Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Timebomb

(Timebomb)

 Générique final

Distribution des rôles

Eddy Kay / Oliver Dykstra
Michael Biehn
Dr. Anna Nolmar
Patsy Kensit
Ms. Blue
Tracy Scoggins
Mr. Phillips
Robert Culp
Col. Taylor
Richard Jordan
Det. Sanchez
Raymond St. Jacques
Mr. Brown
Billy Blanks
Mr. Grey
Jim Maniaci
Mr. Redd
Steven J. Oliver
Mr. Green
Carlos Palomino
Mr. Black
Ray Mancini (Ray 'Boom Boom' Mancini)
Stan
David Arnott
Landlady
Jeannine Riley
Woman with Baby
Sharon Schaffer
Dean Jordan
Harvey Fisher
T.V. Reporter
David Belafonte
Man at Intersection
David James Alexander
Black Leader
Julian Christopher
Dr. Kosyez
Julius Zagon
Newscaster
Mary Grady
Dream Girl
Kate Mitchell (Katie Mitchell)
Reception Nurse
Yuri Ogawa
Mexican Policeman
Ron Shipp
Teenager
Ronald Lisell
Man with Ticket
David Sawyer
M.C.
Stuart Franklin Levin
Technician
Kimberly Stuart
Usher
Michael M. Honma
Male Nurse #1
Wayne King
Male Nurse #2
James Ma
Hungarian Man
Steven Daboczy (Steven Dabóczy)
Hospital Guard
Troy Melton
Detective
Steven Gonzales (Steve Gonzales)
Helicopter Pilot
Mike Tamburro (Michael Tamburro)
Sergeant
Lenny Rose
Cop #1
Jim Painter
Cop #2
Mike Watters
Bernie
Bernie Moffatt
Nude Film Star
Sheila Young
...
Marco López
Nurse
Kim Washington (Kym Washington)
Waitress at Al's Diner
Julie Brown (*)
Stokes
Michael Gio Ferrigno (*)

Réalisation

Réalisateur
Avi Nesher

Écriture

Écriture
Avi Nesher

Production

Producteur
Raffaella De Laurentiis
Producteur associé
Hester Hargett
Line producer
Andrew G. La Marca
Co-producteur
Mike Petzold

Musique

Musique
Patrick Leonard

Directeur photo

Directeur de la photographie
Anthony B. Richmond

Montage

Monteur
Isaac Sehayek

Casting

Directeur de casting
Craig Campobasso

Chef décorateur

Chef décorateur
Greg Pruss
Chef décorateur
Curtis A. Schnell

Direction artistique

Directeur artistique
Robert E. Lee (Robert Lee)

Décors

Décorateur
Yuda Ako (Yuda Acco)
Décorateur
Archie D'Amico

Costumes

Costumes
Jill M. Ohanneson

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
David P. Barton
Hair stylist supervisor
Nina Kraft
Superviseur maquillages
Nina Kraft
Maquilleur effets spéciaux
Mike Smithson
Coiffeur
Michael White

Direction de production

Directeur de production
Joseph C. Cavalier

Assistant réalisateur

Dga trainee
Ronnie Chong (Ronald Chong)
Premier assistant réalisateur
Artist W. Robinson
Deuxième assistant réalisateur
John Wildermuth Jr.

Département artistique

Assistant accessoiriste
Mark E. Anderson (Mark Anderson)
Storyboardeur
Marc Baird
Visual consultant
William A. Elliott
Chef constructeur
Robert Lee (Robert E. Lee)
Chef d’équipe déco
William Martin (William Martin)
Accessoiriste
Leo Murphy
Lead painter
Joseph Calta (*)

Son

Mixage son
Robert Anderson (Robert J. Anderson Jr.)
Sound editor
Gaston Biraben
Sound editor
Steve Bushelman (Stephen Bushelman)
Mixeur réenregistrements
Michael Casper (Michael C. Casper)
Mixeur réenregistrements
Tom Gerard
Consultant
Douglas Greenfield (Dolby)
Bruiteur
Catherine Harper
Bruiteur
Bess Hopper
Mixeur réenregistrements
Daniel Leahy (Daniel J. Leahy)
Assistant éditeur son
Diane Livingston
Enregistreur post-syncho
Greg W. Lowe
Monteur post-synchro
Richard Marx
Perchiste
Matthew John McFadden (Matthew McFadden)
Second engineer
Marc Moreau
Sound editor
Mark Ormandy
Sound editor
David Pettijohn
Assistant éditeur son
Greg Plotts (Gregory F. Plotts)
Bruiteur
Robert R. Rutledge
Chef monteur son
Robert R. Rutledge
Mixage post-syncho
Tanya Sharp David
Sound editor
Sam Shaw (Sam F. Shaw)
Sound editor
Jerry Stanford
Sound editor
Robert Waxman

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Todd Masters
Special effects assistant
Dennis Petersen (*)

Effets visuels

Optical supervisor
Robert Habros (Perpetual Motion Pictures)
Superviseur effets visuels
Richard Malzahn (Perpetual Motion Pictures)
Matte artist
Jesse Silver (Perpetual Motion Pictures)
Visual effects designer
Mark Zerate

Cascades

Cascades
Mary Albee
Cascades
Gary Baxley
Coordinateur des cascades
Paul Baxley
Cascades
John Boorland (John Borland)
Cascades
Keith Campbell
Cascades
Cindy Folkerson
Cascades
Lane Leavitt
Cascades
Al Lee
Cascades
Irving Lewis (Irving E. Lewis)
Cascades
Charlie Skeen
Cascades
Jim Stephan
Cascades
Bob Herron (*)
Cascades
Terry Jackson (*)
Coordinateur des cascades
Kim Robert Koscki (*)
Cascades
Kurt D. Lott (*)
Cascades
Lance Turner (*)

Caméra

Steadicam focus puller
Joe Cicio (Joseph V. Cicio)
Premier assistant caméra
Maurizio Dotto
Key grip
Richard Franchot
Electrician
Alan Frazier
Best boy electric
Steven Gero (Steve Gero)
Additional still photographer
Iris Harel
Video supervisor
Steve Irwin
Rigging key grip
William Johnson Sr.
Grip
Walter 'T.J.' Johnson
Best boy grip
Timothy Jones (Tim Jones)
Video engineer
Ian Kelly
Deuxième assistant caméra
Rory Robert Knepp
Electrician
Larry LaPointe (Larry Lapointe)
Electrician
Jonathan 'Bubba' Norton (Jonathan K.E. Norton)
Dolly grip
Richard J. Rasmussen (Richard Rasmussen)
Steadicam focus puller
Joe Ritter
Photographe de plateau
Mark Lawson Shepard
Grip
Gregg Wallace
Gaffer
Kenneth W. Wheeland (Ken Wheeland)
Premier assistant caméra additionelle
Kenneth C. Barrows (*)
Premier assistant caméra additionelle
Luc G. Nicknair (*)
Day player
Randall Ott (*) (Grip/electrician)
Premier assistant caméra
Henry Tirl (*) ("b" camera)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Shari Griffin
Set costumer
Jemma Scarisbrick

Département montage

Negative cutter
Donah Bassett
Apprentice film editor
Dino De Bennedetti
Color timer
Dennis McNeill
Assistant film editor
Elaine Moritz
First assistant film editor
Chris Notarthomas (Christopher Notarthomas)
Post-production consultant
David Pauker
Assistant film editor
Carlos Puente

Département musique

Music scoring recordist
Jerry Jordan
Scoring mixer
Jerry Jordan
Régisseur de musique
Suzie Katayama
Conducteur
Bill Meyers
Orchestrator
Bill Meyers
Monteur musique
Adam Smalley (Adam Milo Smalley)

Divers

Director's intern
Arthur Scipio Africano
Set production assistant
Roland Armstorff
Assistant des producteurs
Joseph Bogadanovic Jr.
Office production assistant
Christopher Brewster
Dialogue coach
Zsuzsa Czizaky (Hungary)
Office production assistant
Giada De Benedetti
Production accountant
Eduardo De La Grana
Combat/physical trainer
Uzi Gal
Caterer
Giulio Gallo (Guiliano Gallo)
Secrétaire de production
Carolyn Hagan
Assistant
Kathy Johnson (Mr. Nesher) (Cathy Johnson)
Custom knives
George Lainhart
Set production assistant
Robert Loeser
Production accountant
Michael Menzies
Set medic
Thomas L. Moore
Craft service
E.J. Roberts
Psychological consultant
Nili Shalev
Coordinateur de production
Kristin Smith
Assistant
Elisa Lane Spoliansky (Mr. Leonard)
Script
Annie Welles

(*) non crédité