Time Crimes
(Los cronocrímenes)
Générique final
Distribution des rôles
- Héctor
- Karra Elejalde
- Clara
- Candela Fernández
- La Chica en el Bosque
- Bárbara Goenaga
- El Joven
- Nacho Vigalondo
- Héctor Ocasional
- Ion Inciarte (Juan Inciarte)
- Clara (voix)
- Libby Brien (*)
- La Chica (voix)
- Nicole Dionne (*)
- Radio Announcer (voice: English version)
- Philip Hersh (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Nacho Vigalondo
Écriture
- Écriture
- Nacho Vigalondo
Production
- Producteur associé
- Sergio Barrejón
- Producteur associé
- Todd Brown
- Co-producteur
- Santi Camuñas
- Producteur exécutif
- Eduardo Carneros
- Producteur
- Eduardo Carneros
- Producteur associé
- Dave Chariton
- Co-producteur
- Jorge Gómez
- Producteur exécutif
- Esteban Ibarretxe
- Producteur
- Esteban Ibarretxe
- Producteur exécutif
- Javier Ibarretxe
- Producteur
- Javier Ibarretxe
- Producteur associé
- Nahikari Ipiña
- Producteur associé
- Soraya Lacaba
- Co-producteur
- Norbert Llaras
- Co-producteur
- Jordi Rediu
- Producteur associé
- Cormac Regan
Musique
- Musique
- Chucky Namanera (Eugenio Mira)
- Musique
- Chucky Namanera
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Flavio Labiano (Flavio Martínez Labiano)
Montage
- Monteur
- Jose Luis Romeu (Jose Luis Romeu)
Direction artistique
- Directeur artistique
- José Luis Arrizabalaga
- Directeur artistique
- Arturo García 'Biaffra' (Biaffra)
Décors
- Décorateur
- Urko Aguirre
- Décorateur
- Jaime Gartzia
Maquillage
- Hair stylist reinforcement
- La Baraque
- Special makeup effects supervisor
- Oscar del Monte (Oscar del Monte)
- Special makeup effects supervisor
- Nacho Díaz
- Hair stylist reinforcement
- Gorane
- Coiffeur
- Susana Ibarretxe
- Maquillage
- Susana Ibarretxe
- Assistant maquilleur
- Amaia Maguregui
- Special makeup artist
- Cristina Malillos
Direction de production
- Directeur de production
- Eduardo Carneros
- Directeur de production
- William Welsh
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- José Manuel Benayas
- Deuxième assistant réalisateur
- Manuel Pinedo (Manuel Fernández Pinedo)
- Troisième assistant réalisateur
- Isaura López Dóriga (Isaura López-Dóriga)
Département artistique
- Accessoiriste
- Ángel García Palmeiro
- Accessoiriste
- Daniel Izar de la Fuente
Son
- Perchiste
- Juan Cadenas
- Bruiteur
- Manuel Carrión
- Sound designer
- Roberto Fernández
- Sound editor
- Roberto Fernández
- Son
- Asier González (Asier Gonzalez)
- Mixeur réenregistrements
- Martín J. Guridi
- Dolby sound consultant
- Ricardo Viñas
Effets spéciaux
- Special effects crew
- Cesar Alonso
- Special effects contact lenses
- Kevin Carter
- Maquillage effets spéciaux
- José M. Meneses
Effets visuels
- Digital conform editor
- Iñaki Bilbao
- Digital conform editor
- Blas Galera
- Effets visuels
- Toni Guillen
- Effets visuels
- Jesús Luque
- Superviseur effets visuels
- Marcos Onaindia
- Graphiste
- Juan Retuerto
- Digital post production & effects
- Telson S.L.
Cascades
- Cascades
- Marina de Mendialdúa
- Cascades
- José Manuel Gasca
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Ion Barco (Second unit)
- Assistant camera
- José Carlos (Second unit)
- Gaffer
- Miguel Ángel Cárdenas
- Cadreur caméra
- Jon Díez Domínguez (Jon D. Domínguez)
- Assistant camera
- Jon Elizegui
- Premier assistant caméra
- Jon Elizegui
- Electrician
- Elías Fernández
- Electrician
- Manuel Gago
- Electrician
- Alberto García
- Electrician
- Félix Guede
- Premier assistant caméra
- Uxue Jiménez (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Uxue Jiménez
- Assistant video
- Lorea Méndez
- Photographe de plateau
- Cormac Regan
Département costumes
- Garde-robe
- Charo Diego
- Garde-robe
- Estíbaliz Markiegi
- Garde-robe
- Sofía Medem (Shooting)
- Assistant garde-robe
- Bárbara Mingo (Barbara Mingo Costales)
Département montage
- Coordinateur post-production
- Isabel Cano
- Making-of editor
- Iker Insausti
- Assistant monteur
- Ainara López Bermejo (Ainara López)
- Coordinateur post-production
- Nuria López
- Post-production director
- María José Martín
- Étalonneur film numérique
- Ximo Michavila
- Scanning and film recording
- Verónica Pérez
- Trailer editor
- Julián Salvadores (Trailer)
Divers
- Payroll clerk
- Mónica Acebes
- Secrétaire de production
- Mónica Acebes
- Trainee production assistant
- Víctor Aguinaco
- Script
- Aitor Basterretxea
- Trainee production assistant
- Laura del Campo
- Second production assistant
- David Fernández
- Trainee production assistant
- Pablo Fernández
- First production assistant
- Marta Galante
- Coordinateur de production
- Nahikari Ipiña
- Secrétaire de production
- Rosa Landaburu Pitarque (Rosa Landaburu)
- Trainee production assistant
- Raúl López
- Assistant co-producteur
- Valentina Morillo
- Voice director
- Ricardo Núñez (Version anglaise) (Ricardo Núñez)
- Third production assistant
- Ricardo Fernando Oria
- Accountant
- José Manuel Ortega Grijalba
- Fiscal representative
- José Manuel Ortega Grijalba
- Production accountant
- Jose M. Ortega
- First production assistant
- Bea Revilla
- Second production assistant
- Javier Rivas
- Third production assistant
- Javier Rivas
- Trainee production assistant
- Lucía Venero
- Web designer
- Víctor Vergara Luján ("Los cronocrímenes - El juego" promo game)
- Attaché de presse
- María Maestre (*)
(*) non crédité