Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Thing

(The Thing)

 Générique final

Distribution des rôles

Kate Lloyd
Mary Elizabeth Winstead
Sam Carter
Joel Edgerton
Dr. Sander Halvorson
Ulrich Thomsen
Adam Finch
Eric Christian Olsen
Derek Jameson
Adewale Akinnuoye-Agbaje
Griggs
Paul Braunstein
Edvard Wolner
Trond Espen Seim
Juliette
Kim Bubbs
Lars
Jørgen Langhelle
Olav
Jan Gunnar Røise
Peder
Stig Henrik Hoff
Jonas
Kristofer Hivju
Henrik
Jo Adrian Haavind
Karl
Carsten Bjørnlund
Colin
Jonathan Lloyd Walker (Jonathan Walker)
Matias (Heli Pilot)
Ole Martin Aune Nilsen
Security Guard
Michael Brown

Réalisation

Réalisateur
Matthijs van Heijningen (Matthijs van Heijningen Jr.)

Écriture

Écriture
Eric Heisserer
Short story "Who Goes There?"
John W. Campbell Jr.

Production

Producteur
Marc Abraham
Directeur du développement
Mark Cartier
Producteur exécutif
J. Miles Dale
Producteur exécutif
David Foster
Producteur exécutif
Gabrielle Neimand
Producteur
Eric Newman
Producteur exécutif
Lawrence Turman

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michel Abramowicz

Montage

Monteur
Peter Boyle
Monteur
Julian Clarke

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian
Directeur de casting
Angela Demo
Directeur de casting
Diane Kerbel

Chef décorateur

Chef décorateur
Sean Haworth

Direction artistique

Directeur artistique
Patrick Banister
Directeur artistique
Jeremy Stanbridge

Décors

Décorateur
Odetta Stoddard

Costumes

Costumes
Luis Sequeira

Maquillage

Makeup lab tech
Chris Baer
Maquilleur effets spéciaux
Damon Bishop
Wig maker
Stacey Butterworth
Special effects contact lenses
Kevin Carter
Key hair artist
Justin Ditter
Chef coiffeuse
Paul R.J. Elliot
Special makeup and creature effects
Alec Gillis
Assistant maquilleur
Iantha Goldberg
Special makeup effects
Paul Jones (Toronto)
Maquilleur effets spéciaux
A.J. Lee
Coiffeur
Sondra Treilhard
Special makeup and creature effects
Tom Woodruff Jr.
Sculptor
Clint Zoccoli (Amalgamated Dynamics)

Direction de production

Directeur de production
Dennis Chapman
Directeur de production
J. Miles Dale
Superviseur post-production
Ruth Hasty
Directeur de production
Claire Welland (Second unit)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jeff Authors (Jeff J.J. Authors)
Deuxième assistant réalisateur
Penny Charter
Troisième assistant réalisateur
Divya D'Souza
Réalisateur deuxième équipe
J. Miles Dale (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Jonathan Katz (Second unit) (Jonnie Katz)
Premier assistant réalisateur
David MacLeod (Second unit) (David McLeod)
Troisième assistant réalisateur
Siluck Saysanasy
Réalisateur deuxième équipe
Clay Staub
Troisième assistant réalisateur
Karen Young
Assistant réalisateur
Divya D'Souza (*) (Nouvelles prises)
Assistant réalisateur
Patrick Hagarty (*)
Key second assistant director
Tracey Poirier (*)

Département artistique

Storyboardeur
Richard Bennett
Conception des décors
William Cheng
Storyboardeur
Robert Consing
On set carpenter
Brian Cranstone
Concept artist
John Dickenson
Conception des décors
David G. Fremlin
Graphiste
Paul Greenberg
Assistant directeur artistique
J. Ryan Halpenny
Conception des décors
Joseph Hiura
Assistant accessoiriste
Michael Huschka
Storyboardeur
Benton Jew
Chef constructeur
Marc Kuitenbrouwer
Key scenic artist
Matthew Lammerich
Art department apprentice
Eugenie Lau
Coordinatrice département artistique
Yasmyn Lee
Deuxième assistant directeur artistique
Yasmyn Lee
Lead scenic artist
Erin Leslie
Senior concept artist
David Vyle Levy
Character designer
Jerad Marantz
Storyboardeur
Rob McCallum
Graphiste
John Moran (Nouvelles prises)
Model maker
Adam Mull
Conceptual designer
Ed Natividad
Storyboardeur
Vicki Pui
Character designer
Jordu Schell
Chef d’équipe déco
Damien Segee
Storyboard artist/illustrator
Robert O. Simons
Character designer
Aaron Sims
Conception des décors
Douglas Slater
Set dresser daily
Derek Steenstra
Menuisier
John Todd
Set decoration buyer
Jennifer Wood

Son

Enregistreur post-syncho
Wade Barnett
Mixeur réenregistrements
Bob Beemer
Mixage post-syncho
Jesse K-D. Dodd (Jesse Dodd)
Mixage son
Glen Gauthier
Mixage son
Nerses Gezalyan
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Chef monteur son
Scott Hecker
Creature vocal sound designer
Rick Hromadka
Mixage son
Doug Johnston (Second unit)
Supervising dialogue & ADR editor
Thomas Jones
Supervising sound editor & sound design
Elliott Koretz
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Sound mix technician
Rhys Maitland-Jones
Mixage son
Roderick Matte
Second boom
Jason McFarling
Mixage post-syncho
Michael Miller
Assistant éditeur son
Josephine Nericcio
Sound effects editor
Eric A. Norris
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Mixage post-syncho
Brandon Prodger
Re-recording mix technician
Unsun Song
Perchiste
Steve Switzer
Mixeur réenregistrements
Jon Taylor
Mixage post-syncho
Tim West
Mixage post-syncho
Peter Gleaves (*)
Sound mix technician
Mark Sheffield (*)

Effets spéciaux

Special effects crew
Alexis Appleby
Coordinateur effets spéciaux
Warren Appleby
Special effects foreman
Tim Barraball
Creature designer
Michael Broom
Creature crew
Aida Caefer
Technicien effets spéciaux
Graham Chivers
Technicien effets spéciaux
Peter Clarke (Peter Clarke)
Lab technician
Brian Clawson
Prosthetic technician
Brian Clawson
Technicien effets spéciaux
Ray Comiso
Technicien effets spéciaux
Myriam Cournoyer
Creature effects technician
Jason Detheridge
Technicien effets spéciaux
Aaron Dinsmore
Maquette sculptor
Ryk Fortuna (ADI)
Graphic layout
Michael Heintzelman (Amalgamated Dynamics, Inc)
Project office coordinator
Michael Heintzelman (Amalgamated Dynamics, Inc)
Creature effects prosthetics artist
David Hoehn (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Special effects key
Michael Innanen (Second unit)
Creature effects technician
Paul Jones
Special effects rigging foreman
Mike Kavanagh
Pyrotechnician
Gary Kleinsteuber
Designer/sculptor
Steve Koch (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
Rocco Larizza
Special effects assistant
Drew Longland
Special effects foreman
John MacGillivray
Fabricator
Dave Mackenzie
Special effects shop coordinator
Fiona MacPherson
Mechanical department
Bob Mano (Amalgamated Dynamics. Inc)
Maquillage effets spéciaux
Tim Martin
Technicien effets spéciaux
Bill McShane
Technicien effets spéciaux
Jon K. Miller
Technicien effets spéciaux
Lon Muckey
Technicien effets spéciaux
Morgan Muta
Sculptor
Miyo Nakamura (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
Steve Newburn
Creature suit fabricator
Ratna Pappert (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Special effects prop builder
Cameron Patterson
Technicien effets spéciaux
David Reaume
Sculptor
Mike Rotella (Amalgamated Dynamics Inc.)
Creature effects technician
Sean Sansom
Technicien effets spéciaux
Jeff Skochko
Technicien effets spéciaux
Brodie Spaull
Technicien effets spéciaux
Matt Tulk (Second unit)
Seaming department
Cristina Waltz (Amalgamated Dynamics Inc.)
Creature supervisor
Garth Winkless (Amalgamated Dynamics)
Technicien effets spéciaux
David T. Woodruff
Creature effects technician
Shane Zander

Effets visuels

Effets visuels
Keith Acheson
Previs artist
George Antzoulides (Proof, Inc.)
Compositeur numérique
Mathieu Archambault
Éclairagiste
Engin Arslan
Effets visuels
Dave Axford
Pre-visualization editor
Christopher S. Baird
Previs designer
Louise Baker (Proof, Inc.)
Senior texture artist
Aaron Barr (Image Engine)
Animation supervisor
Lyndon Barrois (Image Engine)
Visual effects editor
Jeff Beattie
Senior visual effects coordinator
Greg Behrens (Image Engine)
Animateur
Corey Belina (Image Engine)
Junior shot technical director
Amanda Beraldin
Superviseur effets visuels
Dennis Berardi
CG lead
Hege Anita Berg (Image Engine)
Visual effects digital coordinator
Magda Bernal
Compositeur numérique
Kristy Blackwell
Senior lighter
Francois Bordez
Visual effects production manager
Mike Borrett (Mr. X Inc.)
Éclairagiste
Kyle Botha (Image Engine)
Éclairagiste
Robert Bourgeault (Image Engine)
Compositor
John Bowers (With A Twist Studio)
3d scan technician
Neal Bradshaw (Gentle Giant Studios)
Compositeur numérique
Christopher E. Brown
Compositing lead
Mark Burns (Image Engine)
Superviseur effets visuels
David Burton (With A Twist Studio)
Matchmover
Luke Spence Byrd (Image Engine)
Roto/prep artist
Shannon Caldwell
Producteur effets visuels
Wilson Cameron (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Zac Campbell
3d scan technician
Steve Casa
Rigging supervisor
Fred Chapman (Image Engine)
Compositor
Chris Chappell
Visual effects compositor
Freddy Chavez Olmos
Tracking artist
Joseph Cheng Chen (Mr. X Inc.)
Visual effects colorist
Andrea Chlebak
Compositing supervisor
Ovidiu Cinazan (Mr. X Inc.)
Previs artist
Joseph Civitate
Digital opticals
Patrick Clancey
Éclairagiste
Rhys Claringbull (Image Engine)
Effects technical director
Jacob Clark (Image Engine)
Senior vfx artist
James Cooper
Research & development
Tom Cowland (Image Engine)
3D scanning technician
Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
Previs artist
Gavin Dell (Proof, Inc.)
Computer graphics supervisor
Nigel Denton-Howes (Image Engine)
Senior animator
Chris Derochie
Compositeur numérique
Nicolas Deziel
Roto artist
Natalia Diaz
Effets visuels
Jeremy Dineen
Senior surfacing artist
Ben Dishart (Image Engine)
Vfx assistant coordinator
Stacey Dodge
Head of studio
Jason Dowdeswell (Image Engine)
Senior matchmover
Maxime Ducharme
Animateur
Peter Dydo (Mr. X Inc.)
Animateur
Emily Döhler-Knox (Image Engine)
Previs modeler
Shahar Eldar (Proof, Inc.)
Compositor
Daniel Elophe (Image Engine)
Éclairagiste
Edmond Engelbrecht (Image Engine)
Digital effects supervisor
Neil Eskuri (Image Engine)
Animateur
Earl Fast (Image Engine)
Senior systems administrator
David Fix (Mr. X Inc.)
Rigger
Tim Forbes (Image Engine)
Animateur
Mike Ford (Image Engine)
Cg modeler
Chad Lee Fox (Chad Lee Fox)
Matchmover
Evan Fraser (Image Engine)
Compositor
Bradley Gaines
Effets visuels
Shaun Galinak
Producteur délégué effets spéciaux
Steve Garrad (Image Engine)
Éclairagiste
Francois Gendron (Image Engine)
Texture artist
Jami Gigot (Image Engine)
Creature effects co-designer and co-creator
Alec Gillis
Compositor
Virginie Goulet (Image Engine)
Visual effects production assistant
Erika Gourvitz
Compositor
Rich Grande (Image Engine)
Éclairagiste
Clifford Otomi Green
Animation technical director
Mikkel Groesland (Image Engine)
Texture artist/look dev
Erik Gronfeldt
CG lead
Jason Gross (Image Engine)
Research & development supervisor
John Haddon (Image Engine)
Matchmover
Koji Hamaguchi (Image Engine)
Producteur effets visuels
Pam Hammarlund
Coordinateur effets visuels
Rachel Faith Hanson
Modeler
Brian Harder (Image Engine)
Lighting/lookdev lead
Trey Harrell (Mr. X)
Animateur
Grant Harris (Image Engine)
Tracking artist
Oliver Hearsey (Mr. X Inc.)
Matchmove artist
Jessica Hee (Image Engine)
Lighting technical director
Pablo Hernández-Meléndez
Effets visuels
Martin Hesselink
Effects technical director
Jeffrey Charles Higgins (Image Engine)
Compositeur numérique
Laura Fremmerlid (Image Engine) (Laura Fremmerlid)
Rigger
Chris Hogstead (Image Engine)
Producteur effets visuels
Petra Holtorf
Compositor
Greg Howe-Davies (Image Engine)
Lighting lead
Wade Howie
Coordinateur effets visuels
Vivien Hulbert (Image Engine)
Research & development
Ivan Imanishi (Image Engine)
Compositor
Henry Jefferson (Image Engine)
Matte painter
Thomas Roland Johnson
Render wrangler
Steve Johnston (Image Engine)
Roto/paint supervisor
Danny Jones
Senior look dev artist
Byung Gun Jung
Research & development
Ross Kakuschke (Image Engine)
Effects technical director
Henrik Karlsson
Research & development
Andrew Kaufman (Image Engine)
Compositor
James Kells
Lead compositor
Bernhard Kimbacher
On-set matchmover
Paul King
Senior visual effects production coordinator
Paul King (Image Engine)
Superviseur effets visuels
Jesper Kjölsrud
Concept artist
Julianna Kolakis
Texture artist
Julianna Kolakis (Image Engine)
Compositor
Alex Lama (Image Engine)
Matchmover
Derek Lang
Digital effects producer
Isabelle Langlois
Compositor
Jesus Lavin (Image Engine)
Matchmover
Kate Lee (Image Engine)
Digital artist
Mai-Ling Lee
Compositeur numérique
Winston Lee
Effects technical director
Raymond K.L. Liu
Compositeur numérique
Alex Llewellyn (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Blaine Lougheed (B.C. plate unit)
Compositeur numérique
Natalie MacDonald (Image Engine)
Éclairagiste
Jamie Macdougall (Image Engine)
Modeler
Chris MacLean (Mr. X)
Shot td
Alastair Macleod (Image Engine)
Effects technical director
Kevin Mah (Image Engine)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Philippe Majdalani
Roto/prep artist
Gabriel Mandala
Compositor
Veronica Marino (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Harrison Marks
Effects technical director
Greg Massie (Image Engine)
Modeler
Tomoka Matsumura (Image Engine)
Matte painter
Ken McCuen
Senior creature modeller
Marco Menco (Image Engine)
Production support
Zuzana Mikus
Effects technical director
Jacob Curtis Miller (Image Engine)
Roto lead
Jackie Mills
Rigger
Stephen Misek (Image Engine)
Compositeur numérique
Francisco Moncayo Moreno (Image Engine)
Roto/paint artist
Henrique Moser
Research & development
Lucio Moser (Image Engine)
Senior visual effects coordinator
Gayle Munro (Image Engine)
Senior lighting technical director
Marcell Nagy (Image Engine)
Conceptual artist
Francesca R. Natale
Visual effects editor
Kelly Noordermeer (Mr. X Inc)
Lighting technical director
Espen Nordahl
Compositeur numérique
Vincent Papaix (Mr.X)
Animateur
Jonathan Paquin (Image Engine)
Lead lighting/ look development artist
Christian Paradis
Chef étalonneur numérique
Mitch Paulson
Visual effects production assistant
Matthew Pellar
Matchmover
Henry Peng (Image Engine)
Compositeur numérique
Eric Ponton (Image Engine)
Compositeur numérique
Sébastien Proulx
Digital artist
Vikas Rajput
Matchmover
Vikas Rajput (Image Engine)
CG lead
Jeff Ranasinghe (Image Engine)
Lead compositor
Mark Richardson (Image Engine)
CG lead
Xavier Roig (Image Engine)
Matchmover
Angel Gil Ruiz (Image Engine)
Compositeur numérique
Paul Saint-Hilaire (Nuke)
Senior visual effects production coordinator
Rachel Scafe (Image Engine)
Conceptual artist
Milan Schere (Mr. X Inc.)
Matte painting supervisor
Matt Schofield (Mr. X Inc.)
Lead compositor
Hamish Schumacher (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Laetitia Seguin
Creature modeler
Ty Shelton (Image Engine)
Rigger
Shoichi Shimizu (Image Engine)
Éclairagiste
Yuta Shimizu
Fx technical director
Nik Slotiuk
Editorial coordinator
Andrew Smith
Tracker
Gavin Soares
Rigger
Bongkee Sohn (Image Engine)
Effets visuels
Doug Spilatro
Chef animateur
Ken Steel (Image Engine)
Lead matchmover
Derek Stevenson (Image Engine)
Concept designer
James Stewart
Animateur
Jeremy Stewart (Image Engine)
Compositeur numérique
Paul Venn Stirling (Image Engine)
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Rigging supervisor
Jim Su
Fx technical director
Aleksander Szkudlarek
Previs designer
Ranko Tadic (Proof, Inc.)
Senior character animator
Andy Tamandl (Image Engine)
Compositeur numérique
Joey Tang (Joey Tang)
Compositor
George Taylor (Image Engine)
Previs designer
Jon Teer (Proof, Inc.)
Coordinateur effets visuels
Rene Toye
Effets visuels
Matthew Trivan
Compositor
Tom Truscott (Image Engine)
Enviornment lighting td
Jerry Tung
Senior animator
Jon Turburfield (Image Engine)
Visual effects editor
Ryan Valade (Image Engine)
Previsualization supervisor
Alexander Vegh
Lighting td
Biren Venkatraman
Visual effects compositor
Andres Vergara (Image Engine)
Lighting technical director
Ross Wallis
Senior bg prep artist
Jessica Wan
Superviseur effets visuels
Aaron Weintraub (Mr. X Inc.)
Previs artist
Kenneth H. Wiatrak (Proof, Inc.)
Post visualization animator
Cameron Widen (Image Engine)
Previs artist
Kevin J. Williams
Creature effects co-designer and co-creator
Tom Woodruff Jr.
Previs designer
Gavin Wright (Proof, Inc.)
Research & development
Ren-Wei Yang (Image Engine)
Compositeur numérique
Kelvin Yee (Image Engine)
Compositeur numérique
Matt Yeoman
Modeler
Donmill Yip
Matchmover
Dong Yon Kang (Image Engine)
Senior creature texture and look dev artist
Chris Zammit (Image Engine)
Compositor
Gwen Zhang (Mr. X Inc.)
Producteur effets visuels
Vera Zivny (Image Engine)

Cascades

Stunt rigger
Marco Bianco
Cascades
Dustin Brooks
Cascades
Chad Camelleri (Chad Camilleri)
Cascades
Scott Cook (Scott Alan Cook)
Cascades
Colin Decker
Stunt rigger
Tom Farr
Coordinateur des cascades
Rick Forsayeth
Key stunt rigger
David Harcourt
Cascades
Blair Johannes
Coordinateur des cascades
Jamie Jones
Cascades
Liise Keeling
Cascades
John MacDonald
Cascades
Patrick Mark
Cascades
Duncan McLeod
Cascades
Bill Oliver (Billy Oliver)
Stunt rigger
Rick Scott
Cascades
Alicia Turner
Fire stunts
Dustin Brooks (*)
Fire stunts
Colin Decker (*)
Doublure cascades
Blair Johannes (*)
Doublure cascades
Liise Keeling (*) (Kate)
Doublure cascades
John MacDonald (*) (Stig Henrik Hoff)
Doublure cascades
Duncan McLeod (*) (Trond Espen Sein)
Doublure cascades
Billy Oliver (*)

Caméra

Key rigging grip
Mongo Andrews
Electrician
Kevin Barnes (Second unit)
Aerial camera technician
Dane Bjerno
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Assistant key grip
Sean Bourdeau
Second unit
Rocky Brown (Electrician)
Retour vidéo
Jeffrey Cassidy
Premier assistant caméra
Ciaran Copelin
Cadreur caméra
Gilles Corbeil (Main unit)
Steadicam operator
Gilles Corbeil
Éclairagiste
Kevin Craine
Daily second assistant camera
Jeff Dasilva (Jeff Dasilva)
Lead set wireman
Alex Dawes
Best boy electric
Byrd Dickens (Second unit)
Key grip
Richard Emerson
Directeur de la photographie
David Franco (Second unit)
Electrician
Jason Hamilton (Jason Hamilton)
Best boy grip
Jim Holmes (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
Mark Hryma
Chargeur caméra
Alan G. Kelly (Re-shoots)
Éclairagiste
Marek Krawczyk
"a" camera operator
Dino Laurenza (Second unit)
Daily grip
Richard D. Leko
Rigging best boy
Tim Lovell
Chargeur caméra
Jeremy Lundstrom (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Ari Magder
Gaffer
Robert McRae
Premier assistant caméra
Joseph Micomonaco
Camera trainee
Mark Moher
Deuxième assistant caméra
Sarah Mulholland (Second unit)
Digital video assist operator
Anthony Nocera
Best boy electric
Douglas G. Reid (Doug Reid)
Second unit
Ron Renzetti (Dolly grip)
Retour vidéo
Ronald Schlueter (Second unit)
Camera trainee
Julia Seidman
Digital video assist operator
Paul Thompson
Second assistant a-camera
Amanda Wojtaszek (Re-shoots)
Daily rigging electric
Ian C. Harris (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Suzanne Aplin
Superviseur costumes plateau
Christina Cattle
Costume set supervisor
Dawn Climie (BC Glacier unit)
Assistant costume designer
Jay Du Boisson
Head costume dyer
Karen Eppstadt
Chef costumière
Wayne Godfrey (Second unit)
Assistant garde-robe
Karri Hutchinson
Assistant costume designer
Lindsay Jacobs
Key costume effects artist
Silvana Sacco
Breakdown/specialized wardrobe technician
Adam Smith
Costume cutter
Tamiyo Tomihiro
Costume buyer
Carol Wong
Costume cutter
Nancy Coulson-Dasilva (*)
Assistant costume set supervisor
Susan Nycz (*)

Département montage

Dailies operator
Chris Blacklock
Post-production assistant
Max Engoian
First assistant editor
Patrick Gallagher
Additional editor
Jono Griffith
Assistant monteur
Lara Johnston
Assistant monteur
Cam McLauchlin
Color timer
Harry Muller
Assistant monteur
Alain J. Romi
Additional editor
Frank J. Urioste

Département musique

Conducteur
Pete Anthony
Musician
Ron Aston (Electronic percussion)
Conducteur
Marco Beltrami
Additional orchestrations
William Boston
Oboe
Tom Boyd
Musician
Wade Culbreath (Timpani)
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Musician
George Doering
Orchestrator
Rossano Galante
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Head of music preparation
Mark Graham
Score recordist
Tom Hardisty
Musician
Paul S. Henning (Violin)
Préparation musicale
Jo Ann Kane
Directeur musical
Mike Knobloch
Music recording engineer
John Kurlander
Score mixer
John Kurlander
Assistant score mixer
Tyson Lozensky
Assistant scoring engineer
Tyson Lozensky
Violin and viola
Miriam Mayer
Orchestrator
Dana Niu
Préparation musicale
Victor Pesavento
Orchestrator
Brandon Roberts
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Score produced by
Buck Sanders
Musician
Steve Schaeffer (Percussion)
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Orchestrator
Marcus Trumpp
Scoring pro tools engineer
Jorge Velasco
Monteur musique
Mark Jan Wlodarkiewicz
Superviseur de la musique
Angela Leus (*) (Universal Pictures)
Préparation musicale
Jordan Seigel (*)

Divers

Payroll accountant
Gerry Alfonso
Mountain safety
Chris Atkinson (BC Unit)
Augusta Koala 119 Pilot
David Baker (BC Unit)
Project manager
John Bardswich
Key craft service
Desmond Barnes
Assistant accountant
Suzie Bruce
Main title producer
Unjoo Lee Byars
Assistant to director
Sam Cieply
Animal wrangler
Jane Conway
Title designer
Kyle Cooper
Assistant
James B. Cox (Mr. Foster)
Directeur du développement
D.J. Dodd (David Foster Productions)
Typographer
Manija Emran
Post-production accountant
Missy Eustermann
Puppeteer
Yuri Everson
Assistant co-producteur
Natalie Faldo (Gabrielle Neimand)
Puppeteer
Matt Ficner
Mountain safety
David Fulton (BC Unit)
Key accountant
Wendy Gaboury
Assistant to J. Miles Dale
Ian Gibson
Puppeteer
Alec Gillis
Coordinateur de production
Melissa Girotti (2ème équipe)
Coordinateur de production
Marie-Claude Harnois
Aerial coordinator
Cam Harrod
Assistant to Co-Producer Gabrielle Neimand
Asal Hejazi
Animal wrangler
Violetta Hessing
End titles designer
Henry Hobson
Assistant to Matthijs van Heijningen Jr.
Jennifer Hoffmeister
Puppeteer
Hiroshi 'Kan' Ikeuchi
Script supervisor second unit
R. Emerson John
Asset manager
Mandy Ketcheson
Secrétaire de production
Marc Lougheed
Second assistant accountant
Kyla McFeat
Assistant coordinateur de production
Eleanor Mendes
Puppeteer
Frank Meschkuleit
Assistant producteur
Jesse Rose Moore (Eric Newman)
Third assistant accountant
Shamu Naidu
Puppeteer
Steve Newburn
First assistant accountant
Jennifer Omoth
Puppeteer
David Penikas
Puppeteer
Mike Petersen
Assistant de production
Trevor Pickett
Puppeteer
Gord Robertson
Script
Dug Rotstein
Assistant de production
Davide Sauro (Davide Sauro)
Attaché de presse
Lisa Shamata
Assistant mountain safety
Jim Simonelli (BC Unit)
Assistant to David Foster
Kevin M. Slee
Fire safety officer
Dave Ian Smith
Puppeteer
Ron Stefaniuk
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Head armorer
Charles Taylor
Armorer
Al Vrkljan
Electronic video operator
Greg Whiteside
Puppeteer
Garth Winkless
Puppeteer
Tom Woodruff Jr.
Assistant producteur
Jamie Zakoski (Marc Abraham)
Stunt camera helicopter pilot
Frédéric North (*)
Helicopter pilot
Dave Tommasini (*)

(*) non crédité