Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Total Recall

(Total Recall)

 Générique final

Distribution des rôles

Douglas Quaid / Hauser
Colin Farrell
Lori Quaid
Kate Beckinsale
Melina
Jessica Biel
Cohaagen
Bryan Cranston
Harry
Bokeem Woodbine
Matthias
Bill Nighy
McClane
John Cho
Marek
Will Yun Lee
Resistance Fighter
Milton Barnes
Military Adjutant
James McGowan
Bohemian Nurse
Natalie Lisinska
Bank Clerk
Michael Therriault
Slacker
Stephen MacDonald
Rekall Receptionist
Mishael Morgan
Resistance Woman
LinLyn Lue
Hammond
Dylan Scott Smith (Dylan Smith)
Factory Foreman
Andrew Moodie
Three-Breasted Woman
Kaitlyn Leeb
Hauser Cover Identities
Leo Guiyab
Hauser Cover Identities
Nykeem Provo
Hauser Cover Identities
Steve Byers
Officer
Danny Waugh
Sentry Lieutentant
Geoffrey Pounsett
Lead Sentry
Jesse Bond
Security Sentry
Warren Belle
Sentry
Vincent Rother
Sentry
Matthew Nette
Sentry
Brooks Darnell
Sentry Trooper
Brett Donahue
Synth Capitaine
James Downing
Murray
Simon Sinn
Prostitute
Lisa Chandler
Girl on Balcony
Miranda Jade Fratton (Miranda Jade)
Red-Headed Lady
Shereen J. Airth (Shereen Airth)
Immigration Officer
Phillip Moran (Philip Moran)
Newscaster
Clive Ashborn
Newscaster
Emily C. Chang (Emily Chang)
Newscaster
Bill Coulter
Newscaster
Merella Fernandez
Newscaster
Alicia-Kay Markson
Newscaster
Brian C. Rodriguez (Brian Rodriguez)
The Fall Announcer (voix)
Leigh Folsom (Leigh Folsom)
ATC Dispatcher (voix)
Brian T. Delaney
Terminal Announcer (voix)
Cam Clarke
Chopper (voix)
Bridget Hoffman
Pedestrian #2
Sarah Marshall (Sarah Marshall)
New Asia Commuter
Yusei (*)
Bank Security Guard
Sean Baek (*)
Synth
Mark Baldesarra (*)
Slacker
Kyle Bell (*)
Police Officer
Craig Braginsky (*)
Street peddler
Billy Choi (*)
Lady of the night pink suspenders
Jenny Jacoya Chowles (*)
Paramedic
Sarah Colford (*)
Seedy club kid
Pope Cotey (*)
Resistance Soldier #10
Dan Cristofori (*)
Bartender
Scoot DeVille (*)
New Asia Commuter
Stephen Diego (*)
Lady in Hovercraft - Member of United Federation of Britain
Mika Emme (*)
Paramedic
Will Ennis (*)
Paramedic #3
Stephon Fuller (*)
Federal Police Officer
Jesse Michael Fullington (*)
Bergen
Currie Graham (*)
Carl Hauser (in director's cut)
Ethan Hawke (*)
Federal Police officer
Peter Hewitt (*)
New Asia Passerby
Dexter Howe (*)
Street Vendor / Passerby
Phi Huynh (*)
Sexbot
Despina Iossifidis (*)
Street Vendor
Adrian Jaworski (*)
Businessman
Tony Kelly (*)
Recall Lounge Patron
Camille Kennedy (*)
Sentry
Andrew King (*)
Background Performer
Jay Kow (*)
Euromerican
Johnny Larocque (*)
New Asia Raver
Wing Lee (*)
Synth
Conor Loftus (*)
UFB #1
Kane Mahon (*)
Federal Police Officer
Justin Major (*)
Pedestrian #3
Teebone Mitchell (*)
Resistance Fighter
Shane Pollard (*)
Agent
Morgane Slemp (*)
Robot
Marc Andrew Smith (*)
Additional Voices
Stephen Stanton (*)
Boatman
Jailar Tabugay (*)
New Asia Commuter
Kevin Tran (*)
Immigration Officer
Denise Vasquez (*)
Synth
Joe Vercillo (*)
Construction Worker
Filip Watermann (*)
Performance Capture Artist
Jessica White (*)
Fireman
Amir Wilker (*)
Rekall Client
Matt Yantha (*)

Réalisation

Réalisateur
Len Wiseman

Écriture

Screenplay by
Kurt Wimmer
Screenplay by
Mark Bomback
Screen story by
Ronald Shusett
Screen story by
Dan O'Bannon
Screen story by
Jon Povill
Screen story by
Kurt Wimmer
Based on the motion picture "Total Recall", screenplay by
Ronald Shusett
Based on the motion picture "Total Recall", screenplay by
Dan O'Bannon
Based on the motion picture "Total Recall", screenplay by
Gary Goldman
Based on the motion picture "Total Recall", screen story by
Ronald Shusett
Based on the motion picture "Total Recall", screen story by
Dan O'Bannon
Based on the motion picture "Total Recall", screen story by
Jon Povill

Production

Producteur
Toby Jaffe
Producteur exécutif
Ric Kidney
Producteur associé
Paulina Kucharski (Paula Kucharski)
Producteur
Neal H. Moritz
Producteur exécutif
Len Wiseman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Paul Cameron

Montage

Monteur
Christian Wagner

Casting

Directeur de casting
Debra Zane

Chef décorateur

Chef décorateur
Patrick Tatopoulos

Direction artistique

Directeur artistique
Patrick Banister
Directeur artistique
Oana Bogdan (Vehicles)
Supervising art director
Brandt Gordon

Décors

Décorateur
Carolyn 'Cal' Loucks

Costumes

Costumes
Sanja Milkovic Hays

Maquillage

Maquillage
Margot Boccia (Ms. Beckinsale)
Coiffeur
Teresa Buccione
Special effects contact lenses
Kevin Carter
Maquillage
Deborah LaMia Denaver (Mr. Farrell) (Deborah La Mia Denaver)
Additional makeup artist
Verity Fiction
Coiffeur
Voni Hinkle (Ms. Beckinsale)
Coiffeur
Stephanie Ingram (Second unit)
Assistant department head makeup
Kelly Kavanagh (Second unit)
Key makeup artist
Patricia Keighran
Prosthetic makeup artist
Jamie Kelman (KT Effects)
Coiffeur
Lauren Kress (Ms. Biel)
Chef coiffeuse
Patricia Medina
Department head hair stylist
Jennifer O'Halloran (Jennifer Bower O'Halloran)
Maquillage
Irma Parkkonen (Second unit)
Maquillage
Colin Penman
Wigbuilder
Dawn E. Rivard
Chef maquilleuse
Jordan Samuel
Prosthetic makeup artist
Sean Sansom (Legacy Effects)
Wig maker
Justin Stafford
Maquilleur effets spéciaux
Kazuhiro Tsuji
Coiffeur
Johnny Villanueva (Ms. Beckinsale)

Direction de production

Superviseur de la production
Greg Denny (Second unit)
Directeur de production
Hamo Djoboulian (Photographie additionnelle)
Directeur de production
Lyn Lucibello
Physical production executive
Adam Moos
Superviseur post-production
Lisa Rodgers
Superviseur de la production
Suzie F. Wiesmann

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Sam Alvelo (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
Adam Bocknek
Assistant réalisateur
Grant Boyle (Second unit)
Trainee assistant director
Matt Coatsworth
Second deuxième assistant réalisateur
Tyler Delben
Deuxième assistant réalisateur
Aric Dupere (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Luc Etienne
Assistant réalisateur
Jonathan Gajewski
Assistant réalisateur
Justin Gajewski
Premier assistant réalisateur
Alexander H. Gayner (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
Jennifer Haufler
Assistant réalisateur
Judith Landale
Troisième assistant réalisateur
Nick Lopez (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Grant Lucibello
Réalisateur deuxième équipe
Brad Martin (Final sequence)
Deuxième assistant réalisateur
David Mendoza (Nouvelles prises)
Réalisateur deuxième équipe
Spiro Razatos
Premier assistant réalisateur
Andrew M. Robinson (Second unit)
Assistant réalisateur
Helga Rossi (Second unit)
Trainee assistant director
Helga Rossi
Assistant réalisateur
Jodi A. Tario
Troisième assistant réalisateur
Karen Young

Département artistique

Construction accountant
Darleen Abbott
Construction production assistant
Kathleen Abbott
Painter
Tamara Andrews
Scenic painter
Peter Aquilina
Lead vehicle designer
Harald Belker
Concept designer
Laurent Ben-Mimoun
Assistant directeur artistique
David Best
Accessoiriste
Deryck Blake
Supervising art director
Oana Bogdan (Photographie additionnelle)
Location head painter
Joseph Bower
Key scenic artist
Cameron S. Brooke
Lead scenic artist
Robert C. Brooke
Assistant head carpenter
Duncan Campbell
Chef d’équipe déco
Carlos Caneca
Conception des décors
William Cheng
Concept artist
Andy Chung
On set carpenter
Brian Cranstone
Assistant head carpenter
David DiCorpo
Key on-set dresser
Lisa Dietrich
Set decoration buyer
Avril Dishaw
Menuisier
Keaton Doerksen
Conception des décors
Tucker Doherty
Graphiste
Justin Elterman
Décorateur de plateau
Victor C.H. Fan
Conception des décors
David G. Fremlin
Conception des décors
Vladislav Fyodorov
Accessoiriste
Erick Garibay (Photographie additionnelle)
Set foreman
Neil Garland
Assistant directeur artistique
Jeremy Gillespie
Scenic artist
Jonathan Graham
Assistant accessoiriste
Tommy Gutman (Photographie additionnelle)
Key welder
Matthew Hallett
Assistant directeur artistique
J. Ryan Halpenny
Shop specialist
Chris Hanson
Graphiste
Dylan J. Hay Chapman (Dylan J. Hay Chapman)
Scenic artist
Jeff Helgason
Art department
Dewaldt Hicks
Chef constructeur
Karen Higgins (Photographie additionnelle)
Set decoration buyer
Alexandra Hooper
Painter
Kevin Hutchinson
Welding supervisor
Thomas Iwan
Location lead painter
Jay Kirk
Specialty props
Walter Klassen
Coordinatrice département artistique
Allison Klein
Assistant directeur artistique
Stefany Koutroumpis
Premier assistant directeur artistique
Itsuko Kurono
Conception des décors
Bryan Lane
Menuisier
Peter Legault
Assistant accessoiriste
Kevin Lise (Second unit)
Chef constructeur
John Mackenzie
Premier assistant directeur artistique
Aleksandra Marinkovich
Menuisier
Sandor Mate
Storyboardeur
Rob McCallum
Assistant directeur artistique
Tania McGowan
Concept artist
Robert McKinnon
Set decoration buyer
Kari Measham
Art department
Paul Mejias
Assistant set decorator
Jeffrey A. Melvin
Graphiste
John Moran
Conceptual designer
Ed Natividad
Accessoiriste
Steve Newburn
Scenic artist
Melissa K. Nicoll
Unit property master
Brian Patrick
Art department production assistant
Alexx Paun
Graphic artist
Timothy Peel
Conception des décors
Sorin Popescu
Conception des décors
Anshuman Prasad
Assistant head painter
Victor 'Chikko' Quon
Scenic painter
Deniz Rakhmanova
Coordinatrice département artistique
Dusty Reeves
Art department production assistant
Mikey Reyes
Head painter
Dave Rosa
Conception des décors
Douglas Slater
Assistant shop specialist
Jamie Staples
Chef menuisier
Brian van de Valk
Décorateur
Matt Wladyka
Décorateur
Toni Wong
Assistant directeur artistique
Dave Wood
Premier assistant directeur artistique
Colin Woods
Département artistique
Vosloo Van Der Merwe (*)
Specialty props
Taku Dazai (*)
Sculptor/mouldmaker
Emerson Doerksen (*)
Matte painter
Kouji Tajima (*)

Son

Monteur dialogues
Ulrika Akander
Chef monteur post-synchro
Ulrika Akander
Adr voices
Esther Chae
Mixage son
Scott Jason Farr (Second unit)
Chef monteur bruitages
Donald Flick
Chef monteur son
Stephen Hunter Flick
Mixage son
Glen Gauthier
Mixeur réenregistrements
David Giammarco
Assistant éditeur son
Matthew P. Hanson
Sound assistant
Matthew P. Hanson
Bruiteur
Robin Harlan
Monteur post-synchro
Kimberly Harris
Mixage post-syncho
Howard London
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Sound designer
Charles Maynes
Sound utility
Jason McFarling
Enregistreur post-syncho
Colin McLellan
Bruiteur
Sarah Monat
Additional re-recording mixer
Greg Orloff
Sound designer
Jamey Scott
Sound re-recordist
Dan Sharp
Mixeur bruitages
Randy Singer
Perchiste
Steve Switzer
Mixage son
John J. Thomson (Second unit)
Sound designer
Steven Ticknor
Monteur dialogues
Robert Troy
Voice talent
Filip Watermann
Additional adr mixer
Scott Waz
Monteur dialogues
David Williams
Perchiste
Alan Zielonko (Second unit)
Version re-recording mixer
Justin Jose (*)

Effets spéciaux

Special effects foreman
David Amborn
Technicien effets spéciaux
Sean Amborn
Special effects metal fabrication foreman
Kenneth Bosse (Los Angeles Crew)
Special effects mechanical engineer
Douglas Calli (Los Angeles Crew)
Technicien effets spéciaux
Chris Card
Model maker
Brian Claus
Technicien effets spéciaux
Art Clever (Los Angeles Crew)
Technicien effets spéciaux
Ray Comiso
Special effects hydraulic technician
Jeremiah Cooke (Los Angeles Crew)
Superviseur effets spéciaux
Burt Dalton (Los Angeles Crew)
Special effects machinist
Curtis Decker (Los Angeles Crew)
Fabrication department
Michelle Deville (Legacy Effects)
Specialty costumes
Dawn Dininger
Technicien effets spéciaux
Ivan Drehspul
Effets spéciaux
Amanda Dyar
Special effects laborer
Cosmo Federico
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Special effects foreman
Randy Fitzgerald
Technicien effets spéciaux
John Fleming (Los Angeles Crew)
Special effects machinist
James Gawley
Model maker
Jesse Gee (Legacy FX)
Technicien effets spéciaux
Dan Gibson
Technicien effets spéciaux
Daniel Godin
Technicien effets spéciaux
Emile Godin
Technicien effets spéciaux
Jared Guenther
Technicien effets spéciaux
Bob Hall
Sculptor
Glen Hanz (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Bruce D. Hayes
Special effects shop supervisor
James F. Henry
Sculptor
Dewaldt Hicks
Special effects foreman
Thomas R. Homsher
Special effects assistant supervisor
Michael Innanen
Effets spéciaux
Chris Jones
Technicien effets spéciaux
Christopher Daxon Jones (Los Angeles Crew)
Special effects hydraulic foreman
Joe Judd (Los Angeles Crew)
Special effects first assistant
Gary Kleinsteuber (Second unit)
Mechanical designer
Richard J. Landon
Pyrotechnician
Arthur Langevin
Second unit key
Rocco Larizza
Special effects laborer head
Salvator Larizza
Special effects machinist
Louis Lindwall (Los Angeles Crew)
Technicien effets spéciaux
Joseph Livolsi
Special effects assistant
Drew Longland
Technicien effets spéciaux
Michael MacFarlane
Studio coordinator
Lindsay MacGowan (Legacy Effects)
Fabricator
Dave Mackenzie
Effects supervisor
Shane Mahan (Legacy Effects)
Special effects first unit supervisor
Lee McConnell
Special effects assistant
Jim McGillivary
Superviseur effets spéciaux
Laird McMurray
Key effects
Paul Mejias
Model shop supervisor
David Merritt (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Shane Million
Technicien effets spéciaux
Sam Mujkanovic
Technicien effets spéciaux
Steven Munson
Special effects foreman
Donald Myers (Los Angeles Crew)
Model maker
Angela Novak (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Karl Openshaw
Technicien effets spéciaux
Duncan Orthner
Special effects purchaser/accountant
Lisa Pacitto
Technicien effets spéciaux
Dennis Parker
Special effects machinist
Jeff Pepiot (Los Angeles Crew)
Special effects electronic engineer
Arnold Peterson (Los Angeles Crew)
Superviseur effets spéciaux
Clay Pinney
Special effects assistant supervisor
Joshua Pinney
Technicien effets spéciaux
John Poulter
First unit foreman
Marcus Rait
Technicien effets spéciaux
Thomas Rasada
Technicien effets spéciaux
David Reaume
Technicien effets spéciaux
Jim Reischl
Lab technician
Jacob Roanhaus (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Tracey Roberts
Studio coordinator
John Rosengrant (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Michael Roundy (Los Angeles Crew)
Special effects office coordinator
Ryan Roundy (Los Angeles Crew)
On-set technician
Sean Sansom (Legacy Effects)
Special effects driver
Jerry Savoy
Special effects engineer
Robert Spurlock
Technicien effets spéciaux
Marc Tantin (Los Angeles Crew)
Technicien effets spéciaux
Matt Tulk
Mold maker
DungVan Vu
Special effects foreman
Tim Walkey
Technicien effets spéciaux
Stephen Wallace
Special effects shop supervisor
Barry Watkins
Legacy Effects Admin
Kimberly Scott (*)
Legacy effects assistant
Cole Taylor (*)

Effets visuels

Compositeur numérique
Abubakar Abrar
Previsualization artist
Shane Acker (The Third Floor)
Compositeur numérique
Pedro Pozo Acosta
Effets visuels
Kate Adams
Effets visuels
Kevin Adams
Matte painter
Marc Adamson
Vfx production manager
Alexandra Added
Match move lead
Nidhi Agarwal (MPC)
Compositeur numérique
Pranay Agarwal
Roto animation artist
Rohit Agarwal (The Moving Picture Company)
Crowd technical director
Stanley Joseph Aghori (Double negative)
Compositeur numérique
Alicia Aguilera
Editorial assistant
Kieran Ahern (Baseblack)
Lighting technical director
Zohaib Ahsan
Prep artist
Ajesh.k.t
Animateur
Alper Aksit (Double negative)
Effets visuels
Juan Antonio Alamo
Compositor
Holly Aldersley
Digital matte painter
Diccon Alexander (Double negative)
Senior compositor
Damian Allen
Roto artist
Michael Allen (Double negative)
Digital artist
Arnaud Allenet (BUF)
Systems manager
Craig Allison (The Senate VFX)
Matte painter
Francine Almeida (Prime focus)
Compositeur numérique
Terence Alvares
Digital effects
Purves Amarali (Purvez Amirali)
Roto artist
Jaroslaw Ancuta
Rotoscope artist
Kanika Andrew (: Double Negative)
Compositeur numérique
Edward Andrews (Double negative)
Effets visuels
Arild Anfinnsen
Prep/paint artist
Sagar Aphandkar
Effets visuels
Tolga Ari (Double negative)
Lead layout artist
Paul Arion (MPC)
Effets visuels
Julien Arnal
Effects technical director
Gabriel Arnold (MPC)
Digital restoration artist
Mandy Arnold
Paint/prep artist
Arunraj
Layout artist
Ruth Asensio (MPC)
Matchmove artist
Saqib Ashraf (LipSync Post)
Effets visuels
Mathieu Assemat
Compositor
Oliver Atherton (Double Negative Singapore)
Compositor
David Aulds (Double negative)
Compositeur numérique
Adam Azmy (Double negative)
Éclairagiste
Thai Bach
Studio data assistant
Eric Bachtiar
Look development artist/lighting TD
Andrew Baggarley
Compositeur numérique
Jörg Baier (Double negative)
Effets visuels
Keziah Bailey (Double negative)
Roto artist
Alexandre Bain (Double negative)
Compositor
Heath Baker (Double negative)
Producteur effets visuels
Priyanka Balasubramanian (Baseblack)
Éclairagiste
Daniel Baldwin
Compositing supervisor
Justin Ball (Prime focus)
Roto supervisor
Luke Ballard
Lead compositor
Adrian Banton (LipSync Post)
Animateur
Frederic Barbe (BUF)
Chef animateur
Jared Barber
Lighting technical director
George Barbour
Visual effects runner
Steven Barham (The Senate VFX)
Compositor
Reuben Barkataki
Technology support
Adam Barnett
Compositeur numérique
Judy Barr
Digital artist
Branko Basarovski
Compositeur numérique
Claudio Bassi (Baseblack)
Senior digital artist
Romain Bavent (BUF)
Compositeur numérique
Susanne Becker (Double negative)
Producteur effets visuels
Greg Behrens (Prime Focus VFX)
Animateur
Fredrik Bengtsson (Double Negative London)
Roto/prep department manager
Nadir Benhassaine
Sequence lead
James Benson (Double negative)
Generalist
Phillip Berg
Animateur
Thomas Berkane (BUF)
Crowds developer and fx technical director
Emanuele Berti (Double negative)
Effets visuels
Romain Besnard
Cg lighting artist
Alex Betancourt (LipSync Post)
Senior color and lighting technical director
Hitesh Bharadia
Superviseur effets visuels
Angus Bickerton
Compositeur numérique
Luke Bigley (Double negative)
Lighting technical director
Thomas Biller
Senior matchmove artist
Bineesh
Compositeur numérique
Moti Biran
Roto/prep artist
Christopher Bird (Double negative)
Postvis supervisor
Brad Blackbourn
Pipeline engineer
Gabriel Blanco
Senior visual effects coordinator
Ann-Marie Blommaert
Effets visuels
Ashley Blyth
Visual effects line producer
Ilona Blyth
Lead compositor
Axel Bonami (MPC London)
Effets visuels
Fabrizia Bonaventura
Effets visuels
Landon Bootsma (Double negative)
Previsualization assistant coordinator
Rachel Borkow (The Third Floor)
Animation layout td
Micha Boström
Generalist td
Zakaria Boumediane (Prime Focus London)
Senior digital artist
Stephane Bourdageau (BUF)
On set lead
Russell Bowen (Double negative)
Digital matte painter
Ron Bowman
Effets visuels
Paul Boyd
Matchmove artist
Gary Boyle
Effets visuels
Jonathan Brady (Jonathan Brady)
Matchmover
Jon Bragado (Prime focus)
Technology
James Braid (Double negative)
Effets visuels
Emma Braney
Lighting technical director
Paul Brannan (Double negative)
Roto/prep artist
Benjamin Bratt
Lead compositor
Michael Brazelton
Senior compositor
Dan Breckwoldt (MPC)
Fx technical director
Xavier Breuil
Digital compositor nuke
Bertrand Breuze (Double negative)
Pipeline technical director
Jamie Briens (Double negative)
Compositeur numérique
Andre Brizard (Prime Focus London)
Effets visuels
Adam Broderick
Colourist
Colin Brown (Colin Brown)
Lead digital compositor
Nik Brownlee (Double negative)
Crowd simulation lead
Christina Bruce (Double negative)
Senior effects technical director
Boris Bruchhaus (MPC)
Digital artist
Sule Bryan (The Senate VFX)
Cg senior artist
Julien Buisseret (BUF)
Lighting technical director
Sirius Buisson (MPC)
Modeller
Christian Bull
On set Lidar scanner
Matthew Bullock (Double negative)
Pipeline supervisor
Andrew Bunday (Baseblack)
Compositor
Patrick Michael Burke
Matchmove supervisor
Richard Burnside (Double negative)
Vfx production manager
Andy Burrow (LipSync Post)
Roto animator
Julian Burt
Effets visuels
Thomas J. Burton (Double negative)
Roto/paint artist
Amirah Busairi
Previsualization editor
Todd Busch (The Third Floor)
Effects technical director
Maria Busco (Double negative)
Lead compositor
Luke Butler (LipSync Post)
Compositor
Naomi Butler (LipSync Post)
Vfx
Julian Büchner (Line producer)
Compositeur numérique
Carlos Caballero Valdés
Technical support
Daniel Caffrey
Lead data wrangler
Kev Cahill
Effets visuels
Kevin Cahill
Compositeur numérique
Nicolas Caillier
Lighting technical director
Kristaan Cain (Double negative)
Compositeur numérique
Daniel Cairnie (Double negative)
Animateur
Marc Calvelo (Prime Focus VFX)
Coordinateur effets visuels
Amanda H. Campbell
Compositeur numérique
Warwick Campbell
Compositeur numérique
Zac Campbell
Animateur
Nicolas Candido (BUF)
Digital artist
Georgia Cano
Digital artist
Keanan Cantrell
Effets visuels
Jon Capleton
Compositeur numérique
Francesco Capone
Pipeline technical director
Mickael Caramelo
Compositeur numérique
Helen Carr
Effets visuels
Ronan Carr
Previs artist
Tom Carrick
Environment artist
James Carson
Lighting technical director
James Carson
Effets visuels
Michael Cashmore
Modeller
Trenton Cassamalli (Environments)
Previsualization artist
Shoghi Castel De Oro (The Third Floor)
Previsualization artist
Craig Caton (The Third Floor)
Vfx
Sarah Cauchois (Line producer)
Digital artist
Fabrice Caussat (BUF)
Superviseur effets visuels
Olivier Cauwet (BUF)
Rigger
Remi Cauzid
Compositeur numérique
Agustín Cavalieri
Roto/prep artist
Elohim Cervantes Tampus
Compositeur numérique
Kamelia Chabane
Lighting sequence lead
Anthony Chadwick
Matchmove artist
Chris Chadwick
Technical director
Alexander Chaliovski
Lighting td
Cori Chan (Double negative)
Compositeur numérique
Eric K. Chan
Prep/paint artist
Max Chan (Double negative)
Compositor
Yan Chan
Roto/prep artist
Wayne Chan (Double negative)
Lead prep artist
Malavika Chandrakanth
Matchmove artist
Chandran Anoop (MPC)
System administrator
Fabien Charbonnier (BUF)
Compositeur numérique
Devrishi Chatterjee
Digital artist
Satyendra Chaturvedi
Effets visuels
Ronald Chew
Superviseur effets visuels
Peter Chiang
Compositor
Kai Hsin Chin
Compositor
Kunal Chindarkar (Double Negative Visual Effects)
Character rigger
Giuseppe Chisari
Lead lighter
Kate Choi
Lighting technical director
Charles Chorein
Matchmove artist
Dibbyo Choudhary (Prime focus)
Paint artist
Pranjal Choudhary
Roto artist
Choy Bun Yue (Double negative)
Technical director
Carlos Cidrais
Previsualization artist
Suzanne Cipolletti (The Third Floor)
Compositeur numérique
Ivan Cipriani (Baseblack)
Character rigger
Roberto Ciriaco (Double negative)
Lighting td
Roberto Ciriaco
Compositeur numérique
Adriano Cirulli (Prime Focus London)
Layout artist
Oli Clarke (MPC)
Lead lighting technical director
Richard Clegg
Compositor
Corey Coates
Paint/prep artist
Pietro Coco
Compositeur numérique
Tom Collier (Double negative)
Digital artist
Drew Collins (Double negative)
Compositeur numérique
Xavier Collos (Double negative)
Roto artist
Carlos Conceicao
Roto/prep artist
Michael Connor (Double negative)
Matchmove artist
Robert Connor (Double negative)
Effects technical director
Paolo Consorti (Double negative)
Previsualization supervisor
J. Todd Constantine (The Third Floor)
Compositeur numérique
Traian Constantinescu (MPC)
Coordinateur effets visuels
Emma Lian Cooper
Effets visuels
Scott Cooper
Software developer
Sam Corcoran (MPC)
Compositeur numérique
Tommaso Corona (Double negative)
Digital artist
Will Correia (Baseblack)
Systems engineer
Olivier Cortet (BUF)
Compositeur numérique
Christopher Courtland
Superviseur effets visuels
Jon Cowley (Prime focus Vancouver)
CG artist
Sam Cox (LipSync Post)
Matchmove artist
David Crabtree (Double negative)
Effets visuels
Daniel Craemer
Lidar supervisor
Craig Crane
Vfx editor dneg outsouce vendor
Ed Cross
Senior nuke technical director
Jaime Burés Cuco
Coordinateur effets visuels
Sophie Cullen
Lead compositor
Neil Culley (LipSync Post)
Effets visuels
Martin Cutbill (Double negative)
Producteur effets visuels
Ken Dailey (Double negative)
Compositeur numérique
Michaela Danby
Matchmove artist
Vishal Darkunde (Prime Focus India Pvt Ltd)
Pipeline supervisor
Russell Darling (Double negative)
Producteur effets visuels
Shome Dasgupta (Prime Focus IND)
Effets visuels
Bryan Davies
Matchmove artist
Christopher Davies (MPC)
Pipeline technical director
Robert John Davies
Prep supervisor
Samual Dawes (Double negative)
Paint/prep artist
Carlos de la Sotilla (Double negative)
CG artist
Emmanuel De Lange (Prime Focus London)
Superviseur effets visuels
Adrian De Wet
Senior compositor
Bharat De
Paint lead
Samadrita Deb
Coordinateur effets visuels
Ryan Delaney
Éclairagiste
Damien Delaunay
Lead effects technical director
Nicolas Delbecq
Effects technical director
Alberto Della Regina
Compositor
Joel Delle-Vergin (Double negative)
Head of post
Stanley A. Dellimore (MPC)
Digital artist
Justine Demoulin (BUF)
Lighting technical director
Barry Dempsey
Lighting technical director
David Denley (Double negative)
Visual effects editor
Joseph Derrico III
Technical supervisor
Stephane Deverly
Compositeur numérique
Ujwal W. Dhankute
Effets visuels
Iacopo Di Luigi
Compositeur numérique
Ben Dick
Effets visuels
A.B. Dickinson (Double negative) (Andrew Dickinson)
Effects technical director
Menno Dijkstra (Double negative)
Effects technical director
Rico Dober (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Stacey Dodge
Matchmove artist
Adam Dolby
Compositeur numérique
Yoav Dolev (Double negative)
Effets visuels
Ferran Domenech (Animation supervisor: MPC)
Previsualization artist
Jason Donnelly (The Third Floor)
Compositeur numérique
Rodrigo Dorsch (Double negative)
Lighting technical director
Dominic Drane
Producteur effets visuels
Stefan Drury (LipSync Post)
Character supervisor
Seth Dubieniec
Producteur effets visuels
Monette Dubin
Compositeur numérique
Julien Ducenne
Roto/prep artist
Gregory Duncan (Double negative)
Data operations
Dylan Dunford
Effets visuels
Kimberley Dunne
Modeller
Richard Durant (Double negative)
Digital paint & roto artist
Claire Duthie
Matchmove artist
Sudip Dutta (The Moving Picture Company)
Paint/prep artist
Daniel Duwe (Double negative)
Matchmove artist
Kishan E. Chandran (The Moving Picture Company)
Junior effects technical director
Harry Ellard
Compositeur numérique
Charlie H. Ellis
Sequence lead
Stephen Ellis
Compositor
Guy Elson (LipSync Post)
Producteur délégué effets spéciaux
Stephen Elson
Compositor
James Elster (LipSync Post)
Crane/remote head technician dailies
Harry Elvin
Compositor
Andrew Emmerson
Visual fx coordinator
Richard Enriquez
Senior digital compositor
Jenn Epstein (The Moving Picture Company)
Compositeur numérique
Alexander Eriksson (MPC)
Compositeur numérique
Ana Laura Esperón (MPC)
Compositeur numérique
James D. Etherington (Double negative)
Effets visuels
Nina Fallon (Double negative)
Effets visuels
Finella Fan
Compositeur numérique
Saeed Faridzadeh
Compositeur numérique
Péter Farkas (Double negative)
Matchmove artist
Liam Farnham (Double negative)
Paint supervisor
Shayne Farrier
Superviseur effets visuels
Sean Farrow (LipSync Post)
Effets visuels
Dennis Fechner
Digital paint artist
Fathima Feminò (Prime focus)
Layout artist
Tito Fernandes
Postvis artist
Tito Fernandes
Roto/prep artist
Catarina Ferreira (Baseblack)
Roto animator
Matt Fidler (Prime focus)
Previsualization artist
John Fielding (The Third Floor)
Compositeur numérique
Igor Fiorentini
Matchmove artist
Mohd Firdaus (Double negative)
Effets visuels
Milad Firoozian
Effets visuels
Adrien Flanquart
Fx artist
Jay Fleming
Fx technical director
Matt Flicker
2D supervisor
Joss Flores (Baseblack)
Machmove artist
Dániel Forgács
Lighting td
David Forsbrey (Double negative)
Effets visuels
Mattias Forsström
Compositeur numérique
James Foster
Environment technical director
William Foulser
Effets visuels
Jonathan Frammingham
Generalist td
Marieke Franzen
Matchmove artist
Neville Freitas (Prime Focus London)
Rotomation artist
Neville Freitas (Prime Focus London)
Previsualization artist
Josh Frontino (The Third Floor)
Matchmove supervisor
Wesley Froud
Roto artist
Mark Fry
Lighting technical director
Sarah Fuller
Matte painter
Christian Furr
Look development artist
Laetitia Gabrielli
Effets visuels
Adam Gailey
Compositeur numérique
Aron Galabuzi
Senior paint artist
Aron Galabuzi
Compositeur numérique
Attila Gall
Line producer
Allison Gardner
Roto artist
Nathan Gardner (Double negative)
Compositor
Ales Gargulak (LipSync Post)
Matchmove artist
Sarah Gatefield
Effets visuels
Sanchit S. Gavale
Digital matte painter
Johan Gay
Previsualization artist
Pätrick Gehlen (The Third Floor)
Head of matte painting
Marco Genovesi (MPC)
Lighting technical director
Coppin Geoffrey (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Jack George
Matchmove artist
Saneesh George (Prime Focus India Pvt Ltd)
Lighting technical director
Sotiris Georghiou (Double negative)
Lighting technical director
Daniel Georgiou (Double negative)
Matchmove artist
Daniel Georgiou (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Judith Gericke
Effets visuels
Ahmed Gharraph (Double negative)
Effets visuels
Arijit Ghosh
Lighter
Justas Giedraitis
Lead digital compositor
Walter Gilbert (Double negative)
Compositing sequence supervisor
Julian Gnass (Double negative)
Senior digital artist
Yoel Godo (BUF)
Compositor
Ana Gomes (Double negative)
Effets visuels
Ricardo Gomez
Matchmove artist
Alex Goodfellow
Compositor
Vincent Goodsell
Effets visuels
Raphael Gort (Ignition Creative)
Compositeur numérique
Björn Gottwald (Double negative)
Effects technical director
David Goubitz (Double negative)
Visual effects production manager
Christina Graham
Compositing technical director
Robert Graham
Pipeline td
Robert Graham
Cg supervisor
Vanessa Boyce
Roto supervisor
Mai Gray
Digital artist
Elysia Greening (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Neil Griffiths
Effects software developer
Adam Gritt (Prime Focus Film)
Superviseur effets visuels
Michael Grobe (Prime focus)
Senior effects technical director
Dean Grubb
Coordinateur effets visuels
James Grummitt
Lead layout artist
Ummi Gudjonsson
Lead lighting technical director
Diego Guerrero
Matchmove artist
Sam Gunn (Double negative)
Paint artist
Shivakant Gupta
Compositeur numérique
Shyam Gurumoorthy (Primefocus, London)
Digital artist
Emilia Gustafsson (The Senate VFX)
Effets visuels
Carl Guyenette
Compositeur numérique
Alexandre Gény (Double negative)
Visual effects editor
Crystal Hadcroft (Double negative)
Effets visuels
Shramana Haldar
Roto artist
Luan Hall
Compositeur numérique
Robert J. Hall
Effets visuels
Raphael Hamm (Double negative)
Visual effects line producer
Fay Hancocks (Double negative)
Layout artist
Nick Hanks (MPC)
Effets visuels
Patrick Harboun
Sequence supervisor
Jeremy Hardin (Double negative)
Matchmove supervisor
Chris Hardman
Compositeur numérique
Will Hardwick
Effects artist
Mick Harper (Double negative)
Sequence supervisor
Gavin Harrison (Double negative)
Compositor
Michael Harrison (LipSync Post)
Monteur effets visuels
Andrew Harvey (Double negative)
Visual effects technical director
Jamie Haydock (Double negative)
Matchmove artist
Richard Hayward (Double negative)
Compositor
Lionel Heath (Prime Focus London)
Previsualization artist
Daniel Heder (The Third Floor)
Compositeur numérique
Oliver Heinrich (Double negative)
Sequence supervisor
Kieron Helsdon (Double negative)
Producteur délégué effets spéciaux
Sarah Hemsley (The Senate VFX)
Texture artist
Ngoc Heng
Superviseur effets visuels
Charley Henley
Animateur
Audrey Henneton (BUF)
Lead sequence compositor
Jennifer Herbert (Double negative)
Senior compositor
Keith Herft
Digital sculptor
Josh Herman
Effets visuels
Robert Hesketh
Compositeur numérique
Jeremy Hey
Compositeur numérique
Ben Hicks
Superviseur effets visuels
Richard Higham (The Senate VFX)
Roto/prep artist
Sophie Hills (Double negative)
Producteur exécutif
Martin Hobbs (Prime focus)
Sequence lead/compositor
Tom Hocking (Dneg)
Matchmove artist
Victoria Hodson
Matchmover
Rebecca Miller (Primefocus) (Rebecca Miller)
Superviseur effets visuels
Rudi Holzapfel (Baseblack)
Software developer
Daniel Horgan (MPC)
Tech support
Dan Horne (Double negative)
Senior compositor
Brian Howald
Visual effects production supervisor
Beth Howe
Digital artist
U-Sun I Hu (The Senate VFX)
Effets visuels
Graham Hudson
Digital artist
Robin Huffer (The Senate VFX)
Modeller
Matt Hughes (Prime Focus Film)
Senior matte painter
Nathan Hughes
Lighting technical director
Chris Huland (Double negative)
Animateur
Michael Hull (Double negative)
Lead previsualization artist
Shawn Hull (The Third Floor)
Senior texture artist
Alwyn Hunt (Double negative)
Effets visuels
Chris Hunt (Base Black)
Assistant visual effects editor
John P. Husky
Effets visuels
Andrew Hutton (MPC)
Previsualization artist
Andrew Hwang (The Third Floor)
Senior vfx technical director
Andras Ikladi
Effects technical director
Nik Illingworth
Coordinateur effets visuels
Ali Ingham
Lead compositor
Claire Inglis
Digital matte painter
Ludovic Iochem (Double negative)
Compositeur numérique
Florentin Ionita
Effets visuels
Velichko Ivanov
Superviseur effets visuels
Graham Jack
Digital artist
Charlotte Jacobson (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Matthew Jacques
Compositeur numérique
Christopher Jaques
2D pipeline technical director
Manovigianek Jehman (Prime focus)
Vfx department manager
Chris Jestico (MPC)
Compositeur numérique
Olivier Jezequel
Coordinateur effets visuels
Kundan Kumar Jha (Prime Focus Mumbai)
Studio assistant
Adam Jhani-Stephens
Previsualization artist
Qi Steven Jin (The Third Floor)
Pipeline td
Jimmy Johansson (MPC)
Compositeur numérique
Helen Johnson
Coordinateur effets visuels
Ross Johnson (MPC)
Digital effects artist
Oliver Johnstone
Effets visuels
Amanda Johnstone
Lead compositor
Bryan Jones (MPC)
Compositeur numérique
Keith Jones
Matchmove artist
Marc Jones (MPC)
Matchmove supervisor
Owen Jones
Previsualization artist
Felix Jorge (The Third Floor)
Line producer
Asha Joseph (Vfx)
Effets visuels
Abhishek Joshi
Compositeur numérique
Ashwin Joshi (Prime focus)
Effects technical director
Igor Jovanovic (MPC)
Generalist td
Julien Guillaume (The Senate VFX)
Lead digital compositor
Luc Julien (Double negative)
Compositeur numérique
Sarah Juniper (Baseblack)
Matchmove artist
Dinesh K. Bishnoi (The Moving Picture Company)
Matchmove artist
Rajesh Kumar K.V. (Moving picture company)
Lighting td
Pavel Kacerle
Prep artist
Gregory Kalaitzis
Lighting td
Spiros Kalomiris (Double negative)
Compositeur numérique
Jose Julian Karam Lopez (Double negative)
Pipeline technical director
Dushyant Kashyap
Lighting technical director
Jeff Kasunic (Double negative)
Mocap supervisor
Simon Kay
Head of production
Tim Keene (Prime focus)
Compositor
Christoph Keller (Christoph Keller)
Compositor
Gary Kelly (Prime Focus London)
Matchmove artist
John Kelly (Double negative)
Compositeur numérique
Stephanie C. Kelly
Effets visuels
Bernhard Kerschbaumer
Prep artist
Hemant Khairnar
Digital effects artist
Asim Khan (Baseblack)
Coordinateur effets visuels
Sara Khangaroot
Coordinateur effets visuels
Cindy Khoo
Technical director
Steven Anthony Khoury (Double negative)
Compositeur numérique
Tom Kimberley
Compositeur numérique
Yuko Kimoto (Double negative)
Producteur effets visuels
Nick King
Effets visuels
Duncan Kinnaird
Effets visuels
Alexander Kirk
Cg supervisor
Jordan Kirk (Double negative)
Matchmove artist
Connor Kitto (Prime focus)
Roto artist
Jessica Kong (Double Negative Singapore)
Matte painter
Robin Konieczny
Previsualization accountant
Allie Koppel (The Third Floor)
Lighting technical director
Sylvia Kratzsch (Double negative)
Head of rigging
Jakub Krompolc (Prime Focus Film)
Technical director
Duncan Kuah Boon Kwang
Previsualization artist
John Kubasco (The Third Floor)
Visual fx coordinator
Michelle Kuginis (Double negative)
Compositeur numérique
Vikram Kulkarni (Double negative)
Compositeur numérique
Pavan Kumar
Paint artist
Pavan Kumar
Effects technical director
Prakash Kumararajan
Lighting technical director
Ju Hee Kwon (Double negative)
Senior lighting/lookdev td
John Lai
Compositeur numérique
Sabine Laimer (Double negative)
Digital artist
Blake Laing-Smith (The Senate VFX)
Effets visuels
Julien Lasbleiz
Chef animateur
Bastien Laurent (BUF)
Roto supervisor
Ewa Laursen (Double negative)
Digital artist
Andrew Lawson
Compositing sequence supervisor
Isaac Layish (Double negative)
Compositeur numérique
Daniel Leatherdale (Double negative)
Lighting td
Youen Leclerc (Double negative)
Digital artist
Cedric Lecomte (BUF) (Cédric Lecomte)
Visual effects technical director
Key Hyung Lee (Double negative)
Effets visuels
Melissa Lee
Visual effects editor
Robbie Lee (Baseblack)
Compositor
Soon Ngee Chris Lee
Effets visuels
Alex Lemonis
Matchmove artist
Leo Zhihong
Effects technical director
Francis Leong (Double negative)
Lead lighter
Bruno Lesieur
Lead compositor
Luke Letkey (Double negative)
Producteur effets visuels
Fabrice Lett (BUF)
Lead software developer
Benoit Leveau
Pipeline technical director
Joe Leveson (Prime Focus Film London)
Producteur délégué effets spéciaux
Julian Levi (MPC)
Visual effects line producer
Darryl Li (Double negative)
Effets visuels
Lighting
Compositeur numérique
Anu Liikkanen
Lighting technical director
Frederik Lillelund (Double negative)
Matchmove artist
Wayne Lim (Double negative)
Junior compositor
Ivan Lima (LipSync Post)
Match move artist
William Lin Jiahui
Effets visuels
Fredrik Lindbom
Generalist td
Pierson Lippard
Roto artist
Jules Lister
Previsualization artist
Roger Liu (The Third Floor)
Compositeur numérique
Alex Llewellyn
Head of systems admin
David Lloyd (LipSync Post)
Compositeur numérique
Jacqui Purkess (Jacqui Purkess)
Coordinateur effets visuels
Lara Lom (MPC)
Compositeur numérique
Armando Lombardo
Lighter
Keir Longden (Prime focus)
Texture artist
Zoe Lord
Previsualization artist
Geoff Lou (The Third Floor)
Digital artist
Renaud Louvet (BUF)
Layout
Steven Lovell
Technical director
Leah Low (Double negative)
Animation supervisor
David Lowry
Generalist td
Bret Lu
Compositor
Philippe Ludivig (LipSync Post)
Compositor
Thomas Luff
Prep artist
Sophie Luto
Senior compositor
Natalie MacDonald (MPC)
Match mover
Alex James Macieira (Double Negative Visual Effects)
Rotoscope artist
Scott Macieira
Colourist
Garry Maddison (Double negative)
Matchmove head of department
Philip Maddock
Compositor
Renaud Madeline
Chef animateur
Aysha Madina
Prep artist
Rajendra Maharana
Technical support
Raj Mahendran
Roto lead
Dhanjee Maheshwary
Digital artist
Pierrick Mahieu (BUF)
Generalist technical director
Damien Mahoney
Digital artist
Nicolas Maillard (BUF)
Rotoscope artist
Liam Major
Matchmove artist
Suraj Makhija (The Moving Picture Company)
Matchmove artist
Greg Malkin (Prime focus)
Paint artist
Feroz Mallick
Compositeur numérique
David Man
Matchmover
Dean Mangion
Roto artist
Govindan Manivannan (The Moving Picture Company)
Digital artist
Thomas Mansencal
Compositeur numérique
Sharon Marcussen (Double negative)
Prep artist
Indah Maretha
Visual effects technical director
Howard Margolius (Double negative)
Sequence lead
Giorgio Marino (Prime Focus London)
Previsualization coordinator
Natanya Marks (The Third Floor)
Compositing sequence supervisor
Jan Maroske (Double negative)
Fx artist
Terry Marriott
CG animator
Ben Mars (LipSync Post)
Concept artist / digital matte painter
Nick Marshall (Double negative)
Matchmove artist
Edward Martin (Baseblack)
Modeling artist
Edward Martin (Baseblack)
Coordinateur effets visuels
Mel Martin
Compositeur numérique
Will Martindale (Double negative)
Compositeur numérique
Mario Maruska (MPC)
Matte painter
Nathalie Mathé (Double negative)
Texture painter
Nathalie Mathé (Double negative)
Compositor
Javad Matoorian-Pour
Compositeur numérique
Eva Matthes (Double negative)
Lighting td
Christoph Matthiesen (Double negative)
Animateur
Karin Mattsson (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Bhumika Mayer (Baseblack)
Visual effects editor
Zack Mazerolle
Producteur effets visuels
Fay McConkey
Effets visuels
Owen McGonigle
Superviseur effets visuels
Nathan McGuinness (Double negative)
Compositeur numérique
James McPherson
Compositeur numérique
Dan McRae
Technology support
Ravi Mehta
Matte painter
Tobias Meier (Baseblack)
Assistant vfx editor
Gus Melton (Prime focus)
Matte painter
Cedric Menard (Double negative)
Compositeur numérique
Juan Carlos Mendoza
Lighting td
Marc Menneglier
Environment technical director
Szabolcs Menyhei (Double negative)
Environment technical director
Károly Mesterházy
Character technical director
Andre Metello (Double negative)
Producteur effets visuels
John Meunier (BUF)
Compositeur numérique
Thomas Middleton (Double negative)
Rotoscoping artist
Midhun
Digital artist
Michael Milano
Vfx coordinator
Laura Millward (LipSync Post)
Lead digital compositor
Milos Milosevic (Double negative)
Compositeur numérique
Giacomo Mineo
Modeler
Vladimir Minguillo (Double negative)
Effets visuels
Octavio Minozzo (Ignition Creative)
CG lead
Ryan Mintenko
Compositeur numérique
Carlos Miras Sepulveda
Roto artist
Nitesh Mishra
Matchmove artist
Souvik Mitra
Matchmove artist
Jambunatha Mn (The Moving Picture Company)
Effets visuels
Mohamed Effandi (Double negative)
Compositeur numérique
Udit Mohan
Matchmove artist
Vikram Mohan (Double negative)
Compositor
Snehal Kumar Mohapatra (Prime focus) (Snehal Kumar Mohapatra)
Compositeur numérique
Sandrine Moniez
On-set data wrangler
Leah Hardstark (Photographie additionnelle) (Leah Hardstark)
Modeler
Steven Moore (Double negative)
Compositeur numérique
Peter Moran
Effects technical director
David Moraton (Double negative)
Effets visuels
Jesse Morrow
Effects technical director
Emmanuel Mouillet (Double negative)
Matchmover
Andy Mulligan (Prime focus)
Matchmove artist
Frances Muthaiah
Lead compositor
Per Mørk-Jensen (Double negative)
Modeler
Ashley Nagy
Texture painter
Ashley Nagy
Coordinateur effets visuels
Akhila Namboodiri
Lighting technical director
Malcolm Neailey
Matchmove artist
Malcolm Neailey
Rotoscope artist
Martin Necas-Niessner (Double negative)
Previsualization artist
Mark Nelson (The Third Floor)
Senior modeler/texture artist
Paul Nelson
Head of technology
Paul Nendick (Baseblack)
Matchmove artist
Sebastian Ness
Compositeur numérique
Torsten Neuendorf
Senior digital compositor
Stephen Newbold (MPC)
Animateur
Dan Newlands (Prime focus)
Texture artist
Shi Hua Ng
Matchmove artist
Ng Hui Sze Stella (Ng Hui Sze Stella)
Effets visuels
Habib Niazi (Double negative)
Compositeur numérique
Dillan Nicholls (MPC)
Effets visuels
Lukas Niemczyk
Digital effects artist
Timo-Pekko Nieminen
Systems manager
Tommy Nikjoo (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Emelie Nilsson
Compositeur numérique
Jamie Nimmo (MPC)
Previsualization artist
Motoki Nishii (The Third Floor)
Effects department manager
Stephen Nixon
Rotoscope artist
Aaron Noordally
Prep/paint artist
Ole-Aleksander Nordby
Paint/prep artist
Kevin Norris (Double negative)
Matchmove artist
Rob O'Dea (Baseblack)
Lead compositor
Jim O'Hagan (Double negative)
Modeller
Mark O'Kane
Visual effects editor
Cian O'Laoi
Compositeur numérique
John O'Lone
Pipeline td
Conor O'Mara
Compositeur numérique
Martin Ofori
Lighting technical director
Marcus Olofsson
Digital matte painter
Jonathan Opgenhaffen (Double negative)
Effets visuels
Arturo Orgaz Casado
Effets visuels
Alban Orlhiac
Matchmove artist
Elaine Ormes (Double negative)
Effets visuels
Nathan Ortiz
Roto artist
Adam Orton (Double negative) (Adam Stephen Orton)
Coordinateur effets visuels
Lucie Ostrer
Matchmove artist
Nitheesh P.C. (The Moving Picture Company)
Previsualization artist
Brian Pace (The Third Floor)
Visual effects line producer
Fraehan Pagdiwalla (Prime Focus Film)
Effets visuels
Atul Palande
Matchmove artist at MPC
Suneel Kumar Palla
Compositeur numérique
Konstantinos Panagiotopoulos (Baseblack)
Matchmove artist
Amey Panchal (Prime focus)
Compositeur numérique
Papavramides Alexandra
Effets visuels
Nicholas Papworth (Double negative)
Matchmove artist
Om Parab
Paint artist
Piyush Pareek
Technical support
Chintan Parmar
Prep artist
Prakash Parmar
Matchmove artist
Ellis Parry (Double negative)
Compositor
Massimo Pasquetti (Double negative)
Technical director
Daniel Pastore
Compositeur numérique
Riaz Patel
Compositor
Jane Paton (LipSync Post)
Compositeur numérique
Enrik Pavdeja (Double negative)
Compositor
Joe Pavlo
Matchmove artist
Anna-Marie Payne (Double negative)
Visual effects editor
Christopher Payne (Double negative)
Visual effects line producer
Emily Pearce
Compositeur numérique
Tony Peck (MPC)
Pipeline technical director
Leandro Pedroni (Double negative)
Compositor
Tom Pegg (Double negative)
Superviseur effets visuels
Aleksandar Pejic (Prime Focus Film)
Effets visuels
Laurie Pellard
Compositeur numérique
Cecile Peltier (The Senate VFX)
Paint artist
Sachin Pendalwar (Prime focus) (Sachin Shivajirao Pendalwar)
Studio
Philip Pendlebury (Double negative)
Senior matchmove artist
Miriam Pepper (Prime focus)
Digital artist
Alexis Peraste (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Alexis Peraste
Effects technical director
Luis Pereira
Animateur
Jonathan Perez
Effets visuels
Ben Perrott
Compositor
Kalle Peterson
Modeler and texture artist
Dennis Petkov
Digital matte painter
Valentin Petrov (MPC)
Matchmove artist
Nizhen Phang
Systems administrator
Alexander Phoenix
Compositeur numérique
Diego Piccinato (Prime focus)
Match move artist
Ryan Pilcher
Generalist td
Adrian Pinder (Double negative)
Effets visuels
George Plakides
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Matchmove artist
Konstantinos Pontikidis
Producteur effets visuels
Paula Pope (The Senate VFX)
Effects technical director
Vladimir Popovic
Environment artist
Andy Potter
Visual effects production manager
Tim Pounds-Cornish
Compositor
Ashvini R. Prabhu
Lighting lead
Joel Prager (Double negative)
Compositeur numérique
Khatal Prajakta
Digital effects supervisor
Glen Pratt (LipSync Post)
Effets visuels
Chris Priscott
Compositing sequence supervisor
Scott Pritchard (Double negative)
Effets visuels
Gabriela Pruszkowska
Visual effects editor
Xinyi Puah
Modeler
Ed Pulis
Visual effects line producer
Vivek Pundir
Coordinateur effets visuels
James Purdy
Compositing td
Stefan Puschendorf (MPC)
Compositeur numérique
Sonny Pye
Matchmove supervisor
Simon Pynn (Double negative)
Senior lighting technical director
Osiris Pérez (Double negative)
Compositeur numérique
Andy Quinn
Lighting technical director
Steven Quinones-Colon
Compositeur numérique
Marko Radinkovic (Prime Focus Film)
Compositeur numérique
Sinisa Radosavljevic (Prime Focus Film)
Compositeur numérique
Simon Rafin (MPC)
Shading supervisor
Søren Ragsdale (Double negative)
Previsualization co-supervisor
Gerardo Ramirez (The Third Floor)
Build supervisor
Nick Rampling
Compositeur numérique
Tuhin Rana
Compositeur numérique
Michael Ranalletta (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Edward Randolph (Double negative)
Senior matchmove artist
Ambrish Rangan (MPC)
Rotoscopy
Venkatesh Ranganathan
Effets visuels
Dan Rankin
Effets visuels
Natwar singh Rathore
Effets visuels
Amardeep Rattan
Lead compositor
Daniel Rauchwerger
Compositeur numérique
Julien Record
Compositeur numérique
Richard R. Reed
Digital artist
Jon Reid (The Senate VFX)
Effets visuels
Jonathan Reilly
Compositing sequence supervisor
Julia Reinhard (Double negative)
Compositeur numérique
Kristian Rejek (The Moving Picture Company)
Previsualization artist
Alex Reyes (The Third Floor)
Animateur
Clement Richard (BUF)
Digital artist
Romain Rico (BUF)
Effects technical director
Pasquale Riefoli (Double negative)
Compositeur numérique
Nicolas Rigaud (Double negative)
Effets visuels
Alessandro Righi
Data wrangler
Chris Ritvo
Prep artist
Rjmaharana
Effets visuels
Laurent-Paul Robert
Vehicle/environments technical director
Steve Roberts (Steve Roberts)
Compositeur numérique
Wesley Roberts (Double negative)
Paint and roto artist
Scott Robertson
Compositeur numérique
Stephen Robertson
Effets visuels
Loren Robinson
Compositeur numérique
Javier Roca
Coordinateur effets visuels
Samantha Rocca
Visual effects data manager
Valeria Rocha (Valeria Rocha-Moreno)
Compositor
Antonio Rodríguez Díaz (LipSync Post)
Senior visual effects coordinator
Katie Roehrick (LipSync Post)
Effets visuels
Gal Roiter (Double negative)
Digital artist
Justi Romero
Modeler
Justi Romero (Double negative)
Prep artist
Austin Ronald
Compositeur numérique
Tara Roseblade
Senior matte painter
Luca Gabriele Rossetti
Effets visuels
Shaun Roth
Compositeur numérique
Julien Rousseau
Digital artist
Jérôme Rouvelet (BUF)
Compositeur numérique
David Rouxel
Digital colorist assist
Cat Rowe
Matchmover
Sean Rowe (Double negative)
Matchmove lead
Angel Gil Ruiz
Crowd td
Martin Ruizl
Effets visuels
Leigh Russell
Environment technical director
Timothy Russell
Effets visuels
James Rustad
Head of pipeline
Chris Ryan
Effects technical director
Desiree Ryden (MPC)
Matchmove artist
Sajeev Sadanandan
Prep artist
Jasdip Sagar
Camera matchmove artist
Rambaboo Sainy
Paint artist
Amey Sakpal
Roto artist
Thomas Salama (Double negative)
Effets visuels
Rhys Salcombe (Double negative)
Digital paint artist
Alessandro Salis
Matchmove supervisor
Matthew Salisbury (Double negative)
Effets visuels
Lucy Salter
Matchmove artist
Peter Salter (MPC)
Senior digital artist
Lucas Salton (BUF)
Digital matte painting artist
Sean Samuels (MPC)
Effets visuels
Kevin San
Compositeur numérique
Victor-Aday Sanchez
Roto/prep artist
Lui Sanchez-Fontillas (Double negative)
Fx technical director
Udhaya Sankar (Double negative)
Previsualization Producer
Nathan Santell (The Third Floor)
Compositor
Raphael Santos (Prime Focus London)
Matchmove artist
B.S. Rajkumar Sapate (The Moving Picture Company)
Roto/prep artist
Aniruddha Satam (Double negative)
Main title animator
Takayuki Sato (Prologue Films)
Lead compositor
Jeremy Sawyer (MPC)
Effects technical director
Samuel Saxon
Effets visuels
Federico Scarbini
Producteur délégué effets spéciaux
Robert Schajer (BUF Compagnie)
Compositeur numérique
Dan Schick (Double negative)
Roto/prep artist
David Schott
Generalist td
Sam Schwier
Compositeur numérique
Sebastian Schütt (Double negative)
Compositor
Paul Scott
Senior texture artist
Shaun Scott (Double negative)
Modelling artist
Andrew E. Scrase (Double negative)
Effets visuels
Robert Seaton
Digital imaging technician
Alex Seery
Compositor
Jarmila Seflova (The Senate VFX)
Title sequence design
Onur Senturk
Prep artist
Roger Serrabassa Vilar (Prime focus)
Previsualization artist
Maria Serrano (The Third Floor)
Sequence lead
John Seru (Double negative)
Compositeur numérique
Felix Serwir
Coordinateur effets visuels
Nidhi Seth
Roto support
Jimit Shah
Effets visuels
Leona Sharkey
Digital artist
Rahul Sharma
Coordinateur effets visuels
Vikash Sharma
Senior visual effects artist
Ben Sharp (Lipsyncpost)
Visual effects line producer
Rob Shears (Double negative)
Visual effects editor
Craig Sheppard
Compositing supervisor
David Shere (Prime Focus Film)
Paint and roto
Greg Shimp
Matchmove artist
Sachin Shivkar
Compositing supervisor
Shervin Shoghian (Prime focus Vancouver)
Prep artist
Shyam Shrivastava
Paint supervisor
Avdesh Shukla
Lighting technical director
Olivier Sicot (Double negative)
Effets visuels
Brian Silva
Producteur effets visuels
Matthew Silverman (Ignition Creative)
Compositor
Martin Simcock
Lighting technical director
Richard Simko
Compositeur numérique
Ashwin Singh (MPC London)
Compositeur numérique
Mykhailo Slavov
Effets visuels
Anton Smit
Matchmove artist
Abbie Smith
Compositeur numérique
Jessica Clare Smith
Previsualization artist
Nathaniel Smith (The Third Floor)
Previsualization lead artist
Patrick Smith (The Third Floor)
Senior texture artist
Suzanne Smith
Compositor
Tammy Smith (Double negative)
Technical director
Daniel Smollan (Double negative)
Effets visuels
Angie Young-Ji Sohn
Lead digital matte painter
Sepp Sonntag (MPC)
Effets visuels
Richard Sowerby
Producteur effets visuels
Samantha Spacey (The Senate VFX) (Samantha Spacey)
Systems admin
Daniel Spain (LipSync Post)
Effets visuels
Eliot Speed (Double negative)
Producteur exécutif
Nancy St. John (Prime focus)
Effets visuels
Elliot Staker
Compositeur numérique
Brett Dix (Brett Dix)
Compositeur numérique
Richard Stay
Coordinateur effets visuels
Adrian Steel
2d sequence supervisor
Jim Steel (Double negative)
Flame artist
Jon Steiner
Effets visuels
Mike Stillwell
Compositeur numérique
Paul Venn Stirling (Double negative)
2D supervisor
Jelena Stojanovic
Producteur effets visuels
Natalie Stopford (Double negative)
Cg supervisor
Sheldon Stopsack (MPC)
Technology support
Georgina Street
Roto artist
Mary Stroumpouli (Double negative)
Compositeur numérique
Valentin Struklec (MPC)
3D artist
Jonathan Styles (Double negative)
Lead effects technical director
Aline Sudbrack (Double negative)
Cg supervisor
Lee F. Sullivan (Prime Focus Film)
Cg supervisor
Fredrik Sundqvist
Paint lead
Pavan Sutraye
Compositeur numérique
Sutrayepavankumar
Effets visuels
Philip Swart
Senior effects technical director
Junaid Syed
Animateur
Nick Symons (Nicholas Symons)
Td environment
Attila Szalma (MPC)
Senior digital compositor
Richard Sällqvist (Baseblack)
Compositeur numérique
Jeremy Séguin (Prime focus)
Lead roto/prep artist
Marc Taganas (MPC)
Matchmove artist
Avadhoot Tambe (Prime focus)
Lighting td
Mark Tamny
Matchmove artist
Alex John Tan (Double negative)
Lighting td
Makoto Tanaka (Double negative)
Compositeur numérique
Joey Tang (Joey Tang)
Compositeur numérique
Christopher Taylor
Compositor
Stephen Tew
Roto supervisor
Abu Thahir
Senior software developer
Olivier Thibaut (MPC)
Senior matchmove artist/lighting td
Ben Thomas (Prime Focus UK)
Superviseur effets visuels
Chris Thomas
Compositeur numérique
Andrew K. Thompson
Visual effects editor
Joel Thompson
CG artist
Stephen Thornhill (Double negative)
Texture artist
Lee Tibbetts (Double negative)
Roto/prep artist
Mark Tica (Double negative)
Sequence lead
Steve Tizzard
Lighting technical director
Mathilde Tollec (MPC)
Compositor
Ruggero Tomasino (LipSync Post)
3D support
Chris Tomkins
Fx lead
Josselin Tonnellier (MPC)
Roto artist
Rahul Toraskar
Compositeur numérique
Oscar Tornincasa
Effets visuels
James Tottman (Technical director. MPC)
Effets visuels
Sanju Travis (Double negative)
Lighting technical director
Jamie Tremelling (MPC)
Compositeur numérique
Donald Tse
Effets visuels
Eric Tsui
Roto/prep artist
Iyi Tubi
Effets visuels
Andrew Tulloch
Vfx coordinator
James Turner (MPC)
Compositor
Niki Turpin (Double negative)
Matte painter
Charlotte Tyson
Éclairagiste
Joerg Unterberg
Compositeur numérique
Jon Uriarte
Compositeur numérique
Pan Vafeiadis
Éclairagiste
Janis Vaitilavics
Coordinateur effets visuels
Gustav Vallin
Compositor
Jan van de Laar
Coordinateur effets visuels
Quentin van den Bossche
3D support
Nick van Diem (Double negative)
Effects technical director
Ville-Matti Vasama (MPC)
Matchmove artist
Vasantharajan.g.d (The Moving Picture Company)
Compositeur numérique
Lies Veldeman (Double negative)
Senior digital artist
David Verbeke (BUF)
Compositeur numérique
Monica Verdu
Senior digital artist
Sebastien Vergnon (BUF)
Technical director
Dominique Vidal (BUF)
Senior compositor
Giuliano Dionisio Vigano'
Effets visuels
Dani Villalba
Senior matchmove artist
Gopalarathinam Viswanathan (Prime focus)
Lead digital compositor
Sebastian von Overheidt (Double negative)
Stereo roto artist
Vikas Wadekar
Coordinateur effets visuels
Maggie Walby (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Tara Walker
Compositor
Tim Walker (MPC)
Roto/paint artist
Robin Walsh
Effets visuels
Chuan Wang
Previsualization supervisor
Joshua Wassung (The Third Floor)
Cg supervisor
Martin Waters (The Senate VFX)
CG Sequence Supervisor
Rebecca Waters (Double negative)
Bodytracking supervisor
Malcolm Watts (Double negative)
Compositor
Ant Web (LipSync Post)
Compositeur numérique
Ant Webb (Anthony Webb)
Senior compositor
John L. Weckworth
Effets visuels
Peter Welton
Lighting td
Neil West
Technology support
Huw Whiddon
Effets visuels
Tom Whitehead
Matchmove artist
Michael Wilbourn (Double negative)
Effets visuels
Amber Wilkins
Technical director
Ross Wilkinson Lee
Technical director
Ross Lee Wilkinson
Head of systems
Stephen Willey
Sequence supervisor
Guy Williams (Double negative)
Concept artist
Andrew Williamson (Double negative)
Digital matte painter
Andrew Williamson (Double negative)
Paint supervisor
Robert A. Willis
Compositeur numérique
Blake Winder (MPC)
Digital matte painter
Doug Winder (Senate VFX)
Compositeur numérique
Annie V. Wong (Double negative)
Compositeur numérique
Christine Wong
Lighting technical director
Eric Hp Wong
Roto/prep artist
Lionel Wong (Double Negative Singapore)
Data i/o manger
Sauyan Wong
Cg supervisor
Max Wood
Technical director
Ryan John Woodward
Digital matte painter
Harry Wormald (LipSync Post)
Lead compositor
Kai Woytke (MPC)
Roto artist
Sammy Wu
Compositeur numérique
Terry Wu
Effets visuels
Anna Yamazoe
Machmove artist
Cheng Yang (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Yang Yi (Prime focus Vancouver)
Roto artist
Perry Yap
Lighting technical director
Sheen Wei Yap
Visual effects editor
Leanne Young (Double negative)
Compositing sequence supervisor
Trevor Young
Lighting technical director
Ahmad Yousry (Double negative)
Lead compositor
Anton Yri
Compositeur numérique
Michelle Yu
Lighting technical director
Yak Hong Yung
Matchmove artist
Farhad Yusufi (Double negative)
Lead compositor
Salvador Zalvidea
Compositeur numérique
Alessandro Zanforlin (MPC)
CG lead
Fabio Zangla (Double negative)
Senior visual effects technical director
Luca Zappala (Double negative)
Compositeur numérique
Jun Zhang
CG artist
Tong Zhou (Prime focus Vancouver)
Compositeur numérique
Yilun Zhu Cleve (Double negative)
Paint and prep artist
Alfred Zhuo
Senior digital artist
Christophe Zito (BUF)
Senior digital artist
Raphael Zito (BUF)
Effets visuels
Lenka Zuckova
Matchmove artist
Prabhakaran R. (*) (The Moving Picture Company -)
Systems administrator
Mikhail Bayder (*) (Prologue)
Environment artist
Emanuele Bignone (*)
Compositeur numérique
Sabina Bihlmaier (*) (Double negative)
Éclairagiste
Stephen Borneman (*) (Double negative)
Prep artist
Moray Caldwell (*)
Compositor
Saptarshi Chakraborty (*) (Double negative)
Visual effects editor
Andrew Edmondson (*)
Roto/prep artist
Favian Ee (*)
Digital effects
David Ellis (*)
Assistant visual effects editor
Joseph Farrant (*) (Double negative)
Roto artist
Huiying Goh (*) (Double negative)
CG artist
Yaniv Gorali (*)
Software developer
Jonathan Harden (*)
Assistant visual effects editor
Dhuha Isa (*) (Double negative)
Roto/paint artist
Prerana Jaiswal (*) (Double Negative Singapore)
Digital matte painter
Dong Hun Kang (*)
Research & development engineer
Thibault Lambert (*)
Rotoscoping
Eleonor Lindvall (*) (Double negative)
Technology support manager
Taz Lodder (*) (Double negative)
Roto artist
Michael Lowry (*)
Compositeur numérique
Tony Man (*)
Effets visuels
Randy McWilson (*)
Compositeur numérique
Graham Page (*)
Roto artist
Shritej Patvardhan (*)
Compositeur numérique
Victor Perez (*)
Matchmove artist
Yosafat Prayogo (*) (Double negative)
Matchmove artist
Aaron Roebuck (*)
Systems administrator
Fredrik Rönnvall (*) (Double negative)
Lighting technical director
Jorge Sanchez (*)
Compositeur numérique
Gianfranco Sgura (*)
Cg supervisor
Ben Shepherd (*) (LipSync Post)
Producteur effets visuels
Dominic Sidoli (*)
Paint/prep artist
Phil Smith (*) (Double negative)
Effects director of photography
Nigel Stone (*) (UK additional effects unit)
Lighting td
Thomas Stölzle (*) (MPC)
Research and development
Peter Sumner (*) (Double negative)
Roto/prep artist
Raymond Tan (*) (Double negative)
Matchmove artist
Benoit Terminet Schuppon (*) (Double negative)
Roto/prep artist
Michael Thingnes (*) (Double negative)
Technology
Vanessa Velasquez (*) (Double negative)
Matchmover
Helga Victoria (*) (Double negative)
Roto/paint artist
Sukumaran Lalithambika Vijin (*) (Double Negative Singapore)
Matchmove artist
Stephanie Whitmarsh (*) (Double negative)
Effets visuels
Christopher Whittle (*) (Double negative)
Effets visuels
Adrian Eugene Daniel Williams (*)
Roto artist
Kross Wong (*) (Double negative)
Lead layout td
Farhad Yusufi (*) (Double negative)

Cascades

Cascades
Casey Adams
Cascades
Lloyd Adams
Cascades
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Stunt rigger
Derek Barnes
Key stunt rigger
Marco Bianco
Cascades
Allison Soulier Caetano (Allison Caetano)
Cascades
Janene Carleton
Cascades
Mark Chin
Cascades
Carl Ciarfalio
Cascades
Garvin Cross
Cascades
Phil Culotta
Cascades
Holland Diaz
Cascades
Richard Epper
Stunt rigger
Tig Fong
Coordinateur des cascades
Andy Gill (Second unit)
Cascades
Jack Gill
Stunt rigger
Simon Girard
Cascadeur
Mike Gow
Cascades
Leif Havdale
Cascades
Brian Imada
Fight coordinator
Jeff Imada
Cascadeur
Jamie Jones
Cascades
Riley Jones
Cascades
Steve Kelso
Cascades
Lauren Mary Kim
Cascades
Henry Kingi
Cascades
John Kralt (Jon Kralt)
Cascades
Yan Leconte (Yan Lecomte)
Cascades
Mathieu Ledoux
Cascades
Danny Lima
Cascades
Sam Looc
Cascadeur
Thomas Luccioni
Cascades
Steve Lucescu
Cascades
John MacDonald
Cascades
Chris Maguire
Cascades
Patrick Mark
Fight coordinator
Brad Martin
Cascades
Darren McGuire
Stunt rigger
Reg Milne
Cascades
Atlin Mitchell
Cascades
Eric Norris
Cascades
Gabriel E. Nunez (Gabriel Nunez)
Cascades
Gerald Paetz
Cascades
Pat Romano
Cascades
Todd Scott
Cascades
Karin Silvestri-Cope (Karin Silvestri)
Cascades
Kimani Smith (Kimani Ray Smith)
Cascades
John Stead
Coordinateur des cascades
John Stoneham Jr.
Cascades
Bryan Thomas
Cascades
Alicia Turner
Cascades
Alicia Vela-Bailey
Cascades
Clay Virtue
Cascades
David Wald
Cascades
Owen Walstrom
Cascades
Mike Washlake
Cascades
Kofi Yiadom
Cascadeur
Tsu-Ching Yu
Stunt rigger
Henry Kingi (*)
Cascades
John Stoneham Sr. (*)
Stunt rigger
Casey Adams (*)
Cascades
Fraser Aitcheson (*)
Cascades
Nick Alachiotis (*)
Cascadeur
Krista Bell (*)
Stunt rigger
Dan Belley (*)
Cascadeur
Richard Bradshaw (*)
Doublure cascades
Janene Carleton (*) (Jessica Biel)
Cascadeur
Brendan Carmody (*)
Cascadeur
Brett Chan (*)
Doublure cascades
Lisa Chandler (*) (Second unit)
Stunt rigger
Kevin Chase (*)
Cascadeur
Mike Ching (*)
Cascadeur
Ho Chow (*)
Cascadeur
Mike Chute (*)
Cascadeur
Brent Connolly (*)
Cascadeur
Fraser Corbett (*)
Cascades
Erik Cord (*)
Cascadeur
Bernadette Couture (*)
Cascadeur
Neil Davison (*)
Stunt rigger
Neil Davison (*)
Cascadeur
Aric Dupere (*)
Stunt driver
Richard Epper (*)
Cascadeur
Stephanie Fonceca (*) (Nurse)
Cascades
Tig Fong (*)
Cascades
Craig Fraser (*)
Cascadeur
Lani Gelera (*)
Stunt driver
Jack Gill (*)
Doublure cascades
Jason Gosbee (*) (Harry)
Cascades
Jason Gosbee (*)
Cascades
Don Gough (*)
Cascadeur
Howard Green (*)
Stunt rigger
Joel Harris (*)
Stunt driver
Leif Havdale (*)
Cascadeur
Brian Ho (*)
Cascades
Liise Keeling (*)
Stunt driver
Steve Kelso (*)
Doublure cascades
Allen Keng (*)
Cascadeur
Allen Keng (*)
Stunt driver
Henry Kingi (*)
Assistant fight stunt coordinator
John Koyama (*)
Stunt driver
Jon Kralt (*)
Cascadeur
Larry Lam (*)
Cascadeur
Joanne Leach (*)
Cascadeur
Stéphane Lefebvre (*)
Stunt driver
Danny Lima (*)
Cascadeur
Angelica Lisk (*)
Stunt rigger
Jake Lombard (*)
Doublure cascades
Dan Mast (*) (Colin farrell)
Utility stunts
Christopher McGuire (*)
Cascadeur
Duncan McLeod (*)
Doublure cascades
Renae Moneymaker (*) (Jessica Biel)
Cascadeur
Roe Montez (*)
Coordinateur des cascades
Regan Moore (*) (Second unit)
Cascadeur
Layton Morrison (*)
Stunt driver
Robert Nagle (*)
Cascades
Simon Northwood (*)
Doublure cascades
Gabriel Nunez (*) (Colin farrell)
Cascadeur
Rochelle Okoye (*)
Stunt driver
Allan Padelford (*)
Cascades
Allan Padelford (*)
Cascadeur
Louis Paquette (*)
Coordinateur des cascades
J.J. Perry (*) (Photographie additionnelle)
Coordinateur des cascades
Jude Poyer (*) (Motion capture)
Cascadeur
Edward A. Queffelec (*)
Coordinateur des cascades
Spiro Razatos (*)
Cascadeur
John Ross (*)
Cascadeur
Vincent Rother (*)
Cascades
Darryl Scheelar (*)
Stunt rigger
Geoff Scovell (*)
Cascadeur
Steve 'Shack' Shackleton (*)
Stunt rigger
Steve 'Shack' Shackleton (*)
Cascades
Larissa Stadnichuk (*)
Doublure cascades
John Stead (*) (Cohaagen)
Stunt rigger
John Stead (*)
Doublure cascades
Rorelee Tio (*) (Linlyn Lue)
Cascades
Rorelee Tio (*)
Doublure cascades
Alicia Turner (*) (Jessica Biel)
Doublure cascades
Alicia Vela-Bailey (*) (Kate Beckinsale)
Stunt rigger
Rich Volp (*)
Cascadeur
Al Vrkljan (*)
Cascades
Max White (*)
Stunt rigger
Steve Wilsher (*)
Cascadeur
Emerson Wong (*)
Cascadeur
Peter Yan (*)
Utility stunts
Justin Yu (*)

Caméra

Rigging electric coordinator
Lara Alexander
First assistant
Ian Anderson ('c" camera main unit)
Light board programmer
Michael D Anderson (Photographie additionnelle)
Camera production assistant
Dave Anglin (Re-shoots)
Daily electrician
Robert Archer
Deuxième assistant caméra
Max Armstrong
Cadreur caméra
Johnny Askwith (Vfx unit)
Technocrane assistant
Nico Bally
Best boy electric
Kevin Barnes (Second unit)
Chef électricien
Pierre Berube
Rigging electrician
Richard Berube
Directeur de la photographie
Josh Bleibtreu (Second unit)
Éclairagiste
Vincent Borg (Second unit)
First assistant
Russel Bowie ("a" camera)
Digital imaging technician
Dane Brehm (Insert unit)
Electrician
Rocky Brown
Digital imaging technician
Brian Broz
Cadreur caméra
Frank Buono
Cadreur caméra
Michael Carella ("b" camera)
Premier assistant caméra
Michael Carr (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Brian Cassar
Assistant camera
Christopher Chung
Cadreur caméra
Angelo Colavecchia
Premier assistant caméra
Ciaran Copelin ("b" camera)
Lead set wireman
Alex Dawes
Deuxième assistant caméra
Federico De Marco
Additional first ac
Cylvan Desrouleaux
Electrician
Byrd Dickens
Doggicam operator
Scott Dropkin
Éclairagiste
Thomas Enright (Visual effects unit) (Thomas Enright)
Second assistant additional camera
Kristin Fieldhouse (Second unit)
Photographe de plateau
Michael Gibson
Camera trainee
Justine Goodchild
Grip
Mark Greenberg
Cadreur caméra
Brooks P. Guyer
Electrician
Josh Hackney
Best boy rigging electric
Greg Haddow
Deuxième assistant caméra
Kevin Hall (Second unit)
Second unit
Michael L. Hall (Gaffer)
Grip
Wilton Higgins
Key grip
Wilton Higgins (Additional action unit)
Best boy grip
Jim Holmes
Camera utility
Johnathan Holmes
Rigging grip coordinator
Dan Houck
Additional photography
Colin Hudson
Assistant camera
Domenic Ierullo
Generator operator
John Irwin (Second unit)
Key grip
Robert Johnson
Red camera technician
Justin w Jones
Rigging electrician
Terry Kelly
Key grip
Alex Klabukov (Photographie additionnelle)
Directeur de la photographie aérienne
Steve Koster
Rigging grip
Jim Krauter
Éclairagiste
Marek Krawczyk (Second unit)
Gaffer
Burton 'Joe' Kuchera (Second unit) (Burton 'Joe' Kuchera)
Daily b dolly grip
Richard D. Leko
Daily grip
Richard D. Leko
Daily rigging grip
Richard D. Leko
Chef électricien
Patrick Lennon
Best boy
Scott M. Leonard (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Ari Magder
Digital imaging technician
Peter Marsden (VFX UK)
Gaffer
James M. McClure (LA portion)
Key grip rigging
Anthony Mollicone
Key rigging grip
Anthony Mollicone (Photographie additionnelle)
Rigging electrician
Mike Mulholland (Daily)
Cadreur caméra
Keith Murphy (Main unit)
Grip
Adam George Neas (Photographie additionnelle) (Adam Neas)
Grip
Malcolm Nefsky (B-unit)
Digital video assist
Anthony Nocera
Rigging grip
Michael Orr
Directeur de la photographie
Brian Pearson (Additional action unit)
Edge arm operator
Robert Petrin
Camera intern
Kyle Popovich
Lighting console programmer
Andrew Read
Dolly grip
Ron Renzetti
Digital imaging technician
Scott Resnick (Camera test)
Assistant camera
Jean-Marc Saldini (Second unit)
Cadreur caméra
Daniel Sauvé ("a" camera, action unit)
Steadicam operator
Daniel Sauvé (Action unit)
Retour vidéo
Ronald Schlueter (Second unit)
Digital image technician
Brian Scholz
Assistant caméra
Julia Seidman
Libra operator
Jay Sheveck
Cadreur caméra
Robert Stecko (Action unit)
Premier assistant caméra
Dean Stinchcombe ("b" camera, stunt unit)
Generator operator
John Sztejnmiler
Gaffer
Franco Tata
Video coordinator
Paul Thompson
Hd video assist
Dempsey Tillman (Los angeles)
Digital imaging technician
Jasper Vrakking (Second unit)
Retour vidéo
Mir Toofun Afdasta (Second unit) (Mir Toofan Afdasta)
Electrician
Jim Westenbrink
Deuxième assistant caméra
Nicole Wiwchar
Deuxième assistant caméra
Amanda Wojtaszek ("a" camera, second unit)
Rf technician
Santiago Yniguez
Sparrow head technician
Santiago Yniguez
Daily rigging electric
Ian C. Harris (*)

Département costumes

Assistant set supervisor
Ciara Brennan
Textile artist
Madeline Brian
Superviseur costumes
Cori Burchell
Chef costumière
Jessica Carpenter
Costume illustrator
Christian Cordella
Costume set supervisor
Isabel De Biasio
Assistant costume designer
Jay Du Boisson
Costume buyer
Renée Bravener (Renée Bravener)
Costume assistant
Ian Foweraker (UK)
Costume production assistant
Natasha Gale
Costume textile artist
Gaye Gardiner
Habilleuse
Brenda Gilles (Ms. Beckinsale)
Superviseur costumes
Stacy Horn (LA)
Robot costumes assistant supervisor
Tatjana Hutinec
Background coordinator
Lindsay Jacobs
Costume set supervisor
Leslie Kavanagh (Second unit)
Costume cutter
Ritta Koleva
Costume textile artist
Francine Lecoultre
Costume co-ordinator
Karen Lee
Costume maker
Wing Lee
Costume cutter
Loreen Lightfoot
Costumes
Sara Melvin
Key textile artist/dyer
Silvana Sacco
Costume buyer
Sara Schilt
Habilleuse
Adam Smith
Assistant costume designer
Irena Stepic
Background set supervisor
Bonnie Sutherland
Costume breakdown artist
Cecilia Tachini
Costume production assistant
Emma Tamblyn
Stitcher
Robert Welsh
Costume sewer
Jenn Woodall
Habilleuse
Sarah Yellin (Photographie additionnelle)
Costume cutter
Nancy Coulson-Dasilva (*)

Département montage

Digital intermediate editor
Reza Amidi
Outpost engineer
Chris Armstrong
Digital intermediate colorist
Steve Bowen
Previsualization editor
John Caldwell (The Third Floor)
Post production consultant
Des Carey
Post-production assistant
Jesse Chapman
Digital consultant
Michael Cioni
Color scientist
Chris Clark
Additional editor
Leigh Folsom (Leigh Folsom)
Digital intermediate producer
Ryan Helsley
Negative cutter
Mo Henry
Additional editor
Dylan Highsmith
Assistant monteur
Lara Johnston
Outpost engineer
Aaron Kroger
Outpost engineer
Nicholas Lareau
Dailies editor
Priyal Mahadik
On-line editor
Neelkanth Mapara
Previsualization editor
Trevin Matcek (The Third Floor)
Assistant monteur
Cam McLauchlin
Dailies supervisor
James Notari
Dailies editor
Sachin Patidar
Outpost engineer
Chris Peariso
Dailies editor
Girish Takle
Digital dailies colourist
Dado Valentic
Digital intermediate producer
Jay Warren
Dailies editor
Vikram Dharankar (*)
Additional editor
David Kern (*)

Département musique

Score mix assistant
Brendyn Adams
Drum programming
Ryeland Allison
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Monteur musique
Robb Boyd
Orchestrator
David Butterworth
Composer
Halli Cauthery (Additional music)
Music score mixer
Al Clay
Recording engineer
Peter Cobbin
Assistant monteur musique
Meri Gavin
Conducteur
Gavin Greenaway
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Composer
Hybrid (Additional music)
Music programming
Hybrid
Pro tools recordist
Lewis Jones
Orchestrator
Alastair King
Additional music arranger
Philip Klein
Music technical engineer
Costa Kotselas
Musician
Steve Mair (Double bass)
Music consultant
Alex Marlowe (Mr. Farrell)
Piano coach
Alex Marlowe (Mr. Farrell)
Music programming
Andy Page
Monteur musique
Paul Rabjohns
Score mixing assistant
Daniel J. Stimac
Head of music preparation
Jill Streeter
Soloist
Martin Tillman (Electric cello)
Viola
Bruce White
Monteur musique
Richard Whitfield
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Monteur musique
Mark Jan Wlodarkiewicz

Divers

Main titles designer
Ahmet Ahmet
Scenic artist
Dave Axford
Stand-in for Colin Farrell
Ryan Babbs
Key craft service
Desmond Barnes
Producteur
Kate Berry (Main title - Prologue Films)
Assistant de production
Chris Black (Nouvelles prises)
Main title producer
Unjoo Lee Byars
Assistant de production
Mitch Cappe
Production accountant
Richard Castro (Photographie additionnelle)
Secrétaire de production
Angela Latorre (Angela Cheyne)
Payroll accountant
Christopher Comrie
Assistant
Daniel-Konrad Cooper (Spiro Razatos)
Title designer
Kyle Cooper (Prologue)
Second assistant accountant
Cathy Coulson-Alfonso (Cathy Coulson-Alfonso)
Menuisier
Dylan Cranstone
Assistant
Divya D'Souza (Mr. Kidney)
Assistant
Francesca DeLutis (Ms. Beckinsale)
Dialect coach
Judy Dickerson (Colin farrell)
Assistant coordinateur de production
Kevin Drysdale
Attaché de presse
Joe Everett
Associate for Mr. Farrell
Claudine Farrell
Assistant
Taryn Feingold (Mr. Cranston)
Production operations
Alastair Ferris-Leak
Assistant de production
Mark Foster (Mark S. Foster)
Set production assistant
Graham Geraghty (Los angeles)
Additional voice
Junko Goda
Coordinateur de production
Sabine Graham
Supervisor
José Granell (Visual effects elements)
Script
Nadia Guglieri
Aerial coordinator
Cam Harrod
Assistant
Denison Hatch (Mr. Jaffe)
Assistant de production
Tim Hay
Set medic
Steve Holt
Production accountant
Daniel Horvat (Second unit)
Travel coordinator
Ainslee Kennedy
Assistant de production
Martin Kessler
Assistant
Nikki King (Mr. Moritz)
Artist
Daniel Klöhn (Main title)
Trainee assistant accountant
Michele Kokkinakis
Commentary coordinator
Erica Kram
Second assistant accountant
Candace Kunderman
Movement choreographer
Troy Liddell (Troy Liddell)
Lead systems engineer legacy effects
Jason Lopes
Adr artist
Ahmed Lucan
Puppeteer
Mike Manzel
Script
Susan Marucci
Stand-in for Jessica Biel
Heather Mathieson
Assistant de production
Ace A. McCallum
Second assistant accountant
Kyla McFeat
Second unit
David McIlroy (Location manager)
Assistant de production
Cris Mertens
Secrétaire de production
Elisabeth Miller (Photographie additionnelle)
Secrétaire de production
Lindsey Molnar
Puppeteer
David Monzingo
Assistant
Laura Moses (Ms. Biel)
Payroll accountant
Andrew G. Munro
Assistant de production
Crystal Munson (Nouvelles prises)
Second assistant accountant
Kristine Nadal
First assistant accountant - reshoots
Jeffrey Neumeier
Accounting assistant
Tien Nguyen
Secrétaire de production
Traci D. Nickerson
Aerial coordinator
Frédéric North
Assistant
Ante Novakovic (Mr. Farrell)
Doublure
Colin Pitts (Colin farrell)
Assistant to director
Alana Pona (Second unit)
Armorer
Graham Robertson
Asset manager
Erin Rowe
Programmer
Justyn Roy
Doublure
Jasper Salon
Medical consultant
Susie Schelling
Third assistant accountant
Taylor Scherberger
Trainee assistant accountant
Ekechi Scott
Set production assistant
Craig Seitz
Fire safety officer
Dave Ian Smith
Assistant de production
Ken Stanbury (Second unit)
Photo double
Brock Andrew Stephen
Craft service
John Stoneham Jr.
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Head armorer
Charles Taylor
Helicopter pilot
Dave Tommasini
Set production assistant
Derek Ursacki
Lead armorer
Al Vrkljan
Alien language and culture consultant
Phabey Wang
Script
Diane Weiss (Superviseur script additionnel)
Contrôleur de production
Nadine F. Wilson
Craft service
Jeff Winn
Background wrangler
Nicholas Arnold (*)
Post facilities manager
Benjamin Benedetti (*)
Craft service daily
Christian Bobak (*)
Dialect coach
Jessica Drake (*)
Daily crew
Robbin MacDonald (*)
Coordinateur de production
Keleigh Slaight (*) (Re-shoots)
Background wrangler
Jane Spencer (*)

(*) non crédité