Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Terminator 3 : le soulèvement des machines

(Terminator 3: Rise of the Machines)

 Générique final

Distribution des rôles

Terminator
Arnold Schwarzenegger
John Connor
Nick Stahl
Kate Brewster
Claire Danes
T-X
Kristanna Loken
Robert Brewster
David Andrews
Scott Petersen
Mark Famiglietti
Dr. Peter Silberman
Earl Boen
Betsy
Moira Harris (Moira Harris)
Chief Engineer
Chopper Bernet
Brewster's Aide
Chris Lawford (Christopher Lawford)
Rich Woman
Carolyn Hennesy
Cop - Westside Street
Jay Acovone
Roadhouse Bouncer
M.C. Gainey
Roadhouse Clubgoer #1
Susan Merson
Roadhouse Clubgoer #1
Elizabeth Morehead
Male Stripper
Jimmy Snyder
Angry Man
Billy Lucas (Billy D. Lucas)
Bill Anderson
Brian Sites
Bill's Girlfriend
Alana Curry
KTLA Anchorman
Larry McCormick
Jose Barrera
Robert Alonzo
Paramedic #1
Michael Papajohn
Paramedic Stevens
Tim Dowling (Timothy Dowling)
Gas Station Cashier
Jon Foster
Detective Martinez
Mark Hicks
Detective Edwards
Kim Robillard
SWAT Team Leader
Matt Gerald
Mr. Smith
William O'Leary
Mr. Jones
Rick Zieff
Laura the CRS Tech
Rebecca Tilney
2nd Engineer
Chris Hardwick
3rd Engineer
Helen Eigenberg
Roadhouse Clubgoer #3
Kiki Gorton
CRS Victim
Walter von Huene
CRS Executive
Jerry Katell
Semi Truck Driver
George A. Sack Jr.
MP #1
Eric Ritter (*)

Réalisation

Réalisateur
Jonathan Mostow

Écriture

Personnages
James Cameron
Personnages
Gale Anne Hurd
Histoire
John Brancato
Histoire
Michael Ferris
Histoire
Tedi Sarafian
Scénariste
John Brancato
Scénariste
Michael Ferris

Production

Producteur exécutif
Moritz Borman
Producteur
Matthias Deyle (IMF)
Producteur exécutif
Guy East
Line producer
Oliver Hengst (IMF)
Producteur exécutif
Gale Anne Hurd
Producteur
Mario F. Kassar (Mario Kassar)
Producteur
Hal Lieberman
Producteur
Joel B. Michaels
Producteur exécutif
Aslan Nadery (IMF)
Producteur exécutif
Dieter Nobbe
Producteur exécutif
Volker Schauz (IMF)
Producteur exécutif
Nigel Sinclair
Producteur
Andrew G. Vajna
Producteur
Colin Wilson

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Don Burgess

Montage

Monteur
Nicolas de Toth (Nicolas De Toth)
Monteur
Neil Travis

Casting

Directeur de casting
Sarah Halley Finn (Sarah Finn)
Directeur de casting
Randi Hiller

Chef décorateur

Chef décorateur
Jeff Mann

Direction artistique

Directeur artistique
Shepherd Frankel
Directeur artistique
Beat Frutiger
Directeur artistique
Andrew Menzies
Directeur artistique
Mark Zuelzke

Décors

Décorateur
Jay R. Hart (Jay Hart)

Costumes

Costumes
April Ferry

Maquillage

Chef coiffeuse
Cydney Cornell
Coiffeur
Lisa Cubero (Second unit) (Lisa M. Cubero)
Chef maquilleuse
Jeff Dawn
Makeup assistant
Anna Fleiner
Model project supervisor
Brian Gernand (ILM)
Chef maquilleuse
Jim Kail (Second unit)
Maquillage
Steve Laporte (Steve LaPorte)
Key makeup artist
Louis Lazzara
Age makeup consultant
R.J. McCasland
Age makeup designer
R.J. McCasland
Makeup effects sculptor
Michael McCracken Jr.
Chef coiffeuse
Gloria E. Ponce (Second unit) (Gloria Ponce)
Makeup effects supervisor
John Rosengrant
Chef coiffeur
Peter Tothpal
Maquilleur effets spéciaux
Arjen Tuiten (Stan Winston Studio)
Maquillage
Ken Wensevic (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Stan Winston
Makeup designer
Terry Wolfinger
Prosthetic technician
Clinton Wayne (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Gregory H. Alpert (Second unit) (Gregory Alpert)
Directeur de production
Sharon Mann
Assistant directeur de production
Tony Schwartz
Superviseur post-production
Michael Tinger

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Mark Constance (Mark S. Constance)
Réalisateur deuxième équipe
Simon Crane
Second deuxième assistant réalisateur
Hope Garrison
Second deuxième assistant réalisateur
Stephen Johnson (Second unit) (Stephen V. Johnson)
Deuxième assistant réalisateur
David Kelley (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Steve Love (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Emily McGovern
Premier assistant réalisateur
Bruce Moriarty
Assistant réalisateur
Christian Pichler
Second deuxième assistant réalisateur
Kristen Ploucha
Premier assistant réalisateur
Jack Steinberg (Second unit)

Département artistique

General foreman
Peter Alvarez
Gangboss
Victor Anderson
Chief sculptor
Fred Arbegast
On-set greens
Craig B. Ayers Sr.
Conception des décors
Maria Baker (Maria L. Baker)
Décorateur
Tammy Banal-Shepherd (Tammy Banal)
Plaster foreman
Todd Bennett
Assistant directeur artistique
Gregory A. Berry (Greg Berry)
Sculptor
Sarena Bhargava
Gang boss propmaker
Mark Bialuski
Décorateur
Kai Blomberg
Set painter
John Bugarcic
Décorateur
Karen E. Burnett
Assistant département artistique
Erica Callas
Chef constructeur
Greg John Callas
Head greensman
Frank Capiello
Assistant département artistique
Steve Christensen
Welder foreman
Art Clever
Construction foreman
Sean Clouser
Illustrator
Matthew Codd (Matt Codd)
Storyboardeur
Robbie Consing (Robert Consing)
Plaster foreman
Michael A. Cruz
Buyer
Mick Cummings
Propmaker
Craig T. Currie
Décorateur
Mark Davidson
Property painter
Dominick De Rasmo
Assistant accessoiriste
Eric C. Dennis (Eric Dennis)
Set dressing gang boss
Carl Denooyer
Coordinatrice département artistique
Laura J. DeRosa
Welder
Gregory Diggins
Conception des décors
Timothy Earls (Timothy M. Earls)
Model maker
Benjamin Edelberg
Décorateur
Don Elliott (Downey)
Painter
Francesco Ferrara
Lead painter
Giovanni Ferrara
Art assistant
Colin Fix
Construction
Roland Fullajtar
Set dressing coordinator
Egan Gauntt
Welding foreman
Martin J. Gibbons
Décorateur
Will Grant (Downey)
Décorateur
Chris Grantz (Downey)
Décorateur
Peter N. Griffith
Painter
Nelson Hawthorne
Propmaker
Phillip A. Henry
Directeur artistique
John C. Hill (Useful Companies)
General foreman
Richard Hoffenberg
Conception des décors
A. Todd Holland
Sculptor
J. Bryan Holloway
Storyboardeur
Benton Jew
Assistant département artistique
Kirsty T. Jones
Décorateur
Dane Junod
Propmaker foreman
Tedd Keith
Construction auditor
Lisa M. Brooks (Lisa M. Kittredge)
Décorateur
Thomas D. Krausz
Conception des décors
Betty S. Krul (Betty Krul)
Décorateur
Mark Kudra (Downey)
Décorateur
Erich Grey Litoff
Set dressing gang boss
Mark 'Travis' Little (Marik 'Travis' Little)
Décorateur de plateau
Eric J. Luling (Eric Luling)
Conception des décors
Jeff Markwith
Conception des décors
Masako Masuda
Décorateur
Chet Maxwell
Props assistant
Dana McCall
Décorateur
Meredith McCarthy
Assistant département artistique
Carolyn McKay
Set dressing gang boss
Doug McKay (Douglas McKay)
Décorateur
Marc Meisels
Conception des décors
Barbara Mesney
Assistant accessoiriste
Tom Miller
Propmaker gangboss
Ed Mirassou
Décorateur
Luigi Mugavero
Construction metal fabricator
Daniel P. Murphy
Illustrator
Ed Natividad
Set dressing gang boss
Michael O'Donnell
Accessoiriste
Hope Parrish (Hope M. Parrish)
Décorateur
Chris Pascuzzo (Downey)
Décorateur
Paul Pastorelli
Décorateur
Chris Patterson
Décorateur
Michael Peritz
Illustrator
Jamie Rama
Décorateur
Edmond Scott Ratliff
Décorateur
Bill Reinert (Downey) (William F. Reinert)
Storyboardeur
Jacques Rey
Conception des décors
Richard Reynolds
Construction foreman
Bert Rodriguez
Assistant accessoiriste
Paul Rylander
Graphiste
Dave Scott (David Scott)
Conception des décors
Theodore Sharps
Chef d’équipe déco
Wayne Shepherd
Conception des décors
Maya Shimoguchi
Buyer
Bryan Hurley Shupper (Brian Shupper)
Décorateur
Bennet Silver (Downey)
Concept art director
Aaron Sims (Stan Winston Studio)
Plaster foreman
Jason Soles
Property assistant
Michelle L. Souza (Michelle Souza)
Illustrator
Vladimir Spasojevic
Décorateur
Harlan Spatz
Storyboardeur
Miles Teves
Construction foreman
Steve Thayer
Illustrator
Phil Toolin (Philip Toolin)
Décorateur
Ken Turek (Kenneth Turek)
Painter foreman
Adrian Valdes
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Art assistant
Joshua Viers
Décorateur
Greg Wilkinson
Previsualization/art department
Raymond Wong (Industrial Light and Magic)
Conception des décors
Jane Wuu
Décorateur
Greg Wyszynski
Labor foreman
Louis Zamora
Welder
Gary Zink
Propmaker
Jason Bartolone (*)
Construction foreman
Douglas Cannon (*)
Construction assistant
Jessica Clark (*)
Propmaker gang boss
Michael Crowe (*)
Décorateur
Jeff Hay (*)
Propmaker
'Cowboy' James Hollan (*)
Conceptual designer
Constantine Sekeris (*)

Son

Monteur dialogues
Michael J. Benavente
Superviseur bruitages
Matthew C. Beville
Assistant éditeur son
Joseph Bonn
Perchiste
Josh Bower (Photographie additionnelle)
Sound effects editor
Peter Brown
Sound effects editor
John Chalfant
Mixage son
Ray Cymoszinski (Second unit)
Monteur post-synchro
Joe Dorn
Assistant éditeur son
Ann Ducommun
Chef monteur post-synchro
Susan Dudeck
Sound editor
Paula Fairfield
Mixage son
Leslie Fernandes
Sound editor
Ken Fischer
Sound editor
Donald Flick
Chef monteur son
Stephen Hunter Flick
Enregistreur post-syncho
Nick Foley
Sound technician
Thomas Giordano (Second unit)
Assistant éditeur son
Matt Hanson (Matthew P. Hanson)
Supervising foley artist
Gary Hecker (Gary A. Hecker)
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Monteur post-synchro
Andrea Horta
Prise de son
Richard Jay (Epk)
Sound editor
Jason W. Jennings
Opérateur son
William B. Kaplan
Prise de son
Sean Landeros
Assistant éditeur son
Tricia Linklater
Mixage post-syncho
Howard London
Apprentice sound editor
Stewart Maclennan
Cable person
Peggy Names
Supervising sound mixer
Kevin O'Connell
Bruiteur
Nancy Parker
Stereo sound consultant
Andy Potvin (Dolby)
Opérateur son
Buck Robinson (Photographie additionnelle)
Supervising foley artist
Catherine Rosee (Katherine Rose)
Mixeur bruitages
Brian Ruberg
Supervising sound mixer
Greg P. Russell
Utility sound
Philip A. Schwartz (Splinter Unit)
Sound re-recordist
Dan Sharp
Sound effects editor
Greg ten Bosch
Sound editor
Steven Ticknor
Perchiste
Cary Weitz
Sound editor
Ben Wilkins
Sound re-recordist
Brian P. Williams
Perchiste
Kevin Maloney (*) (Second unit)
Sound editor
Carla Murray (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Brian Barnhart
T-800 scan model
Brian Bero
Technicien effets spéciaux
Chris Brenczewski
Effets spéciaux
Wayne Burnes
Gang boss
Roy K. Cancino
Effets spéciaux
John P. Cazin (Additional miniatures)
Concept designer
Jim Charmatz
Makeup designer
Jim Charmatz
Technicien effets spéciaux
Tim Christiansen
Special effects crew
Kathie Clark
Effets spéciaux
Robert DeVine
Technicien effets spéciaux
Ante Dugandzic
Technicien effets spéciaux
Dominik Dugandzic
Model maker
Dave Fogler
Technicien effets spéciaux
Edward Gettis
Mechanic effects
Roy Goode
Coordinateur effets spéciaux
Allen Hall
Special effects foreman
Matt Hall
Technicien effets spéciaux
Steve Hall
Mold/technical department
Brad Hardin (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Robert Harman
Technicien effets spéciaux
Eric Hayden (Stan Winston Studio)
Puppeteer
Matt Heimlich
Special effects foreman
Anthony Ray Herrera
Technicien effets spéciaux
Anthony Ray Herrera
Mold/technical department
Grady Holder (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Richard Jacobs
Technicien effets spéciaux
Jack Jennings
Key artist
Carey Jones
Technicien effets spéciaux
Joe Judd
Technicien effets spéciaux
Nick Karas
Special effects production assistant
David Katzenberg
Technicien effets spéciaux
Michael Kay
Technicien effets spéciaux
Jeff Khachadoorian
Key mechanical designer
Richard J. Landon
Technicien effets spéciaux
Joe Love
Art department
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Mechanical designer
Bob Mano (Stan Winston Studio)
Puppeteer
Bob Mano
Superviseur effets spéciaux
Keith Marbory
Technicien effets spéciaux
Kevin McTurk
Special photography
Paul Mejias
Model supervisor
David Merritt
Technicien effets spéciaux
Anthony Montenegro
Coordinateur effets spéciaux
Joe Montenegro (Second unit)
Special effects artist
David Monzingo (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Stephen Moore (Stephen D. Moore)
Technicien effets spéciaux
Jaimie Nakae
Robot builder
Tim Nordella
Special effects accountant
Bill Oaks
Special effects auditor
Bill Oaks
Technicien effets spéciaux
Jeff Ogg
Technicien effets spéciaux
Doug Passarelli
Effets spéciaux
Carlo Perez (Mold maker)
Technicien effets spéciaux
Bryan Phillips
Technicien effets spéciaux
Dan Rawson
Technicien effets spéciaux
Craig Reedy
Technicien effets spéciaux
James Reedy
Technicien effets spéciaux
Juan Carlos Rodríguez
Makeup effects supervisor
John Rosengrant
Systems administrator
Evan Schiff (Stan Winston Studio)
Puppeteer
Alan Scott
Special effects electronics
David Scott
Special effects guns
F. Lee Stone
Assistant to Stan Winston
Annabelle Troukens
Special effects shop foreman
Andy Weder
Special effects assistant
Parry Willard
Technicien effets spéciaux
Bob Williams
Animatronic effects
Stan Winston (Terminator)
Technicien effets spéciaux
Daniel Yates
Mold maker
Gary Yee
Maquillage effets spéciaux
Gary Yee
Special effects crew
David Beneke (*)

Effets visuels

Digital artist
Julie Adrianson-Neary
Digital artist
Laide Agunbiade
Roto/paint artist
Chris Anderson (CIS Hollywood)
Digital effects artist
Will Anielewicz
Motion capture
Tom Armbruster
Lead technical animator
Mauricio Baiocchi (ILM)
Best boy grip
Steve Ball (Visual effects unit)
Creature developer
Michael Balog (ILM)
Digital artist
Jason Barlow
Modelmaker
Carol Bauman
Inferno artist
Travis Baumann (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Jamie Baxter
Model maker
Tory Belleci
Lead matte painter
Laurent Ben-Mimoun
Visual effects production manager
Jodi Birdsong
Producteur effets visuels
Kim Boyle (CIS Hollywood)
Deuxième assistant caméra
Giselle Brewton (Visual effects unit)
Digital simulation artist
Dhyana Brummel (ILM)
Digital arist
David C. Bryant (Digiscope)
Creature wrangler
Ron Bublitz
CG artist
Dániel Bukovec
Compositeur numérique
Kelly Bumbarger
Matte painter
Shannan Burkley
Coordinateur effets visuels
Gayle Busby
Digital artist
Beau Cameron
CG artist
John Cassella (CIS Hollywood)
Digital artist
Cari Chadwick
Technical support
Thomas Chan (ILM)
Research and development
Max Chen
Rotoscope artist
Grace Cheney
Matchmover
Amy Christensen
Digital paint and rotoscope artist
Eric D. Christensen (ILM)
Digital artist
Paul Churchill
Digital opticals
Patrick Clancey
Creature technical director
William Clay (ILM)
Practical effects
Robbie Clot (ILM)
Inferno supervisor
Grady Cofer
Effets visuels
Bill Coffin
Compositeur numérique
Brian Connor (ILM)
Producteur effets visuels
Carole Cowley
Compositeur numérique
Don Crawford (ILM)
Digital timing supervisor
Gregory Creaser
Digital paint and rotoscope artist
Lee Croft (ILM)
Directeur de la photographie
Tony Cutrono (Visual effects unit)
Producteur délégué effets spéciaux
Andrea D'Amico (R!OT)
Animateur
Bruce Dahl
Digital artist
Enid Dalkoff
Motion capture
Scott Danielson
Animateur
Peter Daulton
Compositor
Scott David
Model maker
Fon Davis (ILM)
Compositeur numérique
Vince De Quattro
Animateur
Lou Dellarosa (ILM)
Digital compositing supervisor
Jeff Doran (ILM)
Spydercam coordinator-flight
Tim Drnec
Model maker
John Duncan
Animateur
C. Michael Easton
Digital color timer
Michael Eaves (EFilm)
Computer graphics artist
Matt Edwards
Lead computer graphics artist
Leanard Estebecorena (Leanard Estebecorena)
Painter
Richard Ewan (Miniatures)
Coordinateur effets visuels
Nina Fallon
Research and development
Ronald Fedkiw
Digital paint/rotoscope artist
Dan Feinstein (ILM)
Model maker
Dave Fogler
Compositeur numérique
Fortunato Frattasio
Practical effects
Joe Fulmer (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (Hunter/Gratzner Industries Inc.)
Visual effects editor
Gian Ganziano (R!OT Pictures)
Digital paint supervisor
Larry Gaynor (CIS Hollywood)
Digital resource assistant
Grantland Gears (ILM)
Lead digital artist
Willi Geiger
Digital imaging operator
Richard Gentner
Model project supervisor
Brian Gernand (ILM)
Modelmaking supervisor
Brian Gernand (ILM)
Matte artist
Rocco Gioffre
Digital artist
Archie Gogoladze
Systems administrator
Mitch Goldstrom (Digiscope)
Modelmaker
John Goodson (ILM)
Modeller
Frank Gravatt
Chargeur caméra
Heather Green (Visual effects unit)
Digital artist
Miguel A. Guerrero
Producteur effets visuels
Lindsay Burnett (Main title sequence) (Lindsay Hallett)
Digital effects artist
Michael J. Halsted (ILM)
Digital artist
John Hansen (ILM)
Digital paint artist
Ákos Haszon
Superviseur effets visuels
Dion Hatch (Digiscope)
Visual effects assistant
Matt Hausfater
Modelmaker
Aaron Haye (ILM)
Projectionist
Kent Hayward (New Deal Studios)
Digital paint and rotoscope artist
Kimberly Headstrom
Compositeur numérique
Jon Heckman (Niles Heckman)
Superviseur effets visuels
Pablo Helman (ILM)
Digital artist
Neil Herzinger (ILM)
Model maker
John Hoffman
Compositeur numérique
Robert Hoffmeister
Compositeur numérique
Pablo Holcer
Associate visual effects supervisor
Samir Hoon (ILM)
Computer graphics supervisor
Samir Hoon
Effects coordinator
György Horváth (Digic Pictures, Hungary)
Compositeur numérique
Heather Hoyland (ILM)
Visual effects production assistant
Jill E. Hughes (ILM)
Superviseur effets visuels
Ian Hunter (New Deal Studios Inc.)
Modelmaker
Grant Imahara (ILM)
Model painter
Leigh-Alexandra Jacob (New Deal Studios)
Concept artist
Alex Jaeger (ILM)
Digital artist
Ian Jenkins (ILM)
Compositeur numérique
Jeff A. Johnson (ILM)
Digital imaging engineer
Darren Jones
Superviseur effets visuels
Kenneth Jones (CIS Hollywood) (Kenneth Jones)
Premier assistant caméra
Charles B. Katz (Visual effects unit)
Compositeur numérique
Michael Kennedy
Digital intermediate paint artist
Ntana Key
Technical director
Greg Killmaster
Digital artist
Noah Klocek
Senior digital artist
Peter Koczera
Digital effects artist
Russell Koonce
Digital effects coordinator
Keiko Koyama (Digiscope)
Technical director
Erik Krumrey
Inferno artist
Bill Kunin (Hydraulx)
Compositeur numérique
Pierre La Querre
Best boy electric
John Lacy (Visual effects unit)
Producteur effets visuels
Donna Langston
Compositor
Mark Larranaga
Producteur effets visuels
Kim Lavery (Hydraulx)
Digital artist
Vinh Le (Toan-Vinh Le)
Effets visuels
Derek Ledbetter
Digital effects supervisor
Don Lee (Digiscope)
Senior matchmove artist
Kerry Lee
Creature technical director
Sunny Lee
Digital artist
Michael D. Leone
Producteur effets visuels
Gretchen Libby (ILM)
Inferno artist
Erik Liles (Hydraulx)
Animateur
Neil Lim Sang (ILM)
Digital cleanup artist
Kevin Lin
Digital artist
Melissa Lin (ILM)
Coordinateur effets visuels
Adam Lisagor (Hydraulx)
Digital artist
Daniel Lobl
Motion capture
Gus Lopez
Model maker
Scott Lukowski
Data management
Nicholas Lund-Ulrich
Lead Inferno artist
Louis Mackall (Hydraulx)
Visual effects production accountant
Susan Macke
Computer graphics supervisor
Robert Marinic (ILM)
Research and development
Sebastian Marino
Superviseur effets visuels
Gábor Marinov (Digic Pictures)
Technical director
David Marsh (ILM)
Cg supervisor
Rich McBride (Giant Killer Robots) (Richard McBride)
Key grip
Don McCall (Visual effects unit)
Compositeur numérique
Will McCoy
Gaffer
James M. McEwen (Visual effects unit)
Producteur effets visuels
Erika A. McKee
Motion control operator
Rob Menapace (Rob Menapace)
Computer graphics supervisor
David Meny (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Michelson
Directeur de la photographie effets visuels
Carl Miller
Sculptor
Richard Miller
Effets visuels
Jim Milton
Technical support
Marty Luigi Miramontez
Animateur
Chris Mitchell (ILM)
Inferno artist
Suzanne Mitus-Uribe (CIS Hollywood)
Technical support
Robert Molholm
CG artist
Sándor Molnár
CG artist
Sándor Molnár (Digic Pictures, Hungary)
Assistant visual effects coordinator
Chris F. Moore (Chris F. Moore)
Inferno compositor
Sébastien Moreau (ILM)
Digital effects artist
Myles Murphy
Superviseur effets visuels
Kenneth Nakada (R!OT Pictures)
Research and development
Dyc Nguyen
Model maker
Timothy Niver
Visual effects production manager
Jaime Norman
Superviseur effets visuels
John P. Nugent (Sandbox Pictures)
Compositing supervisor
Gregory Oehler (CIS Hollywood)
CG artist
Masayori Oka (ILM) (Masi Oka)
Visual effects gaffer
Michael Olague
Digital paint artist
János Orbán
Compositeur numérique
Rob Ozaeta
Technical director
Scott Palleiko (ILM)
Visual effects editor
Bryan Park (Digiscope)
Producteur effets visuels
Rod Park (Digiscope)
Digital model supervisor
Russell Paul
Compositor
Chris Payne
Visual effects editor
Anthony Pitone
Pre-visualization artist
Evan Pontoriero
Digital effects artist
Brennan Prevatt
Digital effects compositor
Janet Quen
Producteur effets visuels
Alex Sandor Rabb
Research and development
Nick Rasmussen
Animateur
Steve Rawlins (ILM)
Sequence supervisor
Philippe Rebours
Matte artist
Rick Rische (ILM)
Computer graphics artist
Anthony Rispoli
Compositeur numérique
Mark Robben
Technical director
Dylan Robinson
Digital artist
Randall J. Rosa (Stan Winston Digital)
Lead creature technical director
Corey Rosen (ILM)
Compositeur numérique
Thomas Rosseter
Directeur artistique effets visuels
Peter Mitchell Rubin (ILM)
Visual effects lighting technician/electrician
Joel A. Ruiz
Digital effects artist
Barry Safley (ILM)
Matchmove artist
Jeff Saltzman
Digital effects artist
Marc-Andre Samson
Digital simulation artist
Juan-Luis Sanchez (ILM)
Digital artist
Eric Sanford
Producteur effets visuels
David Sanger
Model maker
J.D. Sansaver
CG artist
Iván Sarosácz
Modelmaker
Adam Savage (ILM)
Compositor
Nabil Schiantarelli
Miniature crew chief
Scott Schneider
Compositor
Christy Schuler (Hydraulx)
Flame artist
Jarmila Seflova (Digiscope)
Aerial effects-spydercam
Todd Semmes
Lead rotoscope artist
Amy Shepard
Digital effects artist
Brian Smallwood
Spydercam flight control
Ben Britten Smith
Technical support
Jason Smith
Model maker
Kim Smith
Technical support
Richard Smith (ILM)
Production engineering
Scott Smith
Effets visuels
Don Smull
Technical director
Kevin Sprout
Effets visuels
Robert Spurlock
Data manager
Christopher Stack (Digiscope)
3D supervisor
Colin Strause (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Greg Strause (Hydraulx)
Painter
Michael Stuart (Miniatures)
Producteur délégué effets spéciaux
Mary Stuart-Welch (Digiscope)
Paint/roto artist
David Sullivan
Lead technical director
Nigel Sumner
Effets visuels
Roy Sutherland
Directeur de la photographie effets visuels
Patrick Sweeney (Pat Sweeney)
Lead cgi artist
Attila Sziklai
Sabre artist
Tristan Tang
Lead cgi artist
András Tarsoly
Sabre artist
Chad Taylor (ILM)
Digital animation supervisor
Dan Taylor (Danny Gordon Taylor)
Visual effects editor
Ken Terry
Premier assistant caméra
Jim Thibo (Visual effects unit)
Coordinateur effets visuels
Elaine Essex Thompson
Visual effects production assistant
Matthew Thunell (ILM)
Digital visual effects coordinator
James D. Tittle (Pacific Title)
Animateur
Marjolaine Tremblay (ILM)
Senior compositor
Stefano Trivelli (R!OT Pictures)
Sabre artist
Alex Tropiec Jr. (ILM)
Compositeur numérique
Guerdon Trueblood (ILM)
Technical animation supervisor
Dennis Turner
Matchmove artist
Pat Turner
Inferno artist
Renee Chamblin (Hydraulx) (Renée Tymn)
CG artist
Imre Tüske
Compositeur numérique
Pascale Ville
Creature developer
Eric Voegels (ILM)
Model maker
Danny Wagner
CGI artist
Clint Wallace
Modeleur numérique
Harold Weed
Digital artist
David Weitzberg (ILM)
Matte artist
Colie Wertz (ILM)
Aerial effects supervisor
Earl Wiggins
Lead compositor
Ronnie E. Williams Jr.
Senior digital artist
Edson Williams
Digital plate restoration
Ivy Williams
Effets visuels
Johnny Wilson
Compositeur numérique
Sean Wilson
Chef animateur
Scott Wirtz (ILM)
Coordinateur effets visuels
Gordon T. Wittmann (ILM)
Compositor
Loeng Wong-Savun (Hydraulx)
Viewpaint supervisor
Elbert Yen
Digital matte artist
Susumu Yukuhiro
Digital artist
Heidi Zabit
Lead cgi artist
István Zorkoczky
Model painter
Lauren Abrams (*)
Digital archivist
Randy Bosh (*) (New Deal Studios)
Quality control supervisor
Timothy Michael Cairns (*) (Efilm/Panavision)
Apprentice editor
Salvatore Catanzaro (*) (ILM)
Film scanning and recording supervisor
Michael Cordova (*)
Visual effects editor
Tommy Dorsett (*) (R!OT Pictures)
General manager
Donald Fly (*) (CIS Hollywood)
Assistant matte painter
Kenneth Gimpelson (*)
Digital matte artist
Giles Hancock (*)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Software engineer
Ryan Kautzman (*) (ILM)
Technical director
Jeffrey Kember (*)
Visual effects second unit director & cameraman
Neil Krepela (*)
Engineer
Michael Lafuente (*)
Production accountant
Maryjane Layani (*) (CIS Hollywood)
Manager
Stuart Lowder (*)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Concept artist
Mark Moore (*)
Digital effects artist
Brian Pohl (*) (ILM)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Motion capture
Mike Sanders (*)
Cg modeler
Shuichi Suzuki (*)
Motion control operator
Simon Wakley (*)
R&d programmer
Kyle Yamamoto (*) (CIS Hollywood)
Digital asset manager
David Zbriger (*) (Giant Killer Robots)

Cascades

Utility stunts
Lesley Aletter
Cascades
Kenny Alexander
Cascades
Wade Allen
Cascades
Rick Avery
Cascades
William Barillard (William Barillaro)
Cascades
Dickey Beer
Cascades
Sandy Beruma (Sandy Berumen)
Cascades
Robin Bonaccorsi (Robin Lynn Bonaccorsi)
Key stunt performer
Joey Box
Cascades
Charlie Brewer
Cascades
Richard Burden
Cascades
Jennifer Caputo
Cascades
Jack Carpenter
Cascades
Marc Cass
Cascades
Brycen Counts
Coordinateur des cascades
Simon Crane
Cascades
Phil Culotta
Cascades
Mark De Alessandro
Cascades
Ray De-Haan
Cascades
Leon Delaney
Assistant stunt coordinator
Wade Eastwood
Key stunt performer
Wade Eastwood
Cascades
J. Armin Garza II
Cascades
Lance Gilbert
Cascades
Troy Gilbert
Assistant stunt coordinator
Steven Griffin (Steve Griffin)
Cascades
Bob Harman (Robert Harman)
Cascades
Dana Hee
Cascadeur
Mark Hicks
Cascades
Steve Holladay
Cascades
Chuck Hosack
Cascades
David Hugghins
Key stunt performer
Eunice Huthart
Cascades
Terry Jackson
Cascades
Jesse Johnson (Jesse V. Johnson)
Cascades
Mike Justus
Cascades
Theo Kypri
Doublure cascades
Billy D. Lucas (Arnold Schwarzenegger)
Cascades
Rick Miller
Cascades
Damien Moreno
Cascades
Chuck Norman
Key stunt performer
Monte Perlin (Monte Rex Perlin)
Key stunt performer
Gábor Piroch
Assistant to stunt coordinator
Feri Port
Crane stunt driver
Gary Powell
Cascades
Rex Reddick
Cascades
Tim Rigby
Cascades
George Sack Jr. (George A. Sack Jr.)
Cascades
Hash Shaalan (Hashem Shaalan)
Cascades
Gunter Simon
Cascades
Brian Simpson
Cascades
Mike Smith
Key stunt performer
Tom Struthers
Cascades
Chris Tomas-Palomino (Cris Thomas-Palomino)
Cascades
Tim Trella
Cascades
Christopher J. Tuck
Cascades
Peter D. Weiriter (Peter Weireter)
Cascades
Danny Weselis
Cascades
Scott Wilder
Cascades
Scott Workman
Cascades
Robert Alonzo (*)
Stunt driver
Robin Lynn Bonaccorsi (*)
Doublure cascades
Joey Box (*) (Nick Stahl)
Doublure cascades
Wade Eastwood (*) (Arnold Schwarzenegger)
Cascades
Dana Dru Evenson (*)
Doublure cascades
Dana Hee (*) (Kristanna Loken)
Doublure cascades
Alisa Hensley (*) (Kristanna Loken)
Doublure cascades
Khristian Lupo (*) (Arnold Schwarzenegger)
Stunt driver
Rick Miller (*)
Cascades
Hugh Aodh O'Brien (*)
Doublure cascades
Dieter Rauter (*) (Arnold Schwarzenegger)
Cascades
Larry Rippenkroeger (*)
Precision driver
Bill Willens (*)

Caméra

Premier assistant caméra
Raimund Almanza (Second unit)
Rigging grip
Jason Andrew
Rigging key grip
Larry J. Aube
Grip
Nico Bally
Rigging grip
Justin Blum
Ad/pub services
Massimo Bordonaro
Additional second assistant camera
Mark Boyle (Second unit) (Mark 'Boylee' Boyle)
Grip
Michael Brennan
Grip
Bruce Byall
Cadreur caméra
Phil Carr-Foster ("Red" camera, second unit) (Philippe Carr-Forster)
Rigger
Kary Chapman
Rigging grip
Marc Christie
First assistant
Trey Clinesmith (Additional camera)
Grip
Mark P. Coo
Key grip
Michael J. Coo
Rigging electrician
Eddie Cordero
Set lighting best boy
Edward Cox
Key grip
Sean Patrick Crowell (Second unit)
Set lighting technician
Mark Cueto
Deuxième assistant caméra
Steven Cueva
Deuxième assistant caméra
Chris Cuevas (Additional camera)
Deuxième assistant caméra
James 'Spud' Danicic (Second unit)
Fixtures technician
John Davies
Premier assistant caméra
Louie DeMarco
Grip
Josh Denering (Second unit)
Additional second assistant camera
Andrew Dumas
Dolly grip
Bobby Foster (Second unit)
Grip
Steven L. Franklin
Additional second assistant camera
Taryn Freitas (Second unit)
Grip
Steve Gilbert
Grip
Eli Golub
Best boy
Jarek Gorczycki (Second unit)
Premier assistant caméra additionelle
Kim Guthrie (Second unit)
Rigging grip
Eddie G Gutierrez
Éclairagiste
Anthony D. Guzman
Deuxième assistant caméra
Jay Hager ("Red" camera, second unit)
Dimmer operator
Jeff Hall (Second unit) (Jeffrey M. Hall)
Grip
R. Dana Harlow
Grip
Charles Hart (Second unit)
Rigging grip
Mitchell K. Hiniker
Deuxième assistant caméra
Tom Hutchinson
Deuxième assistant caméra
Kevin Ivey ("Blue" camera, second unit)
Retour vidéo
Mauriece Jacks Jr. (Second unit)
Film loader
Alan Jacoby
Rigging grip
Daniel Kauahi
Video engineer
Ian Kelly
Grip
Alex Klabukov
Premier assistant caméra
Tommy Klines ("Blue" camera, second unit)
Best grip
Craig Kohtala
Premier assistant caméra
Richard Lacey ("Green" camera, second unit) (Richard Lacy)
Rigging electrician
Christopher J. Lama
Electrician
Darren Langer
Grip
Rick Lawrence (Second unit)
Fixtures
Jay Laws
Rigging grip
Tom Lembcke
Rigging grip
Todd Liggitt
Fixtures electrician
Ken Longballa
Grip
Christopher Lucchese (Second unit)
Camera production assistant
Marc Lulkin
Steadicam operator
Kenji Luster
Cadreur caméra
Kenji Luster ("Blue" camera, second unit)
Electrician
Victor Major
Additional assistant camera
Brandon Margulies
Rigging electrician
Marc Marino
Dolly grip
Richard Maxey (Second unit)
Cadreur caméra
Michael P. May (Second unit)
Grip
BJ McDonnell (Second unit)
Gaffer
Tim McGinnis
Rigging grip
Ronald A. Miller
Additional camera operator
Chris Moseley (Second unit)
Additional second assistant camera
Brian Mussetter (Second unit)
Cadreur caméra
Leo Napolitano ("Green" camera, second unit) (Leo J. Napolitano)
Set lighting technician
Noe Nava
Electrician
David H. Neale
Premier assistant caméra additionelle
Kenny Nishino (Second unit) (Ken Nishino)
Additional second assistant camera
Serge Nofield (Second unit)
Electrician
Chris Pavlu
Rigging electric gang boss
Morten Petersen
Assistant camera
Ron Peterson
Premier assistant caméra
Steve Peterson
Electrician
Brendon Phillips
Technician
Nick Phillips (Libra remote head)
Steadicam operator
Robert Presley
Cadreur caméra
Robert Presley ("a" camera)
Additional assistant camera
Scott Rathner
Grip
Robert Reid
Set lighting rigging
Aaron Richards
Dolly grip
Brian Rosso
Grip rigger
Josh Seifert
Directeur de la photographie
Ben Seresin (Second unit)
Assistant camera
Andrew Shulkind
Video technician
Adrian Spanna (Useful Companies)
Rigging electric
Scott Sprague
Best boy grip
Calvin Starnes (Second unit)
Premier assistant caméra
Donny Steinberg ("Red" camera, second unit) (Don Steinberg)
Additional camera operator
Michael Stone (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Larissa Supplitt ("b" camera)
Gaffer
Rafael E. Sanchez (Second unit) (Rafael E. Sánchez)
Additional video assist operator
N. Owen Taylor Jr.
Electrician
Brian Tilden
Rigging technician
Carlos M. Torres
Cadreur caméra
John Trapman (Wescam camera)
Grip
Michael T. Travers
Premier assistant caméra
Zoran Veselic
Retour vidéo
Chris Wagganer (Second unit)
Electrician
Doug Weinmann (Second unit)
Additional second assistant camera
Dale White (Second unit)
Grip rigging best boy
Tony Willard
Key art photographer
Robert Zuckerman
Photographe de plateau
Robert Zuckerman
Rigging electrician
Sam Griffin (*)
Assistant camera
Edward A. Gutentag (*)
Rigging grip
Joe Hill (*)
Rigging grip
Thomas E. Lee (*)
Cadreur caméra
Patrick B. O'Brien (*)
Sparrow head technician
Santiago Yniguez (*)

Département costumes

Habilleuse
Becky Gelbart
Habilleuse
Barry Kellogg
Superviseur costumes
Donna Marcione Pollack
Set costumer
Bob Moore Jr.
Superviseur costumes
Dan Moore
Set costumer
Maureen O'Heron (Second unit)
Costume illustrator
Jacqueline Wazir

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
First assistant editor
Todd Busch
First assistant editor
Adam M. Duthie
Digital intermediate color timer
Michael Eaves
Assistant color timer
Jack Lewars (EFilm)
Post-production assistant
Stewart Maclennan
Assistant digital intermediate producer
Mindy Minkow
Assistant monteur
Cedric Nairn-Smith
Digital intermediate producer
Hilda Saffari
Digital intermediate editor
Amy Tompkins
Assistant monteur
Sam Vanny
Directeur post-production
Bill Daly (*)

Département musique

Monteur musique
Bill Abbott
Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Orchestrator
Jeff Atmajian
Conducteur
Marco Beltrami
Orchestrator
Marco Beltrami
Orchestrator
Bill Boston (William Boston)
Préparation musicale
Julian Bratolyubov
Assistant monteur musique
Brian Bulman (Temp music)
Chorus
Elin Carlson
Scoring crew
Bryan Clements
Musician
Kevin Connolly
Musician
Wade Culbreath (Percussion)
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Music coordinator
Marylou Eales
Scoring crew
Mark Eshelman
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Orchestrator
Jim Honeyman
Orchestrator
Jon Kull
Musician
Marina Manukian
Music clearances
Jill Meyers
Score recordist
Adam Michalak
Assistant monteur musique
Denise Okimoto
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Monteur musique
Roy Prendergast (Temp music)
Guitarist
Michael Ripoll
Orchestrator
Carlos Rodriguez
Music mixer
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Music recordist
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Executive music producer
Joel Sill
Orchestrator
Dennis Smith
Orchestrator
Ceiri Torjussen
Scoring technician
Pat Weber
Musician
Tom Raney (*) (Percussion)

Divers

Body double
Robert Amstler (Arnold Schwarzenegger)
Craft service
Lea Anderson
Producteur délégué
Tobin Armbrust
Set production assistant
Angela Athayde (Second unit)
Accounting assistant
Alisha Attella
Assistant accountant
Kelley Baker
Pupperteer
Lloyd Ball
Doublure
Bert Beatson (Mr. Stahl)
Assistant
David Beck (Mr. Schwarzenegger)
Directeur
Linda Benjamin
Coordinateur de production
Tina Bennett (Second unit)
Set production assistant
Ryan Bonner
Head technician
John Bonnin (Libra, stunt unit)
Assistant de production
Randolph Bookman
Set production assistant
Chamonix Bosch
Banker
Josef Brandmaier
Second assistant
Monica Brinn (Mr. Mostow)
Assistant
Holly Brix (Mr. Kassar)
Key set production assistant
Kayce Brown
Executive assistant
Alexander Yves Brunner (Nigel Sinclair)
Assistant de production
Dennis Burrell
Assistant de production
Kevin 'Pure' Campbell (Kevin Campbell)
Office coordinator
Karen K. Chang
Software manager
John Charles (Sony DAC)
Puppeteer
John Cherevka
Staff assistant
Kaiser Clark
Assistant
Michael Converse (Hal Lieberman)
Assistant
Candace Cornell (Mr. Michaels)
Script
Wendy Dallas (Second unit)
Contrôleur de production
Nour Dardari
Head dyer and ager
Carol Demarti
Preview technician
Antony Diamond
Assistant de production
Sera DiBlasio
Doublure
Miles Doleac
Set production assistant
Stephen Dudycha (Second unit)
Puppeteer
Jeff Edwards
Assistant
Tyler Erskine (Mr. Kassar)
Payroll accountant
Cecilia Escobar
Set production assistant
Aaron C. Fitzgerald
Assistant de production
Nicholas S. Fitzgerald (Nicholas Fitzgerald)
Assistant de production
Wesley Fitzgerald (Second unit)
Assistant de production
Mindy Fortune
Set production assistant
Josh Geller
Assistant de production
Kim Giacobbe
Doublure
Jeremy Gilbreath (Nick Stahl)
Assistant de production
Veloz Gomez
Accounting clerk
Daniel Gonzalez
Puppeteer
Dave Grasso
Assistant
Esther Harvey (Claire Danes)
Puppeteer
Rich Haugen
Production financing
Charles Heaphy
Set production assistant
Matthew Heffernan
Puppeteer
Matt Heimlich
Puppeteer
Trevor Hensley
Electronics
Kurt Herbel
Puppeteer
Kurt Herbel
Additional location manager
Timothy Hillman (Second unit) (Tim Hillman)
Assistant coordinateur de production
Edward Hunt
Set medic
Jason Inman
Assistant des producteurs
Kirk Iverson
Directeur
Gavin James
Puppeteer
Carey Jones
Assistant de production
Michael Judd (Second unit)
Puppeteer
Rodrick Khachatoorian
Puppeteer
David Kindlon
Assistant de production
Scott Kirkley (Second unit)
Script
Luca Kouimelis
Doublure
Paul G. Kubiak (Second unit)
Puppeteer
Richard J. Landon
Assistant de production
Lance Lanfear (Secont unit) (Lance Lanfear)
Assistant
Mark E. Lee (Mr. Mostow)
Assistant
Debbie Levy (Hal Lieberman)
Assistant de production
Jamie Lieberman
Secrétaire de production
Jana Lundy
Doublure
Lindsay MacFarland
Attaché de presse
Sheryl Main
Publicist
Shery Mann
Puppeteer
Keith Marbory
Puppeteer
Jason Matthews
Miscellanious crew
Edward May
Product placement
Jay May
Puppeteer
Michael McCracken Jr.
Executive vice president, business affairs
Rob McEntegart (Intermedia Films)
Computer and video playback technician
Dauv McNeely
Special effects fixtures
Marc Meisels
Assistant de production
Isaac Mejía
Additional production assistant
Doug Meyer (Second unit)
Studio office intern
Stephanie Mojica
Set production assistant
Jeremy Mullen
Voix post-syncho
Joey Naber
Puppeteer
Brian Namanny
Action medic
Marie Nashold
Assistant de production
John Nasraway
Puppeteer
Tim Nordella
Computer and video supervisor
Justin Owen (Useful Companies)
Armorer
Michael Papac
Stand in/photo double
Rachel Paquin
Set production assistant
Gregory J. Pawlik Jr.
Assistant de production
Blake Perkinson (Second unit)
Assistant
Lani Pollock (Andrew Vajna)
Executive assistant
Gaea Powell (Mr. Schwarzenegger)
Second assistant accountant
Carlo Pratto
Puppeteer
Timothy Ralston
Puppeteer
Robert Ramsdell
Doublure
Dieter Rauter
Puppeteer
Joe Reader
Assistant de production
Anthony Reynolds
Accounting clerk
Rebecca Rinn
Assistant de production
Tyler Romary
Puppeteer
John Rosengrant
Assistant de production
Kevin Roy
Second assistant accountant
Jennifer Van Hoven (Jennifer Salada)
Sound designer
Buck Sanders (Electronic sounds)
Set production assistant
Michelle Schrauwers
Assistant de production
Chris Shadley (Second unit)
Second assistant accountant
Zena Shteysel
Preview technician
Andrew Shulkind
Assistant
Dresden Shumaker (Mr. Mostow)
Assistant
Keleigh Slaight (Basil Iwanyk)
Creative supervisor
Simon Staines (Useful Companies)
Production financing
Daisy Gonzales Stall
Assistant de production
Mollie Stallman
Assistant de production
John Steckert
Puppeteer
F. Lee Stone
Assistant coordinateur de production
Brian Studler
On-set production assistant
Rhys Summerhayes
Puppeteer
Christopher Swift
Assistant to second unit director
Carmen Tabanyi
Projectionist
Ronald P. Tavalaro
Assistant de production
Billy Taylor (Second unit)
Puppeteer
Norman Tempia
Assistant
Jennifer Price-Teves (Mr. Wilson) (Jennifer Teves)
Concept designer
Miles Teves
Secrétaire de production
Dan Tipton (Second unit)
Distribution assistant
Aaryan K. Trivedi
Layout board
John Trujillo
Assistant de production
Ken Twohy
Presenter
Andrew G. Vajna
Assistant de production
Craig Vegas
Set staff assistant
Craig Vegas
Supervisor of security
Howard Velasco (Mr. Schwarzenegger)
Acting coach for arnold schwarzengger
Walter von Huene
Coordinateur de production
John Burton West
SpyderCam supervisor
Earl Wiggins
Producteur délégué
Mark Wolfe
Coordinateur de production
Lisbeth Wynn-Owen
Craft service
Ted Yonenaka
Aerial coordinator
Robert Zajonc (Robert 'Bobby Z' Zajonc)
Additional locations assistant
Alexandre Chen (*) (Second unit)
Assistant de production
Gabe de Kelaita (*)
Military advisor
Tom Giannazzo (*)
Completion bond company representative
Michael J. Harker (*)

(*) non crédité