Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Terra

(Terra)

 Générique final

Distribution des rôles

Terrian Scientist (voix)
Chad Allen
Professeur Lina (voix)
Rosanna Arquette
Terrian 2 (voix)
Bill Birch
Technician Quinn (voix)
Brooke Bloom
Technician Williams (voix)
Tom Connolly
Général Hemmer (voix)
Brian Cox
Giddy (voix)
David Cross
Interrogator Wright (voix)
Beverly D'Angelo
Colonel Wheeler (voix)
Jim Devoti (Jim Devoti)
Stewart Stanton (voix)
Chris Evans
Doron (voix)
James Garner
President Chen (voix)
Danny Glover
Elder Orin (voix)
Mark Hamill
Tulo (voix)
Alec Holden
Tumi (voix)
Masam Holden
Sora (voix)
Vanessa Johansson
Lt. Johnson (voix)
Brian D. Jonson (Brian Johnson)
Terrian Commander (voix)
David Krumholtz
Fabric Merchant (voix)
Phil LaMarr
Senn (voix)
Justin Long
Tuki (voix)
Worm Miller (Worm Miller)
Toy Merchant (voix)
Laraine Newman
Maria Montez (voix)
Amanda Peet
Elder Vorin (voix)
Ron Perlman
Terrian 1 (voix)
Timi Prulhiere
Roven (voix)
Dennis Quaid
Lt. Evans (voix)
Michael Scovotti
Kima
Zoe Sidel
Elder Barum (voix)
Danny Trejo
Jim Stanton (voix)
Luke Wilson
Mala (voix)
Evan Rachel Wood

Réalisation

Réalisateur
Aristomenis Tsirbas

Écriture

Scénariste
Evan Spiliotopoulos
Histoire
Aristomenis Tsirbas

Production

Producteur consultant
Guido Baechler
Producteur
Keith Calder
Producteur
Ryan Colucci
Producteur
Dane Allan Smith
Producteur
Jessica Wu

Musique

Musique
Abel Korzeniowski

Directeur photo

Directeur de la photographie
Aristomenis Tsirbas

Montage

Monteur
J. Kathleen Gibson

Casting

Directeur de casting
Michelle Morris

Chef décorateur

Chef décorateur
Aristomenis Tsirbas

Direction de production

Superviseur post-production
Melissa Lawson (Melissa Lawson)

Son

Supervising sound designer
Mark Allen
Mixeur bruitages
David Betancourt
Bruiteur
Dawn Fintor
Sound effects editor
John Fuentes
Sound effects editor
John-Thomas Graves
Prise de son
John-Thomas Graves
Sound effects editor
Frederick Howard
Sound supervisor
Trevor Jolly
Mixeur réenregistrements
Stanley Kastner
Prise de son
Brent Kiser
Mixage post-syncho
Donald Lyles
Mixeur réenregistrements
Donald Lyles
Director of sound services
David Marcus
Sound effects editor
Jeffrey A. Pitts
Monteur dialogues
Eddie Rogers
Enregistreur post-syncho
Nathan Smith
Sound designer
Nathan Smith
Chef monteur son
Nathan Smith
Bruiteur
Alicia Stevenson
Mixage post-syncho
Tami Treadwell
Sound effects editor
Christoph Wörndle

Effets visuels

Additional character animator
Rado Bakalov (Radoslav Bakalov)
Digital artist
Jürgen Brunner (Stereoscopic conversion: Battle for Terra)
Infrastructure and pipeline supervisor
Adam Chrystie
Effets visuels
Erin Clark
Lighter
Gregg Domain
Visual effects technical director
Gregg Domain
Compositeur numérique
Rodrigo Dorsch
Lighting technical director
Paul Gimm
Character animator
Tom K. Gurney
Character rigger
Richard Hurrey
Compositeur numérique
Steve Kaplan
Stereoscopic conversion
Steve Kaplan
Lighter
Dimitri Loginowski
Superviseur effets visuels
Dimitri Loginowski
Digital artist
David Maldonado
Compositeur numérique
Allan Nadel
Lead compositor
Allan Nadel
Stereoscopic conversion
Allan Nadel
Additional character animator
Ricardo Nadu
Lead character rigger
Ricardo Nadu
Digital artist
Iva Petkova
Digital artist
Peter Pflaum (Conversion stéréoscopique)
Character animator
Heather Shrewsbury
Stereoscopic producer
Dane Allan Smith
Producteur effets visuels
Dane Allan Smith
Character animator
Tom Sorem
Digital artist
Robert Tobin
Lighter
Robert Tobin
Lighting technical director
Emily Goff Voorhies
Senior CG sequence supervisor
Will Wira

Département montage

First assistant editor
Melissa Lawson (Melissa Lawson)
3d colorist
Joe Finley
Additional editor
Jim May
Assistant monteur
Stewart McAlpine
Lead quality assurance
Jason Modica
Digital intermediate post supervisor
Zara Roberts (Zara Roberts)
Color timer
Mathieu Reid
Assistant monteur
Sarah Beth Shapiro
Digital intermediate colorist
Walter Volpatto

Département musique

Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Tom Calderaro
Music score mixer
Joel Iwataki
Orchestrator
Abel Korzeniowski
Monteur musique
Bryan Lawson
Superviseur de la musique
Bryan Lawson
Digital score recordist
Larry Mah
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Assistant monteur musique
Sam Zeines

Divers

Assistant
Adam Ballesteros (Keith calder)
Office production assistant
J.P. Duprey
Coordinateur de production
Chris Harding
Digital production manager
Paul Lavoie
Network system administrator
Ryan W. Reid
Voices
Jennessa Rose
Assistant to the producers
Amy Skerkoski
Coordinateur de production
Amy Skerkoski (Stereoscopic 3D team)
Additional voices
Anne Lockhart (*)

(*) non crédité