Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Terminator 2

(Terminator 2: Judgment Day)

 Générique final

Distribution des rôles

The Terminator
Arnold Schwarzenegger
Sarah Connor
Linda Hamilton
John Connor
Edward Furlong
T-1000
Robert Patrick
Dr. Silberman
Earl Boen
Miles Dyson
Joe Morton
Tarissa Dyson
S. Epatha Merkerson
Enrique Salceda
Castulo Guerra
Tim
Danny Cooksey
Janelle Voight
Jenette Goldstein
Todd Voight
Xander Berkeley
Twin Sarah
Leslie Hamilton Gearren
Douglas
Ken Gibbel
Cigar Biker
Robert Winley
Lloyd
Pete Schrum (Peter Schrum)
Trucker
Shane Wilder
Old John Connor
Michael Edwards
Kid
Jared Lounsbery
Kid
Casey Chavez
Bryant
Ennalls Berl
Mossberg
Don Lake
Weatherby
Richard Vidan
Cop
Tom McDonald
Jock
Jim Palmer
Jock
Gerard G. Williams
Night Nurse
Gwenda Deacon
Lewis the Guard
Don Stanton
Lewis as T-1000
Dan Stanton
Attendant
Colin Patrick Lynch
Hospital Guard
Noel Evangelisti
Girl
Nikki Cox
Girl
Lisa Brinegar
Danny Dyson
De Vaughn Nixon (DeVaughn Nixon)
Vault Guard
Tony Simotes
Jolanda Salceda
Diane Rodriguez
Infant John Connor
Dalton Abbott
Pool Cue Biker
Ron Young
Tattoo Biker
Charles Robert Brown
Gibbons
Abdul Salaam El Razzac
Moshier
Mike Muscat
SWAT Team Leader
Dean Norris
Police Chopper Pilot
Charles Tamburro (Charles A. Tamburro)
Pickup Truck Driver
J. Rob Jordan
Tanker Truck Driver
Terrence Evans
Burly Attendant
Denney Pierce
Burly Attendant
Mark Christopher Lawrence
SWAT Leader
Pat Kouri
Cyberdyne Tech
Van Ling
SWAT Officer
Michael Albanese (*)
SWAT Officer
Ed Arneson (*)
Future Coda Man
Bret A. Arnold (*)
Cowardly Biker who drops pool stick
James Cameron (*)
Mohawk Girl at Biker Bar
Debra Casey (*)
SWAT Officer
Jim Dahl (*)
Cyberdyne Tech
Martin DeLuca (*)
Mother in Mall
Jennifer Jacono (*)
Gamer
Gavin Kelly (*)
Tourist Shot by T-1000
Takao Komine (*)
Male Nurse
Joel Kramer (*)
Psychiatric
Anne Merrem (*)
Frisbee Player
Richard Ruskin (*)
Cyberdyne Tech
Scott Shaw (*)
SWAT Officer
Steven Stear (*)
Mall Security Guard
Sven-Ole Thorsen (*)
SWAT Officer
Randy Walker (*)
Galleria Photographer / Cop
William Wisher Jr. (*)

Réalisation

Réalisateur
James Cameron

Écriture

Écriture
James Cameron
Écriture
William Wisher (William Wisher Jr.)

Production

Co-producteur
Stephanie Austin
Producteur
James Cameron
Producteur exécutif
Gale Anne Hurd
Producteur exécutif
Mario Kassar
Co-producteur
B.J. Rack

Musique

Musique
Brad Fiedel

Directeur photo

Directeur de la photographie
Adam Greenberg

Montage

Monteur
Conrad Buff (Conrad Buff IV)
Special edition
Dody Dorn
Monteur
Mark Goldblatt
Monteur
Richard A. Harris

Casting

Directeur de casting
Mali Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Joseph Nemec III (Joseph C. Nemec III)

Direction artistique

Directeur artistique
Joseph P. Lucky

Décors

Décorateur
John M. Dwyer

Costumes

Costumes
Marlene Stewart

Maquillage

Key makeup department
Jeff Dawn
Maquillage
Ed French
Maquillage
Steve LaPorte
Hairstylist:
Robert L. Stevensen (Robert L. Stevenson)
Chef coiffeuse
Peter Tothpal
Special makeup producer
Stan Winston

Direction de production

Superviseur post-production
Pamela Easley
Directeur de production
Dirk Petersmann

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Randall Badger (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Dustin Bernard
Second deuxième assistant réalisateur
Xochi Blymyer
Dga trainee
Kelly Cantley
Key second assistant director
Frank Davis
Réalisateur deuxième équipe
Gary Davis
Deuxième assistant réalisateur
David Fudge (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Grant Gilmore (Second unit)
Premier assistant réalisateur
J. Michael Haynie
Deuxième assistant réalisateur
James Lansbury
Key second assistant director
Scott Laughlin
Premier assistant réalisateur
Terry Miller
Premier assistant réalisateur
George Parra (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Tony Perez
Premier assistant réalisateur
Barry Thomas (Second unit) (Barry K. Thomas)
Réalisateur deuxième équipe
Glenn R. Wilder (*)

Département artistique

Décorateur
Craig Baron
Assistant directeur artistique
Charles W. Breen (Charles Breen)
Conceptual artist
Stephen Burg (Steve Berg)
Chef constructeur
Steve Callas
Functional props
Mike Cameron
Functional props
Vince Catlin
Conception des décors
Carole L. Cole (Carole Lee Cole)
Assistant directeur artistique
Gary Diamond
Décorateur
William Dolan (William K. Dolan)
Stand-by painter
Bill K. Hoyt (Bill 'Kauhane' Hoyt)
Illustrator
George Jensen (George Jensen)
Assistant département artistique
Duncan Kennedy
Conception des décors
Walter Martishius (Walter P. Martishius)
Décorateur de plateau
R. Patrick McGee
Coordinatrice département artistique
Carla S. Nemec
Storyboardeur
Phillip Norwood
Décorateur
Joe Pizzorusso
Accessoiriste
Charles Stewart
Chef d’équipe déco
Barton M. Susman
Assistant accessoiriste
Linda Waxman
General foreman
Mike Wells
Poster designer
Renato Casaro (*)
Laborer gang boss
Gary J. Coelho (*)
Décorateur
Paul Duchemin (*)
Propmaker gangboss
Jimmy Flores (*)
Propmaker
Peter Flynn (*)
Welder
Martin J. Gibbons (*)
Hod plasterer
Mark A. Mancinelli (*)
Concept/storyboard artist
Iain McCaig (*)
Set paint foreman
Robert Misetich (*)
Conceptual illustrator
David Russell (*)
Propmaker foreman
Robert Van Dyke (*)
Labor forman
Joe Ward (*)
Paint supervisor
Christopher Woodworth (*)

Son

Perchiste
Nicholas R. Allen
Monteur post-synchro
C.J. Appel (Skywalker Sound)
Monteur bruitages
Sandina Bailo-Lape (Skywalker Sound)
Digital transfer
Christopher Barron (5.1 EX & ES remixes) (Chris Barron)
Sound assistant
Phil Benson (1993 special edition)
Monteur dialogues
Sara Bolder (Skywalker Sound)
Sound supervisor
Gloria S. Borders (Skywalker Sound)
Chef monteur son
Gloria S. Borders (1993 special edition)
Enregistreur mixage
Christopher Boyes (Skywalker Sound)
Assistant sound designer
Scott Chandler (Skywalker Sound)
Sound effects editor
Teresa Eckton (Skywalker Sound)
Sound effects editor
Ken Fischer (Skywalker Sound)
Monteur dialogues
Stacey Foiles (Skywalker Sound) (Stacey A. Foiles)
Monteur bruitages
Clare Freeman (1993 special edition) (Clare C. Freeman)
Sound assistant
Clare Freeman (Skywalker Sound) (Clare C. Freeman)
Digital transfer
Jonathan Greber (5.1 EX & ES remixes)
Sound assistant
J.R. Grubbs (Skywalker Sound)
Sound assistant
Sam Hickley (Skywalker Sound) (Samuel H. Hinckley)
Sound effects editor
Tim Holland (Skywalker Sound)
Sound effects editor
Richard Hymns (Skywalker Sound)
Sound assistant
Vanessa James (Skywalker Sound)
Mixeur son réenregistrements
Tom Johnson (Skywalker Sound)
Sound assistant
Hael Kobayashi (Skywalker Sound)
Re-recordist
Sean Landeros (5.1 EX & ES remixes)
Machine room operator
Brian Magerkurth (5.1 EX & ES remixes)
Monteur post-synchro
Barbara McBane (Skywalker Sound)
Monteur dialogues
Marilyn McCoppen (1993 special edition)
Assistant bruiteur
Marnie Moore (Skywalker Sound)
Assistant sound designer
Tom Myers (Skywalker Sound)
Supervising assistant sound editor
Jonathan Null (5.1 EX & ES remixes)
Sound effects editor
Larry Oatfield (Skywalker Sound)
Sound assistant
Phil Olbrantz (Skywalker Sound) (Philip Olbrantz)
Mixage son
Lee Orloff
Monteur bruitages
Diana Pellegrini (Skywalker Sound)
Monteur post-synchro
Michael Perrone (Skywalker Sound) (Michele Perrone)
Sound assistant
Susan Popovic (Skywalker Sound)
Sound assistant
Larry Renick (1993 special edition) (Larry Rennick)
Sound assistant
Kevin Williams (Skywalker Sound) (Kevin Rose-Williams)
Mixeur réenregistrements
Gary Rydstrom (Skywalker Sound)
Sound designer
Gary Rydstrom (Skywalker Sound)
Sound assistant
Claire Sanfilippo (Skywalker Sound)
Sound assistant
Susan Sanford (Skywalker Sound)
Monteur dialogues
Paige Sartorius (Skywalker Sound)
Sound assistant
Jim Seymour (Skywalker Sound)
Sound effects editor
Robert Shoup (Skywalker Sound)
Assistant sound designer
David Slusser (Skywalker Sound)
Mix technician
Kent Sparling (5.1 EX & ES remixes)
Monteur dialogues
Diana Stripe (1993 special edition) (Dianna Stirpe)
Sound assistant
Diana Stirpe (Skywalker Sound) (Dianna Stirpe)
Mixeur son réenregistrements
Gary Summers (Skywalker Sound)
Monteur dialogues
Ewa Sztompke (Skywalker Sound)
Sound assistant
Patty Tauscher (1993 special edition) (Patti Tauscher)
Bruiteur
Denise Thorpe (Skywalker Sound)
Video services
John 'J.T.' Torrijos (5.1 EX & ES remixes) (John Torrijos)
Sound assistant
Pam Uzzell (Skywalker Sound)
Sound effects editor
Ethan Van Der Ryn (Skywalker Sound) (Ethan Van der Ryn)
Chef monteur son
Ethan Van der Ryn (5.1 EX & ES remixes)
Video services
Christian von Burkleo (5.1 EX & ES remixes)
Cable
Knox Grantham White (Knox White)
Monteur bruitages
Marion Wilde (Skywalker Sound) (Marian Wilde)
Monteur dialogues
Gwen Yates-Whittle (Skywalker Sound) (Gwendolyn Yates Whittle)
Sound re-recordist
James Allen (*)
Machine room operator
John Countryman (*)
Chef monteur son
Thierry J. Couturier (*) (Temp)
Sound effects editor
Nicholas James (*)
Post audio facility manager
Ron Lagerlof (*)
Ingénieur du son
John Rotondi (*) (Y4)
Monteur post-synchro
Gwendolyn Yates Whittle (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Bob Ahmanson (4-Ward Productions)
Art department
Brent Baker (Stan Winston Studio)
Art department
Bill Basso (Stan Winston Studio)
Art department
Dave Beneke (Stan Winston Studio) (David Beneke)
Mechanical department
Evan Brainard (Stan Winston Studio)
Art department
Len Burge (Stan Winston Studio)
Art department
Robert Burman (Stan Winston Studio) (Rob Burman)
Mechanical department
Craig Caton (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Christian Cowan (Stan Winston Studio) (Chris Cowan)
Art department
Richard Davidson (Stan Winston Studio) (Richard Davison)
Art department
Glen Eisner (Stan Winston Studio)
Art department
Greg Figiel (Stan Winston Studio)
Special effects assistant
Scott Fisher (Scott R. Fisher)
Coordinateur effets spéciaux
Thomas L. Fisher
Art department
Bruce Fuller (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Mark Goldberg (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Armando González (Stan Winston Studio)
Art department
David Grasso (Stan Winston Studio) (Dave Grasso)
Terminator p.o.v., video and graphic displays, Video Image
Rhonda C. Gunner
Special effects assistant
Roger Hansen
Technicien effets spéciaux
Phillip Hartmann (4-Ward Productions)
Art department
Beth Hathaway (Stan Winston Studio)
Terminator p.o.v., video and graphic displays, Video Image
Richard E. Hollander
Art department
Adam Jones (Stan Winston Studio)
Art department
Mark Jurinko (Stan Winston Studio)
Art department
Eileen Kastner Delago (Stan Winston Studio) (Eileen Kastner-Delago)
Art department
Joseph Kelley (Stan Winston Studio) (Joseph Kelly)
Special effects assistant
Bob King
Special effects assistant
Jay King
Special effects assistant
Terry King (Terry W. King)
Art department
Brad Krisko (Stan Winston Studio)
Mechanical department coordinator
Richard Landon (Stan Winston Studio) (Richard J. Landon)
Assistant to artists
Mark Lohff (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Charles Lutkus (Stan Winston Studio) (Frank Charles Lutkus III)
Coordinatrice département artistique
Shane Mahan (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Gregory Manion (Stan Winston Studio) (Greg Manion)
Art department
Karen Mason (Stan Winston Studio)
Art department
Curt Massof (Stan Winston Studio)
Art department
J.C. Matalon (Stan Winston Studio)
Art department
Mark 'Crash' McCreery (Stan Winston Studio)
Terminator p.o.v., video and graphic displays, Video Image
Gregory L. McMurry
Art department
Tara Meaney Crocitto (Assistant to Stan Winston, Stan Winston Studio) (Tara Meaney-Crocitto)
Art department
Paul Mejias (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Hal Miles II (Stan Winston Studio) (Hal Miles)
Special effects assistant
Bruce Minkus
Special effects assistant
Mark Noel
Art department
Jeff Periera (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Jon C. Price (Stan Winston Studio) (Jon Curtis Price)
Art department
Joe Reader (Stan Winston Studio)
Art department
Dan Rebert (Stan Winston Studio)
Art department
Sean Rodgers (Stan Winston Studio)
Coordinatrice département artistique
John Rosengrant (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Steve Sanders (4-Ward Productions)
Art department
Andy Schoneberg (Stan Winston Studio)
Art department
Paul Sciacca (Stan Winston Studio)
Art department
Alan Scott (Stan Winston Studio)
Coordinatrice département artistique
Shannon Shea (Stan Winston Studio)
Art department
Michael Spatola (Stan Winston Studio)
Art department
Ian Stevenson (Stan Winston Studio)
Art department
David Stinnett (Stan Winston Studio)
Art department
Chris Swift (Stan Winston Studio) (Christopher Swift)
Art department
Michiko Tagawa (Stan Winston Studio)
Art department
Joseph Patrick Todd (Stan Winston Studio)
Art department
Mike Trcic (Stan Winston Studio)
Superviseur effets spéciaux
Joseph Viskocil (4-Ward Productions) (Joe Viskocil)
Terminator p.o.v., video and graphic displays, Video Image
John C. Wash
Art department
Rob Watson (Stan Winston Studio) (Robert E. Watson)
Mechanical department
Brock Winkless (Stan Winston Studio) (N. Brock Winkless IV)
Terminator effects produced by
Stan Winston
Technicien effets spéciaux
Thomas Zell (4-Ward Productions)
Mold maker
Greg Aronowitz (*)
Special effects crew
David Chameides (*)
Pyrotechnician
Robert Hutchins (*)
Special effects crew
Gary L. King (*)
Special effects foreman
Andrew Miller (*)
Special effects props
Michael Possert (*)
Technicien effets spéciaux
George Zamora (*)

Effets visuels

Computer graphics technical assistant
Diana Ace (ILM)
Fire shots
Tony Alderson (Fantasy II Film Effects)
Model builder
Bret Alexander (4-Ward Productions)
Computer graphics shot supervisor
Scott E. Anderson (ILM)
Tesla coil
Ed Angell (The Artificial Lighting Company)
Head animator
Sean Applegate (Fantasy II Film Effects)
Digital artist
Gordon Baker (ILM)
Scanning operator
Randall K. Bean (ILM)
Directeur de la photographie
James Belkin (4-Ward Productions)
Effects coordinator
Jennifer Bell (4-Ward Productions) (Jennifer C. Bell)
Roto supervisor
Tom Bertino (ILM)
Animateur graphiques ordinateur
John Andrew Berton Jr. (ILM)
Assistant de production
Scott Beverly (Fantasy II Film Effects)
Computer graphics systems support
Ken Beyer (ILM)
Coordinateur de production
Beth Bloc (Fantasy II Film Effects) (Beth Block)
Digital artist
Barbara Brennan (ILM)
Miniature set and rig supervisor
Stephen Brien (4-Ward Productions)
Optical supervisor
Betzy Bromberg (Fantasy II Film Effects)
Stage assistant
Kevin Brown (4-Ward Productions)
Visual effects designer
John Bruno
Visual effects assistant
Geoffrey Burdick (Geoff Burdick)
Animateur graphiques ordinateur
Geoff Campbell (ILM)
Model builder
Daniel Carter (4-Ward Productions) (Dan Carter)
Model builder
Anthony Chaney (4-Ward Productions)
Directeur artistique effets visuels
Doug Chiang (ILM)
Effects photography
Terry Chostner (ILM)
Animateur graphiques ordinateur
Richard L. Cohen (ILM)
Assistant de production
Steve Cohen (Fantasy II Film Effects)
Digital coordinator
Susan Adele Colletta (ILM)
Model builder
Tim Conrad (4-Ward Productions)
Assistant de production
James Cook (Fantasy II Film Effects)
Optical line-up
Bryan Cooke (Fantasy II Film Effects)
Scanning operator
Michael Cooper (ILM)
Optical effects supervisor
Robert Costa (4-Ward Productions)
Coordinateur effets visuels
Gail Currey (ILM)
Model builder
Jim Davidson (4-Ward Productions)
Assistant visual effects supervisor
Mark A.Z. Dippé (ILM)
Directeur de la photographie
George D. Dodge (4-Ward Productions)
Visual effects editor
Miller Drake
Illustrator
John Eaves (Fantasy II Film Effects)
Special visual effects sequences
Elaine Edford (4-Ward Productions)
Optical camera
Dave Emerson (Fantasy II Film Effects) (David Emerson)
Computer graphics software developer
Eric Enderton (ILM)
Computer graphics technical assistant
Rachel Falk (ILM)
Computer graphics shot supervisor
Stefen M. Fangmeier (ILM) (Stefen Fangmeier)
Optical camera
Don Fergus (Fantasy II Film Effects)
Stage assistant
Anthony Forzaglia Jr. (4-Ward Productions)
Computer graphics software developer
Carl Nai Frederick (ILM) (Carl N. Frederick)
Animateur graphiques ordinateur
Jonathan French (ILM)
Sculptor
Dan Frye (Make Up Effects Unlimited)
Stage manager
Jorge Fuentes (4-Ward Productions)
Plate photography coordinator
Jack Gallagher (ILM)
Scanning operator
George Gambetta (ILM)
Cadreur caméra
Paul Gentry (Fantasy II Film Effects)
Model maker
Pete Gerard (Make Up Effects Unlimited)
Visual effects editor
Michael Gleason (ILM)
Rotoscoper
Joanne Hafner (ILM)
Digital artist
Jim Hagedorn (ILM) (James Hagedorn)
Producteur effets visuels
Janet Healy (ILM)
Lead stereoscopic artist
Alex Heffner
Stage technician
Phil Heron (ILM) (Phil Heron)
Effects photography
Bob Hill (ILM) (Robert Hill)
Animateur graphiques ordinateur
Christian Hogue (ILM)
Rotoscoper
Sandy Houston (ILM)
Computer graphics shot supervisor
Lincoln Hu (ILM)
Producteur effets visuels
Leslie Huntley (Fantasy II Film Effects)
Computer graphics shot supervisor
George H. Joblove (ILM)
Executive in charge of post production
Ed Jones (ILM)
Assistant de production
Kirby Jones (Fantasy II Film Effects)
Model and shop supervisor
Michael Joyce (Fantasy II Film Effects)
Effects lead man
Emmet Kane (4-Ward Productions)
Cadreur caméra
Michael Karp (Fantasy II Film Effects)
Computer graphics department manager
Douglas Scott Kay (ILM) (Douglas S. Kay)
Production accountant
Pamela Kaye (ILM) (Pam Kaye)
Animateur graphiques ordinateur
Elizabeth Maxwell Keith (ILM)
Matte painter
Richard Kilroy (4-Ward Productions)
Go animation
Peter Kleinow (Fantasy II Film Effects) (Pete Kleinow)
Computer graphics systems support
Jay Lenci (ILM)
Scanning software
Jeff Light (ILM) (Jeffrey B. Light)
Creative supervisor/visual effects coordinator
Van Ling
Digital transfer operator
Greg Maloney (ILM)
Model builder
David Zen Mansley (4-Ward Productions)
Optical engineer
Jim Martin (Fantasy II Film Effects)
Visual effects assistant editor
Jim May (ILM)
Plate photography
Patrick McArdle (ILM)
Model builder
Brian McFadden (4-Ward Productions)
Negative cutter
Roberto McGrath (ILM)
Optical engineer
Bob Micheletti (Fantasy II Film Effects)
Plate photography
Carl Miller (ILM)
Monteur
W. Peter Miller (4-Ward Productions)
Computer graphics technical assistant
James D. Mitchell (ILM) (Jim Mitchell)
Sculptor
Bart Mixon (Make Up Effects Unlimited)
Roto supervisor
Bret Mixon (Fantasy II Film Effects)
Assistant de production
Tony Moffett (Fantasy II Film Effects)
Rotoscoper
Terry Molatore (ILM)
Rotoscoper
Jack Mongovan (ILM)
Model builder
Doug Moore (4-Ward Productions)
Stage assistant
Sergio Moreno (4-Ward Productions)
Stage technician
Tim Morgan (ILM)
Executive in charge of production
Jim Morris (ILM)
Visual effects lighting consultant
Richard Mula
Ink and paint supervisor
Mary Mullen (Fantasy II Film Effects)
Superviseur effets visuels
Dennis Muren (ILM)
Computer graphics software developer
Michael J. Natkin (ILM)
Gaffer
George Neil (4-Ward Productions) (George S. Neil)
Animateur graphiques ordinateur
John Nelson (ILM)
Chef décorateur
Michael Novotny (4-Ward Productions)
Animateur graphiques ordinateur
Joseph M. Pasquale (ILM) (Joe Pasquale)
Model maker
Steve Petruzates (Fantasy II Film Effects)
Scanning supervisor
Joshua Pines (ILM)
Assistant de production
Paula Pirok (4-Ward Productions)
Sculptor
Dan Platt (Make Up Effects Unlimited)
Visual consultant
Jerry Pojawa (Fantasy II Film Effects) (Jeryd Pojawa)
Computer graphics software developer
Angus Poon (ILM)
Stage technician
Chuck Ray (ILM)
Model maker
Gary Rhodaback (Fantasy II Film Effects)
Computer graphics shot supervisor
Jay Riddle (ILM)
Matte painter
Rick Rische (4-Ward Productions)
Digital supervisor
Stuart Robertson (ILM)
Computer graphics technical assistant
Alice Rosen (ILM)
Animateur graphiques ordinateur
Stephen Rosenbaum (ILM)
Vice president and general manager
Scott Ross (ILM)
Miniature set and rig supervisor
Ricc Ruskuski (4-Ward Productions) (Richard Ruskuski)
Visual effects production supervisor
Alison Savitch
Computer graphics software developer
John F. Schlag (ILM) (John Schlag)
Animateur graphiques ordinateur
Andrew Schmidt (ILM)
Assistant de production
Leslie Schor (ILM)
Model maker
Dennis Schultz (Fantasy II Film Effects)
Animateur graphiques ordinateur
Alex Seiden (ILM)
Animateur graphiques ordinateur
Annabella Serra (ILM)
Gaffer
Mark Shelton (4-Ward Productions) (Mark A. Shelton)
Best boy
Mary Shelton (4-Ward Productions)
Executive in charge of finance
Marty Shindler (ILM)
Model maker
Dwight Shook (Fantasy II Film Effects)
Model maker
Monty Shook (Fantasy II Film Effects)
Plate photography
Chuck Schumann (ILM) (Chuck Shuman)
Supervising director of photography
Dennis Skotak (4-Ward Productions)
Special visual effects sequences
Robert Skotak (4-Ward Productions)
Superviseur effets visuels
Robert Skotak (4-Ward Productions)
Computer graphics shot supervisor
Doug Smythe (ILM) (Douglas Smythe)
Model builder
Anthony R. Stabley (4-Ward Productions)
Miniature set operation
Joel Steiner (4-Ward Productions)
Stage assistant
Samantha Stevens (4-Ward Productions)
Model builder
William Stromberg (4-Ward Productions)
Computer graphics coordinator
Ginger Theisen (ILM)
Model builder
Joseph Thompson (4-Ward Productions)
Computer graphics software developer
Tien Truong (ILM)
Optical camera
David Tucker (Fantasy II Film Effects)
Scanning coordinator
Lisa Vaughn (ILM)
Optical photography supervisor
Bruce Vecchitto (ILM)
Pyrotechnic supervisor
Joseph Viskocil (Fantasy II Film Effects) (Joe Viskocil)
Superviseur effets visuels
Gene Warren Jr. (Fantasy II Film Effects)
Cadreur caméra
Christopher Warren (Fantasy II Film Effects)
Computer graphics coordinator
Judith Weaver (ILM)
Assistant visual effects editor
Julie J. Webb
Computer graphics animation supervisor
Steve Williams (ILM) (Steve 'Spaz' Williams)
Computer graphics shot supervisor
Thomas A. Williams (ILM) (Tom Williams)
Model builder
Louis Zutavern (4-Ward Productions) (Lou Zutavern)
Additional visual effects
Larry Arpin (*)
Superviseur effets visuels
Craig Barron (*) (Matte World Digital)
Visual effects pre-production coordinator
Diana Dru Botsford (*) (4-Ward Productions ))
Assistant de production
Nelson Broskey (*) (Fantasy II Film Effects)
Visual effects engineer
Kris Brown (*)
Visual effects video assistant
Mark Burnett (*)
Optical line-up
Michael Cooper (*)
Executive in charge of production
Krystyna Demkowicz (*) (Matte World)
Effets visuels
Christopher Duddy (*)
Group VP ILM
Warren Franklin (*)
Digital effects artist
Wade Howie (*)
Department Manager
Tim Johnson (*) (StereoD)
Model maker
Dorn Merrill Kennison (*)
Effets visuels
Al Magliochetti (*)
Assistant de production
Zeke Morales (*) (Video Image)
Software development
Shawn Neely (*)
CGI technical assistant
Daniel Alan Ross (*) (ILM)
Rotoscope artist / camera operator
Tim Scannell (*)
Animateur
Amie Slate (*) (Pacific Data Images, Inc.)
Fx animator
Amie Slate (*) (Pacific Data Images, Inc.)
Photosonics camera operator
Jeff Sturgill (*)
Animation and rotoscope
Donna Tracy (*)
Effets visuels
Jeff Varga (*)
Optical effects artist
Harry Walton (*)
Effets visuels
Mark Lynn West (*)

Cascades

Cascades
Janet Brady
Cascades
Bob Brown
Cascades
Doc D. Charbonneau
Cascades
Gilbert B. Combs
Cascades
Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Coordinateur des cascades
Gary Davis
Cascades
Debbie Evans
Cascades
Billy Hank Hooker
Cascades
Norman Howell
Cascades
Thomas J. Huff (Tommy J. Huff)
Cascades
Larry Johnson
Cascades
Peter Kent
Coordinateur des cascades
Joel Kramer
Cascades
Lane Leavitt
Cascades
Bill Lucas (Billy D. Lucas)
Cascades
Cotton Mather
Cascades
Bobby Porter
Cascades
David Webster
Cascades
Glenn Wilder (Glenn R. Wilder)
Cascades
Dick Ziker
Utility stunts
Bobby Aldridge (*)
Cascades
Maryellen Aviano (*)
Cascades
Gregory J. Barnett (*)
Cascadeur
Robin Lynn Bonaccorsi (*)
Utility stunts
Rocky Capella (*)
Cascades
Jack Carpenter (*)
Doublure cascades
Debbie Evans (*) (Linda Hamilton)
Driving double
Norman Howell (*) (Arnold Schwarzenegger)
Cascades
Terry Jackson (*)
Cascades
Monty Jordan (*)
Utility stunts
Mike Justus (*)
Doublure cascades
Peter Kent (*) (Arnold Schwarzenegger)
Cascadeur
Kevin Larson (*)
Doublure cascades
Larry Linkogle (*) (Edward Furlong)
Additional stunt double
Billy D. Lucas (*) (Arnold Schwarzenegger)
Cascades
Johnny Martin (*)
Cascades
Mike Martinez (*)
Doublure cascades
Matt McColm (*)
Cascades
Gary Robert (*)
Cascades
Mike Ryan (*)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Gavin Alcott
Extra camera operator
Paul C. Babin
Cadreur caméra
Michael A. Benson ("a" camera) (Mike Benson)
Directeur de la photographie
Michael A. Benson (Second unit) (Mike Benson)
Directeur de la photographie aérienne
David L. Butler
Deuxième assistant caméra
Alan Cohen
Electrician
James Cox (James M. Cox)
Grip
Richard Crompton
Deuxième assistant caméra
Bruce DeAragon (Second unit)
Technicien caméra
Christopher Duddy (Vista vision)
Electrician
David Dunbar
Retour vidéo
Richard J. Dungan (Second unit) (Rick Dungan)
Electrician
Brad Emmons
Cadreur caméra
Don Fauntleroy (Second unit) (Don E. FauntLeRoy)
Premier assistant caméra
Michael J. Fauntleroy (Michael A. FauntLeRoy)
Deuxième assistant caméra
Todd Gavin (Second unit) (Todd M. Gavin)
Key grip
Robert Gray
Electrician
Jason Gunn
Dolly grip
Donald L. Hartley
Rigging best boy
Steve Hastings
Premier assistant caméra
Ted Hawser (Second unit) (Ted H. Hauser)
Electrician
David E. Hengstellar
Grip
Tyrone Jackson
Grip
Hilary Klym
Electrician
Frank Krejsa
Lead assistant camera
Dennis J. Laine
Chef électricien
Kevin J. Lang
Grip
Brian Liberman
Premier assistant caméra
Bruce Manning (Second unit)
Video assistant operator
Pete Martinez
Electric best boy
Steven C. McGee
Steadicam operator
James Muro (J. Michael Muro)
Grip
John Nash
Chef éclairagiste
Salvatore J. Orefice (Second unit) (Sal Orefice)
Electrician
Darrin Pulford
Best boy grip
'Slick' Rick Rader (Rick Rader)
Key grip
Scott Robinson (Second unit) (Scott M. Robinson)
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Electrician
Joe Rowan
Grip
Ryan Russill
Film loader
Stephen A. Sfetku (Stephen Sfetku)
Electrician
John Smock
Cadreur caméra
Michael St. Hilaire ("a" camera)
Electrician
Donald Stanford
Chef éclairagiste
Gary Tandrow
Deuxième assistant caméra
Dan Teaze (Daniel E. Teaze)
Rigging grip
Rodney Veto
Video assistant operator
Scott Warner
Electrician
Eric Blum (*) (San Jose)
Grip
Bruce Byall (*)
Rigging electrician
Thomas Enright (*)
Set lighting technician
Adam Glick (*)
Vistavision camera operator
Mark Gutterud (*)
Rigger
Eldon Hansen (*)
Film lighting technician
Steven C. Hodge (*)
Rigging electrician
Lee Johnson (*)
Musco light operator
Ron Kunecke (*)
Rigging electrician
Christopher J. Lama (*)
Grip
Bill-Brady Majors (*)
Cadreur caméra
Lee Redmond (*)
Cadreur caméra
Randall Robinson (*) (Second unit)
Additional still photographer
Merie Weismiller Wallace (*)

Département costumes

Habilleuse
Collin Booth (Second unit) (Colin Booth)
Specialty costume manufacturing
Carol Dobrovolny
Set costumer
Greg Hall
Superviseur costumes
Bruce R. Hogard
Set costumer
Dawn Y. Line
Habilleuse
Pattir Moon (Second unit)
Habilleuse
Sue Miller (*)

Département montage

Post-production assistant
Joseph Berger-Davis
Coordinateur post-production
Crystal Dowd
First assistant editor
Jane Kass
Re-sync editor
Kathleen Korth (Skywalker Sound)
Negative cutter
Mary Nelson Duerrstein (Mary Nelson-Duerrstein)
Second assistant editor
Clay Rawlins
First assistant editor
Caroline Ross
On-line editor
Arden Rynew (Version restaurée 2003)
Second assistant editor
Ron South
Second assistant editor
Kelly Tartan
Color timer
Art Tostado (Arthur Tostado)
Supervising first assistant editor
Clarinda Wong
Color timer
Dan Muscarella (*)

Département musique

Assistant monteur musique
Dan Garde
Supervising music editor
Allan K. Rosen
Score mixer
Tim Boyle (*)

Divers

Financial services
Frans J. Afman
Technical advisor
Michael Albanese (Police)
Crew
Caroline Allen (Video Image)
Technical advisor
Ed Arneson (Police)
Doublure
Mary Ellen Aviano (Ms. Hamilton) (Maryellen Aviano)
Assistant
Kim Balser (Mr. Kassar)
Assistant production accountant
Timothy A. Burris
Personal trainer
Anthony Cortes (Ms. Hamilton) (Anthony Cortés)
Technical advisor
James Dahl (Police) (Jim Dahl)
Assistant production accountant
Thomas A. Davila
Assistant de production
John Davis
Crew
John DesJardin (Video Image) (John 'D.J.' Des Jardin)
Weapons specialist
Tony Didio (Tony Didio Jr.)
Assistant
Alexandra Drobac (Mr. Cameron)
Crew
Antoine Durr (Video Image)
Assistant
Joe Earley (Ms. Hurd)
Supervisor
Ernest Farino (Main title) (Ernest D. Farino)
Production accountant
Chris Silver Finigan
Consultant
Marv Freeman (Steel mill)
Technical advisor
Uzi Gal
Trainer
Uzi Gal
Crew
Scott Gigieler (Video Image) (Scott Giegler)
Crew
Joseph Goldstone (Video Image)
Electronic press kit
David G. Hudson
Cast security
Ronald D. Hughes
Presents
Mario Kassar
Doublure
Peter Kent (Mr. Schwarzenegger)
Script
Katharyn Joyce King (Second unit) (Joyce King)
Crew
Andy Kopra (Video Image)
First aid
Cindy Lasher
Assistant
Ross Levinson (Mr. Fiedel)
Weapons master
Harry Lu
Assistant
Mary Lamar Mahler (Ms. Austin)
Electronic press kit
Ed W. Marsh
Teacher
Pia Mehr
Assistant
Anne Merrem (Mr. Schwarzenegger)
Doublure
Rhonda Miller (Mr. Furlong) (Rhonda Leigh Miller)
Craft service
John Moy
Acting coach
Mike Muscat
Assistant de production
Jeffrey D. Nelson
Publicist
Steve Newman
Assistant de production
Rachel Oberstein
Graphiste
Paul Olsen (Main title)
Crew
Scott Peterson (Video Image) (Scott D. Peterson)
Assistant de production
Liam Phillips
Assistant de production
Michael Pitt
Coordinateur de production
Jane Prosnit
Special projects
Steven Quale
Script
Trudy Ramirez
Coordinating motor officer
Wallace Sarver
Location security
Laura Cathleen Sherman (Laura Sherman)
Extras set coordinator
Eric Sindon (Eric B. Sindon)
Assistant de production
Kristine Spindler
Technical advisor
Steven Stear (Police)
Assistant
Lisa Ann Stone (Mr. Rack)
Assistant production accountant
Rick Sweeney
Aerial coordinator
Chuck Tamburro (Charles A. Tamburro)
Assistant de production
Michael Vigilietta (Michael Viglietta)
Technical advisor
Randy Walker (Police)
Crew
Larry Weiss (Video Image)
Coordinating motor officer
Jack Wood
Assistant coordinateur de production
Dean Wright
Réalisateur
Vic Armstrong (*) (Opening sequence)
Legal attorney
Michael Barnes (*)
Key production assistant
Trey Batchelor (*) (Second unit)
Executive assistant
Lisa Dennis Kennedy (*) (James Cameron)
Staff assistant
Jennifer Jacono (*) (Second unit)
Assistant de production
J. Patrick Kanehann (*)
Set welder
Bill McCamey (*)
Payroll accountant
Denyse Rossi (*)
Helicopter pilot
Michael Tamburro (*)

(*) non crédité