Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Terminator

(The Terminator)

 Générique final

Distribution des rôles

Terminator
Arnold Schwarzenegger
Kyle Reese
Michael Biehn
Sarah Connor
Linda Hamilton
Lieutenant Ed Traxler
Paul Winfield
Detective Hal Vukovich
Lance Henriksen
Matt Buchanan
Rick Rossovich
Ginger Ventura
Bess Motta
Dr. Peter Silberman
Earl Boen
Pawn Shop Clerk
Dick Miller
Nancy
Shawn Schepps
Desk Sergeant
Bruce M. Kerner
Future Terminator
Franco Columbu
Punk Leader
Bill Paxton
Punk
Brad Rearden
Punk
Brian Thompson
Policeman
William Wisher Jr. (William Wisher Jr.)
Policeman
Ken Fritz
Policeman
Tom Oberhaus
Cop in Alley
Ed Dogans
TV Anchorman
Joe Farago
TV Anchorwoman
Hettie Lynne Hurtes
Station Attendant
Tony Mirelez
Mexican Boy
Philip Gordon
Mexican Boy
Anthony T. Trujillo (Anthony Trujillo)
Derelict
Stan Yale
Customer
Al Kahn
Customer
Leslie Morris
Customer
Hugh Farrington
Customer
Harriet Medin
Customer
Loree Frazier
Customer
James Ralston
Cleaning Man
Norma Friedman (Norman Friedman)
Ticket Taker
Barbara Powers
Tanker Driver
Wayne Stone
Tanker Partner
David Michels
Phone Booth Man
John E. Bristol
Reporter
Webster Williams
Bar Customer
Patrick Pinney
Bartender
Bill W. Richmond
Truck Driver
Chino 'Fats' Williams
Motel Customer
Gregory Robbins (Greg Robbins)
Wrong Sarah
Marianne Muellerleile
Sentry
John Durban
Dancer shot by the Terminator
Marian Green (*)
Policeman
J. Randolph Harrison (*)
Punk
David Kristin (*)
Bar Patron at Pay Phone with Sarah
Darrell Mapson (*)
MacDougal
John Stuart West (*)

Réalisation

Réalisateur
James Cameron

Écriture

Écriture
James Cameron
Écriture
Gale Anne Hurd
Dialogues additionnels
William Wisher Jr. (William Wisher Jr.)

Production

Producteur exécutif
John Daly
Producteur exécutif
Derek Gibson
Producteur
Gale Anne Hurd

Musique

Musique
Brad Fiedel

Directeur photo

Directeur de la photographie
Adam Greenberg

Montage

Monteur
Mark Goldblatt

Casting

Directeur de casting
Stanzi Stokes

Direction artistique

Directeur artistique
George Costello

Décors

Décorateur
Maria Rebman Caso (Maria Rebman Caso)

Costumes

Costumes
Hilary Wright

Maquillage

Chef maquilleuse
Jefferson Dawn (Jeff Dawn)
Coiffeur
Kyle Tucy (Second unit) (Kyle Sweet)
Maquillage
Kyle Tucy (Second unit) (Kyle Sweet)
Coiffeur
Peter Tothpal
Assistant maquilleur
Melissa Street (*)
Maquilleur effets spéciaux
Brian Wade (*) (Stan Winston Studios)

Direction de production

Executive in charge of production
Bruce M. Kerner
Superviseur post-production
Donna Smith
Directeur de production
Donna Smith

Assistant réalisateur

Additional first assistant director
Thomas Irvine (Thomas A. Irvine)
Premier assistant réalisateur
Betsy Magruder
Réalisateur deuxième équipe
Jean-Paul Ouellette (Action)
Deuxième assistant réalisateur
Robert Roda

Département artistique

Assistant directeur artistique
Shay Austin
Construction supervisor
John Curran (John S. Curran)
Accessoiriste
Tommy Estridge
Menuisier
Mark Freedman
Assistant accessoiriste
Kerry Jennings
Scenic artist
Amy McGary
Scenic artist
Kristen McGary
Art assistant
Kurt Meisenbach
Art assistant
Jewel Myrow
Assistant to the art director
Joe Rainey
Décorateur
Cindy Rebman (Cynthia C. Rebman)
Menuisier
David Reece
Menuisier
Stephen Reece
Art assistant
Stephen Rinehart
Art assistant
Jennie Ryan
Lead man
Gary Schoeneck
Art assistant
Linda Schoeneck
Décorateur
Greg Wolf (Gregory R. Wolf)
Property maker
Christopher Gilman (*)
Painter
Jay Koiwai (*)

Son

Re-recordist
Jennifer Barin (Remix)
Assistant éditeur son
Elizabeth Barnard
Chef monteur son
Tom Bellfort (Remix)
Perchiste
Kenneth Brocious (Ken Brocious)
Chef monteur son
David Campling
Bruiteur
Gordon Daniel
Sound effects editor
Greg Dillon
Sound effects editor
Jim Fritch (James Fritch)
Synthesized sound effects
Robert Garrett
Machine room operator
Gabriel Guy (Remix)
Mixeur réenregistrements
David J. Hudson
Sound editor
Stephen Kearney (Remix)
Sound effects editor
Jim Klinger (James J. Klinger)
Sound effects editor
Mike Le-Mare (Mike Le Mare)
Opérateur son
Richard Lightstone
Sound effects editor
Horace Manzanares
Sound effects editor
Gil Marchant (Gilbert D. Marchant)
Mixeur réenregistrements
Mel Metcalfe
Sound effects editor
Rob Miller
Assistant éditeur son
Michael Murphy
Mixeur réenregistrements
Terry Porter
Bruiteur
John Post
Mixeur réenregistrements
Gary Rizzo (Remix)
Sound design consultant
Gary Rydstrom (Remix)
Digital mix technician
Tony Sereno (Remix)
Sound effects editor
Gary Shepherd
Assistant éditeur son
Janelle Showalter
Sound effects editor
Karola Storr
Sound utility
Gabriel Cubos (*)

Effets spéciaux

Terminator special effects
Jack Bricker
Terminator mechanical effects
Ellis Burman Jr.
Effets spéciaux
Frank DeMarco
Coordinateur effets spéciaux
Ernest D. Farino
Effets spéciaux
Roger George
Terminator special effects
Richard Landon (Richard J. Landon)
Terminator mechanical effects assistant
Ron Macinnes
Terminator special effects
Shane Mahan
Terminator special effects
David Miller (David B. Miller)
Terminator special effects
John Rosengrant
Terminator special effects
Brian Wade
Terminator mechanical effects
Bob Williams
Special terminator effects creator
Stan Winston
Terminator special effects
Tom Woodruff (Tom Woodruff Jr.)
Technicien effets spéciaux
Roger Kelton (*)
Technicien effets spéciaux
R. Bruce Steinheimer (*)

Effets visuels

Stop motion terminator model
Doug Beswick (Fantasy II Film Effects)
Assistant de production
Don Bland (Fantasy II Film Effects)
Technical assistant
Steven Fagerquist (Process photography)
Graphic animation effects
Ernest D. Farino
Optical effects
Phil Huff (Image 3)
Cadreur caméra
John Huneck (Fantasy II Film Effects)
Superviseur de la production
Leslie Huntley (Fantasy II Film Effects)
Model shop supervisor
Michael Joyce (Fantasy II Film Effects)
Model maker
Paul Kassler (Fantasy II Film Effects)
Terminator stop motion
Peter Kleinow (Fantasy II Film Effects) (Pete Kleinow)
Optical effects
Laurel Klick (Image 3)
Matte artist
Ken Marschall (Fantasy II Film Effects)
Rear screen projectionist
Gerald McClain (Process photography)
Directeur de la photographie
Austin McKinney (Process photography)
Assistant de production
Jane A. Pahlman (Fantasy II Film Effects)
Assistant caméra
Eric Peterson (Process photography)
Model maker
Gary Rhodaback (Fantasy II Film Effects)
Special optical consultant
Mark Sawicki (Fantasy II Film Effects)
Pyrotechnics and fire effects
Joseph Viskocil (Fantasy II Film Effects) (Joe Viskocil)
Superviseur effets spéciaux
Gene Warren Jr. (Fantasy II Film Effects)
Visual effects engineer
Kris Brown (*)
Stop-motion electronics
Sam Longoria (*)
Animation assistant
Bret Mixon (*)
Stop motion terminator model
Ted Rae (*) (Fantasy II Film Effects)

Cascades

Cascades
Anthony Cecere
Cascades
Jeff Dashnow (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascades
Hill Farnsworth (Diamond Farnsworth)
Cascades
J. Suzanne Fish
Coordinateur des cascades
Ken Fritz
Doublure cascades
Ken Fritz (Michael Biehn)
Cascades
Marion Green (Marian Green)
Cascades
Tom Hart
Cascades
Gene Hartline
Cascades
Jean Malahni
Cascades
Gary McLarty
Cascades
Frank Orsatti
Cascades
Jim Stern
Cascades
Peter Turner (Pete Turner)
Cascades
Cynthia Brannon (*)
Stunt driver
Eddy Donno (*)
Cascadeur
Jeff Habberstad (*)
Stunt driver
Monty Jordan (*)
Doublure cascades
Peter Kent (*) (Arnold Schwarzenegger)
Cascades
Rob King (*)
Doublure cascades
Jean Malahni (*) (Linda Hamilton)
Utility stunts
Lee Waddell (*)
Cascades
Glenn R. Wilder (*)

Caméra

Focus puller
Bernard Auroux
Gaffer
Dennis Bishop
Grip
Bruce Byall
Cadreur caméra
Anne Coffey (Insert photography) (Anne S. Coffey)
Directeur de la photographie
Chuck Colwell (Second unit)
Grip and equipment
Mario Davis (Second unit)
Best boy
Mark Ellensohn
Additional camera operator
Alec Hirschfeld
Premier assistant caméra
Chris Magee (Additional focus puller)
Cadreur caméra
Sean McLin (Second unit)
Dolly grip
David Michels
Electrician
Mark Morton
Best boy electric
Tim Morton
Grip
Elliot Nachbar
Electrician
Mark Peterson
Assistant caméra
Vance Piper
Photographe de plateau
Joyce Rudolph
Video playback operator
Roger Schweitzer
Key grip
Dylan Shephard
Assistant caméra
Gary Wagner (Insert photography)
Electrician
Rick West (Rick A. West)
Grip
Tim Collins (*)
Grip
Pascal Franchot (*)
Additional cinematographer
Donald G. Jackson (*)
Grip
John Janusek (*)
Electrician
Kyle T. MacDowell (*)
Grip
Tracy Neftzger (*)
Assistant camera
Mehran Salamati (*)
Electrician
Barry Seybert (*)
Electrician
Mark A. Shelton (*)
Best boy grip
Philip Sloan (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Deborah Everton
Habilleuse
Julia Gombert (Second unit)
Costume production assistant
Virginia Hartman

Département montage

First assistant editor
Lorna Anderson
Associate editor
Michael Bloecher
Assistant monteur
Spike Allison Hooper
Negative cutter
Mary Nelson (Mary Nelson-Duerrstein)
Color consultant
Peter Silverman

Département musique

Music consultant
Budd Carr
Music post-production coordinator
Robert Randles
Monteur musique
Emilie Robertson

Divers

Assistant producteur
Polly Apostolof
Assistant production accountant
Jo Barnett
Assistant de production
Terry Benedict (Second unit)
Coordinateur de production
Kathy Breen
Title designer
Ernest D. Farino
Assistant producteur
Randy Harrison (J. Randolph Harrison)
Set production assistant
Deborah A. Hebert (Deborah Hebert)
Assistant de production
Scott Javine
Script
Sharon Kirkpatrick (Second unit)
Publicist
Andrew Marx (Andy Marx)
First aid
Pattison Newberry
Set production assistant
George Parra
Utility man
Kevin Patterson (Kevin E. Patterson)
Craft service
Eric Rasmussen
Talent coordinator
Michael Thomas Slifkin
Assistant producteur
T. Elizabeth Sonne (Lisa Sonne)
Assistant coordinateur de production
Anne St. Johns
Production accountant
Marilyn Tasso
Script
Brenda Weisman
Financial services
Frans J. Afman (*)
Extras wrangler
Lisa S. Girolami (*)

(*) non crédité