual effects finance officer
Cheol Kim (4th Creative Party)
Coordinateur effets visuels
Dave Kim (ScanlinevFx)
Senior matte painting artist
Kim Eun Young (4th Creative Party) (Eun Young Kim)
Lead compositing artist
Kim Eun Jung (4th Creative Party) (Eun-jung Kim)
Project manager
Green Kim (4th Creative Party)
Éclairagiste
Hi Rang Kim (4th Creative Party)
Lead modeling artist
Hyung Kim (4th Creative Party)
Project manager
Kim Jee Hye (4th Creative Party) (Jee-hye Kim)
Special effects artist
Kim Ji Hoon (4th Creative Party) (Ji-Hoon Kim)
Compositing artist
Jong Kyum Kim (4th Creative Party)
Animation artist
Jong Yun Kim (4th Creative Party)
Superviseur effets visuels
Kim Kee Won (4th Creative Party) (Kee-Won Kim)
Animation artist
Ki Young Kim (4th Creative Party)
Compositing artist
Kim Min Bum (4th Creative Party) (Min-bum Kim)
Special effects artist
Kim Min Sik (4th Creative Party) (Min-sik Kim)
Motion graphic artist
Sae Rom Kim (4th Creative Party)
Senior matte painting artist
Seong Chiol Kim (4th Creative Party)
Modeling artist
Young Sam Kim (4th Creative Party)
3d artist/animator
Martin Kindl (UPP)
Lighting/shading artist
Sarah Kirchgässner (ScanlinevFx)
Fx supervisor
Ivo Klaus (ScanlinevFx)
Matchmove artist
Mak Knighton (Method Studios London)
Modeling artist
Claudia Knorr (ScanlinevFx)
Lead compositing artist
Ko Yun Jung (4th Creative Party) (Yun-jung Ko)
2D compositor
Nikolay Kolev (UPP)
Producteur effets visuels
Vít Komrzý (UPP)
Matte painting artist
Lada Konecna (UPP)
Compositing artist
Kook Su A (4th Creative Party) (Sua Kook)
Fx artist
Meier Korbinian (ScanlinevFx)
Machmove artist
Vaclav Kostun (UPP)
Animation supervisor
Christian Kratzert (ScanlinevFx)
Scanning operator
Jan Krupicka (UPP)
Compositeur numérique
Andrea Krupp (ScanlinevFx)
R&d
Jan Krupp (ScanlinevFx)
Animation artist
Kwon Kwang Goo (4th Creative Party) (Kwang-goo Kwon)
Special effects artist
Young Kook Kwon (4th Creative Party)
Fx lead
Sebastian Küchmeister (ScanlinevFx)
Fx supervisor
Roland Langschwert (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Felix Laser (ScanlinevFx)
Compositing artist
Lee Chan Ran (4th Creative Party) (Chan-ran Lee)
Senior compositing artist
Lee Hee Seok (4th Creative Party) (Hee-seok Lee)
Modeling artist
Lee In Woo (4th Creative Party) (In Lee)
Producteur effets visuels
Jae Woo Lee (4th Creative Party)
Chief visual effects supervisor
Lee Jeon Hyoung (4th Creative Party) (Jeon-hyeong Lee)
Modeling artist
Ji Woong Lee (4th Creative Party)
Assistant visual effects editor
Lee Jin (Jin Lee)
Matchmove artist
Lee Jong Mu (4th Creative Party) (Jong-mu Lee)
Animation artist
Lee Jung Hyun (4th Creative Party) (Jung Hyun Lee)
Éclairagiste
Jung Wook Lee (4th Creative Party)
Tech support
Justin Lee (Method Studios London)
Motion graphic designer
Sangdon Lee (Title)
Producteur effets visuels
Sean Lee (4th Creative Party)
Associate production manager
Lee So Hee (4th Creative Party) (So-hee Lee)
Motion graphic designer
Tackzun Lee (Title) (Tackmin Lee)
Compositing artist
Lee Yeoun A (4th Creative Party) (Yeoun-a Lee)
2D compositor
Ondrej Lev (UPP)
Head of 3D
Sean Lewkiw (Method Studios Vancouver)
Producteur délégué effets spéciaux
Lenka Likarova (UPP)
Co-visual effects supervisor
Jirí Linhart (UPP)
Lighting/shading artist
Björn Lubitz (ScanlinevFx)
Head of visual effects support
Jakub Lukas (UPP)
Compositeur numérique
Jona Maluck (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Ona Maluck (ScanlinevFx)
Scanning producer
Ivo Marak (UPP)
Compositeur numérique
Giorgio Marino (ScanlinevFx)
Visual effects support
Petr Matas (UPP)
Coordinateur effets visuels
Dan Matley (Method Studios London)
3d artist/animator
Vladimír Matousek (UPP)
Visual effects production manager
Jaroslav Matys (UPP)
Modeling artist
Dirk Mauche (ScanlinevFx)
Visual effects editor
Steve McLeod (Method Studios Vancouver)
Producteur effets visuels
Joel Mendias (ScanlinevFx) (Joel Román Mendías)
Coordinateur effets visuels
Petr Mentberger (UPP)
Superviseur effets visuels
Michel Mielke (ScanlinevFx)
2D compositor
Djordje Milasinovic (UPP)
Lighting/shading artist
Walid Mouawad (ScanlinevFx)
Producteur effets visuels
Viktor Muller (UPP)
Superviseur effets visuels
Viktor Muller (UPP)
Associate production manager
Nam Ga Young (4th Creative Party) (Ga-Young Nam)
Sequence lead
Stephane Naze (Method Studios London)
2D compositor
Ondrej Necas (UPP)
Modeling supervisor
Andrea Tandy Nehls (ScanlinevFx) (Andreas Nehls)
Coordinateur effets visuels
Jessica Newhouse-Smith (Method Studios London)
Visual effects support
Lukás Nun (UPP)
Technical support
Spiridoula O'Reagan (Method Studios Vancouver)
3d artist/animator
Péter Obornik (UPP)
3d artist/animator
Pavel Ocovaj (UPP)
Éclairagiste
Oh Hyun A (4th Creative Party) (Hyun Oh)
Compositor
Paula Olszowska (Method Studios London)
2D compositor
Petr Orlicky (UPP) (Peter Orlicky)
CG artist
Jon Ossitt (Method Studios London)
Compositor
Niki Papp (Method Studios London) (Papp Nikolett)
Texture artist
Park Da Jeong (4th Creative Party) (Da-jeong Park)
Motion graphic designer
Doseok Park (Title)
Senior lighting artist
Hee Young Park (4th Creative Party)
Senior compositing artist
Park June Young (4th Creative Party) (June-young Park)
Project manager
Kun Hwa Park (4th Creative Party)
Special effects artist
Kyung Su Park (4th Creative Party)
CGI supervisor
Min Su Park (4th Creative Party)
Compositing technical director
Park Min Yong (4th Creative Party) (Min-yong Park)
Special effects artist
Park Sang Ki (4th Creative Party) (Sang-ki Park)
Special effects technical director
Park Sun Hyoung (4th Creative Party) (Sun-hyung Park)
System advisor
Park Sun Hyoung (4th Creative Party) (Sun-hyung Park)
Visual effects business affairs
Monika Pavlickova (UPP)
Visual effects bidding manager
Tomas Pavlis (UPP)
2D compositor
Stepan Pazderka (UPP)
Matte painting artist
Menelaos Peristeridis (ScanlinevFx)
Head of 2d
Christine Petrov (Method Studios Vancouver)
Compositor
Andy Pinson (Method Studios London)
Head of 3d department
Viktor Plch (UPP)
Lead shading/lighting
Christian Pokorny (ScanlinevFx)
3d artist/animator
Jiri Pospisil (UPP)
Concept/omp artist
Olivier Pron (Method Studios London)
Roto lead
Esdras Prudente (Method Studios Vancouver)
Junior compositor
Giorgia Pulvirenti (Method Studios London)
Matte painting artist
Ingo Putze (ScanlinevFx)
Visual effects assistant coordinator
Cloud Razali
Lighting/shading artist
Ralf Rendelmann (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Sandra Roach (ScanlinevFx)
Visual effects editor
Bernardo Rodriguez (ScanlinevFx)
Visual effects editor
Timo Rolle (ScanlinevFx)
CG artist
Casey Rolseth (Method Studios Vancouver)
Matte painting artist
Benjamin Ross (ScanlinevFx)
Fx artist
Simon Ross (ScanlinevFx)
Animateur
Yves Ruprecht (ScanlinevFx)
Superviseur effets visuels
Jae Hwan Ryu (4th Creative Party)
Modeling artist
Tae Wook Ryu (4th Creative Party)
Systems admistrator
Michael Scheffler (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Franz Schiller (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Paul Schlie (ScanlinevFx)
Special effects technical director
Jeong Hun Seong (4th Creative Party)
2D compositor
Felix Serwir (UPP)
Visual effects production manager
Misato Shinohara
2D compositor
Josef Svrcek (UPP) (Josef Skvrcek)
Scanning operator
Martin Sladky (UPP)
Visual effects production assistant
Courteney Smith
CG artist
Russell L. Smith (Method Studios Vancouver)
Scanning supervisor
Mirek Sochor (UPP)
Scanning supervisor
Miroslav Sochor (UPP)
CG artist
Lan Sorensen (Method Studios Vancouver)
Senior matte painting artist
Jiri Stamfest (UPP)
Assistant visual effects editor
Guang Huan Sum
Superviseur effets visuels
Hyung Ju Sung (4th Creative Party)
Senior lighting artist
Sung In Kyoung (4th Creative Party) (In-kyoung Sung)
IT support
Radek 'Hop' Svoboda (UPP)
2D compositor
Jakub Szilvasi (UPP)
Fx artist
Heiko Sülberg (ScanlinevFx)
Modeling artist
Joshua Teleki (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Curtis Tsai (Method Studios Vancouver)
Tech support
Mike Tuffy (Method Studios London)
Matchmove artist
Vaclav Uhlir (UPP)
Fx artist
Alexander Urik (ScanlinevFx)
3d artist/animator
Frantisek Vaclavek (UPP)
2D compositor
Petr Vcelicka (UPP)
3d artist/animator
Jakub Velcl (UPP)
Visual effects production assistant
Lenka Velingerová (UPP)
2D compositor
Pavel Vicik (UPP)
Lighting/shading artist
Johannes Vogl (ScanlinevFx)
3d artist/animator
Jiri Vycital (UPP)
2D compositor
Jan Wagner (UPP)
Junior compositor
Jenny Wan (Method Studios London)
CG artist
Ian Ward (Method Studios London)
Cg supervisor
Jose Weil (ScanlinevFx) (José Manuel Weil)
CG artist
Paulo Welter (Method Studios Vancouver)
Producteur effets visuels
Matthias Winter (ScanlinevFx)
Team assistant
Maike Witt (ScanlinevFx)
Head of production
Melody Woodford (Method Studios London)
Compositeur numérique
Bjoern Wortmann (ScanlinevFx)
Rmatchmove/roto coordinator
Trevor Wyatt (Method Studios Vancouver)
Visual effects head of production
Janet Yale (L Method Studios Vancouver)
CG lead
Mert Yamak (Method Studios Vancouver)
CG artist
Jose Yapor (Method Studios Vancouver)
Visual effects rigging artist
Yeo Jong Ku (4th Creative Party) (Jong-ku Yeo)
Animation artist
Ji Hoon Yeom (4th Creative Party)
Lead animation artist
Yoo Tai Keun (4th Creative Party) (Tai-keun Yoo)
Previsual artist
Yoo Tai Keun (4th Creative Party) (Tai-keun Yoo)
Motion graphic designer
Jaeho Yoon (Title)
Assistant visual effects editor
Pyeong Hwa Yoon
Project manager
Yuk Young Sun (4th Creative Party) (Young-sun Yuk)
Special effects artist
Yun Jin Il (4th Creative Party) (Jin-il Yun)
Producteur délégué effets spéciaux
Ismat Zaidi (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Katarzyna Zak (ScanlinevFx)
Scanning operator
Jan Zamradincek (UPP)
Visual effects data wrangler
Petr Zemlicka
Modeling artist
Rainer Zöttl (ScanlinevFx)
Matchmove artist
Kaevski Aleksandar (*) (Fx3x)
Compositeur numérique
Zoltán Bojtos (*)
Head of technology
Peter Bowmar (*) (Method Studios Vancouver)
Compositor
Jakub Budina (*)
Digital effects artist
Michal Cavoj (*)
Effets visuels
Dalibor Cee (*)
Digital opticals
Patrick Clancey (*)
Data operations manager
Chad E. Collier (*) (Method Studios)
Matchmove artist
Poprizov Cvetan (*) (Fx3x)
Paint artist
Dejan Dimovski (*) (Fx3x)
Senior systems engineer
Marvin Fonacier (*)
Pipeline technical director
Derik Gokstorp (*)
Compositeur numérique
Ed Holdsworth (*)
Pipeline technical director
Christoffer Hulusjö (*) (Method Studios Vancouver)
Matchmove artist
Todorovski Ilija (*) (Fx3x)
Pipeline technical director
Manovigianek Jehman (*) (Method Studios Vancouver)
Digital artist
Zahid Jiwa (*) (Method Studios Vancouver)
Stereo production coordinator
Vijay Kadapatti (*)
Matchmove artist
Goran Kocov (*)
Matte painter
Antonín Kolman (*)
CG animator
Lukasz Kopec (*)
Texture artist
Tibor Nadas (*)
Effets visuels
Vasko Nikolovski (*)
Visual effects systems administrator
Chi Pham (*)
Compositeur numérique
George Pinkava (*) (UPP)
Effets visuels
Gligor Postolovski (*)
Compositeur numérique
Laurent Reynaud (*)
Roto/paint supervisor
Den Serras (*) (Deluxe)
Compositeur numérique
Filip Sustek (*) (UPP)
Compositeur numérique
András Szõcs (*)
Senior environment artist
Joshua Teleki (*)
Roto/paint artist
Thiago Teles Trilux (*)

Cascades

Cascades
Jan Benedict
Cascades
David Bilek
Cascades
Pavel Bousek
Cascades
Petr Bozdech
Doublure cascades
Matous Brichcin (Jamie Bell)
Cascades
Matous Brichcin
Cascades
Radek Bruna
Cascades
Jan Cajzl
Coordinateur des cascades
Pavel Cajzl
Cascades
Martin David
Cascades
Zdenik Dvoracek (Zdenek Dvoracek)
Cascades
Pavel Dvorscik
Cascades
Rene Hajek
Cascades
Jan Homolka
Cascades
Jiri Horky
Cascades
Marek Hotlicek
Cascades
David Hottl
Cascades
Martin Hub
Cascades
Marek Jelinek
Cascades
Josef Jelínek
Cascades
Pavel Kratky
Cascades
Petr Kucera
Cascades
Miroslav Lhotka
Cascades
David Listvan
Cascades
Jan Loukota
Cascades
Ivan Mares
Cascades
David Mottl
Cascades
Miroslav Navratil
Cascades
Oh Se Young (Korea, Triple-A) (Se-young Oh)
Cascades
Tomas Peterac
Doublure cascades
Jan Petrina (Curtis)
Cascades
Jaroslav Psenicka
Cascades
Ales Putik
Cascades
Tomas Rydval
Cascades
Jiri Simberský
Doublure cascades
Klára Slavíkovía (Klara Slavikova)
Coordinateur des cascades
Julian Spencer
Cascades
Martin Spur
Cascades
Zdenek Stadtherr
Cascades
Petr Stehlík
Cascades
Marek Svitek
Cascades
Tomas Tobola
Cascades
Miroslav Valka
Cascades
Pavel Vokoun
Cascades
Jan Vosmik
Cascades
Zdenik Stadherr (Stadtherr Zdenek)
Cascades
Ivo Zubaty
Stunt rigger
Jan Holicek (*)
Parkour stunts
Igor Juric (*)
Cascades
Jindrich Klaus (*)

Caméra

Third rigging best boy electric
Martin Bublik
Premier assistant caméra
Jan Carda ("a" camera)
Rigging electrician
Pavel Caslavsky
Behind the scenes
Jesus Castro Ortega (Jésus Castro)
Gaffer
Vaclav 'Enzo' Cermak (Václav Cermak)
Grip
Ivo Cervenka
Retour vidéo
Michal Chadima
Key grip
Karil Charvat (Karel Charvat)
Second rigging best boy electric
Vladimir Cholasta
On-set rigger
Jiri Ctvrtecka
Rigging electrician
Tibor Demcak
Rigging electrician
Pavel Hoffmann
Electrician
Jiri Horych
Chef électricien
Jaroslav Hromádka
Rigging electrician
Alan Hrstka
Premier assistant caméra
Ladislav Hruby ("b" camera)
Cable wrangler
Stanislav Hubacek
Rigging electrician
Stépán Jaromérský
On-set playback
Vladimir Kesl
Rigging electrician
Martin Kulhavy
Rigging electrician
Radek Kuzdas
Poster photographer
Jae Hyuk Lee
Photographe de plateau
Jae Hyuk Lee (Jae-Hyeok Lee)
Rigging electrician
Miloslav Nevsimal
Rigging electrician
Jirí Novak
Loader
Vratislav Novotony
Deuxième assistant caméra
Miroslav Pavlik ("b" camera)
On-set rigger
Vaclav Peterka
Rigging electrician
Vlastimil Plucar
Best boy grip
Jiri Pospisil
Electrician
Jaroslav Potuznik (Jaroslav Potuzník Jr.)
First rigging best boy electric
Martin Rain
Dolly grip
Jan Rehanzl
Electrician
Jan Rimský
Rigging electrician
Jaroslav Rubin
Generator operator
Roland Safr
Rigging electrician
Jan Sankot
Dimmer operator
Jiri Slajs
Rigging electrician
Jakub Smetana
Cadreur caméra
Bogdan Stanciu ("b" camera)
Steadicam operator
Bogdan Stanciu
Grip
Jaroslav Ungr
Electrician
Josef Valta
Rigging electrician
Benjamin Vitek
Best boy electric
Zdenek Vodvarka
Deuxième assistant caméra
Jan Vojtech ("a" camera)
Rigging electrician
Tomas Volter
Deuxième assistant caméra
Petr Zavrel ("a" camera)
Balloon lighting supervisor
Marek Radolf (*)

Département costumes

Costume breakdown
Martina Chloupa
Assistant costume designer
Cameron Folan (Cameron Folan)
Extras costumer
Jirina Eisenhamerova
Costume breakdown
Terizie Honsova
Costume breakdown
Karolina Honsová
Seamstress
Alena Hrebejuova
On-set costumer
Maria Hubackova
Head ager and dyer
Katalina Iturralde
Extras costumer
Eliska Kosinová
Superviseur costumes
Hana Kucerova
Seamstress
Romana Martinkova
Assistant costume designer
Courtney McClain
Costume intern
Sona Morgenthalova
Costume coordinator
Karolina Morrison
On-set costumer
Patricie Soptenková
Seamstress
Lenka Syobodova
Fur coat producer
Giuliana Teso (Worn exclusively by Ms. Swinton)
Costume intern
Barbora Vodvarkova
Personal costumer
Patricie Soptenková (*) (Tilda swinton)

Département montage

Digital cinema operator
Jo A La (CJ Powercast) (Jo Ala)
Digital intermediate data management
Angie Alavez (EFilm)
Digital cinema supervisor
Ji Wook Chang (CJ Powercast)
Digital intermediate system support
Se Hyeung Cho (CJ Powercast)
Digital cinema operator
In Seon Choi (CJ Powercast)
Digital intermediate data management
Andy Chung (EFilm)
Digital intermediate administrator
Sun Jin Chung (CJ Powercast)
Digital cinema operator
Min Ji Go (CJ Powercast)
On-set editor
Yang Jinho
Digital intermediate administrator
Ha Na Jo (CJ Powercast)
Color timing assistant
Katie Jordan (EFilm)
Digital colorist
Kevin Kang (CJ Powercast)
Digital color assistant
Jae Min Kim (CJ Powercast)
Digital intermediate executive producer
Kim Paek Cheol (CJ Powercast) (Paek-Cheol Kim)
Digital intermediate system support
Seon Sik Kim (CJ Powercast)
Digital intermediate administrator
Kim In Seok (CJ Powercast) (Kimin-Seok)
Digital I/O
Lee Jong Eun (CJ Powercast) (Jong-Eun Lee)
Digital color assistant
Jung Min Lee (CJ Powercast)
Digital intermediate administrator
Kyoung Ho Lee (CJ Powercast)
Digital color assistant
Kyoung Jong Lee (CJ Powercast)
Digital intermediate system support
Young Gook Lee (CJ Powercast)
Digital intermediate editor
Curtis Lindersmith (EFilm)
Digital colorist
Yvan Lucas
Intermédiaire numérique producteur assistant
Philippe Majdalani (EFilm)
Assistant monteur
Mee Yeon Han (Yeon Han Mee)
Digital intermediate lab manager
Ok Im Sik (CJ Powercast) (Im-Sik Ok)
Assistant monteur
Sung Won Park (Sung-won Park)
Digital intermediate producer
Loan Phan (EFilm)
Digital intermediate producer
Yeon Ryu (CJ Powercast)
Digital intermediate system support
Dong Won Seo (CJ Powercast)
Digital color assistant
Shin Jung Min (CJ Powercast) (Jung-Min Shin)
Assistant monteur
Woo Hyun Kim (Hyun Kim Woo)
Digital intermediate project coordinator
Yoo Young Hyun (CJ Powercast) (Young-hyun Yoo)
Color timer
Tricia Chiarenza (*)
Trailer editor
J.D. Funari (*)
Digital intermediate color assist
Joel McWilliams (*)

Département musique

Assistant monteur musique
Angela Claverie
Music mixer
John Kurlander
Music recordist
John Kurlander
Assistant score mixing engineer
Tyson Lozensky
Assistant score recording engineer
Tyson Lozensky
Monteur musique
Chris McGeary
Composer
Nick Murray (Trailer Music)
Score producer
Buck Sanders
Monteur musique
Ron Finn (*)
Orchestrator
Dennis Smith (*)

Divers

Marketing support
Ji Yeon Ahn (CJ Entertainment)
Business support
Jihyun An (CJ Management)
International sales and distribution
Shin Arum (CJ Entertainment)
Title producer
Lee Ayoun (Locus Co)
Mountain safety
Karoline Baumgartner (Austria)
Mountain safety guide
Leo Baumgartner (Austria)
Mountain safety
Thomas Baumgartner (Austria)
Set production intern
Luca Calinescu
Legal representative
Candace Carlo (US, KleinbergLange Cuddy & Klein)
International sales and distribution
Michalle Chae (CJ Entertainment)
On-line marketing
Yuri Chae (Two Rabbit)
International financing and production
Kwon Chan (CJ Entertainment)
Public relations support
Soo Young Chang (CJ Entertainment)
International financing and production
Kim Chi-Hyung (CJ Entertainment)
Distribution
Young Tono Cho (Korea, CJ Entertainment)
Marketing support
Aram Choi (CJ Entertainment)
Marketing support
Justin Choi (CJ Entertainment)
Business support
Young Bo Choi (CJ Management)
International sales and distribution
Brian Chung (CJ Entertainment)
Assistant producteur
Ini Chung
Legal representative
Choi Chungkwan (Korea, Lee & Ko)
Pre-production controller
Kathi Danielson
International sales and distribution
Thi Truc Ha Dao (CJ Entertainment)
On-set medic
Eva Dvorakova
Assistant accountant
Michal Engrth (Czechoslovakia)
Marketing support
Yun Sun Eo (CJ Entertainment)
Assistant accountant
Hong Eun Kyung (Korea)
Head accountant
Ja Kim Eun (Korrea)
International sales and distribution
Ji Kim Eun (CJ Entertainment)
Assistant
Denisa Daines Francová (Mr. Bernacchi)
Insurance
Arthur J. Gallagher (Gallagher Entertainment)
Cashier
Rohan Graf
Legal representative
Cheong Jeon Hae (Korea, Lim, Chung & Suk)
Legal
Hye Seong Ham (CJ Entertainment)
Making film
Hyung-Sun Han (Punctum)
Media agency
Su Min Han (Cheil Worldwide)
Studio teacher
Krystle Haney
International sales and distribution
Jeon Kim Hee (CJ Entertainment)
Assistant de production
Gregor Hock (Austria)
International sales and distribution
Emily Hong (CJ Entertainment)
Chercheur
Ryeon Park Hye (Korea)
Legal representative
Ahn Hyeok (Korea, Lee & Ko)
Legal representative
Gun Lee Hyeong (Korea, Lee & Ko)
Business management
Chang Hyun (CJ Entertainment)
Strategy and planning
Kyoon Im Hyung (CJ Entertainment)
Coordinateur de production
Jun Ryu Jae (Korea)
Marketing manager
Hye Jung Jang (CJ Entertainment)
Finance support
Lee Japil (CJ Entertainment)
On-line marketing
Boh Yung Jeon (Two Rabbit)
On-line marketing
Hye Suk Jeon (Two Rabbit)
Promotion manager
Sae Dom Jeon (CJ Entertainment)
Public relations support
Kwang Pil Jeong (CJ Entertainment)
Producteur
Wonjo Jeong (Moho Film)
Distribution
Kim Jeonoteon (Korea, CJ Entertainment)
Caterer
Tomas Jeseticky (JTN Catering)
Key set production assistant
Kubhaer T. Jethwani
Marketing support
Shin Jhye (CJ Entertainment)
Strategy and planning
Hye Jung Ji (CJ Entertainment)
Marketing research manager
Hye Min Ji (JC Entertainment) (Min Ji-Hye)
Legal representative
Hyeong Kim Jie (Korea, Lim, Chung & Suk)
Translator
Peter Wonsuk Jin
Finance support
Lee Jisue (CJ Entertainment)
International sales and distribution
Bryan Jo (CJ Entertainment)
Production management support
Wan Kim Joh (CJ Entertainment)
Business support
Lee Jongbin (CJ Management)
Business support
Kwa Lee Joo (CJ Entertainment)
Legal representative
Joyce Jun (US, Catten Muchin Rosenman)
International sales and distribution
Rhee June (CJ Entertainment)
Legal
Dongwan Jung (CJ Entertainment)
Finance department manager
Hyun Lee Jung (Opus Pictures)
Marketing support
Jae Wook Jung (CJ Entertainment)
Marketing
Cho Rong Kahm (&Credit)
Assistant de production
Paul Kampf (Austria)
Marketing support
Euno Yong Kang (CJ Entertainment)
Marketing support
Jono Goo Kang (CJ Entertainment)
Assistant
Solee Kang (Sunstaek Park)
Producteur exécutif
Eun Hee Kim (Moho Film)
Trailer
Eun Young Kim (Tomm Creative Lab)
Media agency
Hyung Woon Kim (Cheil Worldwide)
Marketing support
Jet Eon Kim (CJ Entertainment)
On-line marketing
Jin Lee Kim (Two Rabbit)
Business support
Kim Jong Min (CJ Management) (Jong-min Kim)
International sales and distribution
Justin Kim (CJ Entertainment)
Marketing manager
Kwon Sik Kim (CJ Entertainment)
Head of international sales and distribution
S. Kim Kim (CJ Entertainment)
Outdoor ads
Seonk Young Kim (Artservice)
Assistant
Yang Hee Kim (Ko Asung)
Marketing
Yeo Wool Kim (&Credit)
Making film
Young Kuk Kim (Punctum)
International financing and production
Lee Kiyun (CJ Entertainment)
Set production intern
Jakub Klíma
Intern
Adela Kokesova
Distribution
Hin Sung Kwon (Korea, CJ Entertainment)
Marketing and public relations executive
Michelle Kwon (CJ Entertainment)
Promotion supervisor
Sung Joon Kwon (CJ Entertainment)
Trailer
Jung Hyun Kwong (Tomm Creative Lab)
International sales and distribution
Duk Kim Kyoung (CJ Entertainment)
Script translation
Hyun Kim Kyu
Distribution
Hoo Kim Kyung (Korea, CJ Entertainment)
Title designer
Hwang Kyuyoung (617 Graphics)
Legal representative
Edward S. Labowitz (US, Alexander Lawrence Erumes & Labowitz) (Ed Labowitz)
Doublure
Eliska Lapkova
Public relations supervisor
Chang Hyun Lee (CJ Entertainment)
Marketing support
Gemma Lee (CJ Entertainment)
Strategy and planning
Hannah Lee (CJ Entertainment)
Public relations manager
Hye Sung Lee (CJ Entertainment)
Distribution
Jae-In Lee (Korea, CJ Entertainment)
Sous-titres
Jeheng Lee (Korean)
Assistant
Lee Jeong Eun (Song Kang Ho) (Jeong-eun Lee)
On-line marketing
Ji Young Lee (Two Rabbit)
Marketing manager
Jiae Lee (JC Entertainment)
Digital marketing
Joo Hi Lee (CJ Entertainment)
Ancillary rights distribution
Lucy Lee (Korea, CJ Entertainment)
International sales and distribution
Samantha Lee (CJ Entertainment)
Making film
Sang Ho Lee (Punctum)
On-line marketing
Song Yi Lee (Two Rabbit)
Assistant
Soo Haeng Lee (Song Kang Ho)
Assistant directeur de production
Tereza Listikova (Tereza Mandic Listikova)
Assistant accountant
Iva Lukesová (Czechoslovakia)
Armorer
Martin Macik
Business support
Young Park Mi (CJ Management)
International sales and distribution
Ji Lee Min (CJ Entertainment)
International sales and distribution
Yoon Min (CJ Entertainment)
Sales
William Morris (USA< Endeavor Entertainment)
Payroll clerk
Marketa Motlova
Marketing support
Sarah Nam (CJ Entertainment)
Mountain guide
Gerhard Normager (Austria)
Caterer
Tomas Novak (JTN Catering)
Marketing manager
Hye Rim Oh (CJ Entertainment)
Script translation
Darcy Paquet
Script
Bo Eun Park
Head of distribution
Park Chil Soo (Korea, CJ Entertainment) (Chul-soo Park)
Marketing support
Evelyn Park (CJ Entertainment)
Marketing
Heo Young Park (&Credit)
Coordinateur de production
'Patrick' Park Hin Chul (Korea) (Hyun-Cheol Park)
Trailer 2d
Jong Min Park (Biluy)
Outdoor ads
Jung Eun Park (Artservice)
Public relations manager
Lucia Park (JC Entertainment)
Ancillary rights distribution
Seulgi Park (Korea, CJ Entertainment)
Set production intern
Daniela Paulova
Legal representative
Nigel Pearson (US, Loeb & Loeb)
Assistant
Josh Peck (Chris Evans)
Double
Jan Petrina (Chris)
Régisseur
Armin Popp (Austria)
Contrôleur de production
Sonny Adam Ritscher III (Sonny Ritscher)
Doublure
Dusan Robovsky
Outdoor ads
Jhye Ryu (Artservice)
Filing clerk
Martin Sabljak
Legal representative
Stephen Saltzman (US, Loeb & Loeb) (Stephen L. Saltzman)
Distribution
Ou Lee Sano (Korea, CJ Entertainment)
Accountant
Jin Yoo Se (Korea)
Marketing
Bo Ram Seo (&Credit)
International sales and distribution
Claire Seo (CJ Entertainment)
International sales and distribution
James Seo (CJ Entertainment)
On-line marketing
Yeong-Gyeong Seo (Two Rabbit)
Legal representative
Ki Lee Seog (Korea, Lim, Chung & Suk)
Legal representative
Hwan Lee Seung (Korea, Lee & Ko)
Finance and accounting
Jung Il Shin (CJ Entertainment)
Marketing support
Cecile Shu (CJ Entertainment)
Marketing supervisor
Yeon Jae Si (CJ Entertainment)
Supervising armorer
Faujja Singh
Assistant de production
Nina Slotte (Austria)
Outdoor ads
Eo Jin Son (Artservice)
Marketing research supervisor
Hyera Song (CJ Entertainment)
Marketing
Hyo Jung Sonn (&Credit)
Business support
Jin Kim Soo (CJ Management)
Armorer
Milos Stehlík
Distribution
Young Lee Suk (Korea, CJ Entertainment)
Distribution
Min Rae Sung (Korea, CJ Entertainment)
International sales and distribution
Jung Talsun (CJ Entertainment)
Legal representative
Melanie Tomanov (US, Catten Muchin Rosenman)
Assistant coordinateur de production
Goran Uljanic
Coordinateur de production
Ludek Vomacka (Czechoslovakia)
International sales and distribution
Shin Wonsun (CJ Entertainment)
Public relations support
Ram Woo (CJ Entertainment)
International sales and distribution
Feng Xu (CJ Entertainment)
Assistant accountant
Shin Kim Yeong (Korea)
International financing and production
Choi Yeonu (CJ Entertainment)
Accountant
Sejin Yoo (Korea)
Outdoor ads
Da Hyun Yoon (Artservice)
Public relations support
Jae Hyon Yoon (CJ Entertainment)
Marketing support
Joh Tang Yoon (CJ Entertainment)
Production management support
Rim Lee You (CJ Entertainment)
International sales and distribution
Chung Ys (CJ Entertainment)
International sales and distribution
Li Yuelan (CJ Entertainment)
Production management support
Yun Jae Jung (CJ Entertainment) (Jung Yun-Jae)
Production management support
Kam Yuri (CJ Entertainment)
Doublure
Radek Zacek
Accountant
Peter Ziak (Czechoslovakia)
Title designer
Baic Zong (617 Graphics)
Assistant de production
Christian Zwicker (Austria)
Extras wrangler
Daniel Adam (*)
Film commissioner
Thomas Fuchs (*)
Digital marketing manager
Amit Shekhar (*) (Inde)
Digital media
Amit Shekhar (*) (Inde)
Voice artist
Parry Shen (*)

(*) non crédité