Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Transformers - La revanche

(Transformers: Revenge of the Fallen)

 Générique final

Distribution des rôles

Sam Witwicky
Shia LaBeouf
Mikaela Banes
Megan Fox
Major Lennox
Josh Duhamel
USAF Chief Master Sergeant Epps
Tyrese Gibson
Simmons
John Turturro
Leo Spitz
Ramon Rodriguez
Ron Witwicky
Kevin Dunn
Judy Witwicky
Julie White
Alice
Isabel Lucas
Galloway
John Benjamin Hickey
Special Air Service Forces
Matthew Marsden
Special Air Service Forces
Andrew Howard
Cal
Michael Papajohn
Général Morshower
Glenn Morshower
Aide
John Eric Bentley
Arcee Rider
Erin Naas
Professeur Colan
Rainn Wilson
April the Resident Assistant
Katie Lowes
Fassbinder
Jonathon Trent
Sharsky
Howard Walker (Walker Howard)
Frisbee Girl
America Olivo
Frat Guy
Aaron Hill
Frat Guy
Jareb Dauplaise
Pundit
John Sanderford
Pundit
Christopher Curry
Egyptian Interpol Officer #1
Cas Anvar
Egyptian Interpol Officer #2
Michael Benyaer
Egyptian Guard
Deep Roy
Bedouin with Donkey
Ruben Martinez
Air Force Chief Of Staff
Spencer Garrett
NORAD Général
Ralph Meyering Jr.
Air Force Military Police
Aaron Norvell
NSA Officer
Eric Pierpoint
Simmons Mom
Annie Korzen
Yakov
Sean T. Krishnan
Smithsonian Guard
David Bowe
Smithsonian Guard
Kamal Jones
Reporter
Aaron Lustig
Reporter
Jim Holmes
Reporter
Kristen Welker
FBI Director
Cornell Womack
Ticket Agent
David Luengas
Joint Ops Staff
Derek Alvarado (Derek Weston)
Joint Ops Staff
Alex Fernandez
Joint Ops Staff
Casey Nelson
Joint Ops Staff
Jason Roehm
USS Roosevelt Capitaine
John Nielsen
Diego Garcia Soldier
Rick Cramer
Diego Garcia Soldier
Arnold Chun
Diego Garcia Soldier
Marvin Jordan
Commander, US Central Command
Marc Evan Jackson
Strike Force Team
Jayson Floyd
Strike Force Team
Aaron Garrido
Strike Force Team
Josh Kelly
Strike Force Team
Joel Lambert
Strike Force Team
Dave Olsen (David Paul Olsen)
Strike Force Team
Geoffrey M. Reeves
Strike Force Team
Brian A. Shehan (Brian Shehan)
Lui-même
Bonecrusher the Mastiff
Optimus Prime (voix)
Peter Cullen
Jetfire (voix)
Mark Ryan
Mudflap (voix)
Reno Wilson
Ironhide (voix)
Jess Harnell
Ratchet (voix)
Robert Foxworth
Sideswipe (voix)
André Sogliuzzo
Arcee (voix)
Grey DeLisle (Grey DeLisle)
Megatron (voix)
Hugo Weaving
Fallen (voix)
Tony Todd
Starscream (voix)
Charlie Adler (Charles Adler)
Soundwave / Devastator / Reedman / Grindor (voix)
Frank Welker
Wheelie / Skids (voix)
Tom Kenny
Wheelbot (voix)
Calvin Wimmer
Docteur (voix)
John DiCrosta (John Di Crosta)
Prime #1 (voix)
Michael York
Prime #2 / Skipjack / Rampage (voix)
Kevin Michael Richardson
Prime #3 (voix)
Robin Atkin Downes
Astronomy Student
Jennifer An (*)
College Student
Erica Lynne Arden (*)
College Student
Alexandra Begg (*)
Maitre d'
Robert Bizik (*)
Mime
Ted Borodaeff (*)
Blonde College Student
Mollie Bower (*)
Smithsonian Guard
Jerome Ro Brooks (*)
Man with Bag
Lee Burkett (*)
Parisian
Mario Candelaria (*)
Security Guard
Larry Carter (*)
Mandarin Blogger
Charles Chen (*)
Mojo
Chester the Chihuahua (*)
Student
Michael Coley (*)
College Student
Kristina Coolish (*)
U.S. Congressman
Robert Corvin (*)
College student
Corinne Costa (*)
FBI Agent
Nick Dash (*)
College Student
Danny Donnelly (*)
Camera Man
Christian Dorsey (*)
CNN Reporter
Caitlin Dulany (*)
Towel Girl
Katy Marie Johnson (*)
Party Member
Josh Floyd (*)
Hunter
Gichi Gamba (*)
Classmate
Ryan Geiger (*)
Pentagon Worker
Victor Harris (*)
Vehicle Technician #2
Jordan Hess (*)
Mandarin Blogger
Andrew Hwang (*)
C-17 Pilot
Matt Iseman (*)
Hunter
Kairon John (*)
Mechanic
Kirk Kelly (*)
Blue Collar Guy
David Kneeream (*)
Butcher
Mark Kratzer (*)
College Student
Christopher Kunzer (*)
College Student
Michael Kuper (*)
Man on Street
Michael Kusznir (*)
Smithsonian Guard
Todd A. Langenfeld (*)
Tribesman
Elton Laron (*)
Soldier
Sebastian Lionell (*)
Soldier
Raul Limon (*)
Nuclear Submarine Commander
Donald Sage Mackay (*)
Reporter
Karina Michel (*)
Senator
Alan Mueting (*)
Magazine Stand Patron
Jason Mullen (*)
Bedouin
Sashen Naicker (*)
Blackhawk Pilot
Ali Naqvi (*)
Blond College Student
Chelsea O'Toole (*)
News Stand Patron
Charles Pendelton (*)
College Student
Anne Reiss (*)
College Student
Steven Rhys (*)
Hunter
Keith Stallworth (*)
U.S. Congressman
Michael A. Templeton (*)
Sidewalk Pedestrian
Sonny Vellozzi (*)
College Student
Shaka Walker (*)
Sonar Man
James Harvey Ward (*)
Flight Medic #2
Dave Witt (*)

Réalisation

Réalisateur
Michael Bay

Écriture

Écriture
Ehren Kruger
Écriture
Roberto Orci
Écriture
Alex Kurtzman

Production

Co-producteur
Ken Bates (Kenny Bates)
Producteur exécutif
Michael Bay
Producteur
Ian Bryce
Co-producteur
Allegra Clegg
Producteur associé
Matthew Cohan
Producteur
Tom DeSanto
Producteur
Lorenzo di Bonaventura
Producteur exécutif
Brian Goldner
Producteur associé
K.C. Hodenfield
Producteur associé
Michelle McGonagle
Producteur
Don Murphy
Producteur délégué
David Ready
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur exécutif
Mark Vahradian

Musique

Musique
Steve Jablonsky

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Seresin

Montage

Monteur
Roger Barton
Monteur
Thomas A. Muldoon (Tom Muldoon)
Monteur
Joel Negron
Monteur
Paul Rubell

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
Nigel Phelps

Direction artistique

Directeur artistique
Julian Ashby
Supervising art director
Jon Billington
Directeur artistique
Sean Haworth
Directeur artistique
Naaman Marshall
Directeur artistique
Iain McFadyen
Directeur artistique
Ben Procter

Décors

Décorateur
Jennifer Williams

Costumes

Costumes
Deborah L. Scott (Deborah Lynn Scott)

Maquillage

Key makeup artist
Robin Beauchesne
Coiffeur
Jennifer Bell
Assistant hair stylist
Barbara Cantu
Coiffeur
Diane Dixon
Coiffeur
Melissa Forney
Assistant hair stylist
Elizabeth Gallegos
Assistant maquilleur
Pepper J. Gallegos
Assistant maquilleur
Diane Heller
Chef maquilleuse
Edouard F. Henriques III (Edouard F. Henriques)
Coiffeur
Erin Hicks
Maquillage
Elizabeth Hoel (Elizabeth Hoel)
Maquillage
Barbara Lacy
Maquillage
Deidre Parness
Department head hair stylist
Yolanda Toussieng
Day hire
Christopher Trujillo
Maquilleur effets spéciaux
Kazuhiro Tsuji
Assistant maquilleur
Carol S. Federman (*)
Coiffeur
Bret Mayo (*)

Direction de production

Directeur de production
Allegra Clegg
Superviseur de la production
Daren Hicks
Assistant unit manager
Matthieu Vogel
Executive in charge of production
Ty Warren
Directeur post-production
Mark Graziano (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Steve Battaglia
Additional second assistant director
Kevin Berlandi
Deuxième assistant réalisateur
Chris Castaldi
Assistant réalisateur
Taha El Hakem (Egypt Team)
Trainee assistant director
Taha El Hakem
Deuxième assistant réalisateur
Hope Garrison
Premier assistant réalisateur
K.C. Hodenfield
Premier assistant réalisateur
Nadine Khan (Second unit, Egypt)
Premier assistant réalisateur
Bruce G. Moriarty (Bruce Moriarty)
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Okabayashi
Additional second assistant director
Brandy D. Pollard
Second deuxième assistant réalisateur
Marvin J. Williams Jr. (Marvin Williams)
Deuxième assistant réalisateur
Chaimaa Badawy (*) (Second unit, Egypt)
Réalisateur deuxième équipe
Kenny Bates (*)
Premier assistant réalisateur
Steve Battaglia (*) (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Eugene Davis (*) (Photographie additionnelle)
Réalisateur deuxième équipe
Scott Farrar (*)
Second deuxième assistant réalisateur
Yanal Kassay (*)
Troisième assistant réalisateur
Guilhem Malgoire (*)
Second deuxième assistant réalisateur
Tamir Naber (*)
Assistant réalisateur
Xavier Wakefield (*) (Paris)

Département artistique

Co-leadman
Dale E. Anderson
Concepteur principal des décors
C. Scott Baker
Concept designer
Augusto Barranco
Greensmen
Steven Bayes
Assistant directeur artistique
Curt Beech
Propmaker
Mark Bialuski
Décorateur
Mark Boucher
Décorateur
Paul Boucher
Accessoiriste
Robert M. Bouffard
Assistant département artistique
Lindsay Brayden
Conception des décors
Dawn Brown
Assistant directeur artistique
Page Buckner
Graphiste
Susan A. Burig
Graphiste
Andrew Campbell
Mill foreman
Clete Cetrone
Assistant accessoiriste
Rick Chavez
Concept designer
Ryan Church
Mold shop supervisor
David Cohen
Sculptor gang boss
Travis Craven
Conception des décors
Mick Cukurs
Greens coordinator
Vincent D'Aquino
Décorateur
Chad B. Daring
Scenic artist
Eric de Jesus
Sculptor gang boss
Yann Denoual
Conception des décors
Nancy Deren
Sculptor
Val I. Deikov
Scenic artist
Elizabeth Duby
Senior digital set designer
Benjamin Edelberg
Set decoration assistant
Kathrin Eder
Propmaker gang boss
Scott Ellsworth
Conception des décors
Jann K. Engel
Graphiste
Zachary Fannin
Décorateur de plateau
James Fernandez (New Mexico)
Art researcher
Lisa Fiorito
Propmaker gangboss
Neil Garland
Sculptor
Kenneth Garrett
Construction foreman
Brian J. Geary
Key construction grip
Antony Graf
Shop craftsman
Jon E. Graf
Paint foreman
Donnie Grant
Coordinatrice département artistique
Theresa Greene
Co-leadman
Larry Haney
Propmaker
Trent Hevener
Scenic industrial
Samantha Higgins
Prop assistant
Hannah M. Hinkel
Assistant directeur artistique
A. Todd Holland
Sculptor
J. Bryan Holloway
Sculptor gang boss
Chris Hopkins
Construction assistant
Brianna Hoskins
Chef constructeur
John Hoskins
Propmaker foreman
Travis Huffman
Conceptual designer
George Hull
Assistant directeur artistique
Sana'a Jaber
Concept designer
Patrick Janicke
Construction foreman
Stuart John (Henry Stuart John)
Painter
Tommy John
Assistant directeur artistique
Martha Johnston
Paint supervisor
Kent Jones
Assistant directeur artistique
Robert W. Joseph
Concept designer
Steve Jung
Sculptor
Clark Kelly
Set dresser/buyer
Karim Kheir
Illustrator
Tony Kieme
Plaster foreman
Dave Kilby
Décorateur
Anthony Klaiman
Décorateur
David Ladish
General construction foreman
Robert Lambert
Décorateur
Chris Larsen
Conception des décors
George Lee
Greensman
Richard Lepore
Set decoration coordinator
Catherine Leyba
Construction foreman
Ted Lubonovich II
Model maker
Jason Mahakian
Construction foreman
Paul Maiello
Greens foreperson
Kevin Mangan
Visual consultant
Said El Marouk
Conception des décors
Richard F. Mays
Menuisier
Sean McCormick
Décorateur
Jason McDonough
Illustrator
Ryan Meinerding
3D design visualization
Michael Meyers
Lead sculptor
Jamie Miller (James Miller)
Paint foreman
Robert Misetich
Set decoration buyer
Libby Morris (Elizabeth Morris)
Assistant set decorator
Amanda Moss Serino
Assistant model maker
Adam Mull
Paint foreperson
Joe Murton
Greens foreman
Scott Nelson
Senior illustrator
Josh Nizzi
Laborer
Jeff O'Bannon
Propmaker
Cesar Orozco
Illustrator
Paul Ozzimo
Décorateur de plateau
Chris Patterson
Accessoiriste
Andrew Petrotta
Assistant département artistique
Alice Phelps
On-set painter
Ronald Puga
Conception des décors
Andrew Reeder
Welder
Steve Salazar
Propmaker
Randy Severs
Propmaker gangboss
David Shauger
Décorateur
Brett C. Smith
Sculptor
Daniel Soltis
Greensperson
Hans Soto
Production illustrator
Vladimir Spasojevic
Charge scenic
Nell Stifel
Décorateur
Craig Stoa
Décorateur
Kevin Streckewald
Décorateur
Mark Tuttle
Propmaker
Robert Van Dyke
Supervising plaster foreman
Robert Wilbanks
Mold shop foreman
Dale Wilmarth
Menuisier
Lyndell Wolff
Décorateur
Stephen Wolff
Painter
Ben Woodworth
Digital design
Mark Wurts
Camera scenic artist
Linda Yeckley
Accessoiriste
Nasser Zoubi (Jordan)
Assistant directeur artistique
Asem Ali (*)
Gang boss
Richard Crain (*)
Directeur artistique
Shaimaa Ellessi (*) (Second unit, Egypt)
Greensman
Damien Harrer (*)
Assistant decorator
Jim Orr (*) (Philadelphia)
Accessoiriste
Sharon Potts (*) (Philadelphia)
Molder/caster
Carl Robarge (*)
Sculptor
Edward Skade (*)

Son

Chef monteur son
Erik Aadahl
Monteur dialogues
Ulrika Akander
Temp mix re-recording mixer
Ethan Beigel
Enregistreur post-syncho
Courtney Bishop
Second assistant sound editor
Stephanie Brown
Utility sound
Chris Cooper
Sound effects recordist
John P. Fasal
Enregistreur post-syncho
Dante Fazio
Sound effects editor
Warren Hendriks
Post-production sound assistant
Graham Hick
Sound effects editor
P.K. Hooker
Perchiste
Jeffrey A. Humphreys
Chef monteur bruitages
Jonathan Klein
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Monteur dialogues
Wayne Lemmer
Sound effects editor
John Marquis
Mixage post-syncho
Michael Miller
Bruiteur
Alyson Dee Moore
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Additional sound re-recording mixer
Greg Orloff
Mixage son
Geoffrey Patterson
Bruiteur
John Roesch
Assistant adr recordist
Brett Rothfeld
Mixeur son réenregistrements
Greg P. Russell
Sound re-recordist
Dan Sharp
First assistant sound editor
Andy Sisul
Temp conform editor
Hamilton Sterling
Mixeur son réenregistrements
Gary Summers
Sound effects editor
Greg ten Bosch
Chef monteur son
Ethan Van der Ryn
Temp mix re-recording mixer
Elmo Weber
Perchiste
Ben Wienert
Post-production sound
Vikram Biswas (*)
Dubbing supervisor
Henry Dobson (*) (Versions internationales)
Post-production sound assistant
Matt Sweat (*)

Effets spéciaux

Special effects purchaser
H. Barclay Aaris
Special effects foreman
David Amborn
Technicien effets spéciaux
Ryan Amborn
Technicien effets spéciaux
Sean Amborn
Effets spéciaux
Steve Bolan
Coordinateur effets spéciaux
Danny Cangemi
Special effects artist
Paul Churchill (ILM)
Remote control vehicle technician
Chris Cline
Technicien effets spéciaux
Rich E. Cordobes
Shop supervisor
Michael Deak (KNB EFX Group)
Technicien effets spéciaux
Eric Frazier
Superviseur effets spéciaux
John Frazier
Special effects foreman
Tommy Frazier
Animatronic effects crew
Joe Giles (Mold dept. KNB EFX Group)
Animatronic effects crew
Brian Goehring (Mold dept. KNB EFX Group)
Special effects foreman
Bruce D. Hayes
Sculptor
Dewaldt Hicks
Technicien effets spéciaux
Thomas R. Homsher
Technicien effets spéciaux
Chris Jones
Technicien effets spéciaux
Joe Judd
Technicien effets spéciaux
Rafiq Kamhawi
Pyrotechnician
Bill McCamey
Technicien effets spéciaux
Ken Mieding
Effets spéciaux
Jerry Miscevich
Special effects foreman
Martin Montoya
Special effects animatronics supervisor
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Effets spéciaux
Casey D. Noel
Propshop foreman
Jeff Ogg
Effets spéciaux
Edward T. Reiff Jr.
Lab technician
Dirk Rogers (K.N.B. EFX Group)
Coordinateur effets spéciaux
James D. Schwalm (Jim Schwalm)
Technicien effets spéciaux
George Stevens
Special effects foreman
James G. Thomas
Technicien effets spéciaux
Michael A. Tice
Superviseur effets spéciaux
Wayne Toth (KNB Effects Group)
Technicien effets spéciaux
Kenneth Van Order
Coordinateur effets spéciaux
Bruno Van Zeebroeck
Special effects purchaser
Lindsay Vivian
Mold maker
DungVan Vu
Technicien effets spéciaux
Mike Wever
Technicien effets spéciaux
Ray L. Wilkerson
Effets spéciaux
Bryan Wohlers
Technicien effets spéciaux
Ross Young

Effets visuels

Lead lighting technical director
Charles Abou Aad
Senior technical director
Florent Andorra (ILM)
Lead compositor
Ted Andre (Digital Domain)
Effets visuels
Francois Antoine (ILM)
Animation sequence supervisor
Stephen Aplin
Production services supervisor
Austen Armus
Effects technical director
Brandon Ashworth
Lighting technical director
Tohda Asuka
Digital effects artist
James J. Atkinson
Digital models and simulations
Quentin Auger (ILM)
Animateur
Alvise Avati (ILM)
Senior technical director
Steve Avoujageli
Digital paint/roto artist
Lance Baetkey
Creature technical director
Kenneth Bailey
Digital artist
Katharine Baird
Senior previsualization artist
Steve Baker
Compositeur numérique
Chris Balog (Industrial Light & Magic)
Creature technical director
Michael Balog (ILM)
Inferno artist
Andy Barrios (Asylum)
Coordinateur effets visuels
Bron Barry
Digital effects artist
Scott E. Baxter
Lead compositor
Joel Behrens (Digital Domain)
Associate production manager
Joseph Bell (ILM)
Digital artist
Kevin Bell (ILM)
Éclairagiste
Matthew E. Bell (Digital Domain)
Layout artist
Colin Benoit (ILM)
Vfx coordinator
Terran Benveniste (ILM)
Animation director
Scott Benza
Effets visuels
Jason Bidwell (Asylum FX)
Producteur effets visuels
Wayne Billheimer
Compositeur numérique
Jason Billington (ILM)
Coordinateur effets visuels
Stacy Bissell (ILM)
Location matchmover
Duncan Blackman
Technical director
Jeremy Bloch (ILM)
Effets visuels
Rob Blue (Asylum)
Digital matte supervisor
Richard Bluff (ILM)
Compositeur numérique
Stella Bogh
Animateur
Michael Bomagat
Animateur
Samati Boonchitsitsak (ILM)
Visual effects technical director
Dan Bornstein (ILM)
Modeleur numérique
Kadeg Boucher (ILM)
Lighting td
Andrew Bradbury
Sequence supervisor
Steve Braggs (ILM)
Creature setup supervisor
Timothy Brakensiek
Visual effects production assistant
Lee Briggs (ILM)
Technical assistant
Chantell Brown
Animateur
James W. Brown
Senior technical director
Simon Brown
Effets visuels
Tripp Brown
Digital artist
Matt Brumit
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Creature technical director
Jacob Buck (ILM)
Animateur
Chris Buckley
Animateur
Ross Burgess (ILM)
Technical director
Jose Burgos (ILM)
Superviseur effets visuels
Matthew E. Butler (Digital Domain)
Digital artist
Howard Cabalfin (Digital Domain)
Digital artist
Michaela Calanchini
Effets visuels
Owen Calouro
Effets visuels
Rachael G Campbell
Digital artist
Marshall Candland
Animateur
Jeremy Cantor (ILM)
Visual effects production assistant
Lauren Carara
Animateur
Derrick Carlin (ILM)
Paint/roto artist
Huey Carroll
Digital artist
Mark Casey (ILM)
Lead designer
Simon Cassels
Lighter
Bernard O. Ceguerra (Digital Domain)
Look development
Bernard O. Ceguerra (Digital Domain)
Digital resource assistant
Charmaine Chan (ILM)
Digital artist
Henry Kwok Ho Chan (ILM)
Digital artist
Kien Geay Chan
Coordinateur effets visuels
Hui Ling Chang (ILM)
Technical director
Mark Chataway (ILM)
Digital artist
Cheah Chin Chee
Compositeur numérique
Ling Chen (Industrial Light and Magic)
Digital artist
Peter Chesloff
Dmr production coordinator
Vanessa Chiara (Version IMAX)
Roto/paint artist
Wally Chin
Visual effects best boy electric
Ian Chriss (Kerner optical)
Visual effects key grip
Tom Cloutier (Kerner optical)
Research & development
Julien Cohen Bengio
Render I/O administrator
Chad E. Collier (Digital Domain)
Dustbuster
Janice Barlow Collier (Digital Domain)
Lighting technical director
Michael Comly (Digital Domain)
Lighting artist/look dev artist
Shaun Comly
Render I/O administrator
Mary-Margaret Conley
Digital artist
Brian Connor (ILM)
Digital artist
Michael Conte (ILM)
Creature technical director
Karin Cooper
Senior modeler
Krishnamurti Costa (ILM)
Technical assistant
Romaine Coston
Digital paint/roto artist
Beth D'Amato
Visual effects editor
Lorelei David (ILM)
Effets visuels
Tim Davies
Visual effects production coordinator
Ayse Dedeoglu (Kerner optical)
Effets visuels
Yoshi DeHerrera (3D Scanning)
Compositeur numérique
Peter Demarest (ILM)
Visual effects best boy grip
Bernie Demolski (Kerner optical)
Visual effects production
Jessica Dhillon (Kerner optical)
Digital artist
Eran Dinour (ILM) (Eran Dinour)
Digital artist
Hugo Dominguez (Asylum Vfx)
Digital effects artist
Raul Dominguez
View painter
Delphine Coffin (Delphine Doreau)
Data integration artist
Joshua Doud
Lead previs animator
Rob Dressel
Digital artist
Mark Duckworth
Producteur délégué effets spéciaux
Patricia Rose Duignan (Kerner optical)
Digital models and simulations
Kalene Dunsmoor (ILM)
Chef animateur
C. Michael Easton (ILM)
3D integration / environments
Scott Edelstein (Digital Domain)
Digital artist
Wadi Ejiwunmi (Version IMAX)
Visual effects consultant
Thomas Elder-Groebe
Creature technical director
Barbara Ellison
Creature technical director
Christopher Evans (ILM)
Spydercam flight control
Lawrence Fagan
Éclairagiste
Matthew Fairclough
Superviseur effets visuels
Scott Farrar
Visual effects conceptual designer
Joe Farrell
Digital artist
Dan Feinstein (ILM)
Coordinateur effets visuels
Christine Felman
Department Manager
Jessica Fernandes (ILM Singapore)
Digital artist
Simon Fillat (ILM)
Digital effects artist
Brian Flynn
Modeling and texturing supervisor
Dave Fogler (ILM)
Animateur
Ben Forster (ILM)
Digital artist
Tim Fortenberry (ILM)
Senior technical director
Christian Foucher (Lighting)
Production accountant
Antonio Freire
Digital artist
David Fuhrer (ILM)
Digital effects artist
Anthony Fung
Animation supervisor
Erik Gamache (Digital Domain)
R&d
Jason Gandhi
Track/matchmove artist
Danny Garcia
Technical director
Robb Gardner (ILM)
Digital effects artist
Joana Garrido (ILM)
Compositeur numérique
Scott Gastellu (Digital Domain)
Sequence supervisor
Willi Geiger
Compositeur numérique
Angela Giannoni
Creature technical director
Maurizio Giglioli
Technical assistant
Navjit Singh Gill
Look development/lighting
Maribeth Glass
Systems coordinator
Adam Golden
Effets visuels
Bridget Maria Goodman
Lead fx artist
Stuart D. Gordon
Digital effects artist
David Gottlieb
Rigging lead
Richard Grandy (Digital Domain)
Technical director
Jeff Grebe (ILM)
Lead matte painter
Bryant Terrell Griffin
Chef animateur
Jean-Denis Haas (ILM)
Lead digital artist
John Hansen (ILM)
Digital artist
Ian A. Harris (Digital Domain)
Flame artist
Max Harris (Asylum)
Digital artist
Trevor Hazel
Render I/O administrator
Korre Heggem (Digital Domain)
Animateur
Geoff Hemphill
Sequence supervisor
Neil Herzinger (ILM)
Senior digital matte painter
Darin Hilton
Digital artist
Sherry Hitch (ILM)
Producteur effets visuels
Elizabeth Hitt
Sequence supervisor
Robert Hoffmeister (ILM)
Animateur
Allen Holbrook
On-set integration & digital matte painter
Glenn Holbrook (Digital Domain)
Modeleur numérique
Bruce Holcomb (ILM)
Digital coordinator
Brian Holligan (Digital Domain)
Digital artist
Yap Hon Wui
Digital artist
Yap Honwui
Technical director lighting
Dave R. Howe (ILM)
Senior digital compositor
Chia-Chi Hu
Digital artist
Melissa Huerta (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Flannery Huntley
Digital matte artist
Paul Huston
Compositeur numérique
Aruna Inversin (Digital Domain)
Directeur artistique effets visuels
Alex Jaeger (ILM)
Digital artist
Mike Jamieson
Digital matte painter
Danny Janveski (Danny Janveski)
Visual effects gaffer
Rod M. Janusch (Kerner optical)
Visual effects production assistant
Matthew Frederick Johnson
Compositor
Bryan Jones (ILM)
Effets visuels
Grzegorz Jonkajtys
Research & development
Mike Jutan
Digital artist
Alla Kalachnikova
Effects artist
Apirak Kamjan (Asylum FX)
Animateur
Paul Kavanagh
Chef animateur
Shawn Kelly (ILM)
Senior Inferno artist
Joe Ken (Asylum)
Compositeur numérique
Stephen Kennedy
Animateur
Josh Kent
Paint artist
Imran Khan
Superviseur effets visuels
Richard Kidd
Creature technical director
Greg Killmaster
Creature technical director
Laura Killmaster (ILM)
Scanning and recording
Perry M. Kimura
Animateur
Stephen King (ILM)
Digital artist
Shilpa Kirpalani
Effets visuels
Philip Koch (ILM) (Bastiaan Koch)
Effets visuels
Karl Kohlman
Compositeur numérique
Justin Kosnikowski (ILM)
Character animator
Makoto Koyama (ILM)
Digital artist
Ondrej Kubicek (ILM)
DI scanner
Thomas Kuo
Compositeur numérique
James Kuroda (Digital Domain)
Digital artist
Pat Lun Lam (ILM)
Sequence supervisor
François Lambert (ILM)
Modeleur numérique
Errol Lanier (Digital Domain)
Digital matte artist
Asier Lavina (ILM)
Motion control operator
Mike Leben
Animateur
Alexander K. Lee (ILM)
Digital artist
Jaewook Lee (ILM)
Roto artist
Marvin Lee (Asylum FX)
Creature effects
Sunny Lee
Compositeur numérique
Keith Leung (ILM)
Producteur effets visuels
Julian Levi (Digital Domain)
Layout artist
John M. Levin (ILM)
Character animator
Jeff Lew
Producteur délégué effets spéciaux
Gretchen Libby (ILM)
Third assistant editor
Kirk Lilwall (DMR)
Digital artist
Melissa Lin (ILM)
Assistant visual effects magenta color artist
Flip Livingston
Animateur
Cedric Lo (ILM)
Tracker
Michael Lori
Effets visuels
Kenneth Lui
Digital artist
Sean MacKenzie (ILM)
Technical director
Dev Mannemela (ILM)
Pre-visualization artist
Mary E. Manning
Digital artist
Mike Marcuzzi (Version IMAX)
Sequence supervisor
David Marsh (ILM)
Assistant technical director
Ryan Martin (ILM)
Inferno artist
Wolfgang Maschin
Walkthrough coordinator
David Masure-Bosco
Texture artist
Tim Matney
Inferno artist
Kevin May (ILM)
Compositor
Richard McBride (ILM)
Compositeur numérique
Will McCoy (ILM)
Compositeur numérique
Kyle McCulloch
Senior visual effects supervisor
Nathan McGuinness (Asylum)
Character animator
Glen McIntosh
Effets visuels
Ray McMaster
Digital artist
Scott Mease
Designer
Tony Meister
Senior digital compositor
Michael Melchiorre
Sequence supervisor
Tory Mercer
Digital artist
Joseph Metten (ILM)
3D modeler
Michael Meyers
Technicien effets spéciaux
Ken Mieding (Kerner optical)
Effets visuels
Gavin Miljkovich
Effets visuels
Vishram Mondkar
Compositeur numérique
Carlos Monzon
Digital artist
Jerome Moo (ILM)
Animateur
Erik Morgansen (ILM)
Lead texture artist
Cathy Morin
Compositeur numérique
Steve Muangman (Asylum Visual Effects)
Digital matte artist
Timothy Mueller (ILM)
Compositeur numérique
Myles Murphy
Éclairagiste
Daniel Naughton
Senior texture artist
Ben Neall (Digital Domain)
Digital artist
Mark Nettleton (ILM)
Compositeur numérique
Sheau Horng Ng (ILM)
Compositeur numérique
Yoon See Ng (ILM)
Modeleur numérique
Phiyen Nguyen
Digital artist
Vinh Nguyen
Model maker
Ben Nichols
Coordinateur effets visuels
Blake Nickle
Data integration lead
David Niednagel
Matte painter
Cafe Noir
Digital artist
Erik Norris (Version IMAX)
Concept artist
Brett Northcutt
Pre-visualization artist
Candida Nunez
Digital artist
Briana Nutall (Version IMAX) (Briana Nuttall)
Sequence supervisor
Ben O'Brien
Senior production manager
Erin D. O'Connor (ILM)
Associate animation supervisor
Rick O'Connor (ILM)
Compositeur numérique
Paul O'Shea
Software and tracking
Eddie Offermann
Lead digital artist
Kaori Ogino
Digital paint artist
Chris Olivas
Digital artist
Akira Orikasa (ILM)
Technical developer
Lauralea Otis
Digital artist
James Ousley (Version IMAX)
Digital artist
Cosku Ozdemir (ILM)
Creature technical director
Brian Paik (ILM)
Cg supervisor
Paul George Palop (Digital Domain)
Production support
Erik Pampel (ILM)
Production and technical support
Wesley Pan (ILM)
Animateur
James Parris (Digital Domain)
Creature technical director
S. Scott Parrish (ILM)
Producteur effets visuels
Shreyas Patil
Character animator
Dan Patterson (Digital Domain)
Compositing supervisor
Lou Pecora
Digital artist
Bethany Pederson (Asylum FX) (Bethany Pederson Onstad)
Senior staff
Miles Perkins (ILM)
Compositor
Cristin Pescosolido
Digital artist
Frank Losasso Petterson
Digital artist
Phil Pham (ILM)
Digital artist
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Digital models and simulations
Nicolas Popravka (ILM)
Plate supervisor
Kelly Port
Digital artist
Jason Porter
Effects animation lead
Phillip Prahl
Technical director
Phillip Prahl
Digital artist
Paul Pytlik (Version IMAX)
Digital matte artist
Edward Quintero (ILM)
Senior technical director
Nordin Rahhali
Visual effects editor
Francisco Ramirez (Digital Domain)
Digital artist
Lance Ranzer (Digital Domain)
Software research & development
Arkell Rasiah (ILM)
Digital artist
Ryan Reeb
Compositeur numérique
David Rey (ILM)
Clonecam operator
Spencer Reynolds (ILM)
Digital artist
Megan Rible (ILM)
Digital effects artist
Michael Rich (ILM)
Lead digital artist
Anthony Rispoli
Pre-vis consultant
Kyle Robinson
Senior technical director
Matthew M. Robinson
Digital effects artist
Chad Roen
Modeler
Chad Roen
Film recording
Craig Edward Rogers Jr.
Premier assistant caméra
Dennis Rogers (ILM)
Senior digital intermediate producer
Erik Rogers
Digital coordinator
Meagan Condito (Meagan Condito)
Compositeur numérique
Craig Rowe
Compositeur numérique
Barry Safley (ILM)
Digital artist
Jeff Saltzman
Cg modeler
David Sanchez
Effets visuels
Nancy Sandberg (Digital Domain)
Digital supervisor
Mike Sanders
Effets visuels
Olivier Sarda
Visual effects editor
Kosta Saric (Asylum Visual Effects)
Simulation supervisor
Steve Sauers
Lead visual effects artist
Gunther Schatz
Digital effects artist
David Schoneveld (Asylum FX)
Inferno artist
Brad Scott (Asylum)
Senior character animator
P. Kevin Scott
Éclairagiste
Kevin Sears (Digital Domain)
Digital artist
Rene Segura (ILM)
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes
Compositing supervisor
Nelson Sepulveda (ILM)
Animateur
Michael Shelton (Asylum FX)
Digital artist
Kodeeswaran Shenbagaram (Industrial Light & Magic)
Lead digital paint and roto artist
Amy Shepard
Creature technical director
Adam Sidwell
Digital effects artist
John Sigurdson
Senior compositor
Craig A. Simms (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Raena Singh (Catalyst Media)
Senior digital character animator
Keith Sintay
Compositeur numérique
Ken Sjogren
Compositeur numérique
Sally Slade
Effets visuels
Edmond Smith III
Digital production supervisor
Jason Smith (ILM)
Compositeur numérique
R. Matt Smith (Digital Domain)
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
Producteur effets visuels
Dereck Sonnenburg
Layout artist
James Soukup (Jim Soukup)
Animateur
Johnny Spinelli
Technical director
Bret St. Clair (Asylum FX)
Senior modeler
Marc Steinberg
Fx td
Joe Woodward Stevenson (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
John Stewart (Asylum)
Graphics and animation
Scott Steyns
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Compositeur numérique
Mohinder Subramaniam (ILM)
Sequence supervisor
Nigel Sumner
Effets visuels
Mohite Suraj
Digital artist
Andre Surya
Lighting artist/look dev artist
Doug Sutton
Directeur de la photographie effets visuels
Pat Sweeney (Kerner optical)
Lead rotoscope artist
Stephanie Ide (Asylum FX) (Stephanie Ide)
Matte painter
Greg Szafranski
Digital artist
Hirofumi Takeda
Character animator
Andy Tamandl (Digital Domain)
Creature technical director
Henri Tan (ILM)
Digital effects artist
Chin Siong Tay
Digital artist
Chad Taylor (ILM)
Animation director
Danny Gordon Taylor
Modeleur numérique
Huai Yuan Teh
Creature technical director
John Teska (ILM)
Digital artist
Scott Tessier
Digital artist
Kieran Tether (ILM)
Directeur
John Textor (Digital Domain)
Digital artist
Cheng Chan Tey
Effects artist
Richard S.G. Thompson (Digital Domain)
Digital artist
Meghan Thornton
Creature technical director
Paul G. Thuriot (ILM)
Animateur
Travis Tohill
Chef animateur
Greg Towner (ILM)
Animateur
Delio Tramontozzi (ILM)
Compositeur numérique
Linda Tremblay
Scanning and recording
Guy Trevers
Inferno artist
Alex Tropiec Jr. (ILM)
Modeleur numérique
Adrian Tsao (ILM)
Animateur
Chi Chung Tse
Effets visuels
Graeme Tung
Technical assistant
Reuben Bulawin Uy (Reuben Bulawin Uy)
Second assistant editor
George Vajna (DMR)
Digital artist
Brad van Bodegom (Version IMAX)
Compositeur numérique
Justin van der Lek (Digital Domain)
Digital artist
Todd Vaziri (ILM)
Animateur
John Velazquez
Effets visuels
Aaron Vest
Lighting/effects technical director
Noah Vice (ILM)
Senior compositor
Andres Vitale (ILM)
Directeur de production
Kevin Wallace (Kerner optical)
Technical director
Kelly Walsh (ILM)
Digital artist
Talmage Watson (ILM)
Compositeur numérique
John L. Weckworth (Asylum Visual Effects)
Digital matte artist
Dan Wheaton (ILM)
Associate visual effects supervisor
Jeff White (ILM)
Associate production manager
Ryan Wiederkehr (ILM)
Lead digital artist
Barry Williams
Previsualization artist
Chris 'Willie' Williams
Digital models and simulations
Aaron Wilson (ILM)
Digital effects coordinator
Virginia Wilson (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Jeff Winkle (Digital Domain)
Digital producer
Michelle Jacobs (Michelle Jacobs)
Digital artist
Eddy Wong
Pre-visualization artist
Hock Wong
Digital models and simulations
Nick Woo
Sequence supervisor
Jeff Wozniak (ILM)
Animateur
William R. Wright
Sequence lead
William R. Wright
Creature technical director
Gary Wu (ILM)
Creature developer
Keiji Yamaguchi
Previsualization supervisor
Steve Yamamoto
Digital artist
Teh-wei Yeh (ILM)
Digital effects artist
Mattaniah Yip (Digital Domain)
Digital artist
Niki Yoblonski
Digital artist
Mark Youngren (ILM)
Sequence supervisor
Scott Younkin (ILM)
Digital artist
Dean Yurke
Effets visuels
Erik Zimmermann
Compositeur numérique
Juan Bautista (*)
Digital matte painter
Daniel Bayona (*)
On-set technician
Matthew Benware (*) (Digital Domain)
Visual effects senior staff
Lisa de la Garza (*) (Digital Domain)
Digital artist
Eric J. Dima-ala (*) (Matte painter)
Digital artist
Sebastian Feldman (*)
Compositeur numérique
Tim Gibbons (*)
Software engineer
Amanda Hampton (*)
Plate photographer
Giles Hancock (*)
Animateur
Tim Harrington (*) (ILM)
Compositor
Claas Henke (*)
Visual effects editor
Kevin LaNeave (*) (Digital Domain)
Research and development
Ronald Mallet (*) (ILM)
Digital artist
Patrik Marek (*) (ILM)
Animateur
Chris Mitchell (*) (ILM)
Color science/imaging r&d
Robert Molholm (*)
Digital paint & rotoscope artist
Michelle Motta (*)
Digital artist
Jia-Hao Ng (*) (ILM)
Technical assistant
Wajid Raza (*) (ILM)
Digital effects artist
Kevin Reuter (*) (ILM)
Matte painter
Brogan Ross (*)
Modeler
Toshihiro Sakamaki (*) (Asylum)
Recruiter
Karen N. Sickles (*) (Digital Domain)
Digital artist
Lionel Taillens (*)
Production support
Pat Tubach (*) (ILM)
Creature technical director
Jim Van Allen (*) (ILM)

Cascades

Cascades
Terry Ahue
Stunt player
Kaily Alissano
Cascadeur
Hank Amos
Doublure cascades
Stella Angelova (Julie White)
Doublure cascades
Daniel Arrias
Utility stunts
Brian Avery
Cascadeur
Jeffrey G. Barnett
Cascadeur
Michael H. Barnett
Coordinateur des cascades
Ken Bates (Kenny Bates)
Cascades
Paul Borne
Stunt driver
John Branagan
Cascadeur
Ben Bray (Ben Bray)
Stunt guard
Jeff Brockton
Coordinateur des cascades
Bob Brown
Stunt driver
Paul Bucossi
Stunt driver
Peter Bucossi
Doublure cascades
Stacey Carino (Megan Fox)
Cascades
Lauren Cashatt
Cascades
Hymnson Chan
Cascades
Alex Chansky
Utility stunts
Ilram Choi
Cascades
Arnold Chon
Cascades
Brian Christensen
Cascades
Brian Patrick Collins
Cascades
Dustin Dennard
Cascadeur
Derek DuChesne
Cascadeur
Eyad Elbitar
Cascades
Richard Epper
Cascades
Tom Erickson
Cascades
Donna Evans
Cascadeur
Roy Farfel
Cascadeur
Sierra Fisk
Stunt driver
Brent Fletcher
Utility stunts
Colin Follenweider
Cascadeur
Aja Frary
Cascades
Eric Frazier
Stunt driver
Joey Freitas
Cascades
Kai Garcia
Utility stunts
Mark Ginther
Doublure cascades
Jessie Graff
Stunt driver
Tom Harper
Motorcycle stunt double
Regis Harrington
Cascades
Gene Hartline
Cascades
Melissa Hartman
Cascadeur
Michael Hilow
Cascades
David Hugghins
Cascades
Michael Hugghins
Cascadeur
Yoshio Iizuka
Cascades
Michael B. Johnson
Cascades
Mike Justus
Cascades
Michael J. Kase (Michael Kase)
Stunt driver
Steve Kelso
Cascadeur
Josh Kemble
Stunt driver
Hubie Kerns Jr.
Cascadeur
Lauren Kim (Lauren Mary Kim)
Stunt driver
Jindrich Klaus
Cascades
Theo Kypri
Cascades
Nito Larioza (Motion capture)
Cascadeur
Tony Lazzara
Utility stunts
Christopher Leps
Cascades
Brock Little
Cascades
Khristian Lupo
Stunt driver
Mike Majesky
Precision driver
Ed McDermott II
Stunt helicopter pilot
Frédéric North
Stunt driver
Lin Oeding
Doublure cascades
Tarah Paige (Isabel Lucas)
Cascadeur
Chase Penny
Stunt driver
Jaroslav Peterka
Stunt driver
Randy Peters
Utility stunts
Greg Reynolds
Stunt driver
Brieann Rich
Stunt driver
Nicholas Rich
Precision driving coordinator
Scott Richards (Scotty Richards)
Stunt driver
Jimmy N. Roberts
Cascadeur
Shawn Robinson
Stunt rigger
Shawn Robinson
Co-coordinateur cascades
Troy Robinson
Doublure cascades
Laurence Todd Rosenthal
Stunt driver
George A. Sack Jr.
Utility stunts
Errol Sack
Doublure cascades
Steve Schriver (Kevin Dunn) (Steve Schriver)
Doublure cascades
Marc Scizak
Stunt associate
Tina Sen (Tina Sen)
Utility stunts
Tina Sen (Tina Sen)
Cascades
Nick Simmons (Nicholas Simmons)
Utility stunts
Brian Simpson
Cascades
Mam Smith
Stunt driver
Gregg Smrz
Utility stunts
Jim Stephen (Jim Stephan)
Cascades
Philip Tan
Cascades
C.C. Taylor
Cascades
Vladimir Tevlovski
Cascades
Don Tai (Don Tai)
Utility stunts
Aaron Toney
Cascades
Frank Torres
Cascades
Tom Townsend
Cascadeur
Michael Trisler
Stunt driver
Jason Tubbs
Precision driver
Martin Valinsky
Utility stunts
Alicia Vela-Bailey
Cascades
Shelly Ward
Cascades
Garrett Warren
Cascades
Jen Weissenberg
Cascades
Thom Williams
Cascades
Scott Workman
Cascades
Jason Ybarra
Cascades
Paul Lacovara (*)
Utility stunts
Ryan McVeigh (*)
Cascades
Rudyard Moncayo (*)
Cascades
Panuvat Anthony Nanakornpanom (*)
Cascades
Marque Ohmes (*)

Caméra

Rigging grip
James Alden
Assistant camera
Matthew E. Alper
Rigging grip
William Ambrose
Rigging electric
Pierre Ash
Libra head operator
Rocky Babcock
Best boy grip
Dana Baker
Key grip east coast
Dana Baker
Éclairagiste
Hosni Al Baqa
Gaffer
Michael Bauman
Cadreur caméra
Lucas Bielan
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Assistant chef éclairagiste
Mike Bonnaud
Libra head operator
John Bonnin
Grip
George W. Borthwick
Chargeur caméra
Sarah Brandes
Éclairagiste
Kevin Brown
Electrician
Nick Broyer
Electrician
Joey Bruce (Virginia)
Aerial camera operator
Richard Brooks Burton (Photographie additionnelle)
Super technocrane operator
Thomas Calandrillo
Light board operator
Matthew Calleri
Cadreur caméra
Philippe Carr-Forster
Computer/video engineer
Matt Cohen
Assistant camera
John T. Connor
Rigging electrician
Daniel Cotroneo
Akela crane technician
Chris Dame
Éclairagiste
Thomas M. Dangcil
Rigging electrician
David Darwin
Éclairagiste
Donald D. Davidson
Electrician
Julian de la Pena
Rigging electrician
Thomas Devine
Rigging grip
Damon Doherty
SpyderCam supervisor
Tim Drnec
Grip
Danny Eckler (Washington D.C.)
Focus puller
Hugues Espinasse
Rigging grip
Clayton Fowler
Éclairagiste
Raphael Freud
Rigging technician
Raphael Freud
Balloon lighting technician
Mike Gipson
Cadreur caméra
Daniel C. Gold ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
James Goldman
Aerial camera technician
Peter Graf
Lighting console programmer
Daniel Graff
Rigging grip
Frank Grasso
Rigging electrician
Sheila Greene
Rigging grip foreman
Eddie G Gutierrez
Cadreur caméra
Brooks P. Guyer
Key rigging grip
Rick Harris
Genny op
Chris Henry
Electrician
Russ Hoffman
Assistant camera
Walrus J.U.I.C.E. Howard
Deuxième assistant caméra
Kevin Ivey (Aerial unit)
Electrician
Jason Jaeger
Additional electrician
Dan Jones
Steadicam operator
Jacques Jouffret
Cadreur caméra
Jacques Jouffret ("a" camera)
Assistant camera
John Kairis
Cadreur caméra
Doc Karman (Aerial unit)
Electrician
Joshua Keller
Rigging electric best boy
Scott C. Keys
Rigging electrician
David Kissinger (Second unit)
Grip
Glenn H. Kuntz
Grip
Jonathan Leary
Premier assistant caméra additionelle
Michael Leonard
Éclairagiste
Gabriel J. Lewis
Video playback operator
Tom Loewy
Key first assistant camera
Trevor Loomis
Chef électricien
Dennis J. Lootens
Éclairagiste
Michael Lyon
Éclairagiste
Jerry L. Mandley
Chargeur caméra
Aaron Marquette (Aerial unit)
Éclairagiste
Jesse Mather
Cadreur caméra
Bruce McCleery (Aerial unit)
Rigging chief lighting technician
Charlie McIntyre
Technician
Paul C. McKenna (Technocrane, second technician)
Electrician
Maynard Mendoza
Grip
Elie Merhy
Rigging grip foreman
Ronald A. Miller
Electrician
Richard A. Mitchell
Grip
Daisuke Dice Miyake
Electrician
Christopher Moats (Washington DC)
Video operator
Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
Éclairagiste
Luis Moreno
Gaffer
Francine Natale (East coast unit)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Deuxième assistant caméra
Mike Panczenko Jr. ("d" camera, Bethlehem unit)
Electrician
Colin J. Peters
Chef éclairagiste
Christopher Prampin (Photographie additionnelle)
Grip
Glen Purdy
Deuxième assistant caméra
Ryan Rayner
Rigging grip
Daniel Rieser
Deuxième assistant caméra
Jesse Roth
Premier assistant caméra
Marwan Saber (Second unit: Egypt)
Deuxième assistant caméra
Leon Sanginiti
Technocrane technician
Ralph Scherer
Electrician
Michael J. Schwartz
Rigging technician
David Scott
Grip
Michael Shaw
Rigging assistant chief lighting technician
Cricket Sloat
Rigging electrician
Sean A. Smith
Additional electrician
Keith Sorrell
Best boy rigging grip
Donald A. Spadoni
Premier assistant caméra
Baird Steptoe (Aerial unit)
Film loader
Jeff Stewart
Electrician
Hektor Stockton
Premier assistant caméra
Robert Stoneman
Rigging grip
Michael Strong
Photosonics technician
Jeff Sturgill
Additional video assist
Peter Taylor
Rigging grip
Jeff Therieau
Cadreur caméra
David J. Thompson ("d" camera, Bethlehem)
24 frame playback
Peter Thoren
Éclairagiste
Michael Tolochko
Key grip
Les T. Tomita
Rigging grip
Michael Anthony Travers
Grip
Michael T. Travers
Additional still photographer
Jaimie Trueblood
Éclairagiste
Wade Tyree
Deuxième assistant caméra
Naomi Villanueva (Aerial unit) (Naomi Villanueva)
Set lighting fixtures foreman
Mike Visencio
Rigging electrician
Tim Wattez
Rigging electrician
Rachel Wells
Key rigging grip
Tim Weston (Philadelphia)
Éclairagiste
Michael Witczak
Premier assistant caméra
Stephen Wong (Aerial unit)
Lighting programmer
Brian Woronec
Photographe de plateau
Robert Zuckerman
Imax technician
Wayne Baker (*)
Cadreur caméra
Michael Bay (*)
Rf technician
William DiCenso (*)
Rigging grip
Jason Selsor (*)

Département costumes

Set costumer
Anthony Almaraz
Specialty costume manufacturer
Deborah Ambrosino
Chef costumière
Javier Arrieta
Set costumer
Jeanie Baker
Habilleuse
Teresa Binder
Chef costumière
Nancy Collini
Costume ager/dyer
Bren Cook
Costume assistant
Sharon Curley
Assistant garde-robe
Phaedra Dahdaleh (Jordan)
Assistant costume designer
Holly Davis
Costume assistant
Sarah Hoopes (East coast)
Habilleuse
Phillip Howard
Costumière de plateau
Honora Jackson (East coast)
Set costumer
Noel Leonard
Superviseur costumes
Lisa Lovaas
Tailor
Kara Morasco
Habilleuse
Erich A. Muller
Costume ager/dyer
David Paulin
Assistant garde-robe
Dani Phelps
Habilleuse
Stephanie Portnoy (Stephanie Portnoy Porter)
Habilleuse
Suzanne Robertson
Assistant garde-robe
Adam Sabodish
Specialty costumes
Leticia Sandoval
Costume production assistant
Hana Scott-Suhrstedt
Habilleuse
Tara Shackelford (Pre-production) (Tara Shackelford)
Costume ager/dyer
Ivory Stanton
Head ager and dyer
Jack Taggart
Costume assistant
Brooke Wheeler
Habilleuse
Laura Wolford
Habilleuse
Deborah Zimmerman

Département montage

Post-production assistant
Tommy Aagaard
Assistant/apprentice editor
Edward Albolote
Junior digital intermediate conform artist
Peter R. Berg
On-line editor
Salvatore Catanzaro
Coordinateur post-production
Danielle Daly
Dailies assist
Alden Delos Santos
Étalonneur
Adrian DeLude (Dailies)
Record manager
Paul Doogan
Assistant monteur
Matt Evans
Post-production assistant
Chris Goodson
Digital intermediate assistant
Dan Goslee
Assistant monteur
Peter Gvozdas
Dailies producer
Jenz Merrill
Coordinateur post-production
Justin Ostensen
Color timer
Jim Passon
Dailies assistant
Joe Pestana
Editorial support
Nick Provenzano
Assistant monteur
David Raymond
Senior digital intermediate producer
Erik Rogers
Digital intermediate on-line editor
Alex Romano
Additional editor
Glen Scantlebury
Étalonneur
Stefan Sonnenfeld
Apprentice editor
Kevin Stermer
Associate editor
Calvin Wimmer
Co-first assistant editor
Todd Zongker
Digital intermediate scanner
Taylor Black (*) (Company 3)

Département musique

Musician
Nico Abondolo (Bass)
Composer
Ryeland Allison (Additional music)
Music consultant
Bob Badami
Composer
Lorne Balfe (Additional music)
Supervising music editor
Ramiro Belgardt
Additional score recording engineer
Luc Bonnet
Soundtrack engineer
Ryan Castle
Music technical assistant
Doug Han Clow
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Musician
George Doering
Soloist
George Doering (Guitar)
Composer
Clay Duncan (Additional music)
Musician
Pedro Eustache (Ethnic winds)
Composer
Jay Flood (Additional music)
Engineer
Geoff Foster (Choir recording)
Lead orchestrator
Bruce Fowler
Monteur musique
Alex Gibson
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Composer
Tom Gire (Additional music)
Conducteur
Nick Glennie-Smith
Digital score recordist
Kevin Globerman
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Concertmaster
Endre Granat
Choir conductor
Gavin Greenaway
Orchestrator
Kevin Kaska
Cello
Suzie Katayama
Ambient music designer
Andrew Kawczynski
Music production services
Steven Kofsky
Orchestrator
Penka Kouneva
Assistant score mixer
Katia Lewin Palomo (Katia Lewin Palomo)
Composer
Linkin Park (Additional music)
Composer
Matthew Margeson (Additional music)
Préparation musicale
Aaron Meyer
Mixeur musique
Alan Meyerson
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Music studio manager
Czarina Russell (Remote Control Productions)
Orchestrator
Carl Rydlund
Synth programming
Howard Scarr
Featured vocalist
Lisbeth Scott
Synth programming
Jacob Shea
Assistant monteur musique
Peter Oso Snell
Music technical assistant
Noah Sorota
Composer
John Sponsler (Additional music)
Monteur musique temporaire
Erich Stratmann
Musician
James Thatcher (French horn)
Soloist
Martin Tillman (Cello)
Additional score recordings
Greg Vines
Music copyist
Dave Wells
Head of music preparation
Booker White
Choir coordinator
Andrew Zack
Composer
Hans Zimmer (Additional music)
Music clearances
Denise Carver (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)

Divers

Assistant de production
Rami Afifi (Jordan)
Assistant de production
Tarik Afifi
Assistant coordinateur de production
Diala Al Raie
Set production assistant
Bader Alami
Assistant
Elise Aliberti (Mr. di Bonaventura)
Executive assistant
Amy Allen (Mr. Bay)
Animal trainer
Tamara Andrews
Promotional art
Greg Aronowitz
Assistant de production
Ahmad Atawneh
Daily set production assistant
Nada Atieh
Key assistant location manager
Michael Wesley Aycock
Assistant de production
Rachel A. Bailey
Repérages
Lori A. Balton
Office production assistant
Kristofer Barton (East coast)
Project officer
Gregory Bishop (Department of defense)
Assistant de production
Rey Boemi
Assistant de production
Colin Borden
Location assistant
Brooks Boutwell
Assistant de production
Tim Bradley
Army project officer
Maj. J. Todd Breasseale (J. Todd Breasseale)
Set teacher
Kathleen Breton-Collier
Administrative assistant
Erika Brice
Assistant de production
Cameron Brown
Régisseur
Michael J. Burmeister (New Mexico)
Post-production accountant
Jenny Lynn Burnett
Assistant de production
Allyn Camp
Assistant de production
Robert P. Campbell
Key second assistant accountant
Jerry Carville
Assistant accountant
Justin Carville
Office production assistant
Adam Chazen (East coast)
Doublure
Chrismandu
Liaison
Brian Chung (United States Army)
First assistant accountant
Siobhan Claridy
Assistant de production
Susan Core
Animal trainer
Jaimie Concilor (Jaimie Councilor)
Key assistant location manager
Stephenson Crossley
Assistant de production
Barry Curtis
Assistant de production
Chris Davis
Second assistant accountant
Jason De Meo
Assistant régisseur
Casey Lynn De Stefano
Parking production assistant
Gary Deamer
Assistant de production
Matthew Devadas
Set production assistant
Allison T. DiBiase
Pyrotechnic foreman
Joe Digaetano
Key assistant location manager
Mandi Dillin
Assistant de production
Sean Donnelly (East coast)
Assistant de production
Owen Drake
Lead stand in
Tammy Dugen
Set production assistant
Cate Eckenrode
Set production assistant
Brooklin Eleoff
Key assistant location manager
Kai Ephron
Aerial shots
Chris Farrow
Armorer
David Fencl
Key assistant location manager
Perri Fichtner
Assistant de production
Chloe Finch
Office production assistant
Tom Finer (East coast)
Assistant régisseur
Rudi Fischer (East coast)
Armorer
Vincent Joseph Flaherty
Assistant régisseur
John Galloway (East coast)
Secrétaire de production
Erica Getler
Assistant de production
Michael Glaser
Assistant de production
Megan Goedewaagen
Script
Karen Golden
Coordinateur de production
Orlando R. Gonzales
Location assistant
Chris Gormley (East coast)
Additional production assistant
Kelly Gregory
Assistant
Conor Griff (Mr. Kruger)
Assistant
Serena Guerrero (Mr. Murphy)
Production publicist
Gabriela Gutentag
Assistant coordinateur de production
Vanessa Gutin (East coast)
Assistant régisseur
Staci Hagenbaugh
Set production assistant
Matt Haggerty
Studio executive
Marc Haimes
Additional location production assistant
Chris Hall
Military advisor
Francisco G. Hamm
Assistant
Hunter Hancock (Mr. DeSanto)
Location assistant
Temma Hankin
Payroll clerk
Logan Hard
Set production assistant
K.K. Hareb
Set production assistant
Mustafa Harris
Military air boss
Lt. Col. Mike 'Pigpen' Hernandez (Mike 'Pigpen' Hernandez)
Motion picture and television liaison
Michael Hjelmstad
Régisseur
Jonathan Hook
Assistant de production
Blair Howley
Set production assistant
Jeff Hubbard
Assistant de production
Jonas Huerta
Military advisor
Harry Humphries
Set production assistant
Heather Imerman (East coast)
Construction medic
Jim Ivy
Assistant de production
C.J. Izzo
Régisseur général
Ilt Jones
Assistant
Tim Jones (Mr. Kurtzman and Mr. Orci)
Doublure
Benjamin Kanes (Shia LaBeouf)
Associate
Michael Kase (Mr. Bay)
Assistant
Alex Katsnelson (Mr. Kurtzman and Mr. Orci)
Navy public affairs
Lieutenant Katie Kelly (Katie Kelly)
Maintenance group
Kirk Kelly
On-set medic
Heather Kilness
Set medic
Heather Kilness
Accounting clerk
Celena Klansnic
Political consultant
Richard Klein (McLarty Media)
Office production assistant
Nick Klinger (East coast)
Repérages
Richard Klotz
Assistant accountant
Katherine Kohler (Post production)
Payroll accountant
David Krudis
Assistant coordinateur de production
Courtney LaBree
Assistant de production
Onya Lambert
Pilot
Kevin LaRosa
Product placement
David B. Leener
Assistant coordinateur de production
Suzanne Lehfeldt
Set production assistant
Nico Lehmann (East coast)
Assistant de production
Ryan Leightner
Additional set production assistant
Michael David Lynch (Los angeles)
Assistant de production
Annelle Lynne
Assistant de production
Corey A. Mace
Medic
Tamara Maellaro
Assistant de production
Andrew Malkasian
Assistant accountant
Denise Mara
Assistant de production
Michael J. Marino
Visual consultant
Said El Marouk
Assistant de production
Timothy J. McDermott
Set production assistant
Rachel McDonald (Rachel McDonald)
Assistant coordinateur de production
Kyle McGatlin
Production accountant
Denise Morgan McGrath
Animal trainer
Elizabeth McMullan
Doublure
Emily McNabb (Megan Fox)
Additional production assistant
Jim McNutt
Key assistant location manager
Marc Meeks
Animal trainer
Randy Miller (Tiger)
Technology project manager
Marlon Montgomery
Location assistant
Richard C. Morrow
Assistant de production
Forrest Moss-Vreeland
Head cook
Brian Nailing
Unit location assistant
Mohammed 'Qabba' Al-Nawafleh (Moh'd Nawafleh)
Assistant régisseur
Matthew Dillon Noonan
Choréographe
Terry Notary
Movement coach
Terry Notary
Assistant
Yuichi Ohi (Mr. LaBeouf)
Trainer
Yuichi Ohi (Mr. LaBeouf)
Intern
Ryan Oley
Coordinateur de production
Nagham Osman (Egypt unit)
Assistant de production
Tyler Ott
Assistant de production
Rob Overbeck
Key assistant location manager
Manny Padilla
Armorer
Michael Papac
Executive assistant
Joli Parker (Mr. Bay)
Air ground coordinator
Peggy Pere (Middle East)
Military air boss
Lt. Col. Bill 'Ajax' Peris (Bill 'Ajax' Peris)
Assistant
Linda Pianigiani (Mr. di Bonaventura)
Assistant de production
Troy Proffitt
Animal trainer
Stephanie A. Purdy
Aerial coordinator
Alan D. Purwin
Location production assistant
Zachary Quemore
Set production assistant
Saeb Abul Ragheb
Key craft service
Michael Randolph
Coordinateur de production
David Raynor (East coast)
Construction accountant
Roxanne Reaver
Assistant
Matt Reilly (Mr. Bryce)
Animal coordinator
Paul 'Sled' Reynolds
Animal trainer
Paul 'Sled' Reynolds
Key craft service
Brieann Rich
Assistant de production
Michael Rich
Key set medic
Nicholas Rich
Cook assist
Santos P. Rodriguez
Second assistant accountant
Margo Romano
Armorer
Chuck Rousseau
Réalisateur
Nancy Sandberg (Production finance: "Digital Domain")
Set production assistant
Gregory Santoro
Set production assistant
Michael Saunders
Office production assistant
Lara Sawalha
Set production assistant
Omar Sawalha
Site representative
Marlena Schaefer
Assistant de production
Charles Scheinblum
Assistant de production
Trevor Schliefer
Set production assistant
Christopher Scott (Virginia)
Computer and video coordinator
C. Alexander Sears
Assistant de production
Jay Shepley
Project officer
Paul Sinor (Department of defense)
Helicopter pilot
Ben Skorstad
Medic
Christopher Snow
Stand in
Heather Soellner (Isabel Lucas)
Doublure
Matthew R. Staley (Shia LaBeouf)
Set production assistant
Anthony Steinhart
Assistant de production
Kate Stewart
Assistant de production
Devon Stinson
Location rep
Kevin Streckewald
U.s. department of defence
Philip M. Strub
Assistant de production
Kelvin Sun
Key assistant location manager
Rob Swenson (Los Angeles & Egypt) (Rob Swenson)
Secrétaire de production
Katie Taylor
Assistant de production
Daniel Teller
Assistant military advisor
Nick Teta
Assistant de production
L. Dillon Thomas
Puppeteer
Wayne Toth
Desert southwest coordinator
Gary Trentham
Stock footage researcher
Jodi Tripi
Set production assistant
Mike Tsucalas
Additional payroll accountant
Lora Umphress
Pilot
Dirk Vahle
Set production assistant
Ben Van der fluit
Coordination régie
Keomanee Vilaythong
Assistant de production
Matthew von Manahan
Local location assistant
Bruce Wafful
Office production assistant
Eric Wahlstrom (East coast)
Additional production assistant
Mariellen Ward
Régisseur
Matthew Wersinger
Régisseur
Wade Whitman
Helicopter camera crew apprentice tech
Gregory Yeoman
Unit location manager
Fawaz Zoubi
Assistant de production
Adam I. Watts (*)
Consultant script
Michael Bay (*)
Additional set production assistant
Jennifer Burdick-Baklarov (*)
Product placement liaison
Cristina Chereneta (*)
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Training supervisor
Michael D. Lusby (*)
Acting coach
Brian McCulley (*) (Jonathon Trent)
Head of production
Steven R. Molen (*)
Assistant de production
Daniel Joseph Mooney (*)
Second assistant accountant
Denise Mora (*)
Assistant de production
A.D. Pearson (*)
Dog trainer
Katherine Pittman (*)
Production team
Richard Rowntree (*) (London)
Dialect coach
Akiko Shima (*)
Set production assistant
Leah Spicer (*)
Assistant de production
Stephanie Swearingen (*)

(*) non crédité