Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Terre champ de bataille

(Battlefield Earth: A Saga of the Year 3000)

 Générique final

Distribution des rôles

Terl
John Travolta
Jonnie Goodboy Tyler
Barry Pepper
Ker
Forest Whitaker
Carlo
Kim Coates
Chrissy
Sabine Karsenti
Parson Staffer
Michael Byrne
Mickey
Christian Tessier
Sammy
Sylvain Landry
Robert the Fox
Richard Tyson
Processing Clerk
Christopher Freeman
Processing Clerk / One-Eyed Guard / Teleportation Supervisor
John Topor
Planetship
Shaun Austin-Olsen
Assistant Planetship / Psychlo Guard
Tim Post
Bartender
Earl Pastko
Rock
Michel Perron
District Manager Zete
Michael MacRae
Psychlo Wrangler
Todd McDougall
Psychlo Hoser
Derrick Damon Reeve
Floyd
Jason Cavalier
Heywood
Sean Hewitt
Labour Supervisor
Andrew Albert
Heavy Set Guard
Alan Legros
Mason
Andy Bradshaw
Blythe
Jim Meskimen
Supply Clerk
Robert Higden
Communication Officer
Rejean Denoncourt
Rodman
Tait Ruppert
Human Pilot
Mulumba Tshikuka
Chirk
Kelly Preston
Mara
Marie-Josée Croze
Psychlo Babe
Nadine Corde
Speaking Bandit
Russell Yuen
Leering Grin Bandit
Andrew Campbell
Clinko
Noël Burton
Alien
Craig Gauthier (*)
Man in Prison
Jared Labelle (*)

Réalisation

Réalisateur
Roger Christian

Écriture

Scénariste
Corey Mandell
Scénariste
J.D. Shapiro
Roman
L. Ron Hubbard

Production

Producteur exécutif
Ashok Amritraj
Producteur exécutif
Don Carmody
Producteur associé
Anson Downes
Producteur associé
Linda Favila
Co-producteur
James A. Holt
Producteur
Jonathan D. Krane
Producteur
Elie Samaha
Co-producteur
Tracee Stanley
Producteur exécutif
Andrew Stevens
Producteur
John Travolta

Musique

Musique
Elia Cmiral

Directeur photo

Directeur de la photographie
Giles Nuttgens

Montage

Monteur
Robin Russell

Casting

Directeur de casting
Lynn Stalmaster

Chef décorateur

Chef décorateur
Patrick Tatopoulos

Direction artistique

Directeur artistique
Oana Bogdan
Supervising art director
Claude Paré

Décors

Décorateur
Louis Dandonneau
Décorateur
Anne Galéa

Costumes

Costumes
Patrick Tatopoulos

Maquillage

Key makeup artist
Jocelyne Bellemare
Maquilleur effets spéciaux
Annik Boivin
Assistant hair stylist
Linda Bourgon
Hair technician
Vanessa Browning
Coiffeur
Sandro Di Gioacchino
Hair technician
Justin Ditter
Chef coiffeuse
André Duval
Prosthetic makeup supervisor
Jake Garber
Maquilleur effets spéciaux
Joel Harlow
Hair technician
Karen Keener
Maquillage
Kathy Kelso (Extras)
Coiffeur
Martina Kohl (Psyclo)
Maquillage
Francine Martineau (Extras)
Key special makeup effects artist
Adrien Morot
Maquilleur effets spéciaux
Jayson Philapil
Hair styles supervisor
Ron Pipes
Chef coiffeuse
Bob Pritchett
Chef coiffeuse
Martin Rivest (Second unit)
Coiffeur
Ronald J. Rolfe
Sculptor
Joseph Yuss Simon
Maquillage
Mike Smithson (John Travolta)
Maquilleur effets spéciaux
Sylvania Yau

Direction de production

Directeur d'équipe
Paul Boutin
Superviseur de la production
Francey Grace
Directeur de production
Jacky Lavoie
Superviseur post-production
Michael Tinger

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Erik Ajduk
Troisième assistant réalisateur
Karla Bluteau (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Penny Charter
Troisième assistant réalisateur
Jean-François Duplat
Troisième assistant réalisateur
Angèle Gagnon (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Walter Gasparovic
Deuxième assistant réalisateur
Brigitte Goulet (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Brandon Lambdin
Troisième assistant réalisateur
Auree Tommi Lepage
Réalisateur deuxième équipe
Richard Martin
Premier assistant réalisateur
Maïté Sarthou (Second unit)

Département artistique

Painter
Gino Acevedo
Storyboardeur
Kasia Adamik
Chef constructeur
Alain Brochu
Chef constructeur
Rejean Brochu
Décorateur
Louis Dandonneau
Concept artist
Mariano Dias
Assistant directeur artistique
Martin Gendron
Head scenic painter
Alain Giguère
Model shop supervisor
Ronny Gosselin
Assistant decorator
Kevin Grant
Conception des décors
Simon Guilbault
Accessoiriste
Denis Hamel
Set & prop illustrator
Geof Isherwood
Chief model maker
Patrice Jacques
Prop maker
Patrice Jacques
Menuisier
Eric Lafrance
Assistant directeur artistique
Michele Laliberte
Décorateur
Martin Laneuville
Assistant decorator
David Laramy
Graphiste
Carl Lessard
Accessoiriste
Denys Marois (2ème équipe)
Illustrator
Jean-Francois Mignault
Pre-visualization
Jean-Francois Mignault
Conception des décors
Russell Moore
Paint supervisor
Chris Robbins
Sculptor
Andrew Semple
Conception des décors
Richard Shean
Supervising art department coordinator
Doris Simard
Conception des décors
Lucie Tremblay
Painter
Corinna Wicks
Storyboardeur
Francis Back (*)
Special props/set dresser
Pier Lefebvre (*)

Son

Chef monteur son
Christopher Aud (Christopher S. Aud)
Bruiteur
Kevin Bartonf (Kevin Bartnof)
Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Mixeur réenregistrements
David Campbell (David E. Campbell)
Recordist
Rick Canneli (Rick Canelli)
Bruiteur
Casey Crabtree (Casey J. Crabtree)
Assistant éditeur son
Jeff Cranford (Jeffrey Cranford)
Monteur dialogues
Gloria D'Alessandro
Prise de son
Arnaud Derimay
Recordist
Laverne Dewberry
Monteur dialogues
Teri Dorman (Teri E. Dorman)
Sound designer
John Fasal (John P. Fasal)
Monteur dialogues
Patrick J. Foley
Monteur post-synchro
Jessica Gallavan
Assistant éditeur son
Terry Garcia
Mixeur bruitages
Eric Gotthelf
Prise de son
Charles Hamilton
Assistant éditeur son
Todd M. Harris (Todd Harris)
Mixeur réenregistrements
Dan Hiland
Monteur bruitages
David Horton Jr. (David L. Horton Jr.)
Effects editor
Rick Hromadka
Effects editor
Adam Johnson
Recordist
Mark Johnson
Monteur bruitages
Andy Kopetzky
Sound designer
James Lebrecht
Mixeur réenregistrements
Christian Minkler (Christian P. Minkler)
Assistant éditeur son
Mark Morrell
Enregistreur mixage
Christopher Munyon (Chris Munyon)
Sound designer
John Nutt
Mixage post-syncho
Tom O'Connell (Thomas J. O'Connell)
Mixeur réenregistrements
Ken S. Polk
Mixage post-syncho
Troy Porter
Chef monteur son
Bob Redpath
Mixeur réenregistrements
John Reitz (John T. Reitz)
Production sound recordist
Patrick Rousseau
Mixeur réenregistrements
Greg Rudloff (Gregg Rudloff)
Effects editor
Andrew M. Somers (Andrew Somers)
Mixage post-syncho
Greg Steele
Effects editor
David Werntz
Perchiste
Dylan Zukerman

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Jaremy Aiello
Superviseur effets spéciaux
Louis Craig
Specialty prop fabricator
Trevor Cripps
Technicien effets spéciaux
Pierre Côté
Special effects floor supervisor
Mario Dumont
Model maker
Marcel Pierre Dussol
Technicien effets spéciaux
Normand Gobeille
Special makeup effects
C.J. Goldman
Miniature effects
Ronny Gosselin
Pyrotechnician
Bob Hall
Best boy special effects
André Laforest
Head special effects rigger
André Laperrière
Effets spéciaux
David Loveday
Render wranglers
Darwin Macatiag
Special effects buyer
Francis Marleau
Technicien effets spéciaux
Eric-André Paquin
Technicien effets spéciaux
Gary Pawlowski
Technicien effets spéciaux
Jim Reischl
Technicien effets spéciaux
Christian Rivest
Special effects department coordinator
Hélène Ross
Pyrotechnician
Sebastien Roussel
Effets spéciaux
Anthony Seck
Creature designer
Patrick Tatopoulos
Pyro supervisor
Joe Viskocil
Special effects rigger
Martin Williams

Effets visuels

3D digital artist
Gary Abrahamian (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Mary Agnes (Optical Illusions)
Computer graphics animators
Mashi Akiyama (Hybride Technologies)
Scan/record
Erik Akutagawa (Color timing coordinator)
Custom software
Josh Aller (Image Savant)
Animateur 3D
Steve Arguello (ComputerCafe)
Compositeur numérique
Kenneth Au (Rhythm & Hues)
Animateur graphiques ordinateur
Jean-Yves Audojard (Hybride Technologies)
Matte painter
David Bailey
Digital animation supervisor/producer
Richard 'Dr.' Baily (Image Savant)
Producteur exécutif
Jeff Barnes (ComputerCafe)
Digital image support
Patrice-Alain Barrette (Hybride)
Compositeur numérique
Michel Barrière (Hybride)
Digital artist
Jamie Baxter
Character animator
Timur 'Taron' Baysal (ComputerCafe)
Compositeur numérique
Brian Begun (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Stacie Bensarah (Optical Illusions)
Digital image support
Sébastien Bergeron (Hybride)
3D digital artist
Kevin Bertazzon (Rhythm & Hues)
Digital production manager
Louise Bertrand (Hybride Technologies)
3D effects artist
Marc Bourbonnais (Hybride Technologies)
Animateur 3D
Mike Bozulich (ComputerCafe)
Visual effects assistant coordinator
Bryce Brecheisen
Digital effects compositor
Wayne Brinton (Hybride Technologies)
Administration
Caroline Bélisle (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Lorraine Cardinal (Optical Illusions)
Digital artist
Pascal Chappuis (Lighting)
Digital image support
Mario Chauvette (Hybride)
Technical director
Ronna Chrisman (Optical Illusions)
Senior technical director
Chris Chrisman (Optical Illusions) (Chris Christman)
Superviseur effets visuels
Daniele Colajacomo (3DSite)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
John Cornejo (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Shellaine Corwel
Video computer graphics
Marc Cote
Effets visuels
Nicolas Cotta
Digital effects artist
Daniel Coupal
Render supervisor
Brandon Craig
Digital supervisor
Charles Darby (Digital Firepower)
Animateur 3D
Brandon Davis (ComputerCafe)
Miniatures motion control camera operator
Chris Dawson
Digital image support
Thierry Delattre (Hybride)
Producteur effets visuels
Steve Dellerson
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Digital production manager
Anouk Deveault-Moreau (Hybride Technologies)
3D digital artist
John Dietz (Rhythm & Hues)
Conceptual artist
Yerant Douvalian (Digital Firepower)
Digital effects supervisor
David Ebner (ComputerCafe)
2d artist
Steve Fishman (Digital Firepower) (Stephen Fishman)
Visual effects production manager
Dan Foster (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Vicki Weimer (ComputerCafe) (Vicki Galloway-Weimer)
Technical support
Dominic Gaudreau (Hybride)
Digital effects
Andy Gauvreau (Rhythm & Hues)
3D digital artist
Bridget A. Gaynor (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Jason Greenblum
Compositeur numérique
David Gutman (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Laura Hanigan (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Chad J. Hellmuth
Superviseur effets visuels
Erik Henry
Digital effects compositor
Shawn Hillier (Hybride Technologies)
Character concept
Glenn Hiramatsu
Digital effects supervisor
Bryan Hirota (Rhythm & Hues)
Scanning & recording operator
Phil Holland
Digital artist/compositor
Ron Honn (ComputerCafe)
3D digital artist
Caleb Howard (Rhythm & Hues) (Caleb J. Howard)
Technical director
Caleb J. Howard
Digital artist
Nicolas Imhof
Digital animation
Mark Joiner (Image Savant)
Compositeur numérique
Rimas Juchnevicius
Miniatures maker
Dimitri Kaliviotis
Animateur graphiques ordinateur
Joseph Kasparian (Hybride Technologies)
Compositor
Matt Kelly
Systems support
Lance Kimes (Rhythm & Hues)
3D digital artist
Quintin King (Rhythm & Hues)
3D digital artist
Michael La Fave
Compositeur numérique
François Lambert (Hybride)
Digital effects compositor
Franck Lambertz (Hybride Technologies)
Digital image support
Jean Lapointe (Hybride)
Digital producer
Kim Lavery (Digital Firepower)
In house visual effects producer
Kim Lavery
Digital effects supervisor
Daniel Leduc (Hybride Technologies)
Technical support
Patrick Legault (Hybride)
System administrator
Steve Linn (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Dave Lockwood (Rhythm & Hues)
Effets visuels
David Lombardi
I/O technician
Marc Massicotte
Technical support
Marc Massicotte (Hybride)
Digital effects
Jeff Matakovich
2D coordinator
Patrick McCormack (Rhythm & Hues) (L. Patrick McCormack)
Compositeur numérique
Will McCoy (Rhythm & Hues)
Scan/record manager
Matt McFarland
Pipeline setup
Mark A. McGuire
Lighting technical director
Diana Miao
Optical camera operator
Mindy Minkow
3D digital artist
Stu Mintz (Rhythm & Hues) (Stuart Mintz)
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Compositeur numérique
Jeremy Nelligan
3D digital artist
Thuc Nguyen (Rhythm & Hues)
3D digital artist
Guillaume Niquet (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Tony Noel
Producteur effets visuels
Gary Nolin (Rhythm & Hues)
Visual effects editor
Martin November (Rhythm & Hues)
3D digital artist
Hideki Okano (Rhythm & Hues)
Digital artist
Maxx Okazaki (Rhythm & Hues)
Digital artist
Akira Orikasa (ComputerCafe)
Animateur 3D
Brett Paton (ComputerCafe)
Motion control technician
Chris Paxson
Miniatures and special props supervisor
Bill Pearson
Lighting supervisor
Chiara Perin (3D Site)
Compositeur numérique
Lisa L. Pollaro (Rhythm & Hues)
3D digital artist
Glenn Ramos (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
John Rauh
Digital effects producer
Pierre Raymond (Hybride Technologies)
3D digital artist
Hans Rijpkema (Rhythm & Hues)
Modeler
Robert Rioux (Rhythm & Hues)
Digital compositing supervisor
Edwin Rivera (Rhythm & Hues)
Visual effects production manager
Sara Robinson (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Sheldon 'Rocky' Rocklin (Optical Illusions)
3D digital artist
Ha Roda (Rhythm & Hues) (Ha Ngan Roda)
3D digital artist
Tomás Rosenfeldt (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Marcus M. Rubone (Rhythm & Hues) (Marc Rubone)
Digital producer
Anjelica Casillas (Rhythm & Hues) (Anjelica Casillas)
Matte artist
Robert Scifo (Optical Illusions)
3D digital artist
Andy Sheng (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Hudson Shock (Rhythm & Hues)
Modeler
Bradley Sick (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Cybele Sierra (Rhythm & Hues)
Technical support
Luc Simard (Hybride)
Compositeur numérique
Craig 'Evil' Simms (Rhythm & Hues) (Craig A. Simms)
Model maker
E. James Small
Digital artist
Suponwich Juck Somsaman
Digital image support
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Kate St-Pierre
3D digital artist
Dortha Starling (Rhythm & Hues) (Dottie Starling)
Compositeur numérique
Stéphane Stradella
Matte painting supervisor
Robert Stromberg (Digital Backlot)
Assistant visual effects editor
Michael Struk
Photosonic operator
Jeff Sturgill
3D digital artist
Mike Swofford (Rhythm & Hues)
Technical support
Martin Talbot (Hybride)
Computer graphics supervisor
Philippe Theroux (Hybride Technologies)
Animateur graphiques ordinateur
Gaetan Thiffault (Hybride Technologies)
3D supervisor
Dave Thompson (Digital Firepower)
Roto artist
Antonio Torres (Rhythm & Hues)
Technical support
Hugo Tremblay (Hybride)
Animateur graphiques ordinateur
Marco Tremblay (Hybride)
Motion control miniature supervisor
Chris Trice
Visual effects compositor
Mike Uguccioni
Miniature special effects supervisor
Joe Viskocil
Custom software
Michael Wahrman (Image Savant)
Matchmove
Mark Welser
Animateur graphiques ordinateur
Yanick Wilisky (Hybride Technologies)
3D modeling
Carlos Yambao (Digital Backlot)
3D digital artist
Gee Yeung (Rhythm & Hues) (Tsz 'Gee' Yeung)
Éclairagiste
Bill Zahn (Digital Firepower)
Matte artist
Patrick Zentis (Digital Backlot)
Optical compositor
Christopher Dusendschon (*) (THDX)
Associate visual effects producer
Charles L. Finance (*) (Post-production)
Digital effects producer
Brian Jochum (*)
Compositeur numérique
Erick Schiele (*)

Cascades

Cascades
Ikkee Battle (Psychlos)
Cascades
Annie Carignan (Human)
Doublure cascades
Mike Chute (Carlo)
Doublure cascades
Maxine Dumont (Chrissy)
Cascades
Maxine Dumont (Human)
Cascades
Marc Désourdy (Human)
Cascades
Flint Eagle (Psychlos)
Cascades
Jean Frenette (Human)
Cascades
Ben Gauthier (Human)
Doublure cascades
Nathalie Girard (Mara)
Cascades
Brian King (Psychlos)
Cascades
Gilbert Larose Jr. (Human)
Cascades
J.J. Lavalley (Human) (Jay Lavalley)
Doublure cascades
Stephane Lefebvre (Jonnie) (Stéphane Lefebvre)
Coordinateur des cascades
Steve Lucescu
Cascades
Steve Lucescu (Human)
Horse stunts
Pascal Madura
Cascades
Cameron Mustain (Human)
Cascades
Patrick Olivier (Human) (Patrick Oliver)
Cascades
Louis Pharand (Human)
Cascades
Hilary Porter (Human)
Cascades
Robert Racki (Psychlos)
Cascades
Paul Rapruski (Psychlos) (Paul Rapovski)
Stunt co-cordinator
Mark Riccardi
Doublure cascades
Mark Riccardi (Teri)
Cascades
Mark Riccardi (Human)
Cascades
David Rigby (Human)
Stunt co-cordinator
J.P. Romano
Cascades
Nigel Scantlebury (Human)
Cascades
Mike Scherer (Psychlos) (Michael Scherer)
Cascades
Todd Schroeder (Psychlos)
Doublure cascades
Nick Skokos
Cascades
Donny Stockford (Human) (Don Stockford)
Cascades
Helen Stranzl (Human)
Cascades
Bryan Thomas (Human)
Doublure cascades
Robert Thomas (Ker)
Cascades
Jérôme Tiberghien (Human)
Cascades
Marshall Virtue (Human)
Cascades
John Walsh (Human)
Cascades
Wayne Wells (Human)
Cascades
Pete White (Human)
Cascades
Eric Bryson (*)
Cascades
Alexandre Cadieux (*)
Cascades
Mike Chute (*)
Cascades
Hervé Desbois (*) (Slave)
Cascades
Jere Gillis (*)
Cascades
Nathalie Girard (*)
Cascades
Johnny Goar (*)
Cascades
Stéphane Lefebvre (*)
Cascades
Layton Morrison (*)
Utility stunts
Todd Schroeder (*)
Cascades
Robert Thomas (*)
Doublure cascades
Marshall Virtue (*)

Caméra

Electrician
Martin Beaudry (Second unit)
Electrician
Pierre Beaulieu
Directeur de la photographie
Peter Benison (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Roch Boucher ("b" camera)
Electrician
Daniel Chrétien Jr.
Best boy grip
Joost Clerinx (Second unit)
Chef éclairagiste
Jean Courteau
Grip
Geoff Deadman
Retour vidéo
Nadine Demeule
Electrician
Andrew Dent (Second unit)
Best boy grip
Bertrand Dupuis
Film loader
Thierry Fargeau (Second unit)
Chef électricien
Gilles Fortier
Premier assistant caméra
Nicholas Fournier
Deuxième assistant caméra
Chloe Giroux (Chloe Giroux)
Key grip
Emeric Grunebaum (Second unit)
Gaffer
René Guillard (Second unit)
Chef électricien
René Guillard
Electrician
Sylvain Hardy (Second unit)
Steadicam operator
Brad Hruboska
Camera trainee
Ariane Jonassen
Clapper loader
Jean Kavanagh
Gaffer
Walter Klymkiw
Assistant chef éclairagiste
Denis Lamothe (Second unit)
Extra electrician
François Legris
Focus puller
Christian Lemay (Second unit)
Dolly grip
Patrick Lima
Grip
Brad MacLean (Second unit)
Premier assistant caméra
Nicolas Marion ("a" camera)
Best boy electric
Bruno Martel
Special effects lighting
Martin Bouchard (Dop Martin Bouchard)
Steadicam operator
Denis-Noel Mostert
Retour vidéo
Julie Sageau
Cadreur caméra
Robert Stecko ("a" camera)
Crane operator
David Uloth
Photographe de plateau
Pierre Vinet
Assistant camera
Steven J. Winslow (Wescam)
Technicien caméra
Steven J. Winslow

Département costumes

Superviseur costumes
Francesca Chamberland
Habilleuse
James P. Cullen
Key dresser
Gisèle Garneau
Wardrobe assistant/assistant dresser
Maryse Papineau
Specialty costume fabricator
Sarah Rubano

Département montage

Editorial assistant
Matt Boatright-Simon
Assistant monteur
Stephane Brault (Montreal) (Stéphane Brault)
First assistant editor
Debra Goldfield (Avid)
Color timer
Denny McNeil (Dennis McNeill)
First assistant editor
Corinne Villa (Film)
Coordinateur post-production
Matthew Walsh (Matthew Walsh)
Visual effects colorist
Edward Brizio (*)

Département musique

Conducteur
Thomas Bartke (Choir)
Music transcriptor
Thomas Bartke
Musician
Elia Cmiral
Orchestrator
Elia Cmiral
Monteur musique
Mike Flicker
Orchestrator
Erik Lundborg
Scoring stage manager
Richard McIlvery
Orchestrator
William Motzing
Conducteur
Conrad Pope
Préparation musicale
Robert Puff
Régisseur d’orchestre
David Sabee
Orchestrator
David Slonaker
Score engineer
John Whynot
Score mixer
John Whynot
Score
Darren Henson (*) (O'Henry Sound Studios)

Divers

Assistant de production
Chantale Allard
Coordinateur de production
Marie-Elaine Bailly
First assistant accountant
Melissa Bargar
Assistant de production
Daniel Boudreau
Set production assistant
Daniel Boudreau (Second unit)
Doublure
Tony Brazas (Mr. Travolta)
Completion guarantor
Steve Cardone
Script
Guylaine Chagnon (Second unit)
Assistant to publicist
Pierre Cheminat
Assistant
Michael Connor (Mr. Whitaker)
Receptionist
Melanie Dallaire
Safety coordinator
Paul Dupont
Craft service
Peter Evangelatos (Mr. Travolta)
Assistant
Kristen Figeroid (Mr. Stevens)
Production accountant
John Gaskin
Production spokeswoman
Pamela Godfrey
Script
Joanne Harwood (Joanne T. Harwood)
Personal assistant
Jonathan Allen Hensely (Elie Samaha) (Jonathan Allen Hensley)
Assistant accountant
Pamela Hilse
Cast/crew paymaster
Sotos Katakos
Title designer
Peter Koczera (Main titles)
Set runner
Francois Larose
Assistant coordinateur de production
Maryse Lesage
Assistant accountant
Ben Mankowski
Accountant
Julie Mankowski
Assistant accountant
Rob Massi
Production financing
Michael Mendelsohn
Production financing
Massimo Nouhra
Assistant
Doug Pepper (Mr. Pepper)
Weapons handler
Brent Radford
Pre-visualization
Louis-Philippe Rathé
Assistant de production
Jean-François Roesler
Assistant de production
Eric Skodis
Chercheur
Angela Stauffer
Executive assistant
Susan Such
Sécurité
Miguel Sánchez (Mr. Travolta)
Secrétaire de production
Kathy Ann Thomas
Assistant de production
Luke Tierney
Assistant
Kaija Vogel (Roger Christian)
Finance coordinator
Ian Watermeier

(*) non crédité