Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Transformers 3 : la face cachée de la Lune

(Transformers: Dark of the Moon)

 Générique final

Distribution des rôles

Sam Witwicky
Shia LaBeouf
Carly
Rosie Huntington-Whiteley
Lennox
Josh Duhamel
Simmons
John Turturro
Epps
Tyrese Gibson
Dylan
Patrick Dempsey
Mearing
Frances McDormand
Bruce Brazos
John Malkovich
Ron Witwicky
Kevin Dunn
Judy Witwicky
Julie White
Dutch
Alan Tudyk
Jerry Wang
Ken Jeong
Général Morshower
Glenn Morshower
Eddie
Lester Speight
Buzz Aldrin
Buzz Aldrin
Bill O'Reilly
Bill O'Reilly
Voshkod
Ravil Isyanov
Lennox Lieutenant
Dustin Dennard
Lennox Team 'Baby Face'
Markiss McFadden Jr. (Markiss McFadden)
Lennox Team 'Chapman'
Nick Bickle
Lennox Team 'Atroui'
Ajay James
Lennox Team 'Phelps'
Brett Lynch
Lennox Team 'Bruno'
Chris Robinson (Chris A. Robinson)
Lennox Team 'Nelson'
Scott C. Roe
Lennox Team 'Tuens'
James Weston II (James D. Weston II)
Lennox Team 'Taggart'
Brian Call
Epps Team 'Mongo'
Aaron Garrido
Epps Team 'Hooch'
Mikal A. Vega (Mikal Vega)
Epps Team 'Marc L'
Kenny Sheard
Epps Team 'Stone'
Josh Kelly
Mearing's Aide
Keiko Agena
Morshower's Aide
LaMonica Garrett
Voshkod Associate
Yasen Peyankov
President Kennedy
Brett Stimely
President Nixon
John Tobin (John H. Tobin)
Defense Secretary McNamara
Drew Pillsbury
Director of NASA
Patrick Pankhurst
NASA Scientist (1969)
Larry Clarke
Black Ops NASA Technician (1969)
Tom Virtue
Black Ops NASA Technician (1969)
Thomas Crawford
Black Ops NASA Technician (1969)
Kevin Sizemore
NASA Mission Controller (1969)
Alan Pietruszewski
NASA Launch Technician (1969)
Michael Daniel Cassady
Tracking Station Supervisor (1969)
Peter B. Murnik (Peter Murnik)
Neil Armstrong (1969)
Don Jeanes
Buzz Aldrin (1969)
Cory Tucker
Old NASA Scientist
Lindsey Ginter
Old NASA Scientist
David St. James
NASA Technician
Mitch Bromwell
Cosmonaut Dimitri
Elya Baskin
Cosmonaut Yuri
Eugene Alper
Russian Lady
Inna Korobkina
Russian Bouncer
Zoran Radanovich
Russian Female Bartender
Kathleen Gati
Human Resources Lady
Annie O'Donnell
Pimply Corporate Kid
Chris Sheffield
Japanese Executive
Ken Takemoto
Executive Interviewer
Michael Loeffelholz
Female Insurance Agent
Mindy Sterling
Mailroom Worker
Stephen Taylor
Mailroom Worker
Andy Daly (Andrew Daly)
Mailroom Worker
Derek Miller
Mailroom Worker
Leidy Mazo
Accuretta Executive
Scott Krinsky
Accuretta Worker
Katherine Sigismund
Accuretta Worker
Maile Flanagan
Berated Scientist
Darren O'Hare
Simmons Tileman
Jack Axelrod
Engineer
Rich Hutchman
Engineer's Wife
Meredith Monroe
Engineer's Daughter
Charlotte Labadie
Dylan's Executive
Christian Baha
Dylan's Assistant
Jennifer Williams
Dylan's Assistant
Danielle Fornarelli
NEST Guard
Danny McCarthy
NEST Guard
John Turk
NEST Guard
Peter A. Kelly (Peter A Kelly)
SEAL
Mark Golden
SEAL
Sean Murphy
SEAL
Scott Paulson
SEAL
Luis Echagarruga
UN Secretary Général
Iqbal Theba
Lt. Sulimani
Anthony Azizi
Lt. Faraj
Sammy Sheik
Military Drone Operator
Mark Ryan
GPS Tracking Coordinator
John S. McAfee
DC Mall Reporter
Jay Gates
DC Capitol Reporter
Rebecca Cooper
Bones the Mastiff
Bonecrusher (Bonecrusher the Mastiff)
Optimus Prime (voix)
Peter Cullen
Megatron (voix)
Hugo Weaving
Sentinel Prime (voix)
Leonard Nimoy
Ironhide (voix)
Jess Harnell
Starscream (voix)
Charlie Adler (Charles Adler)
Ratchet (voix)
Robert Foxworth
Sideswipe (voix)
James Remar
Dino (voix)
Francesco Quinn
Que / Wheeljack (voix)
George Coe
Wheelie (voix)
Tom Kenny
Brains (voix)
Reno Wilson
Shockwave / Soundwave (voix)
Frank Welker
Roadbuster / Amp (voix)
Ron Bottitta
Leadfoot / Target (voix)
John Di Maggio
Laserbeak (voix)
Keith Szarabajka
Igor (voix)
Greg Berg
Air Force Soldier
Rodney Luis Aquino (*)
White House Aid
Corey Bente (*)
1969 NASA Tech
Eric Berlynn (*)
Scared Pedestrian
Jake Heethuis (*)
Driver
Andrew Biesen (*)
White House Aid
Ian Bonner (*)
Tourist
Fabrice Calmels (*)
News Crew Reporter
Larry Carter (*)
Guard
Jason Adam Chaffin (*)
Launch Director
Mike Ciannilli (*)
Colonel
Matt Cinquanta (*)
Mailroom Worker
Vincent John Conti (*)
Police Officer
Jordan Michael Coulson (*)
White House Marine
Adam Critchlow (*)
4 Star Général
Tony Cronin (*)
Lui-même (archives)
Walter Cronkite (*)
Executive
Joseph Jajoe Davis (*)
Accuretta Worker
Michael Palma (*)
Desert Dog
Finnegan the Dog (*)
White House Marine
Niko El Santo Zavero (*)
Chicago Pedestrian
Gena Ellis (*)
Mearing's Second Aide
Jason Endicott (*)
Police Officer
Joshua Farcone (*)
U.N. Delegate
John Farrer (*)
DC Cop
Liam Ferguson (*)
Astronaut Jumping on the Moon
Colin Follenweider (*)
Accuretta Worker
Reese Foster (*)
Nest Team Soldier
Frankie Fronk (*)
Police Officer
Zander Gerhardt (*)
Accuretta Worker
Jennifer Gorka (*)
Whitehouse Staff
Matthew James Gulbranson (*)
Mansion Waitress
Alecia McGill (*)
FBI agent #2
William Haze (*)
Office Worker
Jesse Heiman (*)
Josh
Robert Herrick (*)
NEST Technician
David Hill (*)
NEST Officer
WBBrown II (*)
Driver - extra
Matt Iwinski (*)
Nasa Tourist
Anthony J. James (*)
Pedestrian
Markus James (*)
Voskhod (voix)
Waléra Kanischtscheff (*)
Mearing's Secret Service
Bob Kaye (*)
U.S. Senator
Frederick Keeve (*)
Lui-même (archives)
John F. Kennedy (*)
Military Member
Kevin Kent (*)
Robert F. Kennedy
Kristoffer Kjornes (*)
Russian
Elena Kolpachikova (*)
Nest Team Soldier
Erik Kowalski (*)
Police
Eva Marie Lardani (*)
Bruce's Executive Secretary
Jillana Laufer (*)
Police Officer
Kef Lee (*)
Interviewee
Won Hee Lee (*)
Pedestrian
Ina Lereine (*)
Chicago Pedestrian
Lawrence G. Lozano (*)
Dylan's Henchman
Mino Mackic (*)
Soldier
Krzysztof 'Kris' Mardula (*)
Office Employee
Taylor McCluskey (*)
Kid in Chicago
Abi McKenzie (*)
Pedestrian
Jeremy McLain (*)
Bill Anders - 1969
Matt McVay (*)
John F. Kennedy (voix)
Jim Meskimen (*)
Lieutenant Haze
Keith Middlebrook (*)
US Capital Police Officer
Tony Moore (*)
Film Crew
Christopher Mur (*)
FBI Agent #3
Dean Napolitano (*)
Extra
Jason Neisewander (*)
NEST Scientist at Chernobyl
Jim Nieciecki (*)
Lui-même (archives)
Richard Nixon (*)
Engineer's Son
Daniel Okeefe (*)
Honor Guard
Michael Paul (*)
Background Executive
Jeff Porter (*)
Girl in the Elevator
Christina Putnam (*)
Nest Soldier
Ryan Daniel Rodriguez (*)
Bruce's Secretary
Jessica Roth (*)
Lt. Colonel
Michael Saglimbeni (*)
NEST Guard
Victor Saigh (*)
Accuretta Executive
Cristofer Sanders (*)
Military Extra
Michael J. Sanow (*)
Chicago Pedestrian
Joel Thingvall (*)
Pilot
Denny Torich (*)
Dylan's Dinner Date
Kaitlan Welton (*)
Job Applicant
David Michael Williamson (*)
Crowbar (voix)
Jimmie Wood (*)
Nest Soldier / NASA Security
William H. Worden (*)
Secretary to Head of NASA
Karen E. Wright (*)
Extra
Gracie Zane (*)

Réalisation

Réalisateur
Michael Bay

Écriture

Écriture
Ehren Kruger

Production

Co-producteur
Ken Bates (Kenny Bates)
Producteur exécutif
Michael Bay
Producteur
Ian Bryce
Co-producteur
Allegra Clegg
Producteur associé
Matthew Cohan
Producteur
Tom Desanto (Tom DeSanto)
Producteur
Lorenzo di Bonaventura
Producteur exécutif
Brian Goldner
Producteur associé
Michael Kase
Producteur
Don Murphy
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur exécutif
Mark Vahradian

Musique

Music by
Steve Jablonsky

Directeur photo

Directeur de la photographie
Amir M. Mokri

Montage

Edited by
Roger Barton
Edited by
William Goldenberg
Edited by
Joel Negron

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
Nigel Phelps

Direction artistique

Directeur artistique
Julian Ashby
Directeur artistique
Benjamin Edelberg
Directeur artistique
Kevin Ishioka
Supervising art director
Richard L. Johnson
Directeur artistique
Ben Proctor (Ben Procter)
Directeur artistique
James F. Truesdale

Décors

Décorateur
Jennifer Williams

Costumes

Costumes
Deborah L. Scott (Deborah Lynn Scott)

Maquillage

Key makeup artist
Robin Beauchesne
Coiffeur
Jennifer M. Bell (Jennifer Bell)
Maquillage
Greg Funk
Coiffeur
Lumas Hamilton (Lumas Hamilton Jr.)
Department head makeup artist
Edouard F. Henriques III (Edouard F. Henriques)
Maquillage
Kathleen Jeung (Ms. Huntington-Whiteley) (Kathy Jeung)
Coiffeur
Giotis Panayiotou (Ms. Huntington-Whiteley)
Department head hair stylist
Yolanda Toussieng
Makeup effects sculptor
Martin Astles (*)
Assistant hair stylist
Denise Baker (*)
Barbier
John JayBee Bivins (*)
Additional hairstylist
Deborah Brozovich (*)
Maquillage
Jacenda Burkett (*)
Coiffeur
Emilie Cockels (*)
Additional makeup artist florida
Nancy Cummings (*)
Maquillage
Lauri Cuppetilli (*)
Barbier
Marcus Davis (*)
Maquillage
Karri Farris (*)
Specialty tattoo artist
Lee Gren (*) (Tinsley Studio)
Maquillage
Lee Grimes (*)
Makeup
Vivian Guzman (*) (Chicago)
Maquillage
Christin Hanson (*)
Maquillage
Elizabeth Hoel (*)
Additional makeup artist
Ann-Maree Hurley (*) (Florida)
Additional makeup artist
Robbin Hawthorne (*)
Maquillage
Rona Lamont (*) (Houston Crew)
Maquillage
Jonah Levy (*)
Additional makeup
Annabelle MacNeal (*)
Additional hairstylist
Jeannette Moriarty (*)
Coiffeur
Matthew Petty (*)
Maquillage
Kim Pineda (*)
Prosthetic dental appliances
Yoichi Art Sakamoto (*) (John Malkovich)
Maquillage
Vicki Vacca (*)

Direction de production

Directeur de production
Allegra Clegg
Superviseur de la production
Daren Hicks
Executive in charge of production
Ralph Bertelle (*)
Directeur de production
Debra James (*) (Second unit, Switzerland)
Directeur de production
Mutita Na Songkla (*)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Ken Bates (Kenny Bates)
Deuxième assistant réalisateur
Steve Battaglia
Additional second assistant director
Kevin Joseph Berlandi (Chicago) (Kevin Berlandi)
Additional second assistant director
Randin Brown (Chicago)
Additional first assistant director
K.C. Hodenfield
Deuxième assistant réalisateur
Brian F. Relyea (Brian Relyea)
Additional second assistant director
Andy Spellman (Chicago)
Premier assistant réalisateur
Simon Warnock
Second deuxième assistant réalisateur
Eugene Davis (*)

Département artistique

Décorateur
Paul V. Allen (Chicago) (Paul Allen)
Previsualization artist
Jill Ambrosino
Additional set dresser
Richard Andrade (Rich Andrade)
Model maker
Ernie Avila
Décorateur
Tony Barracca (Chicago) (Anthony Barracca)
Labor foreperson
Ty Beck
Model maker
Tony Bohorquez
Paint foreperson
Michael Bomar (Mike Bomar)
Additional set dresser
John Boucher (John R. Boucher)
Foreperson
Mark Boucher
Property sub foreperson
Paul Boucher
Foreperson
Max K. Bozeman (Max Bozeman)
Coordinatrice département artistique
James Branaman
Property sub foreperson
Gary Brewer (Gary A. Brewer)
Assistant accessoiriste
Mark W. Brown
Assistant accessoiriste
Dominick R. Bruno (Dominick Bruno)
Welding foreperson
Bryan R. Buckler (Bryan Buckler)
Graphiste
Susan A. Burig
Previsualization artist
Brian Burks
Property coordinator
Jonathan Carlos
Graphiste
Dianne Chadwick
Illustrator
Joel Chang
Conception des décors
Todd Cherniawsky
Illustrator
Ryan Church
Assistant directeur artistique
Chris Cleek (Chicago)
Storyboardeur
Robert Consing
Tool technician
James E. Day III
Lead sculptor
Yann Denoual
Plaster supervisor
John M. Dugan (John Dugan)
Additional set dresser
David R. Dunn (David Dunn)
Additional set dresser
Alan Easly (Alan Easley)
Greens foreperson
Phillip Ellman
Conception des décors
Jann K. Engel
Locations foreperson
David D. Gabrielli (David Gabrielli)
Décorateur
Tom Gagnon (Chicago)
Buyer
Kristen Gassner
Labor foreperson
Stuart H. Gates
Propmaster
Michael D. Gianneschi Sr. (Chicago) (Michael D. Gianneschi)
Lead person
Sean Ginevan
Décorateur de plateau
Robert Greenfield III
Mill foreperson
Robert Hagman (Robert M. Hagman)
Previsualization artist
Jason Michael Hall
Propmaker foreperson
Erin Hennessey
Propmaker foreperson
John Holcombe
Décorateur de plateau
Kyle Holden (Chicago)
Additional set dresser
John Horning
Illustrator
George Hull
Additional set dresser
Jim Jackson (James Jackson)
Conception des décors
Martha Johnston
Graphiste
Michael Jones
Property shop
Jeff Khachadoorian
Chef constructeur
C. Jonas Kirk (Jonas Kirk)
Additional set dresser
Anthony Klaiman
Décorateur
Dean Lakoff
Labor supervisor
Robert Laux (Bob Laux)
Conception des décors
William Law III (William J. Law III)
Conception des décors
George R. Lee (George Lee)
General foreperson
Thomas E. Lifsey (Chicago) (Tom Lifsey)
Propmaker foreperson
Dwight T. Lowell (Dwight Lowell)
Previsualization artist
Michael Makara (Mike Makara)
Additional set dresser
James Malley
Illustrator
Warren Manser
Conception des décors numériques
Jeff Markwith
Assistant accessoiriste
Kevin R. McCullough (Kevin McCullough)
Décorateur
Jason McDonough
3D modeler
Michael Meyers
Standby painter
Fred Mikels (Chicago) (Freddie Mikels)
Buyer
Libby Morris (Elizabeth Morris)
Previsualization artist
Ben Nelson
Illustrator
Josh Nizzi
Previsualization artist
Candida Nunez
Property shop
Jeff Ogg
Set decorating coordinator
Leah Palen
Conception des décors
Greg Papalia
Previsualization artist
Huan Phan
Set decorating production assistant
Alice Phelps
Paint supervisor
Frank Piercy
Property sub foreperson
D.A. Piller
Buyer
Bryan Rapey (Bryan A. Rapey)
Conception des décors numériques
Andrew Reeder
Buyer
Marquee Reno
Graphiste
Matt Richards (Matthew J. Richards)
Additional set dresser
Mark Rodriguez
Art department assets and researcher
Lauren Rosenbloom
Armorer
Chuck Rousseau
Additional set dresser
Skylar Schmidt
Buyer
Bryan Hurley (Brian Shupper)
Illustrator
Aaron Sims
Construction foreperson
John J. Slove Jr. (Chicago)
Drapery foreperson
Andrew Smith
Conception des décors
Easton Michael Smith
Paint foreperson
Eric Smith
Additional set dresser
Rick Staves
Décorateur de plateau
Jordan Steinberg
Conception des décors
Carl Stensel (Carl J. Stensel)
Property sub foreperson
Craig Stoa
Accessoiriste
Gary Tuers
Décorateur
Mark Tuttle
Décorateur
Juan Vela (Chicago)
Propmaker foreperson
Jason Vercher
Additional set dresser
Michael J. Vojvoda (Michael Vojvoda)
Buyer
Jim Warren
General foreperson
Mark Weber
Previsualization artist
Chris Williams (Chris 'Willie' Williams)
Lead mold maker
T.C. Williams
Propmaker foreperson
Robert W. Williamson
Mold shop supervisor
Dale Wilmarth
Décorateur de plateau
Dennis L. Winters (Dennis Winters)
Previsualization supervisor
Steven F. Yamamoto (Steve Yamamoto)
Décorateur
Daryl Ziemke (Chicago)
Standby painter
Chris Zimmerman
Décorateur
William Allen Jr. (*)
Assistant accessoiriste
Scott M. Anderson (*)
Décorateur
Jeffrey Ault (*)
Plaster crew
Adam L. Barker (*)
Conception des décors numériques
Michael C. Biddle (*)
Décorateur
Jamie Bishop (*)
Set painter
David H. Bollman (*)
Prop maker
Robert M. Bouffard (*)
Assistant département artistique
Marcella Brennan (*) (Chicago)
Sculptor
Jonathan Burdeshaw (*)
Painter
David Carberry (*)
Coordinatrice département artistique
Tom Castronovo (*) (Chicago)
Décorateur de plateau
Rex Christensen (*)
Concept designer
Andy Chung (*)
Concept artist
Matt Codd (*)
Concept artist
Dylan Cole (*)
Décorateur
Blake Collins (*)
Set construction
Raymond Cruz (*)
Graphiste
Dean DeMatteis (*) (Chicago)
Property assistant
Daniel M. Donato (*)
Accessoiriste
Joe Dunckley (*)
Propmaker
Scott Ellsworth (*)
Painter
Anthony Joseph Fatigato (*)
Décorateur
James Fernandez (*)
Hod carrier
Chad Fontaine (*)
Propmaker
Chris Frankovich (*)
Greenswoman
Christy Gianneschi (*)
Menuisier
Veloz Gomez (*) (Detroit)
Prop paperwork
Michael A. Heath (*)
Painter
Jason Helton (*)
Supervising sculptor
J. Bryan Holloway (*)
Sculptor
Chris Hopkins (*)
Sculptor
David James (*)
Propmaker
Allan Johnson (*)
Washington dc unit
Billy 'Jilly Bones' Jones (*)
Décorateur
Scott G. Jones (*) (Photographie additionnelle)
Construction laborer
Braun Keith (*)
Sculptor
Clark Kelly (*)
Décorateur
Ryan Patrick Kelly (*)
Art department production assistant
Kl Kenzie (*)
Propmaker
Kent Kidman (*)
Construction foreman
Thomas Lauifi (*)
Painter
Michael Leblovic (*)
Senior illustrator
Robert McKinnon (*)
Concept artist
Steven Messing (*)
Painter
Gary Metzen (*)
Model maker
Adam Mull (*)
Décorateur
Dennis Ogle (*)
Paint foreman
Samuel Pactol (*)
Armourer
Michael Papac (*)
Décorateur
Christopher Reams (*)
Concept artist
Steffen Reichstadt (*)
Décorateur
Jorge Rodriguez Jr. (*)
Décorateur
Brian Russo (*)
Welder
Steve Salazar (*)
Paint supervisor
John H. Schulz (*) (Chicago)
Décorateur
Mark Sejnowski (*)
Décorateur
Bennet Silver (*)
Décorateur
Keith Justin Smith (*)
Propmaker
David Stasiak (*)
Propmaker
Gary Stel (*)
Graphiste
Elias Stern (*)
Assistant accessoiriste
John Sweeney (*)
Signwriter
Naomi Treuherz (*)
Décorateur
John Warner (*)
Concept artist
Bruno Werneck (*)
Painter
Wilson Wilkes (*)
Painter
Mark Woodworth II (*)
Painter
Ben Woodworth (*)

Son

Chef monteur son
Erik Aadahl
Monteur dialogues
Ulrika Akander
Sound consultant
Jason Bales (Dolby)
Temp mixer
Bill Benton (Bill W. Benton)
Enregistreur post-syncho
Courtney Bishop
Sound re-recordist
Tom Y. Burns (Tom Burns)
Perchiste
Kevin Cerchiai
Mixage son
Peter J. Devlin
Post-production sound assistant
Joel Erickson
Sound effects field recordist
John Fasal (John P. Fasal)
Mixeur son réenregistrements
Jeffrey J. Haboush
Sound effects editor
P.K. Hooker
Supervising dialogue/adr editor
Mike Hopkins
Sound re-recordist
Iden Kamishin
Chef monteur bruitages
Jonathan Klein
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Sound effects editor
Ai-Ling Lee
Assistant éditeur son
Tricia Linklater
Sound effects editor
John Marquis
Mixage post-syncho
Michael Miller
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Monteur dialogues
Ralph Osborn
Monteur bruitages
Willard Overstreet
Sound effects editor
Tobias Poppe
Sound effects field recordist
Eric Potter
Assistant éditeur son
Jake Riehle (Jacob Riehle)
Bruiteur
John Roesch
Mixeur son réenregistrements
Greg P. Russell
Temp mixer
Christian Schaanning
First assistant supervising sound editor
Andy Sisul
Utility sound
Scott Solan
Mixeur son réenregistrements
Gary Summers
Sound effects editor
Greg ten Bosch
Chef monteur son
Ethan Van Der Ryn (Ethan Van der Ryn)
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill (*)
Prise de son
Nick Offord (*)
Additional sound re-recording mixer
David Raines (*)
Son
Schavaria Reeves (*)
Sound utility
Kevin J. Summers (*) (Chicago)

Effets spéciaux

Special effects buyer
H. Barclay Aaris
Special effects foreperson
David Amborn
Technicien effets spéciaux
Ryan Amborn
Technicien effets spéciaux
Sean Amborn
Technicien effets spéciaux
Robert Bell (Robert M. Bell)
Technicien effets spéciaux
Horacio Blanco
Special effects purchaser
Cynthia Braga (Cynthia N. Braga)
Special effects foreperson
Steven Bunyea (Chicago) (Steve Bunyea)
Technicien effets spéciaux
Helmer Ciaosson (Chicago) (Helmer Claesson)
Technicien effets spéciaux
Ken Clark (Kenneth C. Clark)
Technicien effets spéciaux
Bill Cobb
Technicien effets spéciaux
Jack Davis
Technicien effets spéciaux
Kim Derry
Special effects foreperson
Al Di Sarro
Technicien effets spéciaux
Randy Fitzgerald
Technicien effets spéciaux
Howard Frazier
Superviseur effets spéciaux
John Frazier
Technicien effets spéciaux
Bruce Hayes (Bruce D. Hayes)
Technicien effets spéciaux
Norbert Hernandez
Technicien effets spéciaux
Anthony Ray Herrera
Technicien effets spéciaux
David Jackson (David Anthony Jackson)
Technicien effets spéciaux
Joseph Judd (Joe Judd)
Technicien effets spéciaux
William Kennedy Jr. (Chicago)
Special effects welder
William Kennedy (Chicago) (Bill Kennedy)
Technicien effets spéciaux
Kyle Kinly (Chicago)
Technicien effets spéciaux
Lou Lindwall (Louis Lindwall)
Technicien effets spéciaux
Joseph Livolsi
Special effects welder
Michael Marnis (Chicago)
Technicien effets spéciaux
Fernando Garcia Massiel (Fernando Massiel)
Technicien effets spéciaux
Tyler Matson
Technicien effets spéciaux
Ken C. Mieding (Ken Mieding)
Superviseur effets spéciaux
John D. Milinac (Chicago)
Special effects foreperson
Martin Montoya
Technicien effets spéciaux
Casey Noel (Casey D. Noel)
Technicien effets spéciaux
Mark Noel
Technicien effets spéciaux
Darin O'Neill
Technicien effets spéciaux
Steven W. Pancake (Steven Pancake)
Technicien effets spéciaux
Jeff Pepiot
Coordinateur effets spéciaux
James Schwalm (Jim Schwalm)
Technicien effets spéciaux
Richard Schwalm
Special effects welder
Dan Sokolowski (Chicago) (Danny Sokolowski)
Technicien effets spéciaux
Jonathan Tang
Technicien effets spéciaux
Thomas Vanbadinski (Tom von Badinski)
Technicien effets spéciaux
Mike Weaver (Mike Wever)
Technicien effets spéciaux
Bryan Wohlers
Technicien effets spéciaux
John Wonser
Technicien effets spéciaux
Ross Young
Technicien effets spéciaux
John Ziegler
Effets spéciaux
Ken Anderson (*)
Remote control vehicle technician
Chris Cline (*)
Effets spéciaux
Robbie Clot (*)
Special effects crew
Anthony Darin (*)
Propshop technician
Lawrence Decker (*)
Technicien effets spéciaux
Ryan Evans (*)
Effets spéciaux
Eric Frazier (*)
Technicien effets spéciaux
Dewaldt Hicks (*)
Mold maker
Loc Hong (*)
Technicien effets spéciaux
Jeffrey Hurt (*)
Pyrotechnician
Chris Jones (*)
Fabricator
Jacqueline Makkee (*) (Ironhead Studios)
Technicien effets spéciaux
Jason Negron (*)
Maquillage effets spéciaux
Mark Nieman (*)
Effets spéciaux
Andrew Paulo (*)
Facial motion capture
Ken Pearce (*)
Effets spéciaux
Matt Reese (*)
Ash effects technician
Arthur G. Schlosser (*)
Technicien effets spéciaux
George Stevens (*)
Special effects snowmaker
Dieter Sturm (*)
Special effects foreman
James G. Thomas (*)
Pyrotechnician
Blumes Tracy (*)
Technicien effets spéciaux
Heath Winn (*)

Effets visuels

Compositor
Matthew Adams (Digital Domain)
View-d stereoscopic supervisor
Ritesh Ricky Aggarwal (Prime focus) (Ritesh Aggrawal)
Digital artist
Alia Agha (Industrial Light & Magic)
Compositor
Dan Akers (Digital Domain)
Senior finisher
Ryan Albertson (Legend 3D)
Stereo artist
Troy Alexiadis (Legend 3D)
Stereoscopic animator
Carlos Alfaro (In-Three) (Carlos A. Alfaro Jr.)
Chef animateur
Charles Alleneck (Industrial Light & Magic)
Stereo artist
Juan Alvarez (Legend 3D)
Digital artist
Florent Andorra (Industrial Light & Magic)
Compositing lead
Ted Andre (Digital Domain)
Animation supervisor
David Andrews (Digital Domain)
Digital artist
Siau Yene Ang (Industrial Light & Magic)
Production services supervisor
Austen Armus (Digital Domain)
Compositor
Artin Aryaei (Digital Domain)
Stereoscopic animation lead
Natalie Austin (In-Three)
Digital models and simulations
Kwang Theng Aw (Industrial Light & Magic)
Rotoscope and paint artist
Kelsey Ayukawa (Digital Domain)
Digital artist
Trang Bach (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Joe Bailey (Industrial Light & Magic) (Joseph Bailey)
Digital artist
Natalie Nolan (Industrial Light & Magic) (Natalie Nolan)
Character animator
Stephen Baker (Digital Domain) (Steve Baker)
Superviseur effets visuels
Tony Baldridge (Legend 3D)
Digital artist
Chris Balog (Industrial Light & Magic)
Digital artist supervisor
Michael Balog (Industrial Light & Magic)
Stereo artist
Brad Banda (Legend 3D)
Digital models and simulations
Leigh Barbier (Industrial Light & Magic)
Visual effects lead production manager
Brian Barlettani (Industrial Light & Magic)
Texture lead
Nicholas Barnes (Digital Domain)
Compositing supervisor
Shawn Barnett (Legend 3D)
Technical director supervisor
Kevin Barnhill (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Jacobo Barreiro Dominguez (Industrial Light & Magic) (Jacobo Barreiro)
Digital artist
David Basalla (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Joel Bautista (Industrial Light & Magic)
Rotoscope and paint artist
Monica Rodriguez Bautista (Digital Domain)
Digital artist
Chris Bayz (Industrial Light & Magic)
Compositing lead
Eric M. Beaver (Digital Domain)
Stereoscopic production coordinator
Aaron Beebe (In-Three)
Compositor
Joel Behrens (Digital Domain)
3d stereoscopic supervisor
Thad Beier (Digital Domain)
Animation supervisor
Scott Benza (ILM)
Digital artist
Frank Berbert (Industrial Light & Magic)
Visual effects senior staff
Lisa Beroud (Digital Domain)
Stereoscopic compositing lead
David Betten (In-Three)
Producteur effets visuels
Wayne Billheimer (ILM)
Lead digital artist
Jason Billington (Industrial Light & Magic)
Visual effects location matchmove technician
Duncan Blackman (Industrial Light & Magic)
Digital artist supervisor
Richard Bluff (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic animation lead
David Blythe (In-Three)
Digital models and simulations
Jean Bolte (Industrial Light & Magic)
Lead digital artist
Aron Bonar (Industrial Light & Magic)
Character animator
Patrick Bonneau (Digital Domain)
Digital artist
Siksit Boonyodom (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Landon Bootsma (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Matthew Bouchard (Industrial Light & Magic) (Matt Bouchard)
Compositor
Kevin Bouchez (Digital Domain)
Stereo compositor
Toma Bowen (Method Studios)
Texture artist
Jamie Bowers (Digital Domain)
Stereo artist
Jason Bowers (Legend 3D)
Compositor
Tatjana Bozinovski (Digital Domain)
Éclairagiste
Andrew Bradbury (Digital Domain)
Digital artist
Steve Braggs (Industrial Light & Magic)
Digital artist supervisor
Timothy Brakensiek (Industrial Light & Magic)
Stereo artist
Erik Bratlien (Legend 3D)
Visual effects location coordinator
Lee Briggs (Industrial Light & Magic)
Technical developer
Dean Broadland (Digital Domain)
Production and technical support
Chantell Brown (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Tripp Brown (Industrial Light & Magic)
Lead digital artist
Matt Brumit (Industrial Light & Magic)
Character animator
Tom Bruno Jr. (Digital Domain)
Modeling artist
Scott Brust (Digital Domain)
Lead digital artist
Jacob Buck (Industrial Light & Magic)
Digital models and simulations
Sean Burgoon (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Jose Burgos (Industrial Light & Magic)
Lead stereo artist
Robert Burk (Legend 3D)
Digital artist
Catherine Burrow (Industrial Light & Magic) (Cathy Burrows)
Superviseur effets visuels
Matthew Butler (Digital Domain) (Matthew E. Butler)
Éclairagiste
Jeremy Buttell (Digital Domain)
Digital artist
Luis Calero Serrano (Industrial Light & Magic) (Luis Calero)
Digital models and simulations
Ryan Calloway (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Owen Calouro (Industrial Light & Magic)
Character animator
Susan Campbell (Digital Domain) (Sue Campbell)
Compositor
Curtis Carlson (Legend 3D)
Stereoscopic production manager
Gary Carrillo (In-Three)
Stereo production executive
Toni Pace Carstensen (Legend 3D)
Stereoscopic animator
Mark Carver (In-Three)
Rotoscope and paint artist
Ben Case (Digital Domain)
Digital artist
Mark Casey (Industrial Light & Magic)
Digital coordinator
Sarah Cave (Digital Domain)
Effects animator
Charles-Felix Chabert (Digital Domain)
Digital artist
Henry Kwok Ho Chan (Industrial Light & Magic)
Lead digital artist
Kien Gaey Chan (Industrial Light & Magic) (Kien Geay Chan)
Digital artist
Can Chang (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Mark Chataway (Industrial Light & Magic)
3D integration artist
Vincent Cheng (Digital Domain)
Compositor
Steve Cho (Digital Domain)
Stereoscopic animator
Jeffrey Chodorow-Doris (In-Three)
Animateur
Kian Shyang Chong (Industrial Light & Magic)
Digital artist supervisor
Terry Chostner (Industrial Light & Magic)
Digital models and simulations
Kelvin Chu (Industrial Light & Magic)
Texture artist
Eun-Sun Chung (Digital Domain) (Sun Chung)
Stereo artist
Vincent Chung (Legend 3D)
Digital models and simulations
Brian Clark (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic animation lead
James Clowater (In-Three)
Animateur
Mickael Coedel (Industrial Light & Magic)
Stereo compositor
Michael Colburn (Method Studios)
Visual effects production coordinator
John Colt (Industrial Light & Magic)
Éclairagiste
Michael Comly (Digital Domain)
Lighting lead
Shaun Comly (Digital Domain)
Lead digital artist
Brian Connor (Industrial Light & Magic)
Concept artist
Nick Constantine (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Michael Conte (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Michael Cordova (Industrial Light & Magic)
Digital production administrator
Michelle Cornwall (Digital Domain)
Production and technical support
Jennifer Coronado (Industrial Light & Magic)
Effects animator
David Corral (Digital Domain)
Digital models and simulations
Krishnamurti Costa (Industrial Light & Magic)
Digital coordinator
Clara Coulter (Digital Domain)
3D integration artist
Louis Cox (Digital Domain)
Character animator
Ryan Cronin (Digital Domain)
Stereoscopic animation lead
Elleny Cuny (In-Three) (Ellen Cuny)
Digital artist supervisor
David Dally (Industrial Light & Magic) (Dave Dalley)
Senior staff
Khuyen Dang (Industrial Light & Magic)
Visual effects editor
Lorelei David (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Jeffrey de Guzman (Industrial Light & Magic)
Rotoscope and paint artist
Daphne De Jesus (Digital Domain)
Integration artist
Michael DeBeer (Digital Domain)
Stereoscopic supervisor
Matt DeJohn (In-Three) (Matthew DeJohn)
Character animator
Mark Della Rossa (Digital Domain) (Mark Della Rosa)
Stereo compositor
Ivy Depies (Method Studios)
Compositor
Feliciano di Giorgio (Digital Domain)
Compositor
Brian Dickett (Digital Domain)
Éclairagiste
Jeff Dierstein (Digital Domain)
Digital artist
Eric Dima-ala Jr. (Industrial Light & Magic) (Eric J. Dima-ala)
Animateur
Mathieu di Muro (Industrial Light & Magic) (Mathieu Dimuro)
Post conversion packaging artist
Aaron Dixon (Digital Domain)
Stereoscopic senior technical advisor
Benoit Doidic (In-Three)
Lead stereo artist
Jennifer Dolan (Legend 3D)
Digital artist
Matthew Doll (Industrial Light & Magic)
Lead stereo artist
Fred Dossola (Legend 3D)
Superviseur effets visuels
Brennan Doyle (Singapore, Industrial Light & Magic)
Digital artist
Jorik Dozy (Industrial Light & Magic)
Digital production administrator
Jonathan DuGuay (Digital Domain)
Éclairagiste
Ryan Duhaime (Digital Domain)
Lead compositor
Anthony Dunifer (Legend 3D)
Compositor
Adam Dunn (Legend 3D) (Adam J. Dunn)
Directeur artistique effets visuels
Yannick 'Botex' Dusseault (Industrial Light & Magic)
Rotoscope and paint artist
Edgar Díaz (Digital Domain)
Animateur
Michael Easton (Industrial Light & Magic) (C. Michael Easton)
Effects animator
Rony Edde (Digital Domain)
Effects animator
Joël Einhorn (Digital Domain)
Éclairagiste
Brent Elliott (Digital Domain)
Effects animator
Brett Ellis (Digital Domain)
Animateur
Shaun Escayg (Industrial Light & Magic)
Lead compositor
Mark Escobar (Legend 3D) (Mark Philip Escobar)
Compositor
Steven A. Fagerquist (Digital Domain) (Steven Fagerquist)
Digital artist
Devin Fairbairn (Industrial Light & Magic)
Superviseur effets visuels
Scott Farrar
Digital models and simulations
Aaron Ferguson (Industrial Light & Magic)
Coordinateur de production
Judy Fernandez (Method Studios)
Visual effects production manager
Kevin Field (Industrial Light & Magic)
Animateur
Simon Fillat (Industrial Light & Magic)
Compositor
Brian Fisher (Digital Domainga)
Stereoscopic animation lead
Omar Flores (In-Three) (Omar A. Flores)
Digital artist supervisor
David Fogler (Industrial Light & Magic) (Dave Fogler)
Lead digital artist
Tim Fortenberry (Industrial Light & Magic)
Éclairagiste
Robert Andrew David Frick (Digital Domain) (Robert A.D. Frick)
Digital artist
Andreas Frickinger (Industrial Light & Magic)
Effects animator
Rick Fuentealba (Digital Domain)
Digital artist
David Fuhrer (Industrial Light & Magic)
Character animator
Cinthia Fujii (Digital Domain)
3D integration artist
Matthew Fuller (Digital Domain)
Coordinateur de production
Evan Fulton (Method Studios)
Character animation lead
Leslie Fulton (Digital Domain)
Digital models and simulations
Patrick Gagne (Industrial Light & Magic) (Patrick Gagné)
Digital artist
Michael Gaiser (Industrial Light & Magic)
Visual effects production coordinator
Rachel Galbraith (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic animation lead
Kevin Gallegly (In-Three)
Digital artist
Andy Garcia (Industrial Light & Magic)
Lead compositor
Anthony Garcia (Legend 3D)
Lead digital artist
Rene Garcia (Industrial Light & Magic)
Compositor
Sigurjon Gardarsson (Digital Domain) (Sigurjón F. Gardarsson)
Digital artist
Michael Garrett (Industrial Light & Magic)
Digital models and simulations
Joana Garrido (Industrial Light & Magic)
Compositor
Scott Gastellu (Digital Domain)
Digital artist
Thibault Gauriau (Industrial Light & Magic)
Effects animator
Denis Gauthier (Digital Domain)
Visual effects senior staff
Lal Gavgavian (Digital Domain) (Lala Gavgavian)
Digital coordinator
Carolyn Denise Gayle (Digital Domain) (Denise Gayle)
Stereo production manager
Whitney Gearing (Method Studios)
Digital artist
Tau Gerber (Industrial Light & Magic)
Digital models and simulations
Allan Gersten (Industrial Light & Magic)
Additional compositing supervisor
Adam Ghering (Legend 3D)
Concept artist
John Giang (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Timothy Gibbons (Industrial Light & Magic) (Tim Gibbons)
Digital artist
Adrien Saint Girons (Industrial Light & Magic)
Lead conversion stereographer
Cyrus Gladstone (Legend 3D) (Cyrus Jay Gladstone)
Digital production manager
Rizza Go (Digital Domain)
Éclairagiste
Mike Goddard (Digital Domain) (Michael Goddard)
Digital artist
Jeremy Goldman (Industrial Light & Magic)
Rotoscope and paint lead
Nathalie Gonthier (Digital Domain)
Stereoscopic animation lead
Joseph Gonzales (In-Three) (Joseph Christopher Gonzales)
Digital models and simulations
Bridget Goodman (Industrial Light & Magic) (Bridget Maria Goodman)
Technical developer
Brooks Gordon (Digital Domain)
Digital artist
David Gottlieb (Industrial Light & Magic)
Lead compositor
Trevor Graciano (Legend 3Di)
Compositor
Robin Graham (Digital Domain) (Robin Scott Graham)
Digital models and simulations
Jeremiah Grant (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic compositing lead
Kim Grassi (In-Three)
Matte painter
Jonathan Green (Digital Domain) (Jon Green)
Digital artist supervisor
Bryant Griffin (Industrial Light & Magic) (Bryant Terrell Griffin)
Effects animator
Pav Grochola (Digital Domain) (Pawel Grochola)
Stereo artist
Ricardo Guevara (Legend 3D)
Stereoscopic animator
Holly Gunn (In-Three)
Conversion manager
Monica Hada (Prime focus)
Digital artist
Michael Halsted (Industrial Light & Magic) (Michael J. Halsted)
Effects animator
Jeremy Hampton (Digital Domain)
Character set-up artist
Dae-Ho Han (Digital Domain)
Digital artist
Giles Hancock (Industrial Light & Magic)
Lead digital artist
John Hansen (Industrial Light & Magic)
Stereo compositor
Jacob Harris (Method Studios)
Rotoscope and paint artist
Marlan Harris (Digital Domain)
Lead stereo artist
Shizue Harrison (Legend 3D)
Digital artist
Jeff Hatchel (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic animation lead
Brian Hawkins (In-Three)
Digital artist
Daniel Hayes (Industrial Light & Magic)
Rotoscope and paint artist
Kimberly Headstrom (Digital Domain)
Visual effects concept artist
Claas Henke (Digital Domain)
3D integration lead
Peter Herlein (Digital Domain)
Éclairagiste
John Hewitt (Digital Domain)
Character animator
Hans Heymans (Digital Domain)
Stereo compositor
Craig Hilditch (Method Studios)
Digital artist
Darin Hilton (Industrial Light & Magic)
Digital artist
David Hirschfield (Industrial Light & Magic)
Technical director supervisor
David Hisanaga (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Maung Maung Hla Win (Industrial Light & Magic)
Animateur
Jason Ho (Industrial Light & Magic)
Digital effects supervisor
David Hodgins (Digital Domain)
Digital artist
Timothy Hoffman (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Robert Hoffmeister (Industrial Light & Magic)
Digital environment artist
Glenn Holbrook (Digital Domain)
Visual effects production coordinator
Brian Holligan (Industrial Light & Magic)
Production and technical support
Jason Holt (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic compositing lead
Julianne Holzschuh (In-Three)
Digital artist
Sung Hwan Hong (Industrial Light & Magic) (Sunghwan Hong)
Digital production administrator
Jeffrey Howard (Digital Domain) (Jeffrey John Howard)
Lead digital artist
Jen Howard (Industrial Light & Magic)
Compositor
Heather Hoyland (Digital Domain)
Compositor
Konstantin Hristozov (Digital Domain)
Production and technical support
Shirley Hsiao (Industrial Light & Magic)
Visual effects editor
David Hsin (Digital Domain)
Compositor
Chia-Chi Hu (Digital Domain)
Digital artist
Benjamin Huber (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Peg Hunter (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Zameer Hussain (Industrial Light & Magic)
Stereo technical director
Jacqueline Hutchinson (Legend 3D)
Digital artist
Thomas Hutchinson (Industrial Light & Magic) (Tom L. Hutchinson)
Modeling artist
Jung Rock Hwang (Digital Domain)
Effects animator
Kenneth Ibrahim (Digital Domain)
Effects animator
Atsushi Ikarashi (Digital Domain)
Lead compositor
Ken Imura (Legend 3D)
Rotoscope and paint artist
Ayumu Ishii (Digital Domain)
Directeur artistique effets visuels
Alex Jaeger (Industrial Light & Magic)
Character set-up artist
Ebrahim Jahromi (Digital Domain)
Animateur
Zaini Jalani (Industrial Light & Magic)
Lead digital artist
Michael Jamieson (Industrial Light & Magic) (Mike Jamieson)
Digital artist
Jaime Hernandez Jasso (Industrial Light & Magic) (Jaime Jasso)
Digital models and simulations
Eric Jennings (Industrial Light & Magic)
Character set-up artist
Eugene Ilyoung Jeong (Digital Domain) (Eugene Jeong)
Visual effects production assistant
Jeffrey Jones (Digital Domain)
View-d stereoscopic supervisor
Justin Jones (Prime focus)
View-d lead
Binoy T. Joseph (Prime focus)
Senior digital production manager
Jaimie Lee Jota (Digital Domain) (Jaimie Lee Jota)
Stereoscopic compositor
Josh Judd (In-Three)
Research and development
Zoran Kacic-Alesic (Industrial Light & Magic)
Character set-up lead
Serguei Kalentchouk (Digital Domain)
Effects animator
Georg Kaltenbrunner (Digital Domain)
Coordinateur de production
Chelsea Kammeyer (Method Studios)
Visual effects production coordinator
PeiSan Kang (Industrial Light & Magic) (Pei San Kang)
Producteur délégué
Jon Karafin (In-Three)
Compositor
Nitant Ashok Karnik (Digital Domain) (Nitant Karnik)
Stereoscopic pipeline support
Prabu Kasireddy (In-Three)
Character animator
John Kasprzak (Digital Domain)
Digital coordinator
Raechel Rowland (Digital Domain) (Raechel Rowland)
Chef animateur
Maia Kayser (Industrial Light & Magic)
Chef animateur
Shawn Kelly (Industrial Light & Magic)
Modeling supervisor
Wayne Kennedy (Digital Domain)
Animateur
Josh Kent (Industrial Light & Magic)
Character animator
Anthea Kerou (Digital Domain)
Effects animator
Khashayar Khalkhaly (Digital Domain)
Animateur
Yee Sang Khet (Industrial Light & Magic)
Digital models and simulations
Laura Killmaster (Industrial Light & Magic)
Digital artist supervisor
John Kilshaw (Industrial Light & Magic)
Animateur
Chansoo Kim (Industrial Light & Magic)
Stereo artist
Joo Kim
Lead digital artist
Kibum Kim (Industrial Light & Magic) (Ki-bum Kim)
Compositor
Louis Kim (Digital Domain)
Compositor
Viviana Kim (Digital Domain)
3D integration artist
Woonam Kim (Digital Domain)
Character animator
Ken King (Digital Domain) (Ken Satchel King)
Animateur
Stephen King (Industrial Light & Magic)
Animateur
Brad Kinley (Industrial Light & Magic)
Visual effects production assistant
Scott Ko (Digital Domain)
Digital models and simulations
Philip Koch (Industrial Light & Magic) (Bastiaan Koch)
Animateur
Atsushi Kojima (Industrial Light & Magic)
Lead compositor
Keith Kolod (Legend 3D)
Stereo artist
Brandon Kolpak (Legend 3D)
Lead digital artist
Justin Kosnikowski (Industrial Light & Magic)
Éclairagiste
Aaron Kramer (Digital Domain)
Digital artist
Mat Krentz (Industrial Light & Magic) (Mathew Krentz)
View-d lead
Swapnil Kulkarni (Prime focus)
Digital artist
Jessica Lai (Industrial Light & Magic)
Digital models and simulations
Sweekim Lai (Industrial Light & Magic)
Éclairagiste
Pat Lun Lam (Digital Domain)
Digital artist
Serena Lam (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Matt Lane (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Jean Lapointe (Industrial Light & Magic)
Computer graphics supervisor
Marten Larsson (Digital Domain) (Mårten Larsson)
Digital artist
Kimberly Lashbrook (Industrial Light & Magic)
Visual effects production assistant
Pei'an Lau (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Asier Lavina (Industrial Light & Magic)
Éclairagiste
J.T. Lawrence (Digital Domain) (James Travis Lawrence)
Digital coordinator
Michelle Ledesma (Digital Domain)
Digital artist
Adam Lee (Industrial Light & Magic)
Animateur
Alexander K. Lee (Industrial Light & Magic)
Digital production manager
Anita Lee (Digital Domain)
Compositor
Daniel Lee (Digital Domain)
Digital artist
Jaewook Lee (Industrial Light & Magic)
Modeling artist
Jeeho Lee (Digital Domain)
Rotoscope and paint artist
Jooyong Lee (Digital Domain)
Character animator
Ryan Leeper (Digital Domain)
Matte painter
Pier Lefebvre (Digital Domain)
Animateur
Eric Leong Mun Fai (Industrial Light & Magic)
Visual effects production coordinator
Maggie Leung (Industrial Light & Magic)
Éclairagiste
Jami Levesque (Digital Domain)
Character animator
Jeff Lew (Digital Domain)
Rotoscope and paint artist
Brenda Li (Digital Domain)
Effects animator
Diana Li (Digital Domain)
Senior staff
Gretchen Libby (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Todd Liddiard (Industrial Light & Magic)
Digital models and simulations
Lyon Liew (Industrial Light & Magic)
Character animator
Neil Lim Sang (Digital Domain)
Animateur
Barry Lim (Industrial Light & Magic)
Production and technical support
Nelson Lim (Industrial Light & Magic)
Animateur
Zeng Lin (Industrial Light & Magic)
Compositor
Kevin Lingenfelser (Digital Domain)
Rotoscope and paint artist
Rob Liscombe (Digital Domain) (Robert Liscombe)
Éclairagiste
Bryan Litson (Digital Domain)
Digital artist
Marko Ljubez (Industrial Light & Magic)
Lead stereo artist
Marc Llorin (Legend 3D)
Animation supervisor
Cedric Lo (Singapore, Industrial Light & Magic)
Digital models and simulations
Dave Lo (Industrial Light & Magic)
Texture artist
Ting Lo (Digital Domain)
Stereo production manager
Chris Longo (Legend 3D)
Digital artist
Kimlim Loo (Industrial Light & Magic) (Kim Lim Loo)
Animateur
Bradley Lorimer (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Justin Louis (Industrial Light & Magic)
Effects animator
Andrew Lowell (Digital Domain)
Modeling artist
Tran Ma (Digital Domain)
Digital artist
Marc Machuca (Industrial Light & Magic)
Stereo supervisor
Sean MacKenzie (Industrial Light & Magic)
Matte painter
Zach Mandt (Digital Domain)
Digital artist
Dev Mannemela (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Michael Marcuzzi (Industrial Light & Magic) (Mike Marcuzzi)
Digital artist
Patrik Marek (Industrial Light & Magic)
Stereo artist
Tyler Marino (Legend 3D)
Digital coordinator
Rachel A. Margolis Mariscal (Digital Domain) (Rachel A. Mariscal)
Lead digital artist
David Marsh (Industrial Light & Magic)
Lead digital artist
Tom Martinek (Industrial Light & Magic)
Technical developer
Novaira Masood (Digital Domain)
Éclairagiste
Shoichi Matsubara (Digital Domain)
Digital artist
Kevin May (Industrial Light & Magic)
Digital models and simulations
Scott May (Industrial Light & Magic)
Visual effects production supervisor
Stuart McAra (Singapore, Industrial Light & Magic)
Digital artist
Will McCoy (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Steve McGillen (Industrial Light & Magic)
3D producer
Michelle McGonagle
Stereoscopic production coordinator
Matt McGovern (In-Three) (Matthew McGovern)
Technical developer
Cory McMahon (Digital Domain)
Character animator
Lee McNair (Digital Domain)
Digital artist
Scott Mease (Industrial Light & Magic)
Character animator
Jeremy Mesana (Digital Domain)
Digital artist
Joseph Metten (Industrial Light & Magic)
Compositor
Nikolai Michaleski (Digital Domain)
Effects animator
Jaymie Miguel (Digital Domain)
Stereoscopic visual effects supervisor
Mike Miller (In-Three) (Michael C. Miller)
Technical developer
Natt Mintrasak (Digital Domain)
Animateur
Christopher Mitchell (Industrial Light & Magic) (Chris Mitchell)
Senior staff
Curt Miyashiro (Industrial Light & Magic) (Curt I. Miyashiro)
Rotoscope and paint artist
Mo Mohamoud (Digital Domain)
Digital artist
James Mohan (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Jerome Wen Han Moo (Industrial Light & Magic) (Jerome Moo)
Stereo compositing supervisor
Troy Moore (Method Studios)
Rotoscope and paint lead
Ian Morehead (Digital Domain)
Chef animateur
Erik Morgansen (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Jean-Francois Morissette (Industrial Light & Magic)
Digital artist
David Manos Morris (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Katie Morris (Industrial Light & Magic)
Animateur
Philip Morris (Industrial Light & Magic) (Phil Morris)
Digital artist
Michelle Motta (Industrial Light & Magic)
Éclairagiste
Betsy Mueller (Digital Domain)
Research and development
Colette Mullenhoff (Industrial Light & Magic)
Production and technical support
Nick Mulrean (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Abishek Nair (Industrial Light & Magic)
Digital models and simulations
Giovanni Nakpil (Industrial Light & Magic)
Senior stereographer
Todd Napier (In-Three)
Visual effects production assistant
Hayley Nenadal (Industrial Light & Magic)
Digital models and simulations
Jiahao Ng (Industrial Light & Magic) (Jia-Hao Ng)
Digital artist
Sheau Horng Ng (Industrial Light & Magic)
Visual effects production assistant
Winston Ng (Industrial Light & Magic)
Production and technical support
Lam Nguyen (Industrial Light & Magic)
Character animator
Thanh John Nguyen (Digital Domain) (Thanh Nguyen)
Compositor
Vinh Nguyen (Digital Domain)
View-d senior stereographer
Jeremy Nicolaides (Prime focus)
Stereo supervisor
Vince Niebla (Legend 3D) (Vincent Niebla)
Digital environment lead
David Niednagel (Digital Domain)
Digital environment artist
Sam Nixon (Digital Domain)
Digital artist
Danielle Norgate (Industrial Light & Magic)
3D integration artist
Ian Northrop (Digital Domain)
Lead digital artist
Ben O'Brien (Industrial Light & Magic)
3D integration artist
Winfield O'Brien (Digital Domain)
Associate animation supervisor
Rick O'Connor (Industrial Light & Magic)
Digital coordinator
Michael Hugh O'Donnell (Digital Domain)
Stereo visual effects manager
Jeff Olson (Legend 3D)
Effects animator
Sai Win Myint Oo (Digital Domain)
Digital models and simulations
James Orara (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Saro Orfali (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Michael Orlando II (Industrial Light & Magic)
Technical developer
Lauralea Otis (Digital Domain)
Stereo artist
Liana Padilla (Legend 3D)
Technical developer
Oliver Palmer (Digital Domain)
Production and technical support
Erik Pampel (Industrial Light & Magic)
Visual effects production assistant
Andrew Pan (Industrial Light & Magic)
Animateur
Jee Young Park (Industrial Light & Magic)
Compositing supervisor
Lou Pecora (Digital Domain)
Rotoscope and paint artist
Rafael Perez (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Hayley Perkins (Digital Domain)
Associate stereo supervisor
Josh Perry (Legend 3D) (Joshua Perry)
Digital artist
Cristin Pescosolido (Industrial Light & Magic)
Stereo artist
Kiana Petersen (Legend 3D)
Rotoscope and paint artist
Chris Pettigrew (Digital Domain)
Lead stereo artist
Sandy Phetchamphone (Legend 3D)
Research and development
Cary Phillips (Industrial Light & Magic)
Éclairagiste
Jacquelyn Piette (Digital Domain) (Jacquelyn 'Jac' Piette)
Stereo artist
Cesar Ploneda (Legend 3D)
Lead stereo artist
Erik Ploneda (Legend 3D)
Visual effects senior staff
Cliff Plummer (Digital Domain)
Digital effects supervisor
Darren M. Poe (Digital Domain) (Darren Poe)
Digital artist
Daniel Post (Industrial Light & Magic)
Lead digital artist
Bruce Powell (Industrial Light & Magic)
Effects animation lead
Phillip Prahl (Digital Domain)
Digital artist
Alex Prichard (Industrial Light & Magicp)
Visual effects senior staff
Bonnie Pritzker (Digital Domain)
Digital artist
Andrew Proctor (Industrial Light & Magic)
Stereo supervisor
James Prola (Legend 3D)
Digital artist
Christopher Puchta (Industrial Light & Magic)
Compositor
Francis Puthanangadi (Digital Domain)
Stereoscopic compositing lead
Phil Quaglino (In-Three) (Philip Quaglino)
Digital artist
Kevin Quatman (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Christin Quek (ILM)
Rotoscope and paint artist
Ryan Quinlan (Digital Domain) (Ryan J. Quinlan)
Stereo compositor
Ryan Quinlan (Method Studios) (Ryan J. Quinlan)
Compositor
Michael Ralla (Digital Domain)
Visual effects editor
Francisco Ramirez (Digital Domain)
Compositor
Davee Ramos-San Diego (Digital Domain)
Effects animation lead
David Rand (Digital Domain)
View-d lead
James Reece (Prime focus)
Effects animation lead
Thomas Reppen (Digital Domain)
Digital artist
Megan Mendelson (Industrial Light & Magic) (Megan Rible)
Stereoscopic technical advisor
Analeah Ricchetti (In-Three)
Digital artist
Michael Rich (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Grover L. Richardson III (Industrial Light & Magic) (Grover Richardson)
Lead digital artist
Anthony Rispoli (Industrial Light & Magic)
Lead compositor
Richard Rivera (Legend 3D)
Éclairagiste
Sean Claude Rivet (Digital Domain) (Sean Rivet)
Digital artist
Loren Robinson (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Matthew Robinson (Industrial Light & Magic) (Matthew M. Robinson)
Rotoscope and paint artist
Cesar Rodriguez Bautista (Digital Domain)
Digital artist
Elsa Rodriguez (Industrial Light & Magic)
Modeling artist
Chad Roen (Digital Domain)
Digital artist
Petr Rohr (Industrial Light & Magic)
Digital artist supervisor
Patric Roos (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Chris Root (Industrial Light & Magic)
Digital production administrator
Alvin Roxas (Digital Domain)
Compositor
Daniel Rubin (Digital Domain)
Visual effects production manager
Danielle Rubin (Industrial Light & Magic)
Animateur
Jorge Ruiz (Industrial Light & Magic)
Character set-up artist
George Saavedra (Digital Domain)
Production and technical support
Martin Sacramento (Industrial Light & Magic)
Modeling artist
Toshi Sakamaki (Digital Domain) (Toshihiro Sakamaki)
Technical developer
Eric Salituro (Digital Domain)
Digital artist
Jeffrey Saltzman (Industrial Light & Magic) (Jeff Saltzman)
View-d lead
Sameer Samant (Prime focus)
Stereoscopic compositing lead
Sina San (In-Three)
Digital environment artist
David S. Sanchez (Digital Domain) (David Sanchez)
Digital coordinator
Gisele R. Sanchez (Digital Domain) (Gisele Sanchez)
Lead compositor
Daniel Sandoval (Legend 3D) (Daniel Sandoval-Guillen)
Senior conversion stereographer
Barry Sandrew Ph.D. (Legend 3D) (Barry B. Sandrew)
Superviseur effets visuels additionnels
Jared Sandrew (Legend 3D)
Production and technical support
Joey Santana (Industrial Light & Magic)
Digital models and simulations
Steve Sauers (Industrial Light & Magic)
Animateur
Ronald Saw (Industrial Light & Magic)
Associate production manager
Elizabeth Schafer (Digital Domain) (Elizabeth Schafer)
Compositor
Christian Schermerhorn (Digital Domain)
Digital coordinator
Andrea Schimpl (Digital Domain)
Lead stereo artist
Kristine McKinney (Legend 3D)
Digital models and simulations
Walter Schultz (Industrial Light & Magic) (Walter Schulz)
Lead digital artist
Sean Schur (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Christopher Root (Industrial Light & Magic) (Jeroen Schutte)
Digital artist
Charles Schwartz (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Eric Schweikert (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic production coordinator
Christopher Scott (In-Three) (John Christopher Scott)
Character animation lead
Kevin Scott (Digital Domain) (P. Kevin Scott)
Lighting lead
Diana Sear (Digital Domain)
Éclairagiste
Kevin Sears (Digital Domain)
Digital artist
Misty Segura (Industrial Light & Magic) (Misty Segura)
Compositor
Jason Selfe (Digital Domain)
Animateur
Maureen Seng (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Nelson Sepulveda (Industrial Light & Magic)
Stereographer
Steven S. Shapiro (Method Studios)
Digital artist supervisor
Amy Shepard (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Eric Shepherd (Industrial Light & Magic) (Erik Shepherd)
Digital artist
Kirk Shimano (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Dong Shin (Industrial Light & Magic) (Dong Yeop Shin)
Compositor
Tomoko Shin (Digital Domain)
Effects animator
Peter Shipkov (Digital Domain)
Compositing lead
Shervin Shoghian (Digital Domain)
Digital models and simulations
Mark Siegel (Industrial Light & Magic)
Character animator
Emil Simeonov (Digital Domain)
Character animator
Keith Sintay (Digital Domain)
Lead stereo artist
Kris Sison (Legend 3D)
Compositor
Bryan Smeall (Digital Domain)
Effects animator
Edmond Smith III (Digital Domain)
Digital artist
Cameron Smith (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Jeff W. Smith (Industrial Light & Magic)
3D integration artist
Marc Smith (Digital Domain)
Visual effects production coordinator
Morgan Smith (Industrial Light & Magic)
Compositing lead
R. Matt Smith (Digital Domain)
Conversion manager
Tiffany Smith (Prime focus)
Stereo compositor
Eva Snyder (Method Studiosq)
Modeling artist
Irang Son (Digital Domain)
Production and technical support
Siyu Song (Industrial Light & Magic)
Character animator
Tom Sorem (Digital Domain)
Digital artist
Jim Soukup (Industrial Light & Magic)
Animateur
Miles Southan (Industrial Light & Magic)
Éclairagiste
Bill Spradlin (Digital Domain)
Senior visual effects supervisor
Scott Squires (Legend 3D)
Effects animator
David J. Stephens (Digital Domain) (David Stephens)
Digital models and simulations
Shaun Stephenson (Industrial Light & Magic)
Effects animator
Daniel Stern (Digital Domain)
Digital artist
Joe Woodward Stevenson (Industrial Light & Magic)
Éclairagiste
Julien Stuart Smith (Digital Domain) (Julien Stuart-Smith)
Digital production supervisor
Nigel Sumner (Industrial Light & Magic)
Digital compositing supervisor
Jeff Sutherland (Industrial Light & Magic)
Technical director supervisor
Doug Sutton (Industrial Light & Magic)
Modeling artist
Shuichi Suzuki (Digital Domain)
Digital artist
Lionel Taillens (Industrial Light & Magic)
Conversion manager
Tracy Takahashi (Prime focus)
Digital artist
Chinkok Tan (Industrial Light & Magic) (Chin Kok Tan)
Digital models and simulations
Henri Tan (Industrial Light & Magic)
Animateur
Peter Tan (Industrial Light & Magic)
Animateur
Roy Luck Loi Tan (Industrial Light & Magic) (Roy Tan)
Animateur
Woei Hong Tan (Industrial Light & Magic)
Computer graphics supervisor
Hanzhi Tang (Digital Domain)
Digital artist
Chin Siong Tay (Industrial Light & Magic)
Visual effects production manager
Dale Taylor (Industrial Light & Magic)
Senior staff
Jessica Teach (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Huai Yuan Teh (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Adrian Teng (Industrial Light & Magic)
Visual effects production assistant
Corinne Teng (Industrial Light & Magic)
Digital models and simulations
John Teska (Industrial Light & Magic)
Animateur
Lindsay Thompson (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Meghan Thornton (Industrial Light & Magic)
Matte painter
Daniel Thron (Digital Domain)
Lighting technical director
Toh Zi Jing
Animateur
Andre Tong (Industrial Light & Magic)
Rotoscope and paint artist
Anna Tonrungroj (Digital Domain)
Producteur délégué
Alexis Torres (In-Three)
Stereo artist
Tony Tovar (Legend 3D) (Anthony Tovar)
Animateur
Greg Towner (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Alan Travis (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Alex Tropiec (Industrial Light & Magic) (Alex Tropiec Jr.)
Effects animator
Hiroshi Tsubokawa (Digital Domain)
Stereographer/3d supervisor
Corey Turner
Digital artist
Kate Turner (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Simon Twine (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Yusei Uesugi (Industrial Light & Magic)
Character set-up artist
Balg Song Um (Digital Domain)
Digital artist
Martin Usiak (Industrial Light & Magic)
Digital models and simulations
Jim Van Allen (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Christopher Van Dyck (Industrial Light & Magic) (Chris Van Dyck)
Production and technical support
Mike Van Eps (Industrial Light & Magic) (Michael Van Eps)
Éclairagiste
Olivier Van Zeveren (Digital Domain)
Associate production manager
Kevin Vanderjagt (Digital Domain)
Effects animator
Theo Vandernoot (Digital Domain)
Lead digital artist
Todd Vaziri (Industrial Light & Magic)
Compositor
Jean Frederic Veilleux (Digital Domain) (Jean Frédéric Veilleux)
Stereoscopic compositing lead
Jared Vest (In-Three) (Jared James Vest)
Digital artist
Vong Yonghow (Industrial Light & Magic)
Animateur
Tim Waddy (Industrial Light & Magic)
Producteur délégué
Damian Wader (In-Three)
Post conversion packaging artist
Thomas Dane Wagener (Digital Domain)
Digital models and simulations
Melanie Walas (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Kmarie Walters (Digital Domain) (K. Marie Walters)
Lighting lead
Alex Wang (Digital Domain)
Digital coordinator
Kyle Ware (Digital Domain)
Lead digital artist
Pieter Warmington (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Sharon Peng (Industrial Light & Magic) (Sharon Warmington)
Digital artist
Timothy Warnock (Industrial Light & Magic) (Tim Warnock)
Visual effects production assistant
Kim Wasson (Industrial Light & Magic) (Kimberly Wasson)
Digital production administrator
Tracy Watada (Digital Domain)
Digital artist
Adrian Watkins (Industrial Light & Magic)
Stereo artist
Bret Watkins (Legend 3D)
Digital models and simulations
Howie Weed (Industrial Light & Magic) (Harold Weed)
Digital models and simulations
Alexandra Weir (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic animation lead
Kelly Wescott (In-Three)
Stereo artist
Tyler Wheeler (Legend 3D)
Co-visual effects supervisor
Jeff White (Industrial Light & Magic)
Animateur
Liam Whitehouse (Industrial Light & Magic)
Texture artist
Jessica Whiteside (Digital Domain)
Stereo compositor
Shane Wickland (Method Studios) (Shane Christopher Wicklund)
Texture artist
Trevor Wide (Digital Domain)
Lead stereo artist
Adam Will (Legend 3D)
Digital artist
Ronnie Williams Jr. (Industrial Light & Magic) (Ronnie E. Williams Jr.)
Stereoscopic compositing lead
Brian Williams (In-Three) (Brian C. Williams)
Lead stereo artist
Darren Williams (Legend 3D)
Éclairagiste
Jason Frank Hannen-Williams (Digital Domain) (Jason Williams)
Lead digital artist
Aaron Wilson (Industrial Light & Magic)
Animateur
Kyle Winkleman (Industrial Light & Magic) (Kyle Winkelman)
Coordinateur effets visuels
Jeff Winkle (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Michelle Jacobs (Digital Domain)
Digital artist
Eddy Wong (Industrial Light & Magic)
Animateur
Edmund Mun Lit Wong (Industrial Light & Magic) (Edmund Wong)
Lead digital artist
Eric Wong (Industrial Light & Magic)
Character set-up artist
Manny Wong (Digital Domain)
3D integration artist
Samson Sing Wun Wong (Digital Domain)
Digital models and simulations
Nick Woo (Industrial Light & Magic)
Technical developer
Andrew Wood (Digital Domain)
Lead digital artist
Jeff Wozniak (Industrial Light & Magic)
Digital models and simulations
Keiji Yamaguchi (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Sheen-Wei Yap (Industrial Light & Magic) (Sheen Wei Yap)
Animateur
Jackson Lean Chiew Yeoh (Industrial Light & Magic) (Jackson Yeoh)
Stereo artist
Dennis Yoshii (Legend 3D)
Lead digital artist
Scott Younkin (Industrial Light & Magic)
Digital plate restoration
Lisa Yu (Digital Domain)
Animateur
Vincent Yu (Industrial Light & Magic)
Effects animator
Anthony Zalinka (Digital Domain)
Texture artist
Chris Zammit (Digital Domain)
Stereo artist
Jorge Zarate Salas (Legend 3D)
Animateur
John Zdankiewicz (Industrial Light & Magic)
Animateur
Edward Zhou (Industrial Light & Magic)
Digital production administrator
John Zimmerman (Digital Domain)
3D integration artist
Roxy Zuckerman (Digital Domain) (Roxanne Zuckerman)
Stereo compositor
Jonny Aaronson (*) (Legend 3D)
Asset technician
Kristin Aasen (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Abraham Abdala (*) (Legend 3 D)
Roto artist
Rehan Abdulovski (*)
Compositeur numérique
Paolo Acri (*) (ILM)
Lead compositor
Michael Adkisson (*) (Prime focus)
Compositeur numérique
Pranay Agarwal (*) (Prana Studios)
Stereo production coordinator
Nikita Agrawal (*) (Stereo D)
Artist development
Vipin Agrawal (*)
Stereo training
Vipin Agrawal (*)
Additional stereo production manager
Matt Akey (*) (Legend 3D)
Paint artist
Emil Alagjozovski (*)
Effets visuels
Israel Alatorre (*)
Stereoscopic animator
Wiley Albright (*) (DDMG)
Stereo artist
Anjel Alcaraz (*) (Legend 3D)
Effets visuels
Najdovski Aleksandar (*)
Finishing supervisor
Julius F. Alexander (*) (Legend 3D)
Stereoscopic animator
Omaikel Alfaro (*) (DDMG)
Stereoscopic compositor
Christopher S. Allen (*)
Stereoscopic animator
Miriam Alvarez (*) (DDMG)
Stereo coordinator
Claudia Amatulli (*) (Legend 3D)
Roto artist
Shudhdodhan Milind Ambhore (*) (Stereoscopic conversion: Reliance Media Works)
Stereoscopic compositor
Jason Ambler (*) (DDMG)
Compositeur numérique
Sneha Amin (*)
Effets visuels
Sneha Amin (*)
Compositeur numérique
Dwivedi Amit (*)
Stereo compositor
John Paul Amos (*) (Legend 3D)
Asset technician
Dane Anderson (*) (Legend 3D)
Stereo artist
David Anderson (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
David Anderson (*) (Legend 3 D)
Stereo compositor
David V. Anderson (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Ken Anderson (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Tovonaina Andriamampionona (*) (Bit Theory, Inc.)
Animateur
Adrien Annesley (*)
Stereo compositor
Kamran Arian (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Xavier Armendariz (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Taylor Armstrong (*) (Legend 3D)
Paint/prep artist
Arunraj (*)
Stereo compositor
Creighton Ashton (*) (Legend 3D)
Stereoscopic animator
Viviane Assaad (*) (DDMG)
Senior stereo artist
Andrew Astengo (*) (Legend 3D)
Lighting lead
Tohda Asuka (*) (Digital Domain)
Stereo production assistant
Wardley Ataop (*) (Legend 3D)
Stereo production supervisor
Melissa Austria (*)
Stereo compositor
Daniel Avery (*) (Legend 3D)
Matte painter
Erubeth Avila (*)
Stereoscopic compositor
John Backer (*)
Matchmove artist
Swapnil Bagul (*)
Visual effect artist
Rajneesh Bahukhandi (*)
Superviseur effets visuels
Kevin Baillie (*) (Atomic Fiction)
Digital artist
Santhoshi Balasubramanian (*) (ILM)
Stereo compositor
Kristopher Baldwin (*)
Digital paint & roto artist
Jasper M. Baltzersen (*) (ILM)
Stereo roto artist
Vishal Bansal (*)
Vp/gm ddmg stereo dept
Jeff Barnes (*)
Stereo compositor
Abraham Barrera (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
James Basilio (*) (Legend 3D)
Effets visuels
Simeon Bassett (*)
Compositeur numérique
Mark Battle (*) (Legend 3D)
Model supervisor
Carol Bauman (*) (Kerner Studios)
Compositeur numérique
Juan Bautista (*)
Post production coordinator
William Beaton (*)
Stereoscopic paint artist
Dara Bedick (*)
Coordinateur effets visuels
Claire Bee (*) (Prime focus)
Stereo compositor
Nathan Behmlander (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Kenneth Bell (*)
Stereoscopic compositing coordinator
Stephanie Bell (*) (Legend 3D)
Digital artist
Shraddha Belose (*) (Prana Studios)
Pipeline supervisor
Tim Belsher (*)
Stereoscopic compositor
Jeannie Ben-Hain (*) (Prime focus)
Motion capture artist
Ronaldo A. Benaraw (*) (Digital Domain)
Stereoscopic compositing coordinator
Molly Bender (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Stuart Benedict (*) (Legend 3 D)
Compositeur numérique
Nestor Benito (*) (ILM)
Stereo compositing coordinator
Kevin Bennett (*) (Legend 3D)
Stereo production supervisor
Tyler Bennink (*) (Legend 3D)
Senior stereoscopic compositor
Prabir Bera (*)
Rotoscope artist
Jerome Berglund (*) (Prime focus)
Digital artist
Mathew Berglund (*)
Model maker
Beth Bernhardt (*) (Kerner optical)
Roto artist
Paul Berry (*) (Prime focus)
Stereo conversion artist
Rahul Bhatli (*)
Stereo compositor
Yatin Bhave (*)
Stereoscopic animator
Guido Biallo (*) (DDMG)
Lead digital compositor
Abo Biglarpour (*) (Bit Theory, Inc.)
Effets visuels
Prasad Biki (*)
Compositeur numérique
Karen Blas (*) (Bit Theory, Inc.)
Stereo artist
Chris Bloom (*) (Legend 3D)
Visual effects production assistant
Jonathan Boden (*) (Digital Domain)
Lead digital compositor/supervisor
Allen L. Bolden (*) (Bit Theory, Inc.)
Stereoscopic compositor
Porismita Borah (*) (Prime focus)
Stereo artist
Joe Borelli (*) (Legend 3D)
Asset technician
Giselle Borromeo (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Giselle Borromeo (*) (Legend 3D)
Premier assistant caméra
Phil Bowen (*) (Kerner optical)
Digital artist
Todd Boyce (*)
Layout
Gavin Boyle (*) (ILM)
Stereo compositor
Annie Breedlove (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Joshua Bristow (*) (Legend 3D)
Effets visuels
Cecile Tecson (*)
Stereoscopic animator
William Bronner (*) (DDMG)
Visual effects senior staff
Troy Brooks (*)
Asset technician
J. Brown (*) (Legend 3D)
Animateur
Sebastien Bruneau (*)
Lead stereo artist
Amy Brunolli (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositing lead
Stuart Bruzek (*)
Modeleur numérique
Ken Bryan (*)
Stereoscopic compositor
Danilo Buendia (*)
Stereo artist
Jared Buford (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Daniela Cabrera (*) (Legend 3D)
Creature technical director
Gem Ronn Cadiz (*) (ILM)
Stereo compositor
Jay Caguioa (*)
Roto artist
Di Cai (*)
Stereo coordinator
Khue Cai (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Sean Callahan (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Esteban Camacho (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
James Camacho (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Warwick Campbell (*) (ILM)
Data management
Matt Candido (*) (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Annie Caps (*)
Effects technical director
Josh Cardenas (*)
Animateur
Derrick Carlin (*) (Industrial Light & Magic)
Stereo compositor
Dan Carpenter (*) (Legend 3D)
3d scan technician
Steve Casa (*)
Stereoscopic compositor
Anthony S. Castro (*) (DDMG)
Stereoscopic compositor
Galen Caulfield (*)
Lead stereo artist
Gabe Cervantes (*) (Legend 3D)
Python developer
Craig Cesareo (*) (Legend 3D)
Technical assistant
Qian Hao Chai (*)
Stereo compositor
Chris Chalaire (*)
Assistant technical director
Charmaine Chan (*) (ILM)
Senior paint artist
Ashish Chandok (*) (Conversion stéréoscopique)
Digital production supervisor
Andrew Chapman (*) (ILM Singapore)
Stereo artist
Peter Charron (*) (Legend 3D)
Digital stereoscopic compositor
Jayesh Chavan (*)
Digital matte artist
Cheah Chin Chee (*)
Digital artist
Georgie Chen (*)
Stereo production assistant
Mark Chernausek (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Nick Cherry (*) (Bit Theory, Inc.)
Pipeline technical director
Borae Jungsuk Cho (*)
Stereo compositor
Jennifer Cho (*) (Legend 3D)
Digital artist
Raymond Chou (*)
Visual effects electrician
Ian Chriss (*) (Kerner optical)
Stereo artist
August Christman (*) (Legend 3D)
Associate stereographer
Kristy Chrobak (*)
Stereoscopic production coordinator
Zach Clairville (*)
Stereo artist
Caleb Cleveland (*) (Legend 3D)
Senior stereo artist
Ryan Cleveland (*) (Legend 3D)
Effets visuels
Joshua E. Cohen (*)
Software engineering
Aurelien Collard (*)
Stereoscopic animator
Oscar Collazos (*) (DDMG)
Digital intermediate data technician
Chad E. Collier (*) (Company 3)
Render I/O administrator
Janice Barlow Collier (*) (Digital Domain)
Effets visuels
Brett Comer (*)
Stereoscopic compositor
Tony Como (*) (DDMG)
Stereo compositor
Benjamin Conner (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Caryn Cook (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Matt Cordero (*)
Stereoscopic compositor
Alexander Costa (*) (DDMG)
Stereo compositor
John Costa (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Joseph Costa (*) (Legend 3D)
Matte painter
Glenn Cotter (*) (ILM)
Stereo assistant editor
Kevin Crandell (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Dan Cregan (*) (DDMG)
Post conversion packaging artist
Wesley Cronk (*)
Lighting technical director
Tyson Cross (*) (ILM)
Stereo artist
Thomas Crow (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Daniel Cuadra (*) (DDMG)
Assistant technical director
Jason Cuenco (*) (Modeling)
Roto artist
Melina Tancheva Cvetanoska (*)
Animateur
Frédéric Côté (*)
Stereo artist
Justin D'Angelo (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Tiffany Dailey (*) (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Kristijan Danilovski (*)
Digital production administrator
Pedram Daraeizadeh (*)
Compositeur numérique
Varuna Darensbourg (*) (Bit Theory, Inc.)
Lead model maker
Fon Davis (*) (Kerner optical)
Stereo compositor
Jayson Davis (*) (Legend 3D)
Effets visuels
Rikk Davis (*)
Effets visuels
Anton Dawson (*)
Compositeur numérique
Amy Daye (*) (ILM)
Stereo assistant editor
Elton de Leon (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Josh Deason (*) (Legend 3D)
Visual effects production manager
Ayse Dedeoglu (*) (Kerner optical)
Digital film scanner
Kevin Del Colle (*)
Coordinateur effets visuels
Ryan Delaney (*) (Prime Focus Film)
Stereo compositor
Kurt Deniz (*) (Legend 3D)
Stereoscopic animator
Rustin Devendorf (*) (DDMG)
Visual effects production
Jessica Dhillon (*) (Kerner optical)
Asset supervisor
Jonathon Dickey (*) (Legend 3D)
Digital artist
Megan Dolman (*) (Digital Domain)
Stereo conversion paint dept supervisor
Hugo Dominguez (*) (Prime focus)
Mocap artist
Alia Dong-Stewart (*)
View painter
Delphine Doreau (*)
Data integration artist
Joshua Doud (*)
Stereoscopic compositor
Jason Dourgarian (*) (Prime focus)
Effets visuels
Lukas Drake (*) (ILM)
Assistant vfx editor
Tom Driscoll (*) (Legend 3D)
Stereoscopic conversion artist
Wilfred Driscoll (*) (DeMille Productions)
Stereoscopic compositor
Robyn Ducharme (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Patricia Rose Duignan (*) (Kerner optical)
Stereoscopic compositor
Daniel Dupre (*)
Effets visuels
Bruno Ebe (*)
Stereo artist
Bernie Ebue (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
James Eggleston (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Randahl Elkins (*) (Legend 3D)
Technical assistant
Nino Ellington (*)
Stereo artist
Erick Escobales (*) (Legend 3D)
Visual effects editor
John Escobar (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Neil Esoy (*)
Lead stereo artist
Duane Eues (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Paul Faeldo (*) (Legend 3D)
Spydercam flight control
Lawrence Fagan (*)
Coordinateur de production
Melanie Farley (*)
Stereo production supevisor
Justin Fecteau (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Dan Feinstein (*) (ILM)
Stereo compositor
Phylicia Feldman (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Sebastian Feldman (*)
Stereo compositor
Brent Felix (*) (Legend 3D)
Modelmaker
Todd Fellows (*) (Kerner optical)
Stereo compositor
Jackie Fenton (*) (Legend 3D)
Department Manager
Jessica Fernandes (*) (ILM Singapore)
Compositeur numérique
Oniel Fernandes (*)
Stereoscopic compositor
Victor Manuel Fernandez (*) (DDMG)
Stereo artist
Austin Fiare (*) (Legend 3D)
CG generalist
Landis R. Fields IV (*)
Digital production manager
Anna Fields (*)
Stereo artist
Rodney Figueroa (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Chris M. Flynn (*) (Legend 3D)
Animateur
Marco Foglia (*)
Animateur
Cameron Folds (*) (Digital Domain)
Digital artist
Bridgette Foo (*) (ILM)
Compositeur numérique
Ashley Forbito (*) (Bit Theory, Inc.)
Stereo compositor
Kegan Fosdick (*) (Legend 3D)
Producteur effets visuels
David Fox (*) (Prime focus)
Stereoscopic animator
Aaron Franks (*) (DDMG)
Stereoscopic visual consultant
Urs Franzen (*)
Stereoscopic visual effects consultant
Urs Franzen (*)
3D integration camera assistant
Thomas H. Frederick (*) (Digtial Domain)
Stereo artist
Travis Fruci (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Mike Fry (*) (DDMG)
Stereo artist
Napoleon Fulinara Jr. (*) (Legend 3D - as Napoleon Fulinara)
Effets visuels
Angus Funkhouser (*)
Senior roto artist
Katarina Gacevska (*)
Roto artist
Kristina Gacova (*)
Compositeur numérique
Robin Gala (*)
Digital paint artist
Aron Galabuzi (*) (Prime focus)
Visual effects production coordinator
Darnie Davila (*) (Kerner optical)
Effets visuels
Mei Gangwen (*)
Stereo compositor
Anthony Garcellano (*) (Legend 3D)
Stereoscopic animator
Assunta Garruto (*) (DDMG)
Stereoscopic compositor
Brent 'Clutch' Gaubatz (*)
Compositeur numérique
Joshua Gengler (*)
Stereoscopic production coordinator
McKenzy Germain (*) (DDMG)
Animateur
Emilio Ghorayeb (*)
Compositeur numérique
Abhishek Ghorui (*)
Stereo matte painter/compositor
Lala Ghukasyan (*)
Digital artist
Jim Gibbs (*) (Atomic Fiction)
Effets visuels
Brent Gilmartin (*)
Stereo coordinator
Lloyd Gilyard (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Michael Glasco (*)
Paint artist
Frederikke Glick (*)
Technology
Christian Gloor (*) (ILM)
Compositor
Manoj Gohil (*)
Digital artist
Patti Gomes (*)
Stereoscopic compositor
Patti Gomes (*) (Digital Domain)
Stereo artist
Noel Gomez (*)
Lead stereo compositor
Claudio Gonzalez (*) (DDMG)
Stereo conversion artist
Chelsea Goodchild (*) (Prime focus)
Stereo artist
Philip Gordon (*) (Legend 3D)
Rotoscopy
Anup Gore (*)
Visual effects consultant
Ned Gorman (*)
Stereo layout artist
Joanna N. Goslicka (*) (ILM)
Tech support
Ankur Goyal (*)
Research and development
Stephane Grabli (*) (ILM)
Stereo artist
Carrie Grabowski (*) (Legend 3D)
Stereo artist
David Greenberg (*) (Legend 3D)
Digital artist
Jon Greenhalgh (*)
Compositeur numérique
Justin Greiner (*)
Stereo compositor
Raymond Griego (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Morgan C. Griffiths (*) (DDMG)
View-d compositor
Jessica Grimshaw (*)
Effets visuels
Martin Gritschke (*)
Senior stereoscopic compositor
Vinod Gundre (*)
Effets visuels
Ajay Gurram (*)
Asset technician
David Gutierrez (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Robert Guzman (*) (Legend 3D)
Animateur
Jean-Denis Haas (*) (ILM)
Stereo compositor
Solana Hagler (*) (Legend 3D)
Effects artist
Michael Hall (*) (Atomic Fiction)
Stereoscopic compositor
Michelle Renee Hall (*)
Stereo artist
Miles Hall (*) (Legend 3D)
Paint/prep artist
Robert J. Hall (*)
Lighting technical director
Justin Hammond (*) (ILM)
Software engineer
Amanda Hampton (*)
Stereoscopic animator
Elissa Cordero (*) (DDMG)
Screen graphics designer
Jayse Hansen (*)
Stereoscopic animator
Zachary Hansen (*) (DDMG)
Stereo compositor
Derek Hanson (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Rich Hardy Jr. (*)
Stereoscopic conversion compositor
Nina Yoon (*)
Stereo artist
Ryan Harlow (*)
Stereo artist
Andrew Harris (*) (Legend 3D)
Stereo production assistant
Brian Hartshorn (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Alex Hatfield (*) (Digital Domain)
Model maker
Dan Hauck (*)
Rotoscope artist
Kyle Hause (*)
Stereoscopic compositor
Tom Heddell (*)
Stereographic supervisor
Benjamin Hendricks (*) (Method)
Stereoscopic compositor
Kimberly Henry (*) (Legend 3D)
Lead stereo artist
Christopher Higginbotham (*) (Legend 3D)
Stereoscopic animator
Russell Hinton (*) (DDMG)
Stereoscopic artist
Adam Hlavac (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
David Hochstadter (*) (Prime focus)
Asset technician
Travis Hoecker (*) (Legend 3D)
Recruiter
Eva Hoentzsch (*) (Digital Domain)
Producteur délégué
Chris Holmes (*) (ICO VFX)
Digital artist
Yap Hon Wui (*)
Digital artist
Michael Honrada (*) (ILM)
Superviseur effets visuels
Samir Hoon (*) (Prana Studio)
Senior digital artist
Ryan Hopkins (*) (ILM)
Stereo artist
Mike Hopkinson (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Kenton Hoppas (*) (Legend 3D)
Finishing artist
Robert Horn (*) (Legend 3D)
Data management
Darren Horwege (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Craig Houston (*) (Legend 3D)
Stereo coordinator
Anna Huang (*) (Legend 3D)
Creature technical director
Wanghua Huang (*) (ILM)
Creature technical director
Natapon Huangsakuncharoen (*) (ILM)
Compositeur numérique
Lucas Hull (*) (Bit Theory, Inc.)
Stereographer
Jill Hunt (*) (Legend 3D)
Roto artist
Stu Hunter (*)
Digital matte artist
Paul Huston (*)
Stereo artist
Danny Huynh (*) (Legend 3D)
Previsualisation
Slavik Anishchenko (*)
Compositeur numérique
Ilamuruguselvan (*)
Stereoscopic compositor
David Imperato (*) (DDMG)
Stereo compositor
Paul Ingegneri (*) (Legend 3D)
Digital production administrator
Daniel J. Ingram (*) (Digital Domain)
Stereo artist
David Ireland (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Christopher Ivins (*) (ICO)
Coordinateur de production
Laura Jackloski (*) (DDMG)
Digital artist
Jiri Jacknowitz (*)
Stereo artist
Larry Jackson Jr. (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Sherawn Jackson (*) (Legend 3D)
Stereoscopic production coordinator
Alexis Jacobson (*)
Stereoscopic compositor
Tara Jacobson (*) (DDMG)
Assistant de production
Amanda M. Jessie (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Quan Jiang (*) (Legend 3D)
Effects artist
John Johansson (*) (Digital Domain)
Research and development
Andrew A. Johnson (*) (ILM)
Stereo compositor
Scott Jones (*) (Legend 3D)
Effets visuels
Grzegorz Jonkajtys (*)
Cleanup artist
Ashwin Joshi (*) (Prime focus)
Compositeur numérique
Michael Kaelin (*) (Michael Kaelin & Associates, Inc.)
Compositeur numérique
Samapika Karmakar (*) (Prana Studio)
Effets visuels
Shraddha Kate (*)
Digital artist
Michelle Kater (*)
Stereoscopic consultant
Sandro Kath (*)
Stereo compositor
Ryan Keely (*) (Legend 3 D)
Stereo production assistant
Elaine Kelley (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Cleotis Kelly (*) (Legend 3D)
Stereoscopic senior compositor
Matthew Kemper (*) (Legend 3D)
Digital artist
Michael Kennen (*)
Digi matte artist
Chris Kesler (*) (ILM)
Prep artist
Hemant Khairnar (*)
Animateur
Alicia Kho (*)
Creature technical director
Greg Killmaster (*) (ILM)
Lead creature effects td
Christopher Kilshaw (*) (ILM Singapore)
Stereo compositor
Jason Kimbrell (*) (Legend 3D)
Junior visual effects editor
Drew King (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Banu Kiran (*)
Stereo compositor
Gerry Kodo (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Kris Kody (*) (Bit Theory, Inc.)
Digital artist
Jean Le Koh (*) (ILM)
Effets visuels
Teck Chee Koi (*) (ILM Singapore)
Compositor
Dean Koonjul (*) (ILM)
Previs artist
Makoto Koyama (*) (ILM)
Stereo compositor
Lauren Kramer (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Rebecca Kramp (*) (Bit Theory, Inc.)
Stereo artist
Jeff Kuecken (*) (Legend 3D)
Senior staff
Daniel Kuehn (*)
Compositeur numérique
Amit Kumar (*)
Stereoscopic conversion
Raghunathan Kunal (*)
Digital intermediate scanner
Thomas Kuo (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Josee Lalumiere (*)
Senior compositor
Zoe Lamaera (*)
Stereo compositor
Vanessa LaMarche (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Alvado Landaberde (*)
Stereoscopic compositor
Les Lanphere (*) (DDMG)
Compositeur numérique
David Larochelle (*) (ILM)
Compositeur numérique
Yann Larochette (*) (ILM)
Facial motion capture supervisor
Greg LaSalle (*)
Stereo artist
Adam Lauwers (*) (Legend 3D)
Effets visuels
Gary Layug (*)
Stereoscopic animator
Brent Le Blanc (*) (DDMG)
Lead compositor
Brian Lee (*) (Conversion stéréoscopique)
Lead stereoscopic compositor
Cory Lee (*)
Stereo compositor
Grant Lee (*) (Legend 3D)
Effets visuels
Kerry Lee (*)
Digital artist
Mia Lee (*)
Creature technical director
SeungHun Lee (*)
Compositor
Woei Lee (*) (Atomic Fiction)
Effets visuels
Joel LeLièvre (*)
Research and development
David Lenihan (*) (ILM)
Compositeur numérique
Keith Leung (*) (ILM)
Layout artist
John M. Levin (*) (ILM)
Technical director
Linghao Li (*) (Digital Domain)
Stereo coordinator
Davell Lee Libbett (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss (*)
Assistant technical director
Nicholas Lim (*) (ILM)
Stereo compositor
Alexander Limpin (*) (Legend 3D)
Stereo production assistant
Kristin Link (*) (Legend 3D)
Assistant visual effects yellow color artist
Flip Livingston (*)
Digital production manager
Laura Livingstone (*) (Atomic Fiction)
Lead stereo artist
Brendan Llave (*) (Legend 3D)
Previsualization consultant
Daniel Loeb (*)
Integration artist
Michael Lori (*)
Production & technical support
Doug Luberts (*) (ILM)
Stereoscopic animator
Tarin Lucas (*) (DDMG)
Stereo compositor
Wytt Lusanandana (*) (In-Three, Inc.)
Stereoscopic compositor
Matthew Lutes (*)
Stereoscopic compositor
Rob Lutz (*)
Stereo artist
Raymon Macahilas (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Peter Machuca (*) (Legend 3D)
Effets visuels
Daniel MacIsaac (*)
Senior stereo artist
Celeste Madrigal (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
David Magee (*) (Legend 3D)
Vfx lead artist
Yateen Mahambrey (*)
Digital matte paint artist
Rajendra Maharana (*)
Compositor
Simranjit Mahil (*) (Atomic Fiction)
Digital artist
Simranjit Mahil (*) (Atomic Fiction)
Cleanup artist
Pranav Malasi (*)
Research and development
Ronald Mallet (*) (ILM)
Stereo coordinator
Jeffrey Manchester (*) (Legend 3D)
Lead stereo artist
Kim Mandilag (*) (Legend 3D)
Cleanup artist
Suchint Mandloi (*)
Stereoscopic compositor
Christian Mangual (*) (DDMG)
Senior stereo artist
Michael Mansuetto (*) (Legend 3D)
Character designer
Jerad Marantz (*)
Compositeur numérique
Mike Marbery (*) (Bit Theory, Inc.)
Production & technical support
Mark Marcin (*) (ILM)
Stereo compositor
Jose Marin (*) (Legend 3D)
Digital artist
Robert Marinic (*) (ILM)
Asset technician
Josh Marlar (*) (Legend 3D)
Lead stereo artist
Andrew Marquez (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Joseph Marut (*) (Legend 3 D)
Head of production stereoscopic conversion
Stephen Mascarenhas (*) (Prime focus)
Asset technician
Tony Masiello (*) (Legend 3D)
Lead stereoscopic compositor
Scott Mathews (*)
Compositeur numérique
Anshul Mathuria (*)
Stereo artist
Dexter Matias (*) (Legend 3D)
Concept artist
Aaron McBride (*)
Stereoscopic compositor
Brian McCann (*) (DDMG)
Stereo compositor
Sean McCarty (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Jonathan McClintic (*)
Stereoscopic conversion
Jonathan McClintic (*)
Stereo compositor
Elizabeth McClurg (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Tom McCoy (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositing lead
Ryan McDermid (*) (Digital Domain)
Effets visuels
Kyle McGill (*)
Lead effects
Allan McKay (*)
Stereo compositor
Adam McKee (*) (Legend 3D)
Stereo coordinator
Chris McLeod (*)
Stereo artist
David McMahon (*) (Legend 3D)
Technical assistant
Christopher Medley-Pole (*) (ILM)
Stereoscopic compositor
Jordan Mendenhall (*)
Effets visuels
Gavin Miljkovich (*)
Stereoscopic compositor
Christopher Michael Miller (*) (DDMG)
Technical assistant
Jed Miller (*)
Stereo artist
Lizandro J. Miramontes (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Ankit Mishra (*)
Stereoscopic compositor
Eric A. Mitchell (*)
Matchmove artist
Souvik Mitra (*)
Compositeur numérique
Snehal Kumar Mohapatra (*) (Prime focus)
Color science/imaging r&d
Robert Molholm (*)
Compositor
Siddhartha S. Mondal (*)
Stereo artist
Ismael Moran (*) (Legend 3D)
Layout artist
Pat Moreira (*) (Industrial Light & Magic)
Animateur
Jess Morris (*)
Software production manager
Scott Morrissey (*)
Lighting technical director
Jiun Yiing Mow (*) (ILM)
Digital matte
Timothy Mueller (*) (ILM)
Effets visuels
Balaji Muppalla (*)
Tech support
Manoj Nagar (*) (Prana Studios)
Paint artist
Bavindra Nama (*)
Compositor
Sujit Nandurdikar (*)
Stereo artist
Charlie Navarro (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Ed Navarro (*) (Bit Theory, Inc.)
Associate stereographer
Hector Navarro (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Mike Navarro (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Kenneth Nelson (*) (Legend 3D)
Render wrangler/render support
Avadhut Nerurkar (*) (3D Stereoscopic Conversion)
Stereoscopic compositor
Mark Neumann (*) (DDMG)
Compositeur numérique
Yoon See Ng (*) (ILM)
Stereoscopic compositor
Vincent Vu Nguyen (*) (Prime focus)
Modeler
Nicholas Tey Kai Guan (*) (ILM)
Roto prep comp supervisor
Nirshid (*)
Digital artist
Lavanya Nobishwaran (*) (ILM)
Concept artist
Brett Northcutt (*)
Visual effects line producer
Adam O'Brien-Locke (*) (Newbreed VFX)
Stereoscopic production assistant
Travis O'Neill (*)
Production technical assistant
Celine O'Sullivan (*)
Senior stereo artist
Corey Oesch (*) (Legend 3D)
Senior animator
Richard Oey (*)
Stereo compositor
Masaleen Ohama (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Seita Ohama (*) (Legend 3D)
Digital artist
Khatsho John Orfali (*)
Stereographer
Glenn Osgood (*) (Legend 3D)
IT manager
Chuck Ostlie (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Aldo Osuna (*)
Stereo compositor
Robert Anthony Padilla (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Jaime Palmer (*) (DDMG)
Compositeur numérique
Shailendra Kumar Pandey (*)
Stereo artist
Justin Pangelinan (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Natalia Parcon (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Ryan Parker (*) (Legend 3D)
Effets visuels
Shawn Parker (*)
Prep artist
Prakash Parmar (*)
Compositeur numérique
Patel Irshad (*) (Prana Studios)
Cleanup artist
Kartik Rajul Patel (*)
Producteur effets visuels
Bhakti Patwardhan (*) (Prana Studios)
Compositor
Uppu Pavanrajesh (*)
Director of global development at prime focus
Michael Pecchia (*)
Digital film scanner
Jared Pecht (*)
Stereoscopic compositor
Brian Peluso (*)
Compositeur numérique
Angelica Perez (*)
Stereo artist
Javier Perez (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Marco Perez (*)
Digital artist
Phil Pham (*) (ILM)
Stereoscopic supervisor
John Pierce (*) (Prime focus)
Premier assistant caméra
Vance Piper (*) (Kerner optical)
Digital artist
Jerome Platteaux (*)
Digital matte artist
Zoltan Pogonyi (*) (ILM)
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (*) (IMAX)
Compositor
Jason Porter (*)
Stereo artist
Peter Provencio (*) (Legend 3D)
Production & technical support
Nick Provenzano (*)
Senior coordinator
Christian Quickle (*) (Prime focus)
Stereo paint artist
Cesar Quijada (*)
Lighting technical director
Steven Quinones-Colon (*) (ILM)
Stereo artist
Kyle Ragaller (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Rebecca Rakoncay (*) (DDMG)
Effects technical director
Ramachari Murali (*) (ILM)
Digital artist
Alfredo Ramirez (*)
Prep compositor
Mark A. Ramirez (*)
Lead stereo artist
Tina Rangel (*) (Legend 3D)
Compositor
Prabhamrit Raryan (*)
Rotoscope artist
Dipak Raval (*)
Superviseur effets visuels
Reupal D. Rawal (*)
Lead stereoscopic compositor
James Rees (*)
Effets visuels
Jason Reese (*)
Stereoscopic compositor
Nick Reid (*) (DDMG)
Stereoscopic compositor
Ari Reisner (*)
Animateur
Graeme Revell (*)
Clonecam engineer
Spencer Reynolds (*) (ILM)
Digital artist
Morgan Rhodes (*)
Compositor
Maryam Riahi (*)
Stereoscopic compositor
Dominic Ricci (*)
Stereoscopic animator
Christine Carnegie (*) (DDMG)
Stereo artist
Agustin Rios (*) (Legend 3D)
Data management
Christian Rivera (*) (Legend 3D)
Render technical assistant
Christian Rivera (*) (Legend 3D)
Stereo paint artist
Rjmaharana (*)
Motion capture
Gary Roberts (*)
Digital artist
Shane Roberts (*)
Stereo compositor
Charles Robeson (*)
Stereo compositor
Erasmo Romero (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Steve Romero (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Scott Rose (*) (Bit Theory, Inc.)
Stereo compositor
Peder Rottiger (*)
Digital film scanner
Sean Rowe (*)
Stereoscopic compositor
Renato M. Ruiz (*)
Effets visuels
Rupeshpatil (*)
Compositing coordinator
Josephine Rush (*) (Legend 3D)
Senior compositor
Jesse Russell (*) (Atomic Fiction)
Senior technical director
Chris Ryan (*)
Compositeur numérique
Keith Rybaczyk (*) (Bit Theory, Inc.)
Stereo artist
Chris Rymer (*) (Legend 3D)
Animateur
Alli Sadegiani (*)
Creature technical director
Christian Saenz (*) (ILM)
Systems administrator
Diganta Saha (*) (Prologue)
Stereo artist
Ali Said (*) (Legend 3D)
Stereo compositing coordinator
James Salas (*) (Legend 3D)
Visual effects production assistant
Jared Salas (*) (Legend 3D)
Lighting technical director
Ronald Samson (*)
Stereo compositor
Dylan Sanchez (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Jonathan Sanchez (*)
Digital supervisor
Mike Sanders (*)
Stereo compositor
Mike Sanders (*) (Legend 3D)
Senior stereoscopic compositor
Sable Sanjiv (*)
Stereoscopic artist
Johnny Santos (*) (Legend 3D)
Digital artist
Lukas Sarralde (*)
Paint artist
Vinod Sathe (*)
Stereo compositor
Thomas Schad (*) (Legend 3D)
Visual effects editor
Adrian Scherger (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Stephen Schmidt (*) (DDMG)
Director of technology
François Schneider (*) (Newbreed VFX)
Compositeur numérique
Florian Schroeder (*) (ILM)
Stereoscopic compositor
Brian Schultz (*) (DDMG)
Lead developer
Alex Schworer (*) (Atomic Fiction)
Digital artist
Robert Scopinich (*)
Stereoscopic animator
Ryan Seaward (*) (DDMG)
Stereoscopic compositor
Gloria Sed (*)
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes (*)
Stereo compositor
David Serrano (*) (Legend 3D)
Coordinateur de production
Nidhi Seth (*) (Prep)
Stereo artist
David Settlow (*) (Legend 3 D)
Coordinateur effets visuels
Bhavini Ashwinkumar Shah (*)
Stereo compositor
Stanislav Shapetskiy (*) (Legend 3D)
Digital resource supervisor
Betty Shaw (*)
Digital roto and paint supervisor
Ravi Shekhar (*) (Prana Studio)
Motion capture technical director
Damon Shelton (*)
Digital artist
Kodeeswaran Shenbagaram (*) (Industrial Light & Magic)
Digital production manager
Brian Shows (*)
Stereoscopic matte painting artist
Shubham.Gupta (*)
Paint/prep supervisor
Avdesh Shukla (*)
Recruiter
Karen N. Sickles (*) (Digital Domain)
Stereo artist
Jared Simms (*) (Legend 3D)
Stereo paint artist
Abhishek Singh (*) (Pixion)
Effets visuels
Harsimmar Singh (*)
Coordinateur de production
Nitin Singh (*) (Paint & prep)
Cleanup artist
Raunaq Singh (*)
Stereo roto artist
Sarabjeet Singh (*)
Effets visuels
Sally Slade (*)
Stereo artist
Matthew Smith (*) (Legend 3 D)
Stereoscopic compositor
Glenn Snyder (*) (Prime focus)
Stereoscopic compositor
Roland So (*)
Stereo artist
Michael Soledad (*)
Stereo artist
Richard Soledad (*) (Legend 3D)
Camera matchmove artist
Kapil Soni (*)
Stereo artist
Mark Soraci (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Andrew Souvannarath (*) (Legend 3D)
Stereo production assistant
Andrew Souvannarath (*) (Legend 3D)
Senior stereo artist
Carla Sparrow (*) (Legend3D)
Python developer
Jesse Squire (*) (Legend 3D)
Graphics and animation
Scott Steyns (*)
Research and development
Jonathan Stone (*) (ILM)
Data management
Yesod Stone (*) (Legend 3D)
Stereo production supervisor
Ian Strelsky (*) (Legend3D)
Compositeur numérique
Mohinder Subramaniam (*) (ILM)
Deuxième assistant caméra
Matt Sumney (*) (Kerner optical)
Roto artist
Hao Sun (*)
Creature technical director
Shiv Sundar (*) (ILM)
Paint/compositor
Sutrayepavankumar (*)
Stereo compositor
Josh Swanson (*) (Legend 3D)
Paint/rotoscope artist
Kristen Swanson (*) (Digital Domain)
Asset technician
Scott Swaringen (*) (Legand 3D)
Directeur de la photographie effets visuels
Pat Sweeney (*) (Kerner optical)
Stereoscopic animator
Paul Sze (*) (DDMG)
Stereo compositor
Marc Taganas (*) (Legend 3D)
Technical director lead
Laurent Taillefer (*)
Digital artist
Srikalyan Tallapragada (*) (ILM)
Lighting technical director
Aditya Talwar (*) (Prana Studios)
Vfx creative director
Merzin Tavaria (*) (Inde)
Compositeur numérique
Matt Taylor (*) (Bit Theory, Inc.)
Roto artist
Biljana Temelkova (*)
Stereo compositor
Christopher Terry (*) (Legend 3D)
Stereoscopic animator
Seye Tesfazgy (*) (DDMG)
Digital artist
Kieran Tether (*) (ILM)
Directeur
John Textor (*) (Digital Domain)
Digital artist
Cheng Chan Tey (*)
Stereo prep supervisor
Prashant Thakur (*)
Technical assistant
Jeremy Therrien (*)
Stereo artist
Sunny Thipsidakhom (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Jason Thomas (*)
Effets visuels
Robert Charles Thomas (*) (Digital Domain)
Stereo compositor
Brian Thomason (*) (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Neil Thompsett (*)
Stereo paint fix artist
Andrew K. Thompson (*)
Compositeur numérique
David Thompson (*) (ILM)
Stereo compositor
St. George Thompson (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Rohan Tirkey (*)
Lead stereo artist
Nicholas Tocco (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Nick Tolve (*) (Bit Theory, Inc.)
Stereo compositor
Pragya Tomar (*)
Compositeur numérique
Sujit Tone (*)
Technical director
Carine Touraille (*)
Stereo artist
Derek Tovar (*) (Legend 3D)
Lead stereo artist
Ted Trabucco (*) (Legend 3D)
Animateur
Delio Tramontozzi (*) (ILM)
Stereo compositor
Khuong Tran (*) (Legend 3D)
Effets visuels
Tommy Tran (*)
Stereo artist
Patrick Trienta (*) (Legend 3D)
Technical assistant
Bryan Trowbridge (*) (ILM)
Senior layout artist
Denis Trutanic (*) (ILM)
Lighting technical director
Adrian Tsao (*)
Digital artist
Chi Chung Tse (*)
Production support
Pat Tubach (*) (ILM)
Stereoscopic compositor
Crissie Tucker (*) (DDMG)
Producteur effets visuels
Ryan Tudhope (*) (Atomic Fiction)
Stereoscopic compositor
Christian Turner (*) (DDMG)
Stereo compositor
Derrick Tuskan (*) (Legend 3D)
Roto artist
Shraddha Uppu (*)
Stereo artist
Ben Ussher (*) (Legend 3D)
Assistant technical director
Reuben Bulawin Uy (*)
Compositeur numérique
John Vanderbeck (*)
Stereo compositor
Julie VanLoh (*) (Legend 3D)
Stereoscopic animator
Carl Vazquez (*) (DDMG)
Stereoscopic compositor
Aurelio x. Vera Jr. (*)
Stereo compositor
Joseph Villa (*) (Legend 3D)
Simulation artist
Eric Voegels (*) (ILM)
Compositeur numérique
Kinjal Vora (*)
Stereo artist
Vinod Vyas (*)
Associate visual effects producer
Shamsher Walia (*) (Prana)
Visual effects production assistant
Denzel Walkes (*) (Legend 3D)
Manager of operations
Kevin Wallace (*) (Kerner optical)
Systems administrator
Shawn Wallbridge (*)
Creature technical director
Waikit Wan (*) (ILM)
Editorial manager
Nancy Wang (*) (Legend 3D)
Senior stereo artist
Loicia Ware (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Ben Warner (*) (ILM)
Motion capture artist
April Warren (*)
Stereoscopic animator
Anastasia Watson (*) (DDMG)
Stereoscopic compositor
Jarryd Watts (*) (DDMG)
Stereo compositor
Gabrielle Waugh (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Brian Westgate (*) (Bit Theory, Inc.)
Digital production administrator
Chelsea Whittet (*) (Digital Domain)
Stereo compositor
Jake Wicks (*)
Stereo compositor
Nicole Wildfong (*) (Legend 3D)
Stereoscopic animator
Rebecca Su Wilkinson (*) (DDMG)
Lead stereo artist
Aaron Williams (*) (Legend 3D)
Stereo artist
J. Adam Williams (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Shanese Williams (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Ryan M. Wilson (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Richard Wojdynski (*) (Legend 3D)
Stereoscopic conversion artist
Jessica Wolff (*)
Stereo compositor
Eddie Wolfson (*)
Effects artist
Don Wong (*) (ILM)
Lighting technical director
Khai Tuck Wong (*)
Digital matte artist
Mike Wood (*)
Compositeur numérique
Damon Woods (*) (Bit Theory, Inc.)
Stereo artist
Jennifer Connaughy (*)
Lead stereo artist
Jonathan Wright (*)
Roto artist
Fu Xiao (*)
Effets visuels
Kamlesh Yadav (*)
Senior Nuke Compositor
Casey Yahnke (*) (Prime focus)
Lighting technical director
Jason Yanofsky (*) (Industrial Light and Magic)
Technical support
Kwan Wayne Yu Yee (*)
Visual effects production assistant
Darrell Yeo (*)
Digital artist
Long Yinghan (*)
Animateur
Chun Wing Vincent Yu (*) (ILM)
Stereographer
Colin Yu (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Walter Yuan (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Douglas Zablocki (*) (Legend 3D)
Stereoscopic animator
Carlos Zappen (*) (DDMG)
Technical manager of global production
David Zbriger (*) (ILM)

Cascades

Cascades
Terry Ahue
Cascades
Simone Bargetze
Coordinateur des cascades
Ken Bates (Kenny Bates)
Wingsuit safety
Paul Borne
Wingsuit flyer
Julian Robin Boulle (Julian Boulle)
Cascades
Eddie Braun
Cascades
Jeff Bruno
Co-coordinateur cascades
Kurt Bryant
Cascades
Brian Christensen
Wingsuit flyer
Jon Devore
Cascades
Jamal Duff
Cascades
Zachary Duhame (Zack Duhame)
Cascades
Tom Erickson
Wingsuit flyer
Andrew J. Farrington (Andy Farrington)
Cascades
Sierra Fisk
Cascades
Colin Follenweider
Cascades
Joey Freitas
Cascades
Chris Gann
Cascades
Mark Ginther
Cascades
Tom Harper
Cascades
Gene Hartline
Wingsuit flying coordinator
JT Holmes (J.T. Holmes)
Cascades
Christopher Howell (Chris Howell)
Cascades
David Hugghins
Cascades
Michael Hugghins
Cascadeur
David Hutchison
Cascades
Michael Johnson (Michael B. Johnson)
Cascades
Michael Kase
Cascades
Steve Kelso
Cascades
Henry Kingi
Cascades
Brock Little
Cascades
Jess Lundgren
Cascades
Mike Majesky
Cascades
Brad McCabe
Cascades
Cole McKay (Cole S. McKay)
Pilot
Fred North (Frédéric North)
Cascades
Mike Owen (Michael Owen)
Cascades
Carl Paoli
Cascades
Monte Perlin (Monte Rex Perlin)
Cascades
Randy Peters
Aerial coordinator
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Pilot
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Cascades
Rex Reddick
Cascades
Shawn Robinson
Cascades
Troy Robinson
Cascades
Laurence Todd Rosenthal
Cascades
Tina Sen (Tina Sen)
Cascades
Brian Simpson
Cascades
Russell Solberg
Wingsuit flyer
Michael Swanson (Mike Swanson)
Cascades
C.C. Taylor
Doublure cascades
Alicia Vela-Bailey (Rosie Huntington-Whiteley)
Cascades
Alicia Vela-Bailey
Cascades
Tom Vicini
Cascades
Newton R. Wimer (Newton Wimer)
Cascades
Eddie Yansick
Cascades
Matthew Zolan
Cascades
Robert Alonzo (*)
Cascades
Hank Amos (*)
Cascades
Daniel Arrias (*)
Cascades
Brian Avery (*)
Stunt driver
Dean Bailey (*)
Cascades
Matt Baker (*)
Cascades
Ted Barba (*)
Cascades
Perry Barndt (*)
Cascadeur
John Patrick Barry (*)
Cascades
Gary Baxley (*)
Stunt driver
Dickey Beer (*)
Cascades
Pete Bianco (*)
Cascades
Phil Blackaby (*)
Cascadeur
Jon Braver (*)
Stunt driver
Ben Bray (*)
Cascades
Bob Brown (*)
Cascades
David Anthony Buglione (*)
Doublure cascades
Robert Sean Burke (*)
Cascadeur
Stacey Carino (*)
Cascades
Ariel M. Carlson (*)
Cascadeur
Chris Carnel (*)
Cascadeur
Jay Lee Carrado (*)
Cascadeur
Mario Carter (*)
Cascades
Kevin Cassidy (*)
Doublure cascades
Steve Chang (*) (Ken Jeong)
Cascades
Alex Chansky (*)
Utility stunts
Heather Charles (*)
Cascadeur
Matt Cinquanta (*)
Cascadeur
Ann Coccagnia (*)
Utility stunts
Brycen Counts (*)
Cascadeur
Aaron Crippen (*)
Cascades
Clay Cullen (*)
Cascades
Jahnel Curfman (*)
Cascadeur
Max Daniels (*)
Cascades
Tobiasz Daszkiewicz (*)
Cascades
Steve M. Davison (*)
Cascades
Dustin Dennard (*)
Cascades
Kevin Derr (*)
Cascades
Steve DuMouchel (*)
Cascades
Chris Durand (*)
Doublure cascades
Justin Eaton (*) (Alan Tudyk)
Cascadeur
Eyad Elbitar (*)
Cascadeur
Paul Eliopoulos (*)
Cascades
Corey Michael Eubanks (*)
Cascades
Dane Farwell (*)
Stunt driver
James Fierro (*)
Stunt driver
Brent Fletcher (*)
Cascades
Kevin Foster (*)
Cascades
Michael Franck (*)
Utility stunts
Jessie Graff (*)
Cascades
Charles Grisham (*)
Utility stunts
Jef Groff (*)
Cascades
Craig Gubert (*)
Doublure cascades
Jeri Habberstad (*) (Frances McDormand)
Cascades
Michael Hansen (*)
Utility stunts
Jay Hawkins (*)
Cascades
William Haze (*)
Cascadeur
Nick Hermz (*)
Cascades
Nikki Hester (*)
Utility stunts
Michael Hilow (*)
Cascades
Steve Holladay (*)
Cascadeur
Natascha Hopkins (*)
Cascades
Lisa Hoyle (*)
Cascades
Harry Humphries (*)
Doublure cascades
Precious Garrett (*) (Markiss McFadden)
Cascades
Josh Kemble (*)
Stunt driver
Hubie Kerns Jr. (*)
Utility stunts
Dorian Kingi (*)
Doublure cascades
Jonas Kirk (*) (Patrick Dempsey)
Cascades
Mandy Kowalski (*)
Cascadeur
Cody Bo Kruger (*)
Cascadeur
Shawn Lane (*)
Cascades
Kevin LaRosa (*)
Utility stunts
Cedric N. Lee (*)
Cascades
Matthew LeFevour (*)
Doublure cascades
Jean Claude Leuyer (*) (Marine)
Cascades
Christian Litke (*)
Cascades
Frank Lloyd (*)
Cascades
Tom Lowell (*)
Cascades
Diana R. Lupo (*)
Doublure cascades
Khristian Lupo (*)
Cascades
Tom Lupo (*)
Cascadeur
Ray Lykins (*)
Cascades
Brett Lynch (*)
Cascades
Shanna Lynn (*)
Cascades
Alex Madison (*)
Cascades
Daniel Maldonado (*)
Cascades
Peter Mandel (*)
Cascades
Justin Mann (*)
Cascades
Bob Marrocco (*)
Cascades
Aaron Matthews (*)
Cascadeur
Eddie Matthews (*)
Cascades
Matt McBride (*)
Utility stunts
Aaron Michael McElligott (*)
Cascades
Tony McFarr (*)
Cascades
Charles McGraw (*)
Cascades
Cliff McLaughlin (*)
Cascades
Tom McMurtry (*)
Utility stunts
Travis Merindino (*)
Cascades
Natalie M. Meyer (*)
Stunt driver
Rick Miller (*)
Cascadeur
Anthony Molinari (*)
Utility stunts
Matthew Moss (*)
Cascades
Marty Murray (*)
Stunt driver
Robert Nagle (*)
Cascades
Dean Napolitano (*)
Stunt driver
Carl Anthony Nespoli (*)
Utility stunts
Carl Anthony Nespoli (*)
Cascades
Casey O'Neill (*)
Cascades
Ho-Sung Pak (*)
Stunt driver
Conrad E. Palmisano (*)
Cascades
Heidi Pascoe (*)
Cascades
Scott Paulson (*)
Cascades
Anthony Pavelich (*)
Utility stunts
Scott Philyaw (*)
Utility stunts
Denney Pierce (*)
Cascades
Gábor Piroch (*)
Cascadeur
Jade Quon (*)
Cascades
Suzanne Reed (*)
Cascadeur
Tanoai Reed (*)
Cascades
Simon Rhee (*)
Stunt driver
Jimmy N. Roberts (*)
Cascades
Scott C. Roe (*)
Cascades
Jean Paul Ruggiero (*)
Stunt driver
Rich Rutherford (*)
Cascades
Sean C. Ryan (*)
Cascades
Omar Apanco Salgado (*)
Cascades
Michael J. Sarna (*)
Cascades
Gaylynn Schmidt (*)
Cascades
Brian Searle (*)
Cascadeur
Kenny Sheard (*)
Aerial stunt rigger
Todd Shoebotham (*)
Stuntman
Ray Siegle (*)
Cascades
Karin Silvestri (*)
Cascades
Ben Skorstad (*)
Cascades
Kevin Sorensen (*)
Stunt player
Monica Staggs (*)
Cascades
Jim Stephan (*)
Cascades
Eric Stratemeier (*)
Cascades
Lance Strumpf (*)
Cascades
Bobby Stuart (*)
Cascades
Justin Sundquist (*)
Cascades
Jim Teachout (*)
Cascadeur
Nancy Thurston (*)
Cascades
Michael Trisler (*)
Cascades
Steve Upton (*)
Cascadeur
Mikal Vega (*)
Cascades
Banzai Vitale (*)
Cascadeur
Mark Aaron Wagner (*) (Lennox Team)
Cascades
Shelly Ward (*)
Chrorégraphe combats
Garrett Warren (*)
Cascades
James D. Weston II (*)
Stunt player
Amber Whelan (*)
Cascades
Rich Wilkie (*)
Doublure cascades
Morgan Williams (*) (Chuck)
Doublure cascades
Stuart F. Wilson (*) (John Malkovich)
Doublure cascades
Scott Workman (*)
Cascades
Danny Wynands (*)
Cascades
Merritt Yohnka (*)
Cascades
America Young (*)
Cascades
Alvin Zalamea (*)

Caméra

Additional photography
Matt Aeberhard (Africa) (Matthew Aeberhard)
Rigging electrician
Robert Aguilar
Rigging grip foreperson
James Alden
Technocrane grip
Charles Anderson (Chicago)
Grip
Audie Aragon
Libra head technician
Adam Devitt Austin (Adam Austin)
Electrician
Russell Ayer
Rigging electrician
Carlos Baker
Second company grip
Dana Baker
Rigging electrician
James Barrett
Grip
Jerry Bertolami
"b" camera operator
Lukasz Bielan (Lucas Bielan)
Film loader
Sarah Brandes
EPK camera
Marc Brown
Wingsuit cinematographer
Rob Bruce (Chicago)
3d DI operator
Thomas J. Cabela
3D engineer
David A. Canning
3d camera loader
Ross Coscia
Chief rigging electrician
Gary Dahlquist
Assistant chief rigging electrician
Joshua I. Davis (Joshua Davis)
Retour vidéo
Dave Deever (David Deever)
"c" second assistant photographer
Shannon Dewolfe (Chicago) (Shannon DeWolfe)
Rigging electrician
Ricardo F. Ferrat
Second assistant photographer
John Garrett
Dolly grip
Jack Glenn
Rigging grip foreperson
Eddie Gutierrez (Eddie G Gutierrez)
Pursuit camera operator
Brooks Guyer (Brooks P. Guyer)
Rigging electrician
Josh Hackney
First company rigging grip
Rick Harris
Rf technician
Jason Hooper
Second assistant photographer
Walrus Howard (Walrus J.U.I.C.E. Howard)
"a" camera operator
Jacques Jouffret
Steadicam operator
Jacques Jouffret
First assistant photographer
John Kairis
"c" first assistant photographer
Peter Kuttner (Chicago)
Rigging grip foreperson
C.B. Woody Lang (Charles 'Woody' Lang)
Rigging grip foreperson
Jonathan Leary
Playback graphics supervisor
Rick Lupton
Electrician
Damon Marcellino
Additional electrician
Casey McClurken
Electrician
Niles McElroy
Rigging grip foreperson
Ronald A. Miller
3d assistant engineer
Kevin Mills
Grip
Daisuke Miyake (Daisuke Dice Miyake)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Pursuit arm operator
Brian Perry
First assistant photographer
Brad Peterman
Grip
Glen Purdy
3D digital supervisor
Derek Schweickart
Lead playback operator
C. Alexander Sears
Grip
Mike Shaw (Michael Shaw)
Dolly grip
Alan Shultz
Second company rigging grip
Donald A. Spadoni
First assistant camera pursuit
Jorge Sanchez (Jorge Sánchez)
3d ID/convergence
Daniel Taylor
3D stereographer
Manning Tillman
First company grip
Les Tomita (Les T. Tomita)
Grip
Michael Travers (Michael T. Travers)
Assistant chef éclairagiste
Chris Warren (Christopher Warren)
Chef éclairagiste
Joseph Warren (Joseph F. Warren)
3d DI operator
Dave Watro
Technocrane operator
Stephen Welch
Photographe de plateau
Robert Zuckerman
Computer/video engineer
Erik Adams (*)
Rigging grip
Bryan Badman (*)
Libra head technician
Chris Bangma (*)
3D system technician
Thomas Bango (*)
Rigging grip
Fernando Barrios (*)
Rigging grip
Jose F. Barrios (*)
Rigging electric
Mike Baruzzini (*)
Cadreur caméra
Michael Bay (*)
Rigger
Erik Bernstein (*)
Rigging grip
Brian Bishop (*)
Gaffer
Eric Boncher (*) (Ny)
Electrician
Michael Braunfels (*)
Digital image technician
Dane Brehm (*) (VFX/EPIC unit)
Electrician
Joey Bruce (*)
Remote head technician
Alex Bunin (*)
Rigging electrician
Jon Nico Canino (*)
Camera production assistant
Benjamin Cantler (*)
Remote head technician
Thomas S. Ciciura (*)
Rigging electrician
Rick Climenhaga (*)
Grip
John Colorado (*)
Electrician
Dawn Copeland (*)
Rigging electrician
Dawn Copeland (*)
Éclairagiste
Eric Arnold Cortez (*)
Lighting console programmer
John Crimins (*)
Éclairagiste
Austin Cross (*)
Grip
Joseph Czerw (*)
Grip
Tommy Daguanno (*) (Detroit)
Premier assistant caméra additionelle
Chris Dame (*)
Rf technician
William DiCenso (*)
Grip
James Dombey (*)
Electrician
Ronald Dragosh (*)
SpyderCam supervisor
Tim Drnec (*)
Rigging electrician
Patrick T. Eagan (*)
Rigging electrician
Rolf Eberlein (*)
Grip
Jonathan Ellison (*) (Segment: s)
Remote head technician
Chad Eshbaugh (*)
Rigging electric
Eric Felland (*)
Additional still photographer
Mark Fellman (*)
Key grip
John Finnerty (*) (New York)
Premier assistant caméra
Andrew Fisher (*)
Electrician
Eric Fleetwood (*)
Technocrane operator
Bryan Fletchall (*)
Skydive aerial rigger
Claude Fortin (*)
Rigging electrician
James Gembala (*)
Rigging electrician
Mike L. Germaine (*)
Electrician
Elisa Goad (*)
Rigging electric
Bob Gomez (*)
Electrician
Andrew Greve (*)
Rigging electrician
Billy Gunn (*)
Premier assistant caméra
Francis Hanneman (*) (3D aerials unit)
Electrician
Charlie Harrold (*)
Éclairagiste
Adrian Hattingh (*)
3D assistant
Nathan Haugaard (*)
Red camera technician
Nate Heartt (*)
Rigging electrician
Tony Henley (*) (Chicago)
Rigging electric
Sean Higgins (*)
Grip
Erik F. Hill (*)
Grip
William T. Iversen (*) (Washington DC)
Grip
Timothy Jipping (*)
Éclairagiste
Matt Johnson (*)
Additional still photographer
Matt Kennedy (*)
Grip
Benjamin Kilmer (*)
Electrician
Jerry D. Knight (*)
Additional rigging electrician
Tim Kossa (*) (Chicago)
Digital imaging technician
Chris Kroitor (*) (Aerial unit)
Electrician
Zander Kroon (*)
Rigging electrician
Zander Kroon (*)
Rigging grip
Jim La Verde (*)
Epk
Pier Laurenza (*) (Cambodia)
Additional second assistant camera
Colleen Lindl (*)
3d camera systems engineer
Viktor Lonek (*) (Kerner optical)
Electrician
Samuel Clemens Long (*)
Rigging electrician
Mike Lubomski (*) (Chicago)
Éclairagiste
David 'Louie' Lukasik (*)
Camera production assistant
Leopold Lässing (*)
Electrician
Andrew Martin (*)
3d systems technician
Jeremy McCann (*)
Rigging electrician
Timothy McCrary (*)
Rigging electrician
Michael Melendez (*)
Digital imaging technician
Jamie Metzger (*) (Vfx unit)
Rigging grip
Danial A. Miller Jr. (*)
Additional grip
Joe Miller (*)
Electrician
Christopher Moats (*)
Assistant camera
David Morenz (*) (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Peter Morenz (*)
Flight head technician
Brian Mussetter (*)
Rigging electrician
Ian Myron (*)
Rigging electrician
Kate Nocks (*)
Grip
Sandi Nowa (*)
Rigging electrician
Ben Oliver (*)
Grip
Israel Ortiz (*)
Premier assistant caméra
Justin Painter (*) (Chicago)
Grip
Jorge Parra (*)
Electrician
Andrew Paulo (*)
Additional set electrician
Todd 'Chin' Piepenbrok (*)
Éclairagiste
James Plaxton (*)
Electrician
Dylan Pomerleau (*)
Rigging electrician
Kurt Pomerleau (*)
Technicien caméra
Demetri Portelli (*) (3D tests)
Electrician
Sunni-Ali Powell (*)
Electrician
James A. Ray (*) (Washington DC)
Dimmer board operator
Benoit Richard (*)
Digital imaging technician
C.J. Roy (*) (Aerial unit)
Chargeur caméra
Matt Rozek (*) (Second unit)
Camera pa
P.J. Russ (*)
Grip
Tim Ryan (*)
Rigging grip
Jason Selsor (*)
Electrician
Barry Strickland (*)
Rigging grip
Michael Strong (*)
Electrician
Marcin Szalkowski (*)
Rigging grip
Mike Tenerelli (*)
Balloon light technician
Dave Thurlow (*)
Rigging electrician
Shawn Torge (*)
Rigging grip
Michael Anthony Travers (*)
Electrician
Timothy Troy (*) (Chicago)
Éclairagiste
Wade Tyree (*)
Rigging electrician
Grant Valentine (*)
3D utility
Danny Vanzura (*) (Florida)
3d rig tech
Daniel P. Venti (*)
Rigging electrician
Matt Vossekuil (*)
Local key grip
Tim Wicks (*)
Electrician
David Williamson (*) (Rigging)
Rigging electrician
Sean R. Wilson (*)
Ground aerial unit
Steven R. Wojcik (*)
Crane technician
Mark N. Woods (*) (Technocrane)
Rigging electrician
John Zivelonghi (*)

Département costumes

Table person
Fahima Atrouni
Cutter/fitter
John Atrouni (John Yehia Atrouni)
Ager/dyer
Bren Cook
Habilleuse
Phyllis Corcoran-Woods
Set costumer
Lorraine Crossman
Assistant costume designer
Holly Davis
Set costumer
Emily Egge
Set costumer
Adrienne Greshock
Costumes production assistant
Brandon Kelly
Chef costumière
Beth Koenigsberg
Set costumer
Brenda Lorimer
Superviseur costumes
Lisa Nora Lovaas (Lisa Lovaas)
Habilleuse
Dani Phelps
Costumes production assistant
Hana Scott-Suhrstedt
Ager/dyer
Ivory Stanton
Textile artist
Jack Taggart
Chef costumière
Amanda Mae Vinopal (Chicago) (Amanda Scholl)
Chef costumière
Laura Wolford
Habilleuse
Deborah Zimmerman
Chef costumière
Javier Arrieta (*)
Set costumer
Jeanie Baker (*)
Costume assistant
Sarah Bowman (*)
Concept artist
Keith Christensen (*) (Ironhead Studio)
Costume production assistant
Ethan Meyer (*)
Costume assistant
Victor H. Soto (*)

Département montage

Apprentice editor
Edward Albolote
Post-production assistant
John Baer
3d digital intermediate production manager
Kamila Baghernejad (Company 3 LA)
Color assist
James Cody Baker (Company 3 LA) (J. Cody Baker)
3d data i/o technician
Matt Brooks
3D production coordinator
Chrysta Marie Burton
3d pipeline technologist
Dylan Carter (Company 3 LA)
3d production assistant
Kenny Chapman
3D production coordinator
Wendy Chesebrough Lowe
Digital intermediate technologist
Mike Chiado (Company 3 LA)
Screening technical supervisor
Anthony Davis
Dailies colorist
Adrian Delude (Company 3 LA) (Adrian DeLude)
Color assist
Travis Flynn (Company 3 LA)
First assistant editor
Joe Galdo
3d visual effects editor
Jason Quentin Gaudio (Jason Gaudio)
Color assist
Dan Goslee (Company 3 LA)
Assistant monteur
Rick Grayson
3d production assistant
AK Hottman (A.K. Hottman)
3d production assistant
Jennifer Ivy
Digital conform
Matthew W. Johnson (Company 3 LA)
Digital conform
Rudy Lopez (Company 3 LA)
3d quality control technician
Kim Lorang (Kimberly Lorang)
Coordinateur post-production
Rajeev Malhotra
Additional editor
Thomas A. Muldoon (Tom Muldoon)
3d assistant visual effects editor
William Paley
3D production coordinator
Oopie Parraco (Alison Parraco)
Color timer
Jim Passon
Post-production assistant
Jamie Proctor
2d digital intermediate production manager
Erik Rogers (Company 3 LA)
Color assist
Paul Sage (Company 3 LA)
Assistant monteur
Jim Schulte
3d assistant visual effects editor
Justin Shaw
Étalonneur
Stefan Sonnenfeld (Company 3 LA)
Producteur exécutif
Stefan Sonnenfeld (Company 3 LA)
3D production coordinator
Phelicia Sperrazzo
Head of production
Devin Sterling (Company 3 LA)
Dailies production manager
Arthur Tremeau (Company 3 LA)
Post-production assistant
Reed Whorton
Associate editor
Calvin Wimmer
First assistant editor
Jackson Yu
Scanning producer
Michael Boggs (*)
Digital intermediata color assist
Carl Braz (*)
Digital intermediate editor
Paul Carlin (*)
Data management i/o
Eduardo Cisneros (*) (Pixomondo)
On location services producer
Jonathan Judelson (*)
Digital intermediate editor
Joe Ken (*) (Company 3)
Digital intermediate editor
Michael Landon (*)
On-line editor
Shane Lefler (*)
Stereoscopic conform editor
Priyal Mahadik (*)
On-line stereoscopic editor
Neelkanth Mapara (*)
Coordinateur post-production
Stuart McCowan (*)
Editorial
Sachin Patidar (*) (Prime Focus World)
Dailies assistant
Joe Pestana (*)
Digital intermediate editor
Rawli Rodriguez (*)
Dailies assistant
Kyle C. Smith (*)
Assistant monteur
Kevin Stermer (*)
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan (*)
On-line editor
Girish Takle (*)
Stereoscopic conform supervisor
Allen Tracy (*) (Prime Focus Los Angeles)

Département musique

Additional recordist
Jeff Biggers (Jeffrey Biggers)
Musician
Wade Culbreath (Percussion)
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Technical score engineer
Erick Devore (Erick DeVore)
Musician
George Doering (Soloist - guitar)
Musician
Bernie Dresel (Percussion)
Ambient music designer
Clay Duncan
Assistant orchestrator
Lori Chavez (Lori Chavez)
Synth programmer
Jay Flood
Additional recordist
Geoff Foster
Supervising orchestrator
Bruce Fowler
Orchestrator
Walter Fowler (Walt Fowler)
Supervising music editor
Alex Gibson
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Additional arranger
Tom Gire
Conducteur
Nick Glennie-Smith
Pro Tools operator
Kevin Globerman
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Musician
Dan Greco (Percussion) (Danny Greco)
Choir conductor
Gavin Greenaway
Choir contractor
Isobel Griffiths
Music programmer
Todd Haberman
Ambient music designer
Stephen Hilton
Additional recordist
Joerg Huettner (Jörg Hüttner)
Orchestrator
Kevin Kaska
Composer
Andrew Kawczynski (Additional music)
Musican
Brian Kilgore (Percussion)
Music production services
Steven Kofsky
Orchestrator
Penka Kouneva
Musician
Peter Limonick (Percussion)
Choir
Metro Voices
Préparation musicale
Aaron Meyer
Music recordist and mixer
Alan Meyerson
Orchestrator
Yvonne S. Moriarty
Orchestrator
Ed Neumeister
Choirmaster
Jenny O'Grady
Régisseur de musique
Peter Rotter
Monteur musique
Ryan Rubin
Music programmer
Pieter A. Schlosser
Assistant monteur musique
Nevin Seus
Composer
Jacob Shea (Additional music)
Musician
Martin Tillman (Cello)
Assistant choir contractor
Lucy Whalley
Préparation musicale
Booker White
Additional arrangements
Nathan Whitehead
Préparation musicale
Christopher Anderson-Bazzoli (*)
Studio assistant
Stephen Bullen (*)
Music clearances
Denise Carver (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Musician
Maria Newman (*)
Assistant music mixer
Satoshi Mark Noguchi (*)
Music licensing
Andrew Oye (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Music copyist
Dave Wells (*)
Singer
Hayley Williams (*) ("Monster")
Assistant to orchestrator
Ozgur Zoral (*)

Divers

Script
Alicia Accardo
Assistant de production
Kalie Acheson (Chicago)
Assistant
Elise Aliberti (Mr. Lorenzo di Bonaventura)
Assistant de production
Evan Allen-Gessesse (Chicago)
Assistant régisseur
Michael Wesley (Michael Wesley Aycock)
Payroll clerk
Andrew Barchus (Chicago)
Second assistant accountant
Philipp Besa
Visual effects accountant
Andrea Biklian (Digital Domain)
Craft service
Raymond Bulinkski (Raymond Bulinski)
Clerk
Casey Carmichael
Assistant de production
Yuriy Chernin (Chicago)
First assistant accountant
Siobhan Claridy
Régisseur
Al Cohn (Chicago)
Assistant
Annie Connors (Mr. Bay)
Assistant de production
David Cortes (Chicago) (David Cortez)
Second assistant accountant
Brian Zachery Cote
Second assistant accountant
Jason De Meo
Assistant de production
Andrew DeCesare (Andrew Emilio DeCesare)
Assistant régisseur
Mandi Dillin
Assistant régisseur
Edward Eberwine III (Chicago) (Edward J. Eberwine III)
Assistant régisseur
Leann Emmert
Assistant régisseur
Raul Esparza III (Chicago)
Assistant de production
Andrew Ewert
Assistant de production
Brian Fairley (Chicago) (Brian L. Fairley)
Assistant
Andrew Fischel (Mr. Mark Vahradian)
Second assistant accountant
Colin Galloway
Assistant de production
Pablo Gambetta (Chicago)
Assistant de production
Patrick Goeke (Chicago) (B. Patrick Goeke)
Script
Karen Golden
Travel coordinator
Orlando R. Gonzales
Assistant de production
Peter Gordon (Chicago) (Peter Gordon)
Coordination régie
Betsey Grais (Chicago)
Attaché de presse
Gabriela Gutentag
Assistant de production
Sam Gutentag
Assistant de production
David Halagarda
Assistant
Hunter Hancock (Mr. Tom DeSanto)
Construction accountant
Alison Harstedt
Assistant de production
Will Higgins (Chicago)
Régisseur
JJ Hook (Jonathan Hook)
Secrétaire de production
Brianna Hoskins
Military advisor
Harry Humphries
Assistant régisseur
Nicholas Jamison (Chicago)
Régisseur général
Ilt Jones
Second assistant accountant
Kim Ju (Chicago)
Assistant
Cory Kaplan (Mr. Don Murphy)
Assistant
Kristie Macosko (Mr. Steven Spielberg)
Payroll accountant
David Krudis
Graphics assistant
Melissa Krystofiak
Executive assistant
Brandy Lakis (Mr. Michael Bay)
Régisseur
John Latenser V (D.C.)
Accounting clerk
Melisa Ledesma (Chicago)
Product placement coordinator
David B. Leener
Second assistant accountant
Lindsay Little
Craft service
Tory Littman
Second assistant accountant
Joshua Loiko
Set medic
Kathryn A. Madden (Chicago) (Kathryn Madden)
Payroll accountant
Hiromi Marder
Clerk
Gail Marinelli
First assistant accountant
Nicki McCain
Production accountant
Denise Morgan McGrath
Visual effects accountant
Ola Mota (Digital Domain)
Assistant régisseur
Patrick Muldoon (Chicago)
Assistant de production
Jeffrey Keith Negus
Régisseur
Matthew D. Noonan (D.C.) (Matthew Dillon Noonan)
Trainer
Yuichi Ohi (Mr. Shia LaBeouf)
Assistant régisseur
Manny Padilla
Assistant régisseur
Natasha Parker (Chicago)
Assistant de production
Ben Parker (R. Ben Parker)
Associate
Linda Pianigiani (Mr. Lorenzo di Bonaventura)
Assistant
Andrew Promey (Mr. Ehren Kruger)
Assistant régisseur
Nick Rafferty (Chicago)
Assistant régisseur
Susanne Ragnarsson
Medic
Jeff Rodgers
Assistant
Patti Rotondi (Mr. Brian Goldner)
Assistant régisseur
Maria Roxas (Chicago) (Maria C. Roxas)
Régisseur
David Rumble (Detroit)
Coordinateur de production
Mika Saito
Assistant coordinateur de production
Stephen Salada (Steve Salada)
End titles
Ben Schoen (Scarlet Letters)
Visual effects accountant
Jeffrey Shapiro (Digital Domain) (Jeff Shapiro)
Operations and safety manager
John Silvia
Assistant de production
Marcus Speaker
Assistant régisseur
Keomanee Vilaythong
Second assistant accountant
Sasa Watt
Assistant régisseur
Rich Wolgemuth (Chicago) (Richard Wolgemuth)
Assistant
Katie Woolridge (Mr. Ian Bryce)
Assistant coordinateur de production
Jason Zorigian
Assistant régisseur
Joe Achard (*)
3d stand-in
Ashley Adamczyk (*)
Location assistant
Ashley Adamczyk (*) (Chicago)
Assistant de production
Ruben Alaniz Jr. (*)
Assistant de production
Nikolaus Aldrich (*)
Assistant de production
Aaron A. Alpert (*)
Assistant de production
Jordan Amandes (*)
Assistant de production
Kristen Anchor (*)
Production staff
Christina Anderson (*)
Animal trainer
Tamara Andrews (*)
Assistant de production
Cynthia Appleby (*)
Assistant construction accountant
Nathan A. Aronson (*)
Assistant de production
Kyle Arpke (*)
Assistant de production
Pouya Asadi (*)
Set production assistant
Michael J. Babcock (*)
Assistant de production
Judy Bafaro (*)
Assistant de production
Matthew Balz (*)
Assistant de production
Samuel Barill (*)
Assistant de production
Jonathan Potter Barnes (*)
Assistant de production
Sarah Feriozzi Barnes (*)
Assistant de production
MeSun Barnett (*) (Chicago)
Assistant de production
Christian Barr (*)
Assistant de production
Ali Baumann (*)
Assistant de production
Jodi Gabrielle Beals (*)
Assistant de production
Laurel Beck (*)
Assistant de production
Christopher Scott Bell (*)
Set production assistant
Christopher Scott Bell (*) (Washington D.C.)
Assistant régisseur
Stuart Berberich (*)
Assistant de production
Clinton Bistodeau (*)
Assistant de production
Margaret Blakemore (*)
Assistant de production
Ben Bloom (*)
Assistant de production
Jeff Botelho (*)
Assistant de production
Brian Bourne (*)
Production consultant
William Bowling (*)
Assistant de production
Elizabeth Kate Branem (*)
Assistant de production
Damien Bray (*)
Medic
Ernest Britt Jr. (*) (Rigging)
Key assistant location manager
Gretchen Brown (*) (Chicago)
Assistant de production
Kevin Ray Brown (*)
Assistant de production
Anthony Buck (*)
Assistant de production
Emma Johnston Burton (*)
Assistant de production
Christian Butcher (*)
Miscellaneous crew
Chris Calandro (*)
Additional set pa
Johnny Calloway (*) (Florida unit)
Assistant de production
Thomas W. Cameron III (*)
Assistant de production
Charles Cangianelli Jr. (*)
Set production assistant
Jay Cannavo (*)
Training coordinator
Annie Caps (*) (Digital Domain)
Set production assistant
Bryant Cardona (*) (Washington, D.C.)
Assistant de production
Josh Carlascio (*) (Chicago unit)
Assistant de production
Sam Carmichael (*)
Location assistant
Eric Carthan (*)
Additional production assistant
Nelson Carvajal (*)
Production legal
Laura Caulfield (*)
Executive assistant
Francesca Cecil (*) (Michael Bay)
Key assistant location manager
Alexandre Chen (*)
Product placement liaison
Cristina Chereneta (*)
Additional production assistant
Elena Chernock (*)
Assistant de production
Alexander Chiles (*)
Production consultant
Chen On Chu (*) (Hong Kong aerial unit)
Repérages
J. Chan Claggett (*)
Assistant de production
Aaron Clark (*)
Assistant de production
Andrew D. Clark (*) (Washington, DC)
Site representative
Tom Clippard (*)
Assistant de production
Charlie Cooper (*)
Assistant
Adrian Cortes (*) (Mr. Bay)
Assistant de production
Andrea Crandall (*)
Assistant de production
Mike Crowley (*)
Assistant de production
Rory Cunningham (*)
Assistant de production
Arthur "A.C." Curran (*)
Pursuit driver
Joseph Jajoe Davis (*)
Assistant de production
Yvette De Marco (*)
Additional set production assistant
Sarah DeBoer (*)
Location assistant
Ted Demski (*)
Assistant de production
Karin Dentamaro (*) (Chicago)
Régisseur
Nicholas Deroo (*)
Assistant de production
Carrie Dole (*)
Assistant de production
Dave Donaldson (*)
Assistant de production
Chris Drake (*)
Assistant de production
Corey Drake (*)
Assistant de production
Brian Dunigan (*)
Assistant de production
Kyle Dunleavy (*)
Additional production assistant
Brian Durling (*)
Set production assistant
Jason Dusenske (*)
Assistant de production
Nina E. (*)
Additional production assistant
Alex Eldridge (*)
Assistant de production
Anne Hirschmann (*)
Chercheur
Basia Emano (*)
Assistant régisseur
Kai Ephron (*)
Assistant régisseur
Caprice Ericson (*) (Washington DC)
Location assistant
Taylor Estell (*)
Assistant de production
Scott Fairchild (*)
Additional set production assistant
Kiamarz Fallahi (*)
Assistant de production
Alan Farris (*)
Location assistant
Todd Feaser (*)
Assistant de production
Jessica Feavel (*)
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Assistant de production
Nicole Ferris (*)
Location assistant
Robert L. Fiks (*) (Washington DC)
Assistant de production
Karen Franco (*)
Helicopter
Eric Frazier (*)
Assistant de production
Joshua A. Friedman (*) (Ny)
Assistant de production
Kit Garchow (*)
Assistant de production
Nadia Garofalo (*)
Assistant de production
Katie Gersch (*)
Assistant de production
Nicholas Glekas (*)
Assistant de production
Christian Glymph (*)
IT technical support
Brad A. Grantham (*)
Assistant de production
Alfred 'Fred' Gundry (*)
Assistant de production
Aaron Gutentag (*)
Set production assistant
Dan Gutierrez (*)
Repérages
Ken Haber (*)
Stereo supervisor consultant
Joe Hagg (*)
Additional location production assistant
Chris Hall (*)
Assistant de production
Thomas Haring (*)
Assistant de production
Delwyn Harris (*)
Assistant de production
Megan Harris (*) (Chicago)
Set production assistant
Jeffrey J. Hart (*)
Assistant de production
Josh Haslup (*)
Assistant de production
Michael J. Hauser (*)
Key assistant location manager
Ronald M. Haynes (*) (Los angeles)
Assistant de production
Jessica Heemskerk (*)
Assistant de production
Natalie Higgins (*)
Standby assistant
Landon Hill (*)
Assistant de production
Ben Thomas Holley (*)
Assistant de production
Brett Houston (*)
Location assistant
Lauran Tracy Howard (*)
Assistant de production
Sonya Hughes-Cooper (*)
Assistant de production
Aric Jackson (*)
Assistant de production
Fidel Jackson (*)
Location assistant
Jonathan Jamison (*)
Assistant de production
Bradley Jones (*)
Weapons armorer
Steve Karnes (*)
Assistant de production
Melissa Kaye (*)
Office production assistant
David J. Kennedy (*)
Apoc
Ken Kern (*)
Assistant construction accountant
Ghee Kim (*)
Production staff
Andre King (*)
Set production assistant
Shadow Peter Kingsley (*)
Assistant de production
Chris Knauer (*)
Assistant de production
Lauren Knox (*)
Body double
Jason Konopisos (*)
Assistant de production
Christina Kouyoumdzoglou (*)
Assistant de production
Alex Krochman (*)
Additional production assistant
Allison Kuehn (*)
Unit medic
Ross L. Kulma (*) (Chicago)
Assistant de production
Karim Lakhani (*)
Caterer
Robert Lamkin (*)
Repérages
Pier Laurenza (*) (Cambodia)
Assistant de production
Ina Lereine (*)
Set production assistant
Cory S. Lewis (*) (Chicago)
Assistant de production
Jeffery Liberman (*)
Location assistant
Tony Liccardello (*) (Detroit unit)
Assistant de production
Alisha Lillion (*)
Technical assistant
YuanJing Lin (*)
Assistant de production
Joe Lissuzzo (*)
Assistant de production
Jill S. Litwin (*)
Assistant de production
Nicole Llewellyn (*)
Additional production assistant
Tony Lopez (*)
Training supervisor
Michael D. Lusby (*) (Digital Domain)
Assistant de production
Emmah Mabena (*)
Assistant de production
Jessica Machen (*)
Assistant de production
Jerry Mack (*)
Assistant de production
Brent Madison (*)
Set staff assistant
Nicole Malovany (*)
Assistant de production
Andrew Mangum (*)
Assistant de production
Christopher Marlowe (*) (Chicago)
Parachute rigger
Abbie Mashaal (*)
Assistant de production
Deborah R. Mathis (*)
Additional set production assistant
William McClure (*)
Assistant de production
Glen McGee (*)
Assistant de production
Rhys McIntyre (*)
Craft service
Mack McKelvey (*)
Additional production assistant
Dane Mclean (*)
Assistant de production
Adam McNinch (*)
Assistant de production
Gil McRipley (*)
Assistant de production
Samuel Meadows (*) (Chicago)
Assistant accountant
Deborah Megel (*)
Language supervisor
Adam Meir (*)
Repérages
Alejo Menendez (*)
Location assistant
Kenneth Mercier (*)
Assistant de production
Leo Milano (*)
Coordinateur de production
Jeff D. Miller (*) (PACE)
Technology project manager
Marlon Montgomery (*)
Assistant de production
Ralph Moran (*)
Assistant de production
Brian Morgan (*)
Repérages
Jeff Morris (*)
Additional set production assistant
Aaron Moskal (*)
Assistant de production
Michael B. Murrie (*)
Travel coordinator
Neal Naito (*)
Craft service
Teresa Nance (*)
Assistant de production
Jason Neisewander (*) (Aerial unit)
Assistant de production
John Nemec (*)
Assistant de production
Tien Nguyen (*) (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Amanda Marie Fausher (*)
Assistant de production
Robert O'Quinn (*)
Additional production assistant
Nicole Oesterle (*)
Payroll assistant
Joanna Ogando (*)
Assistant de production
Bryan C. Ordman (*)
Assistant de production
Matt Ott (*)
Assistant de production
Christopher Pastenes (*)
Assistant de production
Doug Pearson (*)
Location assistant
John F. Perez Jr. (*)
Assistant de production
Rick Peters (*) (Chicago)
Assistant de production
Ina Petersen (*)
Assistant de production
Ian Sargent Phillips (*)
Chercheur
Prashant Passy Pilley (*)
Location assistant
Greg Pitoniak (*)
Dog trainer
Katherine Pittman (*)
Assistant de production
Rothwell Polk (*)
Third payroll accountant
Patricia Porter (*)
Assistant de production
Jessica Potter (*)
Assistant de production
Maria Pretzl (*)
Assistant de production
Troy Proffitt (*)
Location assistant
Joshua Ramos (*)
Location site rep
Katie Rasmussen (*)
Assistant to executive in charge of production
Kendra Rasmussen (*)
Assistant de production
Dawn Raymer (*)
Assistant de production
Russell Raymond (*)
Assistant de production
Shakena Reed (*)
Cast assistant
Bea S. Rembeczky (*) (Rosie Huntington-Whiteley)
Assistant de production
Angelo Renardo (*) (Chicago, Detroit, Florida)
Assistant de production
Robert C. Rhodes (*)
Additional set production assistant
Caesar J. Rivera (*)
Additional set production assistant
Rebecca Rogers (*)
Medic on set
Todd Rogers (*)
Assistant de production
Jordan Romero (*)
Asset manager
Lauren Rosenbloom (*)
Assistant de production
Meghan Ruby (*)
Assistant de production
Catherine Russell (*) (Washington DC)
Additional set staff assistant
Henry Sandifer (*)
Internship coordinator
Christiana Santos (*)
Assistant de production
Kenny Savoca (*)
Assistant de production
Nathan Schardin (*)
Set production assistant
Ross Scharphorn (*) (Los angeles)
Assistant de production
Sarah Scher (*)
Assistant de production
Madalyn Schiller (*)
Assistant travel coordinator
Jim Schiro (*)
Assistant régisseur
Steven Schlick (*) (Michigan)
Assistant de production
Trevor Schliefer (*)
Assistant de production
Charlie Schmidlin (*)
Assistant de production
Jack Schmier (*)
Staff assistant
Kevin Schroeder (*)
Assistant de production
Jason Seaton (*)
Location assistant
Amanda See (*) (Detroit)
Assistant de production
Amanda See (*)
Assistant de production
Anthony Sergio (*)
Coordinateur de production
Rohit Sharma (*)
Assistant de production
Paul Sharpe (*)
Additional set production assistant
Jay Shepley (*)
Location assistant
Michael Shimon (*)
Assistant de production
Ryan Shuck (*)
Project coordinator
Brandon Sines (*) (Mastering)
Assistant régisseur
Josh Slates (*) (Washington, DC)
Assistant de production
Elliot M. Smith (*)
Rigging medic
Christopher Snow (*)
Assistant de production
Mallory Squeo (*)
Medic
Gene Starzenski (*)
Location assistant
Matt Stemmley (*) (Chicago)
Welfare/studio teacher
Jack Stern (*)
Key assistant location manager
Richard Streeter (*)
Set production assistant
Jamie Strunk (*)
Supervising parachute packer
Pete Swan (*)
Assistant de production
Victoria Swanson (*)
Location assistant
Jeremy Tan (*)
Assistant de production
Daniel Tayag (*)
Assistant de production
Alyssa Telford (*)
Military advisor
Nick Teta (*)
Assistant de production
Dave Thomas (*)
Assistant de production
Kevin A. Thomas (*)
Assistant de production
Kate Tobia (*)
Development manager
Timothy Tranquill (*) (Legend 3D)
Assistant de production
Niraj Trivedi (*)
Assistant de production
Jennifer Tunberg (*)
Assistant de production
Joshua David Vaile (*)
Assistant de production
Rory Vavra (*)
Location assistant
Hannah Vinson (*)
Assistant de production
B. Logan Walden (*)
Location assistant
Aisling Warren (*)
Assistant de production
Tyler Warren (*)
Assistant de production
Chun Wei (*)
Travel production assistant
Lauren Weingarten (*)
Location assistant
William Whirity (*) (Chicago)
Additional medic
Chris Whitaker (*)
Assistant de production
Colleen White (*)
IT help desk technician
Jake Wicks (*)
Location assistant
Justin Wiemer (*) (Milwaukee)
Assistant de production
Brian Williams (*)
Assistant de production
Cornell Willis (*)
Assistant de production
Darren C. Wong (*)
Assistant de production
George Wong (*) (Hong Kong)
Assistant de production
Christopher Jordan Woodring (*)
Assistant de production
Daniel Woods (*)
Assistant coordinateur de production
Kenneth Yoder (*)
Assistant de production
Michael Zak (*)
Assistant de production
Don Zorbas (*)

(*) non crédité