Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Transformers

(Transformers)

 Générique final

Distribution des rôles

Sam Witwicky
Shia LaBeouf
Mikaela Banes
Megan Fox
Capitaine William Lennox
Josh Duhamel
USAF Tech Sergeant Epps
Tyrese Gibson
Maggie Madsen
Rachael Taylor
Glen Whitmann
Anthony Anderson
Defense Secretary John Keller
Jon Voight
Agent Simmons
John Turturro
Tom Banacheck
Michael O'Neill
Ron Witwicky
Kevin Dunn
Judy Witwicky
Julie White
ACWO Jorge "Fig" Figueroa
Amaury Nolasco
First Sergeant Donnelly
Zack Ward
Ranger Team
Luis Echagarruga
Trent DeMarco
Travis Van Winkle
Ranger Team
Pat Mulderrig
Ranger Team
Brian Shehan
Ranger Team
Michael Trisler
Mahfouz
Ashkan Kashanchi
Akram
Rizwan Manji
Capitaine Witwicky
W. Morgan Sheppard (William Morgan Sheppard)
Sailor
C.J. Thomason
Bobby Bolivia
Bernie Mac
Manny
Carlos Moreno Jr.
Clown
Johnny Sanchez
Miles
John Robinson
Mr. Hosney
Peter Jacobson
Colonel Sharp
Glen Morshower (Glenn Morshower)
SOCCENT Op-Centre Tech
Lt. Frederic Doss (Frederic Doss)
SOCCENT Op-Centre Tech
Charlie Bodin
USAF Staff Sergeant
Josh Feinman (Joshua Feinman)
Admiral Brigham
Chris Ellis
Four Star Général
Steven Ford
Two Star Général
Michael Shamus Wiles
Air Force Major Général
Craig Barnett
Keller Aide
Brian Prescott
Pentagon Watch Commander
Scott Peat
Enlisted Aide
Colleen Porch
Sector Seven Agent
Brian Stepanek
FBI Agent
Jamie McBride
FBI Agent
Wiley Pickett (Wiley M. Pickett)
R&D Team Leader
Andy Milder
Moustache Man
Brian Reece
Sarah Lennox
Samantha Smith
Telephone Operator
Ravi Patel
Sheriff
Rick Gomez
Deputy
Andy Dominguez (Andy Domingues)
Football Coach
Mike Fisher
Analyst
Colin Fickes
Analyst
Tom Lenk
Analyst
Jamison Yang
Glen's Grandmother
Esther Scott
CNN Reporter
Madison Mason
News Reporter
Jeremy Jojola
News Reporter
Jessica Kartalija
Cafe Kid
Andrew Altonji
Cafe Kid
Andrew Caldwell
Witness
J.P. Manoux
Dad
Pete Gardner
Little Girl
Sophie Bobal
Mom in Car
Laurel Garner
Boy in Car
Chip Hormess
Pilot
Ray Toth
AWACS Controller
Michael Adams
AWACS Controller
Ron Henry
AWACS Controller
Benjamin Hoffman
AWACS Controller
Michael McNabb
AWACS Controller
Jason T. White (Jason White)
Control Tower Tech
Adam Ratajczak
Socialite
Maya Klayn (Maja Kljun)
Socialite
Michelle Pierce
Socialite
Odette Yustman (Odette Annable)
Xbox Guy
Bob Stephenson
Lui-même
Mason the Mastiff (Mason Rock Bay)
Optimus Prime (voix)
Peter Cullen
Bumblebee (voix)
Mark Ryan
Jazz (voix)
Darius McCrary
Ratchet (voix)
Robert Foxworth
Ironhide / Barricade (voix)
Jess Harnell
Megatron (voix)
Hugo Weaving
Bonecrusher (voix)
Jim Wood (Jimmie Wood)
Frenzy (voix)
Reno Wilson
Starscream (voix)
Charlie Adler (Charles Adler)
Man on Corner
Mike Allen (*)
Agent at Hoover Dam
Kenny Bates (*)
Guy Flicked by Megatron
Michael Bay (*)
Strike Team Soldier
Mark Bedell (*)
Pedrestrian
James Blackburn (*)
Arctic Explorer
Paul Michael Bloodgood (*)
Agent at Hoover Dam
Ian Bryce (*)
Secret Service Agent
James C. Burns (*)
Reporter
Matt Cannon (*)
USAF Capitaine
Kevin Carvell (*)
Mojo
Chester the Chihuahua (*)
Sector 7 Commando
Cade Courtley (*)
Firefighter
Michael Dane (*)
Various
Mary Decaro (*)
Pedestrian
Holly Dunlap (*)
National Deputy Directory of Operations
Tom Everett (*)
Pilot
Dan Ferris (*)
Football Coach
Michael J. Fisher (*)
USMC Private
Sean Hampton (*)
Cafe Kid
Colton Haynes (*)
British Diplomat
James A. Howard (*)
ASI Security Woman
Nicole Randall Johnson (*)
SWAT Cop
Aaron Michael Lacey (*)
Sector 7 Commando
Joel Lambert (*)
Soldier
Sebastian Lionell (*)
Glen's Cousin
Omar Benson Miller (*)
SWAT Team Member
Seth Miller (*)
Car Lot Security Guard
Ron Mitchell (*)
SWAT Team
Stuart G Murphy (*)
Bald Ranger Team Member
Matt Noble (*)
Think Tank
Ian Novotny (*)
Soldier
Andrea-Nichole Olivas (*)
Extra
James R. Petix (*)
Secret Service Agent
Geoffrey M. Reeves (*)
Sector 7 Agent
Jason Rogers (*)
NY Pedestrian
Kyle Saylors (*)
Pedestrian
Tavia Schwartz (*)
Soldier
Bobby Silva (*)
Scientist
Sean Smith (*)
Lead Scientist
Ronnie Sperling (*)
Mission City Runner
Arne Starr (*)
Pentagon Ops Officer
James D. Weston II (*)

Réalisation

Réalisateur
Michael Bay

Écriture

Scénariste
Roberto Orci
Scénariste
Alex Kurtzman
Histoire
John Rogers
Histoire
Roberto Orci
Histoire
Alex Kurtzman

Production

Co-producteur
Ken Bates (Kenny Bates)
Producteur exécutif
Michael Bay
Producteur
Ian Bryce
Co-producteur
Allegra Clegg
Producteur associé
Matthew Cohan
Producteur
Tom DeSanto
Producteur
Lorenzo di Bonaventura
Producteur exécutif
Brian Goldner
Producteur associé
Michelle McGonagle
Producteur
Don Murphy
IMAX version
Lorne Orleans
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Transmedia producer
George Strayton
Producteur exécutif
Mark Vahradian

Musique

Music by
Steve Jablonsky

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mitchell Amundsen

Montage

Edited by
Thomas A. Muldoon (Tom Muldoon)
Edited by
Paul Rubell
Edited by
Glen Scantlebury

Casting

Directeur de casting
Janet Hirshenson
Directeur de casting
Jane Jenkins
Directeur de casting
Michelle Lewitt

Chef décorateur

Chef décorateur
Jeff Mann

Direction artistique

Directeur artistique
François Audouy
Directeur artistique
Beat Frutiger
Directeur artistique
Sean Haworth
Supervising art director
Geoff Hubbard
Directeur artistique
Kevin Kavanaugh

Décors

Décorateur
Rosemary Brandenburg
Décorateur
Larry Dias

Costumes

Costumes
Deborah L. Scott (Deborah Lynn Scott)

Maquillage

Key makeup artist
Robin Beauchesne
Special makeup effects show supervisor
Howard Berger
Additional makeup artist
Sara Bozik
Key makeup artist
Gregory C. Funk (Greg Funk)
Department head hair stylist
Kathrine Gordon
Chef maquilleuse
Edouard F. Henriques
Coiffeur
Deborah Mills-Whitlock
Special makeup effects show supervisor
Gregory Nicotero
Coiffeur
Yvette Stone
Coiffeur
Joy Zapata
Assistant hair stylist
Sherri Bramlett (*)
Assistant maquilleur
Nacoma Whobrey (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Stephanie Antosca (Washington DC)
Directeur de production
Matthew J. Birch
Superviseur de la production
Matthew J. Birch
Directeur de production
Allegra Clegg
Superviseur de la production
Daren Hicks
Directeur de production
Karen Pearson (Alaska) (Karen E. Pearson)
Executive in charge of production
Ty Warren
Directeur post-production
Mark Graziano (*)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Kenny Bates
Second deuxième assistant réalisateur
Eugene Davis
Premier assistant réalisateur
Cellin Gluck (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Adam Martin
Assistant réalisateur
Lynne Martin (Photographie additionnelle)
Additional second assistant director
Stephen Moore (Stephen W. Moore)
Deuxième assistant réalisateur
Brian F. Relyea (Brian Relyea)
Deuxième assistant réalisateur
Frederick A. Usher III (Fred Usher)
Premier assistant réalisateur
Simon Warnock

Département artistique

Décorateur
Antonio Andraus
Prop shop
Fred Apolito
Chef décorateur plateau
Mark Bankins (New Mexico)
Concept artist
Harald Belker
Conception des décors
John Berger
Gang boss propmaker
Mark Bialuski
Décorateur
Kai Blomberg
Prop fabricator
Robert M. Bouffard
Assistant accessoiriste
Mark Brown
Assistant accessoiriste
Mark W. Brown
Plasterer
Shane Buckallew
Assistant directeur artistique
Page Buckner
Gang boss
Brian Bull
Swing gang boss
Jon J. Bush
Graphiste
Andrew Campbell
Décorateur
Matt Center
Construction foreman
Clete Cetrone
Assistant accessoiriste
Rick Chavez
Chef décorateur plateau
Chris Clark
Concept artist
James Clyne
Mold shop supervisor
David Cohen
Storyboardeur
Robert Consing
Sculptor gang boss
Travis Craven
Set decoration buyer
Emily Crupper
Greens supervisor
Vincent D'Aquino
Décorateur
Brian DeNike (New Mexico)
Sculptor
Val I. Deikov
Sculptor
Dan Engle
Graphiste
Zachary Fannin
Assistant département artistique
Lisa Fiorito
Illustrator
Tim Flattery
Key buyer
Michael Flowers (New Mexico)
Décorateur
Joshua Foster
Conception des décors
Chad S. Frey
Décorateur
Monica Frommholz
Set decoration buyer
Sara Gardner-Gail
Propmaker gangboss
Neil Garland
Sculptor
Kenneth Garrett
Décorateur
Severino Gonzales (New Mexico)
Décorateur de plateau
Hector M. Gonzalez
Drapery foreman
L. David Gordon
Paint foreman
Donnie Grant
Painter
Jamie Grove
Assistant propmaster
Leonard Hancock
Sculptor
Michael Hebden
Painter
Chris Herrington
Conception des décors
Gregory S. Hooper
Sculptor gang boss
Chris Hopkins
Construction office assistant
Brianna Hoskins
Chef constructeur
John Hoskins
Propmaker foreman
Travis Huffman
Chef décorateur plateau
J.D. Jacoby (New Mexico)
Sculptor
David James
Accessoiriste
Dominique James
Construction foreman
Stuart John (Henry Stuart John)
Painter
Tommy John
Conception des décors numériques
Robert Andrew Johnson
Assistant directeur artistique
Martha Johnson (Martha Johnston)
Paint foreman
Kent Jones
Concept illustrator
Tony Kieme
Foreman
Mark Knapton
Propmaker
Tyler Lafferty
Décorateur
Allan Lane
Lead art department assistant
J.J. Lewis
Décorateur
Sean Lira
Concept illustrator
Scott Lukowski
Scenic artist
James MacDonald
Greens supervisor
Kevin Mangan
Conception des décors
Jeff Markwith
Second on-set dresser
Evan Martinez (New Mexico)
Illustrator
Victor James Martinez
Conception des décors
Richard F. Mays
Menuisier
Sean McCormick
Lead sculptor
Jamie Miller (James Miller)
Set paint foreman
Robert Misetich
Property maker
Randy Moffitt
Accessoiriste
Randy Molique
Assistant set decorator
Amanda Moss Serino
Décorateur
Robbie Mueller
Coordinatrice département artistique
Cindy Peters (Cindy Peters)
Illustrator
Ed Natividad
Carpenter foreman
Russell O'Connor
Décorateur
Josiah O'Neil (New Mexico)
Décorateur
Scott Owen
Concept illustrator
Paul Ozzimo
Set decoration buyer
Missy Parker
Décorateur de plateau
Chris Patterson
Accessoiriste
Andrew Petrotta
Décorateur
Sara Philpott
Chef d’équipe déco
David C. Potter
Illustrator
Ben Procter
Illustrator
Jamie Rama
Décorateur
Gabe Rivera (New Mexico)
Décorateur
Gabriel Rivera
Décorateur
Josh Roth
Set decoration buyer
Liza Rudolph
Second lead man
Tommy Samona
Set painter
Chris Samp
Décorateur
Scott Schutzki
Décorateur
Larry Schwartz (Lawrence Brian Schwartz)
Conception des décors
Theodore Sharps
Swing gang
Brett V. Shirley
Décorateur
Doug Sieck
Assistant département artistique
Hilary E. Smith
Greensperson
Hans Soto
Storyboardeur
Aaron Sowd
Constructor
David M. Sterner
Set dressing
Mike Sudrow
Décorateur
Joy Taylor
Construction gangboss
John Thellend
Propmaker foreman
Robert Van Dyke
Décorateur
David Venezky
Décorateur
John N. Ward
Second lead person
Richard Blake Wester
Conception des décors
Darrell L. Wight
Supervising plaster foreman
Robert Wilbanks
Décorateur
Greg Wilkinson
Décorateur
Christopher L. Williamson
Menuisier
Lyndell Wolff
Illustrator
Robert Woodruff
Painter
Mark Woodworth II
Painter
Ben Woodworth
Painter
Chris Zimmerman
Paint supervisor
Clyde Zimmerman
Senior lead set designer
Scott Zuber
Propmaker gangboss
Craig Bernatzke (*)
Welding foreman
Bryan Buckler (*) (New Mexico)
Concept designer
Ryan Church (*)
Construction foreman
Richard Crain (*)
Set decoration assistant
Amanda Fernald Jones (*)
Décorateur
Justin Freibrun (*)
Décorateur
Michael Grady (*)
Propmaker
Dennis Janovitch (*)
Conception des décors
Andrew L. Jones (*)
Assistant département artistique
Michelle Kantor (*)
General construction foreman
Robert Lambert (*)
Décorateur
Chris Larsen (*)
Conception des décors
Greg Papalia (*)
Molder/caster
Carl Robarge (*)
Gang boss
Quentin Schierenberg (*)

Son

Sound designer
Erik Aadahl
Monteur post-synchro
Ulrika Akander
Sound effects editor
Christopher Aud (Christopher S. Aud)
Sound effects editor
Michael Babcock
Mixeur son réenregistrements
Michael Babcock (Temp mixes)
Monteur post-synchro
David Beadle
Additional sound mixer
Bill W. Benton
Sound effects editor
Craig Berkey
Sound effects recordist
Mark Binder
Enregistreur post-syncho
Courtney Bishop
Sound effects editor
Steve Bissinger
Additional sound re-recording mixer
Beau Borders
Sound effects editor
Brent Burge
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Perchiste
Kevin Cerchiai
Assistant éditeur son
Mark Coffey
Mixage son
Peter J. Devlin
Chef monteur bruitages
Luke Dunn Gielmuda
Sound editor
Norman Durance
Monteur bruitages
Coya Elliott
Sound effects recordist
John P. Fasal
Additional sound
George Flores
Monteur bruitages
Pascal Garneau
Additional sound re-recording mixer
Jeffrey Haboush (Jeffrey J. Haboush)
Sound effects editor
Warren Hendriks
Sound effects editor
P.K. Hooker
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Superviseur post-syncho
Mike Hopkins
Chef monteur son
Mike Hopkins
Monteur post-synchro
Demir Baran Kutlu (Turkish Version)
Dialog editor
Wayne Lemmer
Mixage post-syncho
Howard London
Mixage post-syncho
Michael Miller
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Mixage son
Kevin O'Connell
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Ingénieur du son
Rodrigo Ortiz-Parraga
Monteur dialogues
Ralph Osborn
Perchiste
Michael Piotrowski
Bruiteur
John Roesch
Mixeur son réenregistrements
Greg P. Russell
Sound effects editor
Jeff Sawyer
Additional sound design
Caglar Sengul
Sound mixing technician
Dan Sharp
Sound editor
Robert Shoup
Assistant éditeur son
Andy Sisul
Mixage post-syncho
Greg Steele
Chef monteur son
Ethan Van der Ryn
Mixage post-syncho
Tim West
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Post-production audio
Vikram Biswas (*)
Sound technician
Vikram Biswas (*)
Assistant bruiteur
Frank Clary (*)
Enregistreur post-syncho
Chris Goodes (*)
Stage assistant
Matt Parra (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
H. Barclay Aaris
Special effects foreman
David Amborn
Technicien effets spéciaux
Ryan Amborn
Technicien effets spéciaux
Sean Amborn
Effets spéciaux
David J. Barker
Technicien effets spéciaux
Robert M. Bell
Art department
Travis Berger (K.N.B. Effects Group)
Technicien effets spéciaux
Horacio M. Blanco (Horacio Blanco)
Technicien effets spéciaux
Cynthia Braga (Cynthia N. Braga)
Motion capture model
Chris Brewster
Technicien effets spéciaux
Greg Bryant
Technicien effets spéciaux
Roy K. Cancino
Special effects co-coordinator
Dan Cangemi (Danny Cangemi)
Mold department
Chris Cera (K.N.B. Effects Group)
Effects artist
Paul Churchill (ILM)
Technicien effets spéciaux
Ken Clark (Kenneth C. Clark)
Technicien effets spéciaux
Rich E. Cordobes
Mold department
Barry Crane (K.N.B. Effects Group)
Technicien effets spéciaux
Kent D'Huet
Technicien effets spéciaux
Jack Davis
Shop supervisor
Mike Deak (KNB EFX Group) (Michael Deak)
Mold department
Jeff Deist (K.N.B. Effects Group) (Jeff L. Deist)
Special effects foreman
Al Disarro (Al Di Sarro)
Pyrotechnics foreman
Joe Digaetano
Technicien effets spéciaux
Alan Droeger
Mechanical department
Jeff Edwards (K.N.B. Effects Group)
Pyrotechnician
Randy Fitzgerald
Technicien effets spéciaux
Scott Forbes
Technicien effets spéciaux
Eric Frazier
Technicien effets spéciaux
Howard B. Frazier (Howard Frazier)
Special effects director
John Frazier
Superviseur effets spéciaux
John Frazier
Mold department
Rob Freitas (K.N.B. Effects Group) (Robert Freitas)
Special effects foreman
Steve Galich
Mold department
Joe Giles (K.N.B. Effects Group)
Mold department
Brian Goehring (K.N.B. Effects Group)
Special effects crew
Ken Gorrell
Art department
Jamie Grove (K.N.B. Effects Group)
Miniatures and special effects
Dan Hauck (Kerner optical)
Technicien effets spéciaux
Bruce D. Hayes
Technicien effets spéciaux
Corey Helmer
Effets spéciaux
Greg Hendrickson
Sculptor
Dewaldt Hicks
Technicien effets spéciaux
Richard Hill (Richard L. Hill)
Sculptor
J. Bryan Holloway
Prop designer
Thomas R. Homsher
Prop manufacturer
Thomas R. Homsher
Special effects sculptor
Akihito Ikeda (KNB EFX Group Inc.)
Technicien effets spéciaux
Jeff Jarvis
Technicien effets spéciaux
Chris Jones
Mold supervisor
Jim Leonard (K.N.B. Effects Group)
Technicien effets spéciaux
Louis Lindwall
Technicien effets spéciaux
Tyler Matson
Art department
Michael McCarty (K.N.B. Effects Group) (Mike McCarty)
Mechanical department
Jake McKinnon (K.N.B. Effects Group)
Technicien effets spéciaux
Ken Mieding
Special effects foreman
Martin Montoya
Technicien effets spéciaux
James Nagle
Mechanical department
Brian Namanny (K.N.B. Effects Group)
Technicien effets spéciaux
Ben Nichols
Animatronics supervisor/puppeteer
Gregory Nicotero
Technicien effets spéciaux
Casey D. Noel
Technicien effets spéciaux
Jesse Noel
Special effects foreman
Mark T. Noel (Mark Noel)
Propshop foreman
Jeff Ogg
Technicien effets spéciaux
Francis Pennington
Technicien effets spéciaux
Jeff S. Pepiot (Jeff Pepiot)
Technicien effets spéciaux
Carlo Perez
Mold department
Jason Pinksker (K.N.B. Effects Group) (Jason Pinsker)
Technicien effets spéciaux
Edward T. Reiff Jr.
Technicien effets spéciaux
Alan Rifkin
Technicien effets spéciaux
James Rothrock
Mold department
Frank Rydberg (K.N.B. Effects Group)
Mold department
Caleb Schneider (K.N.B. Effects Group)
Effets spéciaux
James D. Schwalm
Coordinateur effets spéciaux
Jim Schwalm (Jim Schwalm)
Mold department
Lino Stavole (K.N.B. Effects Group)
Technicien effets spéciaux
George C. Stevens (George Stevens)
Technicien effets spéciaux
Sandra Stewart
Effets spéciaux
Richard Stutsman
Technicien effets spéciaux
Jon Tang (Jonathan Tang)
Technicien effets spéciaux
Thomas Tate
Technicien effets spéciaux
Michael A. Tice
Special effects shop supervisor
Wayne Toth (Animatronic effects, K.N.B. Effects Group)
Technicien effets spéciaux
Russell Tyrrell
Mold department
A.J. Venuto (K.N.B. Effects Group)
Special effects buyer
Lindsay Vivian
Mold maker
DungVan Vu
Special effects assistant coordinator
Jenny Wallace (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Painter
Kevin Wasner
Propshop supervisor
Andy Weder
Technicien effets spéciaux
Mike Wever
Mechanical department
David Wogh (K.N.B. Effects Group)
Technicien effets spéciaux
Bryan Wohlers
Technicien effets spéciaux
John Wonser
Technicien effets spéciaux
Dana Woznick (Dana Wozniak)
Technicien effets spéciaux
Mark Yuricich
Effets spéciaux
Gary Zink
Technicien effets spéciaux
Darin O'Neill (*)

Effets visuels

Digital artist
Mimi Abers (ILM)
Lighting technical director
Charles Abou Aad (Look development, lighting & shading)
Animateur
Ismail Acar (ILM)
Compositeur numérique
Dan Akers
Pre-visualization lead
Brad Alexander
Supervising digital artist
Jon Alexander (ILM)
Animateur
Charles Alleneck (ILM)
Animateur
Jimmy Almeida (ILM)
Senior compositor
Ted Andre (Digital Domain)
Digital artist
Okan Ataman (ILM)
Compositeur numérique
Al Bailey
Effets visuels
Ken Bailey (Digital models and simulations, ILM) (Kenneth Bailey)
Previs modeler
Louise Baker (Proof, Inc.)
Creature technical director
Michael Balog (ILM)
Digital artist
Leigh Barbier (Digital models and simulations, ILM)
On-set survey and data integration
Geoffrey E. Baumann (Digital Domain)
Digital effects artist
Scott E. Baxter (Digital Domain)
Digital artist
Daniel Bayona
Digital artist
Chris Bayz (ILM)
Compositeur numérique
Eric M. Beaver
Digital artist
Kathleen Beeler (ILM)
Digital artist
Judith Bell
Compositeur numérique
Kevin Bell (ILM)
Digital effects artist
Jeffrey Benedict (ILM)
Layout artist
Colin Benoit (ILM)
Assistant de production
Terran Benveniste (ILM)
Animation supervisor
Scott Benza (ILM)
Compositeur numérique
Jason Billington (ILM)
Location matchmover
Duncan Blackman
Digital matte supervisor
Richard Bluff (ILM)
Animateur
Jeremy Bolan (ILM)
Animateur
Michael Bomagat (ILM)
Manager of production services
John Bozzalla
Modeleur numérique
Andrew Bradbury (Digital Domain)
Creature technical director
Timothy Brakensiek
Technical assistant
Chantell Brown
Digital artist
Jason Brown
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Modeleur numérique
Scott Brust (Digital Domain)
Model maker
Mark Buck (Kerner optical)
Visual effects production coordinator
Chrysta Marie Burton (ILM)
Previsualization artist
Dorian Bustamante
Digital artist
Howard Cabalfin
Compositeur numérique
Colin Campbell
Digital artist
Brian Cantwell
Animateur
Derrick Carlin (ILM)
Associate production manager
Damien Carr (ILM)
Digital effects artist
Mark Casey
Matte painter
Joe Ceballos
Visual effects production support
Charmaine Chan (ILM)
Digital artist
Kai Chang (ILM)
Compositor
Chris Chappell
Producteur effets visuels
Kathy Chasen-Hay (Asylum)
Digital artist
Peter Chesloff
Supervising digital artist
Terry Chostner (ILM)
Technical assistant
Raymond Chou
Visual effects grip/electrician
Ian Chriss (Kerner optical)
Digital artist
Ian Christie
Effets visuels
Paul Churchill (ILM)
Character setup
Tim Coleman
Character technical director
Tim Coleman
Scanning and recording operator
Chad E. Collier (Digital Domain)
Dustbuster
Janice Barlow (Digital Domain) (Janice Barlow Collier)
Digital effects artist
Brian Connor (ILM)
Supervising digital artist
Michael Conte (ILM)
Matte painter
Jeremy Cook
Digital matte artist
Brenton Cottman (Digital Domain)
Digital artist
Catherine Craig (Digital models and simulations, ILM)
Pre-visualization
Rocky Curby
Animateur
Sean Curran (ILM)
Model maker
Nick D'Abo (Kerner optical)
Digital paint and roto supervisor
Beth D'Amato
Compositeur numérique
Frank D'Iorio (ILM)
Digital artist
Etienne Daigle (ILM)
Chef animateur
Peter Daulton (ILM)
Compositor
Scott David
3D laser scanning
Yoshi DeHerrera
Digital artist
David Deuber (Digital models and simulations, ILM)
Senior artist
Sean Devereaux (ILM)
Model maker
Bryan Dewe (Kerner optical)
Modeler
Kathryn Capri (Kathryn Capri)
Pre-visualization artist
Rob Dressel
Roto/paint artist
Edgar Díaz (Digital Domain)
Associate visual effects supervisor
Russell Earl (ILM)
Chef animateur
C. Michael Easton (ILM)
Integration artist
Scott Edelstein (Digital Domain)
Model maker
Tom Ehline (Kerner optical) (Thomas Ehline)
Coordinateur effets visuels
Thomas Elder-Groebe
Technical director
Brett Ellis
Compositeur numérique
Steve Emerson
Digital paint & rotoscope artist
Jenn Epstein (Digital Domain)
Supervising digital artist
Leanard Estebecorena (ILM)
Digital artist
Katharine Evans (ILM)
Superviseur effets visuels
Scott Farrar (ILM)
Senior lead digital compositor
Joe Farrell
Compositeur numérique
Conny Fauser
Compositeur numérique
Dan Feinstein (ILM)
Production & technical support
Simon Fillat (ILM)
Digital effects artist
Brian Flynn
Supervising digital artist
Dave Fogler (ILM)
Animateur
Cameron D. Folds (ILM) (Cameron Folds)
Production accountant
Antonio Freire
Digital lighting artist
Robert A.D. Frick (Digital Domain)
Digital artist
David Fuhrer (ILM)
Effets visuels
James Gaczkowski
3D integration artist
Frank Gallego (Digital Domain)
Digital artist
Rene Garcia (Digital models and simulations, ILM)
Digital matte artist
Joana Garrido
Compositeur numérique
Grantland Gears (ILM)
Model lead
Jonathan Gerber
Texture lead
Jonathan Gerber
Miniature supervisor
Brian Gernand
Model supervisor
Brian Gernand
Compositeur numérique
Evan Ghigliotty
Compositeur numérique
Angela Giannoni
Compositeur numérique
Tim Gibbons
Technical director
John Gibson
Character setup
Maurizio Giglioli
Technical director
Maurizio Giglioli
Technical assistant
Navjit Singh Gill
Visual effects editor
Michael Gleason
Digital artist
Susan Goldsmith (ILM)
Digital effects artist
Bridget Goodman (Digital models and simulations, ILM) (Bridget Maria Goodman)
Model maker
John Goodson (ILM)
Digital artist
David Gottlieb
Previs animator
Monty Granito (Proof, Inc.)
Technical director
Jeff Grebe (ILM)
Digital artist
Indira Guerrieri
Supervising digital artist
Gerald Gutschmidt (ILM)
Animateur
Jean-Denis Haas (ILM)
Animateur
Matthew Hackett (Asylum)
Producteur effets visuels
Shari Hanson
Senior Flame artist
Max Harris (Asylum)
Digital artist
Jeff Hatchel
Digital artist
Jack Haye (Digital models and simulations, ILM)
Digital restoration
John Healy
Animateur
Geoff Hemphill (ILM)
Compositeur numérique
Todd Hemsley (Asylum)
Digital artist
Wendy Hendrickson (ILM)
Visual effects concept artist
Claas Henke (Digital Domain)
Digital artist
Peter Herlein (Digital Domain)
Digital artist
Brad Herman (Digital Domain)
Miniature special effects supervisor
Geoff Heron (Kerner optical)
Miniature special effects
Matt Heron (Kerner optical)
Miniature special effects
Phil Heron (Kerner optical) (Phil Heron)
Model maker
Brent Heyning
Digital artist
Kela Cabrales (ILM) (Kela Hicks)
Digital artist
Shawn Hillier (ILM)
Supervising digital artist
David Hisanaga (ILM)
Senior digital coordinator
Elizabeth Hitt
Computer graphics supervisor
David Hodgins (Digital Domain)
Sequence supervisor
Robert Hoffmeister
Animateur
Allen Holbrook
Digital artist
Bruce Holcomb
Scan record supervisor
Christopher Holsey
Digital artist
zain homer (ILM)
Creature technical director
Jae Cheol Hong (ILM)
Roto artist
Eloisa Honrada (ILM)
Digital effects artist
Michael Honrada
Digital artist
Holly Gregory Horter
Effets visuels
Norris Houk
Model maker
Peggy Hrastar (Kerner optical)
Digital artist
Melissa Huerta (Digital Domain)
Technical assistant
Steven Hur
Digital effects artist
Atsushi Ikarashi
Supervising digital artist
Erich Ippen (ILM)
Effects animation lead
Jason Iversen
Producteur effets visuels
Tim Jacobsen
Directeur artistique effets visuels
Alex Jaeger (ILM)
Digital artist
Cyrus Jam (ILM)
Producteur effets visuels
David James (Digital Domain) (David James)
Digital artist
Michael Jamieson (ILM) (Mike Jamieson)
Digital artist
Danny Janveski (Danny Janveski)
Digital paint/rotoscope artist
Sarahjane Javelo (Digital Domain)
Character setup artist
Mattias Jervill (Digital Domain)
Modeleur numérique
Thitipong Pao Jitmakusol (Digital Domain)
Model maker
Mike Jobe (Kerner optical)
Digital paint/roto supervisor
Joshua H. Johnson (Digital Domain)
Digital artist
Keith Johnson (ILM)
Technical support
Edward Jones (ILM)
Digital artist
Ryan Jones
Character technical director
Scott Jones (ILM)
Lead character setup artist
Paul Jordan (Digital Domain)
Chef animateur
Paul Kavanagh (ILM)
Animateur
Peter Kelly (ILM) (Pete Kelly)
Chef animateur
Shawn Kelly (ILM)
Supervising compositor
Joe Ken (Asylum)
Superviseur effets visuels
Richard Kidd
Compositing supervisor
Paul Kirwan (Digital Domain)
Digital artist
Drew Klausner
Visual effects editor
Lawrence Klein (Digital Domain)
Supervising technical director
Hilmar Koch (ILM)
Animateur
Makoto Koyama (ILM)
Digital artist
Ondrej Kubicek (ILM)
Research & development
Andrew Kunz (ILM)
Digital artist
Donna Lanasa (ILM)
Technical director
Donna Lanasa (ILM)
Digital artist
Errol Lanier
Matchmove technical director
Gary Laurie (Asylum)
Pre-visualization
Laurent Lavigne
Digital artist
Kerry Lee (ILM)
Digital artist
Melissa Lin (ILM)
Compositeur numérique
Noll Linsangan (ILM)
Directeur effets visuels
Kimberly K. Nelson (Kimberly K. Nelson)
Dustbuster
Jo Lockman
Scanning and recording operator
Jo Lockman (Digital Domain)
Layout artist
Luke Longin (ILM)
Lead 3D tracker
Michael Lori
Compositor
Mark Alan Loso
Production technology specialist
Doug Luberts (ILM)
Model maker
Michael Lynch (Kerner optical)
Lead 3D integration artist
Ross MacKenzie (Digital Domain)
Digital artist
Andrea Maiolo (Digital models and simulations, ILM)
Digital artist
Greg Maloney (ILM)
Compositeur numérique
Michael Maloney
Technical director
Dev Mannemela (ILM)
Production & technical support
Mark Marcin (ILM)
Digital artist
Tia Marshall (ILM) (Tia L. Marshall)
Digital artist
Dennis Martin (ILM) (Dennis A. Martin)
Technical assistant
Ryan Martin (ILM)
Sequence supervisor
Tom Martinek (ILM)
Compositeur numérique
Marcel Martinez
Compositeur numérique
Wolfgang Maschin
Digital lighting artist
Shoichi Matsubara (Digital Domain)
Model maker
Pierre Maurer (Kerner optical)
Compositeur numérique
Kevin May (Asylum)
Digital artist
Scott May (Digital models and simulations, ILM)
Visual effects production assistant
Leigh McCarthy (ILM)
Compositeur numérique
Will McCoy (ILM)
Senior visual effects supervisor
Nathan McGuinness (Asylum)
Chef animateur
Glen McIntosh (ILM)
Technical assistant
Nikita Patel (Nikita Patel)
Designer
Tony Meister
Digital artist
Daniel Mejia
Compositeur numérique
Michael Melchiorre
Compositeur numérique
Tory Mercer
Effets visuels
Gavin Miljkovich
Software engineer
Marty Luigi Miramontez
Animateur
Christopher Mitchell (ILM) (Chris Mitchell)
Compositeur numérique
Carlos Monzon
Flame artist
Chris Moore (Asylum) (Christopher Moore)
Digital artist
Douglas Moore (Digital models and simulations, ILM) (Douglas L. Moore)
Animateur
Erik Morgansen (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Lauren Morimoto
Lead digital compositor
Marc Morissette (Digital Domain)
Digital artist supervisor
Andrew Morley (Lucasfilm Animation Singapore)
Digital effects artist
David Manos Morris
Digital paint and roto artist
Katie Morris
Digital artist
Brad Moylan (ILM)
Compositeur numérique
Steve Muangman (Asylum)
Digital artist
Myles Murphy (ILM)
Technical assistant
Elona Musha (ILM)
Supervising digital artist
Tim Naylor (ILM) (Timothy Naylor)
Digital artist
Mark Nettleton (ILM)
Effets visuels
David Neuberger
Animateur
Thai Nguyen (ILM) (Thai-My Nguyen)
Miniature special effects
Ben Nichols (Kerner optical)
Visual effects production manager
Peter Nicolai (ILM)
Digital artist
Ken Nielsen (ILM)
Digital artist
Ben O'Brien (ILM)
Chef animateur
Rick O'Connor (ILM)
Creature technical director
Kaori Ogino
Digital artist
Carina Ohlund (ILM)
Lighting and compositing
Carina Ohlund (ILM)
Research & development engineer
John Paul Olmstead
Digital artist
Joshua Ong (ILM)
Creature technical director
Brian Paik (ILM)
Technical assistant
Josh Paller
Stereoscopic compositor
Jaime Palmer
Lighting technical director
Paul George Palop (Digital Domain)
Technical support
Erik Pampel (ILM)
Digital artist
Thaddeus Parkinson (ILM)
Digital character artist
Dan Patterson (Digital Domain)
Digital artist
Russell Paul (Digital models and simulations, ILM)
Senior staff
Miles Perkins (ILM)
Character animator
Eric Petey
Animateur
Jakub Pistecky (ILM)
Digital artist
Zoltan Pogonyi
Compositeur numérique
Jason Porter
Digital artist
Bruce Powell
Animateur
Mark Powers (ILM)
Technical director
Phillip Prahl
Research and development
Abhik Pramanik
Superviseur effets visuels
David Prescott (Digital Domain)
Texture artist
Raphael Protti
Compositeur numérique
Francis Puthanangadi (Digital Domain)
Digital effects animator
Youngil Pyo (Digital Domain)
Animateur
Kevin Quaid (ILM)
Digital matte artist
Edward Quintero
Senior technical director
Nordin Rahhali (Digital Domain)
Previsualization artist/animator
Clint G. Reagan
Digital effects animator
Thomas Reppen (Digital Domain)
Motion capture operator
Spencer Reynolds
Technical assistant
Megan Rible (ILM)
Digital effects artist
Michael Rich (ILM)
Digital artist
Grover Richardson (ILM)
Digital artist
Anthony Rispoli (ILM)
First assistant cameraman
Dennis Rogers (ILM)
Effets visuels
Ryan Romans
Previsualization animator
Randall J. Rosa
Compositeur numérique
Barry Safley
Digital supervisor
Mike Sanders
Visual effects editor
Kosta Saric (Asylum Visual Effects)
Creature technical director
Steve Sauers
Color grader
Christopher Savides
Digital effects artist
Gunther Schatz
Digital artist
Frederic Schmidt
Lighting lead
Diana Sear (Digital Domain)
Senior composito
Jason Selfe (Chef compositeur)
Modeleur numérique
Stan Seo (Digital Domain)
Lead digital artist
Anthony Shafer
Lead 3D integration artist
Som Shankar (Digital Domain)
Animateur
David Shirk (ILM)
Miniature special effects
Sarah Shores (Kerner optical)
Visual effects production assistant
Jarom S. Sidwell (Digital Domain) (Jarom Sidwell)
Technical director
John Sigurdson
Compositeur numérique
Aaron Singer
Digital artist
Raena Singh (Catalyst Media)
Digital matte artist
Dan Slavin (ILM) (Daniel Slavin)
Creature supervisor
Jason Smith
Digital artist
Kim Smith (Digital models and simulations, ILM)
3D laser scanning
Marc Smith
Digital artist
Scott Smith
Digital artist
Dorothy Snook
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
Compositeur numérique
Dereck Sonnenburg
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Compositeur numérique
Nicholas Sorenson
Miniature special effects
Richard Spah Jr. (Kerner optical)
Coordinateur effets visuels
Frank Spiziri (Asylum)
Lighting technical director
Bill Spradlin
Inferno artist
Hilary Sperling (Asylum) (Hilary Sperling)
Effets visuels
George Stevens
Layout artist
Joe Stevenson (Industrial Light & Magic) (Joe Woodward Stevenson)
Compositeur numérique
John Stewart (Asylum)
Digital paint and rotoscope artist
Sam Stewart (ILM)
Effects production manager
Michelle Stock (ILM)
Digital model development
Joseph Suen (ILM)
Digital artist
David Sullivan (ILM)
Supervising digital artist
Nigel Sumner (ILM)
Supervising digital artist
Jeff Sutherland (ILM)
Supervising digital artist
Doug Sutton (ILM)
Lighter
Åsa Svedberg (Digital Domain)
Dustbusting lead
Kristen Swanson (Digital Domain)
Directeur de la photographie
Pat Sweeney (Kerner optical)
Director of technology
Sebastian Sylwan (Digital Domain)
Animateur
Andy Tamandl (Digital Domain)
Creature technical director
Henri Tan (ILM)
Digital artist
Larry Tan (Digital models and simulations, ILM)
Digital artist
Hanzhi Tang (Digital Domain)
Miniature special effects
Frank Tarantino (Kerner optical) (Frank W. Tarantino)
Animaton supervisor
Dan Taylor (Digital Domain) (Danny Gordon Taylor)
Directeur
John Textor (Digital Domain)
Digital roto/paint artist
Deborah Thomas
Digital lighting artist
Richard Thompson (Digital Domain) (Richard S.G. Thompson)
Digital artist
Johan Thorngren (ILM)
Digital artist
Meghan Thornton
Matchmove technical director
Alexander Tirasongkran
Animateur
Greg Towner (ILM)
Animateur
Delio Tramontozzi (ILM)
Digital artist
Alan Travis
Compositor
Stefano Trivelli (ILM)
Inferno artist
Alex Tropiec (ILM) (Alex Tropiec Jr.)
Technical director
Hiroshi Tsubokawa (Visual effects)
Digital compositing supervisor
Patrick Tubach (ILM) (Pat Tubach)
Digital artist
Kate Turner (ILM)
Second assistant DMR editor
George Vajna (Version IMAX)
Sequence supervisor
Todd Vaziri (ILM)
DMR artist
Rainy Venne (Version IMAX)
Compositeur numérique
Leo Vezzali
Creature technical director
Eric Voegels (ILM)
Digital artist
Scott Vosbury (Digital Domain)
Chef animateur
Tim Waddy (ILM)
Directeur de production
Kevin Wallace (Kerner optical)
Compositeur numérique
Pablo Wang
Modeleur numérique
Dan Wanket (Digital Domain)
Digital artist
Brandon Warner (ILM) (Brandon Warner)
Digital artist
David Washburn (ILM)
Compositeur numérique
John L. Weckworth
Character modeler
Harold Weed
Digital artist
Keith Weilmuenster
Research & development
Rachel Weinstein (ILM)
Digital artist
David Weitzberg (ILM)
Digital artist
Colie Wertz (Digital models and simulations, ILM)
Animateur
Jamy Wheless (ILM)
Digital production supervisor
Jeff White (ILM)
Character animator
Larry White (Digital Domain)
Visual effects production coordinator
Ryan Wiederkehr (ILM)
Digital artist
Shannon Wiggins (ILM)
Compositeur numérique
Ronnie E. Williams Jr.
Previsualization artist
Chris Williams (Chris 'Willie' Williams)
Digital producer
Michelle Jacobs (Michelle Jacobs)
Technical assistant
Carrie Wolberg (ILM)
Animateur
Andy Wong (ILM)
Digital models and simulations
Nick Woo
Digital artist
Nick Wood (Digital models and simulations, ILM)
Supervising digital artist
Ron Woodall (ILM)
Supervising digital artist
Jeff Wozniak (ILM)
Digital artist
Keiji Yamaguchi (Digital models and simulations, ILM)
Pre-visualization supervisor
Steven F. Yamamoto (Steve Yamamoto)
Character animator
Roland Yepez (ILM)
Digital effects artist
Mattaniah Yip (Digital Domain)
Digital artist
Niki Yoblonski
Digital artist
Dean Yurke
Digital artist
John Zdankiewicz (Digital models and simulations, ILM)
Digital artist
Thomas Zils (ILM) (Tom Zils)
Modelmaker
Lauren Abrams (*) (ILM)
Digital matte painter
Mannix Bennett (*) (Digital Domain)
Digital effects artist
Barry Berman (*)
Rotoscope artist
Merlin Carroll (*)
Digital artist
Kien Geay Chan (*)
Digital artist
Cheah Chin Chee (*) (ILM)
Compositor
Michael Cordova (*)
Character rigger
Kevin Culhane (*) (Asylum)
Visual effects senior staff
Lisa de la Garza (*) (Digital Domain)
Data integration artist
Joshua Doud (*)
Assistant de production
Gregory Duncan (*) (Digital Domain)
Digital artist
Kalene Dunsmoor (*)
Effets visuels
Dennis Fitzsimmons (*)
Effets visuels
Stuart D. Gordon (*)
Digital systems engineer
Mike Goslin (*)
Pipeline engineer
Amanda Hampton (*)
Digital artist
Ian A. Harris (*) (Digital Domain)
Pre-visualization artist
Ryan Heuett (*)
Matchmove artist
Paul Hopkins (*)
Senior digital coordinator
Jaimie Lee Jota (*) (Digital Domain)
Compositeur numérique
Justin Kosnikowski (*) (ILM)
Digital artist
Patrik Marek (*) (ILM)
Creature technical director
Vicky McCann (*) (ILM)
Interface artist
Navarro Parker (*)
Digital artist
Michael Roderick (*)
Digital artist
David Sanchez (*)
Compositeur numérique
Misty Segura (*)
Digital matte painter
Mayumi Shimokawa (*) (Digital Domain)
Recruiter
Karen N. Sickles (*) (Digital Domain)
Visual effects production manager
Michele Stewart (*) (Industrial Light & Magic, Singapore)
Digital artist
Huai Yuan Teh (*)
Digital artist
Adrian Tsao (*)
Coordinateur effets visuels
David Van Woert (*)
Roto/paint artist
David Wu (*)

Cascades

Cascades
Terry Ahue
Cascades
John Alden
Utility stunts
Alina Andrei
Cascades
Ted Barba
Coordinateur des cascades
Ken Bates (Kenny Bates)
Cascades
Paul Borne
Stunt driver
Eddie Braun
Cascadeur
Ben Bray (Ben Bray)
Cascadeur
Wendi Bromley
Doublure cascades
Stacey Carino (Megan Fox)
Cascadeur
Anthony Cecere
Cascades
Alex Chansky
Cascadeur
Ilram Choi
Cascadeur
Brian Christensen
Cascadeur
Brycen Counts
Cascadeur
Richard Epper
Cascades
Richard Epper
Cascades
Tom Erickson
Cascades
Corey Michael Eubanks
Stunt driver
Roy Farfel
Cascadeur
Sierra Fisk
Stunt rigger
Christian J. Fletcher
Stunt driver
Louie Franco
Cascades
Eric Frazier
Cascades
Kai Garcia
Doublure cascades
Cody Gill
Utility stunts
Mark Ginther
Utility stunts
Meegan Godfrey
Precision driver
Jason Gray
Cascades
Charles Grisham
Stunt driver
Tom Harper
Cascades
Steve Hart
Cascades
Gene Hartline
Doublure cascades
Mark Hicks (Tyrese)
Cascades
Natascha Hopkins
Stunt rigger
David Hugghins
Cascades
Michael Hugghins
Cascades
David Hutchison
Doublure cascades
Terry James (Jon Voight)
Doublure cascades
Joost Janssen (Josh duhamel)
Cascades
Michael B. Johnson
Cascades
Michael J. Kase (Michael Kase)
Cascades
Hubie Kerns Jr.
Cascades
Hannah Kozak
Doublure cascades
Alex Krimm
Cascades
Paul Lacovara
Doublure cascades
Shawn Lane (Josh duhamel)
Cascades
Nito Larioza
Doublure cascades
James La Vitola (James La Vitola)
Cascadeur
Brock Little
Stunt driver
Mike Majesky
Cascades
Gina Mari
Stunt driver
Eric Matuschek
Precision driver
Ryan McBay
Doublure cascades
Matt McColm
Precision driver
Ed McDermott II
Cascades
Rick Miller
Utility stunts
Billy Morts (Billy Morts)
Cascadeur
Sonja Munsterman
Stunt pilot
Frédéric North
Cascadeur
Daniel O'Neill
Cascades
R.C. Ormond
Cascades
David Ott
Cascades
Michael Owen
Cascades
Allan Padelford
Stunt driver
Randy Peters
Cascadeur
Tine H. Petersen
Cascades
Tine H. Petersen
Cascades
Denney Pierce
Cascades
Ming Liu
Doublure cascades
Len Richard
Cascades
Bridgett Riley
Cascadeur
Shawn Robinson
Stunt rigger
Shawn Robinson
Coordinateur des cascades
Troy Robinson
Cascades
Laurence Todd Rosenthal
Cascades
Tomas Sanchez
Utility stunts
Myke Schwartz
Stunt associate
Tina Sen (Tina Sen)
Doublure cascades
Ray Siegle
Doublure cascades
Brian Simpson
Stunt driver
James A. Smith
Utility stunts
Jim Stephan
Cascadeur
Kym Stys
Cascades
Olivia Summers
Cascades
Vladimir Tevlovski
Co-coordinateur cascades
Frank Torres
Cascadeur
Clark Tucker
Cascades
Dain Turner
Precision driver
Martin Valinsky
Cascadeur
Sabine Varnes
Doublure cascades
Tom Vicini
Cascades
Tyler Vogt
Cascades
Aaron Walters
Fight coordinator
Garrett Warren
Cascades
Newton Wimer
Cascades
Boni Yanagisawa
Cascades
Jason Ybarra
Cascades
Merritt Yohnka
Cascades
Heather Arthur (*)
Doublure cascades
Jennifer Badger (*) (Megan Fox)
Cascades
Gregory J. Barnett (*)
Cascadeur
Shauna Duggins (*)
Doublure cascades
Brennan Dyson (*)
Stunt driver
Joey Freitas (*)
Cascades
Sam Hargrave (*)
Cascadeur
Michael Hilow (*)
Cascadeur
Nina Kaczorowski (*)
Stunt driver
Steve Kelso (*)
Doublure cascades
Richard King (*)
Stunt driver
Henry Kingi Jr. (*)
Cascadeur
Barbara Anne Klein (*)
Utility stunts
Robert Powell (*)
Cascades
Rex Reddick (*)
Doublure cascades
Steve Schriver (*) (Kevin Dunn)
Utility stunts
Gregg Smrz (*)
Cascades
Thom Williams (*)

Caméra

Rigging grip
James Alden
Gaffer
Michael Ambrose (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Eric Amundsen ("a" camera)
Éclairagiste
Michael D Anderson
Rigging electrician
Michael D Anderson
Electrician
Michael W. Anderson (Detroit unit)
Dolly grip
Audie Aragon
Premier assistant caméra
Tim Arasheben (Aerial unit)
Rigging grip
James 'Keeper' Auld
Libra head operator
Rocky Babcock
Rigging best boy
Dana Baker
Rigging electrician
Nick Barros
Grip
K.C. Bartos
Cadreur caméra
Hans Bjerno
Grip
George W. Borthwick
Rigging electrician
Graham Bremner
Cadreur caméra
Richard J. Brock ("c" camera)
Cadreur caméra
Frank Buono (Doggicam)
Lamp operator
Buzzy Burwell
Éclairagiste
Mark Carlile
Cadreur caméra
Philippe Carr-Forster
Camera production assistant
Graham Chart
Pilot
Justin Chien (Helicopter camera)
Electrician
Michael J. Conner (Detroit)
Set lighting technician
Mark Cueto
Premier assistant caméra
Steven Cueva (Aerial unit)
Rigging grip
Jimmy Culligan
Camera production assistant
Tommy Daguanno (Detroit)
Video engineer
David Deever
Rigging electric foreman
Brian Dennis
Rigging grip
Carlos DePalma
Rigging grip
Damon Doherty
Rigging elect
Daniel Dorowsky
Chef électricien
Frank Dorowsky
Premier assistant caméra additionelle
Andrew Dumas
Cadreur caméra
Christopher Duskin
Grip
Scott Eades
Electrician
Alan B. Edwards
Steadicam operator
David Emmerichs
Cadreur caméra
David Emmerichs
Effects electrician
Thomas Enright
Éclairagiste
Philip Esteves
Directeur de la photographie
Lukas Ettlin (Second unit)
Rigging grip
Clayton Fowler
Grip
Steven L. Franklin
Éclairagiste
Scot Gaal
Dolly grip
Jack Glenn
Éclairagiste
Danny Gonzalez
Key grip
Robert Gray (Second unit)
Rigging grip foreman
Quinn Grove
Rigging grip
Eddie G Gutierrez
Rigging grip
Edward 'Gooch' Gutierrez
Cadreur caméra
Brooks P. Guyer
Key rigging grip
Rick Harris
Electrician
Brad Irvin (Detroit)
Film loader
Milan Janicin
Company grip
Sean T. Kelly (Michigan)
Rigging electric best boy
Scott C. Keys
Rigging electric
Christian J. Killingsworth
Éclairagiste
Kenneth 'Spike' Kirkland
Rigging electrician
Stuart Kirschner
Premier assistant caméra
Michael Klimchak
News videographer
Jack Kney
Electrician
Brad Knopf (Detroit)
Electrician
Kenny Kondratko
Grip
Jonathan Leary
Premier assistant caméra additionelle
Dominic Mainl
Assistant camera
Sam Mares
Éclairagiste
Kevin Massey
Deuxième assistant caméra
Bill McConnell Jr. ("b" camera)
Rigging grip foreman
Ronald A. Miller
Grip
Daisuke Dice Miyake
Electrician
Christopher Moats (Washington D.C.)
Rigging electrician
Dennis Muscari
Technocrane assistant
Evan Nelson (Detroit)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Best boy
Jaim O'Neil
Cadreur caméra
Thom Owens ("c" camera)
Assistant caméra
Shane Passantino
Rigging electrician
Michael Piekutowski
Rigging grip
Todd 'Chin' Piepenbrok
Grip
Glen Purdy
Lamp operator
Daniel R. Purinton
Deuxième assistant caméra
Ryan Rayner
Éclairagiste
Lyle Robbins
Gaffer
Andy Ryan
Grip
Emanuele Salvatore
Set electrician
John Savedra
Premier assistant caméra
Todd Schlopy ("a" camera)
Video playback operator
David Schmalz
Deuxième assistant caméra
Robert Settlemire
Additional grip
Michael Shaw
Film loader
Jonathan Shier
Electrician
Anthony 'Spike' Simms (Detroit)
Electrician
Kenny Solomon
Rigging grip
Donald A. Spadoni
Lighting console porgrammer
Joshua D. Thatcher
24 frame playback
Peter Thoren
Key grip
Les T. Tomita
Best boy grip
Michael T. Travers
Technocrane technician
Art Villasenor
Rigging grip
Thomas D. Watson
Electrician
Tim Wattez
Aerial camera technician
Steven J. Winslow (Wescam camera)
Electrician
Thomas Wostak
Éclairagiste
Vince Young
Special photographer
Robert Zuckerman
Photographe de plateau
Robert Zuckerman
Cadreur caméra
Michael Bay (*)
Additional photographer
David Dubois (*)
Additional cinematographer
Christopher Duskin (*)
Grip
Chris Gordon (*)
Rigging grip
Kirk Greenberg (*)
Deuxième assistant caméra
Emory G. Reeves (*)
Dolly grip
Brian Rosso (*)
Rigging grip
Jason Selsor (*)

Département costumes

Habilleuse
Anthony Almaraz
Set costumer
Jeanie Baker
Costume assistant
Alix Large (Alix Bannon)
Set costumer
Corey Bronson
Chef costumière
Nancy Collini
Costume production assistant
Bren Cook
Set costumer
Brenda Donoho
Set costumer
Bebe Ferro
Habilleuse
Alejandro M. Hernandez
Habilleuse
Matthew Jerome
Chef costumière
Barron Kellogg (Barry Kellogg)
Superviseur costumes
Mitchell Ray Kenney
Costume assistant
J.J. Lewis
Costume buyer
Maureen O'Heron
Superviseur costumes
Anthony J. Scarano
Costume production assistant
Hana Scott-Suhrstedt
Ager/dyer
Ivory Stanton
Head ager and dyer
Jack Taggart
Costume assistant
Daniel Teller
Set costumer
Bernadine Vida

Département montage

Apprentice editor
Edward Albolote
Associate editor
Ken Blackwell
Digital intermediate producer
Des Carey
On-line editor
Salvatore Catanzaro
Coordinateur post-production
Danielle Daly
Étalonneur
Adrian DeLude (Dailies)
Senior digital on-line editor
Rob Doolittle
Digital intermediate assistant
Dan Goslee
Digital intermediate assistant
Will Harris
Assistant monteur
Adam Kimmerlin
Additional editor
Todd Miller (Todd E. Miller)
Assistant colorist
Jerimiah Morey
Additional editor
John Murray
Digital intermediate producer
Missy Papageorge
Color timer
Jim Passon
Dailies assistant
Joe Pestana
Editorial support
Nick Provenzano
Digital intermediate producer
Erik Rogers
Editorial technician
Eric Rolnick (Digital Domain)
Post-production assistant
Chris Scharffenberg
Assistant monteur
Jim Schulte
Original negative preparation
Marilyn Sommer (Digital intermediate)
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Post-production assistant
Kevin Stermer
Digital intermediate colorist
Jimmy Tom
Digital intermediate scanner
Ian Turpen (Company 3)
Post-production assistant
Matt Willard
Post digital media operator
Lawrence Howard Williams
First assistant editor
Calvin Wimmer (Avid)
Post-production assistant
Lindsay Brayden (*)
Digital intermediate assistant
Anthony Motta (*)
Digital intermediate assistant
Jorge Tanaka (*)

Département musique

Musician
Alex Acuna (Percussion)
Préparation musicale
Christopher Anderson-Bazzoli
Composer
Lorne Balfe (Additional music)
Supervising music editor
Ramiro Belgardt
Additional score recordist
Jeff Biggers (Jeffrey Biggers)
Conducteur
James Brett (Choir) (James Seymour Brett)
Musician
Michael Brook (Guitar soloist)
Scoring crew
Bryan Clements
Supervising technical score engineer
Chandra Cogburn
Musician
Kevin Connolly
Musician
Luis Conti (Percussion) (Luis Conte)
Additional score recordist
Rupert Coulson
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Musician
George Doering
Additional score recordist
Andrew Dudman
Composer
Clay Duncan (Additional music)
Monteur musique
Norman Durance
Musician
Brad Dutz (Percussion)
Scoring crew
Mark Eshelman
Préparation musicale
Mark Estes
Orchestrator
Elizabeth Finch
Musician
Mike Fisher (Percussion) (Michael Fisher)
Music programmer
Jay Flood
Supervising orchestrator
Bruce Fowler
Orchestrator
Walter Fowler (Walt Fowler)
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Conducteur
Nick Glennie-Smith
Digital score recordist
Kevin Globerman
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Musician
Dan Greco (Percussion) (Danny Greco)
Score synth programmer
Dave Holden
Musician
Scott Hosfeld
Score mixing assistant
Zack Howard
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Musician
Brian Kilgore (Percussion)
Music production services
Steven Kofsky
Orchestrator
Penka Kouneva
Orchestrator
Ken Kugler
Music programmer
T.J. Lindgren
Scoring technician
Greg Loskorn
Digital score recordist
Larry Mah
Scoring crew
David Marquette
Scoring assistant
Jai Meghan
Scoring crew
Jai Meghan
Music recordist
Alan Meyerson
Mixeur musique
Alan Meyerson
Score recordist
Adam Michalak
Orchestrator
Suzette Moriarty (Yvonne S. Moriarty)
Monteur musique
Peter Myles
Composer
Hal Oppenheim (Stock music)
Préparation musicale
Melissa Orquiza
Monteur musique
Daniel Pinder (Bande originale temporaire)
Score coordinator
Nyree Pinder
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Technical score engineer
Pieter A. Schlosser (Pieter A. Schlosser)
Advising technical score engineer
Peter Oso Snell
Musician
James Thatcher (French horn)
Soloist
Martin Tillman (Cello)
Monteur musique
Tom Trafalski
Score mixing assistant
Greg Vines
Music copyist
Dave Wells
Ambient music designer
Mel Wesson
Head of music preparation
Booker White
Music clearances
Denise Carver (*)
Musician
Claire Greenway (*)
Score mixing assistant
Braden Kimball (*)
Percussion/choir orchestration
Frank Macchia (*)
Technical score assistant
Noah Sorota (*)

Divers

First assistant accountant
Coleen Aiello
Assistant
Edward Albolote (Michael Bay)
Additional set production assistant
Sam Alvelo
Office production assistant
Ricky Andres
Additional set production assistant
Eric Cockhill (Eric Cockhill)
Assistant de production
Ashley Rene (Luc Ashley)
Assistant de production
Alix Large (Alix Bannon)
Rights and clearances
Cassandra Barbour
Repérages
Stuart Raven Barter
Assistant de production
Michael K. Bergstrom (Alaska)
Set production assistant
Kevin Berlandi
Assistant
Dianne Bloom (Mr. Murphy) (Dianne Ignatious Bloom)
Additional key assistant location manager
Brooks Bonstin (Los angeles)
Assistant de production
Melissa Bradac
Régisseur
Michael J. Burmeister (New Mexico/Los Angeles)
Repérages
Michael J. Burmeister
Assistant de production
Alex Byrnes
Helicopter pilot
David Calvert Jones (David Calvert-Jones)
Assistant construction accountant
Jerry Carville
Assistant
Todd Casey (Mr. DeSanto)
Title designer
Simon Cassels
Coordinateur de production
Erin Charles (Washington DC)
Additional key assistant location manager
Alexandre Chen (Los angeles)
Additional key assistant location manager
Michael Chickey (Los angeles)
First assistant accountant
Siobhan Claridy
Assistant de production
Shannon Coull
Assistant de production
Rick Cramblett
Second assistant accountant
Dax A. Cuesta
Assistant régisseur additionnel
Martin J. Cummins (Los angeles)
Actress
Joyce Datiles
Régisseur
Fermin Davalos (Los angeles)
Repérages
Fermin Davalos
Studio executive
Eben Davidson
Set production assistant
Michael DeChant
Additional set production assistant
Ramses Del Hierro Ericstam
Location assistant
Nicholas Deroo
Assistant
Francine DiChiara (Mr. Vahradian)
Assistant de production
Jeff Dionne (Boston)
Assistant
Danielle Dispaltro (Mr. Kurtzman and Mr. Orci)
Medical consultant
George Dockendorf
Assistant de production
Wesley Donato
Set production assistant
Sierra Donley
Repérages
Katherine Dorrer (Washington D.C.)
Production office assistant
Nicholas R. Doyle
Executive assistant
Joli Eberhart (Mr. Bay)
Assistant de production
Matthew Eberle
Assistant de production
Mikey Eberle
Assistant régisseur additionnel
Leann Emmert (Downtown Los Angeles)
Key assistant location manager
Perri Fichtner (Los angeles)
Assistant de production
Chloe Finch
Régisseur
Carol Flaisher (Washington D.C.)
Second assistant accountant
Danielle Frankl
Set production assistant
Joshua Lou Friedman
Additional production assistant
Steven Fulton
Consultant scénario
Simon Furman
Assistant de production
Luke Gale
Armorer
Robert 'Rock' Galotti
Assistant de production
Laura Ganis
Assistant régisseur
Christopher Geair (Washington DC unit)
Assistant de production
Derek Genereaux
Assistant de production
Bobby Glickert (Robert Glickert)
Publicist
Flax Glor
Script
Karen Golden
Set production assistant
Sarah Goller
Assistant coordinateur de production
Orlando R. Gonzales
Animal trainer
Thomas L. Gunderson
Attaché de presse
Gabriela Gutentag
Payroll assistant
Jannatha Guthrie
Locations
Heather Haase (Big Sky Ranch)
Studio executive
Marc Haimes
Assistant régisseur
Ces Hardy (Los angeles)
Coordination régie
Amanda Harrington
Gun wrangler
Steven Hauptman
Key assistant location manager
Ronald M. Haynes (Los angeles)
Additional medic
Michael Hird
Motion picture and television liaison
Michael Hjelmstad
Assistant de production
Lincoln Holmes
Key assistant location manager
Jonathan Hook (Los angeles)
Repérages
Jonathan Hook
Assistant régisseur
Pierre Hue
Military advisor
Harry Humphries
Set production assistant
Christine Irons (Washington, DC)
Assistant régisseur
Eric Jackson (Detroit)
Studio teacher
Judith Jennings
Repérages
Ilt Jones
Régisseur général
Ilt Jones
Assistant
Alex Katnelson (Mr. Kurtzman and Mr. Orci) (Alex Katsnelson)
Location assistant
Brian Kaurich (Detroit)
Assistant de production
Jeff Ketcham
Set medic
Heather Kilness
Secrétaire de production
Amanda Kirchhoff
Office production assistant
Armando Kirwin
Assistant de production
Michael Klein
Assistant de production
Chris Klosterman
Repérages
Richard Klotz
News videographer
Jack Kney
Set production assistant
Scott Koche
Assistant accountant
Katherine Kohler (Post-production)
Assistant de production
Doug Kolbicz
Assistant
Samantha Kolker (Mr. di Bonaventura)
Location assistant
Tim Kossa (Washington D.C.)
Payroll accountant
David Krudis
Additional set production assistant
Brandon Krzyminski
Secrétaire de production
Courtney LaBree
Set production assistant
Steven Lafferty (Washington, DC)
Caterer
Robert Lamkin
Movement choreographer
Nito Larioza
Pilot
Kevin LaRosa
Régisseur
John Latenser V (Washington D.C.)
Product placement
David B. Leener
Assistant de production
Kyle Leonard
Additional production assistant
Justin Lillehei
Repérages
James Lin
Production staff
Buck Lindelof
Runner
Michael Lloyd
Régisseur
Jeff N. Maclean (Second unit)
Repérages
David Manzanares
Doublure
Matthew Maris
Production medic
Jonas C. Matz
Assistant de production
Corey Mayne
Assistant de production
Matthew McArdle
Assistant de production
Allistair McCray
Additional key assistant location manager
Kathy McCurdy (Los angeles)
Key assistant location manager
Kathy McCurdy (Hoover Dam)
Set production assistant
Richard McDonough
Production accountant
Denise Morgan McGrath
Pilot
Peter McKernan (Picture ship)
Assistant de production
Chris McLeod
Animal trainer
Elizabeth McMullan
Set production assistant
Allison Meadows
Craft service assistant
Bryan Meganck (Detroit unit)
Key craft services
Megan Meganck (Detroit unit)
Location production assistant
Richard Millard
Payroll assistant
Caroline Miller
Accounting clerk
Bill Mitchener
Assistant de production
Lorin Moore
Repérages
Jeff Morris
Clearances assistant
Valerie Morris
Intern
Cole Mueller
Assistant producteur
Lucy Mukerjee (Lucy Mukerjee)
Assistant de production
Robert Nagle
Assistant coordinator
Neal Naito
Repérages
Keith Nakata
Payroll accountant
Michael Neal
Set production assistant
Matt Neapolitan
Media producer
Alex Nikolic
Key location assistant
Matthew Dillon Noonan (Washington DC)
Additional set production assistant
Beverly Nuako
Assistant coordinateur de production
Carrie A. Oyer
Assistant régisseur
Manny Padilla (Los angeles)
Assistant de production
Bill Palmer
Pilot
David William Paris (David Paris)
Personal trainer
Harley Pasternak
Assistant régisseur
Lisa Patton (Downtown Los Angeles)
Additional set production assistant
Jannie Penvari
Assistant
Linda Pianigiani (Mr. di Bonaventura)
Dog trainer
Gregg Pittman
Assistant de production
Benjamin Pitts
Key assistant location manager
Kate Chase (New Mexico) (Kate Chase)
Repérages
Kate Chase (Kate Chase)
Assistant de production
Brandy Pollard (Brandy D. Pollard)
Set production assistant
Brandy D. Pollard
Assistant de production
Kate Powell
Aerial coordinator
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Pilot
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Construction accountant
Yvonne Ramond
Key craft service
Michael Randolph
Assistant de production
Emory G. Reeves
Assistant de production
Tia Refait
Assistant régisseur
Jonathan Reich (Washington, DC)
Assistant de production
Chris Reinhard
Project officer
Erik Reynolds (Department of defense)
Animal trainer
Jordan Reynolds
Animal coordinator
Paul 'Sled' Reynolds
Animal trainer
Paul 'Sled' Reynolds
Assistant de production
Marisela Rivas
Assistant de production
Ariel Rivera
Second assistant accountant
Margo Romano
Assistant de production
Keith Romine
Armorer
Chuck Rousseau
Régisseur
David Rumble (Detroit)
Craft service
Tomas Sanchez
Costume production assistant
Hana Scott-Suhrstedt
Assistant de production
Evan Scruggs
Computer/video supervisor
C. Alexander Sears
Rights and clearances
Laura Sevier
Assistant de production
Timothy Shay
Assistant de production
Jay Shepley
Project officer
Paul Sinor (Department of defense)
Assistant de production
Peter Skorupskas
Régisseur
Jonathan Slater (New Mexico) (Jonathan Slater)
Medic
Christopher Snow
Additional 24 frame operator
Jeff Snyder
Régisseur
Emre Sonmez (Pre-production)
Producteur exécutif
Stefan Sonnenfeld (Company 3)
Production consultant
Leon Spielberg
Assistant de production
Jeremy Stanley
Set production assistant
Anthony Steinhart
Assistant de production
Nathaniel Stutz
Additional voices
Krista Swan
Key assistant location manager
Rob Swenson (Los angeles) (Rob Swenson)
On-set locations
Cathy Thomas
Assistant régisseur
Marta Tomkiw (Downtown Los Angeles)
Key assistant location manager
Marta Tomkiw
Puppeteer
Wayne Toth
Additional set production assistant
M. Ryan Traylor
Key assistant location manager
Scott Trimble (Los angeles)
Repérages
Scott Trimble
Assistant de production
Gregory Tripi
Layout board
John Trujillo
Pilot
Dirk Vahle
Coordinateur de production
Drew Vandervelde (Washington D.C.)
Additional 24 frame operator
Lance Jay Velazco
Assistant de production
Bruno Veselic
Assistant to production executive
Max Votolato
Additional 24 frame operator
Chris Wagganer
Assistant coordinateur de production
Betty Weaver
Key assistant location manager
Michael Wesley
Assistant régisseur
Wade Whitman (New Mexico)
Dog trainer
Tim Williams
Mold maker foreman
Dale Wilmarth
Assistant de production
Sara Wosik
Set production assistant
Ken C. Wu
Assistant
Danielle Zloto (Mr. Bay)
Location assistant
Trent Babbington (*)
Technical supervisor
Judith Babcock (*) (Dailies)
Information systems
Pete Blumel (*)
I/o support
Robert Boas (*)
Set production assistant
Christy Busby (*)
Product placement liaison
Cristina Chereneta (*)
Helicopter pilot
Justin Chien (*)
Histoire
Andrea Dimity (*) (Intern)
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Studio teacher
Laura Gary (*)
Assistant de production
Veloz Gomez (*)
On-set armorer
Steven Hauptman (*)
Additional production assistant
Matti Klutz (*)
Doublure
Chris K. Layman (*)
Intern
Vince Pham (*)
Dog trainer
Katherine Pittman (*)
Coordinateur de production
Mika Saito (*) (Las Vegas)
Military officer
James D. Weston II (*)
Producteur délégué
Brian Witten (*)

(*) non crédité