Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Timecop

(Timecop)

 Générique final

Distribution des rôles

Walker
Jean-Claude Van Damme
Melissa
Mia Sara
McComb
Ron Silver
Matuzak
Bruce McGill
Fielding
Gloria Reuben
Ricky
Scott Bellis
Atwood
Jason Schombing
Spota
Scott Lawrence
Utley
Kenneth Welsh
Shotgun
Brent Woolsey
Reyes
Brad Loree
Rollerblades
Shane Kelly
Cole
Richard Faraci
Lansing
Steve Lambert (Steven Lambert)
Parker
Kevin McNulty
McComb Guard #1
J.J. Makaro
McComb Guard #2
Yves Cameron
McComb Man #1
David Jacox Jr. (David Jacox)
McComb Man #2
Mike Mitchell
Palmer
Jacob Rupp
Aide Lawrence
Sean O'Byrne
Judge Marshall
Gabrielle Rose
Nelson
Malcolm Stewart
Photographer
Alfonso Quijada
Atwood Secretary
Yvette Ferguson
Doorman
Glen Roald
Pete
Theodore Thomas
Handlebar
Lon Katzmann (Lon Katzman)
Irish Cop
Duncan Fraser
Tweed
Tony Morelli
Newsboy
Nick Hyams
Aide
Kelli Fox
TV Commentator
Pamela Martin
T.E.C. Technician
Tom McBeath
T.E.C. Agent
Frank Cassini
Security Agent #1
Kim Kondrashoff
Nurse
Veena Sood
Boy
Cole Bradsen
Knife #1
James Lew
Knife #2
Charles Andre
Guard #1
Scott Nicholson
Guard #2
Ernie Jackson
Guard #3
Tom Eirikson
Virtual Reality Woman
Laura Murdoch
Washington Cop
Dalton Fisher
Old Woman
Doris Blomgren
Soldier
Ian Tracey
Stranger
Callum Keith Rennie
Wagon Driver
Tom Glass

Réalisation

Réalisateur
Peter Hyams

Écriture

Scénariste
Mark Verheiden
Histoire
Mike Richardson
Histoire
Mark Verheiden
Série de bandes dessinées
Mike Richardson
Série de bandes dessinées
Mark Verheiden

Production

Producteur
Moshe Diamant
Co-producteur
Todd Moyer
Producteur associé
Richard G. Murphy
Producteur
Sam Raimi
Producteur exécutif
Mike Richardson
Producteur associé
Mark Scoon
Line producer
David A. Shepherd
Producteur
Robert Tapert (Robert G. Tapert)
Co-producteur
Marilyn Vance

Musique

Musique
Mark Isham

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Hyams

Montage

Monteur
Steven Kemper

Casting

Directeur de casting
Penny Perry

Chef décorateur

Chef décorateur
Philip Harrison

Direction artistique

Directeur artistique
Richard Hudolin

Décors

Décorateur
Ann Marie Corbett (Annmarie Corbett)
Décorateur
Rose Marie McSherry

Costumes

Costumes
Dan Lester (Daniel J. Lester)

Maquillage

Coiffeur
Janice R. Alexander (Janice Alexander)
Maquillage
Zoltan Elek
Coiffeur
Julie McHaffie
Maquillage
Margaret Solomon
Maquilleur effets spéciaux
Andy Clement (*)
Maquillage
Natalie Cosco (*)

Direction de production

Directeur de production
Vince Heileson

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Morgan James Beggs (Morgan Beggs)
Trainee assistant director
David Klohn
Troisième assistant réalisateur
Ella Kutschera
Premier assistant réalisateur
Jack Frost Sanders

Département artistique

Construction buyer
John G. Anderson
Scenic painter
Jeff Bender
Décorateur
Brent Bennett
Scenic painter
Rob Boulet
Draftsman
Doug Byggdin
Décorateur
Gordon Clapp
Scenic painter
Cat Dougan
Stand-by painter
Kevin Dubois
Assistant props
Dean Eilertson
Stand-by carpenter
Allen Gunn (Al Gunn)
Assistant directeur artistique
Sheila Haley
Lead hand painter
John Hamilton
Chef constructeur
Douglas Harwick (Doug Hardwick)
Draftsman
Alexander Kameniczky (Alex Kameniczky)
Head scenic artist
Barry Kootchin
Greensman
Phillip P. Lunt (Philip Lunt)
Décorateur
Glenn MacDonald
Lead hand painter
Malcolm MacLean
Construction foreman
Michael McLeod (Mike McLeod)
Assistant props
Neil McLeod
Chef menuisier
Sam McMaster
Visual consultant
Syd Mead
Chef menuisier
Dale Menzies
Set decorator buyer
Peter Mills
Art department trainee
Roxanne Narver
Product designer
Bjorn Ollner
Signwriter
Steve Pooley
Sculptor
Roderick Quin (Picture car) (Roderick Thomas Quin)
Assistant set decorator
Joanne Quirk
Scenic painter
Jan Reeves
Lead hand painter
Gillian Richards
Scenic painter
Tom Robertson
Construction foreman
Brian Shell
Greensman
Michael J. Siver
Décorateur
Peter Stoffels
Accessoiriste
Grant Swain
Chef constructeur
David Willson
Art department color consultant
J.T. Woods (James T. Woods)
Signwriter
Vaughan V. Baker (*)
Scenic painter
Lubor Cencak (*)
Scenic carpenter
Grant Cotterall (*)
Décorateur
Paul Jenkinson (*)
Storyboardeur
P.K. MacCarthy (*)
Scenic carpenter
Jeff MacIntyre (*)

Son

Sound editor
Neal J. Anderson
Sound editor
Laura Harris (Laura R. Harris)
Opérateur son
Eric Batut
Sound editor
Bob Beher
Sound editor
Ed Callahan
Assistant éditeur son
Clint DeBoer (Clint Deboer)
Mixeur bruitages
Dean Drabin
Perchiste
Chris Glyn-Jones
Bruiteur
Robin Harlan
Mixeur réenregistrements
Michael Herbick
Sound editor
Amy Hoffberg (Amy S. Hoffberg)
Monteur post-synchro
Constance A. Kazmer
First assistant sound editor
Pamela G. Kimber
Assistant éditeur son
A. Elizabeth Tobin Kurtz
Prise de son
Kathy McCart
Sound effects designer
Brian McPherson
Sound editor
Tony Miceli (Anthony Miceli)
Mixeur réenregistrements
Donald O. Mitchell
Bruiteur
Sarah Monat
Mixeur réenregistrements
Frank A. Montano (Frank A. Montaño)
Dialogue supervisor
Glenn T. Morgan
Sound editor
Mark Ormandy
Sound effects designer
Joseph K. Phillips (Joseph Phillips)
Chef monteur son
Bruce Richardson
Prise de son
Gary Ritchie
Assistant éditeur son
Susan M. Ritter (Susan Ritter)
Cableman
Sebastian Salm
Sound editor
Patrick Sellers (Patrick N. Sellers)
Monteur post-synchro
Jeff Watts
Sound editor
Pamela J. Yuen (Pamela Jule Yuen)
Sound effects editor
Christopher Assells (*)
Sound effects editor
Dino Dimuro (*)
Monteur post-synchro
Lee Dragu (*)
Sound designer
Scott Martin Gershin (*)
Sound designer
David Kneupper (*)
Sound effects editor
Mark Lanza (*)
Superviseur post-syncho
Glenn T. Morgan (*)
Assistant éditeur son
John Rice (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Woody Lawhon
Effets spéciaux
Don B. Leask (Don Leask)
Effets spéciaux
Clay Scheirer
Effets spéciaux
Michael Steffe
Effets spéciaux
Tim Storvik (Tim Storvick)
Coordinateur effets spéciaux
John Thomas
Effets spéciaux
Joel Shist (Joel Whist)
Special effects assistant
Kevin J. Andruschak (*)
Special effects rigger
Claude Bouchard (*)
Technicien effets spéciaux
Dan Cervin (*)
Technicien effets spéciaux
Terry Sonderhoff (*)

Effets visuels

Visual effects crew
Carol Ashley (VIFX)
Visual effects crew
Cheryl Lynn Budgett (VIFX) (Cheryl Budgett)
Visual effects crew
Sara DeCesare (VIFX)
Digital supervisor
John Des Jardin (VIFX) (John 'D.J.' Des Jardin)
Visual effects crew
Tony Dongles Diep (VIFX) (Tony Diep)
Visual effects crew
Gus Duron (VIFX)
Visual effects crew
Antoine Durr (VIFX)
Visual effects crew
Giancarlo Ganziano (VIFX) (Gian Ganziano)
Visual effects crew
Scott Giegler (VIFX)
Visual effects crew
Francine 'Freddi' Gitelman (VIFX)
Producteur effets visuels
Rhonda C. Gunner (VIFX)
Visual effects crew
Brian Hirota (VIFX) (Bryan Hirota)
Producteur effets visuels
Richard E. Hollander (VIFX)
Visual effects crew
Eric Jennings (VIFX)
Visual effects crew
Andy Kopra (VIFX)
Visual effects crew
Greg Kozikowski (VIFX)
Visual effects crew
Harry Lam (VIFX)
Superviseur effets visuels
Gregory L. McMurry
Visual effects crew
Zeke Morales (VIFX)
Visual effects crew
Rick Newsome (VIFX)
Visual effects crew
Mike Norville (VIFX)
Visual effects crew
Todd Outten (VIFX)
Visual effects crew
Jerry Pao (VIFX)
Visual effects crew
Scott Peterson (VIFX) (Scott D. Peterson)
Visual effects crew
Thom Randmaa (VIFX)
Visual effects crew
Cliff Richardson (VIFX)
Visual effects crew
Ha Ngan Roda (VIFX)
Visual effects crew
Tom Shaughnessy (VIFX)
Visual effects crew
Kathi Spencer (VIFX)
Visual effects crew
David Stump (VIFX)
Producteur effets visuels
John C. Wash (VIFX)
Visual effects crew
Alison Yerxa (VIFX)
Visual effects crew
One Danny Yoon (VIFX)
Directeur artistique
Tim Donahue (*) (VIFX)
Model builder
Richard Kilroy (*)
Visual effects concept artist
Fireball Tim Lawrence (*)
Gaffer
Ethan Phillips (*) (Visual effects unit)
Effets visuels
Andy Rosen (*)

Cascades

Cascades
Guy Bews
Cascades
Sonja Davis
Cascades
Jim Dunn
Cascades
Bill Ferguson
Cascades
Jim Finkbeiner
Cascades
Delaina-Lu Gamblin
Cascades
Jason Glass
Cascades
Alex Green
Coordinateur des cascades
Glenn Randall (Glenn Randall Jr.)
Cascades
Fiona Roeske
Cascades
Trish Schill
Cascades
Mark Stefanich
Cascades
Melissa R. Stubbs
Cascades
Brent Woolsey
Cascades
Mitchell Dean (*)
Co-coordinateur cascades
Jim Dunn (*)
Cascades
Ernie Jackson (*)
Cascades
Jacob Rupp (*)
Doublure cascades
Mark Stefanich (*) (Jean Claude Van Damme)
Co-coordinateur cascades
Melissa R. Stubbs (*)
Doublure cascades
Melissa R. Stubbs (*) (Mia Sara)

Caméra

Rigging electrician
Mike Bowen
Electrician
Richard 'Bucky' Buckmaster (Richard Buckmaster)
Steadicam
Stephen Campanelli (Stephen S. Campanelli)
Cadreur caméra
Stephen Campanelli (Stephen S. Campanelli)
Premier assistant caméra
Brad Creasser (Bradley S. Creasser)
Electrician
Paul Cunningham
Grip
Dave Dawson (David J. Dawson)
Gaffer
Les Erskine
Chef électricien
Dale 'Tiny' Garrison (Dale Garrison)
Camera department trainee
Aris Georgiopoulos
Deuxième assistant caméra
Barb Harwood
Best boy electric
John Graham Helme (John G. Helme)
Camera department trainee
Elizabeth House
Chef électricien
Gaetan Jalbert
Key grip
Nick Kuchera
Photographe de plateau
Joe Lederer (Joseph Lederer)
Cadreur caméra
Wayne MacConnell
Electrician
Alan Mackinnon (Alan MacKinnon)
Premier assistant caméra
Jill MacLauchlan
Video playback
Klaus Melchior
Electrician
Shawn Milsted
Grip
Christian J. Murray (Christian Murray)
Video playback
Rob Parisien
Deuxième assistant caméra
Larry Portmann
Video playback
John Sanderson
Dolly grip
Rick Stadder
Cadreur caméra
Attila Szalay
Cadreur caméra
Christopher Tammaro
Premier assistant caméra
James Wallace (Jim Wallace)
Best boy grip
Gary Williams (Gary J. Williams)
Rigging grip
Ken Young
Premier assistant caméra additionelle
William R. Dalgleish (*)
Assistant camera
Clyde Miller (*) (Aerials and Wescam camera)
Technicien caméra
David Norris (*) (Wescam camera)
Additional camera operator
A.J. Vesak (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Debbie Douglas
Habilleuse
Patricia Hargreaves
Costumes
Karen L. Matthews (Canada)
Habilleuse
Diana Patterson
Habilleuse
Vernon White

Département montage

Assistant monteur
Jessica Ellen Brown
Negative cutter
Gary Burritt
Associate editor
Jeff Gullo
Color timer
Phil Hetos
Assistant monteur
Steve Roberts
Post-production assistant
Brandon T. Willenberg (Brandon Willenberg)

Département musique

Monteur musique
Tom Carlson (Thomas A. Carlson)
Scoring contractor
Sandy DeCrescent
Assistant to music supervisor
Billy Gottlieb
Orchestrator
Dell Hake
Scoring engineer
Stephen Krause
Music conductor
Ken Kugler
Orchestrator
Ken Kugler
Superviseur de la musique
Karyn Rachtman
Assistant to music supervisor
Mary Ramos
Monteur musique
Bill Abbott (*) (Temp music)
Composer
Marc Bonilla (*) (Additional music)
Musician
Marc Bonilla (*) (Electric guitar)
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Monteur musique
Brent Brooks (*) (Temp music)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Music proof reader
Seth Wittner (*)

Divers

Assistant de production
Patrick Bartolo
Assistant accountant
Mandy Butler
Doublure
Lauro Chartrand
Personal trainer
Carey Crone (Mr. Van Damme)
Assistant
Jude Elliot (Mr. Diamant)
Sécurité
Michael Evans
Doublure
Leslie Graham
Post-production accountant
Sam Green
Promotional consultant
Gary Greene
Production accountant
Iva Hlinomaz
Assistant coordinateur de production
Helen Hrescak
Craft service
Spencer Hyde
First aid
Spencer Hyde
Assistant
Alex Keter (Mr. Diamant)
Doublure
Catherine Lough (Catherine Lough Haggquist)
Assistant chef
Stephanie Ludwig
Sécurité
Perry Marriott
Caterer
Mary Ellen McKnight
Assistant de production
Don Munro
Assistant
Kristie Noonan (Mr. Van Damme)
Craft service
James W. Rankin (Jim Rankin)
First aid
James W. Rankin (Jim Rankin)
Titles designer
Nina Saxon
Coordinateur de production
Linda Sheehy-Brownstein
Doublure
Stephen Tibbets (Stephen Tibbetts)
Assistant
Ladd Vance (Ms. Vance)
Promotional consultant
Kevin White
Assistant
Toni L. Wilkes (Mr. Hyams) (Toni Wilkes)
Script
Christine Wilson
Publicist
Darryl A. Wright (Braden Wright)
Chef
Ian Zweig
Body double
Calvin Dean (*) (Jean-Claude Van Damme)
Rewrites
Gary DeVore (*)
Assistant de production
Willis Baxter Johnson (*)
Production excutive
Lloyd Levin (*)
Boat wrangler
Ted Smith (*)
Video image coordinator
Paul Taglianetti (*)

(*) non crédité