Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Thor

(Thor)

 Générique final

Distribution des rôles

Thor
Chris Hemsworth
Jane Foster
Natalie Portman
Loki
Tom Hiddleston
Odin
Anthony Hopkins
Erik Selvig
Stellan Skarsgård
Darcy Lewis
Kat Dennings
Agent Coulson
Clark Gregg
King Laufey
Colm Feore
Heimdall
Idris Elba
Volstagg
Ray Stevenson
Hogun
Tadanobu Asano
Fandral
Josh Dallas
Sif
Jaimie Alexander
Frigga
Rene Russo
Isabela Alvarez
Adriana Barraza
Agent Sitwell
Maximiliano Hernandez (Maximiliano Hernández)
Frost Giant Capitaine
Richard Cetrone
Frost Giant Sentry
Darren Kendrick
Frost Giant Hailstrum
Joshua Cox
Frost Giant Brute
Justice Jesse Smith (Justice Smith)
Frost Giant Grundroth
Joseph Gatt
Frost Giant Raze
Luke Massy
Einherjar Guard
Matthew Ducey (Matt Ducey)
Einherjar Guard
Jason Camp
Agent Delancey
Buddy Sosthand
Techie
Blake Silver
Agent Jackson
Jamie McShane
Agent Garrett
Dale Godboldo
Agent Cale
Patrick O'Brien Demsey
SHIELD Guard
Jim Palmer
Townie
Seth Coltan
Townie
J. Michael Straczynski
Townie
Ryan Schaefer
Pete
Matt Battaglia
Stan the Man
Stan Lee
Drunk Townie
Joel McCrary
Pet Store Clerk
Isaac Kappy
Admission Nurse
Juliet Lopez
Orderly
Rob Mars
Viking Mother
Carrie Lazar
Viking Child
Harley Graham
Viking Elder
Alexander Wright
Viking
Hilary Pingle
Viking
Shawn-Caulin Young
Viking
Kinsey McLean
Viking
Kelly Hawthorne
Young Thor
Dakota Goyo
Young Loki
Ted Allpress
Townie / Arturo the Grocer
Martin Edward Andazola (*)
Man in Bar
Chris Antonini (*)
SHIELD Scientist
David Bantly (*)
Viking Villager
Vanessa Bednar (*)
Postman
Todd Bethke (*)
Frost Giant
Troy Brenna (*)
Einherjar Guard
Adam Critchlow (*)
Viking Village Wife
Michelle Csitos (*)
Asgardian Demigoddess
Elizabeth Dean (*)
Frost Giant Sentry (voix)
Pat Duke (*)
Lady in Waiting to the Queen
Kimberly Evan (*)
Townie
Eric Holloway (*)
Nick Fury
Samuel L. Jackson (*)
Einherjar Guard
Jasyn Jefferies (*)
Asgardian Goddess
Courtney Jones (*)
Einherjar Guard
James Kimball (*)
Soldier
Raven Lewis (*)
Asgardian
Jonaral Martin (*)
Agent McGuire
Keith Middlebrook (*)
Roman God
Nabil Nona (*)
Towns Person
Martin Palmer (*)
Nurse
Terrence Parks (*)
Guard of Asland
Taylor Reed (*)
Clint Barton / Hawkeye
Jeremy Renner (*)
Townie
Anthony J Sacco (*)
Extra in Diner
Tanissa Potrovitza (*)
Agent Scott Kelly
Shaun V. Scott (*)
Asgardian
Walter Simonson (*)
Driver / Pedestrian
Michael E. Stogner (*)
Frost Giant
Douglas Tait (*)
Guardian Angel
Deena Trudy (*)
Asgardian Guard
Clay von Carlowitz (*)
Frost Giants
Travis Willingham (*)

Réalisation

Réalisateur
Kenneth Branagh

Écriture

Scénariste
Ashley Edward Miller (Ashley Miller)
Scénariste
Zack Stentz
Scénariste
Don Payne
Histoire
J. Michael Straczynski
Histoire
Mark Protosevich
Comic book
Stan Lee
Comic book
Larry Lieber
Comic book
Jack Kirby
Script doctor
Nicole Perlman (*)

Production

Co-producteur
Victoria Alonso
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur
Kevin Feige
Producteur exécutif
Alan Fine
Producteur associé
David J. Grant
Co-producteur
Craig Kyle
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
David Maisel
Producteur exécutif
Patricia Whitcher

Musique

Music by
Patrick Doyle

Directeur photo

Directeur de la photographie
Haris Zambarloukos

Montage

Monteur
Paul Rubell

Casting

Directeur de casting
Sarah Halley Finn (Sarah Finn)
Directeur de casting
Randi Hiller

Chef décorateur

Chef décorateur
Bo Welch

Direction artistique

Directeur artistique
Pierre Buffin
Directeur artistique
Kasra Farahani
Directeur artistique
Luke Freeborn
Directeur artistique
Sean Haworth
Directeur artistique
A. Todd Holland
Supervising art director
Maya Shimoguchi

Décors

Décorateur
Lauri Gaffin
Décorateur
Kevin Hickerson

Costumes

Costumes
Alexandra Byrne

Maquillage

Chef maquilleuse
Luisa Abel
Chef coiffeur
Janice Alexander
Assistant hair department head
Terrell Baliel (Terry Baliel)
Production illustrator
Phillip Boutte Jr. (Special makeup effects unit)
Coiffeur
Berlinda Cantu-Lewis (New Mexico)
Maquilleur effets spéciaux
Diana Yun Soo Yoo (Diana Choi)
Maquilleur effets spéciaux
Trent Cotner
Makeup effects artist
Roxy D'Alonzo
Maquilleur effets spéciaux
Gabriel De Cunto
Maquillage
Jed Dornoff
Assistant hair stylist
Kathleen Douthit (Second unit, New Mexico) (Katie Douthit)
Assistant makeup department head
Margaret E. Elliot (Second unit) (Maggie Elliott)
Maquilleur effets spéciaux
Chris Gallaher
Maquillage
Pepper Jane Gallegos (Second unit, New Mexico) (Pepper J. Gallegos)
Key makeup artist
Perry Mike Germain
Effets maquillage
Neill Gorton (UK Vendor)
Contact lens technician
Connie Grayson (Connie Grayson)
Chef maquilleuse
Edouard F. Henriques (Second unit)
Assistant hair department head
Teressa Hill (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Will Huff
Prostethics makeup artist
Ann-Maree Hurley
Coiffeur
Carmen L. Jones (New Mexico)
Maquillage
Eileen Kastner-Delago (Ms. Portman)
Manicurist
Lorri Keefer-Smith
Maquilleur effets spéciaux
Louis Kiss
Wig maker
Bob Kretschmer
Wig maker
Natasha Ladek
Maquilleur effets spéciaux
Brad Look
Chef coiffeur
Lucia Mace (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
James MacKinnon
Coiffeur
Amy McHale
Coiffeur
Yvette Meely (New Mexico)
Contact lens technician
Jessica Nelson
Maquilleur effets spéciaux
Mark Nieman
Maquillage
Deidre Parness (New Mexico)
Contact lens coordinator/painter
Cristina Patterson Ceret (Cristina Patterson Ceret)
Chef coiffeuse
Carol Pershing
Maquilleur effets spéciaux
Steve Prouty (Steve Prouty)
Maquilleur effets spéciaux
Jill Rockow
Wigmaker
Alex Rouse
Maquillage
Sara Roybal (Day player)
Maquillage
Nikoletta Skarlatos
Maquilleur effets spéciaux
Mike Smithson
Maquilleur effets spéciaux
Arjen Tuiten (King Laufey)
Assistant makeup department head
Jay Wejebe
Makeup day player
Angie Wells
Maquillage
Michael F. Blake (*)
Facial hair maker
Carol F. Doran (*)

Direction de production

Directeur de production
Debra James (Prep only)
Superviseur post-production
Peter Mavromates
Directeur de production
India Osborne (France)
Superviseur de la production
Nadia Paine
Superviseur de la production
Leeann Stonebreaker (Second unit)
Directeur de production
Patricia Whitcher
Directeur de production
Don Zepfel

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Crisoforo Aguilar (Photographie additionnelle)
Réalisateur deuxième équipe
Vic Armstrong
Premier assistant réalisateur
Luc Etienne
Deuxième assistant réalisateur
Gregory Hale (Greg Hale)
Second deuxième assistant réalisateur
Aiman Humaideh (Aiman A. Humaideh)
Deuxième assistant réalisateur
David Kelley (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Steve Love (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Kristina Peterson (Second unit) (Kristina M. Peterson)
Dga trainee
Linde Sayles
Premier assistant réalisateur
Mike Topoozian (Photographie additionnelle)
Réalisateur
Joss Whedon (*) (Scènes post-générique)

Département artistique

Drapery foreman
Ruben Abarca
Décorateur
Wil Albarez (New Mexico)
Propmaker
Steve Allen (New Mexico)
Décorateur
Russell Anderson (Russell R. Anderson)
Assistant accessoiriste
Brett Andrews (New Mexico)
Draper
Varsenik Antonyan (Varsenik Vicky Antonyan)
Propmaker gang boss
Eric Arellanes (New Mexico)
Propmaker
Lucas Arguello (New Mexico)
Accessoiriste
Adan Avila
Accessoiriste
Isidoro Avila
Conception des décors
C. Scott Baker
Accessoiriste
Paul Baker
Set decoration buyer
Tamar Barnoon
Assistant prop master
Greg Benge (Second unit, New Mexico)
Décorateur
Max R. Bestic
Sculptor
Sarena Bhargava
Propmaker gang boss
Brandon Birrer
Toolman
Kelly Birrer
Assistant directeur artistique
Richard Bloom
Accessoiriste
Russell Bobbitt
Gang boss
Lou R. Boggs (New Mexico) (Lou Boggs)
Model maker
Tony Bohorquez
Plasterer
Jeff Bolen (New Mexico)
Décorateur
Randy Bostic
Illustrator
Phillip Boutte (Phillip Boutte Jr.)
Paint decorator
Damon Bowden
Propmaker foreman
Bret Brand
Utility technician
Judah Braunstein (New Mexico)
Supervising labor foreman
Darrel D. Bricker
Sculptor
Elizabeth Brown
Décorateur
Mark W. Brown
Propmaker
Jack Brunacini Jr. (New Mexico)
Storyboardeur
Tim Burgard (Timothy Burgard)
Propmaker
Michael Burke (New Mexico)
Decorator gang boss
Steve Burkhart
Graphiste
Andrew Campbell
Storyboardeur
Tim Caprarelli
Utility technician
Kyle Caraway (New Mexico)
Chef d’équipe déco
Anthony Carlind
Chef d’équipe déco
Anthony Carlino
Propmaker
Donald Carlson (New Mexico)
Utility technician
Isaiah Carpenter
Illustrator
James Carson
Paint foreman
Mike Castello (New MNexico)
Plasterer
Ramiro Castillo (New Mexico)
Draper
Gladys Cepeda
Graphiste
Dianne Chadwick
Gang boss
Steven Chapman (Ne Mexico) (Steve Chapman)
Propmaker
Jeffrey A. Chavers (New Mexico) (Jeffery A. Chavers)
Décorateur
Lance Cheatham (New Mexico)
Conception des décors
Aric Cheng
Propmaker
Charles W. Chesser (New Mexico) (Charles Chesser)
Chef constructeur
Randy L. Childs
Propmaker foreman
Randy L. Childs
General foreman
Dan Colgrove (Photographie additionnelle) (Dan Colegrove)
Décorateur
Sage Connell (New Mexico) (Sage Emmett Connell)
Painter
Nigel Conway (New Mexico)
Propmaker
Kenneth Cook (New Mexico)
Supervising sculptor
Gene Cooper (Gene 'Hap' Cooper)
Modeler gang boss
Anthony 'Tony' Cope (Tony Cope)
Stage foreman
Joseph Couch (Joe Couch)
Sculptor
Duncan Crawford
Décorateur
Brendon Crigler
Plaster foreman
Mickey Cruz (New Mexico)
Coordinatrice département artistique
Andres Cubillan
Lead storyboard artist
Federico D'Alessandro
Sculptor
Gerald D'Onofrio
Propmaker foreman
William Daley
Painter
Rocky De la Vega (New Mexico)
Assistant accessoiriste
Joseph De Santis (Second unit)
Storyboardeur
Darrin Denlinger
Plaster foreman
Jams Denten
Propmaker
Loyd 'Jim' Ellis (New Mexico)
Décorateur de plateau
Marcus Epps (Second unit)
Graphiste
Zachary Fannin
Construction medic
Louis Farah
Draper
Klara Farberov
Prop graphic designer
Monica Fedrick
Labor gang boss
Rolland L. Feight (New Mexico) (Rolland Feight)
Assistant set decorator
Florence Fellman
Painter
Francesco Ferrara
Assistant département artistique
Megg Fleck (New Mexico)
Propmaker foreman
Sven Fodale
Propmaker
Robert Fritz (New Mexico)
Model maker
Jeff Frost
Plaster foreman
Nicholas H. Fuchs
Greensman
Jerry Fuentes (Ne Mexico)
Propmaker
Darren Gibson (New Mexico)
Décorateur
Rick Glenn
Illustrator
Mark Goerner
Assistant accessoiriste
Hector M. Gonzalez
Laborer
Linda R. Gore (New Mexico)
Utility technician
Shawn Gren (New Mexico)
Décorateur
Graham Griswold (New Mexico)
Décorateur
Wellyem Guerra (New Mexico)
Painter
Miguel Gurule (New Mexico)
Chef constructeur
Walt Hadfield
Laborer
Theodore Harris Jr. (New Mexico) (Theodore Harris)
Propmaker
Mickey L. Harrison (New Mexico)
Sculptor
Michael Hebden
Paint supervisor
John Herbert (Nouvelles prises)
Conception des décors
Scott Herbertson
Painter
Daniel L. Herrera (New Mexico)
Painter
Chris Herrington
Mill foreman
Edward Hidalgo
Sculptor
J. Bryan Holloway
Sculptor
Chris Hopkins
Painter
William D. Horn (New Mexico)
Modeler gang boss
Jacob House (Jacob J. House)
Plaster supervisor
Jeff House
Paint gang boss
Gordon Huggins
Toolperson
William R. Hughes (New Mexico)
Previsualization asset lead
Andrew Hwang (The Third Floor)
Laborer
Patrick Jaramillo (New Mexico)
Draper
Teresa Jimenez
Painter
Tommy John
Visual development
Jacob Johnston
Greens foreman
Richard W. Jones
Illustrator
Steve Jung
Conception des décors
Tetsuo 'Tex' Kadonaga (Tex Kadonaga)
Prop assistant
Eric Kagan
Labor foreman
John F. Karas (John S. Karas)
Décorateur
Christopher Kennedy
Gang boss
Tyler Kettenburg
Painter
Sam Khalsa (New Mexico)
Propmaker
Kent Kidman
Stand-by painter
Jay Koiwai (Second unit)
Illustrator
Vance Kovacs
Set decoration buyer
Helen Kozora
Illustrator
Michael Kutsche
Décorateur
Steve Lauritzen
Vehicle designer
Fireball Tim Lawrence
Set decoration production assistant
Maggie Lee (New Mexico)
Propmaker
Jonathan Lehn (New Mexico)
Conception des décors
Kevin Loo
Utility technician
Dale Lotreck (New Mexico)
Concept artist
Wes Louie (Film Illusions Inc.)
Stand-by foreman
Michael Lovato (Second unit, New Mexico)
Gang boss
Marco Lopez (Marco López)
Concept model maker
Jason Mahakian
Propmaker
Michael Maloney (New Mexico)
Greensman gang boss
Kevin Mangan
Draper
Shnorik Mardirosian
Conception des décors
Jeff Markwith
Greensman
Geoffrey C. Martin (New Mexico)
Propmaker
Raul Martinez (New Mexico)
Propmaker
Sergey Mazurov
Propmaker
Chris McCain (New Mexico) (Christopher McCain)
Propmaker
Sean McCormick (New Mexico)
Accessoiriste
Stephen McCumby (Second unit)
Sculptor
Thomas Meikle
Visual development supervisor
Ryan Meinerding
Concept artist
Ron Mendel
Painter
Nichole S. Miller (New Mexico) (Nichole Miller)
Propmaker
Lawrence Morales (New Mexico)
Painter
Kimberly Murak (New Mexico)
Plasterer
Sergio Murillo (New Mexico)
Décorateur
Carol Ann Napier (New Mexico)
Storyboardeur
Tom Nelson (Thomas A. Nelson)
Construction foreman
Greg A. Newton (New Mexico) (Greg Newton)
Propmaker
David O'Grady (New Mexico)
Labor foreman
Jose Olivia
Head greensman
Daniel L. Ondrejko (Dan Ondrejko)
Laborer
Leroy Ortega (New Mexico)
Painter
Samuel Pactol
Painter
Tanya Pann (New Mexico)
Décorateur
Ron Papazian
Concept illustrator
Andy Park
Décorateur de plateau
Paul Penley
Prop maker
Michael Pennington
Set builder
Michael Pennington
Coordinatrice département artistique
Sara Lewis (New Mexico) (Sara M. Lewis)
Propmaker
Tyler Pope
Conception des décors
Anne Porter
Assistant accessoiriste
William Proctor
Construction foreman
Donald Redoglia (New Mexico)
Conception des décors
Andrew Reeder
Illustrator
Will Madoc Rees
Sculptor
Todd Rex
Laborer
Edward Reyes (New Mexico)
Plasterer
Jorge Reyes (New Mexico)
Propmaker
Thaddeus Richardson (New Mexico)
Concept artist Fuel
Kurtis Richmond (Vfx)
Draper
Dennis Riewerts (New Mexico)
Illustrator
Raj Rihal
Sculptor
Leo Rijn
Utility technician
Alberto Rivera (New Mexico) (Albert Rivera)
Draper
Patrick Rogers
Conception des décors
Rich Romig
Assistant département artistique
Lauren Rosenbloom
Illustrator
James Rothwell (Animatics)
Décorateur
Danny Rowe
Conception des décors
Marco Rubeo
Gang boss
Nick Raymond (Nicholas Rymond)
Décorateur
Anthony Samona (Tommy Samona)
Set dressing gangboss
Ernest M. Sanchez
Utility technician
Leonard Sanchez
Plasterer
Salvador Sanchez (New Mexico) (Sal Sanchez)
Construction foreman
Jerry Sargent (New Mexico)
Propmaker
Joseph Sargent (New Mexico)
Propmaker
Edward F. Sauer (New Mexico) (Ed Sauer)
Illustrator
Nathan Schroeder
Propmaker
Robert Schulte (New Mexico)
Décorateur
Randy Severino
Painter
Nancy Severs (New Mexico)
Construction foreman
Randy Severs (New Mexico)
Assistant département artistique
Lily Shapiro
Laborer
Paris Sharp (New Mexico)
Illustrator
Craig Shoji
Sculptor
Daniel Soltis
Labor foreman
Max Soto
Conception des décors
Patte Strong-Lord
Accessoiriste
Tony Swatton
Property assistant
Earl Thielen
Greens stand-by foreman
Jeffrey Thomas (First unit, New Mexico)
Greensman
Jeffrey Thomas (New Mexico)
Property assistant
Lawrence Tolle
Laborer
Duan G. Trujillo (New Mexico)
Laborer
Joseph Trujillo (New Mexico)
Paint gangboss
Brett Tyler
Propmaker
Lance Tytor (New Mexico)
Utility technician
Robert Valverde (New Mexico)
Draper
Maria Vaughan
Sculptor gang boss
Cuitlahauc Morales (Cuitlahuac Velazquez)
Storyboardeur
Joel Venti
Laborer
Robert A. Vigil (New Mexico)
Laborer
Robert W. Vigil (New Mexico)
Draper
Patrick Waincier
Construction co-coordinator
Brian Walker
Concept artist
Simon Webber
Propmaker gang boss
Robert Weiland
Visual development supervisor
Charlie Wen
Food stylist
Jack White
Propmaker gang boss
Glenn Williams
Storyboardeur
Tracey Wilson
Propmaker foreman
Lyndell Dean Wolff (New Mexico) (Lyndell Wolff)
Painter
Bradley Woodbridge
Painter
Mark Woodworth II
Painter
Ben Woodworth
Assistant département artistique
Eric Yamamoto
Illustrator
Daphne Yap
Propmaker
Charles Yardman (New Mexico)
Set decorating coordinator
Shaun A. Young (Shaun Young)
Standby painter
Chris Zimmerman
Paint supervisor
Clyde Zimmerman
Accessoiriste
Ruslan Batenko (*)
Prop designer
Patrick Beals (*)
Mold maker
Joe Bravo (*)
Laborer
Gary J. Coelho (*)
Painter
Tammy DeRuiter (*)
Accessoiriste
David Johnson (*)
Assistant food stylist
Matthew King (*)
Production illustrator
Wil Rees (*)
Mold maker
Carl Robarge (*)
Accessoiriste
Jay Secord (*)
Sculptor
Edward Skade (*)
Key greensman
Jason Vanover (*) (Re-shoot)

Son

Sound designer
Michael Babcock
Superviseur post-syncho
Petra Bach
Utility sound
Eric A. Bautista (Second unit) (Eric Bautista)
Perchiste
Brett Becker (Second unit, New Mexico)
Mixeur son réenregistrements
Anna Behlmer
First assistant sound editor
Andrew Bock
Mixage son
David Brownlow (Second unit, New Mexico)
Adr voices
Esther Chae
Recordist
Ryan Cole
Mixage son
Peter Devlin (Peter J. Devlin)
Sound effects recordist
John Paul Fasal (John P. Fasal)
Chef monteur bruitages
Christopher Flick
Perchiste
Jonathan Fuh (Second unit)
Monteur post-synchro
Jessica Gallavan
Mixage son
Jose Antonio Garcis (Second unit) (José Antonio García)
Recordist
Tim Gomillion
Monteur dialogues
Allen Hartz (Temp)
Perchiste
Kevin Hyde
Sound designer
Richard King
Chef monteur son
Richard King
Re-recording engineer
Tom Lalley
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Monteur dialogues
Ai-Ling Lee (Temp)
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Sound effects editor
Michael W. Mitchell
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Mixeur son réenregistrements
Andy Nelson
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Sound effects recordist
Eric Potter
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Additional foley mixer
Kyle Rochlin
Bruiteur
John Roesch
Utility sound
Scott Solan
Re-recording engineer
William Stein
Monteur dialogues
Hugo Weng
First assistant sound editor
Linda Yeaney
Post-production sound
Vikram Biswas (*)
Sound editor
Vikram Biswas (*)
Adr stage engineer
Derek Casari (*)
Monteur dialogues
Ryan Davis (*) (Foreign langyage version)
Enregistreur post-syncho
Jesse Dodd (*)
Mixage son
George Flores (*) (Second unit)
Mixage post-syncho
Nick Kray (*)
Mixage post-syncho
Chris Navarro (*)
Mixeur son réenregistrements
David Raines (*) (Additional audio)
Prise de son
Dennis Rogers (*)
Sound effects editor
Jeff Sawyer (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Enregistreur post-syncho
Andy Stallabrass (*)
Mixeur réenregistrements
Matt Vowles (*) (Foreign)

Effets spéciaux

Key artist
Richie Alonso (Legacy Effects) (Richard Alonzo)
Mold maker
Megan Areford (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Roy Augenstein
Technicien effets spéciaux
Marc Banich
Technicien effets spéciaux
Blake Bolger
Technicien effets spéciaux
David Boucher
Technicien effets spéciaux
Kevin Bowers
Technicien effets spéciaux
Doug Butts (New Mexico)
Mold/technical department
Chris Cheatham (Legacy Effects)
Model maker
Brian Claus
Mold/technical department
Javier Contreras (Legacy Effects)
Model builder
Ken Cornett (Legacy Efx)
Mold/technical department
Ken Culver (Legacy Effects)
Key technician
Cory Czakaj (Legacy Effects) (Cory Czekaj)
Technicien effets spéciaux
Sam Dean
Key technician
Jeff Deist (Legacy Effects) (Jeff L. Deist)
Technicien effets spéciaux
Mike Derry
Fabrication department
Michelle Deville (Legacy Effects)
Mold/technical department
Lou Diaz (Legacy Effects)
Specialty costumes
Chris Dooley
Technicien effets spéciaux
Matthew Downey (Matthew J. Downey)
Technicien effets spéciaux
Michael Duenas
Technicien effets spéciaux
Roderic Duff (Roderic 'Mick' Duff)
Special effects foreman
Mike Edmonson
Technicien effets spéciaux
David Eland
Technicien effets spéciaux
Laura Elliott
Special effects purchaser
Johanna A. Factor
Technicien effets spéciaux
Cory Faucher
Technicien effets spéciaux
Steven C. Ficke (Steven Carlton Ficke)
Key technician
Damian Fisher (Legacy Effects)
Key artist
Bruce Fuller (Legacy Effects) (Bruce Fuller)
Special effects production assistant
Allison Gainza
Roto artist
Jackson Gichuki
Technicien effets spéciaux
Damon Green (New Mexico)
Technicien effets spéciaux
Chris Grondin
Mold/technical department
Chris Grossnickle (Legacy Effects)
Key artist
Jamie Grove (Legacy Effects)
Maquillage effets spéciaux
Jared Guenther
Technicien effets spéciaux
Chris Hampton
Mold maker
Tomo Hayashi
Special effects foreman
Dave Heron (David Heron)
Technicien effets spéciaux
Anthony Ray Herrera
Technicien effets spéciaux
Patrick Higgins (New Mexico)
Technicien effets spéciaux
Joel Hobbie (New Mexico)
Mold maker
Allan B. Holt
Technicien effets spéciaux
Todd Jensen
Character concept designer
Ian Joyner (Legacy Effects)
Senior systems engineer
Jason Lopes (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Joe Love
Maquilleur effets spéciaux
Aimee Macabeo (Legacy Effects)
Suit construction supervisor
Lindsay MacGowan (Legcy Effects)
Suit construction supervisor
Shane Mahan (Legacy Effects)
Key artist
Mark Maitre (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Danny Maldonado (New Mexico) (Danny Maldanado)
Key artist
Mike Manzel (Legacy Effects)
Special effects crew
Albert Marangoni (Al Marangoni)
Technicien effets spéciaux
David A. Marten (David Marten)
Key artist
Jason Matthews (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
William McGinley (William P. McGinley)
Maquillage effets spéciaux
Kevin McTurk (Legacy Effects)
Sculptor
Paul Mejias
Special effects laborer
Jose I. Mendoza
Key technician
Dave Merritt (Legacy Effects) (David Merritt)
Special effects foreman
Joel Mitchell
Technicien effets spéciaux
Steven Munson (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Morgan Muta
Technicien effets spéciaux
Jesse Noel
Model maker
Angela Novak (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Hayley O'Neill
Effets spéciaux
Toi Ogunyoku Jr.
Technicien effets spéciaux
James Ojala
Technicien effets spéciaux
Robert L. Olmstead
Special effects foreman
Thomas Pahk (Tom Pahk)
Technicien effets spéciaux
Dennis Parker
Character concept designer
Scott Patton (Legacy Effects)
Special effects plasterer
Carlo Perez
Effets spéciaux
Tim Phoenix
Technicien effets spéciaux
Jeff Rand
Special effects foreman
Gintar Repecka
Technicien effets spéciaux
Christian Ristow (New Mexico)
Technicien effets spéciaux
Tracey Roberts
Mold maker
Michael Ross
Effets spéciaux
Kenny Rosset
Specialty costume crew
Brett Stern (Ironhead Studio)
Key artist
Scott Stoddard (Legacy Effects)
Superviseur effets spéciaux
Daniel Sudick
Key artist
Arjen Tuiten (Legacy Effects)
Digital prototyping
Tim Turner
Mold maker
DungVan Vu
Character concept designer
Simon Webber (Legacy Effects)
Mold maker
Dale Wilmarth
Technicien effets spéciaux
Daniel Yates
Key technician
Gary Yee (Legacy Effects)
Mold/technical department
Chris Zega (Legacy Effects)
Maquillage effets spéciaux
Dawn Dininger (*)
Specialty props
Timothy Huizing (*)
Legacy effects coordinator
Cole Taylor (*)

Effets visuels

Graphic artist
Amin Ben Abdallah (BUF)
Effets visuels
Nasser Abo
Éclairagiste
Charles Abou Aad (Digital Domain)
Stereoscopic post supervisor
Milton Adamou (Stereo D)
Compositor
Matthew Adams (Digital Domain)
Producteur délégué effets spéciaux
Steven Adams (BUF)
3D integration artist
Jon Aghassian (Digital Domain)
Paint artist
Jose Alcadre (Stereo D) (Jose Alcarde)
Lead creature technical director
Spencer Alexander (Digital Domain)
Cg supervisor
Xavier Allard (BUF)
Graphic artist
Abdalnasser Abo Aloionalsood (BUF)
Stereoscopic artist
Dwight Angelito (Stereo D)
Visual effects plate coordinator
Chris Antonini
Layout artist
George Antzoulides
Previsualization artist
George Antzoulides
Stereoscopic lead
'Yo' Yoichiro Aoki (Stereo D) (Yoichiro Aoki)
Production services supervisor
Austen Armus
Graphic artist
Guillaume Arrighi (BUF)
Effets visuels
James J. Atkinson (Digital Domain)
Visual effects production manager
François-Xavier Aubague (BUF)
Coordinateur effets visuels
Caroline Audebert (BUF)
Compositor
Kate Auld (Fuel VFX)
Cg supervisor
Julien Aullas (BUF)
Render farm
Nicolas Avril (BUF)
Graphic artist
Hugo Aymerich (BUF)
Rotoscope and paint artist
Kelsey Ayukawa (Digital Domain)
Effets visuels
Kenneth Bailey
Visual effects accountant
Kelley Baker
Visual effects studio support
Alexis Baran (Digital Domain)
Cg senior artist
Frédéric Barbe (BUF) (Frederic Barbe)
Visual effects production assistant
Patrick Bareis
Stereoscopic artist
K.C. Barnes (Stereo D)
Producteur effets visuels
Jason Bath (Fuel VFX)
System administrator
Vincent Batoufflet (BUF)
Previs artist
Matt Bauer (The Third Floor)
Cg senior artist
Romain Bavent (BUF)
Junior systems administrator
Jean Phillip Baysari (Luma Pictures)
Technical director
Xavier Bec (BUF)
Compositing supervisor
Joel Behrens (Digital Domain)
Graphic artist
Christophe Bellet (BUF)
Graphic artist
Julien Belloteau (BUF)
Pipeline supervisor
Tim Belsher (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Karina Benesh (Digital Domain)
Compositor
Patrick Bergeron (Digital Domain)
Graphic artist
Thomas Berkane (BUF)
Cg supervisor
Anne-Sophie Bertrand (BUF)
Stereoscopic compositor
Maxime Besner
Roto artist
Stephen Best (Stereo D)
Visual effects production manager
Sumriti Bhogal (Whiskeytree)
Visual effects accountant
Andrea Biklian (Digital Domain)
Design artist
Johann Blais (BUF)
Effects animator
Dennis Blakey (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Sébastien Blanchard (BUF)
Previs artist
Stephen Andy Bloch (The Third Floor Inc) (Stephen A. Bloch)
Digital coordinator
Ann-Marie Blommaert (Digital Domain)
Stereo executive producer
Mike Bodkin (Stereo D)
Graphic artist
Benoit Bonachera (BUF)
Previs artist
Austin Bonang (The Third Floor)
Graphic artist
Jonathan Bonte (BUF)
Assistant digital matte painter
Christopher Bonura (WhiskyTree) (Chris Bonura)
Modeler
Jelmer Boskma (Digital Domain)
Stereoscopic artist
James Bosley (Stereo D) (James Robert Bosley)
Cg senior artist
Frédéric Boulin (BUF)
Junior digital coordinator
Sam Bourne (Luma Pictures)
Texture artist
Maria Bowen (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Alex Boyle (Stereo D)
Visual effects editor
Jeremy Bradley
3d scan technician
Neal Bradshaw (Gentle Giant Studios)
Cg senior artist
Marc-Antoine Bressand (BUF)
Digital effects artist
Marc-Antoine Bressand (BUF)
Roto artist
Devon Bridewell (Stereo D)
Effets visuels
Milady Bridges (Stereo D)
Technical developer
Dean Broadland (Digital Domain)
Technical developer
Tyson Brochu (Digital Domain)
Visual effects editor
Shawn Broes
Visual effects senior staff
Troy Brooks (Digital Domain)
Digital artist
Austin Brown
Visual effects support staff
Daniel Browne (Evil Eye Pictures) (Dan Browne)
Directeur artistique effets visuels
Pierre Buffin (BUF)
Legal advisor
Thomas Buffin (BUF)
Cg senior artist
Julien Buisseret (BUF)
Graphic artist
Sirius Buisson (BUF)
Éclairagiste
Barbara Busch (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Paul Butterworth (Fuel VFX)
Compositor
Daniel Cairnie (Digital Domain)
Stereoscopic artist
Marbella Calvillo (Stereo D)
Compositor
Jodi Campanaro (Digital Domain)
Paint artist
Brooks Campbell (Stereo D)
Stereoscopic artist
Caitlin Campbell (Stereo D)
Lead compositor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Visual effects editor
Isabelle Capgras (BUF)
Visual effects senior staff
Joanna Capitano (Digital Domain)
Technical director
Steven Caron (WhiskyTree)
Stereoscopic artist
Jeremy P. Carroll (Stereo D)
Senior effects technical director
John Cassella Jr. (Luma Pictures) (John Cassella)
Roto artist
Ryan Castaneda
Previs artist
Shoghi Castel De Oro (The Third Floor)
Roto/paint
Marcel Caue (Luma Pictures)
Graphic artist
Fabrice Caussat (BUF)
Directeur artistique
Joe Ceballos (WhiskyTree)
Compositor
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Roto artist
Luis Miguel Chamochumbi (Stereo D)
Digital paint artist
Ray Chang (Luma Pictures)
System administrator
Fabien Charbonnier (BUF)
Graphic artist
Romain Charoy (BUF)
Human ressources
Hind Charpentier (BUF)
Compositor
Marco Checa Garcia (Digital Domain)
System administrator
Florent Chedreau (BUF)
3D integration artist
Vincent Chen (Digital Domain) (Vincent Cheng)
Superviseur effets visuels
Nicolas Chevallier (BUF)
Éclairagiste
Ili Chiang (Digital Domain)
Éclairagiste
Arun Chidambaram (Digital Domain) (Arun P. Chidambaram)
Stereoscopic artist
Aaron Gerhard Chiesa (Stereo D) (Aaron Chiesa)
Technical developer
Borae Cho (Digital Domain) (Borae Jungsuk Cho)
Modeler
David Cho (Digital Domain)
Compositor
Steve Cho (Digital Domain)
Texture artist
Sun Chung (Digital Domain)
Previs artist
Suzanne Cipolletti (The Third Floor)
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Stereoscopic roto artist
Mike Cisneros (The Base Studio)
Stereographer
Graham Clark (Graham Clark)
Render wrangler
James Clark (Whiskeytree) (James Galen Clark)
Stereoscopic artist
Jimi Clark (Stereo D)
Graphic artist
Martin Claude (BUF)
Stereoscopic roto artist
Jeff Cole (Stereo D)
Compositing supervisor
Sam Cole (Fuel VFX)
Coordinateur effets visuels
Delphine Colin (BUF)
Dustbust artist
Janice Barlow Collier (Digital Domain)
Stereoscopic artist
Tanya Collins (Stereo D)
Stereoscopic roto artist
Liliana Colombo (Stereo D)
Cg senior artist
Vincent Coni (BUF)
Data administrator
Mary Conley (Stereo D) (Mary-Margaret Conley)
Previs artist
Jeremy Todd Constantine (The Third Floor) (J. Todd Constantine)
Effects animator
John Cooper (Digital Domain)
Cg senior artist
Sébastien Corne (BUF) (Sebastien Corne)
Digital production administrator
Michelle Cornwall (Digital Domain)
Render wrangler
Mike Corso (WhiskyTree)
Modeling/texturing
Cory Cosper (Luma Pictures)
Visual effects production manager
Danielle Costa
Stereoscopic depth artist
Trea Cotton (Stereo D)
Desktop administrator
David Cowles (Stereo D)
Stereoscopic roto artist
Maurice Cox (Stereo D)
Stereoscopic roto lead
Robert Cristino (Stereo D)
Cg senior artist
Sylvain Crombet (BUF)
Facility coordinator
Kevin Curtin (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
Jason Cutler (Stereo D)
Technical director
Sam Cuttriss (WhiskyTree)
Graphic artist
Germain Cuvelle (BUF)
Lighter
David Damant (Luma Pictures) (Dave Damant)
Effects technical director
Nick Damico (Luma Pictures)
Digital coordinator
Pedram Daraeizadeh (Digital Domain)
Stereoscopic roto artist
Brad Darrow (Stereo D)
Stereoscopic artist
Dane K. Dass (Stereo D)
Compositor
Scott Roscoe David (WhiskyTree) (Scott David)
Technical developer
Mark Davies (Digital Domain)
Effects technical director
Brandon Davis (Luma Pictures)
Graphic artist
Edgar de Araujo (BUF)
Cg supervisor
Yann De Cadoudal (BUF)
Graphic artist
Arnaud Allenet de Donceel (BUF)
Rotoscope and paint artist
Daphne De Jesus (Digital Domain)
Graphic artist
Cédric de la Forest Divonne (BUF)
Graphic artist
Michael De Nicolo (BUF)
Éclairagiste
Hugo Debat-Burkarth (Digital Domain)
Cg senior artist
Thibault Debeurme (BUF)
Data coordinator
Rachel Decker (Stereo D)
Stereoscopic roto artist
Carson Del Greco (Stereo D)
Senior systems administrator
Val Dela Rosa (Conversion stéréoscopique)
Tracking/Matchmove
Ruy Santos Delgado (Luma Pictures) (Ruy Delgado)
Lighter
Tyler DeLisle (Luma Pictures)
Senior digital effects artist
Damien Dell'omodarme (BUF)
Cg senior artist
Damien Dell-Omodarme (BUF)
Coordinateur effets visuels
Maxime Delorme (BUF)
Cg senior artist
Benoit Delozier (BUF)
Cg senior artist
Damien Delrue (BUF)
Cg senior artist
Eric Deltour (BUF)
Producteur effets visuels
Nicolas Delval (BUF)
Graphic artist
Justine Desmoulin (BUF) (Justine Demoulin)
Cg supervisor
Karl Denham (Digital Domain)
Graphic artist
Jonathan Deniard (BUF)
Graphic artist
Jérôme Derien (BUF)
Cg senior artist
Guillaume Desbois (BUF)
Effets visuels
Clément Desfete (BUF, Los Angeles office)
Graphic artist
Lionel Di Scala (BUF)
US physical production
Carla Diamond (BUF)
Stereoscopic artist
Gus Djuro (Stereo D)
Render farm
André Doan (BUF)
Senior pipeline technical director
Chad Dombrova (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
Rene Dominguez (Stereo D)
Modeler
Kathryn Capri (WhiskyTree) (Kathryn Capri)
Matchmove and layout artist
Alana Douglas (Fuel VFX)
Assistant visual effects editor
Scott Douglas (Stereo D)
Stereoscopic artist
Kate Dowler (Stereo D) (Kathryn Dowler)
Producteur effets visuels
David Dranitzke (Evil Eye Pictures) (David S. Dranitzke)
Lead compositor
Jan Dubberke
Stereoscopic artist
Aubrey Dukes (Stereo D)
Matte painter
Kalene Dunsmoor (Digital Domain)
Cg supervisor
Boris Duong (BUF)
Graphic artist
Guillaume Dureux (BUF)
Visual effects production assistant
Tayla Ealom (Luma Pictures)
Stereoscopic production coordinator
Jon Earnest
Effects animator
Rony Edde (DigitalDomain)
Digital environment lead
Scott Sojm Edelstein (Digital Domain) (Scott Edelstein)
Roto artist
Goffied Eder (Stereo D)
Previs producer
Chris Edwards (The Third Floor) (Christopher Edwards)
Effects animator
Joël Einhorn (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Jennie Elliott (WhiskyTree)
Digital coordinator
Kat Elliott (Digital Domain)
Graphic artist
Marion Eloy (BUF)
Éclairagiste
Arlend Engar (Digital Domain)
Software engineer
John Erik Englund (Stereo D)
Graphic artist
Eric Ennis (BUF)
Graphic artist
Emilien Escande (BUF)
Producteur effets visuels
Pierre Escande (BUF)
Stereoscopic artist
Francisco Estrada (Stereo D)
Matchmove artist
Bryan T. Evans (Stereo D)
Éclairagiste
Kenny 'Jack' Evans (Digital Domain) (Jack Evans)
Roto artist
Jarred Everson (Stereo D)
Design artist
Jean-David Fabre (BUF)
Software rendering developer
Marcos Fajardo (Whiskeytree)
Stereoscopic artist
Brian Fanska (Stereo D)
Stereoscopic artist
David Faulkner (Stereo D)
System administrator
Pierre Fauquembergue (BUF)
Stereoscopic conversion artist
Robin Pierce Ferber
Stereoscopic roto artist
Robin Pierce Ferber (Stereo D)
Cg supervisor
Eric Adrian Fernandes (Digital Domain) (Eric Fernandes)
Cg supervisor
Audrey Ferrara (BUF)
Stereoscopic roto artist
Judith Ferrer (Stereo D)
Digital producer
Arin Finger (Digital Domain)
Stereoscopic roto lead
Jerod Finn (Stereo D)
Compositor
Brian Fisher (Digital Domain)
Stereoscopic production coordinator
Johnny Fisk (Stereo D)
Production support
Robert Fletcher
Stereoscopic roto artist
Megan Flood (Stereo D)
Digital matte painter
Brian Flora (WhiskyTree)
Stereoscopic artist
Les Foor (Stereo D)
Software development
Michael Forot (BUF)
Roto/paint
Brian Fortune (Luma Pictures)
Graphic artist
Jérôme Foucout (BUF)
Cg senior artist
Frederic Fourier (BUF)
Coordinateur effets visuels
Katie Fowler (Kathryn Fowler)
Stereoscopic roto artist
Emily Francione (Stereo D)
3D integration camera assistant
Thomas H. Frederick (Digtial Domain)
CG production manager
Chris French (Fuel VFX)
Éclairagiste
Haskell Friedman (Digital Domain)
Effects animator
Alex Gabriel (Digital Domain)
Software development
Benoit Gadreau (BUF)
Stereoscopic roto artist
Valentin Galvan (Stereo D)
Stereoscopic artist
Seth Gantman (Stereo D)
Paint artist
Giancarlo 'Sye' Garcia (Stereo D) (Giancarlo Sye Garcia)
Lighter
Julie Garcia (Luma Pictures)
Visual effects rigging artist
Cara Gately (Fuel VFX)
Head of technology
Bryan Gauna
Software developer
Joan Gauna
Cg supervisor
Nicolas Gauthier (BUF)
Stereoscopic producer
Paul Geffre (Stereo D)
Roto/paint
Joel Gerlach (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
McKenzy Germain (Luma Pictures)
Design artist
Olivier Gilbert (BUF)
Matte painter
Mat Gilson (Digital Domain) (Matthew Gilson)
Cg supervisor
Grégory Ginsberger (BUF) (Gregory Ginsburger)
Producteur effets visuels
Diana Giorgiutti
Design artist
Ivan Girard (BUF)
Cg senior artist
Mickael Girod (BUF)
Cg senior artist
Yoel Godo (BUF)
Stereoscopic artist
Erick Godreau (Stereo D)
Stereoscopic roto artist
Clarke Godwin (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Katie Godwin (Luma Pictures)
Software development
Stephanie Goix (BUF)
Graphic artist
Cristina Gomes (BUF)
Tracking/Matchmove
Lenny Gordon (Luma Pictures)
Graphic artist
Victor Gornes (BUF)
Graphic artist
Mickael Goussard (BUF)
Stereoscopic roto artist
Cody Graham (Stereo D)
Modeling/texturing
Anthony Grant (Luma Pictures)
Digital artist
Orin Green (Evil Eye Pictures)
Roto artist
Mark Greenberg (Stereo D)
Digital coordinator
James Greig (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Steve Griffith (Luma Pictures)
Stereoscopic roto artist
George Grigoropoulos (Stereo D)
Render farm
Florian Grolier (BUF)
Head of technology
Bryan Guana (Stereo D)
Software developer
Joan Guana (Stereo D)
Digital coordinator
Luis Alejandro Guevara (Digital Domain)
Software development
Laure Guicherd (BUF)
System administrator
Maxime Guillet (BUF)
Visual effects accountant
Chloé Guillou (BUF)
Effets visuels
Ajay Gurram
Compositor
Jennifer Gutierrez (Luma Pictures)
Technical director
Va Ha (WhiskyTree)
Cg senior artist
Arash Habibi (BUF)
Lighter
David Hackett (Luma Pictures)
Cg senior artist
Rami Hage (BUF)
Digital matte painter
Christian Haley (WhiskyTree)
Effects animator
Alexis Hall (Digital Domain)
Compositor
Martin Hall (WhiskyTree)
Visual effects head of business development
Lindsay Hallett (Luma Pictures)
Compositor
Patrick Helm (Digital Domain) (Patrick Halm)
Digital matte painter
Éric Hamel (WhiskyTree)
Stereoscopic artist
William F. Hamilton
Sequence supervisor
H Haden Hammond (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
Kevin Hand (Stereo D)
Stereoscopic artist
Brandy Handelman (Stereo D)
Stereoscopic artist
Josh Handley (Stereo D)
Previs artist
Scott Hankel (The Third Floor)
Lighter
Satoshi Harada (Luma Pictures)
Producteur effets visuels
Jonathan Harb (Whiskeytree)
Stereoscopic artist
Reginald Harber Jr. (Stereo D)
Stereoscopic lead
Aisling Harbert (Stereo D)
Éclairagiste
Trevor Harder (Digital Domain)
Compositor
Ian A. Harris (Digital Domain)
Rotoscope and paint artist
Marlan Harris (Digital Domain)
Graphic artist
Michael Haussmann (BUF)
Matte painter
Jim Hawkins (Digital Domain)
Roto artist
Steve Hawkins (Stereo D) (Steven Hawkins)
Stereoscopic executive assistant
Madeline Hazeley (Aaron Parry, Stereo D)
Pipeline technical director
John Hazzard (Luma Pictures) (John R. Hazzard)
Stereoscopic artist
Alex Heffner (Stereo D)
Render I/O administrator
Korre Heggem (Digital Domain)
Visual effects concept artist
Claas Henke (Digital Domain)
Graphic artist
Audrey Henneton (BUF)
Graphic artist
Baptiste Henry (BUF)
Senior systems administrator
Brent Hensarling (Luma Pictures)
Stereoscopic roto artist
Veronica Hernandez (Stereo D)
Character technical director
Hans Heymans (Digital Domain)
Matte painter
Nick Hiatt (Digital Domain)
Stereoscopic roto lead
Bryan Higgins (Stereo D) (Bryan M. Higgins)
Compositor
Diana Hinek
Stereoscopic depth artist
Ryan Hirsh
Assistant technical director
Tuan Ho (WhiskyTree)
Graphic artist
Tristan Hocquet (BUF)
Motion capture editor
Alan Hodges
Visual effects studio support
Eva Hoentzsch (Digital Domain)
Matte painter
Dark Hoffman (Digital Domain)
Cg senior artist
Daphnée Hong (BUF) (Daphnée Hong)
Graphic artist
Benoit Houtin (BUF)
Digital production administrator
Jeffrey Howard (Digital Domain) (Jeffrey John Howard)
Digital artist
Jessica Hsieh (Evil Eye Pictures)
Stereoscopic roto artist
Diana Huang (Stereo D)
Graphic artist
Romain Hubert (BUF)
Tools developer
Paul Hudson (WhiskyTree)
Digital coordinator
Catherine Hughes (Luma Pictures)
Roto artist
Michele Hunt (Stereo D) (Michelle Hunt)
System administrator
Luan Huynh (Stereo D)
Previs artist
Andew Hwang (The Third Floor) (Andrew Hwang)
Effects animator
Injoon Hwang (Digital Domain)
Creature technical director
Walter F. Hyneman (Digital Domain)
Éclairagiste
Adrian Iler (Digital Domain)
Éclairagiste
JD Imhof (Digital Domain) (J.D. Imhof)
Digital production administrator
Daniel J. Ingram (Digital Domain)
Texture artist
Anna Ivanova (Digital Domain)
Visual effects senior staff
John L. Jack (Evil Eye Pictures)
Stereoscopic artist
William Jackson (Stereo D)
Technical developer
James Jacobs (Digital Domain)
Graphic artist
Mickael Jaffrain (BUF)
Compositor
Stephen James (Digital Domain)
Stereoscopic roto coordinator
Kelly Jean-Ware (Stereo D)
Stereoscopic roto artist
Jason A. Jenkins (Stereo D)
Previs artist
Steven Qi Jin (The Third Floor)
Digital effects supervisor
Justin Johnson (Luma Pictures)
Software development
Anne Gaélle Joly (BUF) (Anne-Gaelle Jolly)
Stereoscopic artist
Julia Jordanova (Stereo D)
Matte painter
Robert Junggeburt (Digital Domain)
Stereoscopic roto artist
Corey Just (Stereo D)
Stereoscopic artist
Steven Kaelin (Stereo D)
Visual effects executive assistant
Lindsey Kaiser (Stereo D)
Graphic artist
Malik Kaizane (BUF)
Stereoscopic roto artist
Inna Karuskevich (Stereo D)
Effets visuels
Shraddha Kate
Assistant digital matte painter
Jennifer Kelly (WhiskyTree)
Modeler
Thomas Kernan (Digital Domain)
Compositor
Michael Cashore (Luma Pictures) (Harimander Singh Khalsa)
Previs artist
Jeffrey Kim (The Third Floor) (Jeff Kim)
Compositor
Louis Kim (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Raehyeon Kim (Digital Domain)
Digital artist
Sohee Kim (Evil Eye Pictures)
Digital environment artist
Woonam Kim (Digital Domain)
Pipeline developer
Yoonkwan Kim (StereoD)
Stereoscopic artist
Peter King (Stereo D)
Compositor
John Kitching (Fuel VFX)
Compositor
Jason Knight (Digital Domain) (Jason Knight)
Digital coordinator
Scott Ko (Digital Domain)
Digital producer
John Kokum (Digital Domain)
Roto artist
Matthew Kranz (Stereo D)
Texture artist
George Krauter (Digital Domain)
Digital artist
Heath Kraynak (Evil Eye Pictures)
Visual effects technical director
Ross Krothe (Stereo D)
Senior staff
Daniel Kuehn
Éclairagiste
SangHun Kwon
Producteur effets visuels
Kelly L'Estrange (Digital Domain)
Render farm
Nicolas Labbe (BUF)
Graphic artist
Anaïs Lacoste (BUF)
Cg senior artist
Fabrice Lacroix (BUF)
Flame artist
Jonathan Lagache (BUF)
Cg senior artist
Alexandre Lagallarde (BUF)
Cg senior artist
Anguerran Lagallarde (BUF)
Associate visual effects supervisor
Fabrice Lagayette (BUF)
Compositor
Jaymie Lam (WhiskyTree)
Compositor
Ken Lam (Digital Domain)
Éclairagiste
Pat Lun Lam (Digital Domain)
Cg supervisor
Marc Lamorille (BUF)
Lead paint artist
Hayley Lane (Stereo D)
Visual effects editor
Kevin LaNeave (Digital Domain)
Stereoscopic artist
Don Lang (Stereo D)
Modeler
Errol Laniér (Digital Domain) (Errol Lanier)
Stereoscopic artist
Gabe LaPoint (Stereo D)
Cg senior artist
Laurent Launes (BUF)
Graphic artist
Maxime Laurent (BUF)
Stereoscopic roto artist
Trevor Lawrence (Stereo D) (Trevor J. Lawrence)
Cg supervisor
Yann Le Corre (BUF)
Cg senior artist
Fabien Legal (BUF) (Fabien Legal)
Flame artist
Korentin Le Gallou (BUF)
Effets visuels
Yves Le Peillet (BUF, Bmac Laboratories)
Graphic artist
Tim Lebon (BUF)
Compositor
Danny Lee (Digital Domain)
Modeler
Jeeho Lee (Digital Domain)
Compositor
Sam Lee (Digital Domain)
Modeler
Andrew Lema (Digital Domain)
Cg senior artist
Natasha Leroux (BUF)
Software development
David Lesage (BUF)
Cg supervisor
Votch Levi (WhiskyTree)
Lighter
Didier Levy (Luma Pictures)
Rotoscope and paint artist
Brenda Li (Digital Domain)
Stereoscopic artist
Mike Lindberg (Stereo D)
Graphic artist
Fabrice Lau Tim Ling (BUF)
Compositing lead
Kevin Lingenfelser (Digital Domain)
Assistant technical director
Vit Liskutin (WhiskyTree)
Éclairagiste
Bryan Litson (Digital Domain)
Assistant technical director
Lucy Liu (WhiskyTree)
Effects animator
Raymond Liu (Digital Domain) (Raymond K.L. Liu)
Assistant visual effects cyan color artist
Flip Livingston
Compositor
Owen Longstaff (Fuel VFX)
Stereoscopic roto artist
Shawn Lopez (Stereo D)
Previs artist
Javier Lopez-Duprey (The Third Floor)
Graphic artist
Adrien Lourdelle (BUF)
Cg senior artist
Olivier Lourry (BUF)
Graphic artist
Renaud Louvet (BUF)
Effects animator
Andrew Lowell (Digital Domain)
Stereoscopic roto artist
Steven Luc (Stereo D)
Compositor
Anthony Lupoi (Marvel in-house)
Cg senior artist
Sandrine Lurde (BUF)
Graphic artist
Daniel Ly (BUF)
Compositor
Demis Lyall-Wilson (Fuel VFX)
Graphic artist
Mikael Lynen (BUF)
Roto/paint
Tony Lyons (Luma Pictures)
Modeler
Tran Ma (Digital Domain)
Digital matte painter
Melaina Mace (WhiskyTree)
Effets visuels
Juliana Machado (Fuel VFX)
3D integration artist
Ross MacKenzie (Digital Domain)
Senior visual effects artist
Francois Madere
Motion capture editor
Carol Madrigal
Digital matte painter
Toshiyuki Maeda (WhiskyTree)
Graphic artist
Alexandre Magre (BUF)
Graphic artist
Pierrick Mahieu (BUF)
Cg senior artist
Nicolas Maillard (BUF)
Stereoscopic artist
David Maldonado (Stereo D)
Stereoscopic roto artist
Sebastian Maldonado Jr. (Stereo D) (Sebastian Maldonado)
CG Sequence Supervisor
Roy Malhi (Fuel VFX)
Stereoscopic artist
Roy Vincent Mann (Stereo D)
Effets visuels
Karine Marchandou (BUF, Bmac Laboratories)
Graphic artist
Denis Marco (BUF)
Digital artist
Artur Margiv (Evil Eye Pictures)
Animateur
Adam Marisett (Digital Domain)
Digital artist
Dennis A. Martin (Evil Eye Pictures)
Stereoscopic roto artist
Anthony Martin (Stereo D) (Tony Martin)
Stereoscopic roto artist
Raymond Martinez (Stereo D) (Raymond Martinez III)
Paint artist
Damon Martinez (Stereo D)
Effects animator
Helena Masand (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Ruheene Masand (Evil Eye Pictures)
Technical developer
Novaira Masood (Digital Domain)
Stereoscopic roto artist
Dena Massenburg (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
David Masure-Bosco (Digital Domain)
Senior software developer
Rie Matsubara
Stereoscopic coordinator
Mike May (Michael C. May)
Stereoscopic artist
Don L. McCoy (Stereo D) (Don Mccoy)
Stereoscopic lead
Russell R. McCoy (Stereo D) (Russell McCoy)
Stereoscopic artist
Rob McCurdy (Stereo D)
Visual effects senior staff
Matt McDonald (Evil Eye Pictures)
Stereoscopic artist
Ed McDonough (Stereo D) (Edward McDonough)
Stereoscopic artist
Josh McGuire (Stereo D)
Compositing supervisor
Brandon McNaughton (WhiskyTree)
Compositor
Corbin Mehl
Compositor
Chad Meire (Digital Domain)
Compositor
Ximena Melendez (Digital Domain)
Desktop administrator
Mark Menaker
Stereoscopic roto artist
Robert Merrow III (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
John Meunier (BUF)
Texture artist
Paul Mica (Digital Domain)
Compositor
Nikolai Michaleski (Digital Domain)
Stereoscopic artist
David Miller III (Stereo D)
Paint artist
Scott Mitchell (Stereo D)
Cg senior artist
Yann-Armel Moalic (BUF) (Yann Moalic)
Pipeline technical director
Paul Molodowitch (Luma Pictures)
Digital matte painter
Juan Pablo Monroy (WhiskyTree)
Stereoscopic artist
Erick Montano (Stereo D)
Pipepline manager
Jentzen Mooney (Stereo D)
3D integration artist
Jim Moorhead (Digital Domain)
Software rendering developer
Borja Morales (WhiskyTree)
Stereoscopic roto artist
Declan Moran (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Marguerite Moreau (BUF) (Marguerite Moreau)
Cg senior artist
Christophe Moreau (BUF)
Technical developer
Michael Morehouse (Digital Domain)
Texture artist
Cathy Morin (Digital Domain)
Roto and paint supervisor
Glenn Morris (Luma Pictures)
Stereoscopic roto artist
Immanuel Morris (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Vicky Morris
Superviseur effets visuels additionnels
Jake Morrison (Marvel Studios)
Visual effects stereoscopic supervisor
William Morrison (Stereo D)
Visual effects accountant
Ola Mota (Digital Domain)
Lighting lead
Betsy Mueller (Digital Domain)
Head of production
Anish H. Mulani (Prana Studios)
Junior compositor
Gautama 'G' Murcho (Luma Pictures) (Gautama Murcho)
Visual effects senior staff
Laurie Murdoch (Digital Domain)
Digital production manager
Colleen Murphy (Digital Domain)
Matte painter
Alex Murtaza (Digital Domain)
Creature technical director
Devan Mussato (Digital Domain)
Stereoscopic roto artist
Scott Musselman (Stereo D)
Stereoscopic artist
Christopher Myerchin (Stereo D)
Studio technical director
Manoj Nagar (Prana Studios)
Éclairagiste
Daniel Naughton (Digital Domain)
Cg senior artist
Stephane Naze (BUF)
Compositor
Robert Nederhorst
Stereoscopic artist
Barry Needham (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Cameron Neilson (Evil Eye Pictures)
Cg senior artist
Maxime Neko (BUF)
Previs artist
Mark Nelson (The Third Floor)
Visual effects production manager
Nicolas Nepveu (BUF)
Digital coordinator
Marla Neto (Luma Pictures)
Modeler
Christopher Nichols (Digital Domain) (Chris Nichols)
Effects animator
Cezar Niculescu (Digital Domain) (Caesar Niculescu)
Digital environment artist
David Niednagel (Digital Domain)
Effets visuels
John Niehuss
Render farm
Jean-Louis Nikiema (BUF)
Technical director
Geoffrey Niquet (BUF)
Previs artist
Motoki Nishii (The Third Floor)
Digital environment artist
Sam Nixon (Digital Domain)
Stereoscopic artist
Tony Noel
Graphic artist
Rémy Normand (BUF)
Visual effects rigging artist
Dyvind Nostdal (Fuel VFX)
Roto artist
Chris P. O'Connell (Chris O'Connell)
Stereoscopic roto artist
Chris O'Mahony (Stereo D)
Visual effects production assistant
Justin 'Chops' O'Reilly (Luma Pictures) (Justin O'Reilly)
Support engineer
Rodney O'Sullivan (Fuel VFX)
Effets visuels
Steve Oakley (Fuel VFX)
Roto lead
Oscar Ojeda (Stereo D)
CG Sequence Supervisor
Pawel Olas (Fuel VFX)
Compositor
Chris Olivas (WhiskyTree)
Matte painting supervisor
Joshua Ong (WhiskyTree)
Fx artist
Sai Win Myint Oo (Digital Domain)
Modeling and texture lead
Miguel Ortega (Digital Domain)
Digital artist
Jose A. Ortiz Jr. (Prologue Films)
Effets visuels
India Osborne-Buffin (AngelFine Productions, BUF) (India Osborne)
Graphic artist
Marie-Catherine Osmy (BUF)
Previsualization artist
Rob Ostir
Cg supervisor
Loris Paillier (BUF)
Digital artist
Guillaume Palegie (BUF)
Graphic artist
Camille Paléni (BUF) (Camille Paleni)
Graphic artist
Anne-Sophie Palermo (BUF)
Compositor
Vincent Papaix (Digital Domain)
Compositeur numérique
Sayaji Parit
Technical support
Chris Park (Digital Domain)
Éclairagiste
Michael Parker (Fuel VFX) (Michael J. Parker)
Effets visuels
Ron Parker (BUF, Los Angeles office)
Effets visuels
Dean Parks
Producteur exécutif
Aaron Parry (Stereo D)
Stereoscopic artist
Jennifer Patrick (Stereo D) (Jennifer L. Patrick)
Creature technical director
Patricia Pawlak (Digital Domain)
Modeler
Kyeyong Peck (Digital Domain) (Kye Yong Peck)
Digital environment artist
Carlos Pedroza (Digital Domain)
Stereoscopic roto artist
Lyndsey Pendley (Stereo D)
Systems administrator
Dylan Penhale (Fuel VFX)
Graphic artist
Yohann Perchoc (BUF)
Digital coordinator
Michael Perdew (Luma Pictures)
Roto artist
Eddie Perez (Stereo D) (Eddie Perez)
Effets visuels
Alexis Perrin (AngelFine Productions, BUF)
Animation supervisor
Eric Petey (Digital Domain)
Graphic artist
Victor Phrakornkham (BUF)
Visual effects production manager
Kilou Picard (Fuel VFX)
Render farm
Laurent Pierrat (BUF)
Graphic artist
Rémi Pierre (BUF)
Stereoscopic artist
Joseph Vincent Pike (Stereo D)
Software development
Massimiliano Piscozzi (BUF)
Stereoscopic artist
Tony Plá (Stereo D)
Roto artist
Cody Poag (Stereo D)
Compositing supervisor
Darren M. Poe (Digital Domain) (Darren Poe)
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Superviseur effets visuels
Kelly Port (Digital Domain)
Technical coordinator
Justin Porter (Luma Pictures)
Cg senior artist
Sylvain Potel (BUF)
Superviseur de la production
Malachi Pound (Stereo D)
Effects animator
Phillip Prahl (Digital Domain)
Cg supervisor
Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
Visual effects artist Prana Studios
Biki Prasad
Desktop administrator
David Preissner (Stereo D)
Desktop administrator
Jeremy Preissner (Stereo D)
Producteur délégué effets spéciaux
Bonnie Pritzker (Digital Domain)
Stereoscopic editorial coordinator
Derek N. Prusak (Stereo D)
Stereoscopic artist
Leandro Pucci (Stereo D)
Research and development programmer
Tomas Pulmano (Stereo D)
Technical support
Matt Pursley (Digital Domain)
Compositor
Francis Puthanangadi (Digital Domain)
Render farm
Romain Puybasset (BUF)
Previs artist
Shannon Justison (The Third Floor) (Shannon Pytlak)
Rotoscope and paint artist
Ryan Quinlan (Digital Domain) (Ryan J. Quinlan)
Stereoscopic artist
Juan Carlos Quintana (Stereo D)
Effects animator
Heribert Raab (Digital Domain)
Compositor
Daniel Raffel (Digital Domain) (Daniel Keith Raffel)
Visual effects editor
Danny Rafic
Motion capture editor
Crystal Rainone
Graphic artist
Guillaume Rajaona (BUF)
Coordinateur effets visuels
Angés Rama (BUF) (Agnes Rama)
Software development
Clément Rambach (BUF) (Clement Rambach)
Previs supervisor
Gerardo Ramirez (The Third Floor)
Stereoscopic artist
Justin Ray (Stereo D)
Render farm
Cyril Rebert (BUF)
Texture artist
D. Ryan Reeb (Digital Domain) (Ryan Reeb)
Éclairagiste
Nathan Reidt (Digital Domain)
Graphic artist
Clement Renaudin (BUF)
Graphic artist
Martin Reneleau (BUF)
Effects animation lead
Thomas Reppen (Digital Domain)
Graphic artist
Romain Revert (BUF)
Stereoscopic roto artist
Pedro Luis Reyes (Stereo D)
Visual effects support staff
Aaron Rhodes (Evil Eye Pictures)
Graphic artist
Alexandre Ribeiro (BUF)
Systems administrator
Nathan Rich (Luma Pictures)
Cg senior artist
Clément Richard (BUF) (Clement Richard)
Compositing supervisor
Mark Richardson (Digital Domain)
Stereoscopic artist
Leroy Riche (Stereo D)
Effets visuels
Marc D. Rienzo
Cg supervisor
Nolwenn Rimbault (BUF)
Visual effects accountant
Cristina Riva (BUF)
Stereoscopic roto artist
Andre Rivera (Stereo D)
Stereoscopic artist
Ray Rivera (Stereo D)
Compositor
Mark Robben (Digital Domain)
Junior systems administrator
Robert Roberson (Luma Pictures)
Compositor
Pau Rocher Castellano (Digital Domain) (Pau Rocher)
Rotoscope and paint artist
Cesar Rodriguez Bautista (Digital Domain)
Graphic artist
Ekkarat Rodthong (BUF)
Stereoscopic artist
Katherine Rodtsbrooks (Stereo D)
Modeler
Chad Roen (Digital Domain)
Stereoscopic roto artist
Lisa Dawn Rogolsky (Stereo D)
Stereoscopic artist
Antonio Rosario (Stereo D) (Antonio J. Rosario)
Superviseur effets visuels
Daniel P. Rosen (Evil Eye Pictures)
Systems administrator
Drew 'Drewsta' Rosen (Luma Pictures) (Drew Rosen)
Effets visuels
Brogan Ross
Cg senior artist
Kenny Rosset (BUF)
Graphic artist
Jérôme Rouvelet (BUF)
2d sequence supervisor
David Rouxel
Digital production administrator
Alvin Roxas (Digital Domain)
Compositor
Daniel Rubin (Digital Domain)
Stereoscopic artist
Paul Ruiz (Stereo D)
Junior pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Rotoscope and paint lead
Heather MacPhee (Digital Domain)
Effects technical director
Johannes Saam (Fuel VFX)
Systems administrator
Diganta Saha (Prologue Films)
Coordinateur effets visuels
Hélène Saint Riquier (BUF) (Hélène Saint-Riquier)
Effects animation supervisor
Ryo Sakaguchi (Digital Domain)
Visual effects animator
Santiago Salcedo
Technical developer
Eric Salituro (Digital Domain)
Lighting supervisor
Lucas Salton (BUF)
Visual effects support staff
Joe Sambora (Evil Eye Pictures)
Cg senior artist
Michel Samreth (BUF)
Render farm
Jéröme Samson (BUF) (Jerome Samson)
Stereoscopic artist
Theodore M. Sandifer (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Eric Sanford
Previs production manager
Nathan Santell (The Third Floor)
Stereoscopic artist
Tim Santos (Stereo D)
Matte painter
Minoru Sasaki (Digital Domain)
Stereoscopic lead
Davis Saunders (Stereo D) (Davis Scott Porter Saunders)
Stereoscopic lead
Evan M.W. Saunders (Stereo D) (Evan Saunders)
Graphic artist
Arthur Savine (BUF)
Roto artist
Alfredo Schecker III (Stereo D)
Technical developer
Stephen Schick (Digital Domain)
Modeling/texturing
Schiller Jean-Louis Jr. (Luma Pictures) (Jean-Louis Schiller)
Cg senior artist
Nicolas Schneider (BUF)
Coordinateur effets visuels
Tanissa Potrovitza (Tanissa Potrovitza)
Stereoscopic roto lead
Daniel Schrepf
Stereoscopic artist
Patrick Schultz (Stereo D)
Coordinateur de production
John Christopher Scott (Digital Domain)
Modeling/texturing
Josh Sedillo (Luma Pictures)
Éclairagiste
Kristin Sedore (Digital Domain)
CG artist
Lorenzo Serran (BUF)
Flame artist
Servadio Adrien (BUF)
Superviseur effets visuels
Wesley Sewell
Matte painter
Rasoul Shafeazadeh (Digital Domain)
Visual effects accountant
Jeff Shapiro
Visual effects editor
Cameron Sharp (Fuel VFX)
Stereoscopic conversion executive producer
William Sherak (Stereo D)
Stereoscopic artist
Justin Shermis (Stereo D)
Digital production manager
Kelly Shin (Digital Domain)
Executive visual effects supervisor
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
David Shorey (Stereo D)
Stereoscopic artist
Eric Sibley (Stereo D)
Visual effects studio support
Karen N. Sickles (Digital Domain) (Karen N. Sickles)
Cg senior artist
Olivier Sicot (BUF)
Stereoscopic roto artist
Adnan Siddique (Stereo D)
Creature technical director
Adam Glendon Sidwell (Digital Domain) (Adam Sidwell)
Superviseur effets visuels
Kathy Siegel (Second unit)
Compositeur numérique
Joey Sila (Luma Pictures)
Look development lead
Jared Simeth (Luma Pictures)
Compositor
Craig A. Simms (Digital Domain)
Cg senior artist
Mourad Simoussa (BUF)
Stereoscopic roto artist
Anthony Sipsas (Stereo D)
Lead rigging technical director
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Matchmove & layout artist
Richard Skelton (Fuel VFX)
Compositor
Bryan Smeall (Digital Domain)
Stereoscopic artist
Corey Smith (Stereo D)
Pipeline technical director
Devin Smith (Luma Pictures)
Éclairagiste
Laurel Smith (Digital Domain) (Laurel A. Smith)
Compositeur numérique
R. Matt Smith (Digital Domain)
Graphic artist
Rosita Soares (BUF)
Modeler
Hwasup Song (Digital Domain)
Digital artist
Kyo-Wook Song (Evil Eye Pictures)
Modeling/texturing
Safari Sosebee (Luma Pictures)
Graphic artist
Jérémy Soudjoukdjian (BUF) (Jeremy Soudjoukdjian)
Effets visuels
Eliot Speed
Coordinateur effets visuels
Katie Spinelli
Stereoscopic artist
Sean Stambolyan (Stereo D)
Modeler
Chris Stefiuk (Digital Domain)
Stereoscopic artist
Colby Jene Stencel (Stereo D)
Effects animator
Alexander Stephan (Digital Domain) (Alexander L. Stephan)
Visual effects production assistant
Andrea Stephens (Stereo D) (Andrea R. Stephens)
Effects animator
Daniel Stern (Digital Domain)
Stereoscopic artist
G. Allen Stewart (Stereo D)
Compositeur numérique
Michael Stewart (Luma Pictures)
Roto artist
Joshua Stirling
Matchmove and layout supervisor
Bernard Stock (Fuel VFX)
Stereoscopic roto artist
Nick Stocker (Stereo D) (Nicholas Stocker)
Éclairagiste
Julien Stuart Smith (Digital Domain) (Julien Stuart-Smith)
Pipeline research and development
Max Stummer (Fuel VFX)
Roto artist
Benjamin Suarez (Stereo D)
Compositor
Daniel Sunwoo (Digital Domain)
Cg supervisor
Richard Sutherland (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
Christopher Suttom (Stereo D) (Chris Sutton)
Senior visual effects producer
Steven Swanson (Luma Pictures)
Stereoscopic supervisor
Brian Taber (Stereo D)
Graphic artist
Jérémy Taburet (BUF)
Render farm
Julien Tagodoe (BUF)
Graphic artist
Florent Taisne (BUF)
Human ressources
Anne-Laure Tarabeux (BUF)
Cg senior artist
Cyril Tchernomordik (BUF)
Stereoscopic artist
John Temple (Stereo D) (John Michael Temple Jr.)
Effets visuels
Beau Teora (Stereo D)
Compositor
Mike Terpstra (WhiskyTree)
Graphic artist
Nicolas Terriére (BUF) (Nicolas Terriere)
Éclairagiste
Scott Tessier (Digital Domain)
Éclairagiste
Sebastien Tessier (Digital Domain)
Graphic artist
Joel Themista (BUF)
Graphic artist
Nicolas Thieffry (BUF)
Technical developer
Robert Charles Thomas (Digital Domain)
Previs artist
Dan Tindell (The Third Floor)
Graphic artist
Arnaud Tisseyre (BUF)
Stereoscopic artist
Rob Tobin (Stereo D) (Robert Tobin)
Matchmove supervisor
Brian Tolle (WhiskyTree)
Producteur effets visuels
Audrey Tondre (BUF)
Rotoscope and paint artist
Anna Tonrungroj (Digital Domain)
Grip
Martin Torner
Effects animator
Rémy Torre (Digital Domain) (Remy Torre)
Matte painter
Peter Tofidis (Digital Domain) (Peter Toufidis)
Roto artist
Lillian Tran (Stereo D)
Compositor
Tommy Tran (Digital Domain)
Compositor
Ryan 'Trip' Trippensee (Luma Pictures) (Ryan Trippensee)
Stereoscopic roto artist
John Trotter (Stereo D)
Cg supervisor
Julien Trouchet (BUF)
Software development
Arnaud Trouvé (BUF)
Graphic artist
Eliane Truong (BUF)
Matchmover
Greg Tse (WhiskyTree)
Stereoscopic roto artist
Ervin Tuazon (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Melanie Rose Tucker
Stereoscopic painter
Melanie Rose Tucker
Effects animator
Erich Turner (Digital Domain)
Paint artist
Sarfaraz Uddin
Technical assistant
Mike Uhlir
Cg senior artist
Dimitri Uradovskiy (BUF)
Visual effects production manager
Edouard Valton (BUF)
Character rigging supervisor
Gerard Van Ommen Kloeke (Fuel VFX)
Cg senior artist
Geordie Vandendaele (BUF)
Effects animator
Theo Vandernoot (Digital Domain)
Dustbust artist
Paola Varvaro (Digital Domain)
Design artist
Mathieu Vavril (BUF)
Cg senior artist
Christophe Vazquez (BUF)
Graphic artist
Florian Velasco (BUF)
Stereoscopic production assistant
Oscar Velasquez (Stereo D)
Lighting supervisor
David Verbeke (BUF)
Cg senior artist
Sébastien Vergnon (BUF) (Sebastien Vergnon)
Design artist
Vincent Verniers (BUF)
Software development
Christophe Verspieren (BUF)
Technical director
Dominique Vidal (BUF)
Stereoscopic artist
Michael Viera (Stereo D) (Michael J. Viera)
Coordinateur effets visuels
Jocelyn Vincent (BUF)
Graphic artist
Stéphane Vogel (BUF) (Stephane Vogel)
Stereo finaling lead, Stereo D
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
Modeler
Luke Wakeford (Digital Domain)
Visual effects facility manager
Marissa J. Walker (Luma Pictures) (Marissa Walker)
Lead compositor
Tim Walker (Fuel VFX)
Previs artist
Aneurin Warburton (The Third Floor) (Nye Warburton)
Stereoscopic production coordinator
Renee Ward (Stereo D)
Compositor
James Waterson (Luma Pictures)
Graphic artist
Arnaud Watteau (BUF)
Rotoscope and paint artist
Keith 'Koub' Weilmuenster (Digital Domain) (Keith Weilmuenster)
Stereoscopic artist
Nick Wesley (Stereo D)
Effects technical director
Jeremy West (Luma Pictures)
Compositor
Wendy Whaley (Digital Domain)
Modeler
Alex Whang (Digital Domain)
Stereoscopic roto artist
Ashley R. Whitaker (Stereo D) (Ashley Whitaker)
Effects animator
Chelsea Whittet (Digital Domain)
Stereoscopic artist
Kenneth Wiatrak (Stereo D) (Kenneth H. Wiatrak)
Coordinateur effets visuels
Emily Williams (BUF)
Look development lead
Jason Hannen-Williams (Digital Domain) (Jason Williams)
Previs artist
Kevin Williams (The Third Floor) (Kevin J. Williams)
Stereoscopic artist
Jay Wilson (Stereo D)
Compositor
Johnny Wilson
Compositor
Deborah Wiltman (Digital Domain)
Modeler
Barringer Fox Wingard III (Digital Domain)
Stereoscopic artist
Jesse Wolfe (Stereo D)
3D integration artist
Samson Sing Wun Wong (Digital Domain)
Matte painter
David 'Woody' Woodland (Digital Domain) (David Woodland)
Stereoscopic roto artist
Peter Wu (Stereo D) (Peter M. Wu)
Lead compositor
Matthew Wynne (Fuel VFX)
Compositor
Roy Yang (Digital Domain)
Technical support
Kwan Wayne Yu Yee (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Darrell Yeo (Digital Domain)
Effects technical director
Brandon Young (Luma Pictures)
Lighter
Sonia Yu (Luma Pictures)
Matte painting supervisor
Susumu Yukuhiro (WhiskyTree)
Effects animator
Anthony Zalinka (Digital Domain)
Texture artist
Chris Zammit (Digital Domain)
Effects animator
Adam Zanotto (Digital Domain)
Render farm
Ramy Zaouai (BUF)
Coordinateur de production
Corie Zhang (WhiskyTree)
Modeler
Brian Zheng (Digital Domain)
Concept artist
Loic 'E338' Zimmermann (Luma Pictures) (Loic Zimmermann)
Lighter
Andrew Zink (Luma Pictures)
Cg senior artist
Christophe Zito (BUF)
Cg senior artist
Raphael Zito (BUF)
Digital artist
Roxanne Zuckerman
Compositeur numérique
Pranay Agarwal (*) (Prana Studios)
Rotoscope artist
Gus R. Aguilera (*)
Digital artist
Carlos A. Alfaro Jr. (*)
Stereoscopic rotoscope artist
Nikolas Orion Alixopulos (*)
Digital artist
Miriam Alvarez (*) (DDMG)
Digital artist
Jason Ambler (*) (Digital Domain)
Effets visuels
Herve Anceau (*)
Pipeline developer
Jonathan Angelo (*) (Stereo D)
Digital artist
Roger Apolinar (*)
Rotoscope artist
Nicole Arnell (*) (Digital Domain)
Effets visuels
Brandon Ashworth (*)
Stereoscopic depth artist
Kenneth Bailey (*)
Stereo compositor
Kristopher Baldwin (*)
Systems administrator
Mikhail Bayder (*) (Prologue)
Digital artist
Dila Beksac (*) (The Base Studio)
Digital artist
Shraddha Belose (*) (Prana Studios)
Stereoscopic artist
Brian N. Bentley (*)
Software engineer
Mattias Bergbom (*)
Stereoscopic depth artist
Aaron D. Beyer (*)
Effets visuels
Prasad Biki (*)
Senior stereoscopic roto artist
Davina Bilow (*)
CG artist
Julien Boudou (*) (BUF)
Effets visuels
Tess Boughton (*)
Matchmove artist
Zach Brinkerhoff (*) (Luma Pictures)
Effets visuels
Edward Brugge (*)
Stereoscopic roto artist
Nicole Burch (*) (The Base Studio)
Lead matchmover
Andy Burmeister (*) (Luma Pictures)
Stereoscopic roto lead
Nathaniel Caauwe (*)
Effets visuels
Timothy Michael Cairns (*)
Compositeur numérique
Annie Caps (*)
Scanning and recording
Bruce Cardozo (*) (EFilm)
3d scan technician
Steve Casa (*)
Roto/paint artist
Ben Case (*)
Stereoscopic roto artist
Jeff Chang (*)
Stereoscopic roto artist
Bradley Chowning (*)
Digital opticals
Patrick Clancey (*)
Stereoscopic compositor
Caleb Clark (*)
Rotoscope artist
James Clowater (*)
Rotoscope artist
Laurence Cohen (*) (StereoD)
Stereoscopic depth artist
Robert Cole (*)
Rotoscope artist
Oscar Collazos (*) (DDMG)
Effets visuels
Sebastien Corne (*)
Digital artist
Alexander Costa (*) (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Claire Coulet (*)
Roto artist
Ellen Cuny (*) (DDMG)
Previs artist
Rocky Curby (*) (Digital Domain)
Previs consultant
Coral D'Alessandro (*)
Stereoscopic roto artist
Gentry Davidson (*)
Lidar scanning
Yoshi DeHerrera (*)
Digital artist
Kevin Delee (*)
Compositeur numérique
Brian Dickett (*)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Michael Dillon (*)
Digital artist
Mark Duckworth (*) (Digital Domain)
Digital production administrator
Jonathan DuGuay (*)
Roto/paint artist
Gregory Duncan (*) (Digital Domain)
Compositeur numérique
Sam Edwards (*)
Look development artist
Kane Elferink (*) (Fuel VFX)
Spydercam flight control
Lawrence Fagan (*)
Effets visuels
Patrick Falenofoa (*)
Digital artist
Via Fernandez (*) (The Base Studio)
Rotoscope artist
Omar A. Flores (*) (DDMG)
Producteur effets visuels
Jordan Freda (*) (The Base Studio)
Rotoscope artist
Kevin Gallegly (*) (DDMG)
Stereoscopic roto artist
Edwin Gamez (*)
Roto artist
Edgar Garrido (*) (Stereo D)
Research & development engineer
Sylvain Germain (*) (BUF)
Senior rotoscope artist
Abhishek Ghorui (*)
Coordinateur de production
Chuck Giarratano (*) (StereoD)
Concept artist
Ivan Girard (*)
Effets visuels
David Godwin (*) (Luma Pictures)
Senior stereoscopic compositor
Sean Goldman (*)
Digital artist
Joseph Christopher Gonzales (*)
Digital artist
Claudio Gonzalez (*) (Digital Domain)
Pipeline technical director
Brooks Gordon (*)
Post-visualization artist
Vincent Gorman (*)
Assistant technical director
Ankur Goyal (*)
Executive producer stereoscopic conversion
David E. Groom (*)
Software engineer
Amanda Hampton (*)
Compositeur numérique
Rich Hardy Jr. (*)
3D scanning
Guy Hauldren (*)
Rotoscope artist
James Hays III (*) (The Base Studio)
Stereo lead
Mike F. Hedayati (*)
Effets visuels
Jordan Heskett (*)
Rotoscope artist
Ben Ho (*)
I/o operator assistant
Alex Holcombe (*) (Fuel VFX)
Stereo depth artist
Joshua D. Holden (*)
Effets visuels
Julianne Holzschuh (*)
Pre-production effects development
Alex Jaeger (*) (ILM)
Stereoscopic artist
Jeremy Jones (*)
Compositeur numérique
Josh Judd (*)
Digital roto and paint supervisor
Samapika Karmakar (*) (Prana Studio)
Superviseur effets visuels
Gregory Karydis (*) (Marvel Studios)
Stereoscopic artist
Simon D. Kern (*) (Stereo D)
Digital artist
Nineli Khanian (*)
Effets visuels
Sam Khorshid (*)
Rotoscope artist
Dominik Klotz (*) (The Base Studio)
Compositeur numérique
Anthony Kramer (*)
Roto/paint lead
Amit Kumar (*)
Matchmove technical director
Gary Laurie (*) (Stereo D)
Stereoscopic artist
Michael Ligammare (*) (Stereo D)
Concept artist
Nick Lloyd (*) (Digital Domain)
Concept artist
Ting Lo (*)
Digital production administrator
Jo Lockman (*)
Stereo compositor
Juan David Lopez (*)
Stereoscopic artist
Son Lu (*)
Digital artist
Rob Lutz (*) (Digital Domain)
Digital artist
Jessica Madsen (*) (Luma Pictures)
Effets visuels
Simon Magnan (*) (BUF)
Roto lead
Brian Malmstrom (*) (The Base Studio)
Stereoscopic compositor
Travis Mangaoang (*)
Rotoscope artist
Marcel Martins (*) (Luma Pictures)
Compositor
Jeff Masters (*)
Stereoscopic roto lead
Lorenzo Mastrobuono (*) (Stereo D)
Compositeur numérique
Anshul Mathuria (*)
Systems admistrator
Artin Matousian (*)
Stereoscopic artist
Megan McCollum (*) (Stereo D)
Digital artist
Ryan McDermid (*) (Digital Domain)
Previs artist
Ray McMaster (*)
Stereoscopic roto artist
Kevin Melia (*)
Stereoscopic artist
Carlos Mendoza Jr. (*) (Stereo D)
Vfx i/o assistant
Cris Mertens (*)
Technical director
Natt Mintrasak (*)
Rotoscope artist
Ankit Mishra (*)
Digital artist
Souvik Mitra (*)
Stereoscopic compositor
Chris Montesano (*)
Effets visuels
Chris F. Moore (*)
Compositeur numérique
Amanda Morrison (*)
CG artist
Bryn Morrow (*)
Assistant mocap stunt coordinator
Samuel Munoz (*)
Stereoscopic visual effects
Michael Murphy (*) (Stereo D)
Stereoscopic artist
Farzad 'Fuzz' Namdjoo (*)
Rotoscope supervisor
Todd Napier (*) (DDMG)
Stereoscopic compositor
Anita Naufal (*)
Stereoscopic roto artist
Gerardo Navarro (*)
Digital rotoscope artist
Pete C. Newbauer (*)
Texture artist
Alice Ngo (*)
Digital artist
Greg O'Connor (*) (Modeling and texturing)
Stereoscopic artist
Patricia O'Donnell (*)
Producteur délégué
Timothy P. O'Shea (*) (The Base Studio)
Paint and rotoscope artist
Shailendra Kumar Pandey (*)
Rotoscope artist
Bryan Pantages (*)
Lighting artist/look dev artist
Hunter Parks (*)
Effets visuels
Patel Irshad (*)
Pipeline technical director
John Patrick (*)
Stereoscopic roto artist
Demetrios Patsiaris (*)
Producteur effets visuels
Bhakti Patwardhan (*) (Prana Studios)
Digital colorist
Mitch Paulson (*)
Digital paint and roto artist
Chris Pettigrew (*) (Digital Domain)
Stereo lead
David Jeffrey Phillips (*)
Roto/paint artist
Tom Piedmont (*) (Luma Pictures)
Technical assistant
Mario J. Pillet (*)
Stereoscopic rotoscope artist
Nereyda Pimentel (*)
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael (*)
Stereoscopic roto supervisor
James Pina (*) (The Base Studio)
Concept artist
Jean-Michel Ponzio (*) (BUF)
Motion editor
Dave Preciado (*)
Stereoscopic roto artist
Michael Pugh (*)
Digital artist
Philip Quaglino (*)
Stereoscopic production coordinator
Bill Radtke (*)
Stereoscopic roto artist
Mark Ramirez (*)
Stereoscopic lead
Sarah Reese-Edwards (*)
Rotoscope artist
Colin Reeves-Fortney (*) (The Base Studio)
Senior matte painter
Kurtis Richmond (*)
Post-visualization artist
Patrick J. Rodriguez (*)
Stereoscopic conversion artist
Emanuel Rosario (*)
Stereoscopic roto artist
Marcos Saenz (*)
Compositing supervisor
Barry Safley (*) (Digital Domain Media Group)
Matchmove artist
Jared Sanders (*) (Luma Pictures)
Senior digital compositor
Olivier Sarda (*)
Visual effects designer
Brendan Savage (*) (FUEL FX)
Effects artist
Ron Schab (*)
Pipeline developer
Katrin Schmid (*) (Fuel VFX)
Rotoscope artist
David Schrijn (*)
Compositeur numérique
Brian Schultz (*) (DDMG)
Stereoscopic lead artist
Jameson Schultz (*) (Stereo D)
Stereoscopic roto artist
Raymond R. Scott Jr. (*)
Digital roto and paint supervisor
Ravi Shekhar (*) (Prana Studio)
Stereoscopic roto lead
Keith D. Simpson (*) (The Base Studio)
Effets visuels
Sally Slade (*)
Digital artist
Eddie Soria (*) (The Base Studio)
Rotoscope artist
Ryan Soule (*) (The Base Studio)
Effets visuels
Doug Spilatro (*)
Supervising lead stereoscopic artist
Nickolas Stevens (*)
Rotoscope artist
Robert Strong (*)
Senior technical director
Julien Stuart-Smith (*) (Lighting)
Research & development engineer
Romain Sunier (*) (BUF)
Stereoscopic rotoscope artist
Thomas Sydnor (*) (The Base Studio)
Rotoscope artist
Paul Sze (*) (DDMG)
Rotoscope artist
Ronald Tacsion (*)
Render wrangler
Katelyn Takens (*)
Stereoscopic artist
Bryan Taylor (*)
Rotoscope artist
Eric Timm (*)
Compositeur numérique
Sujit Tone (*)
Stereoscopic compositor
Enrique Torres (*)
Render wrangler
Mark Victor Trappett (*)
Compositeur numérique
Ryan Trenhaile (*)
Lighting/lookdev td
Graeme Tung (*) (Digital Domain)
Coordinator
Barry R. Tuttle (*) (The Base Studio)
Senior stereoscopic artist
Arthur Vail III (*)
Matchmove supervisor
Nowell Valeri (*) (Evil Eye Pictures)
Senior animator
Van Phan (*)
Digital artist
Olivier Van Zeveren (*)
Render farm operator
Jocelyn Vincent (*) (BUF)
Effets visuels
Kinjal Vora (*)
Motion capture editor
Kevin Wang (*)
Technical director
Richard Wardlow (*) (Digital Domain Media Group)
Concept artist
Bruno Werneck (*) (Digital Domain)
Look dev artist
Trevor Wide (*) (Digital Domain)
Digital production manager
Virginia Wilson (*) (Digital Domain)
Stereoscopic compositor
Alex Wolfe (*)
Integration artist
Samson Sing Wun Wong (*) (Digital Domain)
Effets visuels
Kamlesh Yadav (*)
Stereoscopic roto lead
Marvin Yanez (*)
Digital plate restoration
Lisa Yu (*)

Cascades

Utility stunts
Keith Adams
Utility stunts
Armando Alarcon
Utility stunts
Michael David Aragon (Michael-David Aragon)
Coordinateur des cascades
Andy Armstrong
Utility stunts
Bruce Armstrong
Coordinateur des cascades
James Armstrong (Second unit, Los Angeles)
Coordinateur des cascades
Scott Armstrong (Second unit, New Mexico)
Supervising stunt coordinator
Vic Armstrong
Utility stunts
Wendy Armstrong
Utility stunts
Jeff Barnett (Jeffrey G. Barnett)
Utility stunts
Tyler Barnett
Cascades
Nuno Branco
Utility stunts
Troy Brenna (Frost Giant)
Utility stunts
Timothy Thomas Brown
Utility stunts
Alexander Jay Caputo (Jay Caputo)
Stunt driving double
Jennifer Caputo
Doublure cascades
Alex Chansky (Fandral)
Utility stunts
Laurence Chavez
Doublure cascades
Ilram Choi (Hogun)
Utility stunts
Matt Christmas (Matthew Lee Christmas)
Utility stunts
Brian Patrick Collins
Doublure cascades
Phil Culotta (Laufey)
Utility stunts
Craig Dabbs (Frost Giant)
Utility stunts
Gary Davis
Utility stunts
Steve De Castro (Steve DeCastro)
Utility stunts
Mark Dirkse
Cascades
Jamal Duff (Shield guard in rain fight)
Utility stunts
John Duff (Frost Giant)
Utility stunts
Doc Duhame
Utility stunts
Zack Duhame
Utility stunts
Jeremy Dunn
Utility stunts
Edward A. Duran
Utility stunts
Dennis Fitzgerald
Utility stunts
Tait G. Fletcher (Tait Fletcher)
Utility stunts
Colin Follenweider
Doublure cascades
Kylie Furneaux (Sif)
Doublure cascades
Tom Garner (Stan Lee) (Thomas Garner)
Utility stunts
Al Goto
Utility stunts
Derek Graf (Frost Giant)
Utility stunts
Cat Hannah
Cascades
Riley Harper (Re-shoots)
Utility stunts
Zedric Harris
Utility stunts
Casey Hendershot (Frost Giant)
Stunt rigger
Zac Henry
Utility stunts
Zac Henry
Utility stunts
Toby Holguin
Utility stunts
Neil Jackson
Doublure cascades
J.E. Johnson (Erik Selvig) (Jesse V. Johnson)
Utility stunts
Dennis Keiffer
Utility stunts
Rob King
Doublure cascades
Paul Lacovara (Loki)
Coordinateur des cascades
Michelle Ladd (Mocap)
Cascades
Leon Lee
Doublure cascades
Matthew LeFevour (Thor)
Doublure cascades
Vernon Lewis (Heimdall)
Utility stunts
Clint Lilley
Utility stunts
Bryan Ludens
Utility stunts
Cliff McLaughlin
Utility stunts
Angelique Midthunder
Utility stunts
Dorenda Moore
Assistant stunt coordinator
Samuel Munoz (Mocap)
Utility stunts
Jeff Ohaco (Jeff O'Haco)
Utility stunts
Carrick O'Quinn (Frost Giant)
Utility stunts
Stephen O'Young (Stephen Oyoung)
Utility stunts
Allan Padelford
Doublure cascades
Jim Palmer (Animatic)
Utility stunts
Michael Papajohn
Expert rider
Gábor Piroch
Creature choreographer
Paradox Pollack
Utility stunts
Georgina Armstrong (Georgina Armstrong)
Utility stunts
Mark Rayner
Utility stunts
Taylor Reed
Stunt department supervisor
Matthew Sampson
Utility stunts
Marc Scizak
Utility stunts
Ben Scott
Utility stunts
Tina Siopy (Trina E. Siopy)
Chrorégraphe combats
Gary Ray Stearns
Stunt fight coordinator
Gary Ray Stearns
Utility stunts
Alex Terzieff
Utility stunts
Trampas Thompson
Utility stunts
Mike Walter (Michael S. Walter)
Utility stunts
Jermaine Washington
Utility stunts
Michelle Waterson
Utility stunts
Cheryl Duncan Wheeler
Doublure cascades
Raliegh Wilson (Odin)
Doublure cascades
Glen Yrigoyen (Animatic)
Utility stunts
Alina Andrei (*)
Cascades
Rocky Armstrong (*)
Stunt rigger
Jennifer Caputo (*)
Cascadeur
Richard Cetrone (*)
Utility stunts
Mark Chapman (*)
Cascades
Pierre Cheminat (*)
Cascadeur
Holland Diaz (*)
Stunt rigger
Mark Dirkse (*)
Cascadeur
Thomas DuPont (*)
Cascades
Tanner Gill (*)
Cascadeur
Ryan Gray (*)
Doublure cascades
Cat Hannah (*) (Kat Dennings)
Coordinateur des cascades
Thomas Robinson Harper (*) (Re-shoots)
Cascades
Allen Jo (*)
Cascadeur
Darren Kendrick (*)
Stunt driver
Rob King (*)
Cascadeur
Efka Kvaraciejus (*)
Cascades
Malosi Leonard (*)
Cascades
Matt Leonard (*)
Cascades
Brian Machleit (*)
Doublure cascades
Rob Mars (*) (Ray stevenson)
Cascades
Luke Massy (*)
Cascadeur
David Mattey (*)
Doublure cascades
Dorenda Moore (*) (Natalie Portman)
Doublure cascades
Mark Musashi (*) (Loki)
Doublure cascades
Paradox Pollack (*) (Colm Feore)
Doublure cascades
Georgina Armstrong (*)
Cascadeur
Georgina Armstrong (*) (Horseback)
Cascadeur
Johnny Rawlings (*)
Cascades
Kevin Reid (*) (Nouvelles prises)
Cascades
David Rowden (*)
Utility stunts
James Ryan (*)
Cascades
Wesley Scott (*)
Cascades
Monty L. Simons (*)
Fight coordinator
Gary Ray Stearns (*)
Stunt player
Gary Ray Stearns (*)
Cascadeur
Douglas Tait (*)
Key stunt rigger
Trampas Thompson (*)
Doublure cascades
Brian J. Williams (*) (Anthony Hopkins)

Caméra

Rigging electric
Phil Abeyta (New Mexico) (Phil Abeyta)
Rigger
Amy Alarian
Rigging electrician
John Amorelli
Deuxième assistant caméra
Eric Amundsen ("c" camera, second unit)
Best boy grip
Jason Andrew (Second unit)
Grip
Roberto M. Arredondo
Electrician
Diego Arroyo (New Mexico) (Diego Arroye)
Rigging electrician
Pierre Ash
Electrician
Joe Bacharka (Second unit, New Mexico)
Rigging grip
Minh Bahnsen
Key rigging grip
Kent Baker
Rigging electrician
Scott Ballew
Dimmer board operator
Scott Barnes
Rigging grip
Fernando Barrios
Rigging grip gang boss
Jose F. Barrios
Grip
Nick Barros (New Mexico)
Rigging electrician
Renzo Bartolotta
Rigging grip
Anthony Bartra (New Mexico)
Rigging electric
Nick Behrmann (New Mexico)
Rigging electrician
Eugene Bernal
Deuxième assistant caméra
David Berryman ("b" camera, second unit)
Cadreur caméra
George Billinger ("b" camera: second unit) (George Billinger III)
Steadicam operator
George Billinger (Second unit) (George Billinger III)
Technocrane operator
Noah Bishop
Electrician
Dimitris Bogiantzis
Camera intern
Megan Boundy
Grip
Kasa Bowman (New Mexico) (Kase Bowman)
Best boy rigging electrician
Branch Brunson (Branch M. Brunson)
Electrician
Buzzy Burwell (Second unit)
Premier assistant caméra
Stewart 'Chip' Byrd ("c" camera, New Mexico) (Chip Byrd)
Technocrane operator
Cary Caraway
Cadreur caméra
Peter Cacaciuti ("a" camera) (Pete Cavaciuti)
Steadicam operator
Peter Cavaciuti (Pete Cavaciuti)
Electrician
Steve Charnow
Electrician
Jeff Chassler
Additional grip
Andrew Chojnacki (Second unit)
Grip
Brian Christie (Second unit)
Premier assistant caméra
Bill Coe ("a" camera)
Rigging electrician
Mark Combs
Electrician
Charley Cox
Lighting console programmer
John Crimins
Rigging grip
David Cuttriss
Scorpio head technician
George Dana
Rigging grip
David Darrow (David C. Darrow)
Rigging electrician
David Darwin
Rigging electrician
Eric M. Davis
Grip
Morgan Davis (New Mexico)
Premier assistant caméra
Carlos de Varona ("c" camera, second unit)
Best boy rigging grip
Jerry C. Deats (New Mexico)
Key grip
Jerry C. Deats (Photographie additionnelle)
Rigging electrician
Nathan December
Camera intern
Max Deleo
Grip
Dwight Dolling (Second unit, New Mexico) (Dwight Dollins)
Rigging electrician
Anthony Donati
SpyderCam supervisor
Tim Drnec
Cadreur caméra
Mitch Dubin ("a" camera, second unit)
Grip
Wayne Duncan (Wayne L. Duncan)
Key grip
Manuel Duran (Second unit) (Manny Duran)
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Grip
Gregory L. Edwards (Second unit)
Set lighting technician
Thomas Enright (Second unit)
Grip
George Estill (Second unit, New Mexico)
Deuxième assistant caméra
Ryan Eustis ("c" camera, New Mexico)
Additional video assist
Scott M. Evans (Second unit, New Mexico)
Additional still photographer
Mark Fellman
Dolly grip
Greg Flores (Second unit)
Cadreur caméra
Guido Frenzel ("c" camera)
Best boy rigging grip
Steven Frohardt
Rigging electrician
Chris Funk
Deuxième assistant caméra
Linda Gacsko ("c" camera)
Deuxième assistant caméra
John Garrett ("b" camera, second unit)
Fixture foreman
Patrick George
Chef éclairagiste
Cory Geryak
Technocrane operator
Carlos Gonzalez (New Mexico)
Electrician
Danny Gonzalez (Second unit)
Grip
Larry Gonzalez (Hilario Gonzalez)
Rigging electric
Peter Goodman (New Mexico)
Rigging
Sheila Greene
Electrician
Christopher Griffin (New Mexico)
Rigging grip
R. Sean Griffith (Sean Griffith)
Deuxième assistant caméra
Tim Guffin ("b" camera)
Rigging grip
Eddie G Gutierrez
Rigging electric
Brian M. Harmon (New Mexico) (Brian Harmon)
Additional second assistant camera
Matthew Haskins
Electrician
Brett Heicher (New Mexico)
Rigging grip
Brett Heicher (New Mexico)
Electrician
Trish Herremans (Second unit)
Grip
Greg Hewett (Second unit, New Mexico)
Assistant camera
David Hirschmann
Directeur de la photographie aérienne
Douglas S. Holgate
Dolly grip
Matt Horochowski (Second unit)
Éclairagiste
Tom Howard
Grip
Trevor Howe (Second unit, New Mexico)
Rigging grip
Craig Hudgins
Éclairagiste
Ryan Huston
Rigging grip
David Inman
Video playback engineer
Steve Irwin
Deuxième assistant caméra
Tomoka Izumi ("c" camera, second unit)
Additional video assist
Mauriece Jacks Jr.
Grip
Christopher M. Jarm (Second unit, New Mexico) (Chris Jarm)
Video utility
James Johenning
Retour vidéo
Jeb Johenning (Second unit)
Additional grip
Donald Jones (Second unit)
Electrician
Jack C. Jones (Second unit, New Mexico)
Loader
Yuka Kadono (Second unit)
Gaffer
David Kagen (Second unit)
Rigging grip
Dylan Kelling
Retour vidéo
Ian Kelly
Electrician
Steven Kucharski (Steven D. Kucharski)
Rigging electrician
Christopher L. Lama
Rigging grip
Stacey Shryock Lance (New Mexico)
Key grip
Alexander La Verde (Al LaVerde)
Rigging grip
Jonathan Leary
Best boy rigging electric
Nikki LeBlanc (New Mexico)
Grip
Joseph 'Tiny' Leconte (New Mexico) (Joseph Leconte)
Rigging electrician
William Lehnhart
Electrician
A. Bruce Lewis (New Mexico) (Bruce Lewis)
Gaffer
Gabriel Lewis (Photographie additionnelle)
Electrician
Gabriel J. Lewis
Rigging grip
Benjamin Lobato (New Mexico)
Grip
Ryan Louden
Rigging electrician
James Lyons
Electrician
Joseph M. Lyons (Second unit)
Best boy grip
Joseph Macaluso (Joe Macaluso)
Dolly grip
John Mang (Second unit)
Directeur de la photographie
Christopher Manley (Second unit) (Chris Manley)
Cadreur caméra
Kim Marks ("a" camera, second unit)
Set lighting
Luis Martinez (Second unit)
Éclairagiste
Jesse Mather
Premier assistant caméra
Patrick McArdle ("b" camera)
Assistant camera
Daniel C. McFadden
Chef électricien
Charles H. McIntyre III (Charlie McIntyre)
Grip
Jihn McLeod (Second unit, New Mexico)
Deuxième assistant caméra
Bobby McMahan ("a" camera)
Electrician
Terence R. McNally (Second unit) (Terence McNally)
Camera intern
Jace McPartland
Chef électricien
Mark R. Mele (New Mexico) (Mark Mele)
Grip
Keith Mentze (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Markus Mentzer ("b" camera)
Premier assistant caméra
Dan Ming ("b" camera, second unit)
Set lighting technician
Brian Minzlaff (Second unit)
Dolly grip
Mike Moad
Rigging grip
Jor-El Morales (New Mexico)
Cadreur caméra
Denis Moran ("b" camera)
Computer/video playback supervisor
Matt Morrissey (Matthew Morrissey)
Best boy electric
Stephen Mullen (New Mexico)
Rigging electrician
Ian Myron
Deuxième assistant caméra
Charlie Newberry ("d" camera, second unit, New Mexico)
Grip
David Newbert (Second unit)
Éclairagiste
Dara Norman
Premier assistant caméra
Chris Norris ("d" camera, second unit, New Mexico) (Christopher Norris)
Deuxième assistant caméra
David O'Brien ("a" camera, second unit)
Rigging electric
Jared Olguin (Ne Mexico)
Rigging grip
Michael Orr
Rigging electrician
Anthony O. Palmer (Anthony Q. Palmer)
Electrician
Robert L. Palmer (New Mexico)
Rigging electric
Alex Perez (New Mexico)
Grip
Marcos Perez (Second unit)
Rigging grip
Edward Pickrell
Digital utility
Christina Presley
Retour vidéo
David Presley (Second unit)
Éclairagiste
Brennan L. Price (Brennan L. Price)
Electrician
Aldous Register (New Mexico) (Aldous Regster)
Lighting console programmer
Benoit Richard
Rigging grip
Nicholas Rini
Rigging electric
George Rizzo Jr. (New Mexico) (George Rizzo)
Rigging electrician
Wilian Romagoza
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Cadreur caméra
Patrick Rousseau ("c" camera, second unit)
Electrician
Walton 'Wally' Rowell (Second unit)
Technicien caméra
Sean Ruggeri
Grip
Joseph H. Ruiz (Second unit) (Joseph Ruiz)
Premier assistant caméra
Jan Ruona ("b" camera, second unit)
Electrician
Dylan Rush (Second unit)
Grip
Eli Schneider (New Mexico)
Rigging electrician
Jeremy Schonwald
Grip
Valentin P. Schubert (Second unit, New Mexico) (Val Schubert)
Loader
Aaron Schuh
Technocrane operator
Randall R. Sears (New Mexico) (Randall Sears)
Rigging grip
Jack Serino
Grip
Mike Shaw (Michael Shaw)
Rigging grip
Mark Sheets (New Mexico)
Grip
Alec Shepherd (Second unit)
Best boy rigging electrician
Cricket Sloat
Dolly grip
Curtis Smith (Second unit, New Mexico)
Rigging grip
Jason Smith (New Mexico)
Electrician
Peter M. Smith (Second unit)
Rigging grip
William R. Sordal (Bill Sordal)
Premier assistant caméra
Mark Spath ("a" camera, second unit)
Cadreur caméra
George Stephenson ("c" camera, New Mexico)
Premier assistant caméra
Baird Steptoe ("b" camera)
Assistant chef éclairagiste
Larry Sushinski
Best boy electric
Miguel Sanchez (Second unit) (Miguel Sánchez)
Rigging grip
Don Telles
Dimmer board operator
Joshua Thatcher (Second unit) (Joshua D. Thatcher)
Rigging electric
BJ Thomas (New Mexico)
Chef éclairagiste
Richard Thomas (Second unit) (Rick Thomas)
Cadreur caméra
Henry Tirl ("b" camera, second unit)
Steadicam operator
Henry Tirl (Second unit)
Flight head technician
Peter Tommasi
Grip
Martin Torner (Second unit)
Grip
Michael Travers (Michael T. Travers)
Camera intern
Paul Trujillo
Dolly grip
Ryan Von Lossberg (Ryan Vanlossberg)
Electrician
Carl A. Vigil (Second unit, New Mexico) (Carl Vigil)
Rigging electric
Jorn Vylonis (New Mexico)
Grip
Michael Wahl
Rigging electric
William Waltman (New Mexico)
Rf technician
Benton Ward (Second unit)
Rigging electrician
Rachel Wells
Grip
Cody West (Second unit, New Mexico)
Premier assistant caméra
Chuck Whelan ("c" camera)
Rigging electric
Jerry Wilson Jr.
Rigging grip
Ignacio Woolfolk
Electrician
Brian Woronec
Grip
David Wright (Second unit) (David C. Wright)
Grip
Sean R. Wright (New Mexico) (Sean Wright)
Electrician
Daniel Zamora
Electrician
Nick Zeigler (Second unit)
Premier assistant caméra additionelle
Harry Zimmerman
Éclairagiste
Steve Zvorsky
Rigging electrician
Stephanie Choi (*)
Directeur de la photographie
Seamus McGarvey (*) (Scènes post-générique)

Département costumes

Specialty costumer
Ada Akaji
Specialty costume crew
Chris Alexander (Film Illusions)
Set costumer
Anthony Almaraz
Specialty costume keyperson
Deborah Ambrosino
Habilleuse
Mina Amirzai
Habilleuse
Lori Angelo
Set costumer
Valentina Aulisi
Set costumer
Myron Baker
Specialty costume crew
Ken Banks (Film Illusions)
Specialty costume crew
Mike Banks (Film Illusions) (Michael Banks)
Specialty costume crew
Jason Barnett (Film Illusions)
Table person
Marilyn Basaker
Set costumer
Yvonne Bastidos
Specialty costume crew
Ashley Beatty (Film Illusions)
Specialty costume crew
Roland Blancaflor (Film Illusions)
Set costumer
Bradford Booth (Second unit, New Mexico)
Habilleuse
Nigel Boyd
Specialty costume crew
Tommy Bradley (Film Illusions)
Specialty costume crew
Kevin Brinkley (Film Illusions)
Specialty costume crew
David Brook (Film Illusions)
Specialty costume crew
Rob Brown (Film Illusions)
Specialty costume crew
Josh Cameron (Film Illusions)
Costume graphic designer
Andrew Campbell
Specialty costume crew
Nik Carey (Film Illusions) (Nik E. Carey)
Habilleuse
Marjorie Chan (Marjorie K. Chan)
Sculptor
Keith Christensen (Ironhead Studio)
Cutter/fitter
Erica Ciaglia
Specialty costume crew
Tim Considine (Film Illusions) (Timothy Considine)
Costume illustrator
Christian Cordella
Specialty costume crew
Sohia Coronado (Film Illusions) (Sophia Coronado)
Specialty costume crew
Dan Crawley (Film Illusions)
Habilleuse
Emily Dominguez
Specialty costume crew
Andrea Donnely (Film Illusions) (Andrea Donnelly)
Specialty costume painter
Bryan Duly (Ironhead Studio)
Ager/dyer
Rhonda Earick
Specialty costume crew
Timothy Estes (Film Illusions) (Tim Estes)
Specialty costume crew
Pete Farrell (Film Illusions)
Specialty costume crew
Fernando Favila (Film Illusions)
Set costumer
David Fernandez (Second unit)
Specialty costume molder
Horacio Fernandez (Ironhead Studio)
Specialty costume supervisor
Jose Fernandez (Ironhead Studio)
Specialty costume crew
Bill Fesh (Film Illusions)
Specialty costume crew
Thomas Floutz (Film Illusions)
Habilleuse
Dante Fontana
Specialty costume crew
Rob Freitas (Film Illusions) (Robert Freitas)
Set costumer
Alison Fusaro (Second unit, New Mexico) (Allison Fusaro)
Specialty costume crew
George Gaspar (Film Illusions)
Specialty costume crew
Joe Gomez (Film Illusions)
Specialty costume crew
Franco Goss (Film Illusions)
Specialty costume crew
Dave Grasso (Film Illusions)
Set costumer
Sean Haley (Second unit)
Set costumer
Edward T. Hanley (Second unit)
Specialty costume crew
Glen Hanz (Film Illusions)
Specialty costume painter
Eric Harris (Ironhead Studio)
Set costumer
Mara Herdmann (New Mexico)
Tailor
Jorge Hernandez (Jorge Hernández)
Table person
Van Hua
Additional costumer
Bradley Inaba
Specialty costume painter
Eddie Ivey (Ironhead Studio)
Costume illustrator
Benton Jew
Habilleuse
Gia Jimenez
Tailor
Luis Jiminez
Specialty costume crew
Greg Johnson (Film Illusions)
Seamstress
Sevil Karagezyan
Specialty costume crew
Pete Kelley (Film Illusions)
Table person
Hermine Keossian
Specialty costume crew
Louis Kiss (Film Illusions)
Specialty costume crew
Steve Koch (Film Illusions)
Costume illustrator
E.J. Krisor
Set costumer
Elizabeth A. Lancaster (New Mexico) (Elizabeth Lancaster)
Specialty costume crew
Vanessa Lee (Film Illusions)
Specialty costume crew
Yong Lee (Film Illusions)
Habilleuse
Noel Leonard
Specialty costume crew
Gil Liberto (Film Illusions)
Superviseur costumes
Dawn Y. Line
Specialty costume molder
Jacqueline Makkee (Irongead Studio)
Specialty costume crew
Bob Mano (Film Illusions)
Costume illustrator
Warren Manser
Specialty costumes
Clayton Martinez
Specialty costumer
Karen Mason
Ager/dyer
Dennis McCarthy
Tailor
Julio Medina
Habilleuse
Janis Mekaelian
Habilleuse
Gilbert Montes
Specialty costume crew
Dave Monzingo (Film Illusions) (David Monzingo)
Set costumer
Bob Moore Jr.
Lead set costumer
Jason M. Moore (Second unit)
Cutter/fitter
D. Keith Muessigmann (Keith Muessigmann)
Cutter/fitter
Karen Naser
Specialty costume shop supervisor
Gus Navarette (Ironhead Studio)
Buyer
Chris Newlander (Costume department)
Habilleuse
Shellie Nishino (Shelli Nishino)
Habilleuse
J. Michael O'Brien
Specialty costume crew
John O'Brien (Film Illusions)
Superviseur costumes
Angelique Paull (New Mexico)
Specialty costume production assistant
Ted Peszinsky (Ironhead Studio)
Specialty costume crew
Walter Phelan (Film Illusions)
Specialty costume crew
Tim Phoenix (Film Illusions)
Specialty costume crew
Art Pimentel (Film Illusions)
Specialty costumer
Jason Rainey
Specialty costume crew
Tim Ralston (Film Illusions) (Timothy Ralston)
Specialty costume crew
Scott Ramirez (Film Illusions)
Set costumer
Leone Joy Ramsay (New Mexico) (Joy Ramsay)
Habilleuse
Cheri Reed
Specialty costume crew
Joshua Rivero (Film Illusions)
Head ager/dyer
Rebeka Roberts (Rebeka L. Roberts)
Specialty costume crew
Chris Rogers (Film Illusions)
Habilleuse
Rudy Rojas
Specialty costume crew
Aaron Romero (Film Illusions)
Specialty costume crew
Mike Ross (Film Illusions) (Michael Ross)
Costume production assistant
Adam Sabodish
Specialty costume crew
Testu Sakae (Film Illusions) (Tetsufumi Sakae)
Specialty costumer
Leticia Sandoval
Specialty costume crew
Noriko Sato (Film Illusions)
Specialty costume crew
Brenda Scaglione (Film Illusions)
Habilleuse
Alison Schmidt (Alison M. Schmidt)
Costume illustrator
Constantine Sekeris
Costume production assistant
Anna Seltzer
Costume graphic designer
Trey Shaffer
Specialty costume crew
Kristi Shinkle (Film Illusions)
Specialty costume supervisor
Russell Shinkle (Film Illusions)
Habilleuse
Jacqueline Shulman
Habilleuse
Andrew Slyder
Costume illustrator
Tully Summers
Specialty costumer
Maria Sundeen (Armor) (Maria K.M. Sundeen)
Specialty costumer
Jill Thraves
Set costumer
Jesse Trevino (New Mexico)
Set costumer
Paula R. Trujillo (: New Mexico) (Paula Trujillo)
Superviseur costumes
James Tyson (James W. Tyson)
Specialty costume crew
Stacy Tyson (Film Illusions) (Stacy L. Tyson)
Specialty costume model shop supervisor
Brian Van Dorn (Ironhead Studio)
Specialty costume crew
Mark Viniello (Film Illusions)
Habilleuse
Danielle Wait
Specialty costume crew
Chris Walker (Film Illusions)
Buyer
Gillian Waterman (Costume department)
Set costumer
Mark Weitzman (Second unit) (Mark J. Weitzman)
Set costumer
Michael Welch
Cutter/fitter
Dale Wibben
Specialty costume crew
Steve Winsett (Film Illusions)
Assistant costume designer
Robert Wojewodski
Chef costumière
Timothy A. Wonsik
Specialty costume crew
Mike Wowczuk (Film Illusions)
Specialty costume grinder
Peter Zhang (Ironhead Studio)
Set costumer
Iva Marques (*)

Département montage

Apprentice editor
Tommy Aagaard
Coordinateur post-production
Sheryl Benko
Post-production technician
Koetter Brently
Second colorist
Charles Bunnag
Post production consultant
Des Carey
Second assistant editor
Rich Conkling (Richard Conkling)
Iq assist
David Cowles
Intermédiaire numérique producteur assistant
Michael Dillon
Assistant monteur
Scott Douglas
Iq assist
Scott Douglas
Post-production technician
Richard A. Eisenstein
Stereoscopic iq artist
Greg Emerson
Étalonneur
Ben Estrada (Dailies, Cinemascan)
Color timing assistant
Juan Flores
Second colorist
Andrew Francis
Color correction assistant
Jermaine R. Gill
Second assistant editor
Adam Kimmerlin
Dailies
Ken Lebre (Producer, Cinemascan)
First assistant editor
Robert Malina
Dailies operator
Christopher McDonald
Editorial production assistant
Scott McPhate
Digital intermediate editor
Devon Miller
Second assistant editor
Eric Osmond
Hd mastering
Mark Reaser
Color timer
Chris Regan
Digital intermediate producer
Jacqueline Rosado
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
First assistant editor
Leslie Webb
Editorial Engineer
Koetter Brently (*)
Qc coordinator
Nathaniel Lee Voelker (*)

Département musique

Music recording and mixing assistant
Chris Barrett
Monteur musique
Chris Benstead (Christopher Benstead)
Music legal and clearance
Christine Bergren
Additional music programmer
Sam Bohn (Samuel Karl Bohn)
Oboe
Tom Boyd
Music programmer
Rupert Cross
Music recording and mixing assistant
Fiona Cruickshank
Orchestrator
Patrick Doyle
Supervising music editor
Steve Durkee
Musician contractor
Rob Fardell (Vocalist, DoubleFVoices)
Music recording and mixing assistant
Jake Gill
Music recording and mixing assistant
Patrick Jonsson
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Orchestra leader
Carmine Laurie (The London Symphony Orchestra) (Carmine Lauri)
Musicians
The London Symphony Orchestra (London Symphony Orchestra)
Préparation musicale
Colin Rae
Music producer
Maggie Rodford
Conducteur
James Shearman
Orchestrator
James Shearman
Music recording and mixing assistant
Nick Taylor
Music coordinator
Rebekah Touma
Assistant monteur musique
Mario A. Vitale
Music mixer
Nick Wollage
Music recordist
Nick Wollage
Additional orchestrator
Jatinder Chopra (*)

Divers

First aid medic
Doug Acton (New Mexico)
Dialect coach
Julie Adams
Secrétaire de production
Morgan Ahlborn (Second unit)
First assistant accountant
Coleen Aiello
Set production assistant
Tansey Allen (Second unit)
Craft service
Hila 'Leah' Amir (Second uniut) (H. Leah Amir)
Post-production accountant
Kirsten Anderson
Construction accountant
Laurie Arnow-Epstein
Assistant de production
Gavin Atilano
Physical asset coordinator
Alexis Auditore (Marbel Studios)
Craft service
David Avila (Special effects)
First assistant accountant
Kelley Baker
Assistant de production
Daniel Baxter
Set production assistant
Daniel Beals (Second unit)
Craft service
Raymond Benavidez (Special effects)
Creative committee
Brian Michael Bendis (Marvel Studios) (Brian Bendis)
Accounting clerk
Ashley Berlanga (Nouvelles prises)
Assistant de production
Melody Beth
Assistant de production
Chris Blakeman
Second assistant accountant
David Bojarski
Assistant de production
Colin Borden
Personal trainer
Mary Helen Bowers (Ms. Portman)
Crafts service
Kela Boyd
Assistant de production
Eamon Brennan
Set teacher
Kathleen Breton-Collier
Craft service
Rachel Bris (New Mexico)
Asset assistant
Danny Brown (Danny B. Brown)
Doublure
Hillary Brown
Doublure
Jason Brown
Assistant de production
Robin Brown (Second unit)
First assistant accountant
Tracy Browne
Creative committee
Dan Buckley (Marvel Studios)
Craft service lead
Raymond Bulinski
Assistant coordinateur de production
Anna C. Burd (New Mexico) (Anna Burd)
Script
Trisha Burton (Second unit)
Set production assistant
Sarah Byrden (Second unit, New Mexico)
Second assistant accountant
Dijana Camaj
Lead medic
Kevin A. Canamar
Assistant de production
Charles Cangianelli Jr. (Digital Domain)
Assistant de production
Jay Cannavo
Production accountant
Alison Cannon
Creative executive
Eric Hauserman Carroll
Assistant de production
Alyssa Cashman (New Mexico)
Assistant
Pierre Cheminat (Mr. V. Armstrong, second unit)
Creative executive
Michael Chong (Marvel Studios)
Assistant de production
Kit Conners
Script
Faith Conroy (Photographie additionnelle)
Title designer
Kyle Cooper
Second unit medic
Dana Curt
Security manager
Barry Curtis
Assistant de production
Chris Davis
Second assistant accountant
Sonia Dawson (Sonia Y. Dawson)
Clearance
Erika Denton
Script clearance manager
Erika Denton (Marvel Studios)
Assistant de production
Matthew Devadas
Assistant de production
Robert Dierx (Second unit)
Training manager
Benoit Doidic
Production office assistant
Nicholas R. Doyle (Second unit, New Mexico)
Dialect coach
Jessica Drake (Prep)
Sword trainer/choreographer
Thomas DuPont
Set production assistant
Josh Eggebeen (Second unit)
Accounting clerk
Jesse Ehman
Assistant de production
Michael Fahey
Assistant de production
Federico Ferreri
Marketing executive
Doug Finberg (Marvel Studios)
Creative committee
Alan Fine (Marvel Studios)
Technology executive
Sean Flynn
Assistant de production
Matthew Fortino
Assistant
Jennifer Franklin (Mr. Hopkins) (Jennifer Anne Franklin)
Assistant de production
Colter Freeman
Set production assistant
Matthew P.C. Freeman (Second unit, New Mexico)
Sécurité
Guy Friedman (Ms. Portman, Nastec Security)
Assistant de production
Joshua Fritel (New Mexico)
Second assistant accountant
Christian Froude
Assistant de production
Amy Garrett (New Mexico)
Set production assistant
Colin Garza (Second unit, New Mexico)
Set production assistant
Alina Gatti
Second assistant accountant
Kristopher Keith Gaudin (Keith Gaudin)
Personal trainer
Duffy Gaver (Mr. Hemsworth)
Assistant accountant
Katy Tatian-Genovese (Payroll) (Katy Genovese)
Key craft service
Jim Giesler (Second unit, New Mexico)
Financing and tax advisor
John Gleeson (John P Gleeson)
Physical production executive
David J. Grant (Marvel Studios)
Assistant
Ben Grayson (Mr. Branagh) (Ben Grayson)
Security consultant
Rob Grosser
Assistant de production
Chris Hall
Assistant de production
Matt Hall (Matt Lee Hall)
Doublure
Daryl Anthony Harper
Section 481 finance
Roisin Henehan
Computer playback coordinator
David Henri
Medic
Michael D. Hird (Michael Hird)
Safety consultant
Paul Holehouse
Studio teacher
Allegro Hopkins (Second unit, New Mexico)
Technical advisor
Harry Humphries
Assistant au producteur délégué
Daniel Hunt III
Craft service
Dameon Johnson
Craft service
Dmeon Johnson (Second unit)
Visual development coordinator
Jacob Johnston
Stand in/double
Bob Kaye (Stellan Skarsgård)
Additional set production assistant
Heather Kehayas
Caterer
Tony Kerum (Tony's Food Service)
Main title design
Daniel Klöhn
Finance executive
Charlotte Koh (Marvel Studios)
Assistant de production
David Koll
Coordinateur de production
Christie Kwan (Second unit)
Assistant de production
Alex Lee (Second unit)
Assistant de production
Teresa Jolene Lee
Payroll clerk
Talia Leone
Technical operations executive
Flory Litchfield
Translation for dubbing
Josep Llurba (Castilian spanish)
Assistant coordinateur de production
Sharon Lopez
Coordinateur de production
Sharon Lopez (Photographie additionnelle)
Production office intern
Grant MacAllister
Medic
Mary Lamar Mahler
Assistant de production
Lee Philip Malin
Secrétaire de production
Joseph Malloch
Craft service
Joseph Marshall (Special effects, New Mexico)
Boat captain
Brad Dirk Martin
Craft service
Roy Martinez (Special effects)
Second assistant accountant
Kathy Mattes
Miscellanious crew
Edward May
Assistant de production
Mousy McCallum
Assistant
Volney McFarlin (Mr. Jackson)
Assistant de production
Shane McGonnigal
Digital assets supervisor
Randy McGowan (Marvel Studios)
Travel coordinator
Mimi N. McGreal
Script
Lyn McKissick (Kerry Lyn McKissick)
Language supervisor
Adam Meir
Assistant
Grit Menzzer (Ms. Portman)
Assistant de production
Kyle Milardo
Medic
Jason Miller
Assistant de production
Jennifer S. Milliman
Set production assistant
Carlos A. Montoya (Second unit, New Mexico)
Craft service
John 'Ernie' Montoya (New Mexico) (Ernie John Montoya)
Computer playback supervisor
Matthew Morrissey
Production accountant
Ola Mota
Attaché de presse
Peggy Mulloy
Assistant
Nicole Murnin (Ms. A. Armstrong)
Business affairs coordinator
Lyndsay Murphy (Marvel Studios)
Craft service
Teresa Nance
Assistant de production
Tien Nguyen
Set intern
John M. O'Connor
First aid medic
Dale O'Malley (New Mexico)
Assistant de production
Kathryn W. Olguin (New Mexico) (Kathryn Olguin)
Set production assistant
Bill Ostroff (Second unit) (William Ostroff)
Assistant de production
Rob Overbeck
Additional set production assistant
Jeff Overfield
Assistant de production
Jesse Ozeri
Security supervisor
Mitul Patel
Set production assistant
Tiffany Patterson (Second unit, New Mexico)
Assistant de production
Cory Pearson (New Mexico)
Coordinateur de production
Alexis Perrin (France)
Creative research assistant manager
Will Pilgrim (Marvel Studios)
Dialect coach
Jess Platt
Doublure
Gene Poe
Movement coach
Paradox Pollack
Movement director
Paradox Pollack
Production attorney
Ryan Potter
Assistant de production
Kenneth Pratt
Executive in charge of marketing
Dana Precious (Marvel Studios)
Assistant de production
Teresa Prindle
Assistant de production
Troy Proffitt
Creative committee
Joe Quesada (Marvel Studios)
Executive in charge of feature estimating
Mike Revell
Assistant de production
Alex Rizzo
Product placement manager
Craig Romans (Marvel Studios)
Coordinateur de production
Page Rosenberg-Marvin
Executive in charge of legal affairs
Michael Ross (Marvel Studios)
Doublure
Robert Ryu (Tadanobu Asano)
Executive in charge of promotions
Bob Sabouni (Marvel Studios)
Second assistant accountant
Pilar Salazar (New Mexico) (Pilar L. Salazar)
Assistant de production
Christian Sampson
Set production assistant
Will Sandoval (Second unit)
Set production assistant
Rafael Sanz (Second unit)
Doublure
Ryan Schaefer
Assistant de production
Charles Scheinblum
Assistant
Jonathan Schwartz (Mr. Feige)
Assistant
Judson Scott (Ms. Alonso)
Title designer
Onur Senturk
Assistant de production
Ann K.Shimabukuro (New Mexico) (Ann Shimabukuro)
Assistant accountant
Jonathan Siebel
Voice actor
Gubbi Sigurdsson
Assistant payroll accountant
Wayne Silva (Wayne T. Silva)
Assistant
Giovanna Silvestre (Kenneth Branagh)
Set production assistant
Ian Simon (Second unit, New Mexico)
Business affairs
Vanesse Simon
Animal trainer
David Sousa (Crows)
Doublure
Wade Speckles (Chris Hemsworth) (Wade Speckels)
Craft service
Frank J. Spruill (Frank Spruill)
Secrétaire de production
Hannah Staiger (New Mexico)
Craft service assistant
Travis Steagall (Second unit, New Mexico)
Executive in charge of finance
Rob Steffens (Marvel Studios)
Voice actor
Stefán Karl Stefánsson
Voiceover
Stefán Karl Stefánsson
Marketing executive
Jeffrey Stewart (Marvel Studios)
Production accountant
Cheryl A. Stone
Assistant
Christian Storms (Tadanobu Asano)
Dialogue coach
Christian Storms (Tadanobu Asano)
Translator
Christian Storms (Tadanobu Asano)
Aerial coordinator
Charles A. Tamburro
Helicopter pilot
Charles A. Tamburro
Helicopter pilot
John Tamburro
Helicopter pilot
Michael J Tamburro
Assistant de production
Trevor Tavares
Set production assistant
Marcus Taylor (Second unit, New Mexico)
Assistant de production
Spencer Taylor
Medic
Kim Thio
Assistant de production
Tammy Thomas
Assistant de production
Jacob Tomko
Assistant
Trinh Tran (Mr. D'Esposito)
Chercheur
Andrew Trosmans
Assistant de production
Ali Tycast
Assistant de production
Amy Venghaus
Contract administration manager
Daniel Villagomez (Marvel Studios)
Layout board technician
Paul Volpe
Assistant de production
Aaron Walker
Assistant
Stephen Walsh (Mr. Hemsworth)
Assistant
Trenton Waterson (Ms. Whitcher)
Intern
Rich Wilkinson
Interactive marketing manager
Brad Winderbaum (Marvel Studios)
Chef
Subhashan Withanage (Second unit)
Archery advisor
Larry Zanoff
Craft service
Leonel Zapien (Special effects)
Product placement liaison
Cristina Chereneta (*)
Digital assets manager
Thomas Glinkowski (*)
Training supervisor
Michael D. Lusby (*) (Digital Domain)
Adr walla group
Terry Maratos (*)
Body double
Dan D.W. McCann (*) (Ray stevenson)
Attaché de presse
Peter J. Silbermann (*)

(*) non crédité