Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Timerider

(Timerider: The Adventure of Lyle Swann)

 Générique final

Distribution des rôles

Lyle Swann
Fred Ward
Claire Cygne
Belinda Bauer
Porter Reese
Peter Coyote
Claude Dorsett
Richard Masur
Carl Dorsett
Tracey Walter
Padre
Ed Lauter
Ben Potter
L.Q. Jones
Daniels
Chris Mulkey
Dr. Sam
Macon McCalman
Jesse
Jonathan Bahnks
Terry
Laurie O'Brien
2nd Technician
Susan Dear
Earl
Bruce Gordon
Jack Peoples
Ben Zeller
3rd Technician
William Dear
Manuel
Tommy Leyba
Zapata
Ernie Quintana
Emil
Miguel Sandoval
George
Reginald Johnson
Wally
Philip L. Mead
Devil Man
Manny Smith
Person in Crowd
Ray Valdez
1st Outlaw
Sam Chadwyck
2nd Outlaw
Rusty Dillen
3rd Outlaw
Joseph V. DiPrima
4th Outlaw
Audie Edmondson
5th Outlaw
Buddy Edmondson
6th Outlaw
Raleigh Gardenhire
7th Outlaw
Christopher Garrett
8th Outlaw
Steven Hartley (Luce Rains)
9th Outlaw
Luke Jones
10th Outlaw
Curtis Plagge
Pilot
Bob Dunbar (Robert Dunbar)
Esther G.
Gibbeaun Monkette
Boy at Checkpoint
Oliver Dear
Boy at Checkpoint
Andrew Hines
Race Official
Michael Nesmith (*)
Swann's Race Crew Spoter
Alan Swain (*)

Réalisation

Réalisateur
William Dear

Écriture

Scénariste
William Dear
Scénariste
Michael Nesmith

Production

Producteur
Lester Berman
Producteur
Harry Gittes
Producteur
Michael Nesmith

Musique

Musique
Michael Nesmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Larry Pizer

Montage

Monteur
R.J. Kizer
Monteur
Suzanne Pettit
Monteur
K. Kim Secrist (Kim Secrist)

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton

Direction artistique

Directeur artistique
Linda Pearl

Décors

Décorateur
Kevin Hughes

Costumes

Costumes
Jack Buehler

Maquillage

Makeup assistant
Jody Berman
Coiffeur
Rita Ogden
Maquillage
Rita Ogden

Direction de production

Directeur de production
Lester Berman

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Beau E.L. Marks (Beau Marks)
Deuxième assistant réalisateur
Stephen Sassen

Département artistique

Propmaker
Chris Brightman
Chef constructeur
Jim Brinker
Designer
Ray Cadd
Storyboardeur
Ray Cadd
Propmaker
Buzz Clarke
Deuxième assistant directeur artistique
Paul Kinslow
Assistant props
Charles Stewart
Propmaker
Jerry Weigert
Accessoiriste
Bob Ziembicki
Assistant directeur artistique
Zorba (Victor Zorba)
Assistant accessoiriste
Kevin Hughes (*)

Son

Perchiste
Michael Becker
Sound effects
Anna Boorstin
Mixage son
Bill Daly
Sound effects
Roberta Doheny
Sound effects
Kimberly Harris
Sound effects
Lars Nelson
Head sound mixer
Richard Portman
Mixage son
Allen Stone (Allen L. Stone)
Second sound assistant
Murray Van Dyke

Cascades

Doublure cascades
Blair Burrows
Doublure cascades
J.P. Bill Catching (Bill Catching)
Coordinateur des cascades
Ted Duncan
Coordinateur des cascades
Gene Hartline
Motorcycle stunts
John Hateley
Doublure cascades
Marcia Holley
Doublure cascades
Gary Jensen
Doublure cascades
Gene McLaughlin
Doublure cascades
Stuart Schwarz
Cascades
Harry Wowchuk

Caméra

Photographer: second unit, Santa Fe
Timothy Eaton
Best boy grip
Chris Espeset
Photographe de plateau
Tim Farley
Additional photographer
Bryan Greenberg
Grip
Michael Helbert
Electrician
Greg Johnston
Electrician
Bruce Lewis
Gaffer
William Lister (Bill Lister)
Photographer: second unit, Santa Fe
Richard Miller
Photographer: second unit, Santa Fe
George Mooradian
Steadicam operator
Randy Nolen
Key grip
Rex R. North (Rex North)
Grip
Dennis Overman
Photographer: second unit, Santa Fe
Leslie Park
Photographer: second unit, Santa Fe
Jeffrey Pohn
Generator operator
Fred Robbins
Premier assistant caméra
Harvey Rubin
Generator operator
Jack Sander
Grip
Stuart Schwarz
Best boy electrician
George Welch

Département costumes

Second wardrobe assistant
Stephanie Himmelsbach
Assistant garde-robe
Diane Owen
Second wardrobe assistant
Deborah Smith

Département montage

Coordinateur post-production
Esther Greif
Assistant monteur
Catherine Shields
Assistant monteur
Tony Torres

Département musique

Music engineer
Larry Brown
Musician: bass
Joe Chemay
Music arranger
Steve Forman
Musician: percussion
Steve Forman
Music director
John Hobbs
Musician: keyboard
John Hobbs
Monteur musique
Ken Karman (Kenneth Karman)
Music arranger
Paul Leim
Musician: drums
Paul Leim
Music arranger
David Mansfield
Musician: slide guitar, mandolin
David Mansfield
Music arranger
Michael Nesmith
Musician: guitar
Michael Nesmith
Music arranger
Richie Zito
Musician: guitar
Richie Zito

Divers

Wrangler
Clay Ambrose
Assistant de production
Julie Anne Battersby
Assistant de production
Birgitta Bjerke
Doublure
Richard Breeding
Set production assistant
Garry Brown (Garry A. Brown)
Assistant de production
Jack Caffrey
Craft service
Alessandro Cassin
Assistant de production
David DeCarlo (David De Carlo)
Doublure
Heather Dear
Wrangler
Rusty Dillen
Doublure
Miles Earney
Medical technician
Sharon Espeset
Doublure
Florence Gommy Frank
Wrangler
John Gill
Assistant to producer: Los Angeles
Abby Goldstein (Abbee Goldstein)
Coordinateur de production
Liz'Beth Gower (Elizabeth Gower)
Production accountant
Esther Greif
Insurance provider
Bob Jellen (Robert Jellen)
Assistant to producer: Santa Fe
Karen Koch
Technical rock climber
Carlos McEvilly
Assistant: Mr. Nesmith
Nancy Mosher (Nancy Mosher Hall)
Presenter
Michael Nesmith
Production secretary: Santa Fe
Peggy Schinhofen
Script
Jenny Townsend
Motorcycle operator
Joe Wilson
Wrangler
Lisa Wilson
Motorcycle operator
Harry Wowchuk
Repérages
Jerry Whittington (*)

(*) non crédité