Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Termination Point

(Termination Point)

 Générique final

Distribution des rôles

Caleb Smith
Jason Priestley
Dr. Daniel Winter
Lou Diamond Phillips
Quinn
Garwin Sanford
Martin
Gary Hudson
Claire Smith
Stefanie Von Pfetten (Stefanie von Pfetten)
Liam
Michael Eklund
Van Elden
Bradley Stryker
Allison Curran
Erin Karpluk
Myers
Ryan Booth (Ryan Booth)
Tesslor
Michael Benyaer
Sarah Smith
Ashley Whillans
Mark
Jesse Hutch
Melanie
Michaela Mann
Ellen
Catherine Lough Haggquist
Doris
Dolores Drake
Capitaine
Keith Gordey
Co-Pilot
Peter Bryant
Berman
Daniel Bacon
Todd
Nick Hunnings
Investigator
Desiree Zurowski
Officer Dunbar
Ben Ayres (Benjamin Ayres)
Officer Pallard
Nickolas Baric
Jasmine
Jodie Dowdall
Stuart
Richard Ian Cox
Jenkins
Donna Yamamoto
Barker
Kyle Cassie
Goverment Security OP
Hal Myshrall (*)
Clayton
Alex Revan (*)

Réalisation

Réalisateur
Jason Bourque

Écriture

Écriture
Peter Sullivan

Production

Line producer
Tia Buhl
Producteur exécutif
Stefano Dammicco
Producteur exécutif
Lisa Hansen (Lisa M. Hansen)
Producteur
Lindsay Macadam (Lindsay MacAdam)
Producteur exécutif
Kirk Shaw
Producteur associé
Stacey Shaw
Producteur associé
Randy Zalken (Randall H. Zalken)

Directeur photo

Directeur de la photographie
C. Kim Miles

Montage

Monteur
Asim Nuraney

Chef décorateur

Chef décorateur
Renee Read

Décors

Décorateur
Moni El Batrik

Costumes

Costumes
Farnaz Khaki-Sadigh

Maquillage

Chef coiffeuse
Mariah Crawley
Swing hair/makeup
Ceilidh Dunn
Key makeup artist
Christina Furuya
Hair assistant
Liz Smith (Elizabeth Smith)
Makeup assistant
Liz Smith (Elizabeth Smith)

Direction de production

Directeur de production
Tia Buhl
Superviseur post-production
Charlotte Clark (Charlotte Clark-Gamache)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Arlene L. Arnold
Trainee assistant director
Kathy Arnott
Deuxième assistant réalisateur
Michelle Fitzpatrick
Troisième assistant réalisateur
Ian Jarvis

Département artistique

Dresser
Robin Anderson
Props master
Lauren Clifton
Assistant set decorator
Shawn Cofield
On-set props
Geoff Coulter
Props assistant
Geoff Coulter
Décorateur de plateau
Linda Ganderton
Lead dresser
Phil Houston
Décorateur
S.B. Edwards (*)
Graphiste
Krista Lomax (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Tim Archer
Bruiteur
Jason Cole
Mixeur réenregistrements
Randy Kiss
Sound supervisor
Randy Kiss
Special effects editor
Randy Kiss
Mixage son
Shawn Miller
Perchiste
Millar Montgomery
Monteur dialogues
Alan Perkins
Enregistreur mixage
Scott Schmidt
Perchiste
Paul Edwards (*)
Mixage son
Millar Montgomery (*)
Perchiste
Juniper Watters (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
David Barkes
Special effects production assistant
Colin Decker

Effets visuels

Animateur 3D
Bradley Adams (Digital Slaves VFX)
Compositeur numérique
Austin Basile (Digital Slaves VFX)
Lead visual effects artist
Landon Bootsma (Digital Slaves VFX)
Superviseur effets visuels
Landon Bootsma (Digital Slaves VFX)
Compositeur numérique
Stephen Cropo (Digital Slaves VFX)
Junior digital compositor
Nicolas Deziel (Digital Slaves VFX)
Assistant de production
Gregory Dowman (Digital Slaves VFX)
Superviseur effets visuels plateau
Keith M. Hamilton (Digital Slaves VFX)
Effets visuels
Keith M. Hamilton (Digital Slaves VFX)
3D generalist
Miles Herrington (Digital Slaves VFX)
Render wrangler
Miles Herrington (Digital Slaves VFX)
Animateur 3D
Grigori Jiliba (Digital Slaves VFX)
3D effects artist
Grigori Jiliba (Digital Slaves VFX)
Render wrangler
Grigori Jiliba (Digital Slaves VFX)
Producteur effets visuels
Julia K.S. Miles (Digital Slaves VFX)
3D modeler
Kristopher Pestano (Digital Slaves VFX) (Kristopher Pestano)
Lighting technical director
Kristopher Pestano (Digital Slaves VFX) (Kristopher Pestano)
Render wrangler
Kristopher Pestano (Digital Slaves VFX) (Kristopher Pestano)
Texture artist
Kristopher Pestano (Digital Slaves VFX) (Kristopher Pestano)
Junior digital compositor
Tanya Schuck (Digital Slaves VFX)
Effets visuels
Joshua Sherrett (Digital Slaves VFX)
Junior digital compositor
Donald Tse (Digital Slaves VFX)
Coordinateur effets visuels
Mack Benz (*)
Digital effects artist
Krista Lomax (*)
Digital playback supervisor
Krista Lomax (*)
Coordinateur effets visuels
Julia K.S. Miles (*) (Digital Slaves VFX)
Compositeur numérique
Chris Pettigrew (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Brett Armstrong
Doublure cascades
Dan Redford (Caleb Smith)
Doublure cascades
Jeff Robinson (Officer Dunbar) (Jeffrey C. Robinson)

Caméra

Gaffer
Blaine Ackerly
Lamp operator
Rick Ackerly
Lamp operator
Dustin Anderson (Dustin Anderson)
Premier assistant caméra
Jeff Cassidy ("b" camera)
Generator operator
Jeff Cederberg
Grip
Chris Christobal (Chris Cristobal)
Lamp operator
Tony Durke
Dolly grip
Spiro Grant
Cadreur caméra
Shannon Kohli ("b" camera)
Grip
Leon Lachance (Leon Lechance)
Grip
Peter Morgan (Pete Morgan)
Deuxième assistant caméra
Ryan Nazar ("a" camera)
Best boy grip
Adrian Netto
Camera trainee
Brandi Pagani (Brandi Rose Pagani)
Best boy electric
Riley Pearcy
Cadreur caméra
Craig Powell ("a" camera)
Grip
Jim James Power (Jim Power)
Premier assistant caméra
Rob Simpson ("a" camera) (Robert E. Simpson)
Key grip
Jeff Smith
Deuxième assistant caméra
Krista Stumph ("b" camera)
Grip
Todd Thibideau
Stills photographer
Katie Yu

Département costumes

Costume truck supervisor
Sara Rakhshandeh
Superviseur costumes plateau
Zohra Shahalimi
Assistant costume designer
Gloria Tsui

Département montage

Technical supervisor
Todd Giroux
Coordinateur post-production
William Higgins
On-line editor
Ronald Ramage
Technical supervisor
Ismael Ribeiro
Assistant monteur
Chris Smith (Christopher A. Smith)
First assistant editor
Tony Kent (*)
On-line editor
Jason Koroluk (*)

Divers

Voice actress
Milvia Bonacini (Erin Karpluk)
Post-production accountant
Valentina Carp
Legal services
Doran Chandler (Roberts & Stahl)
Coordinateur sécurité
Randy Claire (Randy Clair)
Production accountant
Doreen Krost Davis (Doreen Davis)
Business affairs
Oliver De Caigny
Assistant de production
Jennifer Empey (Jennie Empey)
Craft service
Ken Forsberg
First aid
Ken Forsberg
Coordinateur de production
Cathy Fullerton
Armorer
Jon Funk
Key wrangler
Anya Gadison
Studio security
Darren Howard
Technician
Danny Kopel (Plane)
Electronic press kit
Cam Labine (Cameron Labine)
Security co-coordinator
Joye Langille (Joye-Anne Langille)
Business affairs assistant
Scott Matthews (Scott A. Matthews)
Script
Janice Melnyk (Janice Melnyck)
Assistant chef
Eric Meyer (Reel Appetites)
Key production assistant
Dana Olson
Assistant accountant
Barbara Parisi
Chief financial officer
Bryant Pike
Business affairs
Arminder Randhawa
Assistant coordinator
Crystal Remmey
Second assistant coordinator
Stacy Reykdal
Assistant
Rachel Robinson (Mr. Shaw)
Business affairs
Michael Schaus
Chef
Joseph Thomas (Reel Appetites)
Assistant de production
Dan White (D. Aubrey White)
Assistant de production
Mike Atwater (*)
Assistant de production
Ken Poole (*)
Assistant de production
Lynn Spencer (*)

(*) non crédité