Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Titan A.E.

(Titan A.E.)

 Générique final

Distribution des rôles

Cale Tucker (voix)
Matt Damon
Capt. Joseph Korso (voix)
Bill Pullman
Gune (voix)
John Leguizamo
Preed (voix)
Nathan Lane
Stith (voix)
Janeane Garofalo
Akima (voix)
Drew Barrymore
Professeur Sam Tucker (voix)
Ron Perlman
Young Cale (voix)
Alex D. Linz
Tek (voix)
Tone-Lõc (Tone Loc)
The Cook (voix)
Jim Breuer
Queen Drej (voix)
Christopher Scarabosio
Chowquin (voix)
Jim Cummings
Firrikash / Slave Trader Guard (voix)
Charles Rocket
Po (voix)
Ken Campbell (Ken Hudson Campbell)
Old Woman (voix)
Tsai Chin
Drifter Girl (voix)
Crystal Scales
The Mayor (voix)
David L. Lander
Male Announcer (voix)
Thomas A. Chantler
Citizen (voix)
Elaine A. Clark
Second Human (voix)
Roy Conrad
First Human / Additional Voices (voix)
Leslie Hedger
First Alien (voix)
Roger L. Jackson (Roger Jackson)
Female Announcer (voix)
Shanõn Orrock (Shannon Orrock)
Soldier (voix)
Alex Pels
Alien (voix)
Eric Schniewind
Colonist / Alien Prisoner (voix)
Stephen W. Stanton (Stephen Stanton)
Asian Woman
Espérance Pham Thai Lan (*)

Réalisation

Réalisateur
Don Bluth
Réalisateur
Gary Goldman
Some scenes
Art Vitello

Écriture

Histoire
Hans Bauer
Histoire
Randall McCormick
Scénariste
Ben Edlund
Scénariste
John August
Scénariste
Joss Whedon

Production

Producteur associé
Hans Bauer
Producteur
Don Bluth
Producteur exécutif
Paul Gertz
Producteur
Gary Goldman
Producteur
David Kirschner

Musique

Musique
Graeme Revell
Musique
Tim Simonec

Montage

Monteur
Bob Bender
Monteur
Paul Martin Smith
Monteur
Fiona Trayler

Casting

Directeur de casting
Marion Levine

Chef décorateur

Chef décorateur
Philip A. Cruden

Direction artistique

Directeur artistique
Kenneth Valentine Slevin

Costumes

Costumes
Kym Barrett

Direction de production

Directeur de production
Gerry Carty
International post production executive
Debra K. Chinn
Directeur de production
Melissa Kurtz
Directeur de production
Brenda McGuirk
Directeur de production
Ciaran Morris
Directeur de production
Colum Slevin
Producteur délégué
Catherine Winder (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Jason Ayon

Département artistique

Poster artist
John Alvin
Conceptual artist
Steve Berg
Additional conceptual artist
Russell Chong (Russell G. Chong)
Conceptual artist
Ron Cobb
Conceptual designer
Gene Dieckhoner
Storyboardeur
Joseph Ekers (Joe Ekers)
Additional conceptual artist
Yacine Elghorri
Storyboardeur
Andy Friend
Visual development
David Hardy (David J. Hardy)
Conceptual designer
Barry Jackson (Barry E. Jackson)
Pre-production designer
John Lakey
Visual development
Jun Lofamin (F.Q. 'Jun' Lofamin)
Storyboardeur
David Lux
Conceptual artist
Stephan Martinière
Additional conceptual artist
Rae McCarson
Storyboardeur
Michael Ploog (Michael G. Ploog)
Character sculptor
Jerome Ranft
Additional conceptual artist
Lenord Robinson
Conceptual designer
Oliver Scholl
Additional conceptual artist
Vladimir Spasojevic
Storyboardeur
Gabor T. Steisinger (Gabor Tom Steisinger)
Visual development
Danny Taverna
Additional conceptual artist
Rosalina Tchouchev
Storyboardeur
Hank Tucker
Conceptual artist
Simon Varela (Simon Valdimir Varela)
Visual development
George Villaflor
Character sculptor
Andrea Von Sholly
Conceptual artist
Suzanne Lemieux Wilson
Conceptual artist
Bruce Zick
Conceptual artist
James Clyne (*)
Storyboardeur
Steven E. Gordon (*)
Conceptual artist
Rob Meyers (*)

Son

Monteur bruitages
Sandina Bailo-Lape
Digital recordist
Jennifer Barin
Post production liaison
Gloria Borders (Skywalker) (Gloria S. Borders)
Mixeur réenregistrements
Christopher Boyes
Sound designer
Christopher Boyes
Sound recording engineer
Brian Carrigan (Bryan Carrigan)
Mixeur bruitages
Tony Eckert
Apprentice sound editor
Coya Elliott
Sound effects editor
Michael Ferdie (Production editorial)
Sound recording engineer
Chris Fogel
Sound effects editor
Andrea S. Gard
Enregistreur mixage
Frank 'Pepe' Merel
Mixage post-syncho
Michael Miller
Assistant éditeur son
Colin O'Neill
Digital technician
Juan Peralta
Monteur bruitages
Susan Sanford
Assistant sound designer
Christopher Scarabosio
Supervising assistant sound editor
Kevin Sellers
Production sound supervisor
Mark Server
Monteur dialogues
Scott B. Seymann (Production editorial) (Scott Seymann)
Assistant éditeur son
Steve Slanec
Mixeur réenregistrements
Gary Summers
Bruiteur
Denise Thorpe
Bruiteur
Jana Vance
Chef monteur son
Matthew Wood
Chef monteur son
Christopher Boyes (*)
Consultant
Mark Kenna (*) (Dolby film sound)
Machine room operator
Brian Magerkurth (*)
Field recordist
Christopher Scarabosio (*)
Sound designer
Christopher Scarabosio (*) (For Queen Drej)
Sound effects editor
Christopher Scarabosio (*)
Mixage son
Paul S. Shapiro (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Mix technician
Kent Sparling (*)

Effets spéciaux

Technical director
Andrew Beddini
Coordinateur effets spéciaux
Charlie Breakiron
Technical director
Christopher M. Burrows
Effects director
Jan Carlee
Special effects coordinating supervisor
Joy Carmeci
Technical director
Rob Cavaleri (Robert V. Cavaleri)
Lead technical director
Michael Eringis
Special effects assistant animator
Greg Ham
Technical assistant
Lisa Kalmanson
Senior technical director
Mitch Kopelman
Technical assistant
Ken Lee
Production programmer
André Mazzone (Blue Sky Studios)
3D special effects
Kelly Nelson
Special effects animator
Andee Ott
Production programmer
Michael K. Reed
Special effects key assistant animator
Robert J. Reed
Production programmer
Maurice Van Swaaij

Effets visuels

Animation checker
Jennifer Alton (Additional visual effects)
Digital artist
Chris Argueta (Christian Argueta)
Scanner operator
Eric Ashenfelter
Visual effects sequence supervisor
Kevin Baillie (Ice Crystal Sequence)
Technical director
Andrew Beddini (Blue Sky Studios)
Special effects animator
Guner Behich
Stereoscopic compositor
Brandon Blevins
Visual development
Steve Berg (Pre-production)
Technical director
Christopher M. Burrows (Blue Sky Studios)
Animation director
Jan Carlee (Blue Sky Studios)
Technical director
Rob Cavaleri (Blue Sky Studios) (Robert V. Cavaleri)
2D special effects animator
Suzanne Darcy
Digital inker and painter
Thuan Do
Superviseur effets visuels
David Paul Dozoretz (David Dozoretz)
Effects assistant
Lloyd Ellis (Giant Productions)
Lead technical director
Michael Eringis (Blue Sky Studios)
Digital artist
Eric Fernandes
3D artist
Patty Frazier (Patricia Frazier)
Modeler
Gregory Galliani (Fox)
Digital effects artist
Brad Gayo
Digital artist
Dan Gregoire (Daniel D. Gregoire)
Producteur effets visuels
Chandra Joy Hagopian
Lead stereo artist
Aisling Harbert
Digital artist
Andrew Heimbold
Digital color stylist
R. Scott Henricks
Digital artist
Andrew Honacker
Special effects supervising animator
Julian Hynes
Digital artist
Barry Jackson (Barry E. Jackson)
Digital effects artist
Jimmy Jewell
Co-visual effects supervisor
Kory Jones
FX Lead Fox Animation
Chris Kazmier
Senior technical director
Mitch Kopelman (Blue Sky Studios)
Visual effects animator
Chris Kurash
Digital effects executive producer
Carol Laufer (Blue Sky Studios)
Special effects assistant animator
Jon Le Mond
Digital artist
Euisung Lee
Digital artist
Alex Lindsay
Compositing supervisor
Jeannette Maher-Manifold
Digital artist
Brien Manning
Special effects animation supervisor
Peter Matheson
Stereo compositor
Elizabeth McClurg
Digital artist
Bae Moon
Digital artist
Victor Navone
3D digital effects
Kelly Nelson
Animator CGI
Kelly Nelson
Digital inker and painter
Jenny Neuburger
Assistant animator
Amy Newman
Digital effects editor
Tim Nordquist
Digital artist
Greg Notzelman
Digital artist
George O'Barts
Technical director
Loren Olson (Rhonda Graphics)
Animateur
Scott Olson (Rhonda Graphics)
Effets visuels
Evan Pontoriero
2D special effects animator
Tod Price
Digital effects coordinator
Lauren Prince (Blue Sky Studios)
Modeler
John P. Rand (Fox)
Digital effects production assistant
Sara Rice (Blue Sky Studios) (Sarah Rice)
Digital artist
David Robert
Animateur
Rick Rogers (Rhonda Graphics)
Compositor
Barry Safley (Fox Animation Studios)
Compositeur numérique
Jason Salata
Producteur
Rhonda Sanders Olson (Rhonda Graphics) (Rhonda Sanders-Olson)
Digital effects producer
Christopher Scollard (Blue Sky Studios)
Stereo artist
David Settlow
Senior digital artist
John Siczewicz (Blue Sky Studios)
Digital artist
David Summers
Digital 3D modeler
Raleigh L. Swick II (Fox Animation)
2D special effects animator
Anita Tate
Digital artist
Paul Topolos
Effets visuels
Blake Tucker
Visual effects sequence supervisor
Ryan Tudhope
Computer animator
Bil Van Ness
Associate visual effects producer
Robert Wadell
Digital artist
Steven Walker
3D animator/animatic artist
Matt Ward (POVDE) (Matthew A. Ward)
Digital artist
Gabe Watson
Production programmer
Dan "Danimal" Weeks (Blue Sky Studios) (Dan Weeks)
Animateur
Dan Whiting (Blue Sky Studios)
Digital inker and painter
David Wicklander
Modeler
Daniel Williams (Blue Sky Studios) (Danny Williams)
Stereoscopic compositor
Jessica Wolff
Pre-visualization/effects artist
Jeff Wozniak
Pre-visualization artist
Tom Bisogno (*)
Character animator
Darin Hilton (*)
Pre-visualization storyboard artist
Justin Leach (*)

Cascades

Cascades
Casey O'Neill
Cascades
George Marshall Ruge
Cascades
Jim Vickers

Département costumes

Costume illustrator
Lois DeArmond
Assistant costume designer
Carlos Rosario

Département montage

Color timer
Dale E. Grahn
3d stereo artist
Darren Griffiths
Negative cutter
Mo Henry
Assistant monteur
Peter Fandetti (*)

Département musique

Electronic scoring mixer
Wolfgang Amadeus
Composer
Kevin Baldes (Song "Over My Head)
Superviseur de la musique
Glen Ballard
Oboe soloist
Tom Boyd
Chorus
Elin Carlson
Régisseur de musique
Debbi Datz-Pyle
Musician
George Doering
Singer
Monique Donnelly
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Music librarian
Mark Graham
Singer
Karen Harper
Music programmer
Paul Haslinger
Composer
Melissa R. Kaplan (Song "Karma Slave")
Directeur musical
Mike Knobloch
Violin and viola
Miriam Mayer
Préparation musicale
Gregg Nestor
Choir contractor
Bobbi Page
Composer
A. Jay Popoff (Song "Over My Head)
Composer
Jeremy Popoff (Song "Over My Head")
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Copyist
Marni Sanders
Musician
Steve Schaeffer (Percussion)
Composer
Allen Shellenberger (Song "Over My Head)
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Soundtrack consultant
Pamela Turbov
Musician
Jake Walker
Monteur musique
Joshua Winget
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Régisseur de musique
Patti Zimmitti
Musician
Ron Aston (*) (Electronic percussion)
Assistant monteur musique
Melissa Deanne Ferguson (*)
Monteur musique
Steve Griffen (*) (Temp music)
Mixeur musique
John Kurlander (*)
Executive in charge of music
Julia Michels (*)
Monteur musique
Mark Jan Wlodarkiewicz (*) (Temp music)

Divers

Live action reference
Scott Dillon
Executive assistant
Mathias Dougherty
Creative consultant
Ben Edlund
Scene planner
Kip Goldman
Set medic
Kim Hyde
Assistant directeur de production
Zack Olin (Editorial)
Continuity checker
Debbie Peters
Live action reference
Michael B. Potter
Key color copier operator
Jon Schmitt
Software supporter
Jodi Smaciarz
Assistant de production
Christopher Smith
Creative consultant
Mireille Soria
Sub-contracting coordinator
Debbie Vercellino
Development coordinator
Holly Harold (*)

(*) non crédité