Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Top chronos

(Clockstoppers)

 Générique final

Distribution des rôles

Zak Gibbs
Jesse Bradford
Dr. Earl Dopler
French Stewart
Francesca
Paula Garcés
Henry Gates
Michael Biehn
Dr. Gibbs
Robin Thomas
Meeker
Garikayi Mutambirwa
Jenny Gibbs
Julia Sweeney
Kelly Gibbs
Lindze Letherman
Richard
Jason Winston George (Jason George)
Jay
Linda Kim
NSA Agent Moore
Ken Jenkins
Ticket Agent
Esperanza Catubig
Security Officer
Jennifer Manley
Tourist Dad
Scott Thomson
Tourist Mom
Deborah Rawlings
Bright Freshman
Jodie Milks
Confused Freshman
Brad 'Chip' Pope
Administrator
Tony Abatemarco
Graduate Student
Oanh Nguyen
Hot Skates Sports Boy
Andrew James Armstrong
Hot Skates Saleswoman
Rachel Arieff
Rick Ditmar
Joey Simmrin
Ditmar's Friend
Finneus Egan
Vice Principal
Pamela Dunlap
Meter Maid
Gina Hecht
Tagger
Eric Baugh (Eric Michael Baugh)
Nose-Ring Boy
Dwight Armstrong
Flavius' Opponent
D.J. Midas (DJ Midas)
Large Mike
Funkmaster Flex
Flavius / Ditmar Hands
D.J. Swamp (DJ Swamp)
Rave Dancer
Earl Barlow
Rave Dancer
Jer-Lyn Benjamin
Rave Dancer
Diana Carreno
Rave Dancer
Aisha R. Delaria
Rave Dancer
Frank Howard
Rave Dancer
Rece Jones
Rave Dancer
Alfie Lewis
Rave Dancer
Monet 'Fusion' Ludlow
Rave Dancer
Clifford McGee (Clifford McGee)
Rave Dancer
Kimberly Morrow
Rave Dancer
Alphonzo Rawls
Rave Dancer
Sherman Shoate
Rave Dancer
Lani Tuyor-Stanbery
Rave Dancer
Giacomo Vernice
Q.T. Agent
Billy Mayo
Docteur
Jenette Goldstein
Detective
Tom Parks
Officer Meyers
Jeff Ricketts
Night Manager
Melanie Mayron
Newscaster
Larry Carroll
Convention Worker
Caroline Fogarty
Nerdy Convention Vendor
Joel Huggins
Nerdy Convention Vendor
Jon Alan Lee
Q.T. Security Guard
Colin McClean
Q.T. Techie
Darius Boorn
Q.T. Techie
Eric Brown (Eric Nathaniel Brown)
Young Dopler
Miko Hughes
Rave Dancer
Bailey Brown (*)
Bystander
Jonathan Frakes (*)
Airline Passenger
Eric Lichtenberg (*)
Sunshine
Nikki Martinez (*)
Lab partner
Numa Perrier (*)
Precision Driver
Gary Rodriguez (*)
Skateboarder
Sean A. Rosales (*)
Car Salesman
Brian J. Williams (*)

Réalisation

Réalisateur
Jonathan Frakes

Écriture

Histoire
Rob Hedden
Histoire
Andy Hedden
Histoire
J. David Stem
Histoire
David N. Weiss
Scénariste
Rob Hedden
Scénariste
J. David Stem
Scénariste
David N. Weiss

Production

Producteur exécutif
Albie Hecht
Co-producteur
Rob Hedden
Co-producteur
David Householter (David B. Householter)
Producteur
Gale Anne Hurd
Producteur
Julia Pistor

Musique

Musique
Jamshied Sharifi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tim Suhrstedt

Montage

Monteur
Peter E. Berger
Monteur
Jeff W. Canavan (Jeff Canavan)

Casting

Directeur de casting
Mary Gail Artz
Directeur de casting
Barbara Cohen

Chef décorateur

Chef décorateur
Marek Dobrowolski

Direction artistique

Directeur artistique
Kevin Kavanaugh

Décors

Décorateur
Brana Rosenfeld

Costumes

Costumes
Deborah Everton

Maquillage

Chef coiffeuse
Linda Arnold
Maquillage
Vivian Baker
Chef maquilleuse
Kenny Myers
Key makeup artist
Richard Snell
Chef coiffeur
Joy Zapata

Direction de production

Directeur de production
David B. Householter
Superviseur de la production
Diane L. Sabatini

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Rick Avery
Premier assistant réalisateur
Carla Bowen (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Mark S. Constance (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Rosemary C. Cremona
Deuxième assistant réalisateur
Joe Lotito (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Ruby Stillwater
Premier assistant réalisateur
Ian Woolf

Département artistique

Décorateur de plateau
Gregory P. Alcus
Construction foreman
Alan Allinger
Conception des décors
Joel Ariniello
Chef constructeur
Rodney Armanino
Conception des décors
Thomas Betts
Lead scenic artist
Aprile Lanza Boettcher
Coordinatrice département artistique
Pam Cartmel
Construction foreman
Randall S. Coe
Décorateur
Chuck Coffman
Assistant accessoiriste
Jennifer Dawson
Illustrator
Daren Dochterman
Stand-by painter
Jay Koiwai
Storyboardeur
Tim Lawrence (Fireball Tim Lawrence)
Shopper
Steven Light-Orr
Accessoiriste
Bill MacSems
Décorateur
Michael C. Magno
Storyboardeur
John Mann
Assistant département artistique
Cindy Peters (Cindy Peters)
Illustrator
Jamie Rama
Assistant directeur artistique
Natalie Richards
Assistant accessoiriste
David Rottenberg
Décorateur de plateau
Dennis Winters

Son

Sound designer
Lon Bender
First assistant sound editor
John Cannon
Sound effects editor
Harry Cohen
Superviseur post-syncho
Zack Davis
Mixeur réenregistrements
David E. Fluhr
Perchiste
Gregg Frazier (Second unit)
Perchiste
Mark C. Grech
Sound effects editor
Randy Kelley
Sound effects editor
Tony Lamberti
Assistant éditeur son
Ronnie Morgan
Monteur dialogues
Vic Radulich
Chef monteur son
Geoffrey G. Rubay
Mixage son
Jim Stuebe
Chef monteur dialogues
Mike Szakmeister
Sound effects editor
Bruce Tanis
Ingénieur du son
Jeff Glueck (*)

Effets spéciaux

Special effects crew
Gary D. Bierend
Technicien effets spéciaux
James Bomalick
Effets spéciaux
Tony Chavez
Effets spéciaux
Terry Erickson
Coordinateur effets spéciaux
Lynn Garrido
Coordinateur effets spéciaux
Richard O. Helmer
Coordinateur effets spéciaux
Gary Monak

Effets visuels

Digital artist
Matthew Adams (Cinesite)
Digital effects supervisor
David T. Altenau (David Altenau)
Avid editor
Jonathan Alvord
Motion tracking
Randall Bahnsen (Cinesite)
Motion tracking supervisor
Jeffrey Edward Baksinski
Modeling supervisor
Lynn Basas (Cinesite)
Producteur effets visuels
Gayle Busby (Cinesite)
Digital compositor supervisor
Ken Dackermann
Motion control camera operator
Chris Dawson
Directeur de la photographie effets visuels
Christopher Duddy
Miniature design and engineering
Jack Edjourian
Set draftsman
Jack Edjourian (Miniature)
Superviseur effets visuels
Michael L. Fink
Grip
Eli Golub (Visual effects unit)
Digital artist
Jacqueline Gordon (Cinesite)
Previz supervisor
Andrew Honacker
Digital artist
Christopher Horvath
Directeur artistique effets visuels
Lubo Hristov (Cinesite)
Lead artist
Bruce Jurgens
Compositeur numérique
Karen Klein
Effets visuels
Joshua I. Kolden
Compositeur numérique
Christopher Lance
Digital asset manager
Vincent Lavares (Cinesite Hollywood)
Digital effects artist
Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
Compositeur numérique
Kenneth Littleton
Producteur délégué effets spéciaux
Daniel J. Lombardo
Producteur effets visuels
Jacqueline M. Lopez (Jacqueline M. Lopez)
Visual effects gaffer
Dennis McHugh
Roto supervisor
Serena Naramore (Serena Rainbow Naramore)
Compositeur numérique
Tony Noel
Compositeur numérique
Kim O'Donnell
Digital artist
Maxx Okazaki (Cinesite)
Digital effects supervisor
Jason Piccioni
Effets visuels
Luke Ployhar
Technical assistant
Jon Quon (Cinesite)
Visual effects editor
Steve Rhee (Cinesite)
Technical director
Olun Riley (Lighting lead)
Coordinateur effets visuels
Karl Rumpf (Cinesite)
Visual effects technical director
Ramprasad Sampath
Directeur artistique
Kino Scialabba (Vfx)
Effets visuels
Anthony Serenil
Compositeur numérique
Philip Sisk
Compositeur numérique
Ken Sjogren
Texture painter
Suzanne Smith
Coordinateur effets visuels
Tiffany Smith (Cinesite)
Directeur de la photographie effets visuels
Eric Swenson
Fur software developer
Jerry Tessendorf
Compositeur numérique
Renee Chamblin (Cinesite) (Renée Tymn)
Software engineer
Dan Weston
Compositeur numérique
Steve Wright (Cinesite)
Digital artist
Bjorn Zipprich
Effets visuels
Bjorn Zipprich
Digital artist
S. Kai Bovaird (*)
3D technical assistant
Wally Chin (*)
3D technical assistant
Robert Coquia Jr. (*)
Technical director
Brian Gardner (*)
2D technical assistant
Fred Jimenez (*)
Digital artist
Chad Owen (*)
Matchmover
Dante Quintana (*)
Roto artist
Antonio Torres (*) (Cinesite)

Cascades

Coordinateur des cascades
Brian Avery (Second unit)
Cascadeur
Joni Avery
Coordinateur des cascades
Rick Avery
Cascades
Freddy Bouciegues
Utility stunts
Joey Box
Cascades
Marla Casey
Cascades
Jacob Chambers
Cascades
Phil Chong
Cascades
Laura Dash
Cascades
Kevin Derr
Cascades
Jes Hellwege
Cascades
Leigh Hennessy
Cascades
Brian Machleit
Doublure cascades
Gail Monian (Alex Madison)
Cascades
Eddie Matthews
Cascades
Buck McDancer
Cascades
Michiko Nishiwaki
Doublure cascades
Jane Oshita (Linda Kim)
Stunt rigger
Dan Plum
Cascades
Myke Schwartz
Cascadeur
Robair Sims
Cascades
Roger Stoneburner
Cascades
Justin Sundquist
Cascadeur
Bill Viola Jr.
Cascadeur
Brian J. Williams
Doublure cascades
Greg Anthony (*)
Stunt driver
Hubie Kerns Jr. (*)

Caméra

Film loader
Michael D. Alvarez
Deuxième assistant caméra
Jake Avignone ("b" camera, second unit)
Best boy electric
Matt Bardocz
Photographe de plateau
Claudette Barius
Éclairagiste
John Bratlien
Grip
Walter Byrnes (Action unit)
Retour vidéo
Steven J. Chambers (Second unit)
Electrician
Steve Cooke
Rigging grip
Jose Danner
Key rigging grip
Damon Doherty
Premier assistant caméra
Paul V. Ferrazzi ("a" camera)
Film loader
Chris Friebus (Second unit)
Cadreur caméra
David Gasperik (Second unit)
Key grip
Paul Goodstein
Cadreur caméra
Jeffrey Greeley
Deuxième assistant caméra
Matt Guiza
Set grip
Charles Hart
Directeur de la photographie
Paul Hughen (Second unit)
Electrician
Kurt Iswarienko
Steadicam operator
Doc Karman
Cadreur caméra
Doc Karman
Grip
Rick Lawrence
Rigging grip
Michael A. Mendez
Best boy electric
Greg Patterson (Second unit)
Éclairagiste
Stephen Martin Paull
Premier assistant caméra
Penny Sprague (Second unit)
Retour vidéo
Peter Thoren
Generator operator
Chris Walden
Cadreur caméra
Michael J. Walker ("a" camera, second unit)
Daily first assistant camera
Chuck Whelan
First camera assistant
David J. White II
Electrician
Bobby Wotherspoon
Deuxième assistant caméra
Jason Zakrzewski (Second unit)

Département costumes

Set costumer
Maggie Ellis (Maggie Ellis)
Costumière de plateau
Steve Constancio
Set costume
Elaine Down
Assistant costume designer
Carlos Rosario
Habilleuse
Bianca White

Département montage

Co-color timer
Kenny Becker
Assistant monteur
John Peter Bernardo
Étalonneur
Donald Freeman
Co-color timer
Jim Passon

Département musique

Préparation musicale
Bob Bornstein
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Musician
George Doering
Music floor person
Dominic Gonzales
Scoring mixer
Stephen Krause
Musician
Russ Kunkel (Drums)
Executive music producer
Mitchell Leib
Supervising music editor
Michael T. Ryan
Orchestrator
Miyuki Sakamoto
Executive music producer
Ralph Sall
Conducteur
Jamshied Sharifi
Musician
James Thatcher (French horn)
Composer
John Beal (*) (Trailer)

Divers

Set medic
Robert Allen
Hand double
Kirven T. Arrington (Meeker)
First assistant accountant
Jody Beaudin
Legal representation
Bianca Bezdek-Goodloe
Sale and leaseback finance
Josef Brandmaier
Doublure
Greg Bronson
Script
Judi Brown
Production accountant
Carol Sue Byron
Coordinateur de production
Jennifer Campbell
Supervising set medic
Kevin A. Canamar
Dance double
Danny Cistone (Ditmar)
Key craft services
Richard Cody
Assistant
Craig Conolly (Mr. householter)
Assistant de production
Kim Crockett
Assistant de production
Phil DeSanti
Assistant accountant
Cindy Fields
Clearance administrator
Jay Floyd
Title designer
Karin Fong
Breakdance double
Lamonte Goode (Meeker)
Choréographe
Hi-Hat
Assistant de production
Peter Hollocker
Assistant
Ellen J. Hornstein (Mr. Frakes)
Secrétaire de production
Elizabeth Ingram (Elizabeth Ingram)
Layout board
Steven Jetton
Craft service
Josh Kuhn
Title designer
J. Christopher Lopez
Assistant production office coordinator
Terrence Martin
Assistant coordinateur de production
David McKimmie
Script
Sue Meserve (Second unit)
Set production assistant
Daniel A. Mondschain
Studio teacher
Lucas Moore
Attaché de presse
David Mortimer
Marine coordinator
Matthew H. O'Connor
Assistant
Tim Reid (Ms. Hurd)
Second unit captain
Mike Riportella
Assistant
Kay Sarlin (Ms. Pistor)
Assistant accountant
Andrew Sehler
Additional medic
Mike Steaheli
Assistant
Danielle L. Vaughn (Ms. Pistor)
Payroll accountant
Aaron Walrod
Marine crew
Troy Waters
Marine crew
J. Wilfrid White
Dance double
Ronnie Willis (Meeker)
Assistant de production
Lisa Womble
Studio teacher
Maxine Brooks (*)
Producteur exécutif
Kyle Cooper (*) (Main title sequence)
Office production assisstant
Jason DeVaun (*)
Additional assistant production office coordinator
Meredith Humbracht (*)
Assistant producteur
Karri Lucas (*)
Second assistant accountant
Denise Mora (*)
Credits administrator
Daniel Villagomez (*)

(*) non crédité