Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Tomb Raider

(Lara Croft: Tomb Raider)

 Générique final

Distribution des rôles

Lara Croft
Angelina Jolie
Lord Richard Croft
Jon Voight
Manfred Powell
Iain Glen
Bryce
Noah Taylor
Alex West
Daniel Craig
Distinguished Gentleman
Richard Johnson
Hillary
Christopher Barrie (Chris Barrie)
Mr. Pimms
Julian Rhind-Tutt
Wilson
Leslie Phillips
Julius, Assault Team Leader
Robert Phillips
Young Lara
Rachel Appleton
Boothby's Auctioneer
Henry Wyndham
Head Laborer
David Y. Cheung (David Cheung)
Head Laborer
David K.S. Tse (David Tse)
Aged Buddhist Monk
Ozzie Yue
Young Buddhist Monk
Wai-Keat Lau
Ancient High Priest
Carl Chase
Russian Commander
Olegar Fedoro
Imperious Woman
Richenda Carey
UPS Guy
Sylvano Clarke
Little Cambodian Girl
Ayla Amiral
Little Inuit Girl
Stephanie Burns
Shocked Maid
Anna Maria Everett
Special Forces Soldier
Steve Darts (*)
Special Forces Team Member
Ray Donn (*)
Special Forces Team
James Embree (*)
Venetian Rogue (DVD only)
Jimmy Roussounis (*)

Réalisation

Réalisateur
Simon West

Écriture

Histoire
Sara B. Cooper
Histoire
Mike Werb
Histoire
Michael Colleary
Adaptation
Simon West
Scénariste
Patrick Massett
Scénariste
John Zinman

Production

Producteur exécutif
Stuart Baird
Producteur
Lawrence Gordon
Location producer
Jon Thor Hannesson
Producteur exécutif
Jeremy H. Smith
Co-producteur
Chris Kenny
Co-producteur
Bobby Klein
Producteur
Lloyd Levin
Producteur associé
Michael Levy
Producteur associé
Jib Polhemus
Producteur
Colin Wilson

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Menzies Jr.

Montage

Monteur
Dallas S. Puett (Dallas Puett)
Monteur
Glen Scantlebury
Monteur
Eric Strand
Monteur
Mark Warner

Casting

Directeur de casting
Daniel Hubbard
Directeur de casting
John Hubbard
Directeur de casting
Ros Hubbard

Chef décorateur

Chef décorateur
Kirk M. Petruccelli

Direction artistique

Directeur artistique
Dave Allday (David Allday)
Supervising art director
John Fenner
Directeur artistique
John C. Hill
Directeur artistique
David Lee
Directeur artistique
Jim Morahan
Supervising art director
Leslie Tomkins

Décors

Décorateur
Sonja Klaus

Costumes

Costumes
Lindy Hemming

Maquillage

Key makeup artist
Paul Engelen
Coiffeur
Hilary Haines
Chief hair stylist
Colin Jamison
Coiffeur
Janet Jamison (Jan Jamison)
Maquillage
Melissa Lackersteen
Maquillage
Tracey Lee (Second unit)
Maquillage
Lyn Moore (Second unit)
Coiffeur
Barry Richardson (Second unit)
Makeup design
Janeen Schreyer (Ms. Jolie)
Coiffeur
Tracey Smith (Second unit) (Tracy Smith)
Coiffeur
Elizabeth Mbousia (*)

Direction de production

Directeur de production
Leifur B. Dagfinnsson (Iceland)
Directeur de production
Chris Kenny
Superviseur post-production
Lis Kern
Executive in charge of production
Nan Morales (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Terry Bamber (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Emily Bullock (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Ben Burt
Premier assistant réalisateur
Patrick Clayton
Deuxième assistant réalisateur
Sean Clayton (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Simon Crane
Assistant réalisateur
Garún Daníelsdóttir (Iceland)
Premier assistant réalisateur
Gerry Gavigan
Additional second assistant director
Sallie Hard (Sallie Anne Hard)
Second deuxième assistant réalisateur
Emma Horton
Premier assistant réalisateur
Terry Madden
Troisième assistant réalisateur
Andrew McEwan (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Paul Taylor
Troisième assistant réalisateur
Sarah Walker
Additional second assistant director
Alex Oakley (*)

Département artistique

Dessinateur
Ted Ambrose
Conceptual design model
Greg Aronowitz
Storyboardeur
Martin Asbury
Accessoiriste
Ken Bacon
Concept illustrator
Ravi Bansal
Concept artist
Rob Bliss
Dessinateur
Michael Boone
Concept artist
Simon Bowles
Concept artist
Adam Brockbank
Plasterer
Mark Buck
Dessinateur
Alastair Bullock
Props dresser
Matthew Button
Accessoiriste
Matthew Button
Storyboardeur
Julian Caldow
Assistant département artistique
Neal Callow
On-set painter
Ray Campbell
Dessinateur
Anthony Caron-Delion
Concept artist
Paul Catling
Drapesman
Graham Caulfield
On-set plasterer
Michael Chubbock (Second unit) (Mick Chubbock)
Storyboardeur
Temple Clark
Painter
Keith Connolly
Chief carpenter
George Coussins
Dessinateur
Robert Cowper
Scenic painter
Mark Dowling
Décorateur
Anthony Paul Driver
Menuisier de plateau
Stephen Eels
Drapesman
Colin Fox
Assistant directeur artistique
Gary Freeman
On-set rigger
Paul Garratt
Dessinateur
Julie Graysmark
Assistant directeur artistique
Kate Grimble (Second unit)
Painter
Andrew Guyett
Head painter
Kavin Hall
Junior draughtsperson
Jane Harwood
Propmaker
Toby Hawkes
Accessoiriste
Paul Hearn (Second unit)
Directeur artistique
John C. Hill (Useful Companies)
Accessoiriste
Oliver Hodge
Drapesman
Frank Howe
Décorateur
Derek Ixer
Dessinateur
Stuart Kearns
Directeur artistique
Eggert Ketilsson (Iceland)
Accessoiriste
Mark Kimber (Second unit)
Acheteur production
Michael King
Dessinateur
Jason Knox-Johnston
Construction buyer
Richard Lyon
Rigger
Steve Macher
On-set painter
Kevin McCarthy
Menuisier
Stephen McGregor
Assistant sculptor
Jonathan Moore
Sculptor
Brian Muir
Décorateur
John O'Connell
Décorateur
Andy Palmer (Andrew Palmer)
Draughtsperson
Christine Parkin
Supervising props
Mickey Pugh
Dogsled maker
Jon Steinar Ragnarsson
Chef constructeur
Michael Redding
Menuisier de plateau
Jeff Reid (Second unit)
On-set rigger
Ian Rolfe
Décorateur
Ray Rose
Runner
Zoe Smith (Set decorating)
On-set plasterer
Gary Spraggon
Coordinatrice département artistique
Kirstie Stephenson
Décorateur
Eric Strange
Conceptual model maker
Simon Tams
Assistant set decorator
Karen Wakefield
Assistant on-set dresser
Jan Walker
Modeller
Dominic Weisz
Supervising chargehand props
Terry Wells Jr.
Dressing prop
Jake Wells
Décorateur
Jake John Wells (Jake Wells)
Accessoiriste
Terry Wells Sr. (Terry Wells)
Directeur artistique
Su Whitaker (Stand-by camera)
Stand-by art director
Su Whitaker
Menuisier
John Whitby
Scenic artist
Marcus Williams
Accessoiriste
Clive Wilson (Second unit)
Storyboardeur
Tracey Wilson
Accessoiriste
Micky Woolfson (Mickey Woolfson)
Assistant sculptor
Chris Byrne (*)
Concept artist
Ricardo F. Delgado (*)
Sculptor
Bruce Gordon (*)
Foam technician
Thomas Jones (*)
Illustrator
Warren Manser (*)

Son

Monteur post-synchro
Philip Alton
Chef monteur son
Bub Asman
Monteur post-synchro
Petra Bach
Adr stage supervisor
Petra Bach
Mixage post-syncho
Bob Baron
Enhancement unit boom operator
Tony Bell
Assistant éditeur son
Dan Blazi
Sound designer
Steve Boeddeker
Chef monteur son
Steve Boeddeker
Mixage post-syncho
Sandy Buchanan
Sound effects editor
Ed Callahan
Enhancement unit sound recordist
Colin Charles
First assistant sound editor
Anne Couk
Monteur bruitages
Scott Curtis
Stereo sound consultant
Thom 'Coach' Ehle (Dolby)
Sound effects editor
Ron Eng (Ronald Eng)
Sound design editor
Frank Eulner (Frank E. Eulner)
Assistant éditeur son
Roger Fearing
Monteur post-synchro
Tammy Fearing
Prise de son
Frank Fleming
Sound design editor
Andrea S. Gard
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Monteur dialogues
Mark Gordon
Perchiste
Andrew Griffiths
Sound effects editor
David Grimaldi
Monteur bruitages
Matt Harrison (Matthew Harrison)
Monteur dialogues
Nina Hartstone
Sound trainee
Alistair Hawkins
Monteur bruitages
Peter Holt
Assistant adr editor
Robert Ireland
Sound editor
Robert Ireland (London)
Sound effects editor
Doug Jackson
Sound effects editor
Michael Jonascu
Mixeur réenregistrements
Gregg Landaker
Digital mastering
Greg LaPlante
Assistant éditeur son
Conor Mackey
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Sound design editor
Kyrsten Mate Comoglio (Kyrsten Mate Comoglio)
Assistant éditeur son
Matthew C. May
Sound design editor
Charles Maynes
Sound maintenance
Jim McBride
Sound effects editor
Chuck Michael
Assistant éditeur son
Jon Michaels
Sound editor
Nigel Mills (London)
Bruiteur
Sarah Monat
Additional sound re-recording mixer
Frank Montaño (Frank A. Montaño)
Opérateur son
Chris Munro
Enhancement unit sound maintenace
Paul Munro
Chef monteur son
Alan Robert Murray
Bruiteur
Vince Nicastro
Prise de son
Brion Paccassi
Monteur post-synchro
Eliza Zebert (Eliza Pollack Zebert)
Mixeur bruitages
Randy K. Singer (Randy Singer)
Chef monteur bruitages
Thomas Small (Thomas W. Small)
Sound editor
Nigel Stone
Sound design editor
Addison Teague
Monteur dialogues
Robert Troy
Chef monteur post-synchro
Kerry Dean Williams
Chef monteur dialogues
Kerry Dean Williams
Sound effects editor
Mike Wood
Audio post-production technical consultant
John Cochrane (*) (UK)
Mixage post-syncho
Wendy Czajkowsky (*)
Prise de son
Joe DeAngelis (*)
Additional sound re-recording mixer
Andy Koyama (*)
Prise de son
Bill Meadows (*)
Chef monteur son
Nigel Mills (*)
Assistant sound designer
Addison Teague (*)
Sound effects editor
Addison Teague (*)

Effets spéciaux

Special effects crew
Andy Aitken
Special effects crew
John Amitt
Special effects crew
Bruce Armstrong
Effets spéciaux
Scott Armstrong
Special effects crew
Scott Armstrong
Special effects crew
Steve Benelisha
Technicien effets spéciaux
Ian Biggs
Special effects crew
Nick Bonathan
Technicien effets spéciaux
Richard Brown
Special effects crew
Jim Burby
Technicien effets spéciaux
Paul Clancy
Special effects crew
Brian Cole
Special effects crew
David Cook
Superviseur effets spéciaux
Chris Corbould
Wire effects supervisor
Steve Crawley
Snow effects supervisor
Dave Crownshaw
Special effects crew
Simon Deane
Technicien effets spéciaux
David Eltham (Dave Eltham)
Special effects crew
Jody Eltham
Technicien effets spéciaux
David Eves
Technicien effets spéciaux
Nick Finlayson
Technicien effets spéciaux
Mike Fox (Michael Fox)
Technicien effets spéciaux
Darrell Guyon
Special effects floor supervisor
Stephen Hamilton (First unit) (Steve Hamilton)
Effets spéciaux
Peter Hawkins
Technicien effets spéciaux
John Holmes
Special effects crew
Dan Homewood
Technicien effets spéciaux
Steve Hutchinson (Stephen Hutchinson)
Special effects assistant
Haukur Karlsson (Iceland Unit)
Technicien effets spéciaux
David Keen (Dave Keen)
Special effects crew
Jeff Knight
Special effects workshop supervisor
Paul Knowles
Special effects crew
Steve Knowles
Wire effects technician
James Lee
Technicien effets spéciaux
Steven Lewis (Steve Lewis)
Technicien effets spéciaux
Ian Lowe
Technicien effets spéciaux
Jim Machin
Special effects crew
Ian Mitchell
Technicien effets spéciaux
Tom Murtagh
Special effects floor supervisor
Peter Notley (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Steve Onions (Stephen Onions)
Special effects engineer
Andy Pearce
Special effects administrator
Jeremy Pelzer
Special effects crew
Daniel Pickering
Special effects workshop supervisor
Roy Quinn
Special effects crew
Jason Reed
Snow effects technician
Stephen Shelley
Special effects crew
Andy Simm
Technicien effets spéciaux
Andy Smith (Andrew Smith)
Special effects crew
Joanna Smith
Technicien effets spéciaux
Richard Todd
Technicien effets spéciaux
John Van Der Pool
Special effects crew
Andrew Warner
Technicien effets spéciaux
Brian Warner
Special effects crew
Conway Wickliffe
Special effects assistant
Sam Woodward
Technicien effets spéciaux
Mark Roberts (*)

Effets visuels

CG animator
Andrea Adams (Peerless)
Effets visuels
Stephan Allender (MPC)
Lead CG artist
Rob Allman (Mill Film)
Lead CG artist
Paul Amer (Mill Film)
Effets visuels
Jesper Andersen (Digital Film Lab London)
Supervising 3D animator
Iain Anderson (Mill Film, Shepperton)
Technical assistant manager
Marilyn Anderson (Mill Film)
Coordinateur effets visuels
Laya Armian (Mill Film)
CG artist
Jonathan Attenborough (Mill Film)
Effets visuels
Isabel Auphan (Cinesite Europe)
Animation supervisor
Dimitri Bakalov (Cinesite)
Digital preparation
Murray Barber (Mill Film)
Technical assistant
Giacomo Bargellesi (Millfilm)
Compositeur numérique
Steve Barnes (Mill Film, Soho)
Compositeur numérique
Lloyd Lee Barnett
Compositeur numérique
Angela Barson (MPC)
Digital artist
Shane Bartley (MPC)
Technical services
Keith Barton (Cinesite)
CG artist
Gavin Baxter (Mill Film)
Digital effects production assistant
Nick Bedford (Peerless Camera Co)
Superviseur effets visuels
Steve Begg (Steven Begg)
Effets visuels
John Benn (Cinesite Europe)
Digital preparation
Sara Bennett (Mill Film)
Digital artist
Hitesh Bharadia (Mill Film)
Effets visuels
Cheryl Bickerton (Cinesite Europe)
Lead rotoscope artist
Martin Body (Peerless)
Digital artist
Philip Borg (Mill Film, Soho)
CG artist
Will Broadbent (Mill Film)
Effets visuels
Toby Brockhurst (Digital Film Lab London)
CG artist
Nicola Brodie (Mill Film)
Producteur exécutif
Colin Brown (Cinesite Europe)
Visual effects production assistant
Jon Brown (Jon R. Brown)
Superviseur effets visuels
Mara Bryan
CG animator
Nathalie Buce (Cinesite)
Digital effects supervisor
Angus Cameron (Mill Film, Shepperton)
Lead software developer
Kevin Campbell (Mill Film)
I/O supervisor
Tim Caplan (Mill Film)
Compositeur numérique
Debra Smith (Debra Coleman)
Effets visuels
Debra Smith (Cinesite Europe) (Debra Coleman)
Grip
Philip Coleman (Visual effects unit)
On-set screen graphics
Mark Coleran
Compositeur numérique
Grant Connor (Mill Film)
Effets visuels
Martin Cook (MPC)
Effets visuels
Laurent Cordier (Cinesite Europe)
Coordinateur effets visuels
Michelle Corney
Colour timer
Colin Coull (Mill Film)
3D digital supervisor
Gary Coulter (Mill Film, Shepperton)
Effets visuels
Simon Cox (MPC)
3D technical assistant
Victoria Coxon (Mill Film, Shepperton)
Compositeur numérique
Stuart Cripps (Mill Film, Soho)
Effets visuels
Steve Cutmore (Peerless)
Effets visuels
Eric D'Souza (Digital Film Lab London)
Compositeur numérique
Ken Dackermann
Compositeur numérique
Sean Danischevsky (Mill Film, Shepperton)
Supervising 3D animator
Evan Davies (Mill Film, Shepperton)
Compositeur numérique
Heather Davis
Effets visuels
Keith Devlin (Cinesite Europe)
Compositeur numérique
Gavin Digby (Cinesite Europe)
Digital visual effects supervisor
John Paul Docherty (Peerless)
Lead CG artist
Wayde Duncan-Smith (Mill Film)
CG animator
Louis Dunlevy (CFC)
Compositeur numérique
Daniel Walton (Daniel Walton)
Lead CG artist
Frederic Dusand (Mill Film)
Effets visuels
Paddy Eason (MPC)
Visual effects editor
Mark Eggenweiler
Effets visuels
Michael Elson (MPC)
Effets visuels
Richard Etchells (MPC)
Compositing artist
Jonathan Fawkner (CFC)
Compositing artist
Ian Fellows (CFC)
Digital effects producer
Andrew Fowler (Peerless) (Andy Fowler)
CG animator
Ian Frost (CFC)
Visual effects production manager
Martin Gabriel (Cinesite)
Digital matte artist
Andrew Garnett-Lawson (Andrew Garnet-Lawson)
Digital effects producer
Steve Garrad (Cinesite Europe)
Digital artist
Caroline Garrett (Mill Film, Shepperton)
CG animator
Paul Goodfellow (CFC)
Compositeur numérique
Davina Gottschalk (MPC)
Directeur de production
Deanna Conner Gould (Cinesite Europe) (Deanna Gould)
Compositeur numérique
Katherine Granger (Mill Film)
Effets visuels
Stephen Gray (MPC) (Steve Gray)
Effets visuels
Phil Green (Cinesite Europe)
Visual effects line producer
Ruth Greenberg (CFC)
Effets visuels
Anita Gribble (Peerless)
Effets visuels
Darrel Griffin (CFC)
Visual effects editorial
Andy Hague (CFC)
Chief technology officer
Jeremy O'Brien-Hall (Jeremy Hall)
Effets visuels
Jeremy O'Brien-Hall (Cinesite Europe) (Jeremy Hall)
Paint/roto artist
Martin Hall
Effets visuels
Steen Lyders Hansen (Digital Film Lab London)
Effets visuels
Andy Hargreaves (Cinesite Europe)
Effets visuels
Simon Haslett (Cinesite Europe)
CG artist
Nic Hatch (Mill Film)
Compositing supervisor
Ed Hawkins (MPC)
CG artist
Ben Hayden (Mill Film)
Digital artist
Kieron Helsdon
Lead cg animator
Rob Hemmings (Mill Film) (Robert Hemmings)
Compositeur numérique
Charley Henley (MPC)
3D artist
Grant Hewlett
Producteur effets visuels
Martin Hobbs (MPC)
CG animator
Mark Hodgkins (CFC)
Effets visuels
Jan Hogevold (CFC)
Scanning and recording operator
Katja Hollmann (Cinesite)
Compositeur numérique
Mark Hopkins
Effets visuels
Dave Williams (Cinesite Europe) (David Houghton-Williams)
Producteur effets visuels
Lorea Hoye (Mill Film)
Animateur 3D
Robin Huffer (Mill Film, Shepperton)
Facility manager
Neil Hughes (Mill Film)
Effets visuels
Simon Hughes (Cinesite Europe)
Cg supervisor
Laurent Hugueniot (Mill Film)
Producteur exécutif
Antony Hunt (Mill Film)
Digital lab operator
Adam Inglis (CFC)
Effets visuels
Dag Ivarsoy (Cinesite Europe)
Effets visuels
Merrin Jensen (MPC)
Producteur délégué effets spéciaux
Drew Jones (CFC)
Effets visuels
Hayden Jones (Cinesite Europe)
Compositeur numérique
Peter Jopling (Mill Film, Soho) (Pete Jopling)
Compositeur numérique
Matt Kasmir (CFC)
Lead CG artist
Laurent Kermel (Mill Film)
Systems engineer
Amar Koeri
Superviseur effets visuels
Kris Kolodziejski (Digital Film Lab London)
Effets visuels
Rita Kunzler (MPC)
Coordinateur effets visuels
Paul Ladd (Cinesite)
Producteur effets visuels
James Lamb
Composite designer
Paul Lambert (Cinesite Europe)
Visual effects cameraman
Stefan Lange
Effets visuels
Cyn Langley (Mill Film, Soho)
Producteur effets visuels
Sharon Lark
Compositeur numérique
Douglas Larmour (MPC)
Digital artist
Mathias Larserud (Cinesite UK)
Effets visuels
Colin Laski
Visual effects editor
Ray Lau
Digital effects artist
Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
Animateur 3D
Jeremy Lazare (Cinesite Europe)
Effets visuels
Derek Ledbetter
Effets visuels
Jean Lee (Cinesite Europe)
Animateur 3D
Matt Leonard
Effets visuels
John Leonti (MPC)
CG animator
Penny Leyton (CFC)
Assistant de production
Katherine Little (Mill Film, Shepperton)
Compositeur numérique
Richard Little (Mill Film, Shepperton)
Étalonneur film numérique
Giles Livesey
Lead CG artist
Nicolas James Lloyd (Mill Film) (Nick Lloyd)
Compositeur numérique
Sarah Lockwood (Mill Film, Shepperton)
Effets visuels
Charlotte Loughnane (MPC)
Effets visuels
Roz Lowrie (CFC)
Producteur effets visuels
Matt Lynch (Cinesite Europe) (Matthew Lynch)
Data operations
Alasdair MacCuish (Cinesite)
Technical director
Aron Makkai (Cinesite Europe)
Compositeur numérique
David Man (Mill Film)
Effets visuels
Matthew Maude (Cinesite Europe)
Producteur effets visuels
Stuart McAra (Cinesite Europe)
Visual effects assistant
Lindsay McFarlane
Compositing artist
Steve McGee (CFC)
Digital artist
Joel Meire (CFC)
Sculptor
Rob Menzer
Visual effects sequence supervisor
Mark Michaels (Cinesite Europe)
CG Sequence Supervisor
Ivor Middleton (Mill Film)
Visual effects assistant
Warren J. Mills
2D compositor
Alice Mitchell (Mill Film, Shepperton)
Superviseur effets visuels
Karl Mooney (Mill Film)
CG artist
Ben Morris (Mill Film)
Digital artist
Michael Mulholland (Cinesite Europe)
Compositeur numérique
Steve Murgatroyd (Mill Film)
Producteur effets visuels
Gary Napier (Digital Film Lab London)
Animator CGI
Jonathan Neill (Cinesite)
Supervising compositor
Mark Nelmes (CFC)
Effets visuels
Claire Newbury (Peerless)
Compositeur numérique
Helen Newby (Mill Film, Shepperton)
Effets visuels
Jessica Norman (MPC)
Technical assistant
Paul Oakley (Mill Film)
Effets visuels
Tim Ollive (Peerless)
Compositeur numérique
Tor-Bjorn Olsson (Cinesite Europe)
Technical assistant
Dylan Owen (Mill Film)
Effets visuels
Matthew Packham (MPC)
Supervising CG animator
Dominic Parker (CFC)
Senior data operator
Steve Parsons
Compositing artist
Alex Payman (CFC)
Digital artist
Simon Payne (Mill Film, Soho)
Scanning and recording manager
Stuart Pearson (Cinesite Europe)
Lead character animator
Craig Penn (Millfilm)
CG artist
Joseph Pepper (Mill Film)
Inferno producer
Antoinette Perez (Cinesite)
2D compositor
Lynn Perez (Mill Film, Shepperton)
Premier assistant caméra
Nigel Permane (Visual effects unit)
Digital artist
Eric Petey (Cinesite UK)
Compositeur numérique
David Phillips (Mill Film)
Compositeur numérique
Mark Pinheiro (Mill Film)
Digital preparation
Mark Pinheiro (Mill Film)
Compositeur numérique
Ian Plumb (Mill Film)
Digital coordinator
Paula Hughes (Mill Film, Shepperton) (Paula Pope)
Effets visuels
Jonathan Privett (Cinesite Europe)
CG animator
Andrew Quinn (CFC)
Filmout manager
Leigh Raby (Mill Film)
Lead character animator
Rudy Raijmakers (Mill Film)
Compositeur numérique
David Rey (Cinesite Europe)
Compositeur numérique
Sandra Roach (MPC)
Production development
Gillian Roberts (Cinesite Europe)
Lead compositor
Richard Roberts (Mill Film)
Effets visuels
Chad Rogers (CFC)
Compositeur numérique
Tom Rolfe (Mill Film, Shepperton)
Coordinateur effets visuels
Sally Ross
Effets visuels
Andreas Rostock (Digital Film Lab London)
CG artist
Alex Rothwell (Mill Film)
Technical assistant
Craig Rowe (Millfilm)
Digital effects supervisor
Sue Rowe (Cinesite)
Compositeur numérique
Greg Salter (MPC) (Gregory Salter)
Compositeur numérique
Olivier Sarda (Cinesite Europe)
Superviseur effets visuels
Sean Schur
Digital effects artist
Christian Severin
Shoot supervisor
Chris Shaw (Mill Film)
Digital artist
Dan Sheerin (Mill Film, Soho)
Digital lab operator
Jennifer Simonds (CFC)
Compositeur numérique
Alex Smith (Cinesite Europe)
Effets visuels
Sam Smith (Digital Film Lab London)
Effets visuels
Jason Snyman
First assistant visual effects editor
Sophie Sorensen
Visual effects unit video assist operator
Mario Spanna (Useful Companies)
Digital effects artist
Mark Spevick (Peerless)
Digital artist
Dottie Starling (Cinesite UK)
Laser scanning
Kev Stenning
Visual effects cameraman
Andy Stevens (Millfilm)
Compositeur numérique
Jelena Stojanovic (MPC)
Lead CG
Steve Street (Brahmin sequence, Cinesite)
Digital grading production coordinator
Maria Stroka Robinson (CFC) (Maria Stroka-Robinson)
Digital lab operator
Maria Stroka-Robinson (CFC) (Maria Stroka-Robinson)
Film recording producer
Maria Stroka Robinson (CFC) (Maria Stroka-Robinson)
Lead character animator
Dusan Strugar (Mill Film)
CG animator
Rangi Sutton (CFC)
Compositor
John Swinnerton (Peerless)
Photographic effects supervisor
Michael J. Talarico (Cinesite UK) (Michael Talarico)
Lead TD 3D/R&D
Olcun Tan (Millfilm)
CG artist
Richard S.G. Thompson (Mill Film)
Compositing artist
Gavin Toomey (CFC)
Effets visuels
Simon Trafford (MPC)
Compositeur numérique
Ben Turner (Mill Film)
CG artist
Marc Twinam-Cauchi (Peerless Camera)
Effets visuels
Rob van der Bragt (Cinesite Europe) (Rob van der Bragt)
Head of production
Courtney Vanderslice-Law (Cinesite Europe) (Courtney Vanderslice)
Compositeur numérique
Kitty Veevers (Mill Film)
Visual effects editor
Lars Vinther (Mill Film)
Digital paint artist
Victor Wade (CFC)
Compositeur numérique
Niki Wakefield (Mill Film)
Digital I/O
Tara Walker
CG animator
Rachel Ward (CFC)
Compositeur numérique
Matt Welford (Mill Film, Shepperton)
CG artist
Ben White (Mill Film)
Effets visuels
Andy Whittock (Cinesite Europe)
Compositeur numérique
Sheila Gorman (Sheila Wickens)
Effets visuels
Sheila Gorman (Cinesite Europe) (Sheila Wickens)
CG Sequence Supervisor
Royston Willcocks (Mill Film)
Effets visuels
Owen Williams (Owen Williams)
Producteur effets visuels
Angie Wills (Mill Film, Shepperton)
Digital artist
Corrina Wilson
Assistant visual effects editor
Rab Wilson
Producteur effets visuels
Arthur Windus
Senior compositor
Pat Wong (Peerless)
Effets visuels
Tom Wood (MPC)
2D technical director
Aviv Yaron (Cinesite)
Scanning and recording
Dan Ashton (*)
Digital effects artist
John Attard (*)
Previsualisation
Sam Breach (*)
Animateur
Andrew Brownlow (*)
Post production engineer
Damien Cheetham (*) (Mill Film)
Research and development
Simon Eves (*) (Cinesite)
Roto/prep artist
Metin Gungor (*)
Technical assistant
Joey Harris (*)
Senior systems administrator
Neil Harrison (*)
3D scanning
Guy Hauldren (*)
Digital I/O
Theano Kazagli (*) (Cinesite)
Armour/prop sculptor
Brendan Lonergan (*)
Technical support
Steve Lynn (*)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Directeur de la photographie effets visuels
Rick Mietkowski (*) (Insert unit)
Tech support
Didier Muenza (*)
Digital film controller
David Smith (*) (Mill Film)

Cascades

Utility stunts
Andy Bennett
Utility stunts
Nikki Berwick (Nicola Berwick)
Utility stunts
Steve Caswell
Doublure cascades
Susan Christie
Utility stunts
Stuart Clark
Cascadeur
George Cottle
Coordinateur des cascades
Simon Crane
Cascades
David Cronnelly
Cascades
Wade Eastwood
Utility stunts
Neil Finnighan
Utility stunts
David Foreman (David Forman)
Utility stunts
David Garrick
Stunt supervisor
Steve Griffin
Utility stunts
Carly Harrop (Carly Harrup)
Utility stunts
Dee Harrop (Dee Harrup)
Utility stunts
Paul Heasman
Utility stunts
Mark Henson
Cascades
Eunice Huthart
Utility stunts
Craig Jones
Cascades
Theo Kypri
Utility stunts
Mark Lisbon
Utility stunts
Tony Lucken
Cascades
Jo McLaren
Utility stunts
Peter Miles
Utility stunts
Lee Morrison
Utility stunts
Daniel Naprous
Cascades
Andreas Petrides
Utility stunts
Lee Ramsay
Utility stunts
Gordon Seed
Cascades
Leos Stransky (Leo Stransky)
Cascades
Tom Struthers
Stunt wire rigger
Kevin Welch
Doublure cascades
Nicola Berwick (*) (Angelina Jolie)
Doublure cascades
Nick Hussey (*) (Iain Glen)
Doublure cascades
Eunice Huthart (*) (Angelina Jolie)
Cascades
Adam Kirley (*)
Doublure cascades
Jo McLaren (*) (Angelina Jolie)
Cascades
Ray Nicholas (*)
Cascades
Buster Reeves (*)
Utility stunts
Mike Savva (*)

Caméra

Photographe de plateau
Alex Bailey
Steadicam operator
Simon Baker
Cadreur caméra
Simon Baker ("b" camera)
Clapper loader
Sam Barnes
Focus puller
Peter Batten
Clapper loader
Tim Battersby
Assistant camera
Steve Brooke Smith (Model unit)
Focus puller
Steve Burgess (Second unit)
Libra head technician
Joe Buxton
Crane operator
David Campbell (Technocrane)
Cadreur caméra
Dion M. Casey (Second unit)
Electrician
Peter Casey
Grip
Ginger Colin
Assistant gaffer
Gary Colkett (Second unit)
B camera grip
Jim Crowther
Electrical rigger
Gary Dormer
Grip
Andy Edridge (Second unit)
Crane technician
Laurence Edwards
Clapper loader
Rosalyn Ellis
Crane technician dailies
Harry Elvin
Steadicam operator
David Emmerichs
Cadreur caméra
David Emmerichs ("a" camera)
Grip
William Engel
Electrician
Danny Espey
Electrician
Mark 'Giffer' Evans (Mark Evans)
Gaffer
Perry Evans
Additional photographer
Peter Field (Second unit)
Cadreur caméra
Peter Field (Second unit)
Directeur de la photographie
Peter Field (Second unit)
Timelapse camera
Maxim Ford
Key grip
Kevin Fraser (Second unit)
Premier assistant caméra
John Gamble
Grip
Dan Garlick
Electrician
Mark Gay
Key grip
Stuart Godfrey
Electrician
Lee Gofford
Electrician
Alan Grayley
Electrician
Alan Grosch
Chief dolly grip
Gary Hutchings
Grip
Finnur Jóhannsson (Finnur Jóhannsson)
Focus puller
John Jordan
Playback operator
Dave Kirman (Second unit)
Gaffer
Eddie Knight (Second unit)
Clapper loader
Oliver Loncraine (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Chaz Lyon (Glacier unit)
Electrician
Don Maton
Dolly grip
David Maund
Dolly grip
Adrian McCarthy ("b" camera)
Rigging electrician
Larry 'Dizzy' Meehan
Electrician
Jamie Mills (Second unit)
Best boy
Ossa Mills
Cadreur caméra
Mark Moriarty (Second unit)
Electrician
Andrew Nolan
Remote camera operator
Gergely Palffy (Technocrane)
Electrician
Ricky Pattenden
Clapper loader
Barney Piercy ("c" camera)
Electrician
Scott Rampton (Second unit)
Assistant camera
Ralph Ramsden (Second camera)
Electrician
Geoff Reid
Electrician
Stuart Reid
Steadicam operator
Kate Robinson (Second unit)
Cadreur caméra
Kate Robinson (Second unit)
Electrician
Thomas Royal
Directeur de la photographie
Ben Seresin (Second unit)
First assistant dolly grip operator
Malcolm Sheehan
Rigging grip
Malcolm Sheehan
Playback operator
Adrian Spanna
Cadreur caméra
Gary Spratling ("b" camera)
Electrician
Terry Townsend
Electrical rigger
Toby Tyler
Third camera operator
Peter Versey
24 frame playback technician
Steve Watson (Useful Companies)
Clapper loader
Sophie Wilson
Electrician
Paul Woods
Lamp operator
Jonathan Devaney (*)
Lamp operator
Finnur Thor Gudjonsson (*)
Assistant camera
Behzad Oliadonighi (*) (Time-lapse photography)
Gaffer
Ashley Palin (*) (Second unit)
Additional photographer
Dick Pope (*)
Steadicam operator
Xandy Sahla (*) (Action unit)
Libra technician
Ian Speed (*)
Computer video playback
Dominic Walton (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
David Crossman (Cambodia)
Assistant costume designer
Jacqueline Durran
Wardrobe master
Dan Grace
Dresser
Helen Mattocks (Ms. Jolie)
Garde-robe
Sara Meek (Second unit)
Garde-robe
Alison Mitchell (Second unit)
Superviseur costumes
John Scott
Assistant costume designer
Guy Speranza

Département montage

Assistant monteur
Richard Alderete (Usa)
Assistant monteur
Paul Apted
Assistant monteur
Mark Bourgeois (Usa)
Étalonneur
Donald Freeman
Assistant monteur
William Meshover (Usa) (William J. Meshover)
Assistant film editor
Nadia Naimi
Negative cutter
Mary Nelson-Duerrstein
Assistant monteur
Meghan L. Noble (Avid)
Color timer
Jim Passon
Assistant monteur
Jamie Pearson
Second assistant editor
Ben Renton
Apprentice editor
Anja Siemens (UK)
Assistant monteur
Jason Wasserman
Assistant monteur
Ronald White
Assistant monteur
Robin Quinn (Robin Quinn)
Assistant monteur
Sharidan Sotelo (Usa)

Département musique

Superviseur de la musique
Peter Afterman
Music mixer
Wolfgang 'Amadeus' Aichholz (Wolfgang Amadeus)
Scoring mixer
Wolfgang Amadeus
Orchestrator
David Arch
Orchestrator
John Bell
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Assistant to music supervisor
Jessica Clements
Music mixer
Mark Curry
Monteur musique
Dan DiPrima
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Music programmer
Paul Haslinger
Orchestrator
Nick Ingman
Music recordist
John Kurlander
Musicians
The London Oratory School Schola (Boys choir)
Song producer
Tim Mosley
Second music editor
Denise Okimoto
Co-producteur musique
Michael Price
Music mixer on "Terra Firma"
Greg Reely
Monteur musique
Ashley Revell
Orchestrator
James Shearman
Assistant music engineer
Shaun Thingvold (Song "Terra Firma")
Orchestrator
Kevin Townend
Conducteur
Rick Wentworth
Orchestrator
Rick Wentworth
Viola
Bruce White
Orchestra leader
Rolf Wilson
Music recordist
Nick Wollage
Associate music supervisor
Margaret Yen
Préparation musicale
Eric Amdahl (*)
Music clearances
Denise Carver (*)
Musician
John Andrew Schreiner (*)

Divers

Assistant
Laurence J. Alvarez (Mr. Gordon)
Runner
Karl Ayton
Armourer
Jon Baker (2ème équipe)
Chief electrical rigger
Bill Beenham
Production accountant
Jill Bennett (Iceland)
Assistant
Rick Bernstein (Mr. Gordon)
Assistant production auditor
Linda Bowen
Structured finance by
Josef Brandmaier
Coordinateur de production
Emily Bullock (Second unit)
Dialogue coach
Catherine Charlton
Personal trainer
Eddie Chow (Ms. Jolie)
Dialect coach
Mel Churcher (Angelina Jolie)
Coordinateur de production
Marilyn Clarke
Assistant
Alexandra Close (Mr. West)
Attaché de presse
Susan d'Arcy
Assistant de production
David Decio
Dialogue coach
Olegar Fedoro (Russian, Ian Glen)
Daily production assistant
Chloe Finch
Clearance administrator
Jay Floyd
Location auditor
Donal Geraghty (Cambodia)
Publicity consultant
Miguel Govea
Assistant de production
Arna Gunnarsdottir (Iceland)
Video coordinator
Andrew Haddock (Second unit)
Assistant de production
Jennie Hall
Assistant de production
Seinbjorn Helgason (Iceland)
Assistant
Aine Henson (Mr. Crane)
Script
Sarah Hornbuckle (Second unit) (Sarah Hinch)
Assistant de production
Halldor B. Johannsson (Iceland)
Assistant coordinateur de production
Lesley Keane
Assistant auditor
Claire L. Kenny
Assistant de production
Aaron Koontz (Aaron Koontz)
Sleddog training
Jm Littman
Runner
Terence Madden
Group ADR Artist
Noah Lee Margetts
On-set painter
Kevin McCarthy (Second unit)
Assistant
Meg McCarthy (Mr. Levin)
Assistant de production
Justin McCormack
Assistant script supervisor
Jeanette McGrath
Production accountant
Don Miller
Assistant armorer
Damian Mitchell
Assistant auditor
Debbie Moseley
Computer and video supervisor
Justin Owen (Useful Companies)
Digital playback technician
Rhys Owen
Assistant sculptor
Kathryn Prince
Assistant de production
Gunnar Orn Reynissson (Iceland)
Assistant
Christina Rice (Ms. Jolie)
Personal trainer
Josh Salzman (Ms. Jolie)
Double
Mike Savva ("Hillary")
Diving coordinator
Dave Shaw
Coordinateur de production
Thoranna Sigurdardottir (Iceland)
Supervising armorer
Joss Skottowe
Weapons supervisor
Joss Skottowe
Production auditor
Mike Smith
Local liaison manager
Kulikar Sotho (Cambodia)
Playback assistant
Mario Spanna
Medical Cover
Lorraine Sperry
Creative supervisor
Simon Staines (Useful Companies)
Assistant
Harry Stourton (Mr. West)
Assistant de production
Thorhallur H. Sæarsson (Iceland)
Assistant
Jennifer Teves (Mr. Wilson)
Assistant de production
Otto Tynes (Iceland)
Production assistant to playback supervisor
Christi-Anne Valentine
Computer and video coordinator
Sara-Jane Valentine (Useful Companies)
Script
Lisa Vick
Graphic animation and playack
Dominic Walton
Assistant de production
Jason Wheeler
Coordinateur de production
Elena Zokas (Cambodia)
Fire officer
Derek Warman (*)
Assistant de production
Aron Clayton (*)
Diver
Guy Drayton (*)
Technical assistant
Yasmine El-Ghamrawy (*)
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Body double
Rachel Grant (*) (Angelina Jolie)
Completion bond representative
Michael J. Harker (*)
Script revisions
Laeta Kalogridis (*)
Utility double for Daniel Craig
David Knight (*)
Double
Charlotte Mason-Apps (*) (Young Lara Croft)
Floor runner work experience
Darren O'Connell (*)
Credits administrator
Daniel Villagomez (*)

(*) non crédité