Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

THX 1138

(THX 1138)

 Générique final

Distribution des rôles

THX
Robert Duvall
SEN
Donald Pleasence
SRT
Don Pedro Colley
LUH
Maggie McOmie
PTO
Ian Wolfe
TWA
Marshall Efron
NCH
Sid Haig
DWY
John Pearce
IMM
Irene Forrest (Irene Cagen)
CAM
Gary Alan Marsh
OUE
John Seaton
JOT
Eugene I. Stillman
TRG
Raymond J. Walsh (Jack Walsh)
Shell Dweller
Mark Lawhead
Chrome Robot
Robert Feero
Chrome Robot
Johnny Weissmuller Jr.
ELC
Claudette Bessing
Control Officer
Susan Baldwin (Susan Baldwin)
OMM (voix)
James Wheaton
Mark 8 Student
Henry Jacobs
Mark 8 Instructor
Bill Love
Monk
Doc Scortt
Man in Yellow
Gary Austin
Child #1
Scott L. Menges
Child #2
Toby L. Stearns
Trial Prosecutor
Paul K. Haje
Trial Proctor
Ralph Chesse
Trial Defender
Dion M. Chesse
Trial Pontifex
Bruce Chesse
Hologram Dancer
Mello Alexandria
Hologram Dancer
Barbara J. Artis (Brandyn Barbara Artis)
Hologram Newscaster
Morris D. Erby
Hologram Comic
Willie C. Barnes
Hologram Comic
Richard Quinnell
Hologram Listener
Jean M. Durand
Announcer (voix)
Scott Beach
Announcer (voix)
Neva Beach
Announcer (voix)
Terrence McGovern (Terence McGovern)
Announcer (voix)
Julie Payne
Announcer (voix)
James Cranna
Announcer (voix)
Ruth Silveira
Announcer (voix)
Bruce Mackey
Announcer (voix)
David Ogden Steers (David Ogden Stiers)
Announcer (voix)
Bart Patton
Computer Operator
John Rigg (*)
THX - End Scene
Matthew Robbins (*)

Réalisation

Réalisateur
George Lucas

Écriture

Histoire
George Lucas
Screenplay by
George Lucas
Screenplay by
Walter Murch

Production

Producteur exécutif
Francis Ford Coppola
Producteur associé
Ed Folger (Edward Folger)
Producteur
Lawrence Sturhahn (Larry Sturhahn)

Musique

Musique
Lalo Schifrin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Albert Kihn
Directeur de la photographie
David Myers

Montage

Monteur
George Lucas

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Haller (Michael D. Haller)

Direction de production

Directeur de production
Al Locatelli (*)

Département artistique

Accessoiriste
Ted Moehnke

Son

Location sound
Jim Manson
Sound montage
Walter Murch
Location sound
Lou Yates (Louis Yates)
Mixeur réenregistrements
Tom Myers (*) (2004 director's cut)
Sound designer
Tom Myers (*) (2004 director's cut)

Effets visuels

Lead visual effects artist
Brad Alexander (*) (2004 director's cut)
Superviseur effets visuels
John Andrew Berton Jr. (*) (2004 director's cut)
Digital matte painter
Richard Bluff (*) (2004 director's cut)
Effets visuels
Dorian Bustamante (*) (2004 director's cut)
Digital effects artist
Ian Christie (*) (2004 director's cut)
Digital artist
Zachary Cole (*) (2004 director's cut)
Digital paint and rotoscope artist
Lee Croft (*) (ILM)
Compositeur numérique
Chris Crowell (*) (2004 director's cut)
Digital paint/rotoscope artist
Sarahjane Javelo (*) (ILM)
Technical director
Ian Jenkins (*) (ILM)
Visual effects editor
Lars Jensvold (*) (2004 director's cut)
Digital artist
Toan-Vinh Le (*) (2004 director's cut)
Effets visuels
Gary H. Lee (*) (2004 director's cut)
Compositing supervisor
Greg Maloney (*) (ILM)
Digital artist
Hiroshi Mori (*) (2004 director's cut)
Technical director
Michael Muir (*) (2004 director's cut)
Technical director
Ken Nielsen (*) (2004 director's cut)
Sabre artist
Ben O'Brien (*) (ILM)
Technical director
Scott Palleiko (*) (ILM)
Digital artist
Brian Pohl (*) (2004 director's cut)
Digital artist
Evan Pontoriero (*) (2004 director's cut)
Superviseur effets visuels
Henry Preston (*) (2004 director's cut)
Digital artist
Paul Sharpe (*) (2004 director's cut)
Effets visuels
Peter Szewczyk (*) (2004 director's cut)
Compositeur numérique
Catherine Tate (*) (ILM)
Digital artist
Pat Tubach (*) (ILM)
Digital artist
Eric Voegels (*) (ILM)
Digital artist
Elbert Yen (*) (ILM)

Cascades

Bike stunts
Duffy Hamilton (Duffy Hambleton)
Car stunts
John Ward
Coordinateur des cascades
Carey Loftin (*)

Caméra

Assistant camera
Ned Kopp
Assistant camera
Steve Lighthill (Stephen Lighthill)
Gaffer
William Mayley (William Maley)
Key grip
Ken Phelps
Photographe de plateau
Bernie Abramson (*)
Additional photographer
Caleb Deschanel (*)

Département costumes

Costumes
Donald Longhurst

Département montage

Assistant monteur
Marcia Lucas

Département musique

Musician
Ray Brown (*) (Bass)
Musician
Larry Bunker (*) (Percussion)
Musician
Carmine Coppola (*) (Flute)
Musician
Victor Feldman (*) (Percussion)
Musician
Carl Fortina (*) (Accordion)
Musician
Plas Johnson (*) (Woodwinds)
Musician
Artie Kane (*) (Piano)
Musician
Milton Kestenbaum (*) (Bass)
Musician
Virginia Majewski (*) (Viola)
Musician
Tommy Morgan (*) (Harmonica)
Musician
Joe Porcaro (*) (Percussion)
Musician
Emil Richards (*) (Percussion)
Conducteur
Lalo Schifrin (*)
Scoring mixer
Dan Wallin (*)

Divers

Titres
Hal Barwood
Assistant de production
George Burrafato
Continuité
Lillian McNeil (Lillian O. MacNeill)
Assistant de production
Nick Saxton
Assistant de production
Stan Scholl

(*) non crédité