Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Terminator Renaissance

(Terminator Salvation)

 Générique final

Distribution des rôles

John Connor
Christian Bale
Marcus Wright
Sam Worthington
Blair Williams
Moon Bloodgood
Dr. Serena Kogan
Helena Bonham Carter
Kyle Reese
Anton Yelchin
Star
Jadagrace Berry (Jadagrace)
Kate Connor
Bryce Dallas Howard
Barnes
Common
Virginia
Jane Alexander
Général Ashdown
Michael Ironside
Général Losenko
Ivan Gvera (Ivan G'Vera)
Morrison
Chris Browning
David
Dorian Nkono
Lisa
Beth Bailey
Mark
Victor Ho (Victor J. Ho)
Tunney
Buster Reeves
Général Olsen
Kevin Wiggins
Hideki
Greg Serano
Naima
Po Chan
Malik
Babak Tafti
Priest
Bruce McIntosh
Len
Treva Etienne
Turnbull
Dylan Kenin
Carnahan
Michael Papajohn
Richter
Chris Ashworth
Soilder
Diego Lopez (Diego Joaquin Lopez)
Hybrid Male
Greg Plitt
Guard #2
Omar Paz Trujillo
Capitaine Jericho
Terry Crews
Soldier on Osprey
Zach McGowan
Barbarosa
Isaac Kappy
Warden
Boots Southerland
Soldier #1
David Midthunder
Mexican Husband
Rafael Herrera
Mexican Wife
Maria Bethke
French Fighter
Marc Maurin-Adam (Marc Maurin)
Rahul
Anjul Nigam
First Soldier
Emerson Brooks
Comms Officer
Lorenzo Callender
Technician
David Douglas
Radar Operator
Joe Basile
Transmitter Technician
Esodie Geiger-Mavestrand (Esodie Geiger)
T-800
Roland Kickinger
T-600 Suit Performer
Brian Steele
Execution Witness
Chris Bentley (*)
Skynet Prisoner
Scott Flick (*)
Sarah Connor (voix)
Linda Hamilton (*)
Cyborg
Neil Harbisson (*)
Resistance Soldier
Luke Kearney (*)
Execution Witness
Shani Klein-Madden (*)
Execution Witness
Brent Lambert (*)
Harvester Captive
Cynthia Lee (*)
Hardy
Gregory Leiker (*)
Infirmary Fighter
Paul J. Porter (*)
Resistance Fighter
Frank Powers (*)
Helicopter Gunner
Mark Rayner (*)
Skynet Prisoner
Foued Zayani (*)

Réalisation

Réalisateur
McG

Écriture

Écriture
John Brancato
Écriture
Michael Ferris

Production

Producteur exécutif
Jeanne Allgood
Producteur
Derek Anderson
Producteur
Moritz Borman
Co-producteur
Chantal Feghali
Post-production producer
Chantal Feghali
Producteur associé
Bruce Franklin
Producteur associé
Steve Gaub
Producteur exécutif
Peter D. Graves
Line producer
Tom Hayslip (Second unit) (Thomas Hayslip)
Producteur associé
April Janow (April A. Janow)
Producteur exécutif
Mario F. Kassar (Mario Kassar)
Producteur
Victor Kubicek
Producteur exécutif
Dan Lin
Producteur exécutif
Joel B. Michaels
Producteur associé
James Middleton
Producteur associé
Anjalika Mathur Nigam
Producteur associé
Randolph M. Paul
Producteur délégué
Jon Silk
Producteur
Jeffrey Silver
Producteur exécutif
Andrew G. Vajna
Producteur associé
Don Zepfel

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Shane Hurlbut

Montage

Monteur
Conrad Buff (Conrad Buff IV)

Casting

Directeur de casting
Justine Baddeley (Justine Baddeley)
Directeur de casting
Kim Davis (Kim Davis-Wagner)

Chef décorateur

Chef décorateur
Martin Laing

Direction artistique

Supervising art director
Troy Sizemore

Décors

Décorateur
Victor J. Zolfo
Décorateur
Sean McCormick (*)

Costumes

Costumes
Michael Wilkinson

Maquillage

Background makeup supervisor
Georgia Allen
Key makeup effects artist
Richard Alonzo
Additional makeup artist
Sara Bozik
Assistant maquilleur
Svetlana Britt
Mold maker
Ken Culver
Maquillage
Ed French
Additional makeup artist
Danielle Friedman
Assistant hair stylist
Elizabeth Gallegos
Assistant maquilleur
Elizabeth Gallegos
Assistant maquilleur
Pepper J. Gallegos
Hair stylist department head
Kathrine Gordon
Chef maquilleuse
Kimberly Greene
Assistant maquilleur
Patricia Greer
Lab makeup effects
Allan B. Holt
Maquillage
Rolf Keppler (Rolf John Keppler)
Special effects teeth
Chris Lyons
Maquilleur effets spéciaux
Aimee Macabeo (Stan Winston Studio)
Assistant maquilleur
Bonnie Masoner
Assistant hair stylist
Yvette Meely
Coiffeur additionnel
Jolynn Nieto
Assistant hair stylist
Jolynn Nieto
Maquilleur effets spéciaux
Michael Ornelaz (Stan Winston Studio)
Additional makeup artist
Angelique Ortiz
Assistant maquilleur
Ashlynne Padilla
Maquillage
Deidre Parness
Chef maquilleuse
Taylor Roberts (Second unit) (Lisa Taylor Roberts)
Terminator makeup and animatronic effects
John Rosengrant
Assistant maquilleur
Sara Roybal
Maquilleur effets spéciaux
Brian Sipe
Chef coiffeuse
Betty Lou Skinner
Makeup effects department head
Mike Smithson
Tattoo transfers
Rick Stratton
Maquillage
Christopher Trujillo
Maquilleur effets spéciaux
Arjen Tuiten (Stan Winston Studio)
Key makeup artist
Erin Wooldridge
Department head hair
Melissa Yonkey (Second unit) (Melissa A. Yonkey)
Chef coiffeur
Joy Zapata (Second unit)

Direction de production

Superviseur de la production
Nadia Paine
Superviseur post-production
Heather P. Woods
Directeur de production
Don Zepfel

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Stephen P. Dunn (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Bruce Franklin
Réalisateur deuxième équipe
Charles Gibson
Second deuxième assistant réalisateur
Zach Hunt (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Cyndi Martin
Additional unit director
Adolfo Martínez Pérez
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Okabayashi
Deuxième assistant réalisateur
Paul Byrne Prenderville (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Katie Pruitt (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Bryan Snodgrass
Additional second second assistant director
Lily Garcia (*)

Département artistique

General foreman
Peter Alvarez
Assistant accessoiriste
Scott M. Anderson
Model maker
Greg Aprahamian
Menuisier
Arthur Arndt
Propmaker
Hunter Ashton
Menuisier
Yhvh Bantista
Accessoiriste
Steven Bayes
Digital coordinator
Jason Beale
Welder gang boss
Jeff Berrington
Propmaker
Daniel W. Blaha
Welder foreman
Lou Boggs
Lead model maker
Tony Bohorquez
Welder
Len Borggrebe
Accessoiriste
Robert M. Bouffard
Paint gangboss
Rick Brondum
Prop maker
Jack Brunacini Jr.
Painter foreman
John Bugarcic
Chef constructeur
Greg John Callas
Construction foreman
Marco A. Campos (Re-shoot)
Utility technician
Isaiah Carpenter
Conceptual designer
Jim Charmatz
Décorateur
Lance Cheatham
Décorateur
Michael Chochol (Day player)
Concept artist
Andy Chung
Décorateur
Bil Clement
Welding supervisor
Art Clever
Concept artist
Matt Codd
Second unit stand-by painter
Dennis Collins
Décorateur de plateau
Sage Emmett Connell
Art department
Ryan Cowles
Gang boss
Greg Davidson
Assistant département artistique
Trinity Tad Davis
Painter
Rocky De la Vega
Décorateur
Brian DeNike
Illustrator
Sylvain Despretz
Décorateur
Christian Di Salvo
Décorateur
Leandro Di Salvo
On-set greensman
Ralph Diaz
Conception des décors
Timothy M. Earls
Décorateur
Christopher Elledge
Construction utility
Brooke Fair
Assistant directeur artistique
Patricio M. Farrell
Lead paint foreman
Giovanni Ferrara
Concept artist
Tim Flattery
Stand-by painter
Andy Flores (Andrew P. Flores)
Conception des décors
Marisa Frantz
Conception des décors
Tom Frohling
Painter
Patrick Gagné
Propmaker foreman
Neil Gahm
Décorateur
Melissa Gelmo
Welding foreman
Martin J. Gibbons
Propmaker
Darren Gibson
Second unit assistant prop master
Amy Giedraitis
Décorateur
Ram Goradia
Storyboardeur
Steven E. Gordon
Décorateur
Wellyem Guerra
Set painter
Paul Harman
Décorateur
Christopher Hayes
Conception des décors
Amy Heinz (Amy Heinz)
Painter
Chris Herrington
Conception des décors
Mark Hitchler
Assistant directeur artistique
Gregory S. Hooper
Assistant accessoiriste
John Horning
Conception des décors
Lawrence A. Hubbs
Décorateur de plateau
Bart C. Hubenthal
Conceptual artist
George Hull
Coordinatrice département artistique
Carol Kiefer
Construction auditor
Lisa M. Kittredge (Lisa M. Kittredge)
Storyboardeur
Martin A. Kline
Set decorations shopper/buyer
Kristen Kogler
Conception des décors
Tammy S. Lee
Propmaker
Andy Linderkamp
Concept model maker
Amahl Lovato
Art department researcher
Oana Marian
Buyer
Roberta Marquez (Set dressing) (Roberta Marquez Seret)
Concept artist
Victor James Martinez
Lead concept artist
Adolfo Martínez Pérez
Storyboardeur
Adolfo Martínez Pérez
Welder
Christopher McCain
Concept designer
Robert McKinnon
Greensman
Adam Montoya
Décorateur
Orlando R. Montoya
Greensman
Richard Anthony Montoya
Décorateur
Robbie Mueller
Assistant directeur artistique
Desma Murphy
Décorateur
Timothy Oakley (Nouvelles prises)
Conception des décors
James F. Oberlander
Décorateur
Chris Painter
Welder foreman
Gary Petersen
Conception des décors
Anshuman Prasad
Stand-by greens foreman
Roger Prater
Buyer
Billy Ray (Set dressing) (Billy Ray)
Décorateur
Garrett Ray
Construction clerk
Michael J. Regina
Construction foremen
Bert Rodriguez
Set dressing gangboss
Ernest M. Sanchez
Propmaker
Randy Severs
Accessoiriste
Michael Sexton
Storyboardeur
Ted Slampyak
Plaster foreman
Jason Soles
Décorateur
Rachel Srigley
Set design models
Smokey Stover
Décorateur
Jeff Strom
Lead graphic designer
Jason Sweers
Storyboardeur
Dan Sweetman
Welder gang boss
Marc Tantin
Concept artist
Miles Teves
Painter foreman
Adrian Valdes
Lead man
Freddy Waff
Décorateur
Raymond Waff
Propmaker
James Walton
Prop master
Jeffri Welsh (Second unit)
Assistant construction auditor
Jeremy E. Wilcox
Laborer
Chris Windish (Chris Windish)
Propmaker
Carl Zeller
Concept artist
Tyler Bartley (*)
Painter
Francesco Ferrara (*)
Gang boss
Damon Green (*) (Construction)
Construction utility
Dale Lotreck (*)

Son

Enregistreur post-syncho
Tim Atkins
Superviseur post-syncho
Petra Bach
Mixeur son réenregistrements
Ron Bartlett
Monteur bruitages
Bob Beher
Chef monteur dialogues
David V. Butler
Mixeur réenregistrements
Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
Mixage son
Lori Dovi (Second unit)
Digital sound mix technician
Eric Flickinger
Mixage son
Darryl L. Frank (Second unit)
Sound designer
Cameron Frankley
Sound editor
Cameron Frankley (Director's cut)
Chef monteur son
Cameron Frankley
Enregistreur post-syncho
Jason Giffin
Sound effects editor
Lee Gilmore
Utility sound technician
Rodney Gurule
Perchiste
Tom Hartig
Enregistreur post-syncho
Garth R. Hassell
Mixeur son réenregistrements
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Sound designer
Jason W. Jennings
Mixage son
Tim LeBlanc (Director's cut)
Sound designer
Ai-Ling Lee
Assistant éditeur son
Jon Michaels (Director's cut)
First assistant sound editor
Jon Michaels
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Perchiste
Kurt Peterson (Photographie additionnelle)
Bruiteur
John Roesch
Audio conform
Brian Seagrave
Audio post-conform
Brian Seagrave
Sound effects editor
Roland N. Thai
Opérateur son
Mark Ulano
Perchiste
Miles J.D. Vedder (Second unit)
Dial editor
Petra Bach (*)
Mixage post-syncho
Peter Gleaves (*)
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill (*)
Opérateur son
Richard Van Dyke (*) (Photographie additionnelle)

Effets spéciaux

Creature suit fabricator
Tony Acosta Jr. (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Jaremy Aiello
Special effects lab technician
Chris Baer
Texture artist
Jesse Balodis
Mold maker
Ryan Banfield
Effets spéciaux
Chris Brenczewski (Key set foreman)
Special effects second unit foreman
Al Broussard
Technicien effets spéciaux
Jack Brunacini Jr.
Technicien effets spéciaux
Roy K. Cancino (2009)
Rotoscope
Zac Chowdhury
Model maker
Brian Claus
Specialty prop fabricator
Jason Collins
Lead model builder
Ken Cornett (Stan Winston Studio)
Mold maker
Jeff Crocker
Technicien effets spéciaux
Lawrence Decker
Technicien effets spéciaux
Ante Dugandzic
Technicien effets spéciaux
Wayne Eaton
Maquillage effets spéciaux
Laura Elliott
Mold maker
Damian Fisher
Maquillage effets spéciaux
Damian Fisher
Motion control technician
Don Gray
Technicien effets spéciaux
Scott Hastings
Second unit special effects coordinator
Mark Hawker
Technicien effets spéciaux
Robert S. Henderson
Weld shop
Russ Herpich (Stan Winston Studio)
Fabrication department lead
Jeff Himmel (Stan Winston Studio)
Maquillage effets spéciaux
Allan B. Holt
Special effects sculptor & painter
Akihito Ikeda (Stan Winston Studio)
Special effects assistant
Caylen Johnson
Specialty props
Elvis Jones
Technicien effets spéciaux
Anthony Julio
Special effects assistant
Michael Kay
Special effects assistant
Alan Kiriu
Special effects assistant
Steven D. Kline
Special effects pyrotechnic gangboss
Bruce Y. Kuroyama
Key mechanical designer
Richard J. Landon
Technicien effets spéciaux
Arthur D. Lindfield
Senior systems engineer
Jason Lopes (Stan Winston Studio)
Creature effects coordinator
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Shop coordinator
Shane Mahan (Legacy Effects)
Maquillage effets spéciaux
Keith Marbory
Coordinateur effets spéciaux
Michael Meinardus
Effets spéciaux
Ryan Meinardus
Model shop supervisor
David Merritt (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
David Mesloh
Special effects miniatures
Ken Mieding (Kerner optical)
Maquillage effets spéciaux
David Monzingo (Stan Winston Studio)
Maquillage effets spéciaux
Steven Munson
Special effects foreman
Donald Myers
Technicien effets spéciaux
Ben Nichols
Pyrotechnician
Doug Passarelli
Special effects assistant
José Páramo
Moldmaker
Brian Rae (Autonomous F/X, Inc.)
Special effects assistant
Alan Rifkin
Special effects assistant
Mike Rifkin
Technicien effets spéciaux
Michael Roundy
Special effects foreman
Eric Rylander (Second unit)
Special effects foreman
Mike Sasgen
Special effects assistant
Michael Schorr
Special effects general foreman
Anthony Simonaitis
Research & development
Jeffrey D. Smith (ILM)
Model department
James Springham (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Mike Stull
Special effects assistant
Blumes Tracy
Technicien effets spéciaux
Chris L. Ward
Creature effects supervisor
Stan Winston
Technicien effets spéciaux
Daniel Yates
Maquillage effets spéciaux
Gary Yee
Pyrotechnician
Richard Zarro
Pyrotechnician
Ronald Zarro
Lab technician
Chris Zega (Stan Winstion Studios)
Special effects assistant
Douglas D. Ziegler
Miniature model maker / kerner optical
Todd D'Amario (*)
Technicien effets spéciaux
Joe Heffernan (*)
Vehicle fabrication
Phil Weisgerber (*)
Special effects crew
John Wrightson (*)

Effets visuels

Scenic artist
Lauren Abrams (Kerner optical)
Compositeur numérique
Pedro Pozo Acosta
Directeur artistique effets visuels
Christian Alzmann
Digital artist
Seshadri Anand
Stage technician
Cameron Anderson (Kerner optical)
Assistant de production
Steven Anderson (ILM)
Technical support
Wesley R. Anderson
Directeur de la photographie
Tim Angulo (New Deal Studios)
Effets visuels
Francois Antoine (ILM)
Compositor
Daphne Apellanes-Ackerson (Matte World Digital)
CG generalist
Eric Aubry (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jörg Baier (Rising Sun Pictures)
3D lighting artist
Bekah Baik
Model maker
Charles Bailey (Kerner optical)
Texture artist
Robert Baird (Rising Sun Pictures)
Texture artist
Jesse Balodis
Compositeur numérique
Chris Barischoff
Superviseur effets visuels
Craig Barron (Matte World Digital)
Digital matte painter
Geeta Basantani (Matte World Digital)
Senior compositor
Geeta Basantani
Lead lighting artist
Simeon Bassett
Previs lead
Christopher Batty
Digital effects artist
Scott E. Baxter (Asylum)
Digital matte painter
Daniel Bayona
Pre-visualization artist
Basel Bazlamit
Ingénieur caméra
Greg Beaumonte (Kerner optical)
Lighter
Brian Bell (Asylum)
Coordinateur effets visuels
Joseph Bell (ILM)
Rotoscope and paint supervisor
Elissa Bello
Sequence supervisor
Jill Berger (ILM)
Visual effects editor
John Berri
Visual effects key grip
Michael Best (Kerner optical)
Cg supervisor
Dan Bethell (Rising Sun Pictures)
Compositor
Jason Bidwell (Asylum FX)
Inferno artist
Tim Bird
Designer
Dan Blank
Compositeur numérique
Sarah Birns (Sarah Blank)
Lighting technical director
Jeremy Bloch (ILM)
Effets visuels
Rob Blue (Asylum)
Scanning manager
Michael Boggs
Matte painting td
Jeremy Boissinot (Rodeo FX)
Set production assistant
Dana Bonilla (Kerner optical)
Animateur
Patrick Bonneau (ILM)
Technical director
Mathieu Boucher (ILM)
Coordinateur effets visuels
E.M. Bowen (New Deal Studios, Inc.)
Technicien effets spéciaux
Jason Brackett (Kerner optical)
Superviseur effets visuels
Phil Brennan (Asylum)
Ingénieur caméra
Marty Brenneis (Kerner optical)
Assistant technical director
Chantell Brown
Model maker
Mark Buck (Kerner optical)
Previs artist
Darrin Butts (Proof, Inc.)
Previz artist
Darrin Butts
Lighting technical director
Ben Campbell
3D lighting and compositing
Andrea Caretta
Modeler
Rodrigo Carrasco (Gentle Giant Studios)
Paint artist
Huey Carroll
Rotoscope artist
Merlin Carroll (Asylum FX)
Matte painter
Eric Carter
Model maker
Sean M. Casey (Kerner optical)
Coordinateur de production
Daniel Cavey (ILM)
Directeur artistique
Joe Ceballos (WhiskyTree)
Digital artist
Lanny Cermak (ILM)
Digital artist
Henry Kwok Ho Chan (ILM)
Digital artist
Kien Geay Chan
Compositor
Can Chang (ILM)
Lead rigger
Fred Chapman (Rising Sun Pictures)
CG generalist
Aharon Charnov (Pixel Liberation Front)
Producteur effets visuels
Kathy Chasen-Hay (Asylum)
Digital artist
Cheah Chin Chee (ILM)
Compositeur numérique
Ling Chen (ILM)
Producteur effets visuels
Diana Cheng
Digital artist
Leila Chesloff
Digital artist
Zac Chowdhury
Visual effects best boy electric
Ian Chriss (Kerner optical)
Animation director
Marc Chu (ILM)
Animation supervisor
Marc Chu (ILM)
Production support
Benjamin Chua
Render wrangler
Wes Cilldhaire (Rising Sun Pictures)
Lead matte painter
Timothy Clark (Asylum)
Model maker
Jessee J. Clarkson
Technicien effets spéciaux
Richard Clot (Kerner optical) (Richard W. Clot)
Technicien effets spéciaux
Robbie Clot (Kerner optical)
Visual effects key grip
Tom Cloutier (Kerner optical)
Terminator rigging
Andrew Cochrane
Visual effects editor
Bill Collis
Visual effects associate producer
David Conley
Lead compositor
Brian Connor (ILM)
Cg supervisor
Pat Conran (ILM)
Compositor
Caitlin Content
Digital artist
Jay Cooper
Technical assistant
Romaine Coston
CG artist
Glenn Cotter (Matte World Digital)
Technicien effets spéciaux
Dan Crawley (Kerner optical)
Technicien effets spéciaux
Andrew Crowley (Kerner optical)
Rigger
Kevin Culhane (Asylum)
Producteur effets visuels
Sean Cushing
Digital artist
Devon Cutler
Model/miniature supervisor
Nick D'Abo (Kerner optical)
Compositeur numérique
Frank D'Iorio (ILM)
Compositeur numérique
Michaela Danby
Superviseur effets visuels
Tim Davies (Asylum)
Compositor
Alan De Castro
Coordinateur de production
Ayse Dedeoglu Arkali (Kerner optical) (Ayse Dedeoglu)
Compositeur numérique
Michael Degtjarewsky
3D scanning technician
Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
Compositeur numérique
Stephen DeLuca (Industrial Light and Magic)
Visual effects best boy grip
Bernie Demolski (Kerner optical)
Titles coordinator
Heather Dennis
Pre-vis supervisor
Justin Denton
Compositeur numérique
Pallavi Devabhaktuni (Pacific Title)
Digital artist
Natasha Devaud
Compositeur numérique
Simon Devault (Rodeofx)
Roto artist
Dhananjayan
Pre-viz animator
Raffael Dickreuter (Pixel Liberation Front)
Compositeur numérique
Ben Dickson (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Tony Diep
Superviseur effets visuels
John Dietz (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Eran Dinour (ILM) (Eran Dinour)
Digital artist
Hugo Dominguez (Asylum Vfx)
Digital artist
Mark Duckworth (Asylum)
Producteur délégué effets spéciaux
Patricia Rose Duignan (Kerner optical)
Compositeur numérique
Kalene Dunsmoor (ILM)
Lighting td
Robert East
Digital artist
Selwyn Eddy
Model maker
Robert Edwards (Kerner optical)
Digital resource assistant
Daniel Enstrom (ILM) (Dan Enstrom)
Digital matte painter
Christopher Evans (Matte World Digital)
Cg supervisor
Sean Andrew Faden (Asylum)
Coordinateur effets visuels
Steve Fait (ILM)
Producteur effets visuels
Nina Fallon (Rodeo FX)
Previs artist
Matt Farell
Sequence supervisor
Conny Fauser
Producteur effets visuels
Chantal Feghali
Digital artist
Sebastian Feldman
Modelmaker
Todd Fellows (Kerner optical)
Coordinateur effets visuels
Christine Felman (Asylum)
Compositeur numérique
Patrick Ferguson
Department Manager
Jessica Fernandes (ILM Singapore)
Technicien effets spéciaux
Big Harry Fichter (Kerner optical)
Digital artist
Simon Fillat (ILM)
Compositor
Brad Floyd (Rising Sun Pictures)
Lead lighting artist
Michael Sean Foley (AsylumFX)
Digital artist
Chris Foreman (ILM)
Lead technical director
Christian Foucher
Superviseur effets visuels
John Fragomeni (Asylum)
Motion control technician
Adam Francis
Previs supervisor
Ron Frankel (Proof, Inc.)
Senior compositor
Alex Fry
Directeur artistique effets visuels
Warren Fu
Texture artist
James Furlong (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
William Gammon
Producteur effets visuels
Shannon Blake Gans (New Deal Studios, Inc.)
Track/matchmove artist
Danny Garcia
Model maker
Leo Garza (Kerner optical)
Sequence lead compositor
Brad Gayo
Compositeur numérique
David Geoghegan
Model/miniature department supervisor
Brian Gernand (Kerner optical)
Concept artist
John Giang
Compositeur numérique
Tim Gibbons
Superviseur effets visuels
Charles Gibson
Compositeur numérique
Nathalie Girard (ILM)
3D artist
Victor Glushchenko (Rising Sun Pictures)
Stage technician
David Goodno (Kerner optical)
Compositeur numérique
Bhaskar Joyoti Goswami
Coordinateur effets visuels
Dustin Gould (Pixel Liberation Front)
Digital paint artist
Justin Graham
Producteur effets visuels
Susan Greenhow (ILM)
Lead matte painter
Bryant Terrell Griffin
Digital artist
Branko Grujcic (ILM)
Visual effects production supervisor
Christopher James Hall (Kerner optical)
Model maker
Nelson Hall (Kerner optical)
Model maker
Neal Halter (Kerner optical)
Digital matte painter
Éric Hamel (Matte World Digital)
Digital effects compositor
Brian Hanable (Pacific Title)
Digital matte supervisor
Giles Hancock
Digital artist
Sam Hancock
Superviseur effets visuels
Jonathan Harb (WhiskyTree)
Matchmove artist
Chris Hardman (Rising Sun Pictures)
Flame artist
Max Harris (Asylum)
Lead texture artist
John Hart (AsylumFX)
Digital artist
Jeff Hatchel
Model maker
Dan Hauck (Kerner optical)
Scenic artist
Dale Haugo (Kerner optical)
Matchmove artist
Oliver Hearsey (Rising Sun Pictures)
Compositing lead
Keith Herft
Rotoscope artist
Andrea Hernandez
CG artist
Luis Hernandez (Matte World Digital)
Technicien effets spéciaux
Andrew Heron (Kerner optical)
Practical effects supervisor
Geoff Heron (Kerner optical)
Technicien effets spéciaux
Geoffrey R. Heron (Kerner optical)
Stage technician
Phil Heron (Kerner optical)
Retour vidéo
Clark Higgins (Kerner optical)
Compositeur numérique
Diana Hinek
Superviseur effets visuels
Edward Hirsh (ILM)
Lighting td
Sam Hodge (Rising Sun Pictures)
Digital model supervisor
Bruce Holcomb
Model maker
Sean House (Kerner optical)
Animation and compositing
Venti Hristova
Lighting / fx td
Malcolm Humphreys (Rising Sun Pictures)
Superviseur effets visuels
Ian Hunter
Model maker
Myron Seth Isaacs (Kerner optical)
Digital paint & roto artist
Jiri Jacknowitz
Compositeur numérique
Mike Jamieson
Visual effects gaffer
Rod M. Janusch (Kerner optical)
Digital paint/rotoscope supervisor
Patrick Jarvis (ILM)
Digital artist
Jeffrey Jasper (New Deal Studios)
Model maker
Erik Jensen (Kerner optical)
Technicien effets spéciaux
Brad Jerrell (Kerner optical)
Model maker
Mike Jobe (Kerner optical)
Coordinateur effets visuels
Llyr Tobias Johansen
Model maker
Jeff C. Johnson (Kerner optical)
Compositeur numérique
Dennis Jones
Effets visuels
Grzegorz Jonkajtys
Senior matte painter
Shahen Jordan (Asylum FX)
Compositeur numérique
Kareem K.H. (SPII)
Matchmover
Apirak Kamjan (Asylum FX)
Lead rotoscope artist
Samapika Karmakar
Senior Inferno artist
Joe Ken (Asylum)
Compositeur numérique
Michael Kennen
Stage technician
Mark Kessler (Kerner optical)
Compositeur numérique
Ara Khanikian (Rodeo FX)
Stage technician
Steven King (Kerner optical)
Digital artist
Shilpa Kirpalani
Matchmove lead
Ranjith Kizakkey
Sequence supervisor
Katrin Klaiber
R&d technical director
Carsten Kolve (Rsp)
Compositor
Cristian A. Kong
Compositeur numérique
Justin Kosnikowski (ILM)
Animation and 3d artist
Marios Kourasis
Character animator
Makoto Koyama (ILM)
Lead digital artist
Marshall Richard Krasser (ILM)
Digital effects artist
E. Suresh Kumar
Digital matte artist
Roger Kupelian
Digital artist
Frankie Kwak (ILM)
Lead matte painter
Raphael Lacoste (Rodeofx)
Compositor
Jaymie Lam (Matte World Digital)
Digital artist
Pat Lun Lam (ILM)
Digital artist
Lea Lambert
Computer graphics supervisor
Cam Langs (Rising Sun Pictures)
Technicien effets spéciaux
John LaNoue (Kerner optical)
Compositeur numérique
Jean Lapointe (ILM)
Effets visuels
Kimberly Lashbrook
CG artist
Miles Lauridsen (Pacific Title)
Flame artist
Ali Laventhol
Creative director
Stephen Lawes (Pixel Liberation Front)
Motion control operator
Mike Leben
Digital artist
Jaewook Lee (ILM)
Roto/paint artist
Marvin Lee (Asylum FX)
Creature technical director
SeungHun Lee
Head of 3D services
Duncan Lees (Plowman Craven and Associates)
Digital artist
John M. Levin (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Janet Lewin (ILM)
Model maker
Victoria Lewis (Kerner optical)
Modeler
Nicholas Loizides (Asylum FX)
Effets visuels
Justin Long (Rising Sun Pictures)
Coordinateur effets visuels
Paula D. Lopez (New Deal Studios Inc)
Lead 3D tracker
Michael Lori
Visual effects editor
Anthony Lucero
Effets visuels
Kenneth Lui
Pre-vis supervisor
Gregg Lukomski (Halon Entertainment)
Effets visuels
Valy Lungoccia
Model/miniature supervisor
Michael Lynch (Kerner optical)
CG animator
Samir Lyons (Asylum FX)
Pre-visualisation artist
Brian Magner
Creature technical director
Greg Maguire (ILM)
Technical director
Dev Mannemela (ILM)
Digital artist
Patrik Marek (ILM)
Digital artist
Chulev Marko
Visual effects editor
Jose Marra
Compositeur numérique
Marcel Martinez
Effets visuels
Chase Massingill
Rotoscope artist
Jenna Mateo
DFX supervisor
Sean Mathiesen (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Craig Mathieson
Model maker
Pierre Maurer (Kerner optical)
Inferno artist
Kevin May (ILM)
Pre-visualization artist
Ryan A. McCoy
Lighting technical director
Campbell McGrouther
Superviseur effets visuels
Nathan McGuinness (Asylum)
Digital models and simulations
Nikita Patel (Nikita Patel)
Monteur effets visuels
Sarah McLauchlan
Technicien effets spéciaux
John McLeod (Kerner optical)
Model maker
Scott McNamara (Kerner optical)
Vfx assistant coordinator
Victor F. Medel
Designer
Tony Meister
Art effects
Paul Mejias
Digital artist
David Meny
Digital artist
Joseph Metten (ILM)
Technicien effets spéciaux
Ken Mieding (Kerner optical)
Technical director
Christopher James Miller (ILM)
Visual effects editor
Jim Milton
Lead digital artist
Christopher Mitchell (ILM) (Chris Mitchell)
Matte painter
Suzanne Mitus-Uribe
Digital matte painter
Juan Pablo Monroy (WhiskyTree)
Technicien effets spéciaux
Brad Moore (Kerner optical)
Effets visuels
Chris F. Moore
Technicien effets spéciaux
Samuel Moore (Kerner optical)
Superviseur effets visuels
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Effets visuels
Josh Mossotti
Digital paint & rotoscope artist
Michelle Motta
Compositeur numérique
Steve Muangman (Asylum Visual Effects)
Compositeur numérique
Norah Mulroney
Digital effects artist
Laura Murillo
Model maker
Dave Murphy (Kerner optical)
Texture artist
Martin Murphy (ILM)
Compositeur numérique
Myles Murphy
Visual effects editor - rising sun pictures
Nick Murphy
Lead digital artist
Patrick T. Myers (ILM)
Cg supervisor
Shobanbabu (Shobanbabu)
Lead digital artist
Mark Nettleton (ILM)
Visual effects production assistant
Winston Ng
Compositeur numérique
Yoon See Ng (ILM)
Matte painting coordinator
Blake Nickle
Tracking
James P. Noon
Compositeur numérique
Sam Norman
Digital matte artist
Brett Northcutt
Plate coordinator
Erin D. O'Connor (ILM)
Compositeur numérique
Jim O'Hagan (Pacific Title)
Software and tracking
Eddie Offermann
Digital painter
Chris Olivas
Digital matte painter
Joshua Ong (WhiskyTree)
Production and technical support
David Owen
Effects technical director
Premamurti Paetsch (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Kevin Page (ILM)
Lead creature technical director
S. Scott Parrish (ILM)
Compositing supervisor
Adam Paschke (Rising Sun Pictures)
Cg supervisor
Ben Paschke (Rising Sun Pictures)
Digital paint artist
Bethany Pederson (Asylum FX) (Bethany Pederson Onstad)
Concept artist
Nick Pill (Rising Sun Pictures)
Premier assistant caméra
Vance Piper (Kerner optical)
Effets visuels
Nick Pitt-Owen
Digital matte artist
Zoltan Pogonyi (ILM)
Compositeur numérique
Vincent Poitras (Rodeofx)
Compositeur numérique
Eric Ponton (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Jason Porter
Senior digital compositor
Pavan Kumar Potluri
Sequence supervisor
Bruce Powell
Compositeur numérique
Emily Probert (Rising Sun Pictures)
Modeller
Marc Purnell (Rising Sun Pictures)
Animateur
Tim Quarry (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Balaji Ramakrishna (SPII)
Compositor
Sandesh Ramdev
Digital artist
Satish Ratakonda (ILM)
Technicien effets spéciaux
Chuck Ray (Kerner optical)
Matte painter
Mathieu Raynault (Rodeo FX)
Digital production supervisor
Philippe Rebours (ILM)
Effets visuels
Ryan Reeb
Clonecam operator
Spencer Reynolds (ILM)
Scenic artist
Tom Richardson (Kerner optical)
Technical assistant
Jessica Riewe (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Miso Ristov
Visual effects production manager
Becky Roberts (Rsp)
Compositeur numérique
Ben Roberts (Rising Sun Pictures)
Digital matte painter
Shane Roberts (ILM)
Digital artist
Josh Robinson (Modeler)
Compositeur numérique
Loren Robinson (ILM)
Research and development
Barnaby Robson (ILM)
Premier assistant caméra
Dennis Rogers (ILM)
Producteur effets visuels
Ken Rogerson (Matte World Digital)
Directeur de la photographie
Martin Rosenberg (Kerner optical)
Matte painter
Brogan Ross
Compositeur numérique
Jeya Ruban
Effets visuels
Leigh Russell
Modeler
Toshihiro Sakamaki (Asylum)
Sequence supervisor
Gregory Salter (ILM)
Coordinateur effets visuels
David Samija
Digital matte painter
Sean Samuels (Rodeo FX)
Senior compositor
V. Samundeswari
Digital supervisor
Mike Sanders
Producteur effets visuels
David Sanger
I/o vfx
David Marcus Santoyo (David Marcus Santoyo)
Visual effects editor
Kosta Saric (Asylum Visual Effects)
Senior modeler
Julian Sarmiento
Model maker
Gretchen Scharfenberg (Kerner optical)
Effets visuels
Gunther Schatz
Digital producer
Tanissa Potrovitza (Tanissa Potrovitza)
Effets visuels
Junko Schugardt
Inferno artist
Brad Scott (Asylum)
Compositor
Panneer Selvam (Imageworks india)
Compositeur numérique
V. Gouri Shankar Rao
Compositeur numérique
Matthew Shaw
Lead rotoscope artist
Ravi Shekhar
Animateur
Michael Shelton (Asylum FX)
Digital artist
Kodeeswaran Shenbagaram (Industrial Light & Magic)
Technicien effets spéciaux
Aaron Shores (Kerner optical)
Tracking
Prateep Siamwalla
Rotoscope artist
Bhanu Partap Singh
Compositor
Stefan Smith
Compositor
Todd R. Smith (Matte World Digital)
Sequence supervisor
Douglas Smythe (ILM)
Layout supervisor
Jason H. Snell
Superviseur effets visuels
Ben Snow (ILM)
Previz editor
Andrew Somers
Layout artist
Jim Soukup
Coordinateur de production
Donna Sousa (Matte World Digital)
Model maker
Russell Souza (Kerner optical)
Character animator
Anthony Sparapani
CG generalist
Marion Spates (Asylum)
Visual effects key grip
Dane Spelman (Kerner optical)
Compositeur numérique
Laurent Spillemaecker (Rodeo FX)
Digital matte artist
Frederic St-Arnaud
Inferno artist
Hilary Sperling (Asylum) (Hilary Sperling)
Compositeur numérique
John Stewart (Asylum)
Digital paint and rotoscope artist
Sam Stewart (ILM)
Roto artist
Krunislav Stojkovski
Compositor
Florian Strobl (ILM)
Visual effects gaffer
Frank Strzalkowski (Kerner optical)
Lead modeller
Greg Stuhl (Asylum)
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Visual effects production manager
Bill Sturgeon
Compositeur numérique
Mohinder Subramaniam (ILM)
Digital artist
Andre Surya
Compositing supervisor
Jeff Sutherland (ILM)
Effets visuels
Rangi Sutton
Directeur de la photographie
Pat Sweeney (Kerner optical)
Lead rotoscope artist
Stephanie Ide (Asylum FX) (Stephanie Ide)
Special effects foreman
Frank W. Tarantino (Kerner optical)
Lighting technical director
Martin Tardif (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Chin Siong Tay
Lead digital artist
Chad Taylor (ILM)
Previs artist
Jon Teer (Proof, Inc.)
Roto artist
Biljana Temelkova
Digital artist
Cheng Chan Tey
Lighter
Daniel Thompson (Rising Sun Pictures)
Digital actors
Joel H. Thornton
Visual effects production manager
Richard Thwaites (Rising Sun Pictures)
Pre-viz animator
Dan Tindell
Operations manager
Benoit Touchette (Rodeo FX)
Digital artist
Alan Travis
Visual effects assistant
Kyle Traynor
Effets visuels
Lazar Trenchev
Compositor
Stefano Trivelli (ILM)
CG artist
Morgan Trotter (Matte World Digital)
Digital artist
Adrian Tsao (ILM)
Digital artist
Doug Tubach (ILM)
3D modeler
Can Tuncer (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Graeme Tung
Chef animateur
Les Turner
Model maker
Trevor Tuttle (Kerner optical)
Lead digital artist
Lee Uren
Technical assistant
Reuben Bulawin Uy (Reuben Bulawin Uy)
Creature technical director
Jim Van Allen (ILM)
Digital artist
Michael Van Eps
Matchmove artist
Lauren van Houten
Technicien effets spéciaux
I.J. Van Perre (Kerner optical)
Effets visuels
Aaron Vest
Lighting/effects technical director
Noah Vice (ILM)
Matchmove artist
Anu Vijayan
Model maker
Tom Vukmanic (Kerner optical)
Compositeur numérique
Jaikishan Vyas
Effets visuels
John Walker
Directeur de production
Kevin Wallace (Kerner optical)
Technical director
Kelly Walsh (ILM)
Compositeur numérique
Ben Warner (Rising Sun Pictures)
Previs supervisor
Nathan Warner (Proof, Inc.)
Data manager
Cameron Weaver
Sequence supervisor
Robert Weaver (ILM)
Creature technical director
Gregory Weiner (ILM)
Painter
Diana Marie Wells
Previsualization artist
Jason Wesche (Pixel Liberation Front)
Compositeur numérique
Lukas Weyandt
Producteur effets visuels
James Whitlam (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Bob Wiatr (Pacific Title)
Associate production manager
Ryan Wiederkehr (ILM)
Compositeur numérique
Ronnie E. Williams Jr.
Digital effects artist
Dan Wills
Model maker
Jerry Wiskerson (Kerner optical)
Digital artist
Midori Otsubo (Asylum) (Midori Witsken)
Compositeur numérique
Eddy Wong
Creature supervisor
Eric Wong (ILM)
Tracking
Xye
Digital artist
Eddie Yang
Visual effects technical director
Alvin Yap
Technicien effets spéciaux
Daniel Yates (Kerner optical)
Concept artist
David Yee
Lighting technical director
Teh-wei Yeh (ILM)
Superviseur effets visuels
Gregory Yepes (Rising Sun Pictures)
Model maker
Jason Young (Kerner optical)
Digital artist
Mark Youngren (ILM)
Matte painting supervisor
Susumu Yukuhiro (WhiskyTree)
Coordinateur effets visuels
Jennie Zeiher (Rising Sun Pictures)
Junior matchmove artist
Prabhakaran R. (*) (Imageworks India -))
Roto artist
Nadarajan Usha Abheesh (*)
Roto/paint artist
Emil Alagjozovski (*)
Roto artist
P.N. Arunkumar (*)
Concept artist
Tyler Bartley (*)
I/o technical specialist
Sebastien Betsch (*)
Digital artist
Sean Bittinger (*) (ILM)
Modeler
Lersak Bunupuradah (*) (Asylum)
Effets visuels
John Abraham Chempil (*)
Producteur effets visuels
Kristijan Danilovski (*)
Digital artist
Eric J. Dima-ala (*) (ILM)
Digital film scanning
Travis Dutch (*)
Digital artist
Paul Giacoppo (*)
Roto artist
Manickam Kathirvel (*) (Imageworks india)
Digital artist
Praveen Kumar (*)
Color science/imaging r&d
Robert Molholm (*) (ILM)
Digital artist
Jerome Moo (*) (ILM)
Digital artist
Timothy Mueller (*) (ILM)
Digital artist
Jia-Hao Ng (*) (ILM)
Digital artist
Dave Normand (*)
Producteur effets visuels
Michael Pardee (*)
Paint artist
Goran Petrushevski (*)
Technical assistant
Wajid Raza (*) (ILM)
Digital artist
Lionel Taillens (*)
Digital artist
Pat Tubach (*) (ILM)

Cascades

Cascades
Dean Bailey
Cascadeur
Natalie Bloomer
Utility stunts
Mark Brooks
Utility stunts
Richard Bucher
Utility stunts
Mark Chapman
Cascadeur
Mark Chavarria
Utility stunts
Laurence Chavez
Doublure cascades
Trine Christensen
Cascadeur
Matthew Lee Christmas
Cascadeur
George Cottle
Cascades
Edward A. Duran
Doublure cascades
Ramon Frank
Utility stunts
Mark Ginther
Cascades
Greg Harris
Lead stunt double
Adam Hart
Doublure cascades
Adam Hart (Christian Bale)
Stunt driver
Steve Hassenpflug
Cascades
Dana Hee
Cascades
Mark Hicks
Cascades
Logan Holladay
Assistant stunt coordinator
Sy Hollands
Cascades
Terry Jackson
Cascades
Shawn Kautz
Cascadeur
Luke Kearney
Cascades
Luke Kearney
Doublure cascades
Kelsee King-Devoreaux (Jadagrace)
Doublure cascades
Adam Kirley (Sam Worthington)
Doublure cascades
Michael R. Long (Michael Ironside)
Cascades
Brian Machleit
Cascades
Gabriel 'Bam Bam' Merendon
Utility stunts
Gabriel 'Bam Bam' Merendon
Doublure cascades
Jim Michaels
Cascades
Angelique Midthunder
Cascadeur
Rick Miller
Cascades
Matthew Montoya
Stunt water safety
Matthew H. O'Connor
Utility stunts
Andy Owen
Cascades
Mark Rayner
Stunt fight arranger
Buster Reeves
Cascades
Mike Seal
Doublure cascades
Ivor Shier
Cascades
Trina E. Siopy
Cascades
Jill Stokesberry
Coordinateur des cascades
Tom Struthers
Doublure cascades
Shelby Swatek (Jane Alexander)
Utility stunts
Frank Torres
Cascades
Tom Townsend
Utility stunts
Jermaine Washington
Doublure cascades
Chrissy Weathersby Ball (Jadagrace)
Utility stunts
Michael Weis
Stunt driver
Jim Wilkey
Doublure cascades
Brian P. Williamson
Doublure cascades
Mark Hicks (*) (Common)
Doublure cascades
Paul Lacovara (*) (Christian Bale)
Cascades
Jay Torrez (*)

Caméra

Rigging electrician
Phil Abeyta (Phil Abeyta)
Grip
Robert Arnold (Robert Arnold)
Lamp operator
Diego Arroye (Second unit)
Éclairagiste
Joe Bacharka
Deuxième assistant caméra
Robert Baird
Key rigging grip
Kent Baker
Cadreur caméra
Greg Baldi (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Thomas A. Barrios ("b" camera)
Rigging electrician
Nick Behrmann
Rigging grip
Jeff Bettis
Chargeur caméra
Gary Bevans
Steadicam operator
George Billinger III
Deuxième assistant caméra
Matthew C. Blea (Second unit)
Dimmer board operator
Bryan Booth
Premier assistant caméra
Glenn Brown ("a" camera)
Premier assistant caméra
Chip Byrd ("b" camera, second unit)
Cadreur caméra
Dino Castelli (Segments vidéo)
Assistant
Po Chan (Shane Hurlbut)
Aerial camera technician
Carlos Cibils (SpaceCam)
Cadreur caméra
Craig Cockerill ("b" camera, second unit)
Underwater camera assistant
Erik Curtis
Additional ultimate arm technician
James 'Spud' Danicic
Lighting console programmer
Joe Abraham Dean (Second unit)
Generator operator
Chris Deguzman
Dolly grip
Sean Devine (Second unit)
Rf technician
William DiCenso
Grip
Dwight Dollins
Deuxième assistant caméra
Shane Duckworth
Éclairagiste
Allen Eaves
Camera production assistant
Will Emery
Electrician
Matt Ervin
Key grip
Harland Espeset (Action unit)
Retour vidéo
Scott M. Evans
Photographe de plateau
Richard Foreman Jr.
Electrician
Tone Freshwater
Best boy grip
Steven Frohardt (Rigging)
Best boy electric
David Gazzana
Retour vidéo
Justin Geoffroy (Splinter Unit)
Assistant camera
Dennis Geraghty (Re-shoots)
Underwater first assistant camera
Sean P. Gilbert
Electrician
John Gorman
Chief rigging gaffer
Scott Graves
Éclairagiste
George Greene
Deuxième assistant caméra
Tim Guffin
Cadreur caméra
Gary Hatfield ("a" camera, second unit)
Grip
Brett Heicher
Premier assistant caméra additionelle
Jennifer Ann Henry
Gaffer
Todd Higgins
Digital video assist operator
Michael J. Hogan
Rf technician
Jason Hooper
Assistant de production
Niki Hossack (Second unit)
Grip
Patrick Hutchison (Day player)
Grip
Robert Ikeda
Retour vidéo
Mauriece Jacks Jr. (Second unit)
Key grip
John Janusek (Second unit)
Rigging grip
Dylan Kelling
Key grip
David Knudson
Aerial camera operator
Steve Koster (Second unit)
Premier assistant caméra
Eric R. Laudadio ("a" camera, second unit) (Eric R. Laudadio)
Rigging technician
Nikki LeBlanc
Additional second assistant camera
Lorna Leslie (Second unit)
Directeur de la photographie
Patrick Loungway (Second unit)
Rigging electrician
Rob Lueker
Genie operator
James A. Lundin
Dolly grip
Otis Mannick ("b" camera)
Underwater assistant cameraman
Peter Manno
Cadreur caméra
Kim Marks ("b" camera, second unit)
Rigging foreman
Mark Mele
Electrical best boy
David Melhorn (Second unit)
A camera operator
Chris Moseley
Gaffer
Stephen Mullen (Second unit)
Ultimate arm operator
Michael Nelson
Grip
Ryan Nelson (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell (Second unit)
Dolly grip
James Tripp Pair III ("a" camera) (James H. Pair III)
Rigging electric best boy
Morten Petersen
Rigging grip
Jason Prentice
Cadreur caméra
Harry Rabin
Deuxième assistant caméra
Rob Sackett ("b" camera, second unit)
Grip
Terry J. Sanchez
Dolly grip
Ralph Scherer
Rigging grip
Mark Sheets
Best boy grip
Matt Siess
Assistant camera
Liam Sinnott
Dolly grip
Eric Steinig
Assistant camera
Matt Stenerson
Éclairagiste
Eric Stillions
Premier assistant caméra
Mark Strasburg ("c" camera)
Deuxième assistant caméra
Michael Svitak
Scorpio head technician
Peter Tommasi
Éclairagiste
Carl Vigil
Fixture electrician
Jorn Vylonis
Rigging electrician
Jorn Vylonis
Rigging grip foreman
Michael Warren
Assistant video
Dale Glenn Waseta
Camera production assistant
Sterling Wiggins
Grip
Sean Wright
Sparrow head technician
Santiago Yniguez
Directeur de la photographie sous-marine
Peter Zuccarini (Second unit)

Département costumes

Head seamstress
Pilar Agoyo
Habilleuse
Deborah Andrews
Set costumer
Maria Bentfield
Costume illustrator
Phillip Boutte Jr.
Costume concept artist
Dawn Brown
Habilleuse
Patrick Caulfield
Costume ager/dyer
Wynema Chavez
Costume craftsperson
Tracy Collins
Costume ager/dyer
Bren Cook
Habilleuse
Lorraine Crossman
Set costumer
Tom Cummins
Set costumer
Emily Egge
Assistant costume designer
Ann Foley
Habilleuse
Blanca Garcia
Habilleuse
Christine Hawes
Habilleuse
Jose S. Hernandez
Costume ager/dyer
Elizabeth Lancaster
Habilleuse
Liz Lash
Superviseur costumes
Robert Q. Mathews
Habilleuse
Melissa Moody
Set costumer
Jason M. Moore (Re-shoots)
Habilleuse
Nina Padovano
Habilleuse
Cherlyn Schaefer
Habilleuse
Senna Shanti
Habilleuse
Nomi Shichor
Chef costumière
Kenn Smiley
Costume ager/dyer
Ivory Stanton
Costume assistant
Stevie Sterman
Head ager and dyer
Jack Taggart
Chef costumière
John M. 'Jack' Wright
Seamstress
Cassidy Zachary
Ager/dyer
Michele Flynn (*)

Département montage

Digital intermediate assistant
J. Cody Baker
Assistant to editorial executive
Cayley Bell
Monteur
John Berri (Director's cut)
Assistant monteur
Daniel Boccoli
Assistant monteur
Jennifer Calbi
Digital intermediate producer
Des Carey
Digital intermediate assistant
Dan Goslee
First assistant editor
Carole A. Kenneally
Colorist dailies
David Lee (Dave Lee)
Dailies producer
Jenz Merrill
Dailies assistant
Joe Pestana
Digital intermediate on-line editor
Alex Romano
Post-production assistant
Kyle Traynor
Color timer
Lee Wimer
Assistant monteur
Christian Bale (*)
Digital intermediate scanner
Taylor Black (*) (Company 3)

Département musique

Monteur musique
Bill Abbott
Orchestrator
Jeff Atmajian
Orchestrator
Steve Bartek
Musician
Mark Berrow (Violin)
Orchestra leader
Thomas Bowes
Musician
Hugh Burns (Guitars)
Music engineer
Peter Cobbin
Auricle control systems
Chris Cozens
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Musician
Skaila Kanga (Celtic & paraguayan harp)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Score technical engineer
Greg Maloney
Musician
John Parricelli (Guitars)
Monteur musique
Joe E. Rand (Preview)
Mixeur musique
Dennis S. Sands
Orchestrator
Edgardo Simone
Orchestrator
David Slonaker
Source music producer
Jed Smith
Musician
Zachary Gibson Smith (Drums, percussion)
Assistant monteur musique
Erich Stratmann
Conducteur
Rick Wentworth
Viola
Bruce White
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Executive in charge of music
Carter Armstrong (*)
Préparation musicale
Dave Foster (*)
Music consultant
Seth Renov (*)

Divers

Additional set production assistant
Andrew P. Aguilar
Assistant
Jane Lee Akaike (Joel B. Michaels)
Presenter
Derek Anderson
Underwater dive utility
Neil Andrea
Diver
Cua-Cua Apey (Marine unit)
Assistant de production
Niki Aukerman
Set medic
Jeffrey G. Baca
Post production accountant
Joel Baral
Assistant de production
Jon Baran
Set production assistant
Kevin Black
Assistant des producteurs
Natalie Bloomer
Set teacher
Kathleen Breton-Collier
Doublure
Monet Brown (Starr)
Secrétaire de production
Sean Cardinalli
Military advisor
RJ Casey
Set production assistant
Joann Connolly
Assistant de production
Chris Cook (Second unit)
Assistant de production
Christopher D. Cook
Lead animator/designer
Jeremy Cox (Machine vision & titles)
Security production assistant
Armando M. Cruz III
Technical director
Sam Cuttriss
International publicity consultants
Dennis Davidson
Accounting clerk
Steph Delgado (Steph Delgado)
Assistant de production
Steph Delgado (Steph Delgado)
Assistant coordinateur de production
Dustin DellaVecchia (Photographie additionnelle)
Secrétaire de production
Dustin DellaVecchia
Technical advisor
James D. Dever (Military)
Office production assistant
Jason Doutree
Second unit production assistant
Gabe Elder
Dialect coach
Joy Ellison
Assistant craft service
Brooke Fair
Doublure
Michelle Faraone (Helena bonham carter)
Assistant de production
Shawn Fields
Armorer
Vincent Joseph Flaherty
Clearance administrator
Jay Floyd
Title designer
Karin Fong
Assistant de production
Tom V. Fox
Adr voice match
Suzanne Friedline
Key craft service
Jim Giesler (Second unit)
Doublure
Benjamin Glenday
Assistant
Christine Greene (Jeanne Allgood)
Studio stage manager
Jason Hariton
Second assistant accountant
Conor Hayes
Additional set production assistant
Nathan Helm
Puppeteer
Trevor Hensley
Assistant de production
Josh Hernandez
Travel coordinator
Kyndall Holstead
Assistant de production
Sarah K. Hurley (Photographie additionnelle)
Medic
Jim Ivy
Product placement executive
Jim Jaffe
Contrôleur de production
April A. Janow (April A. Janow)
Assistant
Lisa Joy Hamelen (Jeff Silver) (Lisa Joy)
Assistant de production
Brady Kephart
Assistant accountant
Tilu Khalayi
Title designer
Charles Khoury
Key set medic
Heather Kilness (Second unit)
On-set medic
Heather Kilness
Presenter
Victor Kubicek
Puppeteer
Richard J. Landon
Assistant de production
Ned Lathrop
Key second accountant
Ernst W. Laurel
Key medic
Brian G. Lax
Second assistant accountant
Candice LeClaire
Assistant military technical advisor
Gregory Leiker
Assistant technical advisor
Gregory Leiker (Military: Military)
Photo double
Jonathan Lund
Dive coordinator
Daniel F. Malone
Puppeteer
Mike Manzel
Assistant military technical advisor
J.D. Marmion
Diver
Allister Matheson
Puppeteer
Jason Matthews
Miscellanious crew
Edward May
Miscellaneous crew
Allistair McCray
Script
Kathy McHugh (Second unit)
Main title producer
Cara McKenney
Set production assistant
Leslie Merlin (Photographie additionnelle)
Second assistant accountant
Anna Metcalf
Dialect consultant
Carla Meyer
Assistant de production
Cara Miller
Second assistant accountant
Michael Miller
Military consultant
Tom Minder (ADR)
Assistant
Kathryn Moeller (Moritz Borman) (Kathryn Moeller)
Technology project manager
Marlon Montgomery
Set production assistant
Carlos A. Montoya
Assistant
Jennifer Mosley (Jeffrey Silver)
Attaché de presse
Lee Anne Muldoon
Set production assistant
Walter E. Myal
Assistant des producteurs
Bree Myers
Puppeteer
Brian Namanny
Assistant
Tara Norris (Jeffrey Silver)
Adr voice group
Brad O'Connor
Set production assistant
Laura O'Keefe
Set medic
Danilo Olivas
Voice-over artist
Angel Oquendo
Payroll clerk
Phillip Orozco
Assistant
Christina Ortega (Derek Anderson & Victor Kubicek)
Stage manager
Jonathan Page
Armorer
Michael Papac
Aerial co-ordinator
David Paris
Assistant de production
Robert Pennington
Assistant to Moritz Borman
Ed Piersa
Doublure
Tom Poole (Michael Ironside)
Assistant accountant
Lauren Popp
Helicopter pilot
Alan D. Purwin
Script
Trudy Ramirez
Puppeteer
Robert Ramsdell
Set production assistant
Andrea Redder
Air force advisor
Brian Reece
Stock footage researcher
Deborah Ricketts
Assistant de production
Robert Rizzolo (Photographie additionnelle)
Accounting clerk
Rufus Rosendo
Dive master
Bruce A. Ross
Production accountant
M. Ross-Michaels (Photographie additionnelle)
Adr voice match
Karly Rothenberg
Accounting clerk
Miriah Salas
Payroll accountant
Pilar L. Salazar
Set medic
Marissa Salgado
Safety advisor
G.Q. Sanchez
Goat wrangler
Donnie Saylor
Script
Aimee Schaefer (Splinter Unit)
First assistant accountant
Joanie Selden
Creative executive
Andy Shapiro
Producteur délégué
Jon Silk
Set production assistant
Ian Simon
Assistant coordinateur de production
Sarah Spearing
Assistant
Nathan Stadler (McG)
Set production assistant
Marcus Taylor (Second unit)
Coordinateur de production
Elona Tsou
Armorer
Gary Tuers
Electronic press kit
David Valdez
Coordinateur de production
Andrea Vestrand (2ème équipe)
Assistant de production
Christina E. Wallace
Doublure
Casey Wayne
Mixage son
John Weitz (Behind the scenes)
Assistant de production
Ayla Wilder
Assistant de production
James Wilkerson
Assistant
Seanne Winslow Wehrenfennig (Dan Lin) (Seanne Wehrenfennig)
Set medic
Helena Wyss
Assistant de production
Jared Zagha
Assistant
Megan Zaitz (McG)
Assistant de production
Samantha Zaitz
Pilot
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Assistant de production
Ken Kuykendall (*)

(*) non crédité