Terminator : les chroniques de Sarah Connor
(Terminator: The Sarah Connor Chronicles)
Générique final
Distribution des rôles
- Sarah Connor
- Lena Headey
- John Connor
- Thomas Dekker
- Cameron Phillips
- Summer Glau
- James Ellison
- Richard T. Jones
- Derek Reese
- Brian Austin Green
- Cromartie
- Garret Dillahunt
- Catherine Weaver
- Shirley Manson
Créateur
- Créateur
- Josh Friedman
- Créateur
- James Middleton
- Créateur
- John Wirth
Réalisation
- Réalisateur
- Charles Beeson
- Réalisateur
- Jeffrey G. Hunt
- Réalisateur
- David Nutter
- Réalisateur
- J. Miller Tobin
- Réalisateur
- Bryan Spicer
- Réalisateur
- Guy Norman Bee
- Réalisateur
- Jeff Woolnough
Écriture
- Scénariste
- James Cameron
- Scénariste
- Josh Friedman
- Scénariste
- Gale Anne Hurd
- Scénariste
- Denise Thé
- Scénariste
- Natalie Chaidez
- Scénariste
- Ashley Miller
- Scénariste
- Zack Stentz
- Scénariste
- Toni Graphia
- Scénariste
- Ian B. Goldberg
- Scénariste
- John Wirth
- Scénariste
- Daniel Thomsen
- Scénariste
- John Enbom
Production
- Producteur exécutif
- Josh Friedman
- Producteur exécutif
- Mario Kassar
- Producteur exécutif
- Joel B. Michaels
- Executive producer / consulting producer
- James Middleton
- Producteur exécutif
- Andrew G. Vajna
- Co-executive producer / consulting producer
- Natalie Chaidez
- Producteur
- Jill Danton
- Co-producteur exécutif
- Toni Graphia
- Producteur exécutif
- John Wirth
- Co-producteur
- Ashley Miller
- Co-producteur
- Hilton Smith
- Co-producteur
- Zack Stentz
- Co-producteur
- Jessie Ward Dugan
- Supervising producer / producer
- John Enbom
- Producteur associé
- Aaron Miller
- Co-producteur
- Drew Matich
Musique
- Musique
- Bear McCreary
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Stephen Collins
- Directeur de la photographie
- Bill Roe
Montage
- Monteur
- Heather MacDougall
- Monteur
- Scott Gamzon
- Monteur
- Vikash Patel
- Monteur
- Paul Karasick
Casting
- Directeur de casting
- Gayle Pillsbury
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Marek Dobrowolski
- Chef décorateur
- Michael Novotny
Direction artistique
- Directeur artistique
- Matthew C. Jacobs
- Directeur artistique
- William J. Durrell Jr.
- Directeur artistique
- Scott Meehan
- Directeur artistique
- Alicia Maccarone
Décors
- Décorateur
- Ryan Welsch
- Décorateur
- Bryan Thetford
Costumes
- Costumes
- Amanda Friedland
Maquillage
- Special makeup effects created by
- Robert Hall (Almost Human Inc. / special make-up effects created by: Almost Human Inc.)
- Key makeup artist
- Kelly M. Beatty
- Make-up artist / makeup artist
- Harriette Landau
- Makeup effects operations manager
- Christina Guerra (Almost Human)
- Department head hair stylist / hair department head
- Ketty Gonzalez
- Key artist
- Erik Porn (Almost Human Inc. / special makeup effects supervisor: for Almost Human Inc.)
- Key makeup effects artist
- Leo Corey Castellano
- Chef coiffeuse
- Richard De Alba
- Hair/lab technician
- Darnell Shepherd (Almost Human Inc. / hair technician: Almost Human Inc.)
- Special makeup effects artist / makeup effects technician
- Clayton Martinez
- Hairstylist
- Josée Normand
- Maquilleur effets spéciaux
- Alex Noble
Direction de production
- Directeur de production
- Hilton Smith
- Post-production supervisor / post supervisor
- Christopher J. Ray
- Superviseur post-production
- Donald Petersen
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Joel Kramer
- First assistant director / second assistant director
- Glenn Steelman
- Deuxième assistant réalisateur
- Jessica Lowrey
- Second deuxième assistant réalisateur
- Iris Huezo
- Second assistant director / second assistant director
- Adam Ben Frank (Nouvelles prises)
- Dga trainee
- Marie-Hélène Riverain
- Premier assistant réalisateur
- Joe Lotito
- Dga trainee
- Samantha Luu
- Second deuxième assistant réalisateur
- Daniel Lowe
- Premier assistant réalisateur
- Nina Jack
- Second assistant director / first assistant director
- Dan Lazarovits
- Dga trainee
- Alexis Olsen
- Premier assistant réalisateur
- Christina Fong (Second unit)
- Dga trainee
- Craig Langus
- Deuxième assistant réalisateur
- Ruben Garcia
- Dga trainee
- Jessica Faires
- Second deuxième assistant réalisateur
- Yuko Ogata (Day player)
- Second deuxième assistant réalisateur
- A.K. Pavri
- Deuxième assistant réalisateur
- Hillary Schwartz
Département artistique
- Accessoiriste
- Scott Buckwald
- Graphic artist
- Dim McRemnant
- Chef constructeur
- Rodney Armanino
- Stage foreman
- Alan Allinger
- Propmaker
- Daniel W. Blaha
- Art department intern
- Jacqueline Glynn
- Décorateur
- Nathan Haas
- General foreman
- Damon Hight
- On set greensman
- Garrett Vosburg
- Sign painter / signwriter
- Paul Harman
- Assistant art director / art department coordinator
- Rachel Block
- Painter gangboss
- Maret Wicken
- On-set props / props
- Jefry Shebroe
- Décorateur
- David Brennan
- Chef d’équipe déco
- Chris Carriveau
- On-set property master
- Julie Witherington
- Assistant property master / property master
- Jared Fleury
- Painter
- Richard Ewan
- Lead painter
- Kay Kropp
- Illustrator
- Natalie Richards
- Second foreman
- Danny Ronay
- Construction foreman
- Will Thayer
- Chef d’équipe déco
- Oscar Thompson
- Conception des décors
- Viva Wang
- Propmaker
- Peter Flynn
- Paint gang boss / paint foreman
- Tammy DeRuiter
- Drapery
- Donald Goodman
- Location foreman
- Sean Lyons
- Paint foreman
- Tom Perry
- Buyer
- Kali Record
- Décorateur
- Derek Scouler
- Assistant directeur artistique
- Julie Walker
- Painter
- Paulette Fox
- Lead on-set dresser
- Glen Anastasiou
- Set graphics
- Timothy Oakley
- Conception des décors
- Daren Janes
- Painter
- Rick McLean
- Coordinatrice département artistique
- Leia Pratapas
- Assistant buyer/dresser
- Harlan Spatz
- Décorateur
- Regana Redd
- Décorateur
- Jason E. Hatfield
- Menuisier
- Kurt Miller
Son
- Assistant éditeur son
- Damon Cohoon
- Utility sound technician
- Steve Evans
- Monteur dialogues
- Patrick J. Foley
- Adr recordist / sound recordist
- Jason Oliver
- Sound editor / sound effects editor
- Tim Farrell
- Mixeur réenregistrements
- Dan Hiland
- Chef monteur son
- Jon Mete
- Mixeur réenregistrements
- Gary D. Rogers
- First sound assistant
- Deron Street
- Mixage son
- Richard Mercado
- Mixage son
- Charles Kelly
- Mixage son
- Brendan Beebe (Second unit)
- Bruiteur
- Shelley Roden
- M&e re-recording mixer
- Wayne O'Brien
- Sound designer / sound effects editor
- William Jacobs
- Re-recording mixer / sound re-recording mixer
- Rick Norman
- Mixage post-syncho
- Troy Porter
- Re-recording mixer / sound re-recording mixer
- Peter Michael Sullivan
- Perchiste
- John Agalsoff Jr.
- Monteur bruitages
- Eric Maxwell
- Bruiteur
- Richard Partlow
- Monteur post-synchro
- Jessica Goodwin
- Perchiste
- David Hadder
Effets spéciaux
- Special effects supervisor / special effects coordinator
- Steve Galich
- Effets spéciaux
- David Lobato
- Technicien effets spéciaux
- Garth Steinheimer
- Technicien effets spéciaux
- Edward T. Reiff Jr.
- Technicien effets spéciaux
- Erin Dell'amore (Almost Human)
- Special effects / special effects pyrotechnician
- Kevin Pike
Effets visuels
- 3D artist
- Pharoah Barrett (Entity FX)
- Senior visual effects supervisor
- Mat Beck (Entity FX)
- Compositor
- Dan Blank (Entity FX)
- Compositor
- Sarah Blank (Entity FX)
- 3D artist
- Dean Deakyne (Entity FX)
- Compositor
- A. Michael Dobbs (Entity FX)
- Matte painter
- Jason Dunn (Entity FX)
- Superviseur effets visuels
- Brian Harding (Entity FX / visual effects supervisor: EntityFX)
- Effets visuels
- Junji Hirano (Entity FX / visual effects artist)
- Senior compositor
- Eli Jarra (Entity FX)
- I/O coordinator
- Aaron N. Leichter (Entity FX)
- Effets visuels
- Andrew Lema (Entity FX / visual effects)
- Visual effects general manager
- Ellyn Lewis (Entity FX)
- Systems engineer
- Viet Nguyen (Entity FX)
- Digital effects artist
- Rik Panero (Entity FX)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Dan Rucinski (Entity FX)
- Compositor
- Moshe Sayada (Entity FX)
- 3D artist
- Andrea Shear (Entity FX)
- Producteur effets visuels
- Trent Smith (Entity FX)
- Compositor
- Mike Spring (Entity FX)
- Coordinateur effets visuels
- Shane Strickman (Entity FX)
- Compositor
- Takashi Takeoka (Entity FX)
- Compositor
- Carol VanHook (Entity FX)
- Compositeur numérique
- Doug Witsken (Entity FX)
- 3D artist
- Kaz Yoshida (Entity FX)
- Visual effects supervisor / visual effects by
- James Lima (Zoic Studios Inc.)
- Effets visuels
- Dave Adams
- I/O manager
- Nate Smalley (Entity FX)
- Junior compositor / compositor
- Jeremy Renteria
- Associate visual effects producer
- John Owens
- Graphic designer / title designer
- Jason Marconi
- 3D lead
- David Alexander (Entity FX)
- Producteur effets visuels
- Raoul Bolognini
- Digital artist
- Bethany Pederson Onstad
- Compositor at Zoic
- Tiffany Germann
- Supervisor / digital artist
- Steve Graves
- Compositeur numérique
- Steven Meyer
- Conceptual artist
- Chris DiPaola (Almost Human)
- Compositeur numérique
- Nathan Overstrom
- Coordinateur effets visuels
- Cole Taylor (Zoic Studios)
- Coordinateur effets visuels
- Sean Tompkins
- Compositeur numérique
- Rob Reinhart (Entity FX)
- Compositor
- Brandon Flyte (Entity FX)
- Matte painter
- Reina Sparks (Entity FX/Zoic)
- 3D artist
- Chris Christman (Entity FX)
- Coordinateur effets visuels
- Stephen Parsey
- Motion capture supervisor
- Gary Roberts
- Compositeur numérique
- Rick Shick
- Digital compositor / matte painter
- Johnathan R. Banta
- Head of production
- Kristen Branan (Zoic Studios)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Joel Kramer
- Doublure cascades
- Diana R. Lupo (Lena Headey)
- Stunts / stunt performer
- David Kilde
- Doublure cascades
- Sonja Munsterman (Summer Glau / stunt double)
- Utility stunts / stunt double
- Larry Nicholas
- Doublure cascades
- Heather Arthur (Summer Glau / stunt double)
- Stunt performer / stunt double
- Ryan Happy
- Stunts / stunt performer
- Scott Workman
- Stunts / stunt performer
- Edward Conna
- Doublure cascades
- Tree O'Toole (Summer Glau / stunts)
- Stunt rigger / utility stunts
- Scott Leva
- Fight choreographer / stunt double
- Freddy Bouciegues
- Stunts / second unit stunts
- Kevin L. Jackson
- Stunts / utility stunts
- Mark Kubr
- Stunts / stunt double
- Max Daniels
- Cascades
- Dieter Rauter
- Doublure cascades
- Mark Aaron Wagner (Brian Austin Green / stunt double)
- Stunt performer / stunts
- Spice Williams-Crosby
- Cascades
- Mike Cameron (Safety diver)
- Utility stunts / stunt double
- Colin Follenweider (Brian Austin Green)
- Stunt rigger / stunt double
- Bill Leaman
- Doublure cascades
- Olivia Chang (Stephanie Jacobsen / stunts)
- Cascades
- Naomi Peters
- Stunt performer / stunts
- Joe Bucaro III
- Stunt performer / stunts
- Jwaundace Candece
- Stunt performer / stunts
- Joel Michael Kramer
- Cascadeur
- Gary Price
- Cascades
- Scott Wordham
- Cascades
- Charlie Brewer
- Doublure cascades
- Dan Brown (James Urbaniak)
- Stunt performer / stunts
- Khristian Lupo
- Stunt double / stunt performer
- Bob McGovern
- Cascadeur
- Anthony Molinari
- Doublure cascades
- Nick Stanner (Thomas Dekker)
- Stunt double / stunts
- Nancy Thurston
- Cascades
- Karin Justman
- Cascadeur
- Tony Lazzara
Caméra
- Grip
- Joe Chouchanian
- Dolly grip
- Donald S. Hubbell
- Deuxième assistant caméra
- James Jermyn
- Cadreur caméra
- Chris Hood
- Directeur de la photographie
- Joseph D. Urbanczyk (Second unit / camera operator: "b" camera)
- Rigging best boy
- Brian Bishop
- Key grip
- Jack Chouchanian
- Assistant camera
- John J. Ellingwood
- Grip
- Steven Hubbell
- Key grip
- Paul Schmidt (Second unit)
- Key rigging grip
- Jason Selsor
- Deuxième assistant caméra
- Aaron Ali Tichenor
- Deuxième assistant caméra
- Scott Whitbread
- Electrician
- Lance Oyabu
- Set lighting best boy
- Michael Shanman
- Gaffer
- Michael Ambrose
- Premier assistant caméra
- Andrew Bikichky
- Rigging electric
- Shane Buttle
- Loader
- Kirsten Laube
- Rigging electrician
- Kurt Pomerleau
- Electrician
- Matthew Berger
- First assistant "a" camera
- Chuck Whelan (Second unit / first assistant camera: second unit)
- Key grip
- Pat Campea Jr. ("b" second unit crew)
- Premier assistant caméra
- Mark Figueroa
- Grip
- Mark Sheets
- Photographe de plateau
- Michael Yarish
- Photographe de plateau
- Adam L. Taylor
- Rigging electrician
- Peter Weiland
- Rigging grip
- Emanuele Salvatore (Second unit)
- Video playback technician
- Joe Crouch
- Gaffer
- Ralph Flores Jr.
- Deuxième assistant caméra
- Tyler Hezzelwood
Département costumes
- Set costumer
- Maria Lorenzana
- Set costumer
- Alma Magaña
- Habilleuse
- Brittany Trusler
Département montage
- Online editor
- Joshua Alan Baca
- Post-production assistant
- Mark Sawa
- Coordinateur post-production
- Leandra Jones
- On-line editor
- Heydar Adel
- Assistant monteur
- Brian Barr
- Assistant monteur
- Felicia Mignon Livingston
- Assistant monteur
- Iris Hershner
- Assistant monteur
- Vikash Patel
- Assistant monteur
- Anthony J. Rivard
- Assistant on-line editor
- Michael Sohcot
- Assistant monteur
- Liza Cardinale
- On-line editor
- Christopher Currall
Département musique
- Monteur musique
- Michael Baber
- Musician
- Chris Bleth (Woodwinds)
- Musician
- M.B. Gordy (Percussion)
- Scoring engineer
- Steve Kaplan
- Scoring coordinator / composer
- Aaron Roethe (Additional music)
- Assistant engineer
- Laurence Schwarz
- Music coordinator
- Gregory Sweeney
- Additional engineering
- Tom Brissette
- Scoring assistant
- John W. Snyder
- Orchestrator / composer
- Brandon Roberts (Additional music)
- Composer
- Brad Fiedel (Theme music)
- Composer
- Bear McCreary (Theme music)
- Musician
- Steve Bartek (Guitars)
- Musician
- John Avila (Bass)
- Musician
- Ira Ingber (Guitars)
Divers
- Titres
- Amy D'Alessandro
- Assistant to producer / assistant
- Kayla Franklin (Producer)
- Production travel consultant
- John Malakoff
- Stock librarian
- Yuell Newsome
- Assistant de production
- Scooter Perrotta
- Corporate finance
- Mindy Stevenson
- First assistant accountant
- Kristin Johnsen
- Production staff
- Denise Thé
- Assistant de production
- Lisa Owad
- Unit medic
- Heather Kilness
- Assistant coordinateur de production
- Carlos G. Lopez
- Assistant de production
- Jennifer Diane Torres
- Script coordinator
- Mike Weiss
- Assistant de production
- David Flannery
- Assistant de production
- Brian Peralez
- Coordinateur de production
- Larissa Michel
- Account executive
- Benjamin Benedetti
- Show staff writer
- Ian B. Goldberg
- Media consultant / assistant
- Hadley Klein (Josh Friedman)
- Directeur adaptation
- Ashley Miller
- Directeur adaptation
- Zack Stentz
- Script coordinator
- Tamara Becher
- Craft service
- Dameon Johnson
- Sales promotion manager
- Jeff Paduchowski
- Assistant de production
- Matt Reilly
- Intern
- Peter Koutsogeorgas
- Script
- Kelly Leffler
- Office production assistant
- Andrew Horng
- Production coordinator / assistant production coordinator
- Eric Matsumoto
- Set production assistant
- Bandele Gatson
- Set production assistant
- Sean Kirkpatrick
- Script
- Barry L. Caldwell
- Video/computer playback operator
- Casey Green
- Assistant de production
- Alex Bente
- Computer/video playback
- Joe Crouch
- Set medic
- Marc Garcia
- Assistant
- Glenton Richards (Writer / production assistant)
- Script
- Will Alovis (Insert unit)
- Assistant de production
- Kat Elliott
(*) non crédité