Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le Tour du monde en 80 jours

(Around the World in 80 Days)

 Générique final

Distribution des rôles

Passepartout / Lau Xing
Jackie Chan
Phileas Fogg
Steve Coogan
Monique La Roche
Cécile De France
Jean Michel
Robert Fyfe
Lord Kelvin
Jim Broadbent
Colonel Kitchener
Ian McNeice
Lord Salisbury
David Ryall
Lord Rhodes
Roger Hammond
Mr. Sutton
Adam Godley
Academy Member #1
Howard Cooper
Général Fang
Karen Joy Morris (Karen Mok)
British Valet
Daniel Hinchcliffe
Belgian Dignitary
Wolfram Teufel
Academy Member #2
Tom Strauss
Academy Member #3
Kit West
Inspector Fix
Ewen Bremner
French Ticket Clerk
Patrick Paroux
Vincent van Gogh
Perry Andelin Blake
Art Gallery Manager
Michaël Youn
Crazy Lady
Eva Ebner
Balloon Man
Richard Branson
Toulouse-Lautrec
Guillaume Siron
Sleeping French Woman
Macy Gray
Angry Engineer
Ben Posener
Upset Brakeman
Michael Hoenher
Turkish Soldier
George Inci
Prince Hapi
Arnold Schwarzenegger
Gurkha Policeman
Weerathum Wechairuksakul (Weeratham 'Norman' Wichairaksakui)
Indian Boy
Shivesh Ramchandani
Indian Girl
Sirinthorn Ramchandani
British Officer
Chris Watkins
Chained Agent
Kengo Watanabe
Female Agent
Maggie M. Quigley (Maggie Q)
Lau Xing's Mother
Poon Yin Chi (Yin Tze Pan)
Little Jing
Yotaka Cheukaew
Wong Fei Hung
Sammo Hung (Sammo Hung Kam-Bo)
Man Ting
Parsit Wongrakthai (Prasit Wongrakthai)
Fourth Prisoner
Teerawat Mulvilai
Bak Mei
Daniel Wu
Village Policeman
Jindarak Satjatepaporn
Stunning Woman
Natalie Sperl (Natalie Denise Sperl)
San Francisco Hobo
Rob Schneider
Angry Dapper Pedestrian
Frank Coraci
Orville Wright
Luke Wilson
Wilbur Wright
Owen Wilson
Irish Policeman
John Keogh
Steamer Capitaine
Mark Addy
Grizzled Sergeant
John Cleese
Young Bobby
Will Forte
London Hobo
Phil Meheux
Little Girl
Roxanne Borski
Queen Victoria
Kathy Bates
Tiger #3 - Snake
Wah Chiu Ho
Tiger #4 - Wu
Wai Ho Yuen
Tiger #5 - Lung
Wai Luen Tuen (William Tuen)
Tiger #6 - Yuen
Ruei Che Chang
Tiger #7 - Xing
David Choi Chao
Tiger #8 - Crazy Ti
Hu-Ma Yuan (Marsha Yuen)
Tiger #9 - Ho
Donald Theerathada (Don Tai)
Tiger #10 - Yi Yi
Tsu-Wei Yin
French Impersonator
Ken Lo (*)
Sgt Major
Davorin Nikolavcic (*)
Acadamy Member #4
Jim Swift (*)
Police Officer
David Torok (*)

Réalisation

Réalisateur
Frank Coraci

Écriture

Roman
Jules Verne ("Le Tour du monde en quatre-vingts jours")
Scénariste
David Titcher (David N. Titcher)
Scénariste
David Benullo
Scénariste
David Goldstein (David Andrew Goldstein)

Production

Producteur exécutif
Phyllis Alia
Producteur
Bill Badalato
Producteur associé
Stephen Barker
Producteur exécutif
Jackie Chan
Producteur exécutif
Willie Chan
Co-producteur exécutif
Jeff Geoffray
Producteur associé
Dallas Hartman
Co-producteur exécutif
Walter Josten
Producteur associé
Aimee Keen
Producteur associé
Alex Leung
Producteur
Hal Lieberman
Co-producteur
Henning Molfenter
Co-producteur
Thierry Potok
Producteur exécutif
Alex Schwartz
Producteur exécutif
Alexandra Schwartz
Producteur exécutif
Solon So
Line producer
Billy Badalato (*)

Musique

Musique
Trevor Jones
Musique
David A. Stewart

Directeur photo

Directeur de la photographie
Phil Meheux

Montage

Monteur
Tom Lewis

Casting

Directeur de casting
Avy Kaufman

Chef décorateur

Chef décorateur
Perry Andelin Blake

Direction artistique

Directeur artistique
Robert Cowper
Supervising art director
Gary Freeman
Directeur artistique
Sebastian T. Krawinkel
Directeur artistique
Pat Tagliaferro

Décors

Décorateur
Jille Azis

Costumes

Costumes
Anna B. Sheppard

Maquillage

Coiffeur
Kevin Alexander
Maquillage
Kevin Alexander
Hair designer
Christine Blundell
Makeup designer
Christine Blundell
Maquillage
Karadag Canel
Coiffeur
Kirstin Chalmers (Thailand)
Maquillage
Kirstin Chalmers (Thailand)
Coiffeur
Charmaine Fuller (Thailand)
Maquillage
Charmaine Fuller (Thailand)
Coiffeur
Nuria Mbomio
Maquillage
Nuria Mbomio
Extras makeup artist
Mareike Maya Mietke
Maquillage
Petra Schaumann
Hair consultant
Hasso von Hugo (Germany)
Maquillage
Hasso von Hugo (Germany)
Coiffeur
Lesa Warrener
Maquillage
Lesa Warrener

Direction de production

Directeur de production
Narimon Atibaed (Thailand)
Supervising unit production manager
Billy Badalato
Superviseur de la production
Veerapol Atibaed Billy
Directeur d'équipe
Jie Cheng (Chine)
Superviseur de la production
Bob Johnston
Directeur de production
Johnny Lee (Hong Kong)
Directeur de production
Marcus Loges (Germany)
Superviseur de la production
Rocco Marra (Thailand)
Directeur d'équipe
Sonja Döring (Germany) (Sonja Döring)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Vicki Allen
Deuxième assistant réalisateur
Phil Booth (Second unit)
Trainee assistant director
Christoph Brosius
Assistant réalisateur
Marcei A. Brubaker (US) (Marcei A. Brown)
Assistant réalisateur
Katie Carroll (US)
Troisième assistant réalisateur
Paul Goldsmith (Germany)
Réalisateur deuxième équipe
Harvey Harrison
Premier assistant réalisateur
Nick Heckstall-Smith
Premier assistant réalisateur
Guy Heeley (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Michael G. Johnson (Additional crew)
Assistant réalisateur
Scott Kirby
Assistant réalisateur
Tippawan Mamanee (Thailand)
Deuxième assistant réalisateur
Thorne Mutert (Germany)
Premier assistant réalisateur
Douglas A. Raine (U.S.)
Trainee assistant director
Knuth Sorgers
Assistant réalisateur
Charlie Sungkawess (Thailand)
Deuxième assistant réalisateur
George Walker

Département artistique

Construction buyer
Robert Allen
Portrait artist
Gill Andrae-Reid
Assistant set decorator
Ben Ansell
Prop storeman
Malcolm Bensted
Décorateur
Roman Berger
Conception des décors
Marco Bittner Rosser
Coordinatrice département artistique
Randy Bobbitt (Los angeles)
Dressing props
Alex Boswell
Dressing props
John Botton
Assistant set decorator
Simon-Julien Boucherie
Graphiste
Thomas Brown
Accessoiriste
Lee Bryant
Propmaker
Gerold Bublak
Chef d’équipe déco
Sarawut Chincharoen
Propmaker
Holger Delfs
Graphiste
Laura Dishington
Acheteur production
Judy Ducker
Managing director
Michael Düwel (Art department studio babelsberg)
Storyboardeur
Axel Eichhorst
Prop coordinator
Sabine Engelberg
Directeur de construction
Andy Evans
Graphiste
Jools Faiers
Accessoiriste
Matthew Foster
Propmaker
Alex Friedrich
Menuisier
Jens Gaube
Prop master
Barry Gibbs
Directeur de construction
Dierk Grahlow (Germany)
Hod sculptor
Brita Hofmann
Props assistant
Maren Hollje
Assistant directeur artistique
Sarah Horton
Chief draughtsman
Patricia Johnson
Conception des décors
Patricia Johnson
Accessoiriste
Axel Kahnt (Germany)
Supervising propman
Martin Kingsley
Assistant directeur artistique
Jason Knox-Johnston
Coordinatrice département artistique
Roxy Konrad
Supervisor painter
Robert Krüger
Construction assistant
Steffi Kulse
Construction liaison
Jens Löckmann
Supervising sculptor
Robert Makolies
Model maker
Naaman Marshall
Set decoration coordinator
Johanna Muench
Assistant model maker
Niels Müller
Coordinatrice département artistique
Araya Nakkate (Thailand)
Concept artist
Cyrille Nomberg
Concept artist
Lee Oliver
Conception des décors
Christine Parkin
Assistant département artistique
Iris Paschedag
Chargehand dressing storeman
Darryl Paterson
Chargehand props
Darryl Paterson
Foreman
Prachya Pitapho
Illustrator
Peter Popken
Stand-by carpenter
Matthias Prange
Coordinatrice département artistique
Sarah Robinson
Set decoration buyer
Jan Rott
Assistant set decorator
Sabine Schaaf
Conception des décors
Christian Schaefer
Model maker
Frank Schlegel
Supervisor plasterer
Torsten Schwartz
Décorateur
Anne Seibel (Berlin)
Assistant département artistique
Melanie R. Shannon
Supervising propmaker
Toby Shears
Head of accounting
Sergej Simonenko (Art department studio babelsberg)
Assistant département artistique
Molly Sole
Construction production assistant
Packy Tagliaferro
Assistant directeur artistique
Andy Thomson
Stand-by props
Bradley Torbett
Stand-by props
Jason Torbett
Propmaker
Jacob von Dohnanyi
Storyboardeur
Pete von Sholly
Chargehand props
Peter Watson
Supervising painter
Wolfgang Wrede
Assistant département artistique
Sonja Winzenried (*)
Propmaker
Gavin Jones (*)
Foam technician
Thomas Jones (*)
Supervisor plasterer
Dennis Murray (*)
Set decoration buyer
Sorayuth Sagrikananda (*)
Plasterer
Cindy Schnitter (*)
Graphiste
Clint Schultz (*)

Son

Sound designer
Nick Adams
Conform editor
Jeremy Adamson
Sound effects editor
Mark Allen
Monteur dialogues
Philip Alton
Enregistreur post-syncho
Anja Bause
Sound editor
Tony Currie
Assistant sound re-recording mixer
Adam Daniel
Mixeur réenregistrements
Graham Daniel
Chef monteur son
Patrick Dodd
Second boom operator
Benjamin Dunker
Additional dialogue editor
Jennie Evans
Perchiste
Simon Firsht
Sound editor
Rodney Glenn
Mixeur bruitages
Mark Hackett
Mixage son
Frank Heidbrink
Post sound consultant
Michael Hilkene
Mixeur réenregistrements
Dean Humphreys
Assistant sound effects editor
Ivana Jeftic
Sound effects editor
Srdjan Kurpjel
Mixage post-syncho
Michael Miller
Superviseur bruitages
Grahame Peters
Additional sound re-recording mixer
Luiz Provin
Mixeur réenregistrements
Leslie Shatz
Mixeur réenregistrements
Steve Single
Stereo sound consultant
Chris Sturmer (Dolby)
Bruiteur
Ruth Sullivan
Sound designer
Derek Vanderhorst
Mixage son
Ian Voigt
Sound effects editor
Robert Weatherall
Enregistreur post-syncho
Stan Yau (Jackie Chan)
Monteur bruitages
Peter Crooks (*)
Assistant sound supervisor
Francesca Dodd (*)
Sound designer
Samir Foco (*)
Foley prop spotter
Brendan Geaney (*)
Mixage son
Robert Gravenor (*)
Additional sound re-recording mixer
Dan Johnson (*)
Sound editor
Andy Walker (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Michael Apling (Technical support)
Technicien effets spéciaux
John Baker
Senior technician
Herbert Blank
Technicien effets spéciaux
Nicola Di Chio
Technicien effets spéciaux
Norman Ernst
Superviseur effets spéciaux
John Evans (Second unit)
Special effects foreman
Markus Geiger
Special effects production manager
Rolf Hanke
Special effects senior technician
Wolfgang Higler
Technicien effets spéciaux
Stefan Knauer
Special effects production assistant
Norbert Kneissl
Special effects senior technician
Michael Luppino
Model maker
Robert Makolies
Sculptor
Robert Makolies
Technicien effets spéciaux
Dave Miller
Technicien effets spéciaux
Armin Moritz
Superviseur effets spéciaux
Gerd Feuchter (Gerd Feuchter)
Animatronic engineer
Benjamin Palmer
Technicien effets spéciaux
Marcus Schmidt (Marcus Schmidt)
Special effects senior technician
Bernd Rautenberg
Special effects senior technician
Jens Schmiedel
Technicien effets spéciaux
Thomas Thiele
Superviseur effets spéciaux
Kit West
Technicien effets spéciaux
Olaf Will
Effets spéciaux
Adolf Wojtinek (Technical support)

Effets visuels

Effets visuels
Lucy Ainsworth-Taylor
Scan/record manager
Erik Akutagawa
Visual effects editor
Sav Akyüz (Jim Henson's Creature Shop)
Lighting supervisor
James J. Atkinson (Rhythm & Hues)
Inferno artist
Kenneth Au (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Henry Badgett
Compositeur numérique
Mark Bakowski (Hensons Digital)
Lead compositor
Aaron Barclay
Visual effects exective producer
Lee Berger (Rhythm & Hues)
Inferno artist
Tim Bird
Digital producer
Paula Bonhomme
Digital artist
Jennifer Bourne
Vice president of technology
Mark A. Brown (Rhythm & Hues)
Digital effects artist
Bela Brozsek
Inferno assistant
Nathan Brunskill (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Danny Brunton
Matchmove artist
Harry Russell Brutsche (Rhythm & Hues Studios)
Render and I/O coordinator
Sally Bunasawa (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Thomas Burkhart
Scanning and recording manager
Andy Burrow (Framestore CFC)
Visual effects editor
Alessandra Carlino (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Ean Carr
Compositeur numérique
Jeffrey Castel De Oro
Systems operator
Jesus Castillo (Rhythm & Hues)
Film editorial
Scott Chambers
Modeler
Mark Chavez
CG modeller
Yeen-Shi Chen (Rhythm & Hues)
Digital artist
Zac Chowdhury
Effets visuels
Rohan Claassan (Rohan Claassen)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins
Compositeur numérique
Shane Costar
Render supervisor
Brandon Craig (Rhythm & Hues)
Matte paintings
Charles Darby
Modeler
Rogier de Leeuw
Digital lab operator
Jerome Dewhurst
Render coordinator
Justin Dominguez (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Nick Drew (Jim Henson's Creature Shop)
Digital effects producer
Catherine Duncan
Digital artist
Daniel Walton (Daniel Walton)
Compositeur numérique
Yasmine El-Ghamrawy
Compositeur numérique
Chris Elson
Head of production
Michael Elson (MPC)
Compositeur numérique
James D. Etherington
Digital I/O
Oliver Faldo
Producteur effets visuels
Sean Feeney
Render and I/O coordinator
Mitch Fishman (Rhythm & Hues)
Bidding coordinator
Ben Flatter
Digital artist
Mike Frevert
Compositeur numérique
Jeanmarc Furio (Jim Henson's Creature Shop)
Digital lighting technical director
Andy Garcia (Rhythm & Hues)
Senior modeler
Martin Gaskell
Matte artist
David Gibbons
Visual effects editor
Jeremy Gibbs
Modeler
Jericho Green
Visual effects animator
Mark Gregory
Digital matte painter
Metin Gungor
Senior CG systems administrator
Peter Guyan (Jim Henson's Creature Shop)
Coordinateur effets visuels
Muriel Gérard
Scanning
Venetia Penna (Cinesite) (Venetia Penna)
Lighter
Betsy Asher Hall
Effets visuels
Andy Hargreaves
Systems administrator
Wallid Harmoush (Rhythm & Hues) (Walid Harmoush)
Digital artist
Dan Harrod
Digital effects supervisor
Simon Haslett
Character rigger
Brad Hiebert
Compositeur numérique
Pablo Holcer (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Matt Holland
Scan-, record-, color coordinator
Phil Holland
Digital coordinator
Marty Holthaus
Head of production
Myf Hopkins (Jim Henson's Creature Shop)
Matchmove artist
Paul Hopkins
Digital effects artist
John Hughes (Cinesite)
Producteur effets visuels
Louise Hussey
Compositeur numérique
Sean Hyun-In Lee (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Anna Panton (Anna Panton)
Producteur effets visuels
Gilbert James (MPC)
Scanning manager
Lorraine Johnson (Cinesite)
Scanning
Simon Johnson (Cinesite)
Compositeur numérique
Dennis Jones
Lead visual effects artist
Hayden Jones
Coordinateur effets visuels
Les G. Jones
Modeler
Michael Jones (Rhythm & Hues) (Michael C. Jones)
Digital effects artist
Ilyas Kaduji
Digital film recordist
Ryan Knowles
Matte painter
Marta Knudsen (Rhythm & Hues Studios)
Chef animateur
Joe Ksander (Rhythm & Hues)
Effects technical director
Michael La Fave
Compositeur numérique
Zoe Lamaera
Digital film recordist
Philippa Leathers
Modeler
Danny Lei (Rhythm & Hues)
Environment artist
Mao-Lin Liao
Compositeur numérique
Tim Llewellyn (Rhythm & Hues)
Visual effects assistant coordinator
Keith Luczywo
Render coordinator
Vince Magistrado
Character rigging lead
Joe Mancewicz
Compositeur numérique
Mike Marcus
Digital lighter
Will McCrate
Matchmove artist
Nakia McGlynn (Jim Henson's Creature Shop London)
Character rigger
M. Gavin McMillan
Digital cleanup artist
Dan McRae
Lighting technical director
Jon Meier
Producteur effets visuels
Joel Román Mendías (Rhythm & Hues)
Render coordinator
Jonah Michaud (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Luke Millar
Digital effects supervisor
Bud Myrick (Rhythm & Hues)
Render coordinator
Ofer Nave (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Donal Nolan
Visual effects line producer
Clare Norman (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Jessica Norman
Systems operator
Kevin B. Olson (Rhythm & Hues) (Kevin Olson)
Effets visuels
Zissis Papatzikis
Effets visuels
Steve Parsons
Senior compositor
Stuart Partridge
Lighter
John Paszkiewicz
Digital effects artist
Simon Payne
Render and I/O coordinator
Garrett Pendergraft (Rhythm & Hues)
Digital artist
Emil Petrov
Coordinateur effets visuels
Susan Pickett
Effets visuels
Claire Pollock
2D supervisor
Mike Pope
Compositeur numérique
Alan Precourt
Digital effects supervisor
Jonathan Privett
Digital artist
Howard Protheroe
Head of digital production
Michael S. Pryor (Jim Henson's Creature Shop)
Technical animator
Sagar Rathod
Compositeur numérique
Craig Rowe
Compositeur numérique
Marc Rubone
Coordinateur effets visuels
Karl Rumpf (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Carlo Scaduto
Compositeur numérique
Andrew Schwartz (Rhythm & Hues)
Texture and matte painting supervisor
Lopsie Schwartz
Digital artist
Andy Sheng
Digital artist
Rick Shick
Modeling supervisor
Bradley Sick (Rhythm & Hues)
Digital matte painter
Serdar Simga
Systems support
Fred Simon (Rhythm & Hues)
Scanning and recording
Matina Skouteri (Framestore CFC)
Effects technical director
Dan Smiczek (Rhythm & Hues)
Render wrangler
Mark J.G. Smith
Head of post
Thomas Soloshenko
Compositeur numérique
Malcolm Souter
Superviseur effets visuels
Derek Spears (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Richard Stay
Compositeur numérique
Matthew Tinsley
Effets visuels
Craig Travis
Assistant visual effects coordinator
Annabelle Troukens
Assistant visual effects coordinator
Lesley Tsina
Systems administrator
Henry van der Beek
Head of production
Courtney Vanderslice (Cinesite)
Digital cleanup artist
Paola Varvaro
Compositeur numérique
Karen Wand
Film assistant
Ollie Weigall
Effets visuels
Mark Williams (Mark Williams)
Digital matte artist
Doug Winder
Digital clean-up
Aubrey Woodiwiss
Digital lab operator
Annabel Wright
Lighting supervisor
Tsz 'Gee' Yeung
Matchmover
Robert Young
Digital grading assistant
Doron Zar
Producteur effets visuels
Susan Zwerman
Technical services
Keith Barton (*)
Digital I/O
Lee Chidwick (*)
Systems
Martyn Drake (*) (MPC)
Junior compositor
Sebastien Dupuis (*)
Data operator
Dianne Gordon (*) (Framestore CFC)
3D scanning
Guy Hauldren (*)
Render coordinator
Harrison Hays (*) (Rhythm & Hues)
After Effects artist
Matthew Lawrence (*) (Rushes)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Compositeur numérique
Alberto Montañés (*)
Assistant digital laboratory editorial
Gavin Round (*) (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Jan Toensmann (*)
Senior systems administrator
Jez Tucker (*)
Digital systems manager
Kathy Wise (*)

Cascades

Cascades
Paul Andreovski
Stunt coach
Jörgtom Buttelmann
Cascades
Jeffrey Joseph Eigo (Joe Eigo)
Coordinateur des cascades
Rick Forsayeth
Cascades
Chun Hon (Chun Han)
Cascadeur
Han Guan Hua
Cascades
Han Guan Hua
Stunt aerial rigging coordinator
David Harcourt
Cascades
Jun He
Cascades
In Seob Lee
Cascades
Master Lee
Stunt/action coordinator
Chung Chi 'Nicky' Li (Jackie Chan) (Chung Chi Li)
Cascades
Houi Kang Low (Ken Lo)
Cascades
Hyun Jin Park
Cascadeur
Antje Rau
Stunt player
Armin Sauer (Germany)
Key stunt rigger
Rick Scott
Cascadeur
Don Tai (Don Tai)
Cascades
Gang Wu
Stunt rigger
Carlo Campana (*)
Cascades
Anthony Carpio (*)
Stunt actor
Jackie Chan (*)
Stunt choreography
Jackie Chan (*)
Cascades
Tat-Kwong Chan (*)
Cascades
Wah Cheung (*)
Cascades
William Tuen (*)
Stunt rigger
Michael Gelfand (*)
Cascadeur
Udo Harnach (*)
Cascades
Mars (*)
Doublure cascades
Alister Mazzotti (*)
Cascades
Cha-Cha Mong (*)
Cascades
Vladimir Vilanov (*)
Cascades
Jack Wong Wai Leung (*)

Caméra

Clapper loader
Stephen Andrews
Photographe de plateau
David Appleby
Deuxième assistant caméra
Sam Barnes
Grip
Robert-James Bova
Premier assistant caméra
Mark 'Boylee' Boyle (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale
Premier assistant caméra
Mike Evans (Second unit)
Key grip
John Flemming
Key grip
Pat Garrett (Second unit)
Premier assistant caméra
Leigh Gold
Video operator
Eddie Handschak (Thailand/Germany)
Chef électricien
Dietmar Haupt
Additional still photographer
Bill Kaye
Videoassist
Matthias Langwich
Deuxième assistant caméra
David Mackie (Second unit)
Grip
Mario Matic
Camera grip
Philip Murphy
Best boy electric
Roland Patzelt
Best boy rigging electric
Gunnar Peper
Steadicam operator
Marcus Pohlus
Cadreur caméra
Marcus Pohlus ("b" camera)
Rigging electrician
Jürgen Ruge
Electrician
Axel Scholz
Additional video assist operator
Chris Shadley (Photographie additionnelle)
Gaffer
Albrecht Silberberger
Éclairagiste
Martin Smith
Steadicam operator
Alf Tramontin
Video operator
Christian Wehrle
Assistant camera
J. Glyn Williams (J. Glyn Williams)
Camera pilot
Marc Wolff

Département costumes

Superviseur garde-robe
Daryl Bristow
Assistant costume designer
Jane Clive
Superviseur costumes
Brigitte Rodriguez (Brigitte Friedländer-Rodriguez)
Set costumer
Sabine Groh
Key costume breakdown artist
Silvana Sacco
Costume buyer
Mark Wyndham

Département montage

Étalonneur
Jeff Chaves (Digital color correction)
Assistant monteur
Simon Davis
Post-production assistant
Francesca Dodd
Assistant to post-production supervisor
Laura L. Gintar (Studio Babelsberg)
Coordinateur post-production
Marina Grana
Étalonneur
Adam Inglis (Framestore CFC)
Coordinateur post-production
Fritz Kohle (Studio Babelsberg)
First assistant editor
Keith Mason
Digital intermediate producer
Claire McGrane
First assistant editor
Dwight Raymond (Film) (Dwight Raymond)
Second assistant editor
Hannah Rosenberg
Negative cutter
Jason Wheeler
Monteur
Mark Wilderspin (Sibelius)
Digital grading assistant
Doron Zar
Trailer editor
Jamie Mitchell (*) (Home video)

Département musique

Orchestrator
Geoff Alexander
Musician
David Arch (Piano)
Assistant monteur musique
James Bellamy
Music producer
Ralph Churchwell
Executive in charge of music
Lindsay Fellows
Co-orchestrator
Trevor Jones
Musician
Trevor Jones (Synthesizer)
Orchestrator
Julian Kershaw
Monteur musique
Tony Lewis
Music performed by
London Symphony Orchestra
Monteur musique
Stephen Lotwis (Temp music)
Music programmer
Steven Price
Mixeur musique
Simon Rhodes
Assistant music programmer
Neil Stemp
Superviseur de la musique
David A. Stewart
Additional assistant music editor
Vincent Watts
Assistant orchestrator
David Butterworth (*)
Sibelius editing
Costas Fotopoulos (*)

Divers

Digital grade line producer
Marcus Alexander (Framestore CFC)
Aerial unit
Jennifer Allen
Tax accountant
Tongsuk Apiruksub
French translator
Anne Badalato
Advisor
Bob Beltz
Assistant accountant
Karen Alder (Karen Alder)
Dubbing artist
Mauro Blanco
Cashier
Nina Kortwich (Nina Büttner)
Translator
Pattamawan Chaiwattananan
Action director
Jackie Chan
Chrorégraphe combats
Jackie Chan
Production accountant
Neil Chaplin
Additional dialogue coach
Anthony Chow (Mr. Chan) (Anthony C. Chow)
Assistant
Michael Converse (Hal Lieberman)
Coordinateur de production
Wendy Cox
Armorer
Steve Cummings
Assistant
Christopher Cummins (Bill Badalato, Thailand) (Chris Cummins)
Title designer
Matt Curtis (End titles)
Publicity campaign
Dennis Davidson
Script
Sam Donovan
Armorer
Dave Evans (Preparation)
Attaché de presse
Julia Finn
Clearance administrator
Jay Floyd
Key production assistant
Katharina Gapski
Coordinateur de production
Sissy Grover (Los angeles)
Marshall blocker
Nils Hasenau
Coordinateur de production
Christine Healy
Assistant de production
Todd Jameson
Assistant shipping coordinator
Angelika Jendrusch
Attaché de presse
Julia Jones
Coordinateur de production
Pornpan Jormsak
Marine coordinator
Lance Julian
Title designer
Micha Klein
Accounting assistant
Tobias Lauterberg
Assistant
Debbie Levy (Hal Lieberman)
Assistant
Kwanchanok Mann (Phyllis Alia, Thailand)
IT Support and Consulting
Randy McGowan (Software Engineer )
Senior digital grade producer
Claire McGrane (Framestore CFC)
Video documentarist
Inga Meissner (Germany)
Shipping consultant
Klaus Mielich (Thailand/Germany)
Production legal
Tariq Mirza
Consulting location manager
Steve Mortimore (Thailand)
Location accountant
Johnny Mulligan
Assistant de production
Supat Nirantarai (Supat Nirantarai)
Secrétaire de production
Anchittha Phongchub
Executive in charge of production
Tom Prince
Shipping coordinator
Katrin Rohm (Kathrin Rohm)
Crowd marshall
Marco Schenke
Assistant
Heidrun Schlossmacher (Phyllis Alia, Germany) (Heidrun-Maria Schloßmacher)
Accountant
Anna Schmigalla (Germany)
Accounting assistant
Lena Schmigalla
Set assistant
Claudia Schwab (Berlin)
Second assistant accountant
K.D. Smith (US)
Construction accountant
Rachel Quigley Smith
Production runner
Kelly Spearman
Construction auditor
Debi Shirk Tagliaferro (Thailand)
Assistant to shipping department
Stephanie Thomas
Assistant
Bryan Utman (Producer)
Key set production assistant
Juliane Heicken (Juliane Heicken)
Secrétaire de production
Mirjam Weber
Coordinateur de production
Anja Wedell (Germany)
Dialogue coach
Diana Weng (Jackie Chan) (Diana C. Weng)
First accountant
Jeff Wickline (Usa)
Assistant
Dorothy Wong (Jackie Chan) (Wong Oi Ping Dorothy)
Script
Pu San Wong (Second unit, Berlin)
Assistant
Sumiko 'Osumi' Yahagi (Jackie Chan)
Travel coordinator
Dawn Todd (*)
Completion bond company representative
Michael J. Harker (*)
Studio team
David Milhous (*)
Tools programmer
Paul Shore (*)

(*) non crédité