Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Timescape

(Timescape)

 Générique final

Distribution des rôles

Ben Wilson
Jeff Daniels
Hillary Wilson
Ariana Richards
Reeve
Emilia Crow
Oscar
Jim Haynie
Madame Iovine
Marilyn Lightstone
Judge Caldwell
George Murdock
Quish
David Wells
Spall
Nicholas Guest
Undersecretary
Robert Colbert
Reverend
Time Winters
Sue Appleton
Anna Neill
Billy Appleton
Willie Rack
Carolyn
Mimi Craven
Mrs. Beecher
Jacquie McClure
Docteur
Steven Gilborn
Principal
Vernon Barkhurst
Sheriff
J.R. Knotts
Deputy
Jeffrey Concklin
Mrs. Caldwell
Mary Marsh
Omerie
Francis Coady
Jana
Adele Taylor
Chiron
Victoria Wanberg
Andar
Gus Castaneda
Tod
Garon Grigsby
Kleph
Lori Lively
Gas Man
Walter Shane
Reporter #1
Ken Rector
Reporter #2
Alex Kathehakis
Reporter #3
Nancy Hopps
Red Cross #1
Dion Cheese
Assistant Undersecretary
Steve Pershing
Young Boy
Ryan Smith (Ryan J-W Smith)
Wedding Guest
Scott Watson
Rafferty
Thomas Kent
Taxidermist
Brad Whitmore
Wedding Photographer
Phillip V. Caruso (*)

Réalisation

Réalisateur
David N. Twohy (David Twohy)

Écriture

Novella "Vintage Season"
Henry Kuttner
Novella "Vintage Season"
C.L. Moore
Scénariste
David N. Twohy (David Twohy)

Production

Producteur associé
Thomas A. Irvine
Producteur
John A. O'Connor
Producteur exécutif
Jill Sattinger
Co-producteur
Robert E. Warner
Producteur exécutif
Paul White
Producteur associé
Jamie Grossman

Musique

Musique
Gerald Gouriet

Directeur photo

Directeur de la photographie
Harry Mathias

Montage

Video
Ed McNichol
Monteur
Glenn A. Morgan (Glenn Morgan)

Casting

Directeur de casting
Pamela Rack (Pamela Guest)

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael Novotny

Décors

Décorateur
Anthony R. Stabley

Costumes

Costumes
Ha Nguyen

Maquillage

Assistant hair stylist
Whitney James
Assistant maquilleur
Whitney James
Coiffeur
Erin Lyons
Maquillage
Cheri Montesanto-Medcalf
Makeup consultant
Sheri P. Short (Sheri Short)

Direction de production

Directeur d'équipe
Eileen Eichenstein
Directeur de production
John A. O'Connor

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
David Minkowski
Premier assistant réalisateur
Jay Smith
Deuxième assistant réalisateur
Cyndie Williams (Cyndie Williams-Young)

Département artistique

Scenic artist
Gretchen Armstrong
Construction crew
Jules Bankoff
Chef constructeur
Curtis Baruth
Décorateur
Ranna Bieschke
Construction crew
Michael Borella
Décorateur
Nina Bradford
Construction crew
James Braverman
Construction crew
Joseph Brooks
Assistant props
Sheri Candido (Cheri Candido)
Accessoiriste
Nino Candido
Menuisier
Maryin Cantwell
Assistant directeur artistique
John Ceniceros
Painter
Pat Curtis
Construction crew
Jerry De Flavio
Décorateur
Vicki Deney
Art department intern
Katy Derby
Construction crew
Loren Dildine
Painter
Midge Dosher
Construction crew
Vicki Edney
Painter
Robin Epstein
Décorateur de plateau
Adam Mead Faletti
Chef d’équipe déco
John Fortino (Second unit)
Construction crew
John Fotte
Menuisier
Robert Graef
Menuisier
Paul Halachis
Construction crew
Gilbert Harp
Lead man
Benjamin Hayden
Construction crew
Jerry Hinton
Painter
Mike Hitchcock
Construction crew
Andrew Hooper
Construction crew
Gary Ingraham
Greensman
Dick Ingram
Décorateur
Dick Ingram
Menuisier
Kenneth Jensen
Construction crew
Dennis Jones
Production artist
Petko Kadiev (Petko D. Kadiev)
Construction crew
Keith Kelsch
Menuisier
Wayne Lindholm
Painter
Anthony Mace
Construction crew
Robert Mace
Construction crew
Spencer Macphee
Construction crew
Susan Malone
Menuisier de plateau
Anthony Michener
Construction foreman
Andrew Moore
Décorateur
Beryl Morrison
Construction crew
James Muenzer
Painter
James Murphy
Paint foreman
Ann Murray
Menuisier
Victor Nickerson
Directeur de construction
Bob Nipper (Bend)
Menuisier
William Nipper
Construction crew
Vincent Pablico
Menuisier
Paul Pappas
Greensperson
Robin Partridge
Assistant directeur artistique
Michael Peritz (Second unit)
Set dresser intern
Patrick Phillips
Assistant props
Korey Pollard (Korey Scott Pollard)
Construction crew
Shawn Procin
Assistant art department coordinator
Elaine Rasmussen
Menuisier
J.R. Reischling
Menuisier
Diana Robson
Draft person
Constance Rogers
Construction crew
Jason Rose
Stand-by painter
Marc Rosenblatt
Construction crew
Margaret Ruhlman
Décorateur
Dan Schmid
Directeur artistique
R. Clifford Searcy (Second unit)
Décorateur de plateau
Dan Self
Décorateur
Matthew Sellens
Menuisier
Edward Senger
Coordinatrice département artistique
Vicki Silvers
Construction crew
Brian Smith
Construction crew
Daron Smith
Menuisier
Nora Stombock
Construction crew
Alysia Thompson
Construction crew
Tim Tollefson
Construction crew
Teresa Tooms
Menuisier
Nancy Ulrich
Construction foreman
Theo Van Den Heuvel (Theo Van Den Huevel)
Intern painter
Michelle Waytenich
Head scenic artist
Kenneth Wheatley
Construction crew
Andrew Williams
Scenic artist
Everett D. Wilson (Second unit)
Painter
Sammie Wooten
Painter
Doug Zalud-Mackie

Son

Sound effects supervisor
John K. Adams
Perchiste
Mike Anderson
Superviseur bruitages
David Cantu
Mixage son
Vic Carpenter
Superviseur post-syncho
T.W. Davis
Dialog supervisor
Jed M. Dodge
Mixage son
Michael Florimbi
Foley talent
Laura Macias
Foley talent
Sharon Michaels
Sound editor
Donald Murray
Mixeur réenregistrements
Phillip J. Seretti (Phillip Seretti)
Sound designer
Phillip J. Seretti (Phillip Seretti)
Perchiste
Herbert Swann

Effets spéciaux

Special effects assistant
Eric Beauchamp
Coordinateur effets spéciaux
James W. Beauchamp (Wayne Beauchamp)
Special effects assistant
David Darrah
Special effects assistant
Kenneth Wheatley

Effets visuels

Assistant de production
Thomas 'Rocket' Boland (Thomas Boland)
Optical supervisor
Cosmas Paul Bolger Jr.
Assistant de production
Nelson Broweskey (Nelson Broskey)
Visual effects line producer
Daniel Chuba
Assistant de production
Roberto Depalma (Roberto dePalma)
Chief model maker
John Eaves
Lead model maker
Allen Faucher (Alan K.M. Faucher)
Lead pyrotechnician
John Gray (John E. Gray)
Directeur artistique
James Hegedus
Pyrotechnic supervisor
Richie Helmer (Richard O. Helmer)
Assistant de production
Nickki L. Hill
Matte artist
Jenna Holman (Jena Holman)
Assistant de production
Rachel Kelley
Director of miniature photography
Michael Lawler
Optical lineup
Nick G. Linardos
Model maker
Bruce McRea (Bruce MacRae)
Assistant stage manager
Luis Martinez Jr.
Coordinateur effets visuels
Marcus McWaters
Stage manager
Ferdinand Metz
Animation supervisor
Harry Moreau
Assistant cameraman
Eric Peterson
Optical supervisor
Jerry Pooler
Optical lineup
Jim Seltenreich (James Seltenreich)
Superviseur effets visuels
Douglas Smith
Effects director of photography
David Stump
Producteur effets visuels
John Swallow
Visual effects editor
Joe Yanuzzi (Joseph Yanuzzi)

Cascades

Cascades
William Erickson (Bill Erickson)
Coordinateur des cascades
Sandy Gimpel (Sandra Lee Gimpel)
Cascades
Solly Marx

Caméra

Grip
Jerry Antonetti
Electrician
Bert Arena
Premier assistant caméra
Rick Beban (Richard J. Beban)
Dolly grip
Tim Bess
Premier assistant caméra
Jeremy Briggs
Electrician
Doug Brown
Best boy grip
Jim Campana
Premier assistant caméra
Ted Chu
Grip
Owen Engelmann
Grip
Samuel Fischer
Chef électricien
Alex Fontain
Additional second assistant camera
Gary Gatewood
Key grip
Jan Heyneker (Jan M. Heyneker)
Grip
Steve Jacobsen
Crane operator
Scott Jonas (Tulip crane)
Deuxième assistant caméra
Pergrin F. Jung
Video playback operator
Harry Lessing (Harry R. Lessing)
Steadicam operator
Jeff Mart
Additional photographer
Robert New (Robert C. New)
Photographe de plateau
Sergio Juan Ortiz
Electrician
Dennis Rice
Cadreur caméra
Clive Sacke
Grip
Chris Schellenberger (Chris Shellenberger)
Generator operator
Jerry Shore
Gaffer
John Sprague
Deuxième assistant caméra
Penny Sprague
Electrician
Scott Sprague
Best boy electric
Ross Warren
Grip
Jeff 'Gonzo' Wright (Jeffrey Wright)

Département costumes

Set costumer
Elise Child
Assistant to costume designer
Susan Malone
Superviseur garde-robe
Alonzo Wilson

Département montage

Additional assistant editor
Ute Berthold
First assistant editor
Susannah Cobb
Second assistant editor
Jack F. Douglas

Département musique

Music recording engineer
Paul Rabjohns
Monteur musique
Carl Schwartz
Orchestrator
Tim Simonec
Scoring mixer
Steve Sykes
Assistant to composer
Johann Wolf

Divers

Assistant de production
Joanne Ando (JoAnne M. Ando)
Wrangler
Ramone Bacarra
Craft service
Linda Bloom-Hedine
Supplemental layout photographer
Phillip Caruso (Phillip V. Caruso)
Assistant de production
Gabrielle Cohen (Los angeles)
Chief financial officer
Rick Endelson
Adr talent coordinator
Leigh French
Post-production accountant
Penny Gillman
Dog trainer
Dennis Grisco
Assistant craft service
Roy Hedine
Assistant craft service
Sam Hedine
Assistant craft service
Wren Hedine
Emergency medical technician
Bobby Hill
Set nurse
Kimberly Hughes
Assistant to director
Octavia Hunter
Secrétaire de production
Karen Jarvis
Assistant production accountant
Kara Mazzola
Assistant de production
Tyce Nelson
Coordinateur de production
Tamara O'Connor (Second unit)
Paramedic
Randy Olsen
Production accountant
John H. Parker (John Parker)
Wrangler
Rick Ponte
Teacher
Darielle Richards
Attaché de presse
Ilene Richmond
Assistant post-production accountant
Becki Rosetti
Assistant de production
Patrick Michael Ryan
Assistant de production
Liz Schillinger
Assistant craft service
Shelly Shirk
Assistant de production
Mark Sonderskov
Script
Carol Stewart
Assistant de production
Claire Sutherland
Assistant de production
Gregory P. Szimonisz
Officier de sécurité
William Webb
Shotmaker operator
Rick Wiley
Assistant de production
Phil Yoder
Consultant scientifique
Alexander Xavier Ponce-Bonano (*)

(*) non crédité