Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Terra Nova

(Terra Nova)

 Générique final

Distribution des rôles

Jim Shannon
Jason O'Mara
Dr. Elisabeth Shannon
Shelley Conn
Mira
Christine Adams
Skye
Allison Miller
Josh Shannon
Landon Liboiron
Maddy Shannon
Naomi Scott
Zoe Shannon
Alana Mansour
Commander Nathaniel Taylor
Stephen Lang
Dr. Malcolm Wallace
Rod Hallett
Lt. Alicia Washington
Simone Kessell
Mark Reynolds
Dean Geyer
Terra Nova Resident
Dru Lee
Villager
Melissa Thompson
Tom Boylan
Damien Garvey
Carter
Damian Walshe-Howling
Reilly
Emelia Burns
Compound Guard
Erin Connor
Casey Durwin
Peter Lamb
Dunham
Matthew Scully

Créateur

Créateur
Kelly Marcel

Réalisation

Réalisateur
Jon Cassar
Réalisateur
Karen Gaviola
Réalisateur
Alex Graves
Réalisateur
Nelson McCormick
Réalisateur
Bryan Spicer

Écriture

Scénariste
Kelly Marcel
Scénariste
Craig Silverstein
Scénariste
Travis Fickett
Scénariste
Terry Matalas
Scénariste
Barbara Marshall
Scénariste
Brannon Braga
Scénariste
Brynn Malone
Scénariste
David Fury
Scénariste
Paul Grellong

Production

Producteur exécutif
Brannon Braga
Producteur exécutif
Jon Cassar
Producteur exécutif
Peter Chernin
Producteur exécutif
René Echevarria
Producteur exécutif
Justin Falvey
Producteur exécutif
Darryl Frank
Co-producteur
Livia Hanich
Producteur exécutif
Aaron Kaplan
Producteur exécutif
Kelly Marcel
Producteur exécutif
Katherine Pope
Producteur exécutif
Craig Silverstein
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur
Neal Ahern Jr.
Producteur consultant
David Graziano
Producteur
Paul Grellong
Co-producteur
Brynn Malone
Co-producteur exécutif
Jose Molina
Co-producteur
Ellen Marie Blum
Producteur consultant
Chris Brancato
Producteur consultant
Tara Butters
Producteur consultant
Michele Fazekas
Producteur exécutif
David Fury
Producteur exécutif
Alex Graves
Producteur
Mark H. Ovitz

Musique

Musique
Brian Tyler

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jeffrey C. Mygatt
Directeur de la photographie
Nelson Cragg

Casting

Directeur de casting
Christine King
Directeur de casting
Tom McSweeney
Directeur de casting
Camille H. Patton

Chef décorateur

Chef décorateur
Joseph A. Hodges

Direction artistique

Directeur artistique
Michelle McGahey

Décors

Décorateur
Brian Dusting
Décorateur
Matthew Putland

Costumes

Costumes
Christopher Hargadon
Costumes
Amanda Friedland

Maquillage

Hair stylist / makeup/hair supervisor
Karen Adcock
Makeup and hair artist
Kerryn Flewell-Smith
Makeup and hair designer / hair designer
Sharon Robbins
Additional makeup artist/hair stylist
Davina Faye
Makeup/hair supervisor
Simon Joseph
Hair supervisor / makeup supervisor
Louise Coulston
Additional makeup / hair stylist
Gail Kane

Direction de production

Directeur de production
Gina Black
Directeur de production
Ellen Marie Blum
Superviseur post-production
April Nocifora
Post-production supervisor / production manager
Claudia Alves

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Michael Bate
Second deuxième assistant réalisateur
Mark J. Ingram
Assistant réalisateur
Marieke Spence
Deuxième assistant réalisateur
Jo Suna
Premier assistant réalisateur
Toby Pease
Additional assistant director
Angelique Christophorou
Premier assistant réalisateur
Ian Kenny
Assistant director / additional assistant director
Karen Smith Skoczylas
Réalisateur deuxième équipe
Kevin Blank
Assistant réalisateur
Gene Corser
Deuxième assistant réalisateur
Joanne Pearce
Troisième assistant réalisateur
John Reynolds
On-set pa
Molly Sullivan

Département artistique

Stand-by props
John Anderson
Conception des décors
Kristen Anderson
Set builder
David Childs
Carpenter / set builder
Garth Croft
Props carpenter
Wayne Diskin
Set builder
Dane Eade
Swing gang
John Mathew Kelly
Menuisier
Russell Myers
Creature and character designer
Neville Page
Assistant accessoiriste
Jac Charlton
Storyboardeur
Graeme Callander
Prop maker foreman
Gary Cameron
Accountant
Kelly Head (Art department)
Coordinatrice département artistique
John Higgins
Accessoiriste
Chris O'Neill
Directeur de construction
John Pickering
Senior buyer/dresser
Laura Elkington
Assistant standby props / standby props second unit
Doug Franks
Senior buyer/dresser
Jane Culverhouse
Assistant standby props
Charlie Shelley
Senior buyer
Justine Dunn
Additional assistant standby props
Elise Kowitz
Prop maker
Maria-Rose Payne
Assistant département artistique
Ben Delorger
Props maker
George Kabot
Assistant armourer
Wade Krawczyk
Directeur de construction
Marcus Smith
Accountant
Monika Stankowski (Art department / art accountant)

Son

Production sound mixer / sound recordist
Paul 'Salty' Brincat
Mixeur réenregistrements
Brian Harman
Prise de son
Michael Kalifa
Additional re-recording mixer
Christopher Landers
Mixeur bruitages
Ryan Maguire
Sound editor
Zeke Richardson
Sound designer
Richard S. Steele
Mixeur bruitages
David Torres
Bruiteur
Tim Chilton
Sound assistant
Paradox Delilah
Chef monteur son
Christopher Harvengt
Mixeur réenregistrements
Dean Okrand
Monteur dialogues
Frank Smathers
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Mixage post-syncho
Vic Kaspar
Sound effects editor
Bob Costanza
Enregistreur post-syncho
Todd Brodie
Sound utility
Justin Harrison (Second unit)
Mixeur bruitages
Colin Rogers
Monteur dialogues
Mike Szakmeister
Chef monteur bruitages
Bill Bell
Additional dialogue editor
David Bell
Sound effects editor
Mike Dickeson
Chef monteur son
G. Michael Graham
Mixeur réenregistrements
Terry O'Bright
Enregistreur post-syncho
Roni Pillischer
Bruiteur
Jill Schachne

Effets spéciaux

Animatronic prosthetics
Brett Beacham
Animatronic technician / senior special effects technician
James Paul
Special effects senior technician
Ray Purkis
Technicien effets spéciaux
Dave Seaborn
Superviseur effets spéciaux
Angelo Sahin
Special effects assistant supervisor
Melinda Neoh
Technicien effets spéciaux
Thomas Eucla Davies
Senior special effects technician
Julian Summers
Senior special effects technician
Bruce Bright
Technicien effets spéciaux
Ross Murdoch
Technicien effets spéciaux
Brenden Barry Brown
Animatronic technician
Tobias Jahke

Effets visuels

Chef animateur
Eric Armstrong (Pixomondo)
Éclairagiste
Rob Bonchune (Pixomondo)
Animation supervisor
Colin Brady (Pixomondo)
Monteur effets visuels
Shawn Broes (Pixomondo)
Render farm supervisor
Simon Coombs
Compositor
Shawn Ewashko (Pixomondo / digital compositor)
Coordinateur effets visuels
Emily Fenster
Lead compositor
Sarah Grossmann (Pixomondo)
Cg supervisor
Eric Hance (Pixomondo)
Render wrangler
Andrea Jamiel (Pixomondo)
Visual effects data wrangler
Alistair Jamieson
Modeler
YeYoung Jung (Pixomondo)
Lead modeler
Dan Katcher (Pixomondo)
Environment artist
Kevin Kipper (Pixomondo)
Compositor
Craig Kuehne (Pixomondo)
Producteur délégué effets spéciaux
Thilo Kuther (Pixomondo)
I/O coordinator
Eric Levin-Hatz (Pixomondo)
Modeler
Justin Lewers (Pixomondo)
Systems administrator
Ben Mackey (Pixomondo)
Administrative assistant
Maria Malo-Molina (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Adica Manis
Lead roto artist
Lorenzo Mastrobuono (Pixomondo)
Roto artist
Dale Matasovsky (Pixomondo)
Producteur délégué effets spéciaux
Mark Miller (Pixomondo)
Roto artist
Guy A. Mussori (Pixomondo)
Vfx coordinator
Kim Rampaul (Pixomondo)
Lead lighter
Edward M. Ruiz II (Pixomondo / lead cg artist: Pixomondo)
Matchmove artist
Jeff W. Smith (Pixomondo)
Rigger
Kurt Smith (Pixomondo / lighting/shading artist: Pixomondo)
Vfx supervisor
Jason Michael Zimmerman (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Kevin Blank
Compositor
Lori C. Miller
Animateur
Jason Shulman (Pixomondo)
Visual effects data wrangler
Davi Soesilo
Compositor
Anthony Barcelo (Pixomondo)
Compositor
Tun-En Chen (Pixomondo)
Compositor
Jon Chesson (Pixomondo)
Rigger
Ketki Gokhale (Pixomondo)
CG generalist
Jennifer Hachigian (Pixomondo)
Compositor
Merysa Nicholas (Pixomondo)
VFX Associate Producer
Armando Plata (Pixomondo)
Éclairagiste
Mark Shimer (Pixomondo)
Animateur
Jason Shum (Pixomondo)
Compositor
Aaron Singer (Pixomondo)
Animateur
Isaac Hingley (Pixomondo / creature animator: Pixomondo)
CG generalist
Sean M. Jackson (Pixomondo)
CG generalist
Lars Simkins (Pixomondo)
Éclairagiste
Michael S. Underwood (Pixomondo)
Compositor
Mike Bozulich (Pixomondo)
Compositor
Jammie Friday (Pixomondo)
Animateur
Elaina Scott (Pixomondo)
Visual effects assistant editor / vfx editor
Brad Tobler
Compositor
Suzette Barnett (Pixomondo / compositor)
Animateur
David M. Breaux Jr. (Pixomondo)
Compositor
Ben Campanaro (Pixomondo)
Rigger
Richard Cheek (Pixomondo)
Compositor
Ante Dekovic (Pixomondo / digital compositor)
Compositor
Stephen Mitchell (Pixomondo)
Animateur
Ana Maria Alvarado (Pixomondo)
Animateur
Erik Baker (Pixomondo)
Animateur
Steve Baker (Pixomondo)
CG generalist
Jon Gourley (Pixomondo)
CG generalist
John Schratz (Pixomondo)
Compositor
Peter Sternlicht (Pixomondo)
Animateur
Les Major (Pixomondo)
Compositor
Hyejin Park (Pixomondo)
Roto/paint artist
Cheng Cheng (Pixomondo)
CG generalist
Thomas Cheng (Pixomondo)
Animateur
Bill Wright (Pixomondo / senior animator)
CG generalist
Thomas Bremer (Pixomondo)
Pipeline technical director
Christian Deiß (Pixomondo)
Animation intern
Nathan Dunlap (Pixomondo)
Compositor
Martin Hall (Pixomondo)
Roto/paint artist
Hongyan Ji (Pixomondo)
Division cgfx lead artist
Pieter Mentz (Pixomondo)
Paint artist
Lance Ranzer (Pixomondo)
Animation supervisor
James Straus
Vfx coordinator
Yinai Sun (Pixomondo)
Compositor
Dan A. Walker (Pixomondo)
Vfx coordinator
Bill Wang (Pixomondo)
Roto/paint artist
Yanlin Wang (Pixomondo)
Roto/paint artist
Kaifeng Wei (Pixomondo)
Compositor
Shane Christopher Wicklund (Pixomondo / digital compositor: Pixomondo)
Division vfx producer
Christoph Zollinger (Pixomondo)
Graphics and visual effects
Don Bitters III
Roto/paint artist
Elika Burns (Pixomondo)
Matte painter
Eric Chauvin (Pixomondo)
Compositor
Matthew G. Donnan (Pixomondo)
System administrator
Christian Korneck (Pixomondo)
System administrator
Knut Matten (Pixomondo)
Division vfx producer
Franzisca Puppe (Pixomondo)
Roto/paint artist
Dongyue Yang (Pixomondo)
Compositor
Roy Yang (Pixomondo)
Roto/paint artist
Zhao Yang (Pixomondo)
CG generalist
Riccardo Zanettini (Pixomondo)

Cascades

Cascades
Maggie Macdonald (Motion capture)
Lead stunt double
Mick Roughan (Steven Lang Stunt Double / stunt double: Commander Nathaniel Taylor)
Doublure cascades
Nathan Lawson (Jim)
Stunt driver / stunt double
Jace Lee (Jay Ryan)
Coordinateur des cascades
Ric Anderson
Cascadeur
Nicholas Schodel
Stunt performer / assistant stunt coordinator
Philippe Deseck
Stunt performer / stunt rigger
Craig Morgan
Cascades
Lee Adamson
Doublure cascades
Isaac Bernauer (Ashley Zukerman / stunt performer)
Cascadeur
Angela Moore
Cascades
Mark Tearle
Stunt driver
Mick Van Moorsel

Caméra

Key grip
Sean Aston
Video assist operator / video split operator
Matthew Blyth
Camera operator / director of photography
Phil Cross (Second unit)
"a" dolly grip
Damien Kwocksun
A camera second assistant camera / second camera assistant
Polly Harrison (A camera)
Rigging electrician
Andrew Schuster
Assistant camera
Duncan Scott
Cadreur caméra
Andrew Conder
Best boy grip
Billy Harmer
Deuxième assistant caméra
Steven Magrath
Unit still photographer
Brook Rushton
"a" camera/steadicam operator
Richard Wilmot
Chef éclairagiste
Mick O'Brien
Data wrangler
Jeremy Wheatley
Deuxième assistant caméra
Robbie McKinnon
Additional assistant camera
Brooke Mygatt
Grip
Leroy Page
Steadicam operator/camera operator
Paul Sullivan
Grip
David Brooks
Photographe de plateau
Jasin Boland
Deuxième assistant caméra
Tristan Davies
Data wrangler
Sherlyn Hii
D.i.t. tech / d.i.t
Christopher Rudkin
Directeur de la photographie
John Stokes (Second unit)
Cadreur caméra
Simon Christidis
Additional grip
Scott Harlovich
Éclairagiste
Josef Heks
Electrician
David Tilburey
Chef éclairagiste
Adam Williams

Département costumes

Superviseur costumes
Alban Farrawell
Costume buyer
Nathanael Martin
Assistant costume designer / key background costumer
Melissa Montague
Costume standby
Madeleine Overett
Set costumer
Tanya Woelfle
Superviseur costumes
Kate Seeley
Costume assistant
Chantelle Dixon

Département montage

On-line editor
Joshua Alan Baca
Colorist / colorist
Alana Cotton (Dailies)
Senior DITV colorist
Larry Field
Post-production assistant
Zach Hammill
Telecine assistant
Jeff Stroot
Vfx assistant editor
Brad Tobler
Dailies operator
Marcus Round
Assistant monteur
Sandra Grubb
Assistant on-line editor
Michael Sohcot
Assistant monteur
Preston Rapp
Assistant monteur
Erin Druez
On-line editor
Christopher Currall

Département musique

Score coordinator / conductor
Jonathan Bartz
Orchestrator
Robert Elhai
Head of music preparation
Mark Graham
Monteur musique
Micha Liberman
Composer
Bob Lydecker (Additional music)
Préparation musicale
Victor Pesavento
Music librarian
Joe Zimmerman
Music consultant
Gary Krause
Mixeur musique
Armand Steiner
Orchestrator
Stefanie Kim

Divers

Assistant scénaristes
Peter Cameron
Titles by
Amy D'Alessandro
Assistant au producteur délégué
Dani Dornfeld
Assistant
Brandon Guercio (Craig Silverstein)
Unit assistant
Mark 'Lurch' Houstein
Caterer
Loretta Kindness
Assistant de production
David Mace-Kaff
Business & legal coordinator
Sarah Tosone
Assistant accountant / accounting assistant
Grant Wolstenholme
Accountant
Michael Wolstenholme (Australia / first assistant accountant)
Assistant producteur
Joelle Cornett
Assistant
Cassandra de Cuir (Brannon Braga)
Dinosaur paleontologist
Jack Horner
Script
Carolina Häggström
Payroll accountant
Yasmine Jade
Production accountant
Russell Steele
Armorer / armourer
Wade Krawczyk
Production staff
Travis Fickett
Production staff
Barbara Marshall
Production staff
Terry Matalas
Dialect coach / dialogue coach
Troy MacKinder
Local production accountant
Oscar Sosa
Assistant de production
Amelia Preston
Dialect coach
Jerome Butler (Mr. O' Mara)
Production runner
Luke Kelly
Post production assistant
Kyle Christensen
Production accountant
Gina Hallas
Key armorer
Gideon Marshall
Story editor
Kate Rorick

(*) non crédité