Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Terminator : les chroniques de Sarah Connor

(Terminator: The Sarah Connor Chronicles)

 Générique final

Distribution des rôles

Sarah Connor
Lena Headey
John Connor
Thomas Dekker
Cameron Phillips
Summer Glau
James Ellison
Richard T. Jones
Derek Reese
Brian Austin Green
Cromartie
Garret Dillahunt
Catherine Weaver
Shirley Manson

Créateur

Créateur
Josh Friedman
Créateur
James Middleton
Créateur
John Wirth

Réalisation

Réalisateur
Charles Beeson
Réalisateur
Jeffrey G. Hunt
Réalisateur
David Nutter
Réalisateur
J. Miller Tobin
Réalisateur
Bryan Spicer
Réalisateur
Guy Norman Bee
Réalisateur
Jeff Woolnough

Écriture

Scénariste
James Cameron
Scénariste
Josh Friedman
Scénariste
Gale Anne Hurd
Scénariste
Denise Thé
Scénariste
Natalie Chaidez
Scénariste
Ashley Miller
Scénariste
Zack Stentz
Scénariste
Toni Graphia
Scénariste
Ian B. Goldberg
Scénariste
John Wirth
Scénariste
Daniel Thomsen
Scénariste
John Enbom

Production

Producteur exécutif
Josh Friedman
Producteur exécutif
Mario Kassar
Producteur exécutif
Joel B. Michaels
Executive producer / consulting producer
James Middleton
Producteur exécutif
Andrew G. Vajna
Co-executive producer / consulting producer
Natalie Chaidez
Producteur
Jill Danton
Co-producteur exécutif
Toni Graphia
Producteur exécutif
John Wirth
Co-producteur
Ashley Miller
Co-producteur
Hilton Smith
Co-producteur
Zack Stentz
Co-producteur
Jessie Ward Dugan
Supervising producer / producer
John Enbom
Producteur associé
Aaron Miller
Co-producteur
Drew Matich

Musique

Musique
Bear McCreary

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen Collins
Directeur de la photographie
Bill Roe

Casting

Directeur de casting
Gayle Pillsbury

Chef décorateur

Chef décorateur
Marek Dobrowolski
Chef décorateur
Michael Novotny

Direction artistique

Directeur artistique
Matthew C. Jacobs
Directeur artistique
William J. Durrell Jr.
Directeur artistique
Scott Meehan
Directeur artistique
Alicia Maccarone

Décors

Décorateur
Ryan Welsch
Décorateur
Bryan Thetford

Costumes

Costumes
Amanda Friedland

Maquillage

Special makeup effects created by
Robert Hall (Almost Human Inc. / special make-up effects created by: Almost Human Inc.)
Key makeup artist
Kelly M. Beatty
Make-up artist / makeup artist
Harriette Landau
Makeup effects operations manager
Christina Guerra (Almost Human)
Department head hair stylist / hair department head
Ketty Gonzalez
Key artist
Erik Porn (Almost Human Inc. / special makeup effects supervisor: for Almost Human Inc.)
Key makeup effects artist
Leo Corey Castellano
Chef coiffeuse
Richard De Alba
Hair/lab technician
Darnell Shepherd (Almost Human Inc. / hair technician: Almost Human Inc.)
Special makeup effects artist / makeup effects technician
Clayton Martinez
Hairstylist
Josée Normand
Maquilleur effets spéciaux
Alex Noble

Direction de production

Directeur de production
Hilton Smith
Post-production supervisor / post supervisor
Christopher J. Ray
Superviseur post-production
Donald Petersen

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Joel Kramer
First assistant director / second assistant director
Glenn Steelman
Deuxième assistant réalisateur
Jessica Lowrey
Second deuxième assistant réalisateur
Iris Huezo
Second assistant director / second assistant director
Adam Ben Frank (Nouvelles prises)
Dga trainee
Marie-Hélène Riverain
Premier assistant réalisateur
Joe Lotito
Dga trainee
Samantha Luu
Second deuxième assistant réalisateur
Daniel Lowe
Premier assistant réalisateur
Nina Jack
Second assistant director / first assistant director
Dan Lazarovits
Dga trainee
Alexis Olsen
Premier assistant réalisateur
Christina Fong (Second unit)
Dga trainee
Craig Langus
Deuxième assistant réalisateur
Ruben Garcia
Dga trainee
Jessica Faires
Second deuxième assistant réalisateur
Yuko Ogata (Day player)
Second deuxième assistant réalisateur
A.K. Pavri
Deuxième assistant réalisateur
Hillary Schwartz

Département artistique

Accessoiriste
Scott Buckwald
Graphic artist
Dim McRemnant
Chef constructeur
Rodney Armanino
Stage foreman
Alan Allinger
Propmaker
Daniel W. Blaha
Art department intern
Jacqueline Glynn
Décorateur
Nathan Haas
General foreman
Damon Hight
On set greensman
Garrett Vosburg
Sign painter / signwriter
Paul Harman
Assistant art director / art department coordinator
Rachel Block
Painter gangboss
Maret Wicken
On-set props / props
Jefry Shebroe
Décorateur
David Brennan
Chef d’équipe déco
Chris Carriveau
On-set property master
Julie Witherington
Assistant property master / property master
Jared Fleury
Painter
Richard Ewan
Lead painter
Kay Kropp
Illustrator
Natalie Richards
Second foreman
Danny Ronay
Construction foreman
Will Thayer
Chef d’équipe déco
Oscar Thompson
Conception des décors
Viva Wang
Propmaker
Peter Flynn
Paint gang boss / paint foreman
Tammy DeRuiter
Drapery
Donald Goodman
Location foreman
Sean Lyons
Paint foreman
Tom Perry
Buyer
Kali Record
Décorateur
Derek Scouler
Assistant directeur artistique
Julie Walker
Painter
Paulette Fox
Lead on-set dresser
Glen Anastasiou
Set graphics
Timothy Oakley
Conception des décors
Daren Janes
Painter
Rick McLean
Coordinatrice département artistique
Leia Pratapas
Assistant buyer/dresser
Harlan Spatz
Décorateur
Regana Redd
Décorateur
Jason E. Hatfield
Menuisier
Kurt Miller

Son

Assistant éditeur son
Damon Cohoon
Utility sound technician
Steve Evans
Monteur dialogues
Patrick J. Foley
Adr recordist / sound recordist
Jason Oliver
Sound editor / sound effects editor
Tim Farrell
Mixeur réenregistrements
Dan Hiland
Chef monteur son
Jon Mete
Mixeur réenregistrements
Gary D. Rogers
First sound assistant
Deron Street
Mixage son
Richard Mercado
Mixage son
Charles Kelly
Mixage son
Brendan Beebe (Second unit)
Bruiteur
Shelley Roden
M&e re-recording mixer
Wayne O'Brien
Sound designer / sound effects editor
William Jacobs
Re-recording mixer / sound re-recording mixer
Rick Norman
Mixage post-syncho
Troy Porter
Re-recording mixer / sound re-recording mixer
Peter Michael Sullivan
Perchiste
John Agalsoff Jr.
Monteur bruitages
Eric Maxwell
Bruiteur
Richard Partlow
Monteur post-synchro
Jessica Goodwin
Perchiste
David Hadder

Effets spéciaux

Special effects supervisor / special effects coordinator
Steve Galich
Effets spéciaux
David Lobato
Technicien effets spéciaux
Garth Steinheimer
Technicien effets spéciaux
Edward T. Reiff Jr.
Technicien effets spéciaux
Erin Dell'amore (Almost Human)
Special effects / special effects pyrotechnician
Kevin Pike

Effets visuels

3D artist
Pharoah Barrett (Entity FX)
Senior visual effects supervisor
Mat Beck (Entity FX)
Compositor
Dan Blank (Entity FX)
Compositor
Sarah Blank (Entity FX)
3D artist
Dean Deakyne (Entity FX)
Compositor
A. Michael Dobbs (Entity FX)
Matte painter
Jason Dunn (Entity FX)
Superviseur effets visuels
Brian Harding (Entity FX / visual effects supervisor: EntityFX)
Effets visuels
Junji Hirano (Entity FX / visual effects artist)
Senior compositor
Eli Jarra (Entity FX)
I/O coordinator
Aaron N. Leichter (Entity FX)
Effets visuels
Andrew Lema (Entity FX / visual effects)
Visual effects general manager
Ellyn Lewis (Entity FX)
Systems engineer
Viet Nguyen (Entity FX)
Digital effects artist
Rik Panero (Entity FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Dan Rucinski (Entity FX)
Compositor
Moshe Sayada (Entity FX)
3D artist
Andrea Shear (Entity FX)
Producteur effets visuels
Trent Smith (Entity FX)
Compositor
Mike Spring (Entity FX)
Coordinateur effets visuels
Shane Strickman (Entity FX)
Compositor
Takashi Takeoka (Entity FX)
Compositor
Carol VanHook (Entity FX)
Compositeur numérique
Doug Witsken (Entity FX)
3D artist
Kaz Yoshida (Entity FX)
Visual effects supervisor / visual effects by
James Lima (Zoic Studios Inc.)
Effets visuels
Dave Adams
I/O manager
Nate Smalley (Entity FX)
Junior compositor / compositor
Jeremy Renteria
Associate visual effects producer
John Owens
Graphic designer / title designer
Jason Marconi
3D lead
David Alexander (Entity FX)
Producteur effets visuels
Raoul Bolognini
Digital artist
Bethany Pederson Onstad
Compositor at Zoic
Tiffany Germann
Supervisor / digital artist
Steve Graves
Compositeur numérique
Steven Meyer
Conceptual artist
Chris DiPaola (Almost Human)
Compositeur numérique
Nathan Overstrom
Coordinateur effets visuels
Cole Taylor (Zoic Studios)
Coordinateur effets visuels
Sean Tompkins
Compositeur numérique
Rob Reinhart (Entity FX)
Compositor
Brandon Flyte (Entity FX)
Matte painter
Reina Sparks (Entity FX/Zoic)
3D artist
Chris Christman (Entity FX)
Coordinateur effets visuels
Stephen Parsey
Motion capture supervisor
Gary Roberts
Compositeur numérique
Rick Shick
Digital compositor / matte painter
Johnathan R. Banta
Head of production
Kristen Branan (Zoic Studios)

Cascades

Coordinateur des cascades
Joel Kramer
Doublure cascades
Diana R. Lupo (Lena Headey)
Stunts / stunt performer
David Kilde
Doublure cascades
Sonja Munsterman (Summer Glau / stunt double)
Utility stunts / stunt double
Larry Nicholas
Doublure cascades
Heather Arthur (Summer Glau / stunt double)
Stunt performer / stunt double
Ryan Happy
Stunts / stunt performer
Scott Workman
Stunts / stunt performer
Edward Conna
Doublure cascades
Tree O'Toole (Summer Glau / stunts)
Stunt rigger / utility stunts
Scott Leva
Fight choreographer / stunt double
Freddy Bouciegues
Stunts / second unit stunts
Kevin L. Jackson
Stunts / utility stunts
Mark Kubr
Stunts / stunt double
Max Daniels
Cascades
Dieter Rauter
Doublure cascades
Mark Aaron Wagner (Brian Austin Green / stunt double)
Stunt performer / stunts
Spice Williams-Crosby
Cascades
Mike Cameron (Safety diver)
Utility stunts / stunt double
Colin Follenweider (Brian Austin Green)
Stunt rigger / stunt double
Bill Leaman
Doublure cascades
Olivia Chang (Stephanie Jacobsen / stunts)
Cascades
Naomi Peters
Stunt performer / stunts
Joe Bucaro III
Stunt performer / stunts
Jwaundace Candece
Stunt performer / stunts
Joel Michael Kramer
Cascadeur
Gary Price
Cascades
Scott Wordham
Cascades
Charlie Brewer
Doublure cascades
Dan Brown (James Urbaniak)
Stunt performer / stunts
Khristian Lupo
Stunt double / stunt performer
Bob McGovern
Cascadeur
Anthony Molinari
Doublure cascades
Nick Stanner (Thomas Dekker)
Stunt double / stunts
Nancy Thurston
Cascades
Karin Justman
Cascadeur
Tony Lazzara

Caméra

Grip
Joe Chouchanian
Dolly grip
Donald S. Hubbell
Deuxième assistant caméra
James Jermyn
Cadreur caméra
Chris Hood
Directeur de la photographie
Joseph D. Urbanczyk (Second unit / camera operator: "b" camera)
Rigging best boy
Brian Bishop
Key grip
Jack Chouchanian
Assistant camera
John J. Ellingwood
Grip
Steven Hubbell
Key grip
Paul Schmidt (Second unit)
Key rigging grip
Jason Selsor
Deuxième assistant caméra
Aaron Ali Tichenor
Deuxième assistant caméra
Scott Whitbread
Electrician
Lance Oyabu
Set lighting best boy
Michael Shanman
Gaffer
Michael Ambrose
Premier assistant caméra
Andrew Bikichky
Rigging electric
Shane Buttle
Loader
Kirsten Laube
Rigging electrician
Kurt Pomerleau
Electrician
Matthew Berger
First assistant "a" camera
Chuck Whelan (Second unit / first assistant camera: second unit)
Key grip
Pat Campea Jr. ("b" second unit crew)
Premier assistant caméra
Mark Figueroa
Grip
Mark Sheets
Photographe de plateau
Michael Yarish
Photographe de plateau
Adam L. Taylor
Rigging electrician
Peter Weiland
Rigging grip
Emanuele Salvatore (Second unit)
Video playback technician
Joe Crouch
Gaffer
Ralph Flores Jr.
Deuxième assistant caméra
Tyler Hezzelwood

Département costumes

Set costumer
Maria Lorenzana
Set costumer
Alma Magaña
Habilleuse
Brittany Trusler

Département montage

Online editor
Joshua Alan Baca
Post-production assistant
Mark Sawa
Coordinateur post-production
Leandra Jones
On-line editor
Heydar Adel
Assistant monteur
Brian Barr
Assistant monteur
Felicia Mignon Livingston
Assistant monteur
Iris Hershner
Assistant monteur
Vikash Patel
Assistant monteur
Anthony J. Rivard
Assistant on-line editor
Michael Sohcot
Assistant monteur
Liza Cardinale
On-line editor
Christopher Currall

Département musique

Monteur musique
Michael Baber
Musician
Chris Bleth (Woodwinds)
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Scoring engineer
Steve Kaplan
Scoring coordinator / composer
Aaron Roethe (Additional music)
Assistant engineer
Laurence Schwarz
Music coordinator
Gregory Sweeney
Additional engineering
Tom Brissette
Scoring assistant
John W. Snyder
Orchestrator / composer
Brandon Roberts (Additional music)
Composer
Brad Fiedel (Theme music)
Composer
Bear McCreary (Theme music)
Musician
Steve Bartek (Guitars)
Musician
John Avila (Bass)
Musician
Ira Ingber (Guitars)

Divers

Titres
Amy D'Alessandro
Assistant to producer / assistant
Kayla Franklin (Producer)
Production travel consultant
John Malakoff
Stock librarian
Yuell Newsome
Assistant de production
Scooter Perrotta
Corporate finance
Mindy Stevenson
First assistant accountant
Kristin Johnsen
Production staff
Denise Thé
Assistant de production
Lisa Owad
Unit medic
Heather Kilness
Assistant coordinateur de production
Carlos G. Lopez
Assistant de production
Jennifer Diane Torres
Script coordinator
Mike Weiss
Assistant de production
David Flannery
Assistant de production
Brian Peralez
Coordinateur de production
Larissa Michel
Account executive
Benjamin Benedetti
Show staff writer
Ian B. Goldberg
Media consultant / assistant
Hadley Klein (Josh Friedman)
Directeur adaptation
Ashley Miller
Directeur adaptation
Zack Stentz
Script coordinator
Tamara Becher
Craft service
Dameon Johnson
Sales promotion manager
Jeff Paduchowski
Assistant de production
Matt Reilly
Intern
Peter Koutsogeorgas
Script
Kelly Leffler
Office production assistant
Andrew Horng
Production coordinator / assistant production coordinator
Eric Matsumoto
Set production assistant
Bandele Gatson
Set production assistant
Sean Kirkpatrick
Script
Barry L. Caldwell
Video/computer playback operator
Casey Green
Assistant de production
Alex Bente
Computer/video playback
Joe Crouch
Set medic
Marc Garcia
Assistant
Glenton Richards (Writer / production assistant)
Script
Will Alovis (Insert unit)
Assistant de production
Kat Elliott

(*) non crédité