Les Tommyknockers
(The Tommyknockers)
Générique final
Distribution des rôles
- Jim 'Gard' Gardner
- Jimmy Smits
- Roberta 'Bobbi' Anderson
- Marg Helgenberger
- Trooper Butch Duggan
- John Ashton
- Deputy Becka Paulson
- Allyce Beasley
- Bryant Brown
- Robert Carradine
- Sheriff Ruth Merrill
- Joanna Cassidy
- Marie Brown
- Annie Corley
- Joe Paulson
- Cliff DeYoung (Cliff De Young)
- Nancy Voss
- Traci Lords
- Ev Hillman
- E.G. Marshall
- Chaz Stewart
- Chuck Henry
- Hilly Brown
- Leon Woods
- Davey Brown
- Paul McIver
- Mabel Noyes
- Yvonne Lawley
- Elt Barker
- Bill Johnson
- Barney Applegate
- John Steemson
- Jingles
- Rick Leckinger
- Benton Rhodes
- Peter Rowley
- Mr. Arberg
- John Sumner
- Patricia McCardle
- Elizabeth Hawthorne
- Student Bartender
- Craig Parker
- Pearl
- Kay Helgenberger
- Neurologist
- Larry Sanitsky
- Neurologist #2
- Helen Medlyn
- Dr. Etheridge
- Jim McLarty
- Boy at Vet
- Daniel Bieber
- Mr. Allison
- Timothy Bartlett
- Tommyknocker
- Karyn Malchus
- Jack Kimble
- Alan Rosenberg (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John Power
Écriture
- Scénariste
- Lawrence D. Cohen (Écrit pour la télévision)
- Roman
- Stephen King
Production
- Producteur
- Jayne Bieber
- Co-producteur
- Lawrence D. Cohen
- Producteur exécutif
- Frank Konigsberg
- Producteur exécutif
- Larry Sanitsky
- Producteur
- Jane Scott
Musique
- Musique
- Christopher Franke
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Danny Burstall (Dan Burstall)
- Directeur de la photographie
- David Eggby
Montage
- Monteur
- Tod Feuerman
Casting
- Directeur de casting
- Judith Holstra
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Bernard Hides
Direction artistique
- Directeur artistique
- Virginia Bieneman
- Directeur artistique
- Laurie Faen
- Directeur artistique
- Kim Sinclair
Maquillage
- Assistant maquilleur
- Amanda Butler
- Superviseur maquillages
- Marjory Hamlin
- Chef coiffeuse
- Joan Petch
- Coiffeur
- Francia Smeets
- Maquillage
- Francia Smeets
Direction de production
- Assistant directeur de production
- Honor Byrne
- Directeur de production
- Jane Gilbert
- Directeur d'équipe
- Joan Petch
- Directeur d'équipe
- Peta Sinclair
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- John Martin
- Premier assistant réalisateur
- Chris Webb
Département artistique
- Stand-by props
- Mark Brown
- Stand-by props
- Mark W. Brown
- Accessoiriste
- Chris Hollyer
- Conception des décors
- Neil Kirkland
- Graphiste
- Sue Mercer
- Scenic artist
- Ray Pedler
- Harry artist
- Peter Remmers
- Chef constructeur
- Philip Worth
Son
- Sound effects editor
- Peter Bergren
- Mixeur son réenregistrements
- Gary Bolger
- Sound effects editor
- Myron Nettinga
- Mixeur son réenregistrements
- Tom Perry
- Mixage son
- Fred Schultz
- Mixeur son réenregistrements
- Larry Stensvold
- Sound effects editor
- Bruce Tanis
- Chef monteur son
- Richard Taylor
- Sound effects editor
- Richard Thomas
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Kevin Chisnall
- Project supervisor: Tommyknockers design and creation: for Alterian Studios Inc.
- Tony Gardner
- Alien supervisor
- Vance Hartwell
- Project coordinator: Tommyknockers design and creation: for Alterian Studios Inc.
- John Henry Jr.
- Effets spéciaux
- Clint Ingram
- Alien supervisor
- Brian Penikas
- Technicien effets spéciaux
- Arthur Spink Jr.
- Alien supervisor: New Zealand
- Richard Taylor
- Special makeup effects: Alterian Studios
- Tim Turner (*)
Effets visuels
- Producteur effets visuels
- Jenny Fulle
- Effets visuels
- Rick Hilgner
- Superviseur effets visuels
- Richard Malzahn
- Mechanical props supervisor
- Tad Pride
- Model supervisor
- David B. Sharp
- Matte artist
- Jesse Silver
Cascades
- Lead stunt double
- Shane Dawson
Caméra
- Assistant camera
- Neil Cervin
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Donny Duncan (Donald Duncan)
- Premier assistant caméra
- Darrin Keough
- Clapper loader
- Rob Marsh
- Gaffer
- Danny Thompson
- Key grip
- Dennis Williams
- Cadreur caméra
- David Williamson
- Director of photography: additional unit
- Michael Pinkey (*)
Département costumes
- Costume consultant
- Taryn Dechellis (Taryn De Chellis)
- Assistant costume designer
- Caroline Skakel
Département montage
- Assistant monteur
- Terry Blythe
- Étalonneur
- Dave Hussey
- Associate editor
- Scot Kelly (Scot J. Kelly)
- Additional editor
- Mike Murphy (Michael S. Murphy)
Département musique
- Music performed by
- The Berlin Symphonic Film Orchestra
- Musician: additional performance
- Christopher Franke
- Music producer
- Richard E. Roth
- Music recordist
- Richard E. Roth
- Conducteur
- Allen Wagner (Alan Wagner)
- Monteur musique
- Marty Wereski
- Music producer
- Edgar Rothermich (*)
- Music recordist
- Edgar Rothermich (*)
Divers
- Coordinateur de production
- Honor Byrne
- Script
- Lynn-Maree Danzey
- Puppeteer
- Vance Hartwell
- Régisseur
- Maude Heath
- Production accountant
- Dianne L. Blasco (Dianne Mapp-Cheek)
- Coordinateur de production
- Susan Parker
- Assistant production accountant
- Bonnie Weis
(*) non crédité