Terminal Force
(T-Force)
Générique final
Distribution des rôles
- Lt. Jack Floyd
- Jack Scalia
- Adam
- Evan Lurie
- Mayor Pendleton
- Erin Gray
- Cain
- Bobby Johnston
- Zeus
- Deron McBee
- Mandragora
- Jennifer MacDonald
- Dr. Jonathan Gant
- Martin E. Brooks
- Samuel Washington
- Vernon Wells
- Sergeant Johnston
- Nick DeMauro
- Peter Deserek
- Sean Moran
- Chief Richman
- Duke Stroud
- Athens
- R. David Smith
- Dick
- Robert Gallo
- Al
- Thom Bosco
- Clem
- Chris Jackson (Chris Jackson)
- Mohawk
- Stefanos Miltsakakis
- UN Ambassador Christopher Olsen
- Clement St. George
- Reporter
- Karen Elise Baldwin
- Receptionist
- Robin Pachecho
- Bartender
- Joseph S. Griffo
- Cocktail Waitress
- Rochelle Swanson
- Beauty
- Christy Bray
- Hostage
- Jane Higginson
- Hostage 11
- Jennifer Pusheck
- Helicopter Pilot #1
- Wayne F. Richardson
- Helicopter Pilot #2
- Kevin LaRosa
- Security Guard at Lobby Desk
- Red Horton (*)
- 1st Police Officer Arriving in Car
- Jeff Mosley (*)
- Mohawk's Buddy
- Joe Murphy (*)
- Terrorist
- Spice Williams-Crosby (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Richard Pepin
Écriture
- Écriture
- Jacobsen Hart (Jacobsen Hart)
- Scénariste
- Lenore Kletter
Production
- Line producer
- Jerry P. Jacobs
- Co-producteur
- Scott McAboy
- Producteur
- Joseph Merhi
- Producteur
- Richard Pepin
- Producteur
- Barry Primus
- Producteur associé
- Jack Scalia
- Line producer
- Gilbert Alexander Wadsworth III
Musique
- Musique
- Louis Febré (Louis Febre)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ken Blakey
Montage
- Monteur
- Geraint Bell
- Monteur
- Ron Cabreros
Casting
- Directeur de casting
- Adriana Michel
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Steve Ramos
Direction artistique
- Directeur artistique
- Ken Lucas
Décors
- Décorateur
- Tom Salvitti
Costumes
- Costumes
- Craig Anthony
Maquillage
- Special makeup effects supervisor
- Adam Brandy
- Makeup/stylist
- Judy Yonemoto
Direction de production
- Directeur de production
- Pepper Thomas
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Gary Arian
- Deuxième assistant réalisateur
- Alexander H. Gayner
- Premier assistant réalisateur
- Scott Hohnbaum
- Réalisateur deuxième équipe
- Scott McAboy
Département artistique
- Chef menuisier
- Ernie Andrasik
- Chef constructeur
- Chris Blocker
- Menuisier
- John Davis
- Menuisier
- Zoltan Hargitay
- Menuisier
- Trevor Holtman
- Scenic artist
- Henry Loughman
- Scenic artist
- Michael Parent
- Menuisier
- Darren Renfro
- Accessoiriste
- Tom Salvitti
- Swing
- Doug Shaw
- Swing
- Scot T. Waldon
Son
- Sound supervisor
- Mark Allen
- Mixage son
- Mike Hall
- Perchiste
- Jim Mustol
- Perchiste
- James P. Slingluff
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Richard Cole
- Effets spéciaux
- Don Power
- Effets spéciaux
- Larry Roberts
Effets visuels
- Special visual effects
- Frank H. Isaacs
Cascades
- Cascades
- Chuck Borden
- Chrorégraphe combats
- Art Camacho
- Cascades
- Ken Clark
- Cascades
- James Ent
- Coordinateur des cascades
- Red Horton
- Cascades
- Cal Johnson
- Cascadeur
- Kim Robert Koscki
- Cascades
- Scott Leva
- Cascades
- Evan Lurie
- Cascades
- Dyanna Lynn
- Cascades
- Cole McLarty
- Cascades
- Jeff Mosley
- Coordinateur des cascades
- Joe Murphy
- Cascades
- Spiro Razatos
- Cascades
- Monty L. Simons
- Cascades
- Jill Stokesberry
- Cascades
- Spice Williams (Spice Williams-Crosby)
- Cascades
- Joe Witherell
- Doublure cascades
- Pat Banta (*) (Jack Scalia)
Caméra
- Gaffer
- Joe Backes
- Grip
- Brian Barsley
- Grip
- Joseph D. Beam
- Chargeur caméra
- Darcy Bellemore
- Grip
- Arthur Borquez
- Best boy/electrician
- Jeffrey A. Cook
- Grip
- Mark L. Hartman
- Grip
- Frank Jacobellis
- Dolly grip
- Jean-Pierre Marangokis
- Grip
- Michael McGarry
- Premier assistant caméra
- Maurice K. McGuire
- Key grip
- Scott Moody
- Best boy grip
- Richard Nasworthy
- Grip
- Eric Parker
- Grip
- Oscar Luis Rodriguez
- Best boy
- Freddie Sanchez
- Electrician
- Domenic Sfreddo
- Deuxième assistant caméra
- Dave Tanaka
- Electrician
- Bill Tunnicliffe
- Best boy/electrician
- Anthony Van Dyk
- Grip
- James Vititoe
Département montage
- Director of post-production
- Geraint Bell
- Negative cutter
- Chris Weber
- Negative cutter
- Gary Weber
- Color timer
- Chuck Winston
Département musique
- Musician
- Gene Burkert (Saxophone)
Divers
- Dialogue supervisor
- Troy Allen
- Caterer
- Wayne Arnold
- Assistant de production
- Nayery Babayan
- Effects propmaster
- Donald D. Coleman
- Production accountant
- Michael Collins
- Sécurité
- Chris Cortijo
- Set paramedic
- Patrick Devine
- Weapons
- Jared Fleury
- Assistant de production
- Cassandra Heredia
- Set paramedic
- Roy Irwin
- Production accountant
- Shaker Khoury
- Accountant
- Pierre Kurland
- Assistant de production
- Robert Lamoreaux
- Script
- Diana Lane
- Aerial coordinator
- Kevin LaRosa
- Additional security
- Keith Laursen
- Publicist
- E.J. Levine
- Travel coordinator
- Michele Pepin
- Script
- Stacie Rauch
- Pilot
- Wayne F. Richardson
- Assistant de production
- Tommy E. Sullins
- Coordinateur de production
- Amy Sydorick
(*) non crédité